Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 30 Октября
Опросы Архив
Ну и как вам KazanMall?
22%Супер, очень красиво!
49%Ничем не удивили. Если честно, ТЦ как ТЦ
26%Надо все-таки дождаться официального открытия
2%Свой вариант (можно оставить в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
29.02.2020

Эрдоган заявил, что попросил Путина «уйти с пути Турции» в Сирии

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган рассказал, о чем был его телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным. Об этом сообщает агентство «Анадолу».

Реджеп Тайип ЭрдоганФото: «БИЗНЕС Online»

«Я открыто спросил у Путина: „Что вы делаете в Идлибе? Если хотите создать военную базу, то создавайте, однако уйдите с пути Турции“», — прокомментировал он.

По его словам, число турецких военнослужащих, погибших в результате авиаударов в Идлибе, возросло с 33 до 36. «Турция продолжит мстить за гибель своих военнослужащих. На сегодняшний день уничтожены свыше 2,1 тысячи сторонников режима Асада (президент САР Башар Асад — прим. ред.)», — сказал Эрдоган.

Турецкий лидер добавил, что его страна не гонится за нефтью или территорией Сирии, а стремится сформировать в Идлибе зону безопасности и тем самым обеспечить безопасность своих границ.

Ранее Кремль сообщил, что 28 февраля Путин провел телефонный разговор с Эрдоганом. Переговоры состоялись по инициативе турецкой стороны. Лидеры двух стран договорились проработать возможность проведения в ближайшее время встречи на высшем уровне.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (77) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
29.02.2020 17:29

Мда с этим товарищем плоскими шутками и переводом темы в туман как с "дорогими россиянами" не получится))
Начинается то что и прогнозировали- тягомотное болото которое будет покруче Афгана

  • Анонимно
    29.02.2020 17:29

    Мда с этим товарищем плоскими шутками и переводом темы в туман как с "дорогими россиянами" не получится))
    Начинается то что и прогнозировали- тягомотное болото которое будет покруче Афгана

    • Анонимно
      29.02.2020 17:57

      Минус 33 турка и очередные угрозы, этот товарищ так и будет топтаться на месте

      • Анонимно
        29.02.2020 19:10

        Он уже до Идлиба дотоптал))
        Так что все у него нормально- свое держит

      • Марат Ш
        29.02.2020 19:24

        У этого товарища в военных союзниках 28 государств.

        • Анонимно
          1.03.2020 00:38

          Марат вам то какая разница вы при любых союзниках или врагах чай с кофе так и будете продавать.

  • Анонимно
    29.02.2020 17:32

    Что турция делает в Сирии? Хотите воевать - воюйте у себя.

    • Анонимно
      29.02.2020 18:02

      Они у себя - Сирия такой же осколок Османской империи, как Украина Российской. Только лицемерие не даёт вам заметить сей факт.

      • Анонимно
        29.02.2020 19:20

        И до Османской империи, там было сельджукское государство. Так, что интерес Турции к этой территории прямой.

      • Анонимно
        29.02.2020 23:17

        А как же суверенитет?

    • АН61
      29.02.2020 18:06

      У Турции и Сирии общая граница , а вот от России Сирия за тысячи км ,нам-то она зачем сдалась ?? Чтобы тешить чьё-то самолюбие ?? Типа не в дверь так в окно в мировую политику вернулся ?? Какой ценою для нас ,граждан России ?? Может стоило бы деньги с этих "учений" потратить лучше на лечение детей которым СМСками собирают ?? Нет ???

      • Анонимно
        29.02.2020 19:10

        АН мы там законно. Помимо того, что мы там уничтожили столицу ИГИЛ с которыми без нами или не хотели или не могли ничего сделать, мы там также не допустили постройку газопровода из Катара, который ударил бы по нашим с вами карманам и многое другое. Это что незаконно Турция там это понятно, однако Россия тем не. Пене заключила с ними сочинские соглашения, которые они не исполняют. Поэтому это далеко не учения, а необходимость России.

        • Азат Д
          29.02.2020 19:57


          Ударил, повышение пенс возраста народу.

