Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Октября
Опросы Архив
Должны ли гидросамолеты перевозить пассажиров между Казанью и Альметьевском?
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Казани
3.03.2020

В Казани появилась новая платная парковка

В Казани заработала новая платная муниципальная парковка. Ее открыли на проспекте Победы около дома №56, сообщили в комитете по транспорту исполкома города.

Фото: kazantransport.ru

В настоящее время парковка работает в тестовом режиме, платить водителям не нужно. Оплату введут с 16 марта. Паркинг рассчитан на 50 машино-мест. Там установили соответствующие дорожные знаки, информационные щиты и паркомат.

Стоимость 1 часа парковки на этом участке — 30 рублей. За неуплату автомобилиста накажут по ст. 3.16 КоАП РТ. Размер штрафа составляет 2,5 тыс. рублей, напомнили в транспортном комитете.

1 ноября 2019 года в столице Татарстана серьезно расширили зону платной парковки. В центре города появились 900 новых парковочных мест. Сообщалось, что в столицу РТ закупят специальные автомобили для фиксации нарушений ПДД.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (117) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
3.03.2020 14:15

"появилась новая платная парковка" и "построена новая платная парковка" - это разные вещи. За построенную парковку я еще готов платить, а за городскую землю, которую тупо отдали под платную парковку я платить не собираюсь. Я плачу дорожный налог, и еще впаивают этот платеж...Разве это не задвоенное налогообложение??
Ильфат

  • Анонимно
    3.03.2020 14:14

    Изначально платные парковки планировали только в центре открывать, чтобы увеличить пропускную способность дорог

    • Анонимно
      3.03.2020 14:56

      Судя по фото, там раньше была зелёная зона!)))

    • Анонимно
      3.03.2020 14:58

      В центре парковки для разгрузки центра, а в спальных районах для разгрузки улиц спального района. Туда тоже "пробки" уже добрались.

    • Анонимно
      3.03.2020 16:10

      Казань город экспериментов ).

    • Анонимно
      3.03.2020 19:11

      на проспекте тоже проблема припарковаться постоянно была

  • Анонимно
    3.03.2020 14:14

    Наконец-то будет где припарковать машину при посещении детской поликлиники

    • Анонимно
      3.03.2020 14:43

      А то сейчас было не где? Вот сейчас нагонят эвакуаторов и начнут нещадно в радиусе километра все машины увозить, и все пиши пропало!!!

      • Анонимно
        3.03.2020 15:13

        Не всякий маргинал, который раньше мог поставить свое авто с обеих сторон дороги, мешая проезду, захочет за деньги ставить свою машину.
        А вот для нормальных людей, которые например, в поликлинику приехали, это благо!

      • Анонимно
        3.03.2020 15:51

        Клиренс маленький, на газон рискованно заезжать

    • Анонимно
      3.03.2020 14:47

      Завтра и в Вашем дворе. Скажете спасибо, что всего за 300 р за нось, сможете припарковать свой автомобиль.

      • Анонимно
        3.03.2020 15:04

        Во дворе просто так платную нельзя поставить, это общедолевая собственность

        • Анонимно
          3.03.2020 15:38

          Сомневаетесь в силе фантазии исполкома по сбору денег?)

        • Анонимно
          3.03.2020 15:42

          нельзя? смешно. сегодня нельзя, а завтра можно. россия страна возможностей

        • Анонимно
          3.03.2020 17:58

          Под мостом около "Метроэлектротранса" тоже скоро станет платной!

  • Анонимно
    3.03.2020 14:15

    "появилась новая платная парковка" и "построена новая платная парковка" - это разные вещи. За построенную парковку я еще готов платить, а за городскую землю, которую тупо отдали под платную парковку я платить не собираюсь. Я плачу дорожный налог, и еще впаивают этот платеж...Разве это не задвоенное налогообложение??
    Ильфат

    • Анонимно
      3.03.2020 14:49

      Дорожный налог за проезд по дорогам, а не за возможность где угодно припарковаться. Городская земля должна деньги в казну приносить, никаких бесплатных парковок не должно быть вообще.

      • Анонимно
        3.03.2020 15:00

        Чиновники почувствовали зарах денег . Из воздуха делать деньги. Жители сами должны решать на собраниях делать парковки платными или нет. Халява для чинуш.

