Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 26 Октября
Опросы Архив
Кто из глав больше всех импонирует вам?
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Татарстана
29.02.2020

В Татарстане утвердили новый налог для резидентов Иннополиса – всего 1%

В Татарстане утвердили новый налог для резидентов Иннополиса. Об этом в своем «Инстаграме» сообщил заместитель премьер-министра РТ Роман Шайхутдинов.

Фото: «БИЗНЕС Online»

«Отличная новость! Новый закон Республики Татарстан, в котором утверждены льготные ставки по УСН для IT-предпринимателей и компаний, которые зарегистрированы в Иннополисе», — написал он.

По словам Шайхутдинова, льготы получат компании, работающие по упрощенной системе налогообложения и занимающиеся информационными технологиями, разработкой ПО или оказанием консультационных услуг в данной области. «Для компаний, оплачивающих налоги за „доходы минус расходы“, ставка составит всего 5%. Для тех, кто платит налог от общего объема доходов, ставка будет лишь 1%», — добавил заместитель премьер-министра РТ. ⠀

Напомним, на сегодняшний день в ОЭЗ «Иннополис» зарегистрированы 89 резидентов, 11 из которых применяют УСН. Власти республики надеются, что новая льгота будет способствовать их росту, а также обеспечит дополнительный приток в республику малых IT-компаний из других регионов России.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (41) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий

При этом нарушаются основные принципы налогообложения: всеобщности, равенства, справедливости и соразмерности.

  • Анонимно
    29.02.2020 19:01

    Иннополис пожиратель бюджета, бесполезное создание.

  • Анонимно
    29.02.2020 19:02

    Иннополис загибается, как и все что создано чиновниками, как бы тратить тартить, тратить... Кто там был - говорят - мертвый город.

    • Анонимно
      1.03.2020 08:50

      Можно попробовать съездить самому и убедиться, что ошибаешься. Но лучше,конечно,лениво повторять за другими такими же выдумщиками

      • Анонимно
        1.03.2020 10:09

        вечером проезжал ..пустынные улицы как во время зомбиапокалипсиса.....может конечно все там уже спать ложаться в 9 вечера

  • Анонимно
    29.02.2020 19:13

    Да, да, именно так и написала недавно Счётная палата, что российские ОЭЗ бесполезная тема.

  • Анонимно
    29.02.2020 19:18

    Совсем никто не хочет в иннополис ехать из IT-сферы?

  • При этом нарушаются основные принципы налогообложения: всеобщности, равенства, справедливости и соразмерности.

    • Азат Д
      29.02.2020 19:38


      Вот именно, нарушает конкуренцию, как и ТОСЭР. Толку от них в бюджет нет, а подрывает местные предприятия по полной платящие налоги.

    • Анонимно
      1.03.2020 07:10

      Такие идеи не дают ввести прогрессивную шкалу

      • Азат Д
        1.03.2020 10:09


        Про какую прогрессивную говорите?
        "Для компаний, оплачивающих налоги за „доходы минус расходы“, ставка составит всего 5%. Для тех, кто платит налог от общего объема доходов, ставка будет лишь 1%"
        Прогрессивная только для НДФЛ. Здесь об этом не слово.
        Или вы предлагаете с больших зарплат Иннополиса брать больше налогов?


  • Азат Д
    29.02.2020 19:38


    Как передали с федерального содержания на республиканское, так сразу налоги подняли.

  • Азат Д
    29.02.2020 19:39


    «Отличная новость! Новый закон Республики Татарстан, в котором утверждены льготные ставки по УСН для IT-предпринимателей и компаний, которые зарегистрированы в Иннополисе», — написал он

    Он за бюджет республики так радуется?



  • Анонимно
    29.02.2020 19:51

    Хорошая новость, позитивная. Может кто-то на улицах, кроме безавтопилотного авто кто-то появится.

  • Анонимно
    29.02.2020 19:52

    Что значит IT-предприниматели? Я так понимаю это ИП?
    Как зарегистрировать ИП в Иннополисе? Переезжать туда и там прописываться?
    Очень много вопросов и непоняток

  • Анонимно
    29.02.2020 19:53

    Может во всей РФ так сделать? Глядишь и небывалый экономический рост в 2020!

