Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 25 Октября
Опросы Архив
А среди ваших знакомых много заболевших коронавирусом?
49%Очень много, прямо страшно становится
34%Люди болеют, но не больше, чем обычно в сезон ОРВИ
14%Нет, почти никто не болеет
3%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
1.03.2020

СМИ: У жителя Москвы, вернувшегося из Италии, обнаружили коронавирус

У жителя Москвы, который вернулся в российскую столицу из Италии, обнаружили коронавирус. Об этом сообщает «МБХ медиа» со ссылкой на пациента инфекционной клинической больницы №1, лежавшего с заразившимся в одной палате.

Фото: «БИЗНЕС Online»

«Он сообщил мне, что у него подтвердили коронавирус. Нас 6 человек лежали в палате. Заразившийся вернулся из Милана, у него были подозрительные анализы. Сейчас его перевели в отдельный бокс, нас троих, кто лежал с ним, также поместили в отдельный бокс. В палате были еще двое человек, где они находятся сейчас, я не знаю», — рассказал собеседник издания.

По его словам, инфицированный мужчина свободно передвигался по медучреждению до того, как его изолировали. Как пишет телеграм-канал Baza, молодого человека, который прибыл из Италии, изначально поместили в общую палату, а когда коронавирус подтвердился, с остальных больных якобы взяли расписку о неразглашении, чтобы не стало известно об ошибке врачей. У всех соседей заболевшего взяли повторные анализы, их результаты будут оглашены в ближайшее время.

Канал «Мутко против» утверждает, что Давид Беров, у которого пришли «плохие» анализы на коронавирус, является сотрудником РФС.

Ранее в России обнаружили заболевших коронавирусом граждан Китая — их вылечили в Тюменской области и Забайкальском крае. Первый случай заражения среди россиян был подтвержден 17 февраля. Их сняли с круизного лайнера Diamond Princess в Тихом океане и вместе с другими россиянами 23 февраля отправили на карантин в Казань. Состояние здоровья эвакуированных с японского корабля находится в норме. Об этом накануне сообщила журналистам глава Роспотребнадзора Анна Попова.

Обновлено в 18:07. У Берова повторные анализы не выявили коронавируса. Об этом он рассказал «МБХ медиа». «Сегодня окончательно выяснили, что диагноз не подтвержден. Главврач не просил никого обманывать, наоборот, сказал говорить все как есть. Так что это неправда», — заявил мужчина. При этом Baza пишет, что это не так. По ее данным, Роспотребнадзор подтвердил первый случай заболевания коронавирусом в Москве. Анализы Берова направлены в новосибирский «Вектор», где должны окончательно удостовериться в верном диагнозе. В оперативном штабе по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом заявили, что решающих выводов о состоянии мужчины еще не сделали. «В настоящий момент он проходит комплекс диагностических мероприятий. До получения результатов исследований окончательный диагноз не установлен», — приводит сообщение РИА «Новости». В штабе добавили, что за последние несколько месяцев подозрения на коронавирус было уже у нескольких людей, ни у кого из них они не нашли подтверждения.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (77) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
1.03.2020 17:29

Разве кто-то ещё сомневается, что Россия пойдёт по пути Ирана и будет максимально долго пытаться скрыть реальную статистику по заболевшим коронавирусом? У нас в каждом крупном городе анклавы китайцев бизнесменов, а заболевших нет...

  • kazancity
    1.03.2020 17:20

    Повезло, что обнаружили вовремя!

    • Анонимно
      1.03.2020 17:44

      Вовремя это как?
      Он свободно передвигался по больнице несколько дней.

      • kazancity
        1.03.2020 18:07

        Как только анализы подтвердили наличие коронавируса - сразу изолировали.

      • Анонимно
        1.03.2020 18:17

        А до больницы он не по России передвигался? Из космоса телепортировался в больницу?

        • kazancity
          1.03.2020 18:44

          У любого вируса есть инкубационный период, когда заполевание протекает бессимптомно, у короно вроде 2 недели.
          Получается, всех вернувшихся из-за рубежа нужно изолировать на 2 недели на карантин?

