Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Октября
Опросы Архив
А Вы верите в Иннополис?
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
3.03.2020

Срочника осудили за издевательства над рядовым Шамсутдиновым​

Военнослужащего Руслана Мухатова приговорили к 2 годам лишения свободы условно и штрафу в размере 30 тыс. рублей за издевательства над рядовым Рамилем Шамсутдиновым, устроившим бойню в воинской части в Забайкалье. Об этом сообщает RT.

Читинский гарнизонный военный суд признал срочника виновным в неуставных отношениях.

Ранее солдаты, которые проходят по делу в качестве потерпевших, рассказывали следствию, что Мухатов заставлял их выполнять упражнения «ловля бабочек» и «морская пехота». Военнослужащие отмечали, что им было неприятно и сложно, потому что указанные упражнения были рассчитаны не на улучшение физической формы, а на унижение достоинства.

«В ходе выполнения данных упражнений я видел, как Мухатов надел на правую руку боксерскую перчатку, к нему подошли рядовые, которым Мухатов, размахнувшись, кулаком правой руки „пробил лося“, то есть нанес по одному удару по скрещенным в районе головы рукам. <…> Я подошел к Мухатову и поинтересовался, что происходит, после чего он сказал мне скрестить руки перед головой и нанес мне удар. От данного удара у меня не образовались повреждения, состояние моего здоровья не ухудшилось, однако мне было больно и неприятно», — говорилось в показаниях одного из солдат.

Сам Мухатов не согласился с показаниями. Он объяснился, что занимался с новобранцами по заданию ответственного по роте. Молодой человек рассказал, что упражнения были знакомы ему со школы и поэтому он использовал их для спортивной подготовки. Более того, рядовой отметил, что двое сослуживцев сами попросили его «пробить лося», чтобы он освободил их от занятий физкультурой.

Из материалов дела следует, что Мухатов ударил Шамсутдинова ногой по голени. Подсудимый объяснил, что срочник хотел покурить в неположенное время, а на сделанное ему замечание стал пререкаться. Мухатов также отметил, что из-за его национальности командование части относилось к нему предвзято.

«Мы удовлетворены данным приговором. Нашей целью было не посадить в тюрьму Руслана Мухатова, а установить наличие неуставных взаимоотношений в данной воинской части», — прокомментировал приговор казанский адвокат Руслан Нагиев, представляющий в суде интересы Шамсутдинова. По его словам, теперь защита хочет добиться возбуждения уголовного дела по факту вымогательства и хищения денег с банковской карточки Шамсутдинова.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (62) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
3.03.2020 11:36

Мда, за участие и призывы к митингу серьёзные уголовки, а тут человека довели, систематически избивая и НИЧЕГО, условный срок!! Поразительно

  • Анонимно
    3.03.2020 11:22

    За садизм условно?? Мда, слов нет...

    • Анонимно
      3.03.2020 11:51

      Где вы интересно садизм увидели?
      Вот это да, унижение -
      Daily Mail (Великобритания): голого солдата заставили окунуться в бак с навозом и крысами.
      Момент, когда голый солдат Дворцовой кавалерии лезет в мусорный бак, попал на видео.

      Бывший военный, снимавший эту сцену, сообщил, что бак наполняют лошадиным навозом, бензином и крысами. Новичок полностью погрузился дважды — под смех и улюлюканье однополчан.
      Источники сообщают, что все участники понесли наказание, а делиться видео им запретили.
      На видео с церемонии посвящения голый солдат из полка Дворцовой кавалерии «Блюз энд ройялс» (элитный полк, где служили в том числе принцы Уильям и Гарри, — прим. ред.) прыгает в бак, полный лошадиного навоза, бензина и дохлых крыс.
      В омерзительную жижу солдату пришлось погрузиться дважды — под смех других гвардейцев.
      Солдат едва не хлебнул мерзости из бака, чудом сдержав рвотные позывы перед тем, как выбраться.
      В завершение ночной церемонии у Букингемского дворца один из 12 наблюдающих офицеров делает шаг вперед и обливает посвященного новичка из ледяной водой из брандспойта.
      По словам осведомленным источников, эта сцена произошла во дворе Найтбриджских казарм Гайд-парка близ Букингемского дворца, где лошадей готовят к парадам. Съемки велись тайком.
      Как утверждает знающий человек, это обычный обряд посвящения для новобранцев. Разница лишь в том, что обычно такое не снимают.

      Вот за это в Британии почему то никого не посадили...

