Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 27 Октября
Опросы Архив
Эффективно ли работают депутаты Госдумы от Татарстана?
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Казани
2.03.2020

Долги жителей Казани за ЖКУ выросли на 5,6% до 3,2 млрд рублей

Задолженность жителей Казани за жилищно-коммунальные услуги за минувший год выросла на 5,6% до 3,2 млрд рублей, из которых 730 млн — пени. Об этом в ходе утреннего совещания сообщил председатель комитета ЖКХ города Дмитрий Анисимов. За жилищные услуги казанцы задолжали 629 млн, за коммунальные — 1,7 млрд рублей, неоплата взносов на капремонт составила 137 млн, найма — 53 млн рублей. Сумма задолженности за ЖКУ сопоставима с двухлетним объемом финансирования программы капремонта в городе.

Фото: «БИЗНЕС Online»

До 100 тыс. рублей за ЖКУ в городе задолжали 52 тыс. человек, около 7 тыс. имеют долг от 100 тыс. до 500 тыс. рублей, 960 граждан — от 500 тыс. до 1 млн, 129 горожан должны более 1 миллиона. Максимальная сумма долга по лицевому счету нанимателя муниципальной квартиры составила 2,3 млн, максимальный долг среди собственников жилья — 1,7 млн рублей.

В комитете ЖКХ поделили неплательщиков на пять категорий. Первая — те, кто имеет возможность платить, но копит задолженность и впоследствии погашает ее. Вторая — граждане, злоупотребляющие алкоголем, наркотическими и психотропными веществами. Третья — малообеспеченные граждане (многодетные семьи, одинокие пенсионеры). «Эта категория наиболее дисциплинирована, при первой же возможности они стараются погасить задолженность», — сказал Анисимов. Четвертая — горожане, сознательно не оплачивающие ЖКУ из-за низкого качества услуг. «Как правило, при устранении причин недовольства долги не оплачиваются», — продолжал комментировать глава комитета ЖКХ. Пятая — граждане, не оплачивающие счета вследствие меняющегося законодательства (оплата происходит либо по решению суда, либо после разъяснений надзорных органов).

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (58) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
2.03.2020 10:28

Кварплата как в Москве, а зарплата казанская)) Зато монополисты жируют за счет высоких тарифов.

  • Анонимно
    2.03.2020 10:27

    То ли ещё будет. Дальше веселее.

    • Анонимно
      2.03.2020 11:00

      Служба Принудительного исполнения должна всерьёз взяться за злостных неплатещиков не надо им давать скидок, на алкоголь и курево деньги у них есть, а на квартплату нет.
      У нас в коробке сейчас весят доски с указанием квартир неплатещиков и их долга, пора уже их выселять, сколько можно за них платить?!

      • Анонимно
        2.03.2020 14:41

        злостные неплательщики - бич современного общества, как я считаю. у самих по 2-3 машины в семье, а квартплату не платят. и смех, и грех.

        • Анонимно
          2.03.2020 15:47

          Квартплату не платят, потому что знают, что ничего им за это не грозит

          • Анонимно
            2.03.2020 16:53

            Надо сразу же отключать все услуги в квартире даже за день просрочки.

            • Анонимно
              2.03.2020 22:40

              Пусть в суд подают как положено через несколько месяцов просрочки
              А не взращивают должников с целью выкупа квартир по дешевке
              Нишу нашли заработать

  • Анонимно
    2.03.2020 10:28

    Кварплата как в Москве, а зарплата казанская)) Зато монополисты жируют за счет высоких тарифов.

    • Анонимно
      2.03.2020 11:43

      Тарифы вполне адекватные, зимой чуть больше, ну это понятно за тепло. А вот кварплату в основном не платят (сужу по своему дому) люди, которые даже работать нигде не хотят! А мы должны за их долги платить. Несправедливо.

    • Анонимно
      2.03.2020 15:46

      В Москве не у всех зарплаты огромные, 40-50 тыс - рядовая зарплата.

    • Анонимно
      2.03.2020 20:56

      2000 рублей -это как в москве?

  • Анонимно
    2.03.2020 10:33

    Никаких долгов нет. Долги неплательщиков раскидывают на добросовестных жильцов.

    • Анонимно
      2.03.2020 10:38

      Есть долги - по 500-800 тысяч у кого-то в нашем многоподъезднике

      • Анонимно
        2.03.2020 11:01

        ваш многоподъездник не единственный...

        • Анонимно
          2.03.2020 11:44

          Нужно обязать их выплатить все долги, пусть идут работают, как все нормальные люди

          • Анонимно
            2.03.2020 14:18

            Долги надо уступить коллекторам, но думаю у них сейчас таких денег нет.

