Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 4 Апреля
Опросы Архив
А как вы отнеслись к решению продлить «нерабочую неделю» до 30 апреля?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Бестселлеры Казани: от стандарта до эксклюзива

Куда вложиться и где жить: обзор востребованных квартирных локаций

Новости Татарстана
28.02.2020

В Татарстане глава исполкома якобы «подарил» дома полицейскому и чиновнице

Сотрудники отдела (дислокация — город Нижнекамск) управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по РТ совместно с сотрудниками НЭБ и ПК ОМВД России по Алькеевскому району заподозрили в превышении должностных полномочий главу исполкома одного из сельских поселений. Полицейские предполагают, что чиновник незаконно «подарил» жилые дома двум гражданам.

По информации правоохранительных органов, в 2015 году подозреваемый заключил договоры социального найма двух жилых домов в селе Базарные Матаки с двумя гражданами. Последние на тот момент не являлись ни малоимущими, ни нуждавшимися в улучшении жилищных условий. При этом у граждан уже было свое жилье.

«В дальнейшем на основании вышеназванных договоров данные граждане зарегистрировали права собственности на недвижимость», — сообщили в пресс-службе МВД по РТ.

На основании материалов, собранных полицейскими, СУ СКР по Татарстану возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»). Дома от чиновника получили граждане, один из которых на тот момент возглавлял районный отдел внутренних дел, а другая занимала пост начальника отдела соцзащиты, уточнил старший помощник руководителя СУ СКР по Татарстану Андрей Шептицкий. Полицейский был уволен из органов внутренних дел в 2019 году по отрицательным мотивам.

Глава исполкома поселения частично признал вину. Он находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении. Ему грозит до 4 лет лишения свободы. В МВД отметили, что ранее в отношении чиновника возбудили уголовное дело по факту незаконной передачи квартиры гражданину.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (22) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
28.02.2020 16:38

Может сперва разобраться в самом МВД квартирным вопросом?Простой председатель сельсовета не распоряжается квартирами, он это делает по команде главы, и только подпись ставит на готовый документ..А на главу дело возбудить кишка тонка?Ну, ребята не надо так закон опускать!

  • Анонимно
    28.02.2020 16:05

    У каждого преступления есть ФИО.

  • Анонимно
    28.02.2020 16:19

    такой же шухер готовится еще в одном районе, как ни странно тоже начальником ОМВД,правда бывшим.

  • Анонимно
    28.02.2020 16:23

    Вроде по такой же схеме самые богатые чиновники в Казани, т.е не в Казани, а Москве жильём обзавелись

    • Анонимно
      28.02.2020 17:32

      В казани все абсолютно чиновники покупали квартиры за свой счёт, по рыночным ценам. Благо доходы позволяют

      • Анонимно
        28.02.2020 17:42

        Это поэтому некоторые высокопоставленные чиновники годами за ЖкХ не платят, даже депутаты ГОссовета, даже Госдумы?На местах главы так делают.

  • Анонимно
    28.02.2020 16:26

    Почему то всегда думал, что любой маломальски влиятельный чиновник первые пару квартир получает в дар от государства

  • Анонимно
    28.02.2020 16:38

    Может сперва разобраться в самом МВД квартирным вопросом?Простой председатель сельсовета не распоряжается квартирами, он это делает по команде главы, и только подпись ставит на готовый документ..А на главу дело возбудить кишка тонка?Ну, ребята не надо так закон опускать!

    • Анонимно
      28.02.2020 17:32

      Раз подпись ставит, значит распоряжается. Иначе нужна была бы подпись главы

  • Анонимно
    28.02.2020 16:41

    В Базарных Матаках жильё стоит копейки. А вот маневременный жилой фонд в Казани стоит подороже.

  • Анонимно
    28.02.2020 16:43

    мвд как наказал начальника полиции?Он же зная что у него есть квартира шел на нарушение закона.Может начинать с него?Или им позволено все?

    • Анонимно
      28.02.2020 19:01

      уволили и возбудили, написали уволен в 2019... 31 декабря то есть, как следаки начали копать.

  • Анонимно
    28.02.2020 16:48

    пресс служба МВД недоговаривает что то?Потом они, эти господа случайно не продали эти дома?И деньги в карман?Если ошибаюсь, извините!А если прав, то это мошенничество!!!И дело возбудить по этой статье!

  • Анонимно
    28.02.2020 16:54

    То ли за количеством дел начали гонку, такую уж мелочь выявляют, под микроскопом видимо искали, это при всем при том, что контролирующие структуры уже несколько раз в гостях побывали и не нашли нарушений, если бы сразу по алфавиту начали с глав районов не пришлось бы ничего сочинять, серьезные дела бы пошли!

    • Низами
      28.02.2020 17:14

      Мелочь выявляют и представляют на всеобщее обозрение чтобы крупная "рыба" продолжала жрать...

      Не понимаю, что творится
      Во имя благостных идей -
      Ложь торжествует, блуд ярится...
      Махнуть рукой, как говорится?
      Но, как же мне потом креститься
      Рукой, махнувшей на людей?..
      @

  • Анонимно
    28.02.2020 17:44

    Рядовой МВД ходит без жилья, а тем временем в районах начальники бизнес делают на квартирах!Позор!

  • Анонимно
    28.02.2020 17:48

    А где изъятие ? Где дача взятки? А где получение взятки?

    • Анонимно
      28.02.2020 18:06

      Да,да, это обычная "взятка" глав прокурорам и начальникам ОМвД,Потом они становятся своими!Не видят ничего!Знаю, о ч

  • Анонимно
    28.02.2020 18:33

    получается бывшие подчиненные бывшего начальника карают по закону

  • Анонимно
    28.02.2020 19:26

    С КАКИХ ЭТО ПОР ДОГОВОР СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА ДАЕТ ПРАВО НА ПРИВАТИЗАЦИЮ

  • Анонимно
    28.02.2020 22:14

    Вы посчитайте сколько наши миллиардеры форбсовские получили в рублях сиксильярды получат перед звонком из великой Америки а мы так и останемся нищими хотя и всю нефтянку СССР кто-то прибрал к рукам и сегодня самый а жена самая великих мало нищих только очень много как решите вы вопрос народ татарстан

  • Анонимно
    28.02.2020 23:47

    Ужас!
    Когда же весь этот бардак в стране закончится?

  • Анонимно
    29.02.2020 07:57

    В татарстане можно смело заводить дела на каждого второго чиновника.Но в багдаде все спокойно