          • Анонимно
            1.03.2020 20:03

            Инкубационный период при любой инфекции не точное количество часов-.дней, а от и до. Например , при вирусном клещевом энцефалите - от 1-2 дней до 30 дней, чаще всего - около недели . И здесь с Covid 2019- инкубационный период может длиться до 24 ( уже есть информация - до 38(?) ) дней, чаще всего - около 14 дней. Как- то так. Строго говоря , сроки карантина для контактных должны быть не 14, а 24 (38) дней, а для заболевших - до полной элиминация вируса из организма. Есть ещё самая опасная группа людей - распространителей инфекции- " здоровые вирусоносители". Сами не болеют и из - за отсутствия симптомов к врачам не пойдут, заражают всех вокруг.

        • Анонимно
          1.03.2020 18:55

          18.17 это уже второй вопрос. Он был не при исполнении при этом своих должностных обязанностей, как медперсонал. А вот, когда поступил с симптомами, прилетев из Италии и его в общую палату!!! Казнить, нельзя помиловать главврача. Есть строгая инструкция на такие случаи.

    • Анонимно
      1.03.2020 17:53

      Обнаружили...положили в общую палату...мед.персонал не защищен...зато Ирану помогаем победить вирус...это всё, что надо знать про бардак России..то же самое и в других городах...у нас в РТ всё гулянки, по телеку вчера показали туристов из Италии, у нас на Масленице гуляют...ужас!

      • Анонимно
        1.03.2020 18:57

        17.53 Бардак это да, беда России. А вот показуха бесит!! Всем, типа, помощники, а на свой народ плевать.

      • Анонимно
        1.03.2020 19:03

        А вы надеетесь, что в Казани с этими восемью " контактными"в нашей инфекционен сильно другая ситуация? И не зря же по телеку вчера стали на ТВЦ крутить рекламу от Роснадзора :" в связи с ростом ОРВИ и гриппа рекомендуем носить маски в общественных местах со сменой их каждые 2-3 часа и мыть руки с мылом". То есть понятно, что поступил сверху указ : про эпидемию коронавируса молчать, но людей выводить из беспечности ( особенно ярко видны были беспечность и дремучее медицинское невежество в местечковых комментах про коронавирус здесь в предыдущие дни- "это не страшнее насморка , при гриппе умирают больше")

        • Анонимно
          1.03.2020 19:23

          А как вы хотели? Голосование за изменения в конституции на носу, а тут такая свинья в виде короновируса. Сейчас главное чтобы голосование прошло и явка была, а потом можно будет и про вирус из каждого утюга кричать

        • Анонимно
          1.03.2020 20:25

          В казани другая ситуация. Уже знали , что с возможным диагнозом летят.

      • Анонимно
        1.03.2020 21:12

        Сколько болели вся семья виросами или гриппом, ни разу анализ не взяли чем мы болели! Такое ощущение, что у нас диагностировать не могут, а прописывают, постельный режим, обильное питьё

        • Анонимно
          2.03.2020 08:55

          А что Вы хотите? Диагностируют единичные лаборатории, вот короновирус только в Векторе из Новосибирска. Даже если туда отправят кровь на анализ когда очередь до вас дойдет?

    • Анонимно
      1.03.2020 18:53

      17.20 тупейший вывод!! Вовремя, когда в закрытом помещении наобщался со всем отделением, врачами, сёстрами, санитарками, да ещё и с посетителями! А те все пошли в транспорт, домой, в магазины, на работу, да, вообще, разнесли по самое не хочу. Вовремя??!!!!

      • Анонимно
        1.03.2020 19:24

        Просто у казансити правильная гражданская позиция, а вы нытик

  • Анонимно
    1.03.2020 17:23

    ну наконец то правда появляется

  • Анонимно
    1.03.2020 17:24

    больной летел в самолете
    сколько человек самолете? Они все были из Москвы или летели с пересадкой?

