Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 29 Мая
Опросы Архив
Вы бы купили сейчас помещение под бизнес?
11%Да, самое время, в кризис цены снизились
33%Нет, подожду еще, основная волна банкротств и распродаж начнется к осени
52%Не вижу смысла рисковать с открытием бизнеса в такое время
4%Свой вариант
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Два миллиона квадратных метров: кто они, главные строители Казани и республики?

Чем удивляют, как креативят и где строят девелоперы: обзор известных компаний столицы РТ

Новости Татарстана
3.03.2020

​Муфтий РТ выступил против поправки в Конституцию о государствообразующем народе

Муфтий Татарстана Камиль Самигуллин выступил против поправки в Конституцию, которая предполагает введение в Основной Закон понятия государствообразующего народа. Такое изменение Конституции может иметь непоправимые последствия, считает духовный деятель.

Напомним, накануне президент России Владимир Путин внес пакет поправок в Основной Закон ко второму чтению в Госдуме. Глава государства, в частности, предложил скорректировать ч. 1 ст. 68, посвященной государственному языку страны. В нынешней редакции она звучит так: «Государственным языком Российской Федерации на всей ее территории является русский язык». Российский лидер выступает за то, чтобы добавить к ней уточнение «как язык государствообразующего народа».

Фото: «БИЗНЕС Online»

«Я не вижу положительных перспектив в отражении в преамбуле Конституции понятия „государствообразующий народ“ применительно к одной единственной нации. Это может иметь за собой непоправимые последствия. Да, определенно, титульной нацией России являются русские — самый многочисленный народ в нашей стране. Но вместе с русскими на современной территории России живут и многие другие коренные народы», — отметил муфтий РТ в беседе с корреспондентом «БИЗНЕС Online».

«Мы россияне, и все мы внесли вклад в образование этого государства, в сохранение государственных границ и духовного суверенитета России, в формирование многоликого общероссийского менталитета и развитие мощного социально-экономического пространства», — добавил он.

Митрополит Казанский и Татарстанский Феофан поддержал поправку о государствообразующем народе.

«Давайте мы честно скажем, что в любом обществе есть хребет. А понятие „русский народ является государствообразующим“ не только этнос. Если мы поедем с вами, будь это татарин или русский, за границу, то нас с вами все называют русскими: „Евреи? Да это русские!“ То есть понятие „русский“ охватывает весь культурно-исторический облик нашего государства. И подобное ни в коем случае не нарушает наши межнациональные отношения. Мы же с вами видим, живем в Татарстане, где не ущемляются права других национальностей. Это наш Татарстан, и все говорят: „Мы татарстанцы“. И никого такое не оскорбляет. Потому слава Богу, что президент внес подобные поправки в Конституцию», — отметил владыка.

Как пояснял в интервью «БИЗНЕС Online» член рабочей группы по внесению поправок в Конституцию, декан юридического факультета СПБГУ Сергей Белов, предлагаемая формулировка «государствообразующий народ» будет подчеркивать, что русский — это не просто язык межнационального общения. Она также станет декларировать «особое положение русской нации в многонациональном народе РФ», считает эксперт.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (335) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
3.03.2020 12:43

Вот именно, что говорят татарстанцы, а не татары же. И в конституции пусть тогда говорят не русские, а россияне

  • Анонимно
    3.03.2020 12:37

    Муфтий -против, я - за

    • Анонимно
      3.03.2020 13:23

      Особе умиляет "мы "все - татарстанцы". Никто так не говорит. Либо говорят мы татары, либо говорят мы из татарии или татарстана. А за границей мы все из России, и все русские

      • Анонимно
        3.03.2020 14:09

        За всех не говорите, я так не говорю, значит уже ваше выражение 'мы' лживое

      • Анонимно
        3.03.2020 14:31

        Я и за границей татарин.
        Никто меня не заставит стать русским.
        Я не поддерживаю шовинизм.

        • Анонимно
          3.03.2020 14:49

          А если русским назовут что делать будете? Про Чингисхана рассказывать?

          • Анонимно
            3.03.2020 15:12

            Категорически возражаю, чтобы меня так не унижали.
            Каждому дороги свой язык и своя нация!

            • Анонимно
              3.03.2020 17:20

              Не нужно "ссориться"! Мы все одинаковы.. и давно все перемешались и слились!

              • Анонимно
                3.03.2020 17:22

                Никто не слился и никто не смешался, не надо выдавать желаемое за действительное.

              • Анонимно
                3.03.2020 19:56

                Видимо, кому то нужно, если предлагаются поправки, которые приведут к раскачиванию лодки

          • Анонимно
            3.03.2020 15:38

            Подправлю, что не русский, а татарин. Более того,в свете последних событий и отношения мира к России, за рубежом, когда я говорю,что из России, сразу подчёркиваю, что татарин.

          • Анонимно
            3.03.2020 17:28

            Про Авраама и Кира можно рассказывать?

          • Анонимно
            3.03.2020 19:52

            Чингисхан и рядом с татарами не лежал, да будет вам известно.

        • Анонимно
          3.03.2020 15:03

          14:31 вы за границей не были никогда. Во всяком случае национальность никакую свою назвать не приходилось.

          • Анонимно
            3.03.2020 16:17

            В любом случае, мы против, чтобы татары и другие нерусские народы теперь уже официально считались второсортными!

            • Анонимно
              3.03.2020 18:31

              Если вы против "второсортности народов", то начните с Конституции РТ, а именно с преамбулы и ст.14...!

            • Анонимно
              3.03.2020 19:31

              Не надо говорить мы. Говори от ты, то есть от себя.

          • Анонимно
            3.03.2020 16:25

            15.03 вероятно, вы немой за границей, а татары общаются, знакомятся, отвечают на вопросы, сами спрашивают и интересуются.

        • Анонимно
          3.03.2020 16:33

          какой именно не поддерживаете - русский или татарский?)))

        • Анонимно
          3.03.2020 16:37

          т.е. из Конституции Татарстана надо убирать упоминание о татарах? только "многонациональный" народ оставить?

        • Анонимно
          3.03.2020 18:56

          Именно русские объединили земли России в единое государство, поэтому не вижу ничего криминального во фразе "государствообразующий народ". Никто Вас не заставляет стать русским.

          • Анонимно
            4.03.2020 06:37

            Русские -это единая нация состоящая из более чем сотни этносов.

        • Анонимно
          3.03.2020 19:55

          Кое-кто своими бессмысленными с точки зрения текущего управления государством поправками начинает рубить сук, на котором сидит...

        • Анонимно
          3.03.2020 22:14

          Хоть на Луне буду себя чувствовать татарином! Национальность предков не продаётся!

          • Анонимно
            4.03.2020 06:37

            Национальность и нация-это разные вещи, посмотрите словарь.

        • Анонимно
          3.03.2020 23:29

          а в Америке- все американцы(если граждане страны)и говорят на одном англ.языке. И- Ничего..! Развитое госсударство между прочим! И патриотизм присутсвует!(Удивительно!)

          • Анонимно
            4.03.2020 22:21

            и нет в конституции США националобразующую нация.

            • Анонимно
              4.03.2020 23:24

              22-21 Вы чушь какую-то пишете, да и в Америке не делят людей по национальностям, а все они -американцы. Может и нам всем надо быть россиянами?