        • Анонимно
          3.03.2020 15:16

          Не из воздуха, а за городскую землю (с асфальтом) в городской бюджет. Если у вас премиальный автомобиль с очень высоким налогом, то ваше возмущение ещё понятно, но если жигули с 800 рублями транспортного, то знайте, что выших копеек вместе с акцизом хватает только, чтоб дороги подлатать. Развязки, парковки, проезды во дворах - это то, чем вы пользуетесь за счёт других налогоплательщиков. Автомобилисты одна из самых субсидируемых групп населения

          • Анонимно
            3.03.2020 16:58

            ЧТО за вздор. Не было бы машин, жили бы сейчас с экономикой на лошадиной тяге. Вы нам еще расскажите про чудо качество асфальта который вы кладете на дороги!

          • Анонимно
            3.03.2020 17:20

            Вся проблема в том, что даже жигулист с 800р. в год платит транспортный налог 3 раза, плюс еще на платную дорогу будет выезжать в скором времени.

      • Анонимно
        3.03.2020 15:04

        А почему ты считаешь, что должно быть удобно только пешеходам. Автомобилисты такие же жители города в интересах которых должны действовать городские власти.
        Я не говорю про парковку где угодно, а тем более в нарушении правил, но рядом с социальными объектами должна быть доступная бесплатная парковка (тем более там где она и раньше была).
        Обустроить ее необходимо, чтоб упорядочить машины, а тех кто нарушает правила парковки наказывайте штрафами.

        • Анонимно
          3.03.2020 19:38

          Бесплатная парковка у детской больницы на шмидта всегда была забита офисниками с Зинина

    • Анонимно
      3.03.2020 15:04

      Ну в данном случае ее действительно построили. Хотя там рядом еще объект появился - не исключено, что в нагрузку строили

    • Анонимно
      3.03.2020 15:27

      была бесплатная парковка около метро и ТЦ проспект, но она отдана под рынок, который изначльно оттуда снесли чтобы сделать парковку. нонсэнс.

    • Анонимно
      3.03.2020 19:36

      не платите - получите штрафы-судитесь-заплатите штрафы

      • Анонимно
        3.03.2020 20:16

        а еще, если ты вовремя не оплатил штраф, тебе приставы заблокируют счета. И пока ты не оплатишь - не разблокируют.

        • Анонимно
          4.03.2020 09:23

          А когда оплатить они их разблокируют может быть через год

  • Анонимно
    3.03.2020 14:15

    вот решение в перспективе может и верная, но так плюнуть хочется...

  • Анонимно
    3.03.2020 14:16

    Да сколько можно? Там же периферия,какого лешего там платно?

    • Анонимно
      3.03.2020 14:40

      Ни чего бесплатного давно уже нет. Надо думать о месте хранения своего "железного коня" на этапе его покупки, а не надеяться на халяву хранить свое имущество на общественной территории. Тем более на всех желающих места всё равно не хватит.

    • Анонимно
      3.03.2020 14:44

      По желанию властей все должно быть платно!!! Даже воздух!
      Как там говорил сеньор Помидор?

      • Анонимно
        3.03.2020 15:18

        Где связь между воздухом и муниципальной землей, оборудованной твёрдым покрытием? Лишний раз на автобусе прледитесь, так и воздух, кстати, для казанцев чище станет

        • Анонимно
          3.03.2020 15:31

          Так я бы и проехалась. Только вот автобусы битком, остановки такие, что каждый раз стоя на них повторяешь про себя, чтобы в дождь со снегом в ветреную погоду на них стояли те, кто эти проекты утверждали. Дальше продолжать про удобство ОТ? И это тоже за налоги, между прочим

    • Анонимно
      3.03.2020 16:02

      Можно столько, пока терпение не лопнет!

  • Анонимно
    3.03.2020 14:19

    Это прорыв!

  • Анонимно
    3.03.2020 14:19

    Правильно. Скорее бы уже в Салмычах и в Каюках ввели платные парковки. Может свободнее станет.

  • Анонимно
    3.03.2020 14:19

    5-этажная рядом построенная видимо уже забита до отказа?

    • Анонимно
      3.03.2020 19:40

      видимо не сильно пользуется спросом -либо не удобна либо дорогая

  • Анонимно
    3.03.2020 14:20

    Вот и до бедных спальных народных районов добрались.

    • Анонимно
      3.03.2020 16:25

      Можно поехать прокачивать сельскую местность. Там нынче и льготное кредитование, и широкие парковки, и свежий воздух, и эвакуаторов нет.

  • Анонимно
    3.03.2020 14:21

    мне уже все равно становится

  • Анонимно
    3.03.2020 14:25

    Когда у нас появятся бесплатные парковки для горожан? В г. Нижний Новгород в центре города бесплатные парковки, всё делают для удобства. Только у нас в городе рук-во бизнесмены...