        • Анонимно
          29.02.2020 21:43

          Если бы все считали так же, что в экономических целях, можно развязывать войны, то весь мир погряз бы в одной сплошной войне.

        • Анонимно
          29.02.2020 21:49

          Может оно по карманам Миллера бы ударило, что-то я не помню, чтобы мне что-то отчисляли с продажи газа.

          • Анонимно
            1.03.2020 21:51

            Клинический случай, газпром крупнейший налогоплательщик, с денег которого платят зарплаты учителям твоих детей, врачам твоих детей, строят дороги, парки, правилтно говорят иногда лучше жевать

    • Анонимно
      29.02.2020 18:16

      Вообще-то это их граница и их бывшая территория,Сирия сама была недавно создана ,как государство.

      • Анонимно
        29.02.2020 19:04

        18:16 И? Их власти не приглашали, Мандата ООН нет. Они там абсолютно незаконно.

      • Анонимно
        29.02.2020 19:20

        Турция вообще была создана в текущих границах только благодаря СССР. По первоначальным соглашениям стран Антанты большая часть современной Турции отходила создаваемой под мандатом Великобритании (в роли колонии) Греции. С передачей проливов под контроль Великобритании.

      • Анонимно
        29.02.2020 19:39

        Вообщето они ЗА ГРАНИЦЕЙ. И бывшая территория ни о чем не говорит

    • Азат Д
      29.02.2020 18:19


      Там турецкий мир, турецкие ополченцы, в отпуске.

      • Анонимно
        1.03.2020 09:40

        У турков тоже духовные скрепы есть, кстати.

        Это традиционализм, ислам, любовь к детям, Ататюрк и пр.

    • Анонимно
      29.02.2020 18:26

      Согласен полностью. Что Турция делает в Идлибе и почему это нельзя делать России?

  • Анонимно
    29.02.2020 17:36

    Итак ,наш верный союзник и партнер Эрдоган бьёт купленными у России ,российскими ракетами С400 по российским военным! Но не стоит удивляться кретинизму правителей! Вспомним как все немецкие танки доехали до Москвы на Советском топливе, купленном у СССР перед войной.

    • Анонимно
      29.02.2020 18:25

      Вы хотя бы разберитесь для чего С-400? И по каким целям ими моджно бить?

    • Анонимно
      29.02.2020 18:30

      Не купленными, а отданными в кредит, который потом спишут. И с турецким потоком было ясно с самого начала проекта, что все очень сомнительно. Единственное понятно, что все понесенные убытки возместят россияне

    • Анонимно
      29.02.2020 19:23

      Топлива хватило на 6 месяцев непрерывного использования??? Не смешите мои тапки.
      А башни советских танков и корабельных орудий изготовлялись на каких станках и как полученных??? На чем гоняли снаряды для "Катюш"??? (Вот как немцы поминали недобрым словом свои зуборезные станки и зенитки все же поставленные перед войной СССР несмотря на задержку и срыв первоначальных сроков поставки)

  • Анонимно
    29.02.2020 17:38

    Путевки сдавать или нет?)

    • АН61
      29.02.2020 18:03

      Ну сдать Вы можете всегда ,а вот вернут ли за них деньги это уже другой вопрос .

    • Анонимно
      29.02.2020 18:33

      Я уже сдал, буду загорать в Морквашах

    • Анонимно
      29.02.2020 18:50

      Старайтесь не ездить в Крым боюсь к июлю он будет турецким

    • Анонимно
      29.02.2020 19:58

      С путевками в этом году нужно быть очень осторожным. И дело не только в российско -турецких отношениях. Из-за короновируса большая вероятность банкротства туроператоров. Уже есть информация по этой теме от Союза туроператоров РФ.

  • Анонимно
    29.02.2020 17:43

    Эрдогану больше верится,он авторитарный жёсткий президент ,но не врун....

  • Анонимно
    29.02.2020 17:44

    Ну вы это... договорились бы сначала, а потом бомбили кого надо. Трудно встретиться и решить все вопросы, что-ли ? Зачем эти неоправданные жертвы ?