      • Анонимно
        3.03.2020 14:44

        Хватит врать, человека с татарским лицом никто не назовет русским, татары в большинстве похожи на турков или азиатов, только небольшую часть угорских племён со светлой кожей потом назвали татарами.

        • Анонимно
          3.03.2020 15:04

          Азербайджанцы, чеченцы, кумыки, балкарцы, карачаевцы, ногайцы, хакасы, алтайцы, шорцы Кузбасса.. все раньше были татарами .
          Потом их хитрым путём стали отделять, а единый язык, развиваясь автономно, все сильнее стал отличаться от нашего коренного татарского языка.
          И только мы сохранили это гордое название невзирая ни на что!

          • Анонимно
            3.03.2020 15:15

            Все народы Дагестана и вообще Кавказа считались татарами.
            Вспомните произведения Толстого.
            Плакаты в годы революции писались на татарском языке арабским шрифтом - именно татарский язык объединял всех мусульман Российской империи.
            Только языковая политика последних десятилетий низвела наш язык до такого жалкого состояния.

            • Анонимно
              3.03.2020 15:30

              Так негуманно и античеловечески это государство поступило с языком другого государствообразующего народа.

            • Анонимно
              3.03.2020 15:38

              //Все народы Дагестана и вообще Кавказа считались татарами//

              Кем считались? Только русскими. У всех этих народов было своё собственное самоназвание. Они даже не подозревали, что русские их "татарами" называют.

            • Анонимно
              4.03.2020 05:49

              3.03.2020 15:15
              НЕ все народы Дагестана и Кавказа считались татарами! А ТОЛЬКО тюркоязычные! Кумыки, Карачаевцы, Балкарцы, Азербайджанцы!

            • Анонимно
              4.03.2020 05:53

              3.03.2020 15:15
              Толстой писал ИМЕННО о ТЮРКОязычных горцах! Дагестанцев (кроме кумыков) называли лезгинами! Горцев западного Кавказа называли черкесами!

          • Анонимно
            3.03.2020 15:22

            В настоящее время все народы, которых называют казанскими людьми, мишарями и башкирами, являются булгарскими тюрками. Называть их татарами является большой ошибкой, изобретенной неграмотными людьми.
Булгарское происхождение – наша суть и честь, а также основание нашей гордости. Почему мы поднимаем дикий татарский народ? Народы, которых называют татарами, на самом деле не являются татарами, а являются монголами. Для булгаров не было никакой пользы от чингизидов, они ничего им не дали, и не только не дали, а разрушили культуру, жизнь и торговлю булгарских тюрков, а самих пленили. Горечь от их убийств и жестокостей была очень сильной. Разрушенное состояние города Булгар является памятником, напоминающим жестокость чингизидов. В Булгарском государстве кроме уничтожения и разрушения не осталось никаких следов от чингизидов. В целом, известно, что у них не было склонности к цивилизованности.
В последнее время наша молодежь по какой-то причине начала называть себя татарами. Есть причина по какой русские назвали булгарских тюрков татарами. Однако не известно по какой причине наша молодежь стала называть себя татарами.
(Эти мысли господина Валиуллы созвучны с нашими давними мыслями, даже убеждениями. Однако после того как я увидел, что в последнее время после предоставления всем прав и свобод, наша молодежь стала уничтожать все религиозные медресе, выкидывать из домов ученых и деятелей, и даже выкидывать в снег вместе с маленькими детьми, оставлять их без куска хлеба, самих отправлять на каторжные работы, хулить нашего пророка, Священный Коран, и даже бога, и стали атеистами, то я поверил, что этот народ является татарами. – Ризаитдин Фахретдинов).
В то время чингизиды были для наших предков и всей нашей нации настоящим ходящим бедствием. Они угнетали не только нас, но и туркестанских тюрков, иранцев и даже арабов. Но арабы и иранцы не приняли для себя ложное и неправильное название чингизидов “татары”, они оставили себе свои прежние названия и продолжают так называться. Почему только мы должны принять это ложное название?
Зайсан. Валиулла Ануари. 20 декабря 1917 года.
Из книги Ризаитдина Фахретдинова “Йыуаныч” (“Утешение”), 44 глава

            • Анонимно
              3.03.2020 16:04

              Не стоит так тушеваться из-за названия нашего народа, как будто оправдываетесь.
              Мы пронесём это название с гордостью сквозь века!

            • Анонимно
              3.03.2020 16:07

              Умный был человек. В отличие от наших местных идеологов

            • Анонимно
              3.03.2020 17:18

              Не надо подмазываться к государствообразующим, пытаясь назвать себя и народ булгарами.

            • Анонимно
              3.03.2020 17:53

              15.22 Один пишет чушь про неких булгарских тюрках, то биш чувашах, а другие ему плюсуют так как сами ничего не знают и слово булгары им просто нравится. Булгары потомки чуваш.

            • Анонимно
              4.03.2020 10:12

              Мишары потомки не булгар, а кочевых племён древних венгров.

          • Анонимно
            3.03.2020 19:18

            мы все россияне страну образующие народы

      • ЛДПР
        3.03.2020 16:47

        Я не татарстанец...и никогда им не был..Я русский в Русской стране)))

      • Анонимно
        4.03.2020 09:51

        мы не русские, а россияне

    • Анонимно
      3.03.2020 14:29

      Муфтий- против, Митрополит- за. Слово за Раввином. Его голос возможно станет решающим. Но рэбэ, как мудрый человек хранит молчание

      • Анонимно
        3.03.2020 14:47

        Рәхмәт, Мөфти хәзрәтләре!
        Сез шыпырт кына куркып утырмыйсыз кайсыбер турәләр кебек, кирәген әйтә беләсез!
        ЗУР РӘХМӘТ СЕЗГӘ!

      • mad big
        3.03.2020 15:38

        Таки да! Только еще буддисты с кришнаитами и староверами есть. А там зороастрийцы с огнепоклонниками подтянутся.

    • ЛДПР
      3.03.2020 16:47

      Муфтию доверия нет...после многоженства...

      • Анонимно
        3.03.2020 17:02

        Многоженство - это круто и справедливо!
        Это вам не прелюбодеяния с кем не поподя. с процветанием СПИДа и сифилиса - такие сторониики, конечно, не поддержат нашего муфтия.

        • Анонимно
          4.03.2020 05:22

          3.03.2020 17:02
          А многомужество? Оно называется "полиандрия".

      • Анонимно
        3.03.2020 21:43

        Так ты против линии партии ЛДПР прешь? Сам Жирик за многоженство. Смени ник на ЕР, а то примазался

    • Анонимно
      3.03.2020 19:01

      А что насчёт того, что вводится поправка про бога, а про Аллаха нет?

    • Анонимно
      3.03.2020 21:46

      Пусть эту поправку выносят на всенародное голосование,потому что татары - это не вся Россия. А то у нас в стране меньшинство решает за большинство. Надоело!

