Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 4 Апреля
Опросы Архив
А как вы отнеслись к решению продлить «нерабочую неделю» до 30 апреля?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Бестселлеры Казани: от стандарта до эксклюзива

Куда вложиться и где жить: обзор востребованных квартирных локаций

Новости
28.02.2020

Когогин рассказал о сроках решения проблемы с запчастями из Китая

Проблемы с комплектующими из Китая, возможно, будут решены к маю, но точных прогнозов пока нет. Об этом рассказал сегодня журналистам гендиректор КАМАЗа Сергей Когогин после заседания комиссии РСПП по автомобильному и сельскохозяйственному машиностроению.

«У нас есть третья декада апреля, где у нас пока нет уверенности по поставкам (из Китая — прим. „Интерфакса“). Я могу сказать, что глобальные поставщики, например по датчикам давления и температуры масла в двигателе компании Bosch, они фактически объявляют о форс-мажорных обстоятельствах. 100 процентов двигателей, которые мы делаем, оснащаются датчиками Bosch. Нет у нас в стране этой специализации. Но мы же не можем без этого датчика выпустить автомобиль», — цитирует «Интерфакс» Когогина.

Ранее в рамках совещания по итогам производственно-финансовой деятельности автогиганта за 2019 год и задачам на 2020-й гендиректор компании Когогин заявил, что альтернативные поставщики комплектующих для КАМАЗа не смогут заменить Китай. По его словам, сложности с комплектующими могут возникнуть уже в марте.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (56) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
28.02.2020 20:40

Датчиков давления и температуры в СССР было как грязи,примитивная деталюшка.....приехали

  • Анонимно
    28.02.2020 20:40

    Датчиков давления и температуры в СССР было как грязи,примитивная деталюшка.....приехали

  • Анонимно
    28.02.2020 20:41

    Оказывается КамАЗ китайский....
    Зачем нужны все эти совбезы????
    Страна зависима и уязвима....

    • Анонимно
      29.02.2020 02:47

      Бошш китайский! И че?
      Лишь бы, что нибудь написать?!

    • Анонимно
      2.03.2020 09:42

      А Вы назовите что у нас кроме нефти и газа полностью не китайское?

  • Анонимно
    28.02.2020 20:42

    вооот, в стране не могут датчик масла сделать , а вы про пвтомобили! еще и критикуют илона маска, вот вам и сравнение

  • NIYAZ
    28.02.2020 20:46

    А как же хваленое импортзамещение, товарищи патриоты?

    • Анонимно
      28.02.2020 22:20

      Никак. Изначальный посыл экономия. Отсюда возникли страновые риски. Но регулируется это всё не на Камазе или подобных компаниях. Это уже вопрос экспорта-импорта страны. Плюс отсутствие чёткого понимания, что лучше воспитывать свои кадры более последовательно (там другие издержки, но надёжнее) в страновом порядке. В общем, пример Камаза более чем читаемый. Какие будут выводы на уровне страны? Ответа ждать недолго, от года до двух-трёх лет.

      • Анонимно
        1.03.2020 11:46

        Наша страна как после ВОВ. Нет у нас ничего. Ни заводов, ни фабрик, нет элементарного производства. Уничтожено все.

    • Анонимно
      29.02.2020 02:48

      Рассуждатели, попробуйте бизнесом заняться!
      Посмотрим, что у вас получится...:)))

    • Анонимно
      29.02.2020 08:41

      Господин чубайс че небудь придумает...

  • Анонимно
    28.02.2020 20:46

    Когогин-самое врем фанерное производство поднимать- китайцы сейчас не в состоянии фанеру, мебель делать, а вы?

  • Анонимно
    28.02.2020 20:58

    50 лет заводу нет у них ничего, зато бабок в оффшорах завались

  • Анонимно
    28.02.2020 21:02

    Что характерно, умудрились Камаз - завод полного цикла, который производил всё сам, распродать и поставить в зависимость от китайских комплектующих..

    Все что нужно знать об импортозамещении..

  • Анонимно
    28.02.2020 21:12

    Импортозвмещение?

  • Анонимно
    28.02.2020 21:13

    Я в условиях гаража могу изготовить эти датчики и приборы кип , сколько заплатишь без откатов ? Напишите в комментариях.

  • Анонимно
    28.02.2020 21:14

    Какой позор. Даже запчасти и то китай делает.

  • Анонимно
    28.02.2020 21:18

    В мае будет прорыв. Но это не точно.

  • Анонимно
    28.02.2020 21:18

    Ребята вы что там курите то, какой запрет на поставку, датчик давления это же не биологический продукт и там не могут жить вирусы, если сомневаетесь то можно прогнать через высокую температуру и вирусы погибают. Поймите одно вирусы в металле не живут... Если хотите воспользоваться ситуацией врите уж более правдоподобно.