  • Анонимно
    3.03.2020 11:26

    ДЕДОВЩИНА!

  • Алексей К.
    3.03.2020 11:27

    Военнослужащие отмечали, что им было неприятно и сложно, потому что указанные упражнения были рассчитаны не на улучшение физической формы, а на унижение достоинства.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/459832

    Есть мнение, что СДАЧА ЕГЭ не проверка знаний, а унижение достоинства учащихся. Пересажаем всех учителей? Инструкторов по физподготовке спрашивали, тренировка это или пытка, или как пошло с подачи журналистов, что бег в химзащите - не боевая подготовка, а "извращенная пытка садистов в погонах", так и рассматривают в судах?

    • Анонимно
      3.03.2020 11:52

      Не утрируй.

      • Алексей К.
        3.03.2020 13:14

        ... Не утрируй...

        Неееа ... из неуставщины - ударил по ноге Шамсутдинова, который захотел покурить, а для оценки уровня физподготовки надо быть на уровне главного физкультурника десантно-штурмовой бригады. Вот если скажет, что он зверь-зверем, но не настолько, тогда будем считать, что "... указанные упражнения были рассчитаны не на улучшение физической формы, а на унижение достоинства".

  • Анонимно
    3.03.2020 11:33

    А в чем собственно издевательство? В Казани во всяком случае в 90-е «пробить лося» - обыденное явление. «Ловить бабочек» или отжиматься много раз так это до сих пор у детей на тренировках практикуют, а нас на тренировках ещё и дубинами по заднице тренер был, если сочкуешь и зад поднимаешь при отжимании...

    • Анонимно
      3.03.2020 12:29

      Это называется извращение.
      Когда явное аморальное поведение преподносится как норма. Я бы на месте ваших близких и родственников задумался о вашем психическом состоянии. Без обид.

    • Анонимно
      3.03.2020 12:48

      Беспредел, ставший "обычным явлением", законным не становится.

    • Анонимно
      3.03.2020 13:13

      Вы могли отказаться от похода на тренировки, Рамиль, к сожалению, отказаться не мог

  • Рашид
    3.03.2020 11:35

    Нельзя сажать Рамиля. Пусть знают что не все бегают как заявлял под аплодисменты ирландский клоун Конор. Бывает и так в ответку на унижения и оскорбления.

    • Анонимно
      3.03.2020 11:48

      Его посадят пожизненно заслуженно.

      • Анонимно
        3.03.2020 12:20

        Нет на пожизненое все же нельзя .Его же травили,потому нельзя и он молод и случай случилься в Армии .,то есть в том месте откуда он не мог уйти ,потому за всех ,а всех конечно много 8 человек ,ну допустим ,где то трое сами это заслужили .Так вот со всеми обстоятельствами .не более 15 лет .Извините все ну как то так наверное будет справедливо .

    • Анонимно
      3.03.2020 11:57

      Рашид!!!!! Как бывает, за унижения и оскорбления? Кто это сделал, тот жив и здоров !!!! Или вы здесь проездом, дальше что было не знаете ? Попросите кого нибудь, что дальше то было.

    • Анонимно
      3.03.2020 12:16

      Вы ,что не понимаете ,что он угрохал не только обидчиков,а может совсем не обидчиков ,а просто тех кто ему попалься под горячую руку .А еще парень готовилься служить в войсках,так он сам потом такое же вытворял бы .Посадить обязательно надо,но вот сколько дать тут нужно конкретно разобраться .Положим ,что он обидчиков отстреливал ,а почему тогда Мухатов жив?И он застрелил командиров ,они ,что тоже его избивали и издевались .Да быть такого не может .Просто парень разошелься и ложил всех подряд.Вот тут и обвинение ,за что не причастных ,то ухлопал .Ему теперь их не жаль .?Так что срок у него есть ,но какой?

  • Анонимно
    3.03.2020 11:36

    Мда, за участие и призывы к митингу серьёзные уголовки, а тут человека довели, систематически избивая и НИЧЕГО, условный срок!! Поразительно

  • Анонимно
    3.03.2020 11:38

    Что нацизм в армии?

  • mad big
    3.03.2020 11:38

    Ха!Ха!ХА! Нашли сакральную жертву для плебса. Да еще не преминули национальность упомянуть. "Несчастному" мальчишечке даже это не поможет.

    • Анонимно
      3.03.2020 11:53

      Прапору смешно...