          • Анонимно
            2.03.2020 22:40

            Работаю
            Но не получаю алименты 15 лет
            Пусть долг алиментов закроет долг по жкх

    • Анонимно
      2.03.2020 11:01

      Абсолютно согласна.

    • Анонимно
      2.03.2020 11:34

      Это так. А жалобы в выщестоящие инстанции только прибавляет долгов, ведь эти инстанции покрывают ук,имея от них долю.

    • Анонимно
      2.03.2020 14:42

      10:33 и это крайне несправедливая ситуация...

  • Анонимно
    2.03.2020 10:33

    И будут расти. Без сомнений. Как цены в магазинах.

    • Анонимно
      2.03.2020 10:52

      Так и зарплаты растут. Медленно, конечно, но все-таки.

      • Анонимно
        2.03.2020 11:45

        Цены средние. По сравнению с 2005 цены конечно выросли, но тогда и возможностей заработать было меньше. А сейчас работай не хочу и получай нормальную зп.

  • Анонимно
    2.03.2020 10:43

    народ нищает. Все в долгах. Цены на всё растут.
    Но всем при этом всё по барабану. Народ достоин такой жизни и такой власти в стране.

    • Анонимно
      2.03.2020 11:46

      Вы сами в ответе за свою жизнь. Мы давно уже не в советах, никто ничего вам не должен. Нет денег? Найдите работу нормальную. Если не берут, так повысьте квалификацию, пройдите обучение. Сейчас у нас это можно сделать бесплатно все.

    • Анонимно
      2.03.2020 14:43

      Страна давно живёт в рыночных условиях, а многие люди по-прежнему хотят жить на подачки государства.

    • Анонимно
      2.03.2020 15:49

      Рыночная экономика, капитализм, а вы все надеетесь, когда кто-то придет, и все даст. Кто хорошо хочет жить - живёт, как не банально бы звучало.

  • Анонимно
    2.03.2020 10:43

    Я мать одиночка.Кручусь как могу.Боюсь,что скоро пополню армию неплательщиков.Не потому что не хочу платить ,а потому что мои дети хотят кушать.А кварплата уже не померна. Никакие субсидии нам не дают,т.к. работодатель не устраивает официально.

    • Анонимно
      2.03.2020 10:55

      скорее всего вы мужчина и специально здесь расжигаете баснями.

      • Анонимно
        2.03.2020 11:47

        Совет, поищите другую работу. Ваша зп зависит от работодателя, гос-во то тут причем? Да и детей вы рожаете в первую очередь для себя.

        • Анонимно
          2.03.2020 12:55

          Да не рожай это ты, живи бобылем и им и помри , а женщина молодец дала жизнь и растит как может !!!

    • Анонимно
      2.03.2020 15:56

      Найти работодателя, который устроит официально нельзя? В какой сфере трудитесь?

  • Анонимно
    2.03.2020 10:48

    этой зимой нас всех ограбили, топят как будто минус 30 на улице, без пересчёта не за что им платить

    • Анонимно
      2.03.2020 15:57

      Так говорили, что будут пересчитывать из-за аномально теплой зимы

  • Анонимно
    2.03.2020 10:49

    Пишете бред, добросовестный плательщик.! Долги должников, если бы их раскидывали их бы в принципе не было. Должники есть и всегда будут.

  • Анонимно
    2.03.2020 10:52

    С такими тарифами на жхх,люди будут сидеть на воде и хлебе.Понятие как будет жить население никого из власть имущих не интересует,они живут на другой планете.

  • Анонимно
    2.03.2020 10:55

    Отдать коммуналку государству, лишить наживы всяких УКашек. Что там сложного по трубам вода, по проводам электричество, просто контролируй и вызывай спецслужбы в случае аварии. За что такие деньги берут? Убирают сейчас компании, никто не уформляет уборщиц!

    • Анонимно
      2.03.2020 14:29

      Отдать коммуналку государству...
      ____________________-
      Вы ещё думаете ,что есть государство...?...Как же тяжело вам будет жить...сочувствую...

  • Анонимно
    2.03.2020 10:55

    Есть еще категория, которая имеет средства, но сознательно не оплачивает, т.к. считает, что это ниже его достоинства и им самим все должны!

  • Анонимно
    2.03.2020 11:26

    Все равно не понимаю должников, кварплата в первую очередь. Почему другие жильцы страдать должны. Убираются каждый день, в подъезде, на улице, почему люди должны работать бесплатно?

