Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 26 Октября
Опросы Архив
Кто из глав больше всех импонирует вам?
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Челнов
2.03.2020

HeadHunter: Чаще всего соискатели России после русского указывают в резюме татарский и башкирский языки

Аналитики HeadHunter выяснили, какими языками народов России, помимо русского, владеют соискатели. Наиболее популярными оказались татарский, башкирский и чувашский. В свою очередь, работодатели крайне редко прописывают в вакансиях подобное требование. Об этом сообщает руководитель пресс-службы «HeadHunter Поволжье» Александра Севостьянова.

Согласно исследованию, проведенному специалистами HeadHunter, знание татарского языка указано примерно в 0,6% резюме соискателей России, башкирского — в 0,09%. Третье место по распространенности в резюме занял чувашский язык — 0,02% резюме.

«Не все соискатели, владеющие какими-либо языками народов России, помимо русского, пишут об этом в резюме. И совершенно напрасно, подобное вполне может стать важным преимуществом, даже если работодатель не указал такое требование в вакансии. Например, если предстоит много работать с людьми в местности, где очень распространен тот или иной национальный язык», — отметила Севостьянова.

За последний год на HeadHunter было опубликовано порядка 500 вакансий, в которых требовалось знание татарского языка. Чаще всего это предложения о работе с клиентами или вакансии научно-образовательной сферы — специалисты службы поддержки, преподаватели, операторы кол-центров, официанты и др. Требование к знанию башкирского было указано примерно в 40 вакансиях, а чувашский язык — в 15.

Напомним, также недавно HeadHunter подготовил обзор необычных предложений от соискателей Татарстана. Среди необычных предложений от жителей республики есть услуги няни для собак или же, как сказано в одном из резюме соискателей, услуги «того, кто вам нужен».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (22) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
2.03.2020 18:36

Я на свою фирму беру людей знающих татарский

  • Анонимно
    2.03.2020 18:18

    И куда принимают со знанием татарского? Учителями татарского? Дикторами тнв, шаяна?

    • Анонимно
      2.03.2020 18:36

      Я на свою фирму беру людей знающих татарский

      • Анонимно
        2.03.2020 18:51

        А он вашей фирме зачем?

      • Анонимно
        2.03.2020 18:54

        «На свою фирму»- вам бы русский не мешало бы подучить

        • Анонимно
          2.03.2020 19:13

          Умные люди изучают английский или китайский. Русским языком пользуются только в нищей, не мытой России.

      • Анонимно
        2.03.2020 19:17

        Я коренной Татарстанец,только чувашский с русским знаю,меня возьмёте???

      • Анонимно
        2.03.2020 20:58

        18 36 ! Знающих татарский, но без образования !!!

        • Анонимно
          2.03.2020 23:25

          Знающие татарский хорошие управленцы. Они по всей россии котируются. От москвы до дагестана спросс. Не коррупционеры, не взяточники.

          • Анонимно
            3.03.2020 09:34

            Знающие татарский управленцы это в основном не сами татары.

      • Анонимно
        3.03.2020 10:31

        Ты пример для подражания! Буду теперь также делать!

    • Анонимно
      2.03.2020 18:48

      В таких делах :
      найти общий язык с казахскими,узбекскими,турецкими и другими тюркоязычными бизнесменами.Возможно и с арабскими бизнесменами.
      Воспитателями для тат.детсадов.
      Сиделками для татароязычных пожилых ,инвалидов.
      Предложение сельскохозяйственной техники и запчастей в татарские села.
      Татарский тамада на татарских свадьбах,вечеринках.
      Татарский дискжокей на татарских дискотеках.
      Ведущие на тат.концертах.
      Организация сабантуев.
      Переводчик тат.языка.
      Лингвисты,филологи и т.п.

      • Анонимно
        2.03.2020 19:39

        Казахские и узбекские бизнесмены русский знаю лучше некоторых местных.

  • Анонимно
    2.03.2020 18:32

    В Татарстане и Башкортостане люди просто чаще ищут работу.

  • Анонимно
    2.03.2020 18:49

    текучесть кадров в национальных республиках.констатация факта. местный менталитет.

  • Анонимно
    2.03.2020 18:53

    Если так указывают в РОССИИ, то это значит, эти национальности чаще уезжают из своих республик

  • Анонимно
    2.03.2020 20:02

    Я не принимаю на работу без свободного владения татарским языком.

  • Анонимно
    2.03.2020 21:14

    И много таких желающих ? Как можно узнать ваши координаты? Куда мне обратиться по поводу работы.

  • Анонимно
    3.03.2020 00:17

    Знание татарского языка здорово вручает в бизнесе. Особенно башкирскими,чувашскими,марийскими,мордовскими,удмуртскими народами. Мы сними мы бок в бок проживаем тысячи лет. При этом в наших отношениях не было воин. Все это отражается во взаимоотношения.Зная татарский язык легче договориться якутами, многими народами Кавказа, средней Азии, азербайджанцами,казахами, турками и т. д..

    • Анонимно
      3.03.2020 09:38

      Что то мало народов вы перечислили. Вместе с Якутами надо было и Индейцев Америки включить. Или, ещё можно и русских включить. В русском языке тоже много татарских слов. Татарский язык не только универсальный, но и дар Божий !!!

  • Анонимно
    3.03.2020 14:48

    Башкирский это хорошо,башкирский это изначальный язык,язык прародитель всех остальных языков мира.