      • Анонимно
        3.03.2020 12:31

        Так он даже не скрывает, что это норма для него. Воспитался и вырос в дедовщине - как норме в армии.
        С волками жить - по волчьи выть.

    • Рашид
      3.03.2020 11:56

      11:38 Смех над трагедией не красит представителя даже дворянского сословия с портретами на стенах...

      • mad big
        3.03.2020 13:19

        Так все-таки что мешало Шамсутдинову отомстить лично Мухатову?
        Ну а на счет смеха, так вы до сих пор еще ничего и не поняли видимо. Плебсу просто кость швырнули в зубы. ВОт поэтому мне и смешно. Неужели вы думаете что если бы ну хоть что-то серьезное прокуратура нарыла, то ограничилась бы таким приговором? Не держите их за дураков.

        • Рашид
          3.03.2020 18:40

          13.19 Может быть простой человеческий страх. Все боятся чего то. Там же не только Мухатов замешан, внутренняя обстановка была заточена на подавление воли и унижение. Человека реально довели, пожаловаться было некому. Это плохо. Государство отбирая из семьи в мирное время детей и оставляя без должного присмотра приводит к таким дикостям. Без никакой национальности, будь хоть американец без разницы. Если бы я сам не был знаком с казарменным бытом почти в 150 душ с двухъярусными панцирными кроватями не вмешивался бы в обсуждение. Травят некоторых просто ради прикола. Даже невозможно дать объяснения тому по какому принципу выпадает жертва. Унижали и на вид крепкого парня. В тоже время спокойно прошел свой путь и необычный нелюдимый чел. Тут наверно принцип стаи образуется без должного внимания беспристрастных командиров. Одного бедолагу утром нашли бредущего по железке пешком дальше от города, другой просто вздернулся шарфом. Это только за мою бытность, а сколько такого было до и после. Так что если кого и сажать то тех кто допустил такую бардель в крытой территории.

    • Алексей К.
      3.03.2020 12:06

      Вот ни за что не поверю, что методика проведения занятий по физподготовке в многочисленных юношеских лагерях, где военно-патриотически подковывался Шамсутдинов была совершенно другая, отличалась от проводимого Мухатовым ?!!

      ... Или все отличие, что "морская пехота" называлась "тимуровец со старушкой"?

    • Анонимно
      3.03.2020 12:08

      11:38"Ха!Ха!ХА! Нашли сакральную жертву для плебса. Да еще не преминули национальность упомянуть. "Несчастному" мальчишечке даже это не поможет."
      Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/459832

      Такие издевательства под видом военной службы возможны
      в России только в мирное время.
      Во многих воспоминаниях фронтовиков упоминается,что командиры ,издевавшиеся над солдатами в тылу, обычно "погибали" в первом же бою от "дружественного огня".
      Была история времен Афганистана, когда солдат- жертва издевательств старослужащих , бросил ночью гранату в палатку,где жили "деды" и отсидел за это лет восемь.
      Он -то отсидел и жил дальше , а садисты -"деды" на том свете.

      • Алексей К.
        3.03.2020 13:54

        Во многих воспоминаниях фронтовиков упоминается,что командиры ,издевавшиеся над солдатами в тылу, обычно "погибали" в первом же бою от "дружественного огня".
        Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/459832#comment7262974
        ... И что ещё характерно, над которыми НЕ "издевались", сами гибли в первом же бою, типа "... и чего я буду в грязь нырять, когда в воздухе что-то ЗАСВИСТЕЛО?".

        • Анонимно
          3.03.2020 16:49

          . И что ещё характерно, над которыми НЕ "издевались", сами гибли в первом же бою, типа "... и чего я буду в грязь нырять, когда в воздухе что-то ЗАСВИСТЕЛО?"
          Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/459832#comments

          Объясните пожалуйста, как многочасовое мытье унитаза зубной щеткой, поможет спастись при артобстреле? Или многократное выполнение воинского упражнения"пробить лося"?))

          • Алексей К.
            3.03.2020 18:02

            Не давали Вам в армии команду "ВСПЫШКА СПРАВА!", по которой надо было падать в мартовскую грязь. По факту издевательство, но не подкопаешься ...
            Заметьте, "издевательства" были физподготовкой. Допускаю, что Шамсутдинов был подготовлен лучше других и считал возможным вместо качания пресса сходить покурить. Но тем самым он подавал пример непослушания тем, кому занятия спортом не повредили бы. Вот и получается, что претензий к Мухатову кроме как у Шамсутдинова нет.