  • Анонимно
    2.03.2020 11:31

    Квартплата в Москве на 50% ниже. Пишу из Москвы, зная ситуацию

  • Анонимно
    2.03.2020 11:32

    да вы что??? интересно почему????))))айяйяй)))

  • Анонимно
    2.03.2020 11:37

    Это цветочки

  • Анонимно
    2.03.2020 11:51

    До того уже ЖКУшники обнаглели, что дажеплатить по счету нехочется. Топят как в минус 30, а в последнее время придумали убирать снег которого НЕТ!!!! Скребут асфальт!Т.е. за ночь выпало немного снега, который растает к полудню, но нет-огромный погрузчик скребет наш двор. Привет Вахитовскому КХ

  • Анонимно
    2.03.2020 12:21

    Квартплата высокая, так как в тариф уже учтена не оплата частью населения, за счет добросовестных плательщиков этот вопрос решен, как и в банках кредитам процент невозврата учтен в процентах! Неужели кто-то думает, что компании и банки несут убытки?

  • Анонимно
    2.03.2020 12:25

    В январе МУП УК центральный в Челнах в доме 19/01 выставил счёт за электроэнергию на Сои всем жителям дома по 8 рублей с кв.м.За 3комнатную квартиру 500-600 рублей с квартиры за освещение в подъезде.Мотивируют что в 2016году прошло собрание на котором принято решение распределять на жильцов.Больше 3 лет по нормативу ,а спустя 3года нашли какой -то протокол.Жилищная инспекция нарушения не видит. Как хотят подделывают документы ,а жильцы должны по судам бегать доказывать свою правоту.Чем больше платишь ,тем больше наглеют эти Муниципальные УК,которые должны обеспечивать прозрачность в сфере ЖКХ,созданный Исполкомом Челнов.

  • Анонимно
    2.03.2020 12:26

    А еще - долги умышленно создаются жилищными компаниями: сначала в платежку вписывают в какую-либо строку или неоказанную услугу или же завышенный норматив потребления, как только в ук обжалуешь это необоснованное завышение, то работник ук это признает убирает из этой строки как неправильно вписанную сумму или как ошибочную(почему то в сторону занижения никогда не ошибаются), но одновременно эту сумму раскидывают в следующем месяце по другим строкам платежки, да еще и прибавляют еще по другим строкам, так долг растет из месяца в месяц. ПОЧЕМУ ЭТОТ ФОКУС жилищных компаний ни кто не раскрывает из контролирующих органов??? Уверен, что указанный долг от плательщиков коммуналки был бы ниже процентов на 25-30. Такие фокусы ук надо рассматривать как мошенничество и соответственно привлекать к ответственности. Эти схемы как правило применяют давно работающие ук. Во вновь созданных ук при новых домах или просто где работают порядочные люди этого нет. Описанный мной пример мошенничества использует ук, обслуживающий дом по улице Мавлютова, д.19. За другие дома указывать не берусь. Все это можно выявить, если ежемесячно проверять правильность начисления по коммунальным платежам по строчно в платежках. Просто не знаю куда обратится с этой проблемой, чтобы вывести на чистую воду этих мошенников. Кто сможет - подскажите?!

    • Анонимно
      2.03.2020 12:56

      а чо вы это здесь излагаете? в полицию и в прокуратуру нада о фактах мошенничества сообщать! и подсказывать не нада, вы прям с луны свалились.

  • Анонимно
    2.03.2020 14:38

    Работа УК И ТСЖ проверяются надзорными органами. Каждая графа в платежке должна иметь обоснование на основании какого либо документа, нормы закона. Смотрите поменьше телевизор, обращайтесь в свои УК, им тоже не нужны разборки , скандалы с жильцами. Для них трата времени и денег. Большинство компаний идут навстречу. Все решаемо! Не будьте огульными в обвинениях. Это грех!