  • Анонимно
    29.02.2020 17:49

    Эрдоган прав,он защищает свой народ и целостность государства,а мы защищаем Асада,который дает нам нефть.

    • Анонимно
      29.02.2020 19:16

      Не нам а хитрым при власти. Нам в Сирии может светить лишь всеобщая мобилизация и защита дворянских усадеб кровью крепостных нас.

  • Анонимно
    29.02.2020 17:53

    Бадание затратно будет для нас всех, Асаад, по истории, не хороший ведь был и есть, не пойму его ценность.

  • Анонимно
    29.02.2020 17:54

    турки никогда не были нашими друзьями
    вы почитайте историю,сколько раз мы воевали с ними
    поэтому не питайте иллюзий ,что они наши друзья
    Россия законно находится там по приглашению Сирии,а другие незаконно
    в 2018 не надо было с турками вообще подписывать эту буферную зону,в итоге они вообще берега попутали
    хотя его мы спасли в 2016 от переворота, видимо эмоции Эрдоганишки превыше его разума

  • Анонимно
    29.02.2020 17:54

    Недавно только наши добро на дополнительную томатную квоту дали, поспешили видать

  • Анонимно
    29.02.2020 17:58

    По крайней мере человек открыто говорит о чем был разговор. А наши СМИ , если ситуация не в нашу пользу всегда выражаются общими словами.

  • Анонимно
    29.02.2020 18:00

    Вот такая любовь и дружба.
    Нашли с кем отношения поддерживать.
    Туркам верить-себя не уаажать

    • Анонимно
      29.02.2020 19:33

      Будете вы себя уважать, не будете... Важно что никто, кроме вас самих вас не уважает. Ну, кроме федканалов..

    • Анонимно
      29.02.2020 20:21

      А с кем дружить? С вашими братьями из бандеровской страны? Не хочу. Для меня турки в тысячу раз честнее и лучше.

  • Анонимно
    29.02.2020 18:06

    Нет конечно, самолёты перекрасят, вежливых людей отправят, и объявят что это серийцы и оружия у них -это они у пленных боевиков поотнимали. А курорты не закроют, путёвки не надо сдавать, если только короновирус в анталье появится

  • Анонимно
    29.02.2020 18:08

    Эрдоган, как истиный турок, "забыл", что Питерский послеблокадный паренёк Володя спас его?! Давно уже сгнил бы!

    • Анонимно
      29.02.2020 19:19

      Омер Халисдемир (20 февраля 1974 — 16 июля 2016) — турецкий военнослужащий, который во время попытки военного переворота в Турции в 2016 году застрелил мятежного генерала Семиха Терзи. Благодаря этому удалось предотвратить захват мятежниками штаб-квартиры турецкого спецназа. Поступок Халисдемира считается одной из главных причин поражения попытки переворота.

      Миллионы турок вышли на улицы против танков, чтобы защитить своего Президента.

      Турецкий народ спас своего Президента!

      • Анонимно
        29.02.2020 19:52

        19.19 его спас российский спецназ и российские военные специалисты. На сантиметр от гибели. Народ народом, но кроме России ему помочь было некому. Софистикой не занимайтесь.

  • Анонимно
    29.02.2020 18:19

    Давайте еще Турции поставим помимо С-400, еще и Ка-52, и Су-34, построим им подводные лодки. Всё, что попросят, всё чтобы ублажить ради трубы, и качать-качать газ на продажу.

  • Анонимно
    29.02.2020 18:23

    «Извинения за сбитый российский самолет спасли жизнь Эрдогану? Путин прислал в личную охрану лидеру Турции спецназовцев ГРУ, которые и вывезли его из Мармариса»

    https://business-gazeta.ru/article/317462

  • Анонимно
    29.02.2020 18:25

    Интересно как это будет звучать в пересказе Пескова

    • Анонимно
      29.02.2020 19:24

      Ну во первых Песков прекрасно владеет турецким, во вторых эта видео речи Эрдогана в парламенте в открытом доступе на турецких ресурсах - «...оставьте нас наедине (можно перевести один на один) с режимом...» . Да и в этих речах ничего такого нет...

