Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 28 Октября
Опросы Архив
Получится ли воплотить в жизнь роскошную «визитную карточку» столицы РТ на берегу Казанки?
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
3.03.2020

​Путин изменил свою поправку в Конституцию об индексации пенсий

Президент России Владимир Путин скорректировал поправку в Конституцию РФ об индексации пенсий россиян, внесенную ранее. Изменения отображены в тексте нового пакета поправок, внесенного главой государства ко второму чтению в Госдуме РФ. С документом ознакомился РБК.

Напомним, первый пакет изменений был внесен в нижнюю палату парламента 20 января. Депутаты Госдумы одобрили его. Тогда предлагалось закрепить в Основном Законе, что индексация размера пенсий осуществляется «регулярно» и в порядке, установленном федеральным законом. В то же время в документе не уточнялась периодичность регулярной индексации.

Фото: «БИЗНЕС Online»

«В части регулярности есть недостаток: в поправке не раскрыто, какая должна быть регулярность. Раз в 10 лет — это тоже регулярная индексация», — отмечал источник агентства ранее.

Теперь же Путин предлагает, чтобы пенсии в стране индексировались «не реже одного раза в год». Глава государства хочет дополнить 75- статью Конституции, чтобы в ней присутствовала следующая формулировка: «В Российской Федерации формируется система пенсионного обеспечения граждан на основе принципов всеобщности, справедливости и солидарности поколений и поддерживается ее эффективное функционирование, а также осуществляется индексация пенсий не реже одного раза в год в порядке, установленном федеральным законом».

Напомним, в этом году размер пенсий увеличили на 6,6%, а в 2021 году индексация должна составить 6,3%. По планам, в 2022-м размер пенсии вырастет еще на 5,9%.

При этом поправки в Основной Закон не будут гарантировать индексацию пенсий работающим пенсионерам, как предполагалось ранее.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (108) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
3.03.2020 07:56

Пусть отменит повышение пенсионного возраста, которое он внёс, тогда и поговорим.

  • Анонимно
    3.03.2020 07:25

    Похоже действительно нет времени на раскачку. Скоро под 80, а еще столько не сделано.

    • Моисей
      3.03.2020 08:07

      Предлагаю внести в Конституцию запрет на списание долгов другим странам
      Это будет намного лучше
      Только за последние 25 лет списали долгов на сумму около 130 млрд долларов
      А населению России говорят денег нет но вы держитесь

      • Анонимно
        3.03.2020 09:16

        Запрет должен быть не на списание, а на выдачу кредитов нищим странам. Вот наше государство ОФЗ выпускает, то есть занимает на открытом рынке. Пусть и Бурундия на рынок выходит, или в банки обращается и занимает почем ей дадут, а наши налоги отдавать в Бурундию не смейте, это не миссия государства.

        • Анонимно
          3.03.2020 11:54

          Только за этот год триллион в валюте вывезли из России, какие меры к таким воришкам?

      • Анонимно
        3.03.2020 15:31

        Это же бизнес: списание - выдача новых кредитов - откат - списание. В Африке это даже и не скрывают.

      • Анонимно
        3.03.2020 21:42

        Индексация, кстати, может быть и отрицательная:) Но гражданам об этом знать не полагается.

    • Анонимно
      3.03.2020 08:17

      Самое смешное то, что всё это уже давно регулируется и прописано в Федеральных Законах.
      Но их никто не исполняет.
      Кто то будет конституцию исполнять? )))

      • Анонимно
        3.03.2020 09:12

        Вы самую суть отметили. Все эти предлагаемые поправки в Конституцию имеются в федеральных законах. Значит, цель поправок другая - оптом принять нужные политические поправки.

        • Анонимно
          3.03.2020 09:28

          А кто-то ещё сомневается?

        • Анонимно
          3.03.2020 11:56

          На которых не будет направлен акцент? Вроде пожизненного президентства или членства в Совете Федерации?