  • Анонимно
    2.03.2020 15:47

    Для 12.56 и 14.38 - и в прокуратуру уже обращались и в ук, для первых это мелочевка, для вторых - это просто не хотят воспринимать и не чего говорить и комментироавать : последний живой пример я- год назад одинокой бабушке, которой более 80 лет, поменяли счетчик холодной воды, через полгода в счетах фактуры вместо платежа по данным счетчика стали приходить суммы по нормативу как будто нет счетика, в итоге что оказалось: слесарь, который менял счечик, и видимо не без ведома ук, поставили срок очередной поверки счетчика не через 4 года - как положено, а через 6 месяцев, видимо с расчетом,что старушка забудет про поверку счечика и ей под шумок будут начислять повышенный тариф с учетом норматива вместо показаний счетчика, установленного 6 всего лишь в начале года. Какие либо доводы и подтверждающие документы, что счетчик установлен недавно, во внимание не приняли, утверждая, что якобы срок поверки счетчика истек (это по их ним же данным), а значит, что он может показывать некорректные данные. Чтобы доказать, что счетчик нормально работающий, заказали новую его поверку, в результате которой подтвердилось, что счетчик ноомально работающий, но в этот раз проследили, чтобы срок следующей поверки указали как положено через 4 года. А та разница в оплате за воду по счетчику и по нормативу висит теперь как долг, не смотря на то, что намеренно искусственно создан работниками ук, а Вы - 14.38 ссылаетесь на огульность, это чистейший аферизм, и Вы по всей видимости раз такой защитник один (одна) из них. Перечислять другие примеры уйдет много времени, а они есть. Я бы предложил нашим законодателям, если они читают этот комментарий, ввести усиленную ответственность за мошенничество в отношении пожилых людей, как социально незащищенной категории населения, чтобы гепов

    • Анонимно
      2.03.2020 22:45

      Да вообще
      Пусть приходят и смотрят мои счетчики
      Почему я должна куда то звонить или кидать бумажечки в ящичек
      Пусть работают

  • Анонимно
    2.03.2020 15:49

    Чтобы неповадно было обижать стариков пользуясь их беспомощностью

  • Анонимно
    2.03.2020 19:18

    Тарифы, как на коммунальные услуги, так и эксплуатационные, сильны завышены, у народа нет денег, плюс народ не хочет платить понимая, что эти деньги идут в обогащение хозяев всяких УК. Были бы разумные тарифы, не было бы таких задолженностей. Конечно, есть и те кто имеет по многу квартир, они достаточно обеспечены, бывают и состоятельны, но на всех плюют, тем более людей развращают списаниями долгов. Добросовестные оказываются в убытке, а те годами не платил, им все списали и они в "шоколаде", как получилось на налогами на имущество.

  • Анонимно
    2.03.2020 19:20

    С жалобой на работу УК обращаться в жилищную инспекцию бесполезно. Ничем заниматься не хотят, отказываются даже когда приводишь все цифры и даты.

    • Анонимно
      2.03.2020 22:46

      Потому что круговая порука
      А вы думаете справедливость там найдете
      Ни прокуратура ни жилинспекция вам не помощники
      Только выход на улицу
      Только митинг

  • Анонимно
    2.03.2020 23:11

    Технология такая: специально не идут на диалог с неплательщиком
    10 лет живу в доме -ни разу никто не спросил почему не оплачиваю
    Ау,где старший по дому и тп
    Мимо вас хожу -здороваюсь
    Помогите!
    Иду в жэк брать выписку из домовой книги,на всякий беру справки, что алименты не получаю, субсидий тоже- а им пофиг- все равно,как бы между делом, говорю-вот мол долг алиментов уже 600.000 рублей...еще успеваю спросить эту бухгалтершу почему тарифы такие -однушка , дома не сидим-у ребенка 6-дневка, у меня тоже самое-спать приходим только фактически, моемся у родителей в бане, дома везде икеевские лампочки энергосберегающие...в ответ-пофигистская ухмылка...
    Года через три иду на ботаническую -на рассрочку платежа - в итоге экономист мне заявляет-цитата:" ой как много за электроэнергию начисляем,давайте поменьше напишем!!!"
    Я в шоке
    В итоге в тот день сидела в коридоре -мимо меня ходили работники -юристы,экономисты...всем стало вдруг не интересно, не до меня
    Но я решила начинать оплачивать долг плюс квартплата
    Три раза так оплатила-перестала
    А знаете почему?
    УК ни рубля не перевел поставщику услуг!!!!
    Все деньги- на уборку придомовой территории!!!
    Я в шоке опять!
    Звоню казгорсвет -там молчат в ответ на историю эту
    Ждем когда пришлют нормальное письмо с предложением реструктуризации с нормальным честным счетом...
    Ах, да забыла еще про письмо УК с уведомлением, чтоо у меня есть счетчики,акты и т.п.
    Ответ пришел -несите теперь это письмо еще куда то...куда?? Когда???я даже в субботу работаю
    Я вам с уведомлением письмо отправила
    Зачем мне куда то идти
    Я не пенсионер, у меня нет времени!!!
    Короче тихий ужас
    Работа с жителями носит характер полукриминальный
    Выгодно иметь должников и покупать эти квартиры по дешевке с учетом долга который скорее всего частично уже списан
    Новая версия черного риэлторства
    Если прокуратора массово не начнет проверять двойные бухгалтерии Уков и тп- должников меньше не станет!!!