    • Gulfiya Cabirovna
      3.03.2020 14:53

      В биологии есть определение, живущие за счет других. Что то очень близко. Примерно тоже самое, мы с вами тля а они там себя муровьями считают.

      • Анонимно
        3.03.2020 21:26

        Очень уж вы политкорректны. Живущие за счет других организмы в биологии называются паразитами. Чрезвычайно много их расплодилось.

    • Анонимно
      3.03.2020 15:00

      А я хочу чтобы было больше парков и скверов, а не парковок. О своих автомобилях водители пусть сами думают.

      • Анонимно
        3.03.2020 19:31

        И что Вы сделали для осуществления своих хотелок?

      • Анонимно
        3.03.2020 19:37

        Так никто не делает из парковки парк. Делают из обычной парковки платную.
        Никто не против строительства новых парков. Я против взимания денег за "воздух"!

      • Анонимно
        3.03.2020 19:41

        Они и думают, ставя машину на газон

    • Анонимно
      3.03.2020 15:21

      Да что вы сравниваете с городами, которые на 20 лет отстали от Казани и на 40 от Европы. Где в цивилизационном европейском городе делают бесплатные парковки в самом центре? Лет 10 назад в Казани везде было бесплатно, удобнее от этого не было, просто всё хаотично было заставлено в корытах, не на машине не проехать, не на от, не пешком

      • С каких пор наличие бесплатных парковок стало признаком отставания от Казани и Европы ? С каких пор проспект Победы стал центром города ?

      • Анонимно
        3.03.2020 19:40

        При чем здесь Европа?
        Да раньше проблема была. Но ее искусственно создавали. Если бы просто упорядочили парковку в центре и штрафовали или эвакуировали припаркованных не по правилам, то все было бы нормально.
        Вот мне без разницы стоят вдоль дороги машины платно или бесплатно. Места они занимают столько же.

    • Анонимно
      3.03.2020 15:21

      А вам нижний или казань больше нравится? Вот и ответили себе на свой вопрос.. Красиво и ухожено за бесплатно не бывает

  • Анонимно
    3.03.2020 14:26

    Огромное спасибо!

  • Анонимно
    3.03.2020 14:34

    А давно ли Проспект Победы, 56 стало центром города???
    Уже в край обнаглели

    • Анонимно
      3.03.2020 14:58

      Транспортному потоку и бесплатная в помощь была бы? Или нет? Только бесплатные ну очень мешают транспортному потоку)))

  • Анонимно
    3.03.2020 14:36

    Там поликлиника детская напротив, мест постоянно не хватает, власти решили подзаработать. Люди-новая нефть!

    • Анонимно
      3.03.2020 15:23

      Мне удобнее, спокойно 50 рублей заплачу и с ребенком не надо будет кружить, место искать. Нет возможности иметь автомобиль, так ОТ сейчас в гораздо лучшем состоянии, чем 20,30 и 40 лет назад, а им в те благословенные времена пользовались все

      • Анонимно
        3.03.2020 19:06

        На самом деле улучшений за 20 лет нет, от слова совсем, остановки неудобные, улицы как были грязными, так и остались, в часы пик так все и забито битком. В нынешнее время года на автобусе не добраться до работы чистым и не помятым! С 30 и 40 не имею возможности сравнить.

  • Анонимно
    3.03.2020 14:38

    Дурная голова ногам покоя не дает!

  • Анонимно
    3.03.2020 14:39

    В Казани большинство народа имеют зарабаток 15-20 000 руб в месяц. А тут 30 руб в час, за сутки платить 720 руб. Ведь сидят во власти люди полностью оторванные от жизни простого народа.

    • Анонимно
      3.03.2020 15:02

      как-то Вы с заработком 15-20 машину приобрели, и на парковку найдете.

      • Анонимно
        3.03.2020 15:25

        Вот-вот. Сказки раскатывают. У меня 40-50 тысяч, так я на автобусе езжу, денег нет на машину и тем более обслуживание, а тут купят за миллион, а поставить за 50 рублей жаба душит

      • Анонимно
        3.03.2020 15:52

        В мэрии платят за парковку?

    • Анонимно
      3.03.2020 20:42

      Зачем покупать машину, если она круглосуточно на парковке стоит?