    • Анонимно
      3.03.2020 12:09

      До конца не поняли судебную систему.Если признают "неуставные отношения" придется судить и офицеров и все с этим связанное...А так хотят свести"к личным неприязненым отношения" ,а такая формулировка уже выгодна государству.
      Это по примеру многих дел на гражданке где есть признаки необходимой самообороны,сводят к стандартным формулировкам"на почве личных неприязненых отношений".

    • Анонимно
      3.03.2020 12:29

      Мухатов про свою национальность говорил, так следует из текста.

  • Анонимно
    3.03.2020 11:44

    Фактов море, плюс национальный признак сам себе наговорил, и условно? За буханку хлеба на 3 года отправляют.
    Здоровье ресурс невосполнимый, а буханку можно сделать снова

    • Анонимно
      3.03.2020 18:31

      У кого там возникли проблемы с здоровьем от Мухатова? У Вас в голове наверное.

  • Анонимно
    3.03.2020 11:46

    животные а не люди какие то.

  • Анонимно
    3.03.2020 11:47

    татарин татарина бил в читинской тайге???? нет, такого не может быть.... это маркетинговый ход опять для отвода глаз.... А дедовщина, нацизм, фашизм, шовинизм есть в армии, это факт.... Хотя когда припрет, все народы нужны для защиты Родины...

    • Анонимно
      3.03.2020 12:33

      Они не понимают, что в случае боевых действий, к ним первым прилетит пуля в спину. Причем там уже не будет СК возбуждться, не та ситуация.

  • Анонимно
    3.03.2020 11:48

    /////Он также отметил, что из-за его национальности командование части относилось к нему предвзято.///. Все домыслы исчерпаны у Шамсутдинова. Остаётся чем то уже нагадить армии. Мухатову татарину не относились предвзято, а ему одному относились. Это уже клевета. И нужно взять в отдельное производство. Кругом все плохие были, а он один хороший.

    • Анонимно
      3.03.2020 12:27

      "Мухатов также отметил, что из-за его национальности командование части относилось к нему предвзято."
      Вообще-то это не Шамсутдинов говорил, а Мухатов.
      Хотели поумничать, а получилось, что выглядите глупцом, который даже понять, что читает не в состоянии.

      • Анонимно
        3.03.2020 13:24

        Тут умничай, не умничай, хоть дураком прикидывайся все одно. Они оба одного поля ягодки. Один бил, другой стрелял. А може вы определите, кто ж луТше???

    • Анонимно
      3.03.2020 12:30

      Мухатов про свою национальность сказал, по-русски же написано.

      • Анонимно
        3.03.2020 13:25

        Здесь подача неверная они оба не русской национальности, если цитируют слова Мухатова то должно было быть написано "ко мне" относились предвзято, но в данном контексте не понятно, для чего это сказано?!
        Мухатова травили по национальному признаку и поэтому он травил других? Мухатов же объясняет причину своих действий, и ищет зацепы, а то что его травили действия не объясняют.

  • Анонимно
    3.03.2020 11:52

    Очередной козырь из рукава адвоката Шамсутдинова! Выходит из-за татарской национальности к нему командование относилось предвзято! И ножку ему зашибли заодно. Командиры-звери! Мальчик курнуть захотел невовремя, а на справедливое замечание начал права качать. А как там насчёт макания в унитаз и угрозу изнасилования? Не прокатило? Думается, что это не последние джокеры из краплёной колоды карт адвоката

  • Анонимно
    3.03.2020 11:55

    За планшет из ДНС 2 года строгача

  • Алексей К.
    3.03.2020 11:55

    Сам Мухатов не согласился с показаниями. Он объяснился, что занимался с новобранцами по заданию ответственного по роте.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/459832

    Мухатов также отметил, что из-за его национальности командование части относилось к нему предвзято.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/459832

    Настолько предвзято, что доверило физподготовку новобранцев?

  • Анонимно
    3.03.2020 11:56

    СМИ писали,что Мухатов избежал реального срока за издевательства над солдатами, потому, что сослуживцы Рамиля всего за 500 выплаченных каждому рублей, дружно согласились признать, что они сами подходили к этому Мухатову и просили его их бить.
    Получается, что Рамиль знал с кем он служит и , что никто из этих "мазохистов"( которые за 500 рублей на что угодно согласятся) его не поддержит , что бы с ним не сделали "деды".