    • Анонимно
      3.03.2020 23:52


      "Император Николай I однажды на придворном балу спросил маркиза Астольфа де Кюстина, спасавшегося в России от французской революции: —Маркиз, как вы думаете, много ли русских в этом зале? —Все, кроме меня и иностранных послов, ваше величество! —Вы ошибаетесь. Вот этот мой приближённый — поляк, вот немец. Вон стоят два генерала — они грузины. Этот придворный —татарин, вот финн, а там крещёный еврей.
      —Тогда где же русские? — спросил Кюстин.
      —А вот все вместе они и есть русские!"

    • Анонимно
      4.03.2020 00:13

      Муфтий про Конституцию республики Татарстан не хочет сказать? Там черным по белому , в преамбуле, написано отдельно про татарский народ... Ничего не хочет по этому поводу сказать? Против? Нет?

  • Анонимно
    3.03.2020 12:37

    Зато он выступает за многожёнство.

  • Анонимно
    3.03.2020 12:37

    Чувствую скоро будет весело

  • Анонимно
    3.03.2020 12:38

    А против выделения татар в Конституции РТ муфтий ничего не говори?

    • Анонимно
      3.03.2020 13:11

      Татарстан это государство и мекка для татар всего мира. Там имелось ввиду татарский народ всего земного шара.

    • Анонимно
      3.03.2020 13:12

      В конституции рт не сказано о государстообразуещем татарском народе и языке единственном государствообразуещем языке. Если хотите паритет, я за! Пусть будет в татарстане татарский язык государствообразующем, в остальной россии русский

      • Анонимно
        3.03.2020 14:34

        Если бы была Русская республика, то такая постановка вопроса была бы правомочной.

      • Анонимно
        3.03.2020 14:36

        А Татарстан уже стал государством?

        • Анонимно
          3.03.2020 14:56

          Татарский народ восстановил свою государственность в 1920 году, после этого многократно старался повысить свой государственный статус.
          Значит, нация жива!
          Не надо пытаться ее задушить!

          • Анонимно
            3.03.2020 15:24

            Сами придумали про татарскую государственность и лапшу малограмотным жителям нескольких сел развесили... Ваши проповедники совсем вас за дураков держат...

        • Анонимно
          3.03.2020 15:39

          Если так дальше пойдет, то станет.

          • Анонимно
            3.03.2020 16:03

            Не зря же многократно пытались сделать союзной республикой, потом проголосовали за суверенный статус Татарстана.
            Это же проистекает от того, что татарский народ имел государственность, которая была жесточайшим образом ликвидирована.
            Поэтому и такие действия.

            • Анонимно
              3.03.2020 16:42

              Память народа о собственной государственности никому не удастся ликвидировать.

            • Анонимно
              3.03.2020 19:20

              Вот и всплыло..... Генетическая память..., А не вспомните ещё почему было это жесточайщее подавление? Не ханы ли татарские положили начало этой кровавой бойне? Ещё надо и не забывать, что время тогда было само по себе жестокое.

          • Анонимно
            3.03.2020 21:53

            15.39, ФСБ все узнает!

        • Анонимно
          3.03.2020 15:51

          Согласно Конституции РФ Татарстан - государство.

          • Анонимно
            3.03.2020 16:27

            «...понятие"республика (государство)" не означает признание государственного суверенитета этих субъектов Российской Федерации, а лишь отражает определенные особенности их конституционно - правового статуса, связанные с факторами исторического, национального и иного характера.

            Положения Конституции Республики Татарстан, согласно которым Республика Татарстан - суверенное демократическое государство, утрачивают силу и не подлежат применению судами, другими органами и должностными лицами, как не соответствующие Конституции Российской Федерации, ее статьям 3 (часть 1), 4 (части 1 и 2), 5, 66 (части 1 и 5), 71 (пункт "б").

            ОПРЕДЕЛЕНИЕ Конституционного суда РФ
            от 27 июня 2000 г. N 92-О

            • Анонимно
              4.03.2020 12:54

              в США в каждом штате свои законы, а тут под гребенку всех, упаси господи как бы деньги мимо не прошли

          • ЛДПР
            3.03.2020 16:49

            Мой дом тоже мое государство))) но он в России))) ахахахаха

        • Анонимно
          3.03.2020 16:05

          А чем же оно по Вашему является? :D

      • Анонимно
        3.03.2020 18:38

        Однако же там татары выделены в преамбуле от остального народа и в ст.14 (налоги платят все, а поддерживается только самобытность татар)! если хотите конституции без "второсортных" народов, нужно начать с конституции РТ!

        • Анонимно
          3.03.2020 19:26

          Татарстан - не федерация.
          В федерации негоже выделять один народ, там все должны быть равноправны.

          • Анонимно
            3.03.2020 20:40

            Татарстан это регион. И нечего тут татар только выпячивать

    • Анонимно
      3.03.2020 13:18

      Нет конечно, он же как раз представитель этой наций.

    • Анонимно
      3.03.2020 13:19

      Нет ничего, так же он не лезет в основной закон владимирской области, где написано только про русскую нацию. И никого больше

      • Анонимно
        3.03.2020 13:46

        Сколько там татар проживает? Тысяча?

      • Анонимно
        3.03.2020 14:44

        А во Владимирской области есть конституция? Или вы оправдываете себя.

        • Анонимно
          3.03.2020 18:13

          неуч, основной закон это или конституция или устав. не важно как он назывется, главное что это основной заког этой территории

    • Анонимно
      3.03.2020 13:27

      Нет. Он так же не против выделения отдельно русской нации в основном законе владимирской области

    • Анонимно
      3.03.2020 13:39

      не, не слышал

    • Анонимно
      3.03.2020 13:41

      Законодательное Собрание Владимирской области, выступая полномочным представителем населения Владимирской области, сознавая свою ответственность за сохранение истории, традиций и особенностей Владимирской земли, являющейся историческим центром формирования русской нации, признавая права и свободы человека и гражданина, исходя из необходимости организации эффективного управления, обеспечения полноты реализации полномочий области как равноправного субъекта Российской Федерации, принимает настоящий Устав (Основной Закон) Владимирской области.

    • Анонимно
      3.03.2020 16:49

      Молодец муфтий! Мы вас поддерживаем!

    • Анонимно
      3.03.2020 17:12

      Считаю абсолютно недопустимым выделение в Конституции одного, пусть и самого многочисленного, народа как государствообразующего. Это реально принижает роль других народов, ущемляет права представителей иных национальностей, создает реальную почву для межнациональных конфликтов. И не надо ссылаться на Конституцию Татарстана. Возможно, там не лучшая формулировка, но, однако, там нет противопоставления одного народа перед другими. К тому же, и определение «многонациональный» стоит первым, определение «татарский народ» лишь подчеркивает, что речь все же идет о национальной республике. В масштабах же федеративного государства даже такая формулировка будет выглядеть некорректно, не говоря уж о том безобразии, которое предлагают внести в Конституцию. Упоминание об идеалах и боге также считаю совершенно неподходящими. Извините, но у нас свобода вероисповедания и идеалы тоже у всех свои. P.S. Я русская, если что.

      • Анонимно
        3.03.2020 19:11

        Во фразе " государствообразующий народ" нет никакой национальной подоплеки, принижающей другие нации. Просто вспомните немного общеизвестной истории, именно русские объединили все нации, живущие на территории России и сами эти территории в государство под названием Русь или Россия. Так почему сейчас некоторые считают признание этого в Конституции принижающим их национальное достоинство?

