Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 23 Октября
Опросы Архив
А вы или ваша компания «подкручивали» счетчики ЖКХ?
4%Да, в трудные времена приходилось
60%Нет, все должно быть честно
14%Да, государство нас обманывает постоянно, а мы чем хуже?
3%Нет, тарифы и так достаточно низкие
19%Чувствую, что скоро придется это делать
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
29.02.2020

Люксембург стал первой страной в мире, сделавшей бесплатным проезд в общественном транспорте

В Люксембурге впервые в мире отменили плату за проезд в общественном транспорте. Об этом сообщает портал 5minutes.

Фото: pixabay.com

Теперь жителям герцогства можно будет бесплатно ездить на автобусе, в поезде или трамвае. При себе нужно иметь удостоверение личности, которое понадобится, если кто-либо нарушит общественный порядок. При этом за билеты первого класса на поезда все же придется платить, как и прежде. Отмечается, что нововведение действует только на территории Люксембурга.

«Правительство страны ждало такого дня и сделало это своим приоритетом», — сообщает портал. По заявлению властей, изменения, среди прочего, должны простимулировать водителей сосредоточиться на безопасном вождении транспорта.

Отмечается, что к такому шагу власти подтолкнула проблема пробок в стране. Население Люксембурга составляет чуть более 600 тыс. человек, однако каждый день в это небольшое государство в Западной Европе на работу приезжают жители Германии, Франции и Бельгии, поэтому возникают серьезные проблемы на дорогах. Бесплатный проезд позволит им пересесть на общественный транспорт. По предварительным подсчетам, нововведение обойдется Люксембургу в 41 млн евро в год (около 3 млрд рублей). Именно столько составляет ежегодная выручка от продажи билетов.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (63) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
29.02.2020 20:52

При этом в Люксемубрге нет нефти и газа.

  • Анонимно
    29.02.2020 20:52

    При этом в Люксемубрге нет нефти и газа.

  • Анонимно
    29.02.2020 20:57

    Еда, одежда, жильё, общ транспорт должны быть бесплатными.

  • Анонимно
    29.02.2020 20:58

    Когда-то Хрущев обещал бесплатный общественный транспорт к 1980 году.

  • Анонимно
    29.02.2020 21:00

    менэ син,а мэ....

  • Анонимно
    29.02.2020 21:05

    41 млн евро в год это 3 млн руб в день?
    Зачем это печатать? В Казани этого явно не будет. В Люксембурге транспорт частный?

  • OPEN
    29.02.2020 21:11

    Гордятся не мультиками не одним вертолётом, ни арматой а бесплатным проездом. Нам бы такое правительство!

    • Анонимно
      1.03.2020 07:15

      Для вас бесплатный автобус важнее бесплатного образования?

      • Анонимно
        1.03.2020 11:37

        вообще-то важнее. особенно с учетом того что за образование многие платят самостоятельно

        • Анонимно
          1.03.2020 13:21

          Только за двоечников платят, хорошие ребята учатся бесплатно

          • Анонимно
            1.03.2020 13:48

            Вы отстали от жизни. Борьба за бесплатное образование идёт между отличниками. А двоишники- они даже на платное вряд ли поступят.

      • Анонимно
        1.03.2020 13:47

        У нас и бесплатного образования становится все меньше.

  • Анонимно
    29.02.2020 21:20

    Я была в Люксембурге в октябре,эта карликовое государство,его можно за 1 день пешком обойти,и большой разницы нет бесплатный проезд,неинтересное совсем в смысле туризма и с другим карликовым государством Монако не сравнить и там тоже нет общественного транспорта.Люксембург это прачечная для коррупционных денег...и за счёт этого его малочисленный народ неплохо,т.е.очент хорошо живёт.

    • Анонимно
      29.02.2020 22:36

      Небольшое Но в 5 раз больше Казани. Вы наверное очень быстро ходите. И ещё. Что мешает РФ зарабатывать на других странах? Или проще свой народ доить?

    • Анонимно
      29.02.2020 23:01

      Вы были в городе Люксембург, за день территорию герцогства вы не обойдёте, так что скромнее в суждения господа всезнайка.

    • Анонимно
      1.03.2020 12:31

      Клинические идиотам бесполезно что либо пояснять.))