      • Анонимно
        3.03.2020 10:43


        Азат Д

        Вот именно, прописали бы ежегодное повышение минимум на годовую инфляцию. А так ниочем.

  • Анонимно
    3.03.2020 07:50

    Если постепенно снижать % индексации, то индексация сойдет на нет. Ну что это 6% при ежегодных взлетах цен буквально на всё.

  • Анонимно
    3.03.2020 07:56

    Пусть отменит повышение пенсионного возраста, которое он внёс, тогда и поговорим.

    • Анонимно
      3.03.2020 08:19

      И ликвидирует этот пенсионный фонд, в который граждане вкладывают, а из него не получают. Зачем кормить такую ораву, которая тебя обкрадывает.

      • Анонимно
        3.03.2020 15:33

        все данные по пенсионным отчислениям есть в налоговой, зачем нужен пенсионный фонд, непонятно?

    • Анонимно
      3.03.2020 09:44

      судьям индексирует зарплату 2 раза в год и на 20%!

    • Анонимно
      3.03.2020 10:28

      Говорил : "пока я президент, повышения пенсионного возраста не будет..." Кому и чему верить?

  • Анонимно
    3.03.2020 08:02

    Цены растут на 30% ежегодно,а пенсии на 6,6%,умно!

  • Анонимно
    3.03.2020 08:06

    Опять обман - индексации пенсии работающим пенсионерам не будет.

  • Анонимно
    3.03.2020 08:10

    На какой процент будет индексироваться не сказано, на фед закон ссылаются.

  • Анонимно
    3.03.2020 08:11

    На 0,01% тоже же ежегодная индексация. Все будет по Конституции.

    • Анонимно
      3.03.2020 09:51

      А если дефляция по данным статистики будет - можно вообще в сторону уменьшения пенсии индексировать ... Красота ...

  • Анонимно
    3.03.2020 08:11

    То есть оказывается Конституция мешает увеличить размер пенсии!
    Ну вот сейчас точно заживём! Это рывок!

  • Анонимно
    3.03.2020 08:14

    Регулярно индексирует пенсионный возраст?

  • Анонимно
    3.03.2020 08:22

    Интересно, что думают специалисты по конституционному праву о поправках. Почему никто не спросит как они относятся к тому что поправки вносятся одним пакетом, как это соотносиится с фз 1998 года о порядке внесения поправок в Конституцию, как соотносятся поправки с федеративным устройством государства и ннзааисимостью судебной власти.

  • Анонимно
    3.03.2020 08:27

    Я работающий пенсионер.
    Пенсия 9600 руб., подработка 12000 руб.
    За 3 года работы индексация к пенсии сейчас была бы 3000 рублей в месяц. Таким образом в этом году я не дополучу 36000 рублей.
    Можно конечно схитрить, уволиться на 3 месяца, получить прибавку и опять устроиться на работу. В деньгах не выиграю за счет потери по зарплате, но 3 месяца отдохну.
    А теперь главное. Ясно, что на такую пенсию не проживешь, так что подработка вынужденная мера. Работать очень тяжело, т.к. здоровье уже не то.
    Почему же идет такая дискриминация по сравнению с неработающими пенсионерами?
    Получается меня нагло и расчетливо обворовывают.
    Пора с этим заканчивать и прекратить разделять пенсионеров на работающих и не работающих, что и надо закрепить именно в Конституции.

    • Rinat_16rus
      3.03.2020 08:58

      Кто-то из Правительства в свое время заявил: "Давайте быть честными. МЫ считаем, что ВАМ эти деньги не нужны". Он, правда, предлагал работающим пенсионерам вообще пенсию не платить... Но все, видимо, впереди?
      "У нас всё впереди. Эта мысль тревожит."(С) Л.Шебаршин.

    • Анонимно
      3.03.2020 09:09

      Так не работай! или жадность ?

