Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 29 Октября
Опросы Архив
Ну и как вам KazanMall?
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
3.03.2020

​Кремль затруднился разъяснить поправки Путина о Боге

В администрации президента России затруднились разъяснить суть поправки в Конституцию с упоминанием Бога, предложенной президентом России Владимиром Путиным. Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков не смог ответить на вопрос, какого именно Бога имел в виду российский лидер.

«Я думаю, это будет своевременно разъяснено», — отметил представитель Кремля.

Он также не смог сказать, в какой форме будет дано разъяснение. «Я не могу ответить на этот вопрос сейчас», — заявил Песков журналистам.

Путин накануне внес пакет поправок в Основной Закон страны для рассмотрения во втором чтении Госдумой. Президент, в частности, предлагает использовать в Конституции формулировку «Российская Федерация, объединенная тысячелетней историей, сохраняет память предков, передавших нам идеалы и веру в Бога».

Отвечая на вопрос, каких предков имел в виду глава государства, Песков ответил: «Наших с вами предков. Предков тех, кто живет в Российской Федерации». У представителя Кремля также спросили, какие идеалы имеются в виду. Он ответил: «Наши общие. Это следует из текста».

Песков также заверил, что Россия останется светским государством, несмотря на предлагаемые поправки, пишут «Ведомости».

Глава государства также предложил ввести в Основной Закон понятие государствообразующего народа. Против этого выступил муфтий РТ Камиль Самигуллин.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (96) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
3.03.2020 15:02

Поймите, Путин может хоть "розовых пони" в Конституцию вписать, все возьмут под козырёк и утвердят. Потому что национальный лидер так сказал!

  • Анонимно
    3.03.2020 14:54

    Опять пурга?

    • Анонимно
      3.03.2020 15:02

      Поймите, Путин может хоть "розовых пони" в Конституцию вписать, все возьмут под козырёк и утвердят. Потому что национальный лидер так сказал!

      • Анонимно
        3.03.2020 15:15

        У представителя Кремля также спросили, какие идеалы имеются в виду. Он ответил: «Наши общие. Это следует из текста».
        Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/459869

        А кто-то ждал от Пескова другого ответа?

        • Анонимно
          3.03.2020 15:36

          Что ни говори а такого еще не было. Уже Песков затрудняется.

          • Анонимно
            3.03.2020 19:38


            Теперь у нас в Конституции будет:
            1. Россия - наследница СССР, самого безбожного государства.
            2. Вера в бога унаследована нами от предыдущих поколений.

            Это не Конституция,а медицинская карта больного шизофренией.

          • Анонимно
            3.03.2020 20:11

            Даже сам господин Песков который все всегда нам неучам разьесняли что да как и тот не знает- да действительно это НЕЧТО!!!

          • Анонимно
            4.03.2020 13:16

            Песков же не теолог-толковптель Бога.

        • Анонимно
          3.03.2020 15:43

          - Наши общие идеалы
          - Какие идеалы?
          - Наши общие. Это следует из текста

        • Анонимно
          3.03.2020 21:33

          Так у кремлевских свои идеалы

        • Анонимно
          3.03.2020 23:31

          Ну ладно, их общие. Это понятно))

    • Анонимно
      3.03.2020 15:05

      Кому как, а мне страшновато.
      Твердолобость и упрямство до добра не доводят.

      • Анонимно
        3.03.2020 16:02

        Это скорее глупость помноженная на конспирологическое восприятие мира

        • Анонимно
          3.03.2020 23:29

          Переоценка своих интеллектуальных
          возможностей может быть причиной
          когнитивного диссонанса.

      • Анонимно
        3.03.2020 16:06

        А вы историю почитайте и найдете Очень много общего с одной центральное европейской страной первой половины 20 века которая тоже вставала с колен!!!

        И вы будете смеяться там тоже сперва начали с того, что запретили геев и свидетелей Иеговы. История идет по спирали, меняются только места и люди.

    • Анонимно
      3.03.2020 15:52

      Пурга с градом и дождем...

    • Анонимно
      3.03.2020 16:22

      Кремль затруднился. Всё, дальше можно не читать. Он просто затруднился раз и навсегда. Во всём.