  • Анонимно
    3.03.2020 14:42

    В этом доме кстати детская поликлиника с карманом на 4 машиноместа с советских времен.. и приходилось ставить машину под знак, если приехал с маленьким ребенком. Вроде как будет полегче, но опять все стоит денег.
    И в целом про платный паркинг: оплачиваешь час, уезжаешь через 5-10 минут и тебе возвращают 10 рублей из 65 оплаченных, почему так?? Сделайте более гуманный возврат!

  • Анонимно
    3.03.2020 14:44

    Ну теперь она будет пустая, как у энергоинститута.
    Пострадают только рядом стоящие дома, во дворе будет аншлаг.

    • Анонимно
      3.03.2020 16:10

      Не будет пустая , я там буду ставить а номера закрывать

  • Gulfiya Cabirovna
    3.03.2020 14:49

    А кто такие штрафы 2500 рублей придумал? Почему не 500 рублей? Конечно, зачем создавать рабочие места.

    • Анонимно
      3.03.2020 15:23

      2500 только штраф, а ещё эвакуатор 3 и место на штрафстоянке не бесплатное

    • Анонимно
      3.03.2020 15:34

      Штраф и должен быть ощутимо больше оплаты, чтобы нарушать неповадно было. Не нарушайте.

  • Анонимно
    3.03.2020 14:51

    Детская городская поликлиника №10 Приволжского района является детским учреждением. Организация муниципальной парковки возле детского учреждения на 50 машиномест ближе 50 метров тянет на административное правонарушение. Согласно Таблице 7.1.1 СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 Разрыв от сооружений для хранения легкового автотранспорта до объектов застройки Территории школ, детских учреждений, ПТУ, техникумов, площадок для отдыха, игр и спорта должен составлять 50 метров

    • Анонимно
      3.03.2020 15:24

      Ну так подай в суд на город

    • Анонимно
      3.03.2020 15:39

      Это не стоянка для хранения машин, а парковка для кратковременной остановки. Так что здесь снип не применим. Тем более, если машины стоят не на парковке, но под окнами поликлиники, как раньше, то под снип они тоже не подпадают.

    • Это хорошая идея . Портал госуслуги , народный контроль .А то такими темпами шалунишки из комитета по транспорту поставят один большой знак платной парковки над всей Казанью .

      • Анонимно
        3.03.2020 18:27

        В народном контроле боятся пропускать сообщения о нарушении данного снип, потому что объективно по нему придется работать пока не отменят снип а заявка может висеть годами и это никому не надо, просто для тех кто не хочет там платить это аргумент для неоплаты платных стоянок

  • Анонимно
    3.03.2020 14:52

    Я как раз паркуюсь напротив, через дорогу у дома №33 по пр.Победы. Бесплатно!

  • Анонимно
    3.03.2020 15:00

    Не пыхтите. Деньги нужны для проведения серьезных спортивных мероприятий.

    • Анонимно
      3.03.2020 20:27

      вот именно. вчера же только рукоплескали Суперкубку. так что не нойте. Суперкубки требуют мани. платите.

  • Анонимно
    3.03.2020 15:07

    здорово! наконец-то дождались!
    пора уже дубравную так же покрыть платными стоянками

  • Анонимно
    3.03.2020 15:08

    На кладбище араком уже сделали платную парковку. Хотя могли бы ограничить бесплатное время например 3 часа, чтоб там не ставили на сутки. Так и в городе тоже можно было сделать бесплатно с 18.00 и время бесплатное 2 часа, чтоб люди в город могли приехать по делам.

    • Анонимно
      3.03.2020 15:47

      Да кто и как это будет контролировать эти бесплатные 2 часа...3 часа... сделать платной и проще и выгоднее. А то что люди приезжают на могилы - это их личное дело. Пусть везут венки на автобусе. Сарказм это, если что...

      • Анонимно
        3.03.2020 19:45

        За деньги же могут контролировать. Когда нужно все могут. Вон целый иннополис есть придумают систему.
        Но тут для людей и бесплатно, а так не бывает.

  • Анонимно
    3.03.2020 15:21

    В центре города, с целью разгрузить, согласен платные парковки нужны. Но здесь ДЕТСКАЯ поликлиника и мест припарковать автомобиль всегда не хватает. С одной стороны, сделай ее бесплатно, все кто на метро бросят свои машины и уедут по делам в центр и свободных мест не останется, а с другой - другая сторона уже не интересна.

  • Анонимно
    3.03.2020 15:24

    Ура, теперь с метро на каршеринг и наоборот пересесть будет удобнее

  • Анонимно
    3.03.2020 15:25

    Спасибо вам господа градоначальники, думаете о нас, за дождь когда налог ожидать?