      • Анонимно
        3.03.2020 10:04

        Вам чётко написали, что "подработка вынужденная мера". Вы настолько тупы, чтобы этого не понять!

    • Анонимно
      3.03.2020 09:10

      Знаем мы вас пенсионеров 35 тыр пенсия плюс еще работаете, 50 выходит, потом миллионы в банках

      • Анонимно
        3.03.2020 10:02

        Есть и такие, врачи, учителя, чиновники высокопоставленные.

        • Анонимно
          3.03.2020 10:29

          10.02 врачи и учителя сейчас весьма и весьма неплохо имеют. При чем во всех отношениях: и финансово (зарплаты и надбавок куча) и своих подопечных(учеников и пациентов, как дойные аппараты)

    • Анонимно
      3.03.2020 10:30

      «Ясно, что на такую пенсию не проживешь, так что подработка вынужденная мера. Работать очень тяжело, т.к. здоровье уже не то. »

      Что же вы так безалаберно свою жизнь прожили - и как "стрекоза - не думали о неизбежной старости"?
      Наверняка в вашей жизни были времена, когда вы и ваша жена зарабатывали достаточно много. На что же вы тратили свои доходы? На развлечения? На автомобиль? Дачу? Поездку за границу?

      А могли бы лучше эти деньги потратить хотя бы на покупку однокомнатной квартиры - и сдавали бы её сейчас за те же ваши 12 тыс. руб. Тогда бы сейчас не работали.

      Я понимаю - у "советских" людей не было такого рационального мышления. Впрочем, и сейчас масса молодых людей, которые не усвоили в школе известную басню Крылова про "Стрекозу" - и им ещё предстоит в будущем подойти к тяжёлым выводам, к которым пришли и вы. А пока они сейчас радостно отдыхают каждый год на зарубежных курортах - и отталкивают от себя неприятные мысли о своём будущем.

      • Анонимно
        3.03.2020 11:13

        Говорить, и давать советы - не мешки ворочать.

      • Анонимно
        3.03.2020 11:50

        по-вашему, это рационально, платить 20 лет ипотеку, переплачивая миллион-2, чтобы потом за 12 тыщ сдавать? хмм странная математика.

        • Анонимно
          3.03.2020 12:35

          Ага, сейчас себя ущемлять во всём, не отдыхать, копить/платить за квартиру, а потом на несколько килограммов мяса сдачей заработать... Если получится. А то ведь то кинут, то налоговая придёт, то квартиру испохабят. Или всё вместе взятое.

        • Анонимно
          3.03.2020 13:06

          То есть всю жизнь выживать, чтобы на старости доживать) Ни в молодости отдохнуть, ни в старости тем более)

      • Анонимно
        3.03.2020 11:51

        до,до, у нас же все советские люди отдыхают на зарубежных курортах))) Погуглите процентовку россиян, которые ни разу в жизни не были за границей

      • Анонимно
        3.03.2020 15:43

        А если человек будет всю жизнь копить на старость, но умрет в 60?

      • Анонимно
        3.03.2020 16:02

        CCCР платил людям достойную пенсию. Максималка была 120 рублей, с доплатой за непрерывный стаж выходило 132 рубля, средняя пенсия была около 75 рублей, при этом квартплата составляла около 7-10 рублей в месяц.

        • Анонимно
          3.03.2020 17:03

          Квартплата за двушку была на уровне 5 рублей, если не ошибаюсь. Плюс телефон.