    • Анонимно
      3.03.2020 17:11

      Ни одного внятного ответа.

  • Анонимно
    3.03.2020 15:00

    Какого Бога... Н-да,господа атеисты...

    • Анонимно
      3.03.2020 15:18

      Атеизм не входит в список четырёх традиционных для России религий.

      • Анонимно
        3.03.2020 16:07

        При этом атеистов в России 99.9999%

        • Анонимно
          3.03.2020 16:45

          Вы не один живете в России! Сходите в церкви, мечети, синагоги и поймёте, что заблуждаетесь.

    • Анонимно
      3.03.2020 15:20

      а почему Аллаха нет?

    • Анонимно
      3.03.2020 15:34

      Да, так какого Бога? Может Вишну или Зевса? У вас есть версии?

    • Анонимно
      3.03.2020 18:56

      А как быть народу который придёт голосовать? Надо обязательно объяснить. Ведь голосование, извините: опрос, проводиться пакетом поправок! Вдруг все проголосуют против?

      • Анонимно
        3.03.2020 19:02

        - Здравствуйте! А вы верите в Бога, веру в которого передала нам память предков?
        -Идите лесом, сектанты!
        -Мы не сектанты, мы члены вашей участковой избирательной комиссии.

      • Анонимно
        3.03.2020 21:35

        Да народ пойдёт голосовать за пакет, а там что напишут, или уже есть разъяснения какие именно поправки

    • Анонимно
      4.03.2020 13:19

      Единого, переизбранного на пятый срок.

  • Анонимно
    3.03.2020 15:00

    «Российская Федерация, объединенная тысячелетней историей, сохраняет память, передавших нам идеалы и веру».
    Так лучше будет :))

  • Анонимно
    3.03.2020 15:01

    Путин что-то воротит, никто ничего не понимает. Но все должны исполнять!

  • Анонимно
    3.03.2020 15:03

    Хороший вопрос. Попроавку про бога внесли, а какого бога? Это самое веселое. Как внести одного бога и не пересорить все конфессии. А атеистам что делать? Самим себе на ровном месте зачем создавать проблемы? И верующим это не надо, кто верит в бога тот не будет руководствоваться Конституцией.

    • Анонимно
      3.03.2020 15:20

      У большинства конфессий бог един, только называется по-разному.

      • Анонимно
        3.03.2020 15:28

        У буддистов бога вообще нет.

      • Анонимно
        3.03.2020 15:30

        А как же крестовые походы средневековья и современный зеленый тероризм в обратку? Бог един же, чего делить то?

      • Анонимно
        3.03.2020 15:39

        Так то един, однако в нашей конституции может появиться один "гоударствообразующий"))

    • Анонимно
      3.03.2020 15:46

      Атеисты и те, кому не понятно - должны голосовать против. Быстро объяснят что к чему..

  • Бурбаки
    3.03.2020 15:04

    Сами уже не знают, что там еще внести. И это будет конституция страны?

    • Анонимно
      3.03.2020 15:20

      Нужно ещё внести, чтобы в Пятёрочке всегда работали все кассы!

      • Анонимно
        3.03.2020 20:17

        Вот это юмор! Вам срочно надо в Уральские пельмени/минут 5 смеялся

    • Анонимно
      3.03.2020 15:26

      Это все новый фундамент под будущее России. Это все Ребусы. Умеющий разгадать, поймёт для чего и почему это нужно. Не сегодня и не завтра. Потом. Я тоже, к сожалению, не могу понять смысл всего ЭТОГО. Но, для чего то он нужен.
      Кстати, строящийся заводы в Нижнекамске были уже заложены в проекты в 30 х годах.!!! Тогда тоже жители этих мест недоумевали, зачем здесь в лесах пробивают скважины, делают замеры, вбивают в землю железные штыри. Все было потом.

  • Анонимно
    3.03.2020 15:05

    и сам наверно до конца не понял...

    • Анонимно
      3.03.2020 15:17

      ему еще рано.
      А вообще многие после 55 лет, а некоторые и ранее, если грешны, то вспоминают о боге

  • Бурбаки
    3.03.2020 15:06

    Сообщают, что и из ДНР подключились к обсуждению поправок к конституции.