        • Анонимно
          3.03.2020 21:14

          Кого вы имеете в ввиду под объединившими всех русскими? Великих князей, царей, большевиков? Так там везде кровей намешано было немало, разбираться до марфушкиного заговенья будем.

  • Анонимно
    3.03.2020 12:39

    почему "Владыка"?

  • Анонимно
    3.03.2020 12:43

    Вот именно, что говорят татарстанцы, а не татары же. И в конституции пусть тогда говорят не русские, а россияне

    • Анонимно
      3.03.2020 14:04

      Где видели что бы говорили Татарстанцы. Все русские кто тут проживает для к примеру москвичей всегда татарами были)))) В Москве вообще думают что у нас тут аул степной. А вы тут о конституции.

      • Анонимно
        3.03.2020 14:40

        В Курске думают, что Казань - это пыльный город, состоящий из юрт, на улицах которого лихие косоглазые джигиты скачут на конях.
        И такие люди совсем не маргиналы и не бомжи, а занимают должности!

        • Анонимно
          3.03.2020 15:01

          Вот ведь про косоглазых джигитов на конях (железных) очень верно подмечено. Которые куда хотят, туда и скачут, и правила им не писаны))

          • Анонимно
            3.03.2020 15:20

            Вам тоже не достаёт общего развития как курским чиновникам?

        • Анонимно
          3.03.2020 15:06

          Уровень общего развития курских чиновников оставляет желать лучшего.
          Их наверно не возят на повышение квалификации в Москву, Сингапур, Стамбул....

        • Анонимно
          3.03.2020 15:41

          Пусть думают, мы про Курск вообще ничего не думаем. Ассоциация с АПЛ Курск и Курской дугой. Ни к тому ни к другому Курск не причастен.

          • Анонимно
            3.03.2020 19:03

            как раз к курской дуге город Курск имеет самое прямое отношение - читайте историю ВОВ

          • Анонимно
            4.03.2020 05:29

            3.03.2020 15:41
            Курская дуга была ВОКРУГ Курска!
            Немцы планировали ДВУМЯ ударами с севера и юга, ЗАХВАТИТЬ Курск, "срезать" дугу и окружить советские войска!
            В инете ПОЛНО карт Курской дуги!

        • Анонимно
          3.03.2020 16:29

          14. 40 а нам джигитам по фиг на мнение Курска))))
          У нас тоже много мнений о русских Курска и других городов, но воспитание и благородство не позволяет нам, как вы себя вести.

        • Анонимно
          3.03.2020 21:58

          14.40, подло и гнусно врешь про наш Курск. Наоборот, думали, что нам бы так же! А вот теперь за эти слова нет никакого желания говорить про Казань уважительно!

      • Анонимно
        3.03.2020 14:43

        Вообще, в реальной жизни здесь никто не использует термин "татарстанцы". Этот термин используют только большие чиновники в своих периодических торжественных речах.

      • Анонимно
        3.03.2020 14:50

        14. 04 это проблема москвичей. Их спрашивайте, почему они вас называют татарами))

        • Анонимно
          4.03.2020 11:24

          Так московские и питерские русские нас своими вообще не признают, как бы это печально не звучало, но мы для них совсем другой сорт. Они нас считают оттатеренными русскими. Да и говор у нас разный.

  • Анонимно
    3.03.2020 12:44

    Интересно, в какой ещё стране есть такое понятие - "государствообразущий народ"?

    • Анонимно
      3.03.2020 14:33

      Во всех отсталых странах

      • Анонимно
        3.03.2020 15:42

        Во всех нормальных странах соблюдаются права всех народов.

    • Анонимно
      3.03.2020 15:06

      Во всех фактически. Сложно открыть конституции других стран? Только там безапелляционно - турки, немцы, французы и без разницы им, что эти страны состоят из разных народов. А потому что понятия национальность в мире отсутсвует, его местным нацикам только вдалбливают

      • Анонимно
        3.03.2020 15:44

        Эти страны образованы на принципе справедливости или они исправили свою историческую ошибку, отпустив свои колонии. Россия сформирована на несправедливости, поэтому вся эта пропаганда, поэтому аж в Конституции будет звучать,кто тут главный. Потому что на самом деле, всё иначе. Страх это называется.

  • Анонимно
    3.03.2020 12:44

    будет декларировать «особое положение русской нации в многонациональном народе РФ»
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/459853

    это каким образом?

    • Анонимно
      3.03.2020 14:37

      Нехорошо это так выделять в федерации только один народ.
      Попахивает национальной и расовой исключительностью.
      Допускаб такое в конституциях областей, где русские проживают как коренной народ.

      • Анонимно
        3.03.2020 15:20

        Нынешним руководителям не страшны даже обвинения в самых страшных идеологиях человеческой истории - у них суверенная демократия теперь и общечеловеческие ценности и международные нормы им теперь нипочём.

      • Анонимно
        4.03.2020 15:15

        В конституции Бельгии например народы Бельгии безапеляционно названы бельгийцами, а на самом деле Бельгия состоит из регионов фламандцев, валлонцев и германоязычного региона, у каждых свои языки и обычаи. Смущает ли их что все они по конституции считаются бельгийцами? Вряд ли, они явно лишены таких мелких националистических комплексов, и не размышляю часами над тем не попахивает ли тут где национальной исключительностью.

  • Анонимно
    3.03.2020 12:46

    Русские государсвообразующее, а остальные получается понаехали

    • Анонимно
      3.03.2020 13:46

      Ну почему - русский, татарского происхождения, например!

      • Анонимно
        3.03.2020 14:05

        Либо русский славянского происхождения, я за, все четко и логично

      • Анонимно
        3.03.2020 14:22

        не будут так говорить. Появится татароссийцы, удмуроссийцы и тд

  • Анонимно
    3.03.2020 12:48

    Согласен с Феофаном! Все мы из России русские.

    • Анонимно
      3.03.2020 13:27

      Говори только за себя. Я ни разу не русский и становиться им не собираюсь.

    • Анонимно
      3.03.2020 13:38

      Согласен. А из Татарстана татары.

    • Анонимно
      3.03.2020 14:06

      А кто такие РУССКИЕ В каком столетии появилось это "слово" а не народ

      • Анонимно
        3.03.2020 14:38

        Раньше 1920 года, когда Ленин изобрёл татар

        • Анонимно
          3.03.2020 14:54

          Татары были всегда с момента зарождения человечества.
          А русские уж только в 17-м веке стали так называться

          • Анонимно
            3.03.2020 15:03

            Более того, татары существовали ещё до сотворения мира

            • Анонимно
              3.03.2020 15:23

              Они сыграли серьезную роль в человеческой истории.
              И своего самого серьёзного слова в мировой истории они ещё не сказали - все впереди.
              Нам бы только пройти эти непростые времена.

              • Анонимно
                3.03.2020 15:56

                Очень серьёзную. Уничтожили целые народы. Волжских булгар, например

            • Анонимно
              3.03.2020 15:33

              Адам с Евой были татарами

            • Анонимно
              3.03.2020 19:19

              Льёте воду на мельницу "америкосов"...

    • Анонимно
      3.03.2020 15:45

      Я никогда не представлялся русским за рубежом. Наоборот подчеркивал, что я татарин, хотя и из России.