    • Анонимно
      28.02.2020 21:34

      Что то мутят?

    • Анонимно
      28.02.2020 21:43

      При чем тут металл? Вирус живет в тех, кто делает эти металлические детали. Заводик в Китае встал, наша гордость - КАМАЗ в параличе из-за того, что китайцы кашляют

      • Анонимно
        29.02.2020 06:22

        Заводик не встал, это наши шарахаются от всего. Это наш КамАЗ может 3-4 дня в неделю работать. Производство в Китае не может остановиться из за кашля, перепроизводство просто там.

  • Анонимно
    28.02.2020 21:25

    Импортозаменщение, нет пока только название придумали

  • Анонимно
    28.02.2020 21:33

    Эти датчи делают в России. На авторынках они есть. В магазине СТфк в Казани п.Щербаковке продают заменители БОШ.

    • Анонимно
      28.02.2020 21:47

      Заменители есть, но все китайские

      • Анонимно
        29.02.2020 09:17

        Есть Российские датчики давления аналоги БОШ. Которые уже давно ставят на Камазы.

  • Анонимно
    28.02.2020 21:44

    Какой смысл занимать на гонках первые места, если Камаз встанет?

    • Анонимно
      29.02.2020 06:23

      На гоночные КамАЗы найдут уж датчики, с других камазов переставят )))

  • Анонимно
    28.02.2020 21:46

    Сергей, не переживайте! Они желчь в комментах с китайских смартфонов льют. Скоро и у них швах случится...

  • Анонимно
    28.02.2020 21:46

    А мы вообще что-нибудь производим? Ну хоть какой нибудь продукт без участия другой страны?

  • Анонимно
    28.02.2020 21:51

    Датчики есть, Камаз цена отечественных производителей не устраивает, +30%, жаба душит из-за 500 рублей на датчик.

  • Анонимно
    28.02.2020 21:52

    Что то тут не ладное. Торговые войны Америки и Китая, теперь вот вирус появился в Китае.

  • Анонимно
    28.02.2020 21:52

    Зато на Дакаре первые

    • Анонимно
      28.02.2020 23:15

      Дакаровские камазы не имеют ничего общего с гражданской версией.

  • Анонимно
    28.02.2020 21:54

    Под дном постучались.

  • Анонимно
    28.02.2020 21:57

    Эффективный менеджер когогин)))

  • И вот эти люди собираются делать беспилотный грузовик ?

  • Анонимно
    28.02.2020 22:19

    Позор. Вот так и с НЕФАЗами. Которые не могли быть отремантированы. Везде один Китай.

  • Анонимно
    28.02.2020 22:25

    Похоже на жалкий лепет ребенка.

  • Анонимно
    28.02.2020 22:30

    Камаз это завод полного цикла, тем более оборонное предприятие и соотвественно все комплектующие для авто должен производить сам или же субподрядчики должны быть отечественные....

  • Анонимно
    28.02.2020 22:38

    До чего страну довели Сталина надо вернуть

  • Анонимно
    28.02.2020 23:14

    Позор! Раньше завод производил все сам!Все распродали. ..Никто о людях не думает....

  • Анонимно
    29.02.2020 05:57

    На камазах 5490 всегда неисправности электрооборудования, может это к лучшему другой поставщик и машина избавиться от этой проблемы. Ой я забыл бизнес ничего лишнего.

  • Анонимно
    29.02.2020 07:18

    Катилось Катилось Дакар для чего и смысл этого предприятия, если даже без Китая датчик не может ехать. Там не только датчик, где импорт замещение, патриоты с китайскими трусами. Зачем тогда возле дирекции КАМАЗ приезжают С класс мерс стоимость которых составляет не меньше 10 млн руб, не считая ауди от 5 млн руб. Где такое видано.

  • Анонимно
    29.02.2020 08:50

    Ответ не топ менеджера, не руководителя автогиганта. Когогин, если не можешь решить эту проблему даже с датчиками, тогда собирай своих замов и свои чемоданы, и у езжайте туда откуда приехали.

  • Анонимно
    29.02.2020 11:56

    так далеко за запчастями?...можно было открыть производство в Марий Эл или Чувашии...

  • Анонимно
    29.02.2020 17:10

    ДАЛИ БЫ нашим предпринимателям заработать на этих запчастях,а нет,китайцам дают.Гнать надо Когогина за это.

  • Анонимно
    29.02.2020 17:37

    Мы же Великая Россия ,как это у нас нет такой специализации.Сделайте .что так трудно измерительные приборы сделать .САми можем .Китайцы вакцину за месяц сделали ,а нам слабо измерительные приборы сделать и внедрить пустить в производство .?Верю сможем это сами сделать .Нужны только специалисты в этой области и они есть ,если их поискать .ОБьявите конкурс. И премия изобретателю .