Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 28 Октября
Опросы Архив
Получится ли воплотить в жизнь роскошную «визитную карточку» столицы РТ на берегу Казанки?
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
3.03.2020

Минздрав решил разделить больницы на три уровня по примеру гостиниц​

Министерство здравоохранения России предложило разделить больницы и клиники на три уровня. Ведомство вынесло на общественное обсуждение проект соответствующего приказа. Предполагается, что принцип разделения будет в какой-то мере схож с присвоением звезд в гостиничной сфере: чем больше звезд, тем выше качество обслуживания и оснащенности.

Для того, что оценить, насколько соответствуют медицинские учреждения определенному уровню, в каждом регионе будет работать специальная комиссия. Их учредят территориальные органы Росздравнадзора.

Фото: «БИЗНЕС Online»

«На основании результатов работы комиссии региональное подразделение Росздравнадзора будет принимать решение о соответствии медицинских организаций определенному уровню, который подтверждается определенным знаком. Такая оценка должна будет проводиться один раз в три года», — пишет «Российская газета».

Внешний вид информационных знаков уже разработан. В середине логотипа будет надпись с указанием уровня соответствия новой модели медорганизации (уровень 1, уровень 2, уровень 3), а в левом нижнем углу — информация о названии организации и уникальный идентификационный номер в форме QR-кода. Знак разместят на входе в учреждение и на сайте больницы. Посетители смогут проверить достоверность информации с помощью мобильного устройства.

В минздраве отметили, что присвоение знаков приведет к развитию конкуренции между клиниками.

«Уровни представляют собой систему постоянного совершенствования процессов организации медицинской помощи в медицинских учреждениях. Приоритет — это сокращение временных затрат на получение медицинской помощи за счет оптимальной логистики реализуемых процессов с учетом принципов эргономики рабочего пространства, повышение удовлетворенности граждан доступностью и качеством медицинской помощи. Чем выше уровень, достигнутый медицинской организацией, тем лучше организовано оказание медицинской помощи в условиях данной медицинской организации», — подчеркнули в министерстве.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (65) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
3.03.2020 08:42

Появится законодательно оформленное разделение больниц для плебса и элиты.

Это вам не Союз с лозунгом - все для народа и все равны. Здесь даже основной принцип правового государства - юридическое равенство (!) отправляют на свалку!

  • Анонимно
    3.03.2020 08:42

    бсмп с кем соревноваться будет? с детской больницей? или тукаевскаевской больницей? и у больных на скорой и реамобиле будет выбор, ехать с переломом ноги или пробитой головой в детскую больницу или в бсми?

    • Анонимно
      3.03.2020 09:03

      Будет как в Наша Russia У Светлакова. Помните?

    • Анонимно
      3.03.2020 17:04

      Это профанация здравоохранения. А пациентов как делить будут - фейс-контроль?

  • Анонимно
    3.03.2020 08:42

    Появится законодательно оформленное разделение больниц для плебса и элиты.

    Это вам не Союз с лозунгом - все для народа и все равны. Здесь даже основной принцип правового государства - юридическое равенство (!) отправляют на свалку!

    • Tatarmalai
      3.03.2020 09:02

      Не обольщайтесь. Элита в российских поликлиниках не лечится.

      • Анонимно
        3.03.2020 09:10

        так на то и рассчитано, чтобы создать касты ниже уровнем. После элиты будет подэлита, за ними пойдет предэлита, потом неэлита, далее плебеи и уж потом массовая каста - рабы.

    • Анонимно
      3.03.2020 09:22

      Ну да в совке все было для народа. Кроме обкомовской больницы на Чехова.

      • Анонимно
        3.03.2020 09:57

        а вы думаете у этих сегодня нет своих лечебниц? Есть, только не на Чехова, а в Чехии))

    • Анонимно
      3.03.2020 10:45

      Осталось биомассу разделить по кастам! Индия отдыхает!

  • Анонимно
    3.03.2020 08:43

    С гостиницей всё ясно.Там полотенца,койки,простыни .А как быть в больнице.Или будем тоже делить врачей на три сорта.Этот может лечить,этот только залечит а у этого сразу покупай место на кладбище.Сколько бездельников развелось в министерствах.Надо ежегодно сокращать поколение дураков чтоб оставшиеся перед тем как открыть рот думали.

    • Анонимно
      3.03.2020 09:23

      Дети удащливых подрастают. Нужны новые специальные комиссии. Не в общую сеть же им идти работать...

  • Анонимно
    3.03.2020 08:45

    Интересно, ОМС тоже будут делить на простые и элитные? За элитные - доплачивать пару миллионов и попадаешь в пятизвездочном больницу. Это так видится будущее?

    • Анонимно
      3.03.2020 09:45

      Вероятнее всего речь про медорганизации, включенные в реестр по ОМС и идет.
      Кто полезет к частникам делить их на категории? Минздраву они не подчиняются.

      • Анонимно
        3.03.2020 10:47

        09.45 что значит не подчиняются???
        Все их грехи и врачебные преступления так же Минздрав рассматривает(с СУ) Это врачи и они всегда относятся к Минздраву!