  • Псевдоним
    3.03.2020 12:51

    Феофан ставит знак равенства между "мы-русские" и "мы- татарстанцы"? Где логика?

    • Анонимно
      3.03.2020 16:10

      Еще мне нравится арнумент что мол заграницей всех нас русскими называют :D Во-первых называют они нас не "русскими", а "russian", во-вторых russian следует понимать и переводить как россиянин, а не русский.

      • ЛДПР
        3.03.2020 16:52

        Наоборот Именно Русский, россиянин нет такого понятия за границей...

        • Анонимно
          3.03.2020 18:33

          Ответ выше. Для неграмотных в английском объясняю ещё раз: на английском нет разницы между "россиянин" и "русский, так как слово "russian" подразумевает либо то, либо другое. А наш язык более точен в этом плане, и россиянин никак не равняется русскому. У нас в России коренное население - россияне, но народности разные, русские, татары и т д.

        • Анонимно
          4.03.2020 17:31

          А вы все для заграницы пляшете? Ну в принципе ничего не поменялось...

    • Анонимно
      3.03.2020 19:04

      Про бога есть поправка, а про Аллаха нет
      Дискриминация, однако.

  • Анонимно
    3.03.2020 12:51

    я хоть и русский по паспорту и по рождению, но категорически против шовинистического угара, который сейчас окутывает страну. в самих русских намешано много разных кровей, а сам русский язык стал языком общения разных народов, потому они и записаны русскими. в идеале сотрутся различия языковые, религиозные, культурные. со временем так и будет. но сейчас уровень развития человечества исходит из биологических инстинктов, родовых и общинных приоритетов. так что не надо провоцировать низменные инстинкты, ведь всегда найдется лидер толпы с криками "бей чужих",

    • Анонимно
      3.03.2020 13:43

      Я татарин и солидарен с вами. Ни в конституции Татарстана, ни в конституции России не нужны такие статьи. Они по своей сути являются дискриминацией.

      • Анонимно
        3.03.2020 15:47

        Поэтому татары уже 30 лет бьют во все колокола и настаивают, что Россия это Федерация м многонациональное государство. Только в этом выход из ситуации.

    • Анонимно
      3.03.2020 13:46

      русский по паспорту это как? Чуваш Василий Иванович от русского Василия Ивановича чем будет отличаться?

    • Анонимно
      3.03.2020 13:58

      По какому паспорту? Давным давно национальность отменили.

      • Анонимно
        3.03.2020 17:26

        в паспорте можно записать любое имя и принять любую фамилию. именно это я имел в виду. это не оправдание, а замечание для непонятливых.

    • ЛДПР
      3.03.2020 16:53

      Надеюсь вас меньшинство)))

  • Анонимно
    3.03.2020 12:58

    И правильно делает что молчит, умнее просто чем этот мальчишка.

  • Анонимно
    3.03.2020 13:00

    Поддерживаю муфтия. Это внесет дестабилизацию в дружбу народов, подорвет основы спокойствия в стране. Я не второй сорт!

    • Анонимно
      3.03.2020 13:49

      Ничего не "подорвёт". В татарстанской конституции такая статья существует уже около 30 лет - и никакой "дестабилизации" это не вносит. Просто у Татарстана переняли передовой опыт.

      • Анонимно
        4.03.2020 11:33

        Не надо сравнивать федерацию и республику. Республика не состоит из других национальных государств, в отличии от федерации, где должны учитывать каждый коренной народ.

        • Анонимно
          4.03.2020 14:45

          Но, Республика, в свою очередь, состоит из людей разных наций, и что теперь, их права не нужно соблюдать, если они в республике живут? Федерация вам все что пожелаете обязана, а вы никому не обязаны?

  • Анонимно
    3.03.2020 13:06

    Согласен с Муфтием, иначе получается что остальные народы не образуют Государство? Тогда зачем эти народы платят налоги чтобы содержать госорганы, служат в армии чтобы защищать государство?

  • Анонимно
    3.03.2020 13:07

    молчание знак согласия?

  • Анонимно
    3.03.2020 13:10

    Афәрин, мөфти!

  • Анонимно
    3.03.2020 13:14

    где это татарин себя русским называет?!

    • Анонимно
      3.03.2020 15:47

      Это русские так считают. Татары никогда себя русскими не назовут.

  • Анонимно
    3.03.2020 13:15

    он в принципе своём не может быть против, что собственно и написано тут.

  • Анонимно
    3.03.2020 13:15

    а есть ли вообще русские? такое смешение народов за сотни лет историий государства.

  • Анонимно
    3.03.2020 13:18

    я тоже против т.к. русские сами на большей части России не коренные.

  • Анонимно
    3.03.2020 13:19

    Теперь все разговоры о равенстве можно перенести в раздел сказки.

  • Кто это?

  • Анонимно
    3.03.2020 13:21

    На примере градообразующего предприятия. Он один остальные работают на него. Так будет?

  • Анонимно
    3.03.2020 13:25

    Нельзя такую ошибку вписывать в Конституцию. Доя многонациональной страны это посеет раздор.

    • Анонимно
      3.03.2020 14:30

      Получается, что в Татарстане такая формулировка - не была "раздором", а в конституции страны - будет "раздором"?

    • Анонимно
      3.03.2020 22:13

      Но почему-то при принятии Конституции Татарстана не думали ни о каком раздоре.Там написано"выражая волю многонационального народа республики Татарстан и татарского народа", пусть и в Конституции страны будет написано про государственнообразующий народ -русских.Пусть решает референдум!Никому плохо от этого не будет!

  • Анонимно
    3.03.2020 13:26

    Если мы поедем с вами, будь это татарин или русский за границу Татарстана, то нас с вами называют татарами. Подумайте как это включить в конституции РФ. А по поводу где-то «за границей», кто-то, что-то — прекратить принимать их за идиотов безграмотных. Беседовал, представляете (может это русских очень удивит), знают что в России есть еще и буряты и якуты и т.д.

  • Анонимно
    3.03.2020 13:26

    За таким муфтием я пойду в огонь и воду.

  • Анонимно
    3.03.2020 13:28

    А аргументированно, не декларативно, по сути у него есть что сказать?

  • Анонимно
    3.03.2020 13:28

    Разделение общества на людей первого сорта и второго - никогда не приводило к положительным результатам.

    • Анонимно
      3.03.2020 14:30

      Это формулировка - никак не делит людей на "сорта".

      • Анонимно
        3.03.2020 15:50

        Как не делит? Один государствообразующий, а другой нет значит. И что ему делать?

      • Анонимно
        3.03.2020 16:29

        Хотите сказать остальные народы не участвуют в жизни государства?

  • Анонимно
    3.03.2020 13:31

    А что он говорит по поводу наличия в республике по конституции Татарстана двух народов - "татарского народа" и "многонационального народа республики"?

  • Анонимно
    3.03.2020 13:33

    Самое интересное что нет определения что такое "государствообразующий" народ. Может это и не русский совсем.

  • Анонимно
    3.03.2020 13:38

    Если примут подобную поправку, то я смогу снять с себя любые обязательства по государствообразовательной деятельности что ли? Например, уплата налогов, воинская служба, активное избирательное право. Ведь государство образуют русские, а я в нем просто проживаю. Так что ли?