    • Анонимно
      29.02.2020 21:38

      Песков слова эрдогана кусура бакма, перевел типа "извините меня". Хотя смысл в них "не обижайся че ты". Как случайно обижают ребенка, ему так и говорят кусура бакма

  • Анонимно
    29.02.2020 18:30

    конкретный человек!

  • Анонимно
    29.02.2020 18:32

    Россия воткнула нож в спину Турции
    интересно ввоз картошки турки запретят

    • Анонимно
      29.02.2020 18:56

      Россия что там воткнула? Ересь несёте. Их там не должно было быть вообще, за пределами определенных зон. Это не первый раз, когда они вместе с «умеренной оппозицией» воюют вопреки сочинским договорённостям и не в первый раз попадают под удары, просто в этот раз «по зубам» получили сильно и погибло много. Если уж не получается у них «тихо» договорённости нарушать - виноваты сами. Так что никаких ножей. В отличии от нас они там незаконно - без приглашения властей либо мандата ООН.

      • Анонимно
        29.02.2020 20:08

        В Афганистан советские войска в 1979 году вошли по просьбе тогдашнего афганского руководства, которое уже лет через 10 оказалось на свалке истории. Подобная судьба вполне может ожидать и нынешние сирийские власти, у которых очень много врагов и внутри страны, и за её пределами.

  • Анонимно
    29.02.2020 18:54

    закрыть Турцию для туристов из России, закрыть вентиль газа в Анапе! тональность Эрдогана поменяется за пару часов!

    • Анонимно
      29.02.2020 22:12

      Если закроют, то в объезд будем летать в Турцию, хоть через Казахстан или Болгарию.
      Я конечно не только в Турции люблю отдыхать, но запрещать и решать за людей лишь в угоду правительства не лучшее решение.

      • Анонимно
        1.03.2020 00:46

        Ну получите там люлей от какого нибудь неадекватного обиженного турка, делов то!

  • Анонимно
    29.02.2020 19:08

    В этой ситуации, действительно, третий должен уйти.

  • Анонимно
    29.02.2020 19:12

    Августовский путч 2016-го помните? Восстание, поднятое турецкими военными, поддерживаемыми США - было в шаге от того, чтобы свергнуть Раджепа. Даже не в шаге - в сантиметре. Практически, все государственные СМИ Турции перешли на сторону путчистов - то есть транслировали нужную им картинку. Сообщили, что Эрдоган покинул страну. Он и вправду уже был готов это сделать и даже находился в аэропорту.

    Но именно Путин - несмотря на инцидент со сбитым турками самолетом ВКС, произошедший незадолго до событий - был единственным, кто поддержал Эрдогана. И не просто на словах. Наш спецназ прибыл в Турцию для того, чтобы обеспечить безопасность Раджепа и предоставить возможность выйти в прямой эфир на единственном оставшемся лояльным к турецкому президенту частном телеканале. Это и стало переломным моментом.

    Благодаря появлению в прямом эфире - сторонники Эрдогана мобилизовались, верные ему силовики - не сдались и в итоге восстание было подавлено. Турецкий президент обязан Путину многим. Может быть, даже жизнью. Здесь и корни длительного дипломатического российско-турецкого романа.

    Все эти годы Эрдоган с нами расплачивался за ту услугу. Те, кто в теме, поймут. Он сдал (вывез) свои прокси в Алеппо, затем под Дамаском. Одержать победу в Сирии было бы гораздо и гораздо сложнее, если бы не уступки Эрдогана. Его отношения с американцами на протяжении всего этого периода - были мягко говоря напряженными. Эрдоган их планомерно подставлял - ему было за что мстить.

    Но вот теперь Идлиб - последний оплот его прокси. Видимо, он решил, что заплатил долг России сполна. Вопрос в том, насколько адекватно Раджеп оценил свой «расчёт» с Москвой. И учел ли «проценты», которые ему могли накинуть по дороге.

  • Анонимно
    29.02.2020 19:51

    Во всем пытается Путину подражать, это ещё турецкие СМИ до выборов заметили. Пока слабо получается.

