Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Октября
Опросы Архив
Должны ли гидросамолеты перевозить пассажиров между Казанью и Альметьевском?
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Казани
2.03.2020

В Казани построят 9 детсадов и 3 школы

В Казани в 2020 году построят 9 детских садов и 3 школы, сообщили в пресс-службе мэрии города.

Фото: «БИЗНЕС Online»

В столице РТ за прошлый год построили 30 социальных объектов, в том числе 12 детсадов на 2 560 мест и две школы на 2 725 мест. В этом году в городе строятся две школы и пристрой к существующему учреждению, также ведется проектирование еще пяти школ, отметил на деловом понедельнике в исполкоме мэр Казани Ильсур Метшин.

«В Казани за прошлый год построено более 200 объектов, из них 30 — соцобъекты. Для нас это большой показатель. Важно, что и в этом году мы не снижаем планку: строим новые детсады, три большие школы. Учитывая, что в новом учебном году за парты сядет рекордное количество первоклассников, это особенно важно», — доложил Метшин.

Сегодня в рамках федеральных и республиканских программ строятся две школы на 3 248 мест: на улице Бондаренко на 1 224 ученика и на улице Назиба Жиганова на 1 224 места. Кроме того, строится новый корпус для школы №165 на улице Бичурина на 800 учеников, параллельно ведется реконструкция существующего здания.

На 2020−2021 годы формируются участки для 20 детских садов на 4 480 мест, 9 из них будут построены в этом году.

Строительство соцобъектов ведется благодаря реализации национальных проектов и республиканских программ, отметил мэр.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (45) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
2.03.2020 13:50

Булдырумы шул - берсе дә татар мәктәбе түгел!

  • Анонимно
    2.03.2020 13:30

    Рад за Республику! Без булдырабыз!

    • Анонимно
      2.03.2020 13:50

      Булдырумы шул - берсе дә татар мәктәбе түгел!

      • Анонимно
        2.03.2020 14:20

        Сколько тысячелетий прошло на земле и у каждого народа своё время и свой срок . Народ майа тоже был высокоразвитым , нам до них далеко в плане полёта мысли и стремлениям к технологиям , а много ли сейчас говорят на их языке ?
        Если говорить о подъёме нации то и начинать надо с поднимания с колен своей родины , уровня жизни своих граждан и жителей республики . Устранения всех этих бюрократических проволочек удорожающих стоимость возведения строений . А не думать о сиюминутной выгоде в свой карман. И будет гордость за такую власть и то что ты являешься представителем такой нации . А пока многие у власти каждый тянет одеяло на себя людям нет дела до таких культурных ценностей как национальный язык конкретной народности

        • Анонимно
          2.03.2020 15:13

          Надо татарский народ поднимать с колен, а Россию найдется кому поднимать - таких хоть пруд пруди.

          • Анонимно
            2.03.2020 16:29

            За счет денег налогоплательщика целые армии чиновников, армии и полиции поднимают ее с колен.
            И только татарский народ с своим языком сиротинушки, никому кроме самого народа не нужны.

      • Анонимно
        2.03.2020 14:24

        сез кем? укытучы?

  • Анонимно
    2.03.2020 13:33

    Город растет. Население растет вслед за ним.

    • Анонимно
      2.03.2020 15:57

      статистика говорит, что естественный рос населения в минусе.
      т.е не растем а вымираем

      • Анонимно
        2.03.2020 16:09

        А Казань тем временем стала пятым городом страны по населению, обогнав соседний Нижний

      • Анонимно
        2.03.2020 16:58

        Странно, тогда почему людей и жилья становится все больше? Из воздуха что ли? Или это не люди?..

      • Анонимно
        2.03.2020 20:45

        Это свойственно любому среднестатистическому городу. Мы же не НЙ или ЛА какой-нибудь.

    • Анонимно
      2.03.2020 15:59

      Зачем строят школу возле конюшен ипподрома?

    • Анонимно
      2.03.2020 17:01

      Хорошо, что не только садики, но и школы начали активно строить!

  • Анонимно
    2.03.2020 13:35

    Учитывая количество детей у всех и количество понаехавших в город это всё ни о чем, очень мало.

    • Анонимно
      2.03.2020 14:39

      Не знаю что сейчас нужнее - садики или школы)

    • Анонимно
      2.03.2020 16:11

      Не волнуйтесь, если надо то Республика ещё построит и школы и детсады, Без булдырабыз!