  • Анонимно
    29.02.2020 21:23

    Давно уже пишем в комментариях про это. И далеко не первые были в Люксембурге.. Но тренд явный в нормальных странах - бесплатный проезд на общественном транспорте.. Ау автобусники местные, вечно ноющие?

    • mad big
      29.02.2020 22:39

      Норвегия как вам? Там денег валом.

    • Анонимно
      29.02.2020 22:55

      А автобусники тут причем?
      Или вы думаете, что там они без зарплаты людей бесплатно возят?)) Смешной

    • Анонимно
      1.03.2020 13:49

      А как автобусники могут эту проблему решить ?.., это государство должно взять на себя данную статью расходов.

  • Анонимно
    29.02.2020 21:26

    Люксембург это вам не богатая нефтью и газом Россия...

    • Анонимно
      29.02.2020 22:23

      Люксембург маленькое государство. По площади прочти как Москва. А забота о людях - большая)))

      • Анонимно
        1.03.2020 08:09

        Да пойми ты ,народ.О нас уже никто не заботиться .Мы сами по себе .Пример маленькие дети которым на операции с миру по нитке собираем ,а могли бы до 16 лет делать детям бесплатно операции.Пусть другим гражданам были бы платно ,а для таких малышей по очереди через 5 человек бесплатно .Почему СССР это себе позволял ну пусть не очень значительные в развитии были операции ,но тем не менее,а теперь ,когда увеличиваем численность о которой печеться государство все платно .Парадокс.

  • Анонимно
    29.02.2020 21:31

    В некоторых российских городах (в Уфе например) рейсовые автобусы и электротранспорт в лихие 90-е тоже были бесплатными. Но их надо было долго ждать. Приходилось пользоваться маршрутками.

  • Анонимно
    29.02.2020 21:41

    И у нас бесплатный проезд на всех видах городского транспорта для пенсионеров в РТ.

    • Анонимно
      29.02.2020 22:02

      Для некоторых пенсионеров, у кого жилплощадь меньше 40 квадратов и нет садовых участков.

  • Анонимно
    29.02.2020 21:41

    А у нас даже для школьников и студентов льгот нет...

    • Анонимно
      29.02.2020 22:00

      А почему для них должны быть льготы? Вы же рожали для себя, а не для муниципалитета. Я не хочу оплачивать из своих налогов проезд ваших детёнышей. А налогов плачу я не мало. Как ИП за 2019 год - к уплате около 760 тысяч.

      • Анонимно
        1.03.2020 05:46

        Вам больше по душе оплачивать безбедную жизнь депутатов и их детей?)

      • Анонимно
        1.03.2020 08:04

        Это что еще за детеныши?Человеко ненавистники .!У всех дети и у некоторых еще получше богатых ,просто блата нет и деньгами начиная со школы не сыпят .А вы зверь тогда .

      • Анонимно
        1.03.2020 08:43

        22.00 так не оплачивайте льготы для детей, оплачивайте льготы госчиновников.

    • Анонимно
      29.02.2020 23:02

      Потому что для государства сейчас важнее собрать как можно больше денег с граждан, нежели заботиться о благосостоянии.

    • Анонимно
      1.03.2020 07:16

      Как нет? Просто их нет в Казани. В Москве, пожалуйста

  • Анонимно
    29.02.2020 21:47

    Пока мы строили коммунизм, но нас разрушили и уничтожают в других странах уже начинаются его первые задатки.

    • Анонимно
      29.02.2020 22:54

      вы его не строили... читайте новый генплан Казани - там светлое завтра

  • Анонимно
    29.02.2020 21:47

    ну, там же нефть,газ,золото,алмазы!)))))))))

    • Анонимно
      29.02.2020 22:25

      У них главное достояние страны - это люди. Впрочем, у нас тоже так говорят)))

  • Анонимно
    29.02.2020 21:49

    У них нефти и газа же много, могут себе позволить. (Сарказм)

  • Анонимно
    29.02.2020 21:50

    Сделали. Без нефти.Без газа.Молодцы!!!

    • Анонимно
      1.03.2020 13:56

      - А у нас в стране есть газ!
      А у вас?
      - А у нас водопровод!
      Вот!)))

  • Анонимно
    29.02.2020 21:52

    Загнивающий капитализм!!!