  • mad big
    3.03.2020 08:48

    Они давно уже де-факто разделены. Теперь закрепить де-юре хотят.

  • Анонимно
    3.03.2020 08:48

    Популизм.
    Гостиницы имеют уровень звезд и чем их больше, тем выше стоимость номеров. Однако у нас же "бесплатная" медицина, и всем захочется за бесплатно лечиться в 5 звездах..

  • Анонимно
    3.03.2020 08:49

    Это значит, что в 5-звёздных больницах будет максимум врачей по блату, качество лечения там будет крайне плохое!
    Проверено на всевозможных бывших обкомовских ркб !!!

  • mad big
    3.03.2020 08:49

    И доступ по цвету штанов установить.

  • Анонимно
    3.03.2020 08:49

    Это не задача министерства, должный уровень организовывать во всех своих учреждениях, а не конкуренцию среди больниц устраивать?????

  • Анонимно
    3.03.2020 08:51

    кажется, прорвались!

  • Анонимно
    3.03.2020 08:52

    Сначало "конкуренция", а затем тариф для больных на лечение в больницах.

  • Анонимно
    3.03.2020 08:52

    правительство глобально подходит к процессу разделения общества на касты. люди начнут меряться тем, кто в какой больнице лежал. 5* - круто, 3* - отстой. всех новаторов от правительства в одну психиатричку 1*.

  • Анонимно
    3.03.2020 08:55

    Законодательно хотят разделить плебс от « дворян». Как в Реале это будет?... если в больнице где то в провинции итак было все не очень хорошо с выделением средств и соответственно с материальным обеспечением и как следствие - лечение тоже самое минимальное. То по данной логике им вообще ничего не светит.

  • Анонимно
    3.03.2020 08:56

    Чем больше звезд, тем дороже...

  • Анонимно
    3.03.2020 09:00

    А главное, вкладываться особо не надо. Для простых больниц - старое оборудование, нехватка лекарств, старые кровати и постельное белье.
    А все новейшее оборудование - для пятизвездочных.

  • Анонимно
    3.03.2020 09:04

    Да совсем компетенции упали, кэпи эффективность упала, лучше тогда госаппарат по уровням сделать.

  • Анонимно
    3.03.2020 09:05

    Ничего не изменится.

  • Анонимно
    3.03.2020 09:06

    Светлаков - провидец!

  • Анонимно
    3.03.2020 09:06

    Мне кажется это не хорошая тактика для больниц. Разслоение людей уже очевидно, теперь и методы лечения разслояться. Министерства знают что квалификация врачей очень низкая. Раз в 5 лет повышение квалификации, и часто дистанционно. Ну это же уже АБСУРД. Инновации все проспят врачи. НУЖНО все больницы сделать госпиталями многопрофильными, как на западе. Опять загнивающий запад. Называть их красивыми именами, а не номерами. И гранты больницам где высокий уровень подготовки врачей, и высокий процент излеченности. Почему на западе пенсионеров лечат как хрустальные вазы? А у нас почему не возьмут это за основу, ведь всё оборудование импортное. Опять игра новая, а мышление старое.

  • Анонимно
    3.03.2020 09:08

    Если в БСМП ночью приедешь в травмотологию кроме охранника никого не найдешь. Отвратительно работают. Всю ночь будешь сидеть ждать приема. Хамство и полный беспорядок. Админстрация БСМП когда наведете порядок и начнете как положено работать?

  • Анонимно
    3.03.2020 09:13

    Было бы достаточное финансирование здравоохранения (а не только войны и полицаев), забота государства о здоровье народа,то не нужно было бы ничего придумывать. А так власть просто хочет узаконить существующе положение-развал медицины и здравоохранения РФ.

  • Анонимно
    3.03.2020 09:18

    От того что их поделять на виды где то лечить лучше станут или кормить?Типо если одна звезда- вы обречены, прощайте?
    Или это очередной вид распределения бюджета, новый отдел, новые сотрудники которые будут раздавать звезды.
    Нельзя просто сделать чтоб везде было хорошо?

    • Анонимно
      3.03.2020 09:36

      Министерству делать нечего, вот и придумывают себе работу.

  • Анонимно
    3.03.2020 09:21

    Я к примеру ЗА. Хуже уже не буде от этого. Но есть в этом разделении на три уровня одна большая нелогичность.Как ни крути а сравнить любую городскую больницу к примеру в Казани с больницей в сельской местности это образно говоря небо и земля и может быть в некоторых сельских районах больницы и покруче будут в плане ремонта,скорости приезда скорой,питания чем к примеру в Казани но по опытности и качеству работы казанских врачей как ни крути в сельских районах в общем это качество ниже.И тогда получается к примеру и в Казани больница получит образно говоря 3 звезды и в сельском районе.Но ЭТО же нонсенс.Поэтому а мой взгляд надо фсе ЭТО разделить на 4 категории 2,3,4,5.