  • Анонимно
    3.03.2020 15:26

    БОЛЬШЕ НАДО! БОЛЬШЕ!!! В КАЖДОМ ДВОРЕ ДОЛЖНА БЫТЬ ПЛАТНО.ВСЕ ДОЛЖНО БЫТЬ ПЛАТНО!И ВОЗДУХ КОТОРЫМ МЫ ДЫШИМ ДОЛЖНО БЫТЬ ПЛАТНЫМ.

  • Анонимно
    3.03.2020 15:28

    Когда будут бороться с "умниками" которые номера снимаю?
    Приехал в центр, хочу заплатить за парковку, а мест нет

  • Анонимно
    3.03.2020 15:53

    С 16 марта опустеет

  • Анонимно
    3.03.2020 16:06

    нормальная практика-строить на наши госудасртвенные деньги а потом сдавать в аренду частникам,те естественно будут платить копейки.То есть мы платим налог на авто,потом сами строим на свои деньги из налогов стоянки,потом еще платим за место на стоянке..нормально..тройное налогооблажение

    • Анонимно
      4.03.2020 10:40

      Забыли про акциз в бензине, который вводился под благовидным предлогом отменить транспортный налог. Так что тут как бы уже 4 раза получается.

  • Анонимно
    3.03.2020 16:12

    Ставьте и не платите в чем проблема ? Мы из своих налогов им все оплатили ,пусть утркиься

  • Анонимно
    3.03.2020 16:39

    Чиновники на своём народе деньги зарабатывают. Им же надо как то свои дворцы содержать. Да самим кормиться.

  • Анонимно
    3.03.2020 16:43

    Когда в БО выходит очередная статья про появление очередной платной парковки, у меня возникает вопрос, а когда напротив нового здания управления Транснефти на Ершова, сделают парковку платной? Ведь это центр города, почему сотрудники не бедного учреждения ставят свои автомобили бесплатно? А мамочки значит с детишками типа должны оплачивать парковку на Проспекте Победы 56, чтобы в поликлинику сходить!!!

    • Анонимно
      3.03.2020 21:43

      А это госкомпания и сотрудники со своих не самых больших зарплат платят налоги по полной, чего не скажешь о трети жителей города, работающих на частный сектор

      • Анонимно
        4.03.2020 10:42

        А чего деньги на здание на такой земле есть, а на зарплаты сотрудникам и на парковку для сотрудников нет?

  • Анонимно
    3.03.2020 17:18

    Долой платные парковки!!!!!!;
    В больницу не подъедешь..
    В поликлинника тоже нет....
    В центр вообще принципиально не езжу.

    • Анонимно
      3.03.2020 17:36

      Почему? Заплатил и подъехал. С бесплатными как раз подъехать куда нужно не получится - все будет забито.

  • Анонимно
    3.03.2020 17:32

    Поставил свою машину я как-то летом 2019 рядом с тц Бахадир, на Сары Садыковой. Через час пришёл, выяснил, что машину эвакуировали. На штрафстоянке выписали штраф, мол от обочины, где была припаркована машина до разделительной полосы проезжей части менее 3 метров. А сейчас, пожалуйста паркуйся, за деньги))). Парковочный зона 133. Ну вот как так?)))

    • Анонимно
      3.03.2020 18:31

      А там сплошная?

    • Анонимно
      3.03.2020 19:48

      Так это по всему городу так. Сначала сказали парковка в центре мешает движению, а потом разметку нанесли и "за деньги" она уже не мешает. Чудеса.

  • Анонимно
    3.03.2020 22:04

    А рядом здание стоит. Со стороны похоже на многоуровневую парковку. А по факту помещение свободного назначения. На Авито продается. Чудеса!!! Может это и должны так выглядеть перехватывающие парковки про которые говорили.

  • Анонимно
    3.03.2020 22:18

    А рядом с архитектурным "чудом" муниципальная парковка. Опять чудеса!!! Остаётся спросить: "А здание кому принадлежит!"

  • Анонимно
    3.03.2020 22:33

    Получается за муниципальный счёт построили парковку для этого здания. А его не кто не покупает. Вот вам и платная парковка образовалась.

  • Анонимно
    3.03.2020 22:57

    Сразу вспоминаются строки команды КВН Камызяки: " Есть в Камызяке черная икра..."

  • Анонимно
    4.03.2020 06:58

    Так 90 % паркующихся все равно снимают номера и стоят нахаляву весь день, занимая места тех , кто приезжает по делам на 1-2 часа и готов заплатить за удобство. Когда в казани начнут бороться с машинами без номеров на муниципальных паркингах?