    • Анонимно
      3.03.2020 15:51

      Во всяком случае, от государства себя отделить придется, пока Конституцию обратно на место не вернут.А Хазрат молодец! Спасибо ему! Другие молчат трусливо.

  • Анонимно
    3.03.2020 13:41

    Камиль эфендэ, разве религия не учит смирению пред мирской суетой?

    • Анонимно
      3.03.2020 18:19

      ислам учит справедливости. у нас нет мирского и религиозного. у нас релилигия во всех делах и поступках

  • Анонимно
    3.03.2020 13:41

    А Абрамовичи,Грефы,Ротенберги и прочие русские согласны с лидером?...

  • Анонимно
    3.03.2020 13:43

    Пускай Конституцию Татарстана прочитает!

  • Анонимно
    3.03.2020 13:51

    Во всех трактатах по дипломатии написано: избегать слов и значений с двоякой трактовкой смысла. Кто хочет понять как ущемление так его и поймет. Предлагаю оставить как было.

    • Анонимно
      3.03.2020 21:19

      Нашим господам не только трактаты по дипломатии не ведомы, у них элементарно здравый смысл и чувство самосохранения уже отказывают. Лавров не тем адресовал свое коронное высказывание:)))

  • Анонимно
    3.03.2020 13:55

    А государствообразующим п

  • Анонимно
    3.03.2020 13:56

    А государствообразующим пенсионерам будет надбавка к пенсии?

    • Анонимно
      3.03.2020 15:10

      Надбавка к пенсии и зарплате есть в ряде регионов и она от национальности никак не зависит. Наверное в Татарстане тоже могли бы ввести, но тогда мы столкнёмся с проблемой, что все ломанутся сюда.

      • Анонимно
        3.03.2020 21:26

        1) не введут, не дождёмся. Этт же не отсталая Москва. 2) не ломается никто, кроме подросших детей уехавших за длинным рублём татар

  • Анонимно
    3.03.2020 14:05

    Ишь ты, а как всем татарский государственный в обязательном порядке с первого класса пихать это можно и нужно, а как государство образующей нации , так это ущемление.

  • Анонимно
    3.03.2020 14:37

    Потом историки будут писать: вот так разваливали Россию, чтобы получить допуск к своим активам в западных банках.

  • Анонимно
    3.03.2020 14:37

    Хормэтле муфти эфенде, жинюгэ 75 еллыгы унаеннан Жиню Храм дигэн хэйкэл булдырырга тырышалар. Сугышта христян, моселма, яхуди фашистларга бергэ сугыштылар, э хэзер храм дигэн жирдэ бер яклы гына чиркэу куренэ. Бу мэсэлэне кутэрергэ кирэк. Мэчет хакларыбызны кимсетмэсеннэр иде.

  • Анонимно
    3.03.2020 14:38

    Молодец, Камил хазрат! Хоть один высказался.

  • Анонимно
    3.03.2020 14:38

    А где остальная татарская элита? Почему молчите? От вас всё зависит. Артисты, писатели, спортсмены где вы?

    • Анонимно
      3.03.2020 23:56

      Тут мы ! И сильно Удивлены!

    • Анонимно
      4.03.2020 00:49

      Элита делом занята в отличии от многих!:-
      Художники картины пишут, Учёные-открытия свершают! Писатели- романы сочиняют! (в том числе и про Нас..!)

  • Анонимно
    3.03.2020 14:43

    Элита татарская, вы почему спрятались? Депутаты, учёные, где вы?

  • Анонимно
    3.03.2020 14:45

    Щто то владыка в последнее время ощень сильно активизировался.

  • Анонимно
    3.03.2020 14:52

    Смешнее некуда:государствообразующий народ-русские. Зачем главу государства - то обманывать, господа статисты? Чистых русских в России сколько процентов? Их вообще надо в заповедники помещать для сохранения нации!

    • Анонимно
      3.03.2020 15:11

      А чистых татар? а удмуртов? Разве что якуты еще остались ввиду удаленности, и то врядли...

      • Анонимно
        3.03.2020 15:27

        Не знаю кто какой, а я чистый, не грязный татарин.
        Знаю, что нас подавляющее большинство

      • Анонимно
        3.03.2020 15:52

        Вот поэтому и не надо ничего писать. Татары настаивают на этом.

        • Анонимно
          3.03.2020 16:28

          Не путай татар со своим аульным курултаем. Хватит говорить от имени татар. Националисты это не татары, а капля в море

      • Анонимно
        3.03.2020 15:58

        У них там есть сахаляры, метисы с русскими. Которые симпатичные и с правильными чертами - сахаляры, остальные чистые якуты

    • Анонимно
      3.03.2020 15:36

      А чистых татар сколько!?)

  • Анонимно
    3.03.2020 14:57

    Мне любопытно, а в Конституции США кого считают государствообоазующим народом или нацией ? Вообще такой термин есть в какой-нибудь иностранной Конституции? Это не будет являться дискриминацией?

    • Анонимно
      3.03.2020 15:18

      Конституция ФРГ:
      «... Преамбула
      Сознавая свою ответственность перед Богом и людьми,
      воодушевленный стремлением сохранить свое национальное и государственное единство и служить в качестве равноправного члена объединенной Европы всеобщему миру, немецкий народ в землях...» а в Германии множество других народов живут и всех немцами называют.

      Франция: Преамбула
      «...Французский народ торжественно провозглашает свою приверженность правам человека и принципам национального суверенитета...». Там тоже десятки других народов.

      Испания: «...испанская нация... обеспечить всем испанцам и народам Испании осуществление ими прав человека...».

      Турция: «... Преамбула
      В соответствии с концепцией национализма, а также формами и принципами, провозглашенными основателем Республики Турции бессмертным лидером и непревзойденным героем Ататюрком, настоящая Конституция, которая утверждает вечное существование Турецкой нации и Родины, а также неделимое единство Турецкого государства, воплощает:...»

      И везде фактически, где есть конституция. Вообще обратил внимание, что нет нигде «многонациональный», везде категорично, хотят народов живет в каждой стране разных множество

      • Анонимно
        3.03.2020 15:34

        Это же не федерации с историческим проживание множества национальностей.
        Это не аргумент в пользу подчеркивания превосходства и исключительности только русских в федеральной конституции.

        • Анонимно
          3.03.2020 16:07

          15:34 идите учитесь, а не получайте информацию от проповедников. Своей головой живите

          • Анонимно
            3.03.2020 16:39

            Моя голова мне говорит, что шовинизм не допустим в Конституции, а равенство народов и языков - это великая ценность, за которую оказывается еще нам придётся бороться

            • Анонимно
              3.03.2020 16:58

              Нельзя допустить возврата колониальных и средневековых порядков в нашу жизнь, из чьих бы уст такие предложения не исходили.

      • Анонимно
        3.03.2020 16:51

        Перед тем как писать ЭТО вы ознакомились с элементарной теорий??? РФ - Российская ФЕ-ДЕ-РА-ЦИЯ !

      • Анонимно
        3.03.2020 19:21

        А куда делись пруссы в Гермнии стали немцами?
        А в Иране почему иранцы, а не персы? Не путайте холодное с горячим.