    • Анонимно
      1.03.2020 00:28

      Ставки УСН регулируются регионами, обычно они разные по разным видам деятельности. В Ленинградской области, по-моему, 4%. В Удмуртии маленькая ставка.

  • Анонимно
    29.02.2020 20:15

    Что значит УСН для IT-предпренимателей? ИП у которых указаны нужные ОКВЭД? На ФЛ без ИП это не распространяется?
    Это только на доходы в РФ ставка или вообще любые?

    • Анонимно
      4.03.2020 07:24

      Ставка УСН вообще на ФЛ без ИП не распространяется. Ни 6%, ни льготная 1% с доходов.
      В данном случае - предоставляют льготы до 2023 года для резидентов Иннополиса на УСН. Только пока нет подробной информации, для новых резидентов или для всех применяется льгота.

  • Анонимно
    29.02.2020 20:16

    Ну все! Теперь ИТ-отрасль в РТ попрет так попрет!
    Даешь цифровизацию каждой табуретки!!!!

    • Анонимно
      29.02.2020 22:12

      То на высокие налоги жалуетесь, а как дали возможность не платить, то теперь один сплошной сарказм.

    • Анонимно
      29.02.2020 23:08

      Иннополис это так то не Весь РТ.

  • Анонимно
    29.02.2020 20:39

    Это федеральный налог. Субъект государства уполномочен на изменение ставки федерального налога?!

    • Анонимно
      29.02.2020 22:28

      УСН в полном объеме зачисляется в бюджет региона. В нашем случае - в бюджет РТ.
      Почему тогда вы называете его "федеральный налог"?

    • Анонимно
      1.03.2020 07:11

      А декларацию по УСН можно сдать на татарском языке?

    • Анонимно
      4.03.2020 07:18

      Да, субъектам разрешено самостоятельно устанавливать ставку по УСН. Чем и воспользовались некоторые регионы для развития предпринимательства.

  • Анонимно
    29.02.2020 20:50

    Вот с чего бы это? IT не производство и требуют длинных инвестиций

    • Анонимно
      29.02.2020 22:10

      ИТ как раз таки очень даже производство высокотехнологичных программых продуктов. Не пишите, если не знаете.

  • Анонимно
    29.02.2020 21:38

    Эти льготы ни о чем, львиная доля затрат в ИТ это зарплата и налоги с нее. Если бы понизили взносы, тогда было бы действительно выгодно, а так...

    • Анонимно
      29.02.2020 23:06

      С зарплат не налоги идут, отчисления за работника. Если не можешь в белую платить не нанимай. Другое дело что решения совершенно безграмотное много IT компаний и в РТ работают и их поставили в неравные условия.

    • Анонимно
      1.03.2020 00:34

      IT ИП не платят зарплату, кроме 6-7%. налога.
      Зачем ипешнику платить зп? Он сам работает и просто платит 6%.

      Вопрос - как в Иннополисе прописаться и платить не 6-7%, а 1%? :)

      • Анонимно
        1.03.2020 10:13

        Тут про систему налогообложения идёт речь причём тут ИП. Совсем в голове каша и не кто не мешает ИП стать работодателем избудешь платить зарплату работнику.

  • Анонимно
    29.02.2020 21:59

    А у меня схемка оптимизации созрела к месту. Что надо чтобы в Иннополисе резидентом стать?

  • Анонимно
    29.02.2020 23:02

    Совершенно не правильное решение, нарушение конкуренции налицо.

    • Анонимно
      2.03.2020 10:47

      Для этого и создаются ОЭЗ, ТОСЭР - с льготными ставками по налогам, страховым взносам, чтобы бизнес развивался

  • Анонимно
    29.02.2020 23:09

    Вот когда будут грамотные комментарии - тогда и подумаем.
    Откуда такая поголовная БЕЗГРАМОТНОСТЬ в комментариях?
    Вроде бы большевики с ней боролись целых 70 лет!

  • Tatarmalai
    1.03.2020 07:09

    Иннополис, как и все что пытается искусственно насадить государство - обречено на провал.
    Илоны Маски в неволе не размножаются