  • Анонимно
    3.03.2020 15:09

    Что значит какого? Бог же един)))

    • Анонимно
      3.03.2020 15:16

      ну у кого как))) есть многобожие

    • Анонимно
      3.03.2020 15:21

      Это ты попробуй индуистам скажи умник.

    • Анонимно
      3.03.2020 15:21

      В России есть регионы буддистов, у них нет единого Бога.

      • Анонимно
        3.03.2020 17:54

        Так это их проблеммы.Пусть из всех выберут одного главного .

    • Анонимно
      3.03.2020 15:27

      Это папуасам, пигмеям, индейцам и прочим масаям надо сказать, а то они как то не знают и верят во множество духов и богов одновременно. Ну и как бы им это нисколько не мешает жить.

    • Анонимно
      3.03.2020 16:03

      У некоторых триедин- "три в одном".

      • Анонимно
        3.03.2020 17:56

        Святая троица это три составляющих одного БОГа.Вот потому Бог един ,но в трех действиях. А точнее батюшки скажут ,но тоже смысл один .

  • Анонимно
    3.03.2020 15:10

    А статью 14 Конституции РФ наверно вычеркнут, она которая гласит:

    1. Российская Федерация - светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.

    2. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом.

    • Анонимно
      3.03.2020 15:17

      Невзоров предлагает вот так написать: "Слава Богу, Российская Федерация - светское государство...." (и т.д.)

  • Анонимно
    3.03.2020 15:13

    Походу его и приблеженные уже перстают понимать...

    • Анонимно
      3.03.2020 15:25

      Да это не страшно, понимание не нужно, главное чтобы не переставали исполнять то что говорит Путина!

  • Анонимно
    3.03.2020 15:18

    Бред уже пошёл, от светских людей в светском государстве

  • Анонимно
    3.03.2020 15:20

    очень расплывчато - все будут понимать по своему - повод для злоупотреблений и коррупции. сажать в тюрьму легче будет - обидел чувства верующих и т.п.

  • Анонимно
    3.03.2020 15:20

    похоже конституция РФ приходит к непонятному и противоречивому виду, после которого лет 10 надо будет все законы приводит в соответствие с этим "сочинением".
    Михалкова уже нет и он уже не сможет помочь в "переводе", как с текстом гимна

  • Анонимно
    3.03.2020 15:35

    Почему предки передали "Веру в Бога", а не "Веру в богов"? Буддизм - такая же традиционная религия в России, как и православие, ислам, иудаизм.

    • Анонимно
      3.03.2020 17:58

      А место возникновения буддизма где?Вот там и родина буддистов.А здесь только у них религия .Понятно ?

      • Анонимно
        4.03.2020 00:09

        А место возникновения христианства где? Я уж не спрашиваю даже о месте возникновения иудаизма и ислама. А где тогда родина христиан?

  • Анонимно
    3.03.2020 15:36

    Если бога в конституцию, то теории Дарвина, Энштейна, Нильса Бора надо запрещать. И преподавать фэнтейзийное сотворение мира и всех кто его населяет.

    • Анонимно
      3.03.2020 17:46

      Так милые мои ,а вы что в чудеса исцеления не верите ?Так поездийте по святым местам ,может и вас от чего вам надо исцелит .Но только надо с верой ехать в то ,что у вас будет исчеление .Эх народ в царе верите ,а в Бога нет.А вы не замечали ,как на большие святые праздники сам воздух какой то особенный и природа тоже.Понаблюдайте и Солнце светит по другому .Или меня шиза хватила ,что только я это наблюдаю.

      • Анонимно
        4.03.2020 00:18

        Бог создал все, в том числе солнце и землю. Поэтому, все дни и ночи от Бога. Ни один день Бог не выделял каким-то образом. Более того, когда Бог создал землю, Солнце, день и ночь, не было таких понятий как календарь, месяц, неделя и дни недели. Тот день в году, который считается сейчас святым праздником, он был и до появления такого праздника. После появления этого праздника, этот день никак не изменился, остался таким же днем, как и все остальные 365 с четвертью дней в году. Почему же воздух и природа должны измениться в какой-то отдельно взятый день только из-за того, что простые смертные посчитали, что это праздничный день?

