Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 29 Марта
Опросы Архив
А вы сохраните работу в нынешний кризис?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Бестселлеры Казани: от стандарта до эксклюзива

Куда вложиться и где жить: обзор востребованных квартирных локаций

Новости России
28.02.2020

Власти России предупредили об угрозе коллапса из-за отмены туров в Италию

Ассоциация туроператоров России обратилась в правительство с открытым письмом, в котором предупредила о назревающем коллапсе в туристической отрасли в связи с отменой туров в Италию. Об этом сообщается на сайте АТОР.

«В открытом письме на имя вице-премьеров Дмитрия Чернышенко и Татьяны Голиковой участники ассоциации туроператоров обратили внимание на угрожающую стабильности туристической отрасли России ситуацию, сложившуюся в связи с рекомендациями Ростуризма от 27 февраля о приостановке формирования и реализации туров и отдельных туруслуг в Италию, Южную Корею и Иран», — пояснили в ассоциации.

Здесь заявили, что это повлечет существенные финансовые убытки для туроператоров, которые вынуждены делать возвраты туристам исключительно из собственных средств — авиаперевозка зачастую составляет половину и более общей стоимости пакетного тура.

В открытом письме озвучена просьба: «В сотрудничестве с Роспотребнадзором рассмотреть ситуацию на предмет оценки продолжительности вводимых мер и в кратчайшие сроки принять решения, позволяющие определить точные сроки действия рекомендации Ростуризма». В АТОР добавили, что впредь в подобных случаях следовало бы всегда обозначать сроки действия любых ограничений. Как отмечается в письме, эта мера сократит количество обращений туристов к туроператорам с просьбами об аннуляции туров с вылетами в более поздние даты.

«Отсутствие сроков приостановки продаж при использовании формулировки „до нормализации обстановки“, т. е. на неопределенный срок, безальтернативно устанавливает стопроцентные возвраты туристам и уже привело к массовым отказам туристов о туров, даже от тех, которые запланированы на дальние даты (вплоть до осени текущего года)», — говорится в письме. И если Южная Корея и Иран не очень востребованы среди российских туристов, то Италия является одним из самых популярных направлений в Европе, где российские туристы отдыхают круглогодично.

«Неисполнение обязательств перед множеством российских граждан может не только обернуться коллапсом на туристическом рынке, но и создать угрозу сильнейшей социальной напряженности в стране из-за потери отдыха, лишения рабочих мест и других негативных последствий», — говорится в открытом письме ассоциации туроператоров.

Ранее в АТОР рассказали, что российский выездной туризм потерял от коронавируса примерно 27 млрд рублей без учета ущерба на итальянском направлении.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (44) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
28.02.2020 17:51

Коллапс из-за отмены туров в Италию? Такое может быть? Коллапс из-за уровня зарплаты - да, может быть перманентным но из-за отмены туров в Италию - сомневаюсь.

  • Анонимно
    28.02.2020 17:51

    Коллапс из-за отмены туров в Италию? Такое может быть? Коллапс из-за уровня зарплаты - да, может быть перманентным но из-за отмены туров в Италию - сомневаюсь.

    • Анонимно
      28.02.2020 18:28

      в Италии много наших соотечественников, реально толпами

      • Анонимно
        28.02.2020 18:51

        18.28 и что? Кто где ходит толпами это только их частные проблемы. Как и финансовые убытки туроператоров - это тоже только их частные проблемы. Это бизнес и ничего личного. Мозгами должны были думать, что бизнес - это всегда риск. И не только в России, кстати!!! Разнылись: из своих средств они платят, видишь ли. А куда деньги туристов делись за проплаченные путёвки? Не было бы выгодно, не держали бы свои конторы. Тогда пусть закрывают свои лавочки. И нет проблем. Никто из-за этого голодать не станет. Это не первостепенная необходимость для людей. А то сейчас доноются, что рейсы всё же пустят и навезут этого самого корона вируса страну.

    • Анонимно
      28.02.2020 18:53

      Просто забыли уточнить место коллапса - В Правительстве, Гос.Думе, региональных чиновничьих структурах и т.п. от потерянного "релакса" - это да.... Чувствуете, на что эти "тур.коммерсы" напирают - на стабильность, которую не надо раскачивать, на подрыв устоев., вообще на самое святое... Поэтому их вопрос будет решен положительно, ради социальной стабильности в стране...

      • Анонимно
        28.02.2020 19:06

        Это точно. Их жёны и дети туда на шопинг в выходные гоняют.

    • Анонимно
      28.02.2020 20:21

      Вот пусть и развивают внутренний туризм. Зачем визжать? Работать придется?

  • Анонимно
    28.02.2020 17:52

    Всех в Турцию по раннему бронированию, там цены снижаются, ну или в Крым

  • Анонимно
    28.02.2020 17:57

    И что теперь будет с Соловьевом, бедняжка, где он будет проводить релакс после обсирания Украины и Европы.

  • Анонимно
    28.02.2020 17:59

    Подумаешь не полетают годик... дома отдохнут, свою экономику поддержат

    • Анонимно
      28.02.2020 18:25

      Какую экономику кто поддержит? Люди потеряют деньги за путёвки, турфирмы обанкротятся - в этом поддержка экономики что ли? Вы чиновник что ли или просто безумец?