    • Анонимно
      3.03.2020 19:49

      а в США есть особенные республики с большими правами чем остальные штаты? или у всех штатов равные права.

  • Анонимно
    3.03.2020 14:58

    Мне казалось, что о в России титульный нация россияне, а русские считаются государствообоазующим в Киевской Руси=)))

    • Анонимно
      3.03.2020 16:00

      Садись, два. В Киевской Руси всякие поляне - древляне были.

  • Анонимно
    3.03.2020 15:16

    Знатоки!!

  • Анонимно
    3.03.2020 15:21

    Деление народов по категориям и рангам ни к чему хорошему не приведет.Государство образуют народы проживающие в нем.

  • Анонимно
    3.03.2020 16:14

    а в россии и так везде пишут русские или славянской внешности

  • ЛДПР
    3.03.2020 16:46

    Это тот которому мало одной жены? Ну он нараскажет теперь....

  • Анонимно
    3.03.2020 17:05

    Муфтий становится политиком,который высказывает свои видение в стране.Нельзя делить людей по национальности или по вере.У нас бог един,но имеет разное название своей вере.Я против название республики Татарстан.В республики проживает равное количество русских и татар.Название Республики должно Быть Татария(Татарская республика)

  • Анонимно
    3.03.2020 17:16

    Что-то муфтия многовато становится в моей жизни. Теперь его еще и в магазинах встречаю)

  • Анонимно
    3.03.2020 17:36

    Муфтий Самигуллин вы правы.

  • Анонимно
    3.03.2020 18:43

    Вот тебе и светское государство.

  • Анонимно
    3.03.2020 18:54

    А Башкиры что молчат?

  • Анонимно
    3.03.2020 18:57

    Мы россияне и сюда входят все. А начнем делить и придем к тому что от нас хочет США.

  • Анонимно
    3.03.2020 19:00

    много тут спорят. ну раз спорят, то надо посмотреть на другие развитые страны. например франция. как там. называется франция и там главный народ французы. а ведь там полно других народов. да что там. казажстан. казахов 40%. почему там главный народ казахи. вообщем если спор, то надо спросить у развитых.

    • Анонимно
      3.03.2020 19:38

      если вы недоразвитый , то не значит что и все такие. по каким критериям вы судите уровень развития поживите там узнаете их уровень

  • Анонимно
    3.03.2020 19:06

    Муфтий явно не прав! В Татарстане кто живет-? Татары(титульные-образующи) и другие народы. что и записано . В Росси кто живет- Правильно Русские (титульная нация) и другие народы, и так в каждом регионе!! Ана счет создания вместе, не мешало бы Муфтию подучить историю! Сколько Русь и татары воевали пока не Русские не Собрали Россию в ее нынешнем ВИДЕ! Татары тоже могли, но не судьба! Потому его высказывание - ревизионистское, вносящее смуту в умы! Да и шашни с Турцией мы видим. На машине при Шаймиеве ездил по Республике, указатель на Русском языке, было сложно встретить на дорогах!

    • Анонимно
      3.03.2020 19:55

      Муфтий прав, нашелся один разумный в этом хоре подпевал. Респект муфтию.

  • Анонимно
    3.03.2020 19:08

    я русский уважаю все обычаи народов рф а у нас их много перечислять не буду и все мы одна нация гражданин крепкой российской федерации

  • Анонимно
    3.03.2020 19:19

    Я русская, но с муфтием полностью согласна. Не надо возвеличивать один народ, унижая другие. У нас многонациональное государство, ваши поправки попахивают средневековьем. Каким местом думают господа депутаты? Советский Союз разрушили - все им мало. А муфтий - мудрый человек. Хватит дурью маяться , займитесь экономикой!

  • Анонимно
    3.03.2020 19:24

    Я РУССКИЙ!!! по паспорту. родился на Кубани. КАЗАК! но вроду были Черкесы, Турки, Украинцы,Поляки,Аварцы. это кого я знаю как своих дедов и бабушек ( 37 лет живу в СИБИРИ АЛТАЙ ) и мне всё равно кто какой НАЦИИ ина каком он языке разговаривает и к какой религии относится лиж бы ЧЕЛОВЕК был нормальным.

  • Анонимно
    3.03.2020 19:31

    а ведь и правда - в Татарстане проживает много людей других национальностей кроме татар. тогда почему это республика татарстан , а не Казанская область или край? происходит ущемление других народов - что по этому поводу муфтий думает? или делаем срочно русскую республику - не зависимо от населяющих территорию народностей. что скажут татары, оказавшиеся в пределах русской республики.

  • Анонимно
    3.03.2020 19:33

    Он прав . Мы все россияне. У нас многонациональная страна Во время войны все народы защищали свою страну нашу общую. Как будут определять русский или нет . у нас и браки разнонациональные Уберите лучше с улиц русских городов англоязычные названия магазинов, рекламы и т.д

    • Анонимно
      3.03.2020 19:54

      то было при СССР, выйди на улицу, сейчас другой строй.

  • Анонимно
    3.03.2020 19:41

    Я читаю ваши комментарии и хочу сказать одно. Люди, Вы, сошли с ума. Кто - то вспоминает Золотую орду, а кто - то ненавидит тот или иной народ. И не кто не сказал про то, что мы один народ одной страны под названием Россия. Мне стыдно за Вас. Наши предки не задавались такими вопросами кто главный в этой стране, защищали ее плечом к плечу от француза, от поляков, от немцев и от интервентов в 1918. Кто тогда задавался вопросом кто он по национальности. Мы один народ и сколько в нас течет крови не кто не знает. Нас всех называют за границей русскими. Ты хоть говори им, что ты татарин, грузин, белорус, украинец, казах, армян, узбек, чеченец, удмурт, еврей или что ты живешь в Рязани, ты все равно для них будешь русским. Потому, что ты из России, а кто-то сделан в СССР. Мы все равны, мы братья, у нас одна страна.

    • Анонимно
      3.03.2020 20:47

      Я не русский ни здесь, ни за границей!

    • Анонимно
      3.03.2020 23:38

      Да! -"Злость"какая то в коментах присутствует.!
      Но это наверно от" больной экономической
      ситуации..?!" Если нет.? То это-плохо!

  • Анонимно
    3.03.2020 19:44

    про государствообразующий народ и так понятно ,но что же тут обидного, только то, что это напишут на бумаге ? А насчет бога, по моему лишнее . Церковь у нас отделена от государства ,у них свой устав. Или я что то путаю?

  • Анонимно
    3.03.2020 19:52

    Давно пора закрепить роль русского народа. А то татары в Татарстане, чуваши в Чувашии ит. д. , а русского народа нет. Все довольны, все поют свои гимны. А ныне зашевелились. Знает кошка чью сметану скушала. Спасибо

  • Анонимно
    3.03.2020 19:53

    Не надо сравнивать Советский союз и современную Россию. СССР социальное государство, где каждый друг другу товарищ и брат, а ныне джунгли, где прав тот у кого деньги.

  • Анонимно
    3.03.2020 20:27

    Православным попам поучится бы у муфтиев как интересы народа остаивать, в оппозиции к власти, а православные священники в основном соглашатели и пособники властей....У них отмазка на все случаи жизни молитесь....Даже прежняя дореволюционная церковь ходили кресным ходом к царю с просьбами от народа...