  • Анонимно
    3.03.2020 12:10

    Шамсутдинов в не положенное время пошел курить так ,тут сам нарвалься . ?А заставлять делать сомнительные упражнения это издевательства .Но видно ,что и сам Шамсутдинов нарушал тот же устав .Так же как этот Мухатов .А что дали ответственному по роте?

  • Анонимно
    3.03.2020 12:18

    Надо за неуставные отношения сделать наказание от 10 лет строгого. Общественная опасность же очевидна - объект издевательств может взяться за оружие. Такой мягкий приговор сродни оправдательному.

  • Анонимно
    3.03.2020 12:23

    Да виновен он .Вот если бы были убиты хотя бы 2 человека тогда можно было и дать условно ,типа издевались .довели ,но тут 8 человек ,это уже преступление .Не посадить нельзя .!

    • Анонимно
      3.03.2020 13:27

      По Рамилю все понятно, не про него статья ведь.
      Убийцу Листьева ещё обсудите, тренд же.

  • Анонимно
    3.03.2020 13:05

    Да, сейчас даже прокачать бойцов невозможно будет, вдруг это унизит чье-то достоинство. На самом деле вечерний кач-это дело такое, даже профессионального спортсмена можно им вымотать, правда в результате ты становишься довольно выносливым к физ. нагрузкам. Кто защищает убийцу, похоже не были в армии или были и не смогли себя нормально поставить. Мы за залеты тоже выхватывали неплохо, но никто же не бежал расстреливать сослуживцев и командиров, ибо мужчина должен достойно отвечать за свои поступки, а не хвататься за автомат и укладывать безоружных людей.

  • Анонимно
    3.03.2020 13:07

    Ну и гуманный суд, что сказать. Довести человека до края и получить условно, поразительно!

  • Анонимно
    3.03.2020 13:10

    Страшная армия, когда и суд так ласково оценивает издевательства.

  • Анонимно
    3.03.2020 13:12

    Шамсутдинов никого не трогал, довели и получилось страшное. А доводчики чистенькие. Ангелочками ходят и условные получают.

  • Анонимно
    3.03.2020 13:34

    Даже если и раскопали этот старый случай (видимо, адвокат надеялся, что это послужит хоть какой-то отмазкой) - это все равно не имеет отношения к произошедшему массовому убийству. Этот случай был за месяц по убийства. И расстрелял он совершенно других людей. У адвоката не проканала эта отмазка.

    • Анонимно
      3.03.2020 18:36

      Никого не трогал, а восемь трупов просто так организовалось. Ну посидит на пожизненном.

  • Анонимно
    3.03.2020 14:07

    зная о растление в армии и на зоне, думаю НАТО имеет представление о боеспособности такой армии...за все правление Путина ничего не было сделано с данным положением в армии и с укреплением обороноспособности, каждый раз его министров надо было уламывать о необходимости выпуска авиаракетоносца или поддержании кораблезавода, вертолетозавода, машиностроительного завода-силами Республики...

    • mad big
      3.03.2020 16:25

      3.03.2020 14:07 Так вы не по наслышке про это знаете видимо. Ну про растление это. Таких как вы в одно подразделение сведут.

  • Анонимно
    3.03.2020 15:44

    14:07 вспомните времена вашего дорого алкоголика Ельцина) вот тогда была армия наверное!?)

  • Анонимно
    3.03.2020 19:28

    Вывод из всей этой печальной истории для будущих призывников напрашивается только один, сделать всё, чтобы не служить в "такой" армии. И самое главное, что есть законный способ для этого - за полгода до призыва писать заявление на альтернативную государственную службу (закон об АГС от 25 июля 2002 года N 113-ФЗ). Лучше честно "Отдать долг Родине" отслужив по ТРУДОВОМУ ДОГОВОРУ два года медбратом или почтальоном, получая хоть небольшую, но зарплату (с возможностью: работать не более 8-ми часов в день, учиться заочно, иметь законный еженедельный выходной, отпуск, жить дома или в предоставленном служебном жилье) чем целый год, без выходных, иногда круглосуточно (кто служил, тот знает), в общей казарме и уж точно бесплатно (фактически за кормежку) "служить" в такой армии. В армии, в которой у Гражданина РФ-призывника минимум прав, где закон-тайга, где у военнослужащего-призывника нет никаких договорных обязательств с армией (только присяга) и где военнослужащий становиться заложником сложившейся десятилетиями порочной и унизительной системы армейских неуставных взаимоотношений. Только АГС!