  • Анонимно
    29.02.2020 21:53

    3 млрд в год для Люксембурга ничто. Зато дороги свободнее, экология чище, туристически еще более привлекателен нежели раньше. Одни только плюсы

    • Анонимно
      1.03.2020 11:42

      Мы не ищем легких путей - чтобы дороги были свободные мы организуем платные парковки!)))

  • Анонимно
    29.02.2020 21:58

    ну что тут сказать... молодцы, буржуи!

  • Анонимно
    29.02.2020 22:59

    нет не для всех пенсионеров, если вдруг у тебя больше 40 метров квартира то все платно

  • Анонимно
    1.03.2020 00:25

    Потребовать то же самое "умных" руководителей города и республики.Или голосовать за кандидата если будет выборы,когда либо,который обещает бесплатный общественный транспорт

  • Анонимно
    1.03.2020 02:06

    Страна развитого "капитализма"...

  • Анонимно
    1.03.2020 07:12

    Как не уважать такое правительство.

  • Tatarmalai
    1.03.2020 07:15

    Казанские власти - учитесь!
    Вот как решается проблема пробок!!!

    • Анонимно
      1.03.2020 13:58

      Да наши власти даже проезд с учётом перехватывающих парковок бесплатным сделать не могут. Оставил авто на такой парковке - получи талон на бесплатный проезд.

  • Анонимно
    1.03.2020 07:40

    Коммунизм в отдельно взятой стране как завещал великий Ленин

  • Анонимно
    1.03.2020 08:01

    Вот ,я понимаю,за людей радеют.А у нас в Казане нормально перекрыть проезд инвалидов не захотели,перекрыли за счет детей и другой категории граждан .А ведь это столица нефтяного края .Позор .Зато строят всякие набережные и скверы которые для народа имеют второстепенное значение .а главное это проезд.Как не захочешь уъехать за границу ?Там народ хоть как то да ценят ,а у нас народу цена копейка .Но при этом надо больше рожать .Непонятно для чего рожать ?Если государство большой заботы о детях не имеет . Вот такие новости с утра приятно почитать и вот на самом деле тут просто завидуешь тем кто там проживает .

  • Анонимно
    1.03.2020 08:02

    Супер мэр оон,что скажет???
    Мы суверинететщики доем население,отменили проездные,отменили пенсионерам дорожные,заставляем платить абон.плату за садик....все для граждан татарии!!!

  • Анонимно
    1.03.2020 08:51

    Какая-то дикая новость для Темликова))

  • Анонимно
    1.03.2020 10:11

    В Люксембурге - не было социализма, и пока люксембургцы ещё не знают - что всё бесплатное - неизбежно приводит к деградации. Вам нравится бесплатная медицина и бесплатное образование? Где качество лечения и отношение к больным лучше - в платной клинике или бесплатной?
    Халяву все мы любим - но если взглянуть глубже в суть явления, то "бесплатность" - это деградация. Тогда не стоит жаловаться на низкое качество и хамство - что является естественными спутниками всего "бесплатного".

  • Анонимно
    1.03.2020 10:59

    За то у нас есть министерство транспорта, министерство труда
    и социальной защиты, тарифный комитет, ПФР и т.д.. Ещё в
    каждом городе и райцентре отделы транспорта, на содержание
    которых нужны огромные деньги. На пенсионеров, студентов
    и инвалидов, конечно, не хватает, какой ещё бесплатный проезд.

  • Анонимно
    1.03.2020 11:54

    Вот они наши люди. Услышали слово "бесплатно" и загорелись глаза, развязать язык, зачесались руки, отключился мозг. "халява, взять-взять". Сколько поколений и мала до велика продолжают верить, что можно что-то получать не заплатив. А пока так, у этой страны нет будущего

    • Анонимно
      1.03.2020 14:01

      Это вы сейчас к какой категории людей обращаетесь?)))

    • Анонимно
      1.03.2020 16:25

      Что значит не заплатив? Мы налогов только платим 43% от зарплаты, 20% ндс, налоги на имущество, акцизы и прочее! Да с нас дерут в три шкуры, а вы все бесплатно!

  • Анонимно
    1.03.2020 18:17

    Да там и ездить особенно некуда! ВСЯ страна на ладони умещается!