  • Анонимно
    3.03.2020 09:32

    Всё, что ни делает Минздрав, имеет негативные последствия для
    общества, - конечно, не считая нуворишей, недавно скинувших лапти,
    и чиновников-сановников.
    Бесчеловечность в действиях Минздрава начала проявляться с "оптимизации затрат на медицинское обслуживание" населения России,
    когда целенаправленное сокращение бюджетных расходов на медицину было закамуфлировано пресловутой "оптимизацией....".

  • Анонимно
    3.03.2020 09:32

    Вкладывать в больницы не хотят и не могут зато создать в в регионах спец комиссию которым будут сидеть на зарплатах это норм для них!

  • Анонимно
    3.03.2020 09:37

    Занимались бы своей работой!

    • Анонимно
      3.03.2020 10:22

      А какая у них работа? Отчеты собирать? Хотелось бы знать.

  • Анонимно
    3.03.2020 09:38

    маразм крепчает....

  • Анонимно
    3.03.2020 09:38

    Не помогут звезды больницам, вот увидите. Просто новое министерство решило хайпануть как говорит молодёжь. Качество, уровень знаний. Вот преоритет жизни. Пока здравоохранение работает по посещениям ничего не изменится. Вот с чего надо начать. Увы. Опять отстанем в борьбе за звездами.

  • Анонимно
    3.03.2020 09:44

    Но ГОСПОДА В ЭТОМ ЖЕ ЕСТЬ КАК НИ КРУТИ ЧЕСТНОСТЬ!!! Я ХОТЬ БУДУ ЗНАТЬ В КАКУЮ ЗВЕЗДОЧНУЮ БОЛЬНИЦУ БУДУ ИДТИ ХОТЯ Я ЭТО УЖЕ И ТАК ЗНАЮ НО ТЕ КТО НЕ В КУРСЕ ОСОБЕННО МОЛОДЕЖЬ ОНА БУДЕТ знать ЭТО!!! ПУСТЬ ХОТЬ ТЕМ КТО ПОЛУЧИТ 3 ЗВЕЗДЫ БУДЕТ СТЫДНО!!!

    • Анонимно
      3.03.2020 10:00

      это делается не для вашего знания, а для отсева тех, кого не хотят видеть, то есть для низшей касты - народа. Им будут созданы 1* лечебницы, а контроль за подкастовым посещением будет осуществлять финансовыми инструментами.

  • Анонимно
    3.03.2020 09:51

    И налоги я тоже буду платить соответствующе? Так как у нас больницы плохие. Значит и налог в 3 раза меньше тогда ок !

  • Анонимно
    3.03.2020 10:06

    А наша районная больница с кем будет конкурировать,это маразм,вместо того чтобы улучшить мед.обслуживание,комплектовать врачей придумывают всякую чушь-компот(Д.Медведев)Вот с Елабуги в данный момент еду в Казань врачей нет,если есть уровень низкий,а жить хочется.Сами высшее чиновники лечится едут в Европу.,а мы в Казань

  • Анонимно
    3.03.2020 10:09

    В 3х звездочных будут студенты лечить....

  • Анонимно
    3.03.2020 10:12

    лучше бы освещали рейтинг врачей..На гаврилова участковый врач-ее хоть в 5 звездочную больницу на работу прими ,хоть в 3 звезды-умнее она не будет

  • Анонимно
    3.03.2020 10:16

    Это же дикость!!!!! С ума посходили совсем

  • Анонимно
    3.03.2020 10:20

    Это точно 3звезы для практикантов

  • Анонимно
    3.03.2020 11:02

    Да настоящий рейтинг врачам нужен это точно. А пока мы ходим по принуждение к участковый врачам. Чтобы врача поменять, надо всхватку с администрацией вступить. Рейтинг врачей пора вывешивать в вестибюлях больниц. Тогда и звезды не нужны.

  • Анонимно
    3.03.2020 11:14

    Очередная подмена понятий и глупость.

  • Анонимно
    3.03.2020 11:37

    Конкурировать?! Чем дальше, тем страшнее. Похоже, от этого Мурашко будут ещё те мурашки.

  • Анонимно
    3.03.2020 12:17

    Предлагаю ввести аукционную систему, назначается минимальная ставка за анализ крови, пациенты торгуются, чья цена окажется больше, тот и сдал анализ! Возьмите меня в комиссию я умею работать!)

  • Анонимно
    3.03.2020 12:23

    Ну что вы хотели оголделый капитализм в своей красе!

  • Анонимно
    3.03.2020 13:00

    11:37.Конечно надо конкурировать. Участковым платят больше так как они участковые.Но часто не везде участковые выезжают к тяжелым больным.Многие тяжелые больные даже не знают кто их участковые десятилетиями.

  • Анонимно
    3.03.2020 13:19

    Вот они каварные руки капитализма

  • Анонимно
    3.03.2020 14:50

    это приемлемо для сытой Москвы, но для Татарстана нет.

  • Анонимно
    3.03.2020 21:22

    Продолжение истории со штрафами. Штраф - это кнут, звезда - пряник. Врачебная тайна покупается и продается!

  • Анонимно
    3.03.2020 21:35

    На что только не пойдёшь ради того что бы не посадили, да!?