Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 6 Апреля
Опросы Архив
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Бестселлеры Казани: от стандарта до эксклюзива

Куда вложиться и где жить: обзор востребованных квартирных локаций

Новости России
28.02.2020

В интернете появилось цветное видео 1896 года о Москве

При помощи нескольких нейросетей специалисты раскрасили видео съемки на улице Тверской в Москве, сделанное сотрудником компании братьев Люмьер Чарльзом Муассон в 1896 году.

Ранее пленка была только черно-белой. В подписи к видео отмечается, что скорость воспроизведения увеличена до 60 кадров в секунду.



Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (46) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
28.02.2020 19:41

Сейчас изобретений на порядок больше. Они просио мимо нас. Впрочем как и тогда

  • Анонимно
    28.02.2020 18:51

    Люди так спокойно проходят мимо камеры, как будто это не 1896 год, а 2020.

    • Анонимно
      28.02.2020 19:03

      Нет, знают что снимают. Позируют, мужчина в экипаже почтительно шляпу специально снял, заглядывают в объектив.

      • Анонимно
        28.02.2020 19:23

        Да, видимо ещё никто не понимает, что это кинокамера! Думают что это фотоаппарат такой, только фотограф для чего-то выпендриться решил - какую-то ручку приделал и крутит. )))

    • Анонимно
      28.02.2020 19:22

      Марку держат.
      И да - они жили в фантастическое время - изобретения лились рекой. Такого больше уже не будет.
      Вы даже не представляете насколько им повезло.

      • Анонимно
        28.02.2020 19:41

        Сейчас изобретений на порядок больше. Они просио мимо нас. Впрочем как и тогда

        • Анонимно
          28.02.2020 19:51

          Нет. Электричество, телеграф, телефон,фото - всё шло буквально по пятам. Очень быстро. А знаете почему? Потому что не было нацпроектов по внедрению всего этого дела.
          А Прокудина-Горского до сих пор считают инопланетянином. Там. Тут то он малоизвестен.

        • Анонимно
          28.02.2020 19:56

          Сейчас уже все вторично.
          По сравнению с электричеством - уже вторично)))
          Вы не понимаете - вся история человечества - это темные века в прямом смысле слова. Сумрак и темнота. Света практически нет. И вдруг - Яблочков, Эдисон, Тесла. Один другого за пояс затыкает. Да как? -Феерически..

      • Анонимно
        28.02.2020 21:14

        А еще через 18 лет их ждала 1 Мировая а потом революция

  • Анонимно
    28.02.2020 18:54

    Я всё ждал, чтобы кто-нибудь подошел и спросил разрешение на съёмку.

  • Анонимно
    28.02.2020 19:02

    Все такие бородатые

    • Анонимно
      28.02.2020 21:34

      Как и сейчас. Мода на бороды, особенно смешно когда по улицам идут бородатый парни лет 20...
      Для них кругом открыты барбершопы

  • Анонимно
    28.02.2020 19:08

    Туфта это – нейросети. Нужна покадровая реставрация.

  • Анонимно
    28.02.2020 19:14

    Может все таки киносъёмка?

  • Анонимно
    28.02.2020 19:26

    Даже прошлых веках улицы были ухоженными.С приходом восхваляемого руководителя города улицы превратились ,как после ковровой бомбордировки.

    • Анонимно
      28.02.2020 19:46

      Это древняя столица Империи. Центр. Фешенебельный район. Лакшери и прочие бутики. Всё дорохо - бохато.
      Этой империи уже 200 лет.
      А теперь посмотрите ещё раз. Похоже, что там лютое бохатство?

      • Анонимно
        28.02.2020 23:35

        Движение чувствуется. Транспорта не меньше, чем сейчас. А вы чего ждали? Что купчики будут в лейблах ходить?

    • Анонимно
      29.02.2020 07:59

      Фонари газовые ещё. Даже на Тверскую электрической освещение до сих пор не дошло.

  • Анонимно
    28.02.2020 19:42

    Пользуясь случаем никто привет потомкам не передал.....

