Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 5 Апреля
Опросы Архив
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Бестселлеры Казани: от стандарта до эксклюзива

Куда вложиться и где жить: обзор востребованных квартирных локаций

Новости России
28.02.2020

Дерипаска озвучил «реальную цену» ипотеки в России

Реальная цена ипотеки в России не больше 5%. Такое мнение высказал миллиардер Олег Дерипаска, говоря о предполагаемом снижении ставок по ипотеке в Японии из-за распространения коронавируса в стране и во всем мире.

«Даже самый консервативный банк — Банк Японии — понимает, что времена изменились и пора готовиться к спаду из-за возможных проблем с коронавирусом. И только наш ЦБ строит свою политику на учебниках макроэкономики середины прошлого века. Кто захочет брать ипотеку под 9%, когда ее реальная цена не больше 5%?» — написал Дерипаска в своем телеграм-канале.

Ранее вице-премьер Марат Хуснуллин напомнил, что одна из главных задач нацпроекта — снижение ставки к 2024 году до 8% годовых. В январе 2020 года, по данным Банка России, ставка составила 9% годовых.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (23) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
28.02.2020 20:20

У нас бензин дорожает, когда падают цены на нефть, о каких учебниках он говорит?

  • Анонимно
    28.02.2020 20:05

    Реального то у нас нигде нет .Жаль ! везде обдираловка.Вот под 5 % это еще с трудом, но пока по силам населению.

    • Анонимно
      28.02.2020 20:14

      в Австрии -2%, у финнов -1.5%

      • Анонимно
        28.02.2020 20:24

        Только в Австрии средняя зарплата 1500 евро чистыми (после уплаты налогов)

        • Анонимно
          28.02.2020 20:47

          Но и жильё там не из дешёвых. Хотя в России реальная цена ипотеки 2-3%.

        • Анонимно
          28.02.2020 21:07

          В Австрии минимальная зарплата составляет 1500 евро, а за вычетом налогов не менее 1300.

          Средняя же зарплата, а вернее медианная, так как в западных странах не считают среднюю зарплату как у нас, составляет 3440 евро, а после вычета налогов и платежей в фонды примерно 3000 тысячи евро.

          У нас же напомню вам медианная зарплата меньше 30 тысяч рублей, что составляет 450 евро и это деньги на самом деле за гранью бедности.

        • Анонимно
          28.02.2020 22:20

          Может ты еще и расходы здесь распишешь?
          А как тебе квартплата в Вене за 75 кв.м в 15.000 руб в месяц?

  • Анонимно
    28.02.2020 20:20

    У нас бензин дорожает, когда падают цены на нефть, о каких учебниках он говорит?

    • Анонимно
      29.02.2020 09:29

      Потому что когда падают цены на нефть, падает курс рубля. Вам, что бы решить эту математическую задачку учебник нужен?

      • Анонимно
        29.02.2020 13:03

        И?Для внутреннего рынка почему бензин дорожает?Ответ простой.Жадность нефтяных компаний и государства.Учебник тут действительно не нужен.А вот построить такую экономику,чтобы рубль не пристраивался за нефтью как собачка,тут уже уметь надо.Но задачи у власти другие

  • Анонимно
    28.02.2020 21:00

    Дерипаска живёт в ипотечной квартире ?

  • Анонимно
    28.02.2020 21:09

    Что то странно много стало в последнее время этого любителя рыбок и родственника Ельцина по жене, уж очень этот миллиардер на словах стал заботится о дорогих россиянах.

  • Анонимно
    28.02.2020 21:12

    Не пойму Дерипаска типа оппозицией стал что ли? Или опять клянчить помощь собрался?

  • Анонимно
    28.02.2020 21:22

    При такой цене за кв.метр и доходах, 1,5-2 процента максимум, да и этого жалко, за то недоразумение , что называют в Казани жк!

  • Анонимно
    28.02.2020 22:13

    Пусть подавятся своими ипотечными 9ю %!

  • Анонимно
    28.02.2020 22:49

    Какие 8% ? да скоро за минусовые проценты в стране скоро людей не останется Вы статистику посмотрите не БУМАЖНУЮ.

  • Анонимно
    29.02.2020 09:02

    Дерипаска начал толкать умные мысли после того как меньше стал бывать за границей

  • Анонимно
    29.02.2020 11:58

    Дерипаска-то откуда знает, он что свой коттедж по ипотеке строил?

  • Анонимно
    29.02.2020 14:08

    "Кто захочет брать ипотеку под 9%, когда ее реальная цена не больше 5%?" - тот, кому нужна ипотека, не? Он так рассуждает, будто бы выбор предлагается между 5% и 9%, а не между 9% и "не брать ипотеку вообще".

  • Анонимно
    1.03.2020 11:36

    Почему все молчат, что отменили дифференциальные платежи по ипотеке? Да, реально нужна ипотека 5-5,5%