    • Анонимно
      3.03.2020 10:38

      Путин же сказал: "Мы исходим из того, что вам помогают родственники"

    • Анонимно
      24.03.2020 03:18

      Ответ Анониму от 03.03.2020. Вы считаете неправильно. Подработка у вас 12000 в месяц, в год = 12000х12=144000. , за 3 года подработка составит = 144000х3=432000. Отчисления в ПФР за 3 года составят = 22% от 432000руб=95040. Далее... Срок дожития при расчете пенсии берется 19 лет, начиная с 2013 года. И, если предположить, что вы эти три года находитесь на подработке сразу после выхода на пенсию, то у вас для дожития остается 16 лет, т.к 3 года из 19-ти лет дожития вы уже прожили, тогда 19лет-3года = 16 лет, 16 лет х12 мес=192 мес. и сумма отчислений в ПФР с вашей зарплаты за 3 года, а именно 95040 делим на число оставшихся месяцев дожития, т.е на 192 мес =95040/192=495руб -это и будет сумма прибавки к пенсии при перерасчете.

  • Анонимно
    3.03.2020 08:33

    Да, действительно что такое 1 раз в год и на 6%,хотя бы к коммунальным платежам приравняли, 2 раза в год по 6%,.результат увидели бы сразу. А пока это игра.

  • Анонимно
    3.03.2020 08:42

    Надо прописать тогда уж создание не менее миллиона НОВЫХ высокотехнологических рабочих мест в год.

  • Анонимно
    3.03.2020 08:56

    Да ничего не изменится, так и будет лозунг висеть, денег нет. Но 6 % это не реально, и конституцию не стоило менять ради этого.

    • Анонимно
      3.03.2020 09:14

      Поправки вносятся как раз не ради этого, это - отвлекающий внимание населения маневр от других поправок.

    • Анонимно
      3.03.2020 09:20

      Она меняется не ради этого

  • Анонимно
    3.03.2020 09:08

    Еще в Конституцию вносят слова о том, что русский язык оказывается государсвенный, ПОТОМУ ЧТО ЯВЛЯЕТСЯ ЯЗЫКОМ ГОСУДАРСТВООБРАЗУЮЩЕГО РУССКОГО НАРОДА. Теперь татары и еще почти 200 коренных народов России государство не образуют? Просто живут на земле своих предков и все. До такого ни цари, ни КПСС не додумались. Кстати, Зюганов тоже за. Говорит, что русский народ государствообразующий и это надо в Конституцию вставить. Такой вот коммунист. Мы теперь в родной стране государство не образуем.

    • Анонимно
      3.03.2020 09:29

      Не удивлюсь, если Зю и за бога в конституции.

    • Анонимно
      3.03.2020 09:29

      Ерунду не болтаете. Смотрите конституцию РТ, там тоже самое.

    • Анонимно
      3.03.2020 09:34

      Очень радуюсь за все бывшие советские республики. Они никогда не увидят в своих Конституциях, что оказывается государство в собственной стране не образуют. Тошно на все это смотреть.

    • Анонимно
      3.03.2020 10:32

      //русский язык оказывается государсвенный//

      В Конституции Татарстана эта норма была ещё 30 лет назад. Россия с большой задержкой перенимает передовые нормы о языке и государстовообразующем народе - и из конституции самого успешного региона.

      • Анонимно
        3.03.2020 12:49

        Я татарин, но то что предлагает Путин - мне нравится. Ликвидация республик - вообще бы сблизила все народы.

    • Анонимно
      3.03.2020 11:24

      Я русский, но то что предлагает Путин это маразм! Это наоборот стравливает коренные народы, проживающие на всей территории РФ.

      • Анонимно
        3.03.2020 12:36

        Мало того на национальной почве, так и на религиозной ещё.

  • Анонимно
    3.03.2020 09:16

    Это с самозанятых соберут 4-6% и надбавят пенсионерам))

  • Анонимно
    3.03.2020 09:21

    А еще теперь в Конституции будет прописано, что государствообразующий народ это русские. Все остальные оказывается государство не образуют...Хорошо хоть наконец сказали что думают....

    • Анонимно
      3.03.2020 09:30

      Тролль хватит штамповать ерунду. В конституции Татарстана, твоей любимой Турции, ФРГ и многих других тоже самое написано.

      • Анонимно
        3.03.2020 09:47

        Не врите. Нигде этого нет.