    • Анонимно
      3.03.2020 21:31

      Эти муфтии просто чиновники в исламе. И тоже меряются, кто муфтее другого. В общине не должно быть иерархии, достаточно пресвитера

      • Анонимно
        4.03.2020 23:22

        1. жоржик. у нас церковь отделена от государства и священнослужители не должны выступать как священнослужители. А вот как граждане на мой взгляд ОБЯЗАНЫ иметь собственное мнение;
        2. уважаемого Камиля Самигуллина понять можно. В условиях, когда православные попы лезут под своими должностями во все дыры, в том числе куда им вообще, как попам вход по факту запрещён -последнее, что от этой публики услышал в СМИ - оказывается девочки, будущие мамы!!! НЕ ДОЛЖНЫ УЧИТЬСЯ!!!! что ему остаётся делать перед своими верующими?
        3. на мой взгляд, он несколько не прав, как гражданин России. Мы и русские и татары, как и 178 народов из 180 сейчас вымираем. Только чеченцы и армяне численность набирают, если верить Росстату. Русских с 2002 по 2010 уменьшилось на 4 872 211 чел, татар, наших с Вами татар, за тот же период на 243 952 чел.
        4. кто ответственен за это в России? Русских 111 016 896 человека, татар 5 310 649 человек и как? Делим пополам? Или всё же как положено? один человек, один голос?
        5. Мы почему согласны с бардаком? Из за своей лени! в "ДА" ДВЕ буквы, а в "НЕТ" три минимум 50% так и голосует за тех, кто нами правит;
        6. на мой взгляд Президент России Путин В.В. в данном случае об ответственности русского народа за состояние дел в государстве через придание моему народу статуса государствообразующего ПРАВ. Так ли он рассуждал, такое обоснование выработал не знаю. Но знаю, что он прав, предложив нам взвалить на мой русский народ решение всех проблем государственности России;

  • Анонимно
    3.03.2020 22:29

    Конституция - для России, а не для иностранцев. Мы все - россияне, но русский язык объединяет всех нас. А на территории России живет много народностей и национальностей и все они являются "хребтом" государства. Вытащи одну косточку - и все начнет сыпаться. А введение в Конституцию "государствообразующего" народа- это шовинизм чистой воды. Муфтий - прав.

  • Анонимно
    3.03.2020 22:44

    Пусть будет государствообразующий народ по всей РФ русский с русским языком, а по Республикам вдобавок тогда ввести статус корренного народа с их государственным языком, и обязательное знание обоих государственных языков для чиновничества и всего управляющего аппарата. А то получается статус одной нации как особое положение русской нации в многонациональном народе РФ, как подчеркнул декан СПБГУ Сергей Белов. Представьте в коллективе или в очереди в магазине будет титульная одна нация, ну и все остальные, мол куда же от вас деваться :)

    • Анонимно
      3.03.2020 22:56

      А что делать народам, у которых нет республик?

      • Анонимно
        4.03.2020 12:51

        Автономный округ при Республике например, где изучение 3 языков )

      • Анонимно
        4.03.2020 20:23

        А этот вопрос адресовать следует "хребту", государствообразующей титульной нации, ведь когда вносят данную поправку ни один из титульной нации не поднимает этого вопроса - как же те народы , у который нет никаких гос.образований. Да, вспомнишь Данилия с его комедией Кин-Дза-Дза)...- Вон идут малиновые штаны, два раза ку)))

  • Анонимно
    3.03.2020 23:18

    Чем физиологически отличается блондин с голубыми глазами, называющий себя русским от блондина с голубыми глазами, называющий себя, например, евреем или татарином, или ещё кем-то, живущим в России и говорящем на русском языке? Или, например, не глупо ли звучит фраза: гражданин русской национальности? Иногда о человеке любой национальности и расы, влившимся в русскую среду, знающим русский язык и думающим по-русски, говорят - «он обрусел». Пушкин же, например, не великий Эфиопский поэт по линии его прадеда, а русский. И кто может твёрдо знать о своих предках, каких они кровей. Считаю, что разделять народы России на русских и нерусских вредное занятие. Есть русский многонациональный народ, включающий в себя разные этносы, есть, например, англосаксонский, где также много этнических групп. В СССР был единый советский народ. Вот он был и есть государствообразующий русский народ. Другое дело, что нет названия национальности у людей, не принадлежащих к конкретным ярко выраженным этносам. Поэтому они называются прилагательным - русские, хотя правильно было бы иметь название своей предполагаемой национальности, как существительное, а не как позорный этноним. И говорить, что «русский, пожарный, дежурный, прохожий, дозорный, нищий, рабочий», мол, воспринимаются, как существительные, это болтовня упоротых, не понимающих сути вопроса. Почему бы не называться нормально, как все народы, существительным, например «великоросс», что было раньше, но звучит, конечно, напыщенно. Лучше - «русич», «русин» «русс» или как-то ещё по этому принципу. Белорус (кто), а не белорусский, нормально звучит и не вызывает вопросов. А русский (какой), это принадлежность человека к великой русской нации, а не название его национальности. Часто слышен упрёк, что, мол, у русских нет своей территории. Думаю, что территория, кроме 22-х национальных Республик России (смотри на карте РФ), и есть та огромная территория, которую следовало бы назвать 23-й республикой «руссов».

    • Анонимно
      4.03.2020 21:22

      1. жоржик. А Вы сами какой национальности? Вот от неё и откажитесь, если Вы такой крутой и станьте э безликим РОССИЯНИНОМ;
      2. скорее Вы не знаете, или ... - у нас, в чужой монастырь со своим уставом не лезут. Э неэтично... безнравственно, понимаете..
      3. "Настоящая Конституция, выражая волю многонационального народа Республики Татарстан и ТАТАРСКОГО НАРОДА, реализует приоритет прав и свобод человека и гражданина, исходит из общепризнанного права народов на самоопределение, принципов их равноправия, добровольности и свободы волеизъявления, способствует сохранению и развитию исторических, национальных и духовных традиций, культур, языков, обеспечению гражданского мира и межнационального согласия, создает условия для укрепления демократии, социально-экономического развития Республики Татарстан, сохранения исторически сложившегося единства народов Российской Федерации на принципах федерализма. Конституция Республики Татарстан (с изменениями на 22 июня 2012 года)".
      4. Когда в Татарстане принимали Конституцию, русских было под 40% +20% смешанных браков, но не припоминаю, что были какие то "всплески" по преамбуле. Лично я считал, считаю и БУДУ СЧИТАТЬ ПОКА ЖИВ, что записано верно и соответствует тому что было, есть и будет;
      5. или Вы и татар, наших татар будете переиначивать?

  • Анонимно
    3.03.2020 23:22

    А Исинбаева ЗА !

  • Анонимно
    4.03.2020 06:32

    Какие россияне? Есть только русы и Русь. Вы же не называете француза - франциянин или японца - япониянин.

  • Анонимно
    4.03.2020 09:19

    О чем кипиш! Сегодня внесут поправку, завтра вынесут! Теперь все законы, в том числе и Основной, можно переписывать когда хочешь.

  • Анонимно
    4.03.2020 12:58

    "Есть русский многонациональный народ" не русский. а Российский