  • Анонимно
    3.03.2020 15:37

    Любая религия и упоминание о любом Боге есть зло. Подавляющее количество войн развязано из-за различий в верованиях. Крестовые походы, войны в Европе, резня из-за обладания "божьими реликвиями", порабощение коренных народов Америки и Африки, конкистадоры и суды линча, костры инквизиции и фанатствующие моджахеды. Кровь, смерть, насилие, грабеж, разрушение. Нужно ли это в 21 веке?

  • ПанАлекс
    3.03.2020 15:41

    Никакая не "пурга" - все имеет свой смысл и даже огромную стоимость в любой валюте!
    Но после голосования "за" такие "формулировки" разве какой суд в мире не усомнится в психическом здоровье россиян и не назначит им и их имуществу "опекунов"?

    • Анонимно
      3.03.2020 18:00

      Да в других странах в конституции тоже есть упоминание о БОГе.А кто то против БОГа хочет идти ,чтобы его не упоминали .Ну вы смельчак .

  • Анонимно
    3.03.2020 15:41

    О боге видать начал задумываться...

  • Анонимно
    3.03.2020 15:42

    До боли всё напоминает вторую половину 80-х прошлого тысячелетия. Просто дежавю!

    • Анонимно
      3.03.2020 16:00

      Да по сравнению с тем, что сейчас творится, брежневская эпоха - это просто милый детский лепет...

      • Анонимно
        4.03.2020 00:22

        Вторая половина 80-х - это уже не Брежнев. Это уже даже не Андропов и не Черненко.

  • Анонимно
    3.03.2020 15:42

    что дальше? форма подготовки к экзамена "молитва"?

  • Анонимно
    3.03.2020 15:46

    А где Аллах,тоже должно быть в Контитуции.

    • Анонимно
      3.03.2020 16:26

      В Контитуции обязательно будет !!!!

    • Анонимно
      3.03.2020 17:41

      Татары Аллах как в переводе на русский?БОГ.не такли?Вот про Бога и идет речь а Конституции.И давайте хоть Бога ,то не будем делить .Кстати у нас с вами общие предки .Это Адам и Ева .Не так ли?Так что мы все братья и сестры .

      • Анонимно
        3.03.2020 20:22

        В политику т.е. в пропаганду зачем его вмешивать он ведь может покарать

      • Анонимно
        3.03.2020 22:32

        Только для православных Бог это Иисус , а для мусульман Иисус пророк!

  • Анонимно
    3.03.2020 15:51

    После какого мероприятия вносились эти поправки? А атеисты получаются не граждане России?

  • Анонимно
    3.03.2020 16:01

    А как будем молиться? Это не поправки к действующей конституции, а новая конституция! Только для кого?

  • Анонимно
    3.03.2020 16:33

    Маразм крепчал, а люди все беднели.

  • Анонимно
    3.03.2020 16:38

    ".... и учредить святую инквизицию!"
    Походу и это вскоре добавят в конституцию!
    И будут ходить религиозные фанатики (Аки в 33 году в Германии устроившие ночь хрустальных ножей). И будут проверять насколько мы богоугодно живем! А коли нет - на дыбу?
    Пора валить из страны! Мы не лучше чем Северная Корея!

  • Анонимно
    3.03.2020 16:53

    Дурдом продолжается ...

  • Анонимно
    3.03.2020 17:38

    Какого БОГа?.Да БОГ у нас один на всех .только у него названий в древности было много .Бог творец НЕБА и ЗЕМЛИ.Вот этого Бога и имел в виду Путин .А что разве кроме единого БОГа еще были творцы сотворившие Неба и Землю ?Так что наш Бог один и для всех ,чего тут не понятно .

  • Анонимно
    3.03.2020 18:06

    Самое главное, где можно ознакомится с этими поправками.

  • Анонимно
    3.03.2020 20:33

    Бог это олигархи,и их надо упомянуть.

  • Анонимно
    3.03.2020 21:16

    средние века?

  • Анонимно