      • Анонимно
        3.03.2020 09:49

        Про ФРГ не знаю. Но Россия многонациональная страна. И у нас никогда такого не было. Что и сказал Путин. Говорит, что надо было это сделать.

      • Анонимно
        3.03.2020 09:51

        Тролль это вы. А я говорю правду. Можете убедиться сами. Есть выступления Путина, Зюганова. В инете. А вы привыкли чуть что тролль.... Порода у вас такая?

    • Анонимно
      3.03.2020 09:36

      Не надо передёргивать. Это ваши домыслы.

      • Анонимно
        3.03.2020 09:48

        Какие домыслы? Вчера сам слышалпо ТВ, сказал это Путин.

    • Анонимно
      3.03.2020 14:50

      По-моему, государствообразующий народ в России это многонациональный народ. И русские в том числе.

  • Анонимно
    3.03.2020 09:31

    Индексировать можно как в сторону повышения, так и понижения. Статистические службы все "ручные". Скажут что инфляция была минусовая, и пенсии подрежут.

  • Анонимно
    3.03.2020 09:37

    Пустой популизм, для прикрытия основной цели сохранения власти. Даже нет конкретики, слов не ниже годовой инфляции. Хотя и отчет по инфляции и так "рисуют" какой надо.

    • Анонимно
      3.03.2020 10:01

      Привязать надо к ключевой ставке. Она, по любому чуть выше официальной инфляции.

  • Анонимно
    3.03.2020 09:41

    Пусть хоть раз проиндексируют работающим пенсионерам! Работают до 70 и старше не от хорошей жизни

  • Анонимно
    3.03.2020 09:43

    В итоге всем силовикам и госслужащим поднимут пенсии, а остальным снизят. Будем пахать за 10 т.р.

  • Анонимно
    3.03.2020 09:48

    А РАЗМЕР ИНДЕКСАЦИИ ПЕНСИИ? РАЗМЕР имеет ЗНАЧЕНИЕ!!! НУЖНО НА МОЙ ВЗГЛЯД ПРОПИСАТЬ в КОНСТИТУЦИИ ЧТО ПЕНСИЯ ИНДЕКСИРУЕТСЯ НА СУММУ НЕ НИЖЕ ГОДОВОЙ ИНФЛЯЦИИ!!!

    • Анонимно
      3.03.2020 16:49

      Так и будет написано. и будут вам индексировать на 2-3% по годовой инфляции

  • Анонимно
    3.03.2020 09:57

    "Боже. Царя храни..."

    Вы прослушали краткое изложение основных поправок к Конституции России.

  • кузяка
    3.03.2020 10:01

    Плохой тот президент, который своими указами, ухудшает жизнь своего народа.За 20 лет жизнь реально ухудшилась, ей богу в 90 годы легче было жить.

    • Анонимно
      3.03.2020 10:35

      Скоро 90-ые будем вспоминать, как золотой век России.

      • Анонимно
        3.03.2020 11:16

        Застой - золотой. 90-е - серебряный.

      • Анонимно
        3.03.2020 11:19

        «Золотой век» для недругов России вы хотели сказать. Ни армии, ни экономики, беззаконие и хаос, никаких интересов в геополитике. Отличная страна, знай корми ножками Буша. В 90-е Россия фактически была кваззигосударством, которым легко было управлять из вне и пинать всем кому не поподя.

      • Анонимно
        3.03.2020 11:22

        «Золотой век» для недругов России вы хотели сказать. Ни армии, ни экономики, беззаконие и хаос, никаких интересов в геополитике. Отличная страна, знай корми ножками Буша. В 90-е Россия фактически была кваззигосударством, которым легко было управлять из вне и пинать всем кому не поподя.

    • Анонимно
      3.03.2020 11:04

      В следующий раз, если будет скачок долляра, бегите покупать соль и спички, как в 90-е, а не бытовую технику, машины и квартиры, как это было лет пять назад. В магаз зайдите, в 90-е одни пустые полки были, зажрались Вы-товарисчь.