  • Анонимно
    28.02.2020 20:05

    А как это возможно то? Цветное видео в отличном качестве ???

  • Анонимно
    28.02.2020 20:19

    очень круто!

  • Анонимно
    28.02.2020 20:20

    кстати заметили? все в головных уборах.

    • Анонимно
      28.02.2020 20:51

      Это ранний постпотопный период, после всемирного потопа 19 века. Селевые массы уже тогда только высохли и было очень много пыльных бурь. Головные уборы хоть как-то спасали от пыли и грязи. Даже дожди были тогда грязные.

      • Анонимно
        28.02.2020 21:36

        А сейчас дожди какие чистые, хоть ставь стакан под ливень, да пей

        • Анонимно
          29.02.2020 02:39

          Раньше, одежда, и особенно головные уборы, помимо своей основной функции – являлись элементами самоидентифи-
          кации личности. Это своего рода паспорт человека, и даже, его краткая характеристика. Это культура оставшаяся со времен крепостничества. Позже, элементы этой культуры переформатировались, в привычное для нас сегодня понятие дресс-код.

          • Анонимно
            29.02.2020 13:40

            Эта культура не имеет никакого отношения к крепостничеству.

  • Анонимно
    28.02.2020 20:20

    Гаишников нет , везло

    • Анонимно
      28.02.2020 21:37

      Потому что дороги были сделаны из лежачих полицейских)

  • Анонимно
    28.02.2020 20:39

    Арабские страны оказывается хиджаб у русских женщин переняли. Судя по видео хиджаб для Москвы сто лет назад был нормой.

    • Анонимно
      29.02.2020 08:04

      Где там хиджаб увидел? Женщины в платках, но лица открыты.

    • Анонимно
      29.02.2020 09:32

      Ты хоть знаешь, что такое хиджаб?

    • Анонимно
      29.02.2020 13:41

      Ну если обычный платок на голове для вас хиджаб, то тогда королева Елизавета его частенько носит.

  • Анонимно
    28.02.2020 20:57

    Реальные эмоции на лицах и все уверены, что смерть еще где-то далеко и не с ними)

  • Анонимно
    28.02.2020 22:05

    Все хорошо одеты! Спокойные!

    • Анонимно
      28.02.2020 23:38

      Не увидел ни одного раздавленного бытом человека. Хотя прошли мимо камеры разные слои общества

      • Анонимно
        29.02.2020 01:13

        А я заметил, как мужик перекрестился, перед тем как перейти дорогу, обратив при этом внимание на кинокамеру. Может храм перед ним был какой-то, а может кинематограф принято было тогда считать, как-бы, не совсем богоугодным делом.
        А Ильичу, которому тем не менее, в итоге, не составило особого труда собрать под свои знамёна немалое количество раздавленных бытом людей, между тем, исполнилось 26 лет )))

        • Анонимно
          29.02.2020 09:31

          Как историк вам скажу: за полгода до переворота Ильич и сам ничего такого не планировал. И уж тем более никто под знамёна не собирался. Да, знали о них, но не более. Типа как сейчас идущие на Болотную.

          Все изменилось с коллапсом власти. Россия не та страна, которая может полгода жить без правительства. Когда царь сдался, Временное правительство не состоялось - люди власть дали Ильичу в руки.

  • Анонимно
    28.02.2020 22:17

    Это реально круто!
    Господи, какая жизнь была!

  • Анонимно
    29.02.2020 01:52

    Женщины покрыты, мужчины с бородами. Вот наша история

    • Анонимно
      29.02.2020 08:03

      В то время без бород считалось неприличным ходить. У Чехова читал рассказ, как человек остался без денег и решил в актёры пойти, а для этого бороду сбрил. Потом глянул на себя в зеркало и сам себе показался каким-то пройдохой.

    • Анонимно
      29.02.2020 13:42

      Чем женщины покрыты, извините?

  • Анонимно
    29.02.2020 09:07

    Ни одного из них кто в этом видео уже нет в живых. Прям как в машине времени в прошлое заглянул. Очень круто.