    • Анонимно
      1.03.2020 17:45

      Да мы и так понимаем, что вирус не остановить. Он есть у многих. Просто пока можно заткнуть инфопространство Турция-Сирия, сухой лёд, масленица в конце концов

  • Анонимно
    1.03.2020 17:25

    Ну все. Пора больницу закрывать на карантин. И никого не выпускать.

  • Анонимно
    1.03.2020 17:29

    Разве кто-то ещё сомневается, что Россия пойдёт по пути Ирана и будет максимально долго пытаться скрыть реальную статистику по заболевшим коронавирусом? У нас в каждом крупном городе анклавы китайцев бизнесменов, а заболевших нет...

    • ПанАлекс
      1.03.2020 18:35

      Реальность еще хуже - они не пытаются скрыть реальную статистику, у них просто нет "реальной статистики"! А признавать беспомощность и бесполезность чиновников в роли врачей это еще более стыдно "великой державе"!

  • Анонимно
    1.03.2020 17:29

    А пассажиры , кто летел этим рейсом??

  • Анонимно
    1.03.2020 17:36

    Какой бардак в Италии... Да, там, судя по всему, уже миллионы заражённых, если коронавирус способен настигать даже немногочисленных российских туристов.
    Умалчивая реальные масштабы эпидемии – власти Италии совершают огромную ошибку. Мы знаем насколько это опасно – скрывать правду, из нашего печального исторического опыта.

    • Анонимно
      1.03.2020 20:47

      соловьёв , ты?
      прямо изпереживался за родину , я смотрю....

  • Анонимно
    1.03.2020 17:42

    да просто не надо впускать в страну из больных стран. нам что проблем мало?

    • Анонимно
      1.03.2020 18:13

      Хм, человек возвращается домой.
      Где и как ему оставаться в Милане, ты оплатишь проживание питание лечение?

      • Анонимно
        1.03.2020 18:52

        На карантине продержать- и хоть куда модно отпускать!

      • Анонимно
        1.03.2020 18:59

        1813 А какого ехать " отдыхать" при таком риске и эпидемии, ползучей по миру?? Когда уже ВОЗ назовёт реальное положение дел? Это пандемия??

      • Анонимно
        1.03.2020 19:07

        Раз нашли деньги на Милан наверное не проблема найти ещё пару сотен

  • Анонимно
    1.03.2020 17:43

    Срочно всех из Москвы в Казань в РКИБ! У нас есть все условия для безопасного карантина.

  • Анонимно
    1.03.2020 17:44

    Это все, что надо знать про уровень нашей медицины.

    • Анонимно
      1.03.2020 18:11

      Про уровень итальянской рассажи

      • Анонимно
        1.03.2020 19:10

        Это же итальянец, скорее всего и пишет. Разве не понятно ? Может быть, даже, сам господин Соловьёв...☝️вот )

    • Анонимно
      1.03.2020 18:14

      Наша медицина выдержала долго, три месяца уже эпидемия в мире.

      • Анонимно
        1.03.2020 19:34

        Какие три месяца, если в конце января еще никаких ограничений не было?

  • Анонимно
    1.03.2020 17:50

    Коронавирус шагает по стране, в данном случае врачебные ошибки будут стоить дорого. Когда ошибаются на одном не так заметно, а сейчас города будем закрывать на карантин.???????

    • Анонимно
      1.03.2020 20:03

      Если потребуется, то конечно будут закрывать.

      • Анонимно
        1.03.2020 20:32


        Мне вот что интересно. Россия скрывает статистику по заболевшим от коронавируса или просто у нее нет такой статистики?

  • Анонимно
    1.03.2020 17:51

    Башлана башлады.

  • Анонимно
    1.03.2020 17:59

    Это все, что надо знать о нашей медицине

  • Анонимно
    1.03.2020 18:02

    В магазинах и продавцы и покупатели кашляют так, что не разберешь ОРВИ это или туберкулез

    • Анонимно
      1.03.2020 19:46

      В транспорте то же самое. В советские времена давно бы объявили карантин в школах. Да и больничный можно было отсидеть спокойно дома , не то что сейчас. Все хворые, кашляют , ..ердят, сопли во все стороны, но все из-за копейки удавятся и заражают других

  • Анонимно
    1.03.2020 18:06

    А где в Казани можно сдать анализ на короновирус? Хотя бы за деньги? А если диагноз подтвердится , то скажут ли правду мне? Может этот диагноз гос тайна, чтоб паники не было. ?