      • Анонимно
        3.03.2020 11:56

        сейчас вообще нормальной еды нет в России, один сплошной эрзац продукт, ненастоящее.

        • Анонимно
          3.03.2020 12:33

          Едь в село. Расти своё, а если не можешь, тихо жуй то, что дали и скажи спасибо.

      • Анонимно
        3.03.2020 12:58

        Да нет !!! Вы правы полки магазинов ломятся НО..... У пенсионеров и у 90 % населения покупать это добро не хватает заработной оплаты с растущими коммунальными услугами . оплатой детских садов. обучением детей в школе. продуктами питания и т д

    • Анонимно
      3.03.2020 11:19

      Не ищите логических связок в хорошо выстроенной системе ошибок. Просто приготовьтесь к долгому периоду загнивания, из которого выхода давно уже нет.

  • Анонимно
    3.03.2020 11:16

    Режим уникален тем, что его существование противоречит логике психически здорового человека, потому что феномен самодостаточности системных ошибок, на которых он построен, постичь невозможно в принципе.

  • Анонимно
    3.03.2020 11:27

    Между тем, в 2019 году смертность в России превысила рождаемость на 7,8%. На уровне же отдельных регионов статистика близка к демографической катастрофе: в 17 субъектах РФ за январь-ноябрь умирало людей в 1,5 раза больше, чем рождалось. Люди уходят из России, как вода уходит из песка. Замещение населения мигрантами меняет лицо россиян, искажая ментальность и отправляя в небытие целую нацию. Страна стоит на пороге сокращения численности женщин детородного возраста — от 25 до 30 лет. А это значит, что уже в ближайшие годы демографическая яма только углубится. Поэтому насаждаемые пропагандой страх вкупе с доктриной «выживай любой ценой» не только не спасают, но – напротив: подталкивают население к ускорению процесса вымирания. Россию уже и без того с насмешкой называют «Рабскими Вымиратами», что, к сожалению, объективно отражает как образ пост-советской жизни, так и образ пост-советской смерти.

  • Анонимно
    3.03.2020 11:32

    Необходимо добавить, чтобы накопительную пенсию замороженную вернули и полностью компенсировали

  • Анонимно
    3.03.2020 12:37

    Повышение пенсионного возраста дало экономию в 48 млрд.руб., а проигрыш в аппеляционном суде в пользу бывших акционеров Юкоса дало убыток бюджету 50 млрд. долларов. В чем выгода в повышении пенсионного возраста?

  • Анонимно
    3.03.2020 12:42

    Народ радуется закреплению гарантий социального обеспечения в Основном законе. Например, регулярной индексации пенсий.
    Однако при обсуждении замалчивается тот факт, что ни правительство, ни Государственная дума, ни Президент страны не обладали правом изменять или отменять закон, которым, осуществляющие государственную власть, обязывались индексировать пенсии.
    Об этом прямо записано в части 2 статьи 55 Конституции России: « В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина».
    Если россияне имели законное право на индексацию пенсий, то его никто не имел право отменять.
    А следить за исполнением требований Конституции, и обязан был Путин, как гарант Конституции. Но он этого не делал, подписывая законы, умаляющие права россиян на индексацию пенсий.

  • Анонимно
    3.03.2020 13:10

    народ, хватит спать

  • Анонимно
    3.03.2020 13:48

    А ради чего весь цирк? Чтобы обнулить сроки и править вечно)

  • Анонимно
    3.03.2020 15:21

    если не вдаваться в подробности туманно-витиеватого текста новоявленной статьи Конституции, а прибегнуть к практическим подсчётам...получается, что вам не указали в каком кол-ве будут индексировать вашу пенсию, потому как конца мировой инфляции пока не наблюдается...и скорее всего, она составит 3 копейки в год!