      • Анонимно
        28.02.2020 18:42

        Да да да. А вот слетали бы "чиновники " в Италию потратили бы там деньги все бы в экономике просто попёрли.

        • Анонимно
          28.02.2020 19:20

          Какие чиновники, темнота аульная. Миллионы граждан России путешествуют по странам Европы.

          • Анонимно
            28.02.2020 21:19

            Тоже не понимаю, причем здесь чиновники? Народ летает, обычный народ. Билеты на самолет от 10 тыс, чего бы не полететь.

      • Анонимно
        28.02.2020 18:54

        18.25 что вы тут разорались и в безумствах обвиняете?? Правильно человек написал. Прям что ты, цаци какие, бизнес их всю страну кормит)))
        Крахоборы вы в своих туагентствах.
        Давно без вас народ справляется.

        • Анонимно
          28.02.2020 19:19

          Ещё один завистливый нищеброд с комментариями лезет. Завидуй уж молча тем, кто может себе позволить путешествие в Европу

        • Анонимно
          28.02.2020 19:28

          Ну да, слабоумие не позволяет даже отличать бизнес туроператоров и турагентов. Все с вами понятно, «иксперд»

          • Анонимно
            28.02.2020 19:38

            Как же вас много туристных нахлебников-то)))) Так вам и надо, банкротесь теперь)))

  • Анонимно
    28.02.2020 18:05

    Коллапс в 3-4 карманах. Ничего, переживут. Тем более все риски тур операторов застрахованы. Упущенная выгода. Не смертельно.

  • Анонимно
    28.02.2020 18:24

    всех в крым

  • Анонимно
    28.02.2020 18:27

    тур компания какого нибудь очень высокого уровня чиновника, ориентированная на Италию, терпит банкротство? направлений много ведь.

  • Анонимно
    28.02.2020 18:28

    да мы тут с семьёй думали с зп 20000 в Италию згонять, теперь не поедим

    • Анонимно
      28.02.2020 21:20

      это исключительно ваши проблемы, что у вас на семью зп 20 т.р.

  • Анонимно
    28.02.2020 18:59

    не дай Бог в Турции Вирус появиться , Россииские туристы третию мировую устроят в городах возле турагенств ....

  • Анонимно
    28.02.2020 19:03

    Уважаемые туроператоры! А вы вообще подумали о людях ???А, если они подцепят эту заразу и привезут ее сюда? Жизнь и здоровье людей будет на вашей совести...Ах,да вам нужны деньги, деньги,а не здоровье людей...

    • Анонимно
      28.02.2020 19:43

      19.03 помню первые крахи операторов. Сестра купила тур с семьёй в Грецию в 5 отель. Так их на другой день всех вывезли из Греции или доплати или сьезжай. Когда вернулись, хозяин турагентства скрылся с семьёй в Италию, кстати, и как с гуся вода, никакого понятия о совести.

      • Анонимно
        28.02.2020 19:57

        Турагентство вам ничего не должно. Надо спрашивать у туроператора. Для начала разберитесь кто есть , а потом строчите комментарии. Такую чушь пишете .

    • Анонимно
      28.02.2020 21:00

      А тебе твоё здоровье дорого? Тогда не фиг трясти деньги за сорвавшийся отпуск с туроператоров, фигня вопрос, ну потерял тысяч 300, зато здоров и совесть чиста. Ах, тебе нужны деньги, а не здоровье людей, как ты тут поешь соловьем

  • Анонимно
    28.02.2020 19:10

    Никакой социальной напряженности из-за отсутствия отдыха в Италии не будет!!!Не обманывайте людей!Сами поезжайте в этот очаг болезни! А умный человек не поедет!

    • Анонимно
      28.02.2020 19:43

      Ну не скажиииите, сейчас резко упадут цены на путевки в Италию и наши граждане моментально все скупят. Потому как посетить Италию за копейки - это для многих единственный шанс там побывать, и никакая зараза не напугает наших сограждан. Не будут летать напрямую- проберутся огородами, не привыкать!)) Это ж праздник для народа, а они о какой-то напряженности говорят...

  • Анонимно
    28.02.2020 19:13

    Я думаю торг здесь неуместен! Тем более, когда речь идет о здоровье наших советских людей. И, в широком смысле, о выживании целых народов и государств. Ведь вакцины против этой болезни нет! И в ближайшие 1,5-2 года она вряд ли появится. За какой-то месяц болезнь захватила 100 000 человек. Что будет за 2 года???

  • Анонимно
    28.02.2020 19:39

    Неопределенность "убивает", это правда.

  • Анонимно
    28.02.2020 19:59

    Какая социальная напряжённость?? Италию могут себе позволить 5% семей в России!

    • Анонимно
      28.02.2020 20:26

      Ура!!! Я с зп 25000 вхожу в пятерку!!!

      • Анонимно
        28.02.2020 21:22

        при зп в 25 т.р. можно, понемногу откладывая, спокойно слетать в Италию. Билеты от 150$

  • Анонимно
    28.02.2020 20:46

    Пора Египет открывать!

  • Анонимно
    28.02.2020 22:04

    А я поеду в Ртр 26 марта с семьёй, завидуйте и минусуйте.

  • Анонимно
    28.02.2020 22:31

    Ух ты, как завернули, революционная ситуация практически...
    Особенно рассмешило их требование озвучить срок окончания санкций по короновирусу- тут уж или сами вангуют, или карты раскидывают