    • ПанАлекс
      1.03.2020 18:41

      а вы не заметили, что по центральным ТВ НЕТ НИ ОДНОГО репортажа из научных медицинских центров, где бы попиарились, как наши врачи (и чиновники), "жертвуя своим здоровьем" вывляют коронавирус, как разрабатывают вакцину и лекарства, какие выпускают супер-пупер приборы, с помощью которых диагностируют и даже вылечивают...
      Молчание и нулевая статистика- признание беспомощности!

    • Анонимно
      1.03.2020 20:06

      В лабораториях Роспотребнадзора, но Вам придется отсидеть карантин 27 дней, поскольку раз пришли за анализом, то значит подозрительны. Готовы?

    • Анонимно
      1.03.2020 21:58

      Нигде

  • ПанАлекс
    1.03.2020 18:07

    Ура! Наконец то смогли начать выявлять коронавирус и в РФ! Или же все же анализы за рубеж возят?
    Но если заразным становятся через 4 дня после заражения, то сколько он успел заразить, включая персонал больницы...

    • Анонимно
      2.03.2020 03:21

      Ответ на это мы узнаем в конце марта. Зараза проявится в течение 38 дней.

  • Анонимно
    1.03.2020 18:11

    Если в московской больнице такой бардак то что в регионах???

  • Анонимно
    1.03.2020 18:31

    В Казани вообще никто ничего не знает, на мои звонки в больничные учреждения, мне по телефону поставили диагноз - орз! На вопрос, к кому я могу обратиться, если у меня есть подозрение на заражениях, во всех учреждениях сообщили , что понятия не имеют! Кстати, даже на Украине создали горячую линию по вопросам коронавируса. И это в стране, где медицина находится на гораздо более отсталом уровне, чем у нас!

    • Анонимно
      1.03.2020 19:15

      Почему даже на Украине ?Украина более развитая страна нежели Россия

    • Анонимно
      1.03.2020 20:19

      В Украине медицина не хуже нашей. Точней одинаково плохая.

  • Анонимно
    1.03.2020 18:37

    Коронавирус может быть у всех и каждого))))Их больше 30 видов,это только те,которые выделили с 60-ых годов.Многие из нас болели этим пресловутым вирусом в детстве и будучи взрослыми.вспомните хотя бы знаменитое советское и российское изобретение "пневмония неясной этиологии"))Скорее всего,имуннитет большинства россиян с этой бякой знаком,соответственно поэтому все и без симптомов болеют,или на уровне легкого гриппа.А то,что covid19 давно гуляет по стране,я лично не сомневаюсь,он привезен задолго до декабря,не может вирус за месяц стать активным патогеном,там предыстория с начала 2000-ых,китайцы просто скрывали эпидемию sars,а она периодически напоминала о себе в 2-3 провинциях с населением в 200+ млн. человек,как итог 15-18 лет мутаций и covid19 появился.

    • Анонимно
      1.03.2020 19:19

      18.37 абсолютная невежественная чушь у вас. COvid-2019 - новыйnабсолютно для человеческой популяции вирус,,пришёл из животного мира, человек ранее с ним не имел контакта, он циркулировал только среди животных, но в результате мутации ( случайной в природе? Целенаправленной в лаборатории???) " перешёл к одному- единственному , т.н. нулевому реципиенту , поэтому никакого иммунитета у человеческой расы к этой разновидности коронавируса нет нет. Перекрёстного иммунитета в отношении этого штамма коронавируса не выявлено. Если было бы иначе-за пару месяцев переформатировали похожую и имеющуюся уже коронавакцину как базовую на нужную сейчас. Но этого нет . Ждать реально( если и будет ( ведь от ВИЧ- инфекции мир за 40 лет не создал вакцины ! И тут такое может быть ))- до 1.5-2 лет( самый оптимистичный прогноз- полгода)
      Не пишите чушь , аналогичную " не страшнее гриппа". Страшнее ! Рынки валятся по всему миру уже неделю. От сезонного гриппа когда - нибудь валились??? И это достоверный показатель " опасности" пандемии.