  • Анонимно
    29.02.2020 19:58

    Дядя Вова спасший Эрдогана забыл зачеты Петра Великого: «Троим не верь: бабе не верь, турку не верь, непьющему не верь.». Посмотрим в пятницу, насколько Эрдоган помнит добро.

  • Анонимно
    29.02.2020 20:30

    Надо заключить с Турцией секретный пакт о ненападении и разделе

  • Анонимно
    29.02.2020 20:53

    России не стоит верить Асаду... Он сейчас своими действиями втягивает Россию в конфликт с Турцией. Нельзя ему верить.Ему помогли чтобы стабилизировать ситуацию но нельзя "вписываться" за него во всех его конфликтах !!! Где его армия??? Где его народ ??? Где его патриоты и единомышленники по миру ???

    Сугубо личное мнение но Асад мутноватый тип...

    • Анонимно
      29.02.2020 23:05

      20.53 ваша простота поражает!
      Кто ж ему верит то?! И при чем здесь, верит или не верит. Там никто никому не верит, вы о чем, вообще?
      Разве вопрос о вере? Все вопросы только абсолютно по бизнесу. И фсе.

    • Анонимно
      1.03.2020 00:50

      20:53 Асад не мутноватый тип ни разу) но он там точно самостоятельно такие вопросы «не решает», поэтому мутный тут больше Ваш турок...

  • Анонимно
    1.03.2020 00:02

    За последние 100 лет неоднократно было показано, что попытки России лезть куда-то за пределы своих обширных границ и насаждать там свои порядки ничем, кроме трупов и позора, не заканчиваются. Чему может научить мир страна, у которой внутри бардак? Но нет, новый царь величия хочет

  • Анонимно
    1.03.2020 07:48

    Вся диванная рать активно вцепилась в тему,а некоторые забывают включить мозги до компа,но есть и адекватные комменты. Эрдоган как всегда двуличен,и с Трампом боится ссоры, и нас остерегается. Напомню, что войны Турции против России, всегда кончались ее разгромом. Только Российская смута 1917-20 гг. спасла ее от превращения в небольшое княжество в Анатолии, без проливов и Константинополя. Ататюрк сделал выбор в пользу, контактов с СССР, а у его преемников, хватило ума не вступать с союз с Гитлером. В противном случае,как мминимум, лишилась бы в 1945 проливов и Стамбула. Замечу,что т.н.конфликты с США,и показ кукиша в кармане заокеанскому хозяину,напоминает эстрадный номер советских времен,именовавшийся "борьба нанайских мальчиков",то есть имитацию таковой.Ситуация зависит,не от Реджепа Таиповича,а от Дональда Фредовича.Конечно Эрдоган приедет в Москву в начале марта,но перелома в обстановку это не внесет.Такова моя копейка вброшенная в тему.

    • Анонимно
      1.03.2020 10:57

      наслушался экспертов соловьева, а голову включить и проверить сил нет?
      1710
      1853
      1914 году в войнах с россией победила турция.
      она добилась своих целей.
      еще в 2 х войнах победителя трудно определить, никто не добился своих целей

    • Анонимно
      1.03.2020 11:50

      такие неучи как ты наверное уверены что победили в бородинской битве

  • Анонимно
    1.03.2020 10:45

    Эрдоган, не только мусульмане всего мира молятся за тебя. Многие оппозиционные силы в России желают тебе одержать победу в Сирии.
    Даже патриотично настроенные российские военные эксперты, например, Константин Сивков, Владимир Квачков, считают, что Россия потерпит поражение в противостоянии с Турцией.

  • Анонимно
    2.03.2020 14:11

    Годы Название Победитель
    1568—1570 Русско-турецкая война Россия
    1677—1681 Русско-турецкая война Россия
    1686—1700 Азовская война Россия
    1710—1711 Прутский поход Турция
    1735—1739 Русско-турецкая война Россия
    1768—1774 Русско-турецкая война Россия
    1787—1791 Русско-турецкая война Россия
    1806—1812 Русско-турецкая война Россия
    1828—1829 Русско-турецкая война Россия
    1853—1856 Крымская война Турция
    1877—1878 Русско-турецкая война Россия
    1914—1918 Кавказский фронт (Первая мировая война) Россия