    • Анонимно
      2.03.2020 17:01

      Сравните сколько строят в соседних миллиониках и поймете, что очень даже хорошие количество.

    • Анонимно
      2.03.2020 17:02

      и расскажите какое же количество детей? Раз такой знаток аналитики

  • Анонимно
    2.03.2020 13:39

    Среди этих школ и детсадов нет ни одного татарского учебно-воспитательного учреждения, вся система образоваиия направлена в конечном счете на изживание нашего языка!
    Как можно радоваться такой политике?

    • Анонимно
      2.03.2020 14:00

      И где тут равенство и равноправие языков и народов?
      Мы разве застряли в Средневековье в части национальных прав?

    • Анонимно
      2.03.2020 14:09

      Две из 3х школы как раз с уклоном на язык, Шаймиевские Адымнар

    • Анонимно
      2.03.2020 14:13

      Мы должны изображать радость от того, что с нами так поступают - так хочет власть.

    • Анонимно
      2.03.2020 14:39

      Есть и татарские садики как и есть татарские гимназии

    • Анонимно
      2.03.2020 15:25

      Радуется определенная категория с шовинистическим складом ума.

  • Анонимно
    2.03.2020 13:52

    А они татарские или русские школы?

    • Анонимно
      2.03.2020 15:58

      из новостей - "Полингвальные школы Шаймиева: обучение на трех языках, интернат для вундеркиндов"

  • Анонимно
    2.03.2020 14:02

    Строим мы а потом некоторые становятся щастными

  • Анонимно
    2.03.2020 14:38

    Отремонтировали наш садик - глаз не оторвать, настолько изменилось все в лучшую сторону. Как настоящий дом для детей и творчества теперь!

    • Анонимно
      3.03.2020 00:09

      современный ремонт сейчас классный делают, что в школах, что в садиках

  • Анонимно
    2.03.2020 15:13

    Мдяя... А в соседней Мари Эл за тридцать лет ни одной новой школы. Маркеров зато мини Кремль отстроил. В назидание потомкам. Вот это государственный подход.

    • Анонимно
      2.03.2020 16:04

      Че вы врете в Мари Эл условия для жизни лучше чем у нас, там и зп больше чем у нас.

      • Анонимно
        2.03.2020 19:53

        Время время конечно. Скажите мне правдоруб,сколько новых школ построено в Мари Эл за 30 лет?
        Так то да ,там Жизнь хорошая и жить хорошокогда пол марийки в Казани да по вахтам.

  • Анонимно
    2.03.2020 15:24

    А в Салават Купере вопрос уже решен? Недавно была статья,что там очень напряженно со школой. Мало того, что люди практически за городом живут, так еще и детей в город таскают из-за недостатка мест.

  • Анонимно
    2.03.2020 15:27

    Подскажите. Кто знает.По каким адресам будут строить детсады. ?

  • Анонимно
    2.03.2020 16:04

    В Салмачи нужно увеличить школу , т.к. детей очень много. До города не у всех есть возможность возить.

  • Анонимно
    2.03.2020 16:13

    Надо побольше школы на международном Английский языке , а Татарский тюрк язычный тоже не плохо .

    • Анонимно
      2.03.2020 16:47

      Запрещенные турецкие лицеи были очень успешным проектом.
      Все до сих пор хвалят систему образования.
      Они каким-то образом достигали, что учащиеся свободно могли говорить на русском, татарском, турецком и английском языках.
      Даже русские юноши из этих лицеев очень сносно говорили по-татарски.
      Но России успешные люди не нужны, поэтому их закрыли.

  • Анонимно
    2.03.2020 16:41

    А когда будет школа в м14?дома построили,дорогу сделали а 55 автобус черт как знает ездит((((нам бы тоже сюда школу,когда дома начинают строить в проекте есть школа.....мы из-за этого покупаем квартиры....что будет школа,садик....но увы((((

    • Анонимно
      2.03.2020 16:56

      Так она и будет, ждите.
      Думаете, её за день построят?
      Когда человек покупает жильё в новостройке, то должен быть готов к тому, что вся инфраструктура вокруг появится со временем. Такова цена относительно дешевого жилья.

  • Анонимно
    2.03.2020 23:52

    К 18 гимназии когда корпус пристроят? Каждый год обещают.