      • Анонимно
        1.03.2020 19:47

        Понятно, что Вы известный микробиолог, из скромности лишь забывший поставить свою фамилию).

      • Анонимно
        1.03.2020 19:49

        А чем страшнее-то? Тем что рынки валятся? Ну им выгодна истерия, падать надо на чем-то.

        • Анонимно
          1.03.2020 20:19

          Чем страшнее? Вот чем :
          В Китае 2870 смертей на 79824 случая. Это как минимум 3,5 % против 0,1 % у обычного гриппа. То есть смертность при коронавирусе выше смертности при гриппе в 35 раз!!!
          Это не мои измышлизмы- паникерство, это официальные данные. Я боюсь , а вы ?

      • Анонимно
        1.03.2020 20:11

        Рынки валятся из-за коррекции, а вирус используется как повод

      • Анонимно
        1.03.2020 20:32

        Ну вы сравнили вич и корону , совершенно разные вирусы. Вич имунку поражает, а корона дольше незаметным остается для имунки , но в любом случае будет ей выявлен. Хоть и может быть поздно для организма.

        • Анонимно
          1.03.2020 22:42

          Почему сравниваю ВИЧ и коронавирус в аспекте трудности создания вакцины? Самое тревожное и непонятное в публикуемых данных - то, что более чем 200 человек в Китае , немногочисленные пока - в других странах, которые переболели коронавирусной инфекцией повторно : заболели ею в течение менее чем 2 мес после выздоровления и выписки из больницы с отрицательными тестами. Потом - клинические и лабораторно подтверждённые повторные заболевания у переболевших. Почему такой короткий период действия приобретённого иммунитета? Причины какие? Так быстро мутирует вирус , что больной заболевает повторно от нового мутанта? Считается, что против таких легко мутирующих вирусов трудно создать эффективную вакцину ( создал вакцину, а ее время уже ушло, гуляют десятки других штаммов- - мутантов. ) Вот такие проблемы - для вакцин против гепатита С были, для ВИЧ есть. Могут быть проблемы аналогичные и для коронавируса. Насколько корректны сравнения ВИЧ и Covid2019 , покажет время. Пока ещё слишком мало об этом совершенно новом для человека вирусе известно .
          Главное - не быть беспечным и не отмахиваться " тот же грипп" только потому, что ничего об этом не знаешь.

      • Анонимно
        1.03.2020 20:57

        Не старайтесь казаться глупей, чем вы есть не самом деле. А рынки сыпятся от другого, вирус лишь предлог.

  • Анонимно
    1.03.2020 18:53

    В России всё делается на тайнах и сокрытии фактов. Кругом ложь.

  • Анонимно
    1.03.2020 19:49

    Мысль прозвучала правильная, до 22 апреля молчать будут

  • Анонимно
    1.03.2020 20:05

    Лето придет и все закончится. У животных тоже весна разгар эпидемий рота и короновирусных инфекций в переходный и зимний период. В жару м сухую погоду все наладится.

  • Анонимно
    1.03.2020 20:26

    Опровергли про заболевшего коронавирусом россиянина, но, как понял, местных фейкометчиков это не остановит.

    • Анонимно
      1.03.2020 22:17

      Опровергнуть у нас могут все что угодно, верьте дальше. Весь мир вокруг болеет, а мы видать избранные

      • Анонимно
        2.03.2020 10:30

        Я же говорю - ничто не может фейкунов остановить, даже такой пустячок как разум.

  • Анонимно
    1.03.2020 20:36

    До лета ещё надо жить 3 месяца. При таких темпах распространения коронавируса , как в Европе ( наши статистку не дают - или скрывают, или не имеют - по примеру Ирана) , многие не доживут.

  • Анонимно
    1.03.2020 23:25

    Как Вы думаете,не стоит наверное в данной ситуации приглашать иранскую делегацию на предприятие?