Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 27 Октября
Опросы Архив
Кто из глав больше всех импонирует вам?
22%Ильсур Метшин
9%Наиль Магдеев
7%Раис Минниханов
1%Айдар Метшин
3%Рамис Сафиуллов
8%Михаил Афанасьев
9%Тимур Нагуманов
7%Рустам Калимуллин
4%Габдулахат Хакимов
8%Анатолий Иванов
22%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Татарстана
4.03.2020

​Эксперты раскритиковали поправку в Конституцию о государствообразующем народе

Предложенная поправка в Конституцию РФ о государствообразующем народе вызвала возражения в республиках. Эксперты сочли нововведение лишним и посчитали, что оно вносит путаницу в понятия этничности и гражданства. Об этом пишет «Коммерсантъ».

Газета, в частности, побеседовала с председателем президиума всетатарского общественного центра Фаритом Закиевым. Он считает, что менять статью о языках нельзя.

Фото: «БИЗНЕС Online»

«Формулировка „государствообразующий народ“ — это большая ошибка. Мой дед погиб под Кёнигсбергом, дядя — под Москвой. Разве они не за наше государство погибли?» — возмутился собеседник.

«Давайте и гендерность тогда закрепим: назовем женщин или мужчин государствообразующей частью общества. <…> Например, в Забайкальском казачестве два полка было бурятских. Они не создавали наше государство? А казаки-калмыки в Донском казачьем войске не были государствообразующим народом, не охраняли территорию страны?» — спросил ведущий научный сотрудник центра евро-атлантической безопасности Института международных исследований МГИМО (У) Сергей Маркедонов.

По его мнению, поправка вызывает много вопросов и вносит путаницу в понятия этничности и гражданства. В то же время адыгский писатель Исхак Машбашев выразил мнение, что поправка звучит корректно и относится больше к самому языку, а не к народам.

Издание отмечает, что споры также возникли вокруг поправок о боге и браке как союзе мужчины и женщины. Газета отмечает, что ранее близкий к Кремлю источник говорил, что темы поправок проверяли с помощью соцопросов и те из них, которые способны расколоть общество, в поправки оформляться не будут.

Против поправки о государствоообразующем народе выступил муфтий РТ Камиль Самигуллин. «БИЗНЕС Online» обратился за комментарием в пресс-службу президента РТ, но пока не получил ответа.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (221) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
4.03.2020 08:04

Зачем вообще копаться в Конституции?Зачем её трогать?

  • Анонимно
    4.03.2020 07:27

    Кто все эти эксперты? Речь в поправке о языке. Что возбудились то?

    • Анонимно
      4.03.2020 07:48

      О каком языке?
      Легче голосовать против изменений. Оставить все как и было.

      • Оптимист
        4.03.2020 08:38

        Преамбулу кстати можно из Конституции РТ взять
        Такая формулировка более подходит

        • Анонимно
          4.03.2020 09:27

          Давайте решим для себя, что такое Конституция? На мой взгляд Конституция – это договор между людьми об основных правилах взаимодействия между собой. То есть люди собираются и говорят: мы будем жить вот так или иначе. Не путать с: мы думаем, мы считаем, мы помним, мы хотим. Конкретно: права такие-то, обязанности такие-то. Люди собрались, проголосовали, решили.

          • Анонимно
            4.03.2020 09:45

            Вообще нет никакого смысла писать в Конституции какие-либо оценочные суждения. Конституция - это договор, а не сбор мнений текущего поколения о прошлом или будущем. Поколение поменяется – мнение может изменится, а договор должен остаться неизменным. Люди должны договорится, на каком языке они будут между собой общаться – иначе будет бардак. Если не на русском - то на каком? На английском что ли? Или на татарском? Ну если кто-то не видит абсурдность этих предложений – давайте проголосуем. Результат голосования не очевиден?

            Что касательно государствообразующей национальности. Ну и что это меняет? Ну государствообразующий – ну а дальше-то что? Просто надо же понимать какие обязанности или права накладывает тот или иной пункт договора? Я вот лично не понимаю. У меня, как у русского, какие-то права дополнительные появляются или обязанности? Или у меня, как у татарина - убавляются какие-то права или обязанности? Или русский с татарином сядет за стол – и один не будет равен другому? Для чего этот пункт, хоть кто-то может объяснить? Может у кого-то догадки есть какие-то?

            • Бурбаки
              4.03.2020 10:33

              09:45 Вы ошибаетесь. Конституция - это свод основных законов и правил, по которому должны жить все граждане страны. И потому он должен быть максимально толерантен ко всем его гражданам. Если что-то вызывает отторжение, то его не включают в этот закон.
              Потому как на основе уже статей Конституции возникают законы, которые регулируют нашу жизнь. Там не может быть пустых или абстрактных понятий и определений, потому как все остальные законы будут ориентированы на этот свод законов. И не надо про то, что все эти определения безобидны. Завтра уже на основании этого закона примут новые, которые и будут раскрывать, что такое государствообразующий народ и прочие. И тогда уже будет ясно кто какими правами тут обладает. И так уже не русские народы чувствуют ущемление своих прав, а тут уже все это будет узаконено в Конституции.

              • Анонимно
                4.03.2020 13:37

                Удивительно - когда "нерусские народы" говорят о своих правах, это должно восприниматься нормально. А стоит только о русских заговорить - и представители других народов на дыбы становятся Это что такое?!!!

    • Анонимно
      4.03.2020 08:06

      Все языки должны быть равными,если мы живём в одном государстве..

      • Анонимно
        4.03.2020 09:58

        Почему язык 100 млн и 5 млн должен быть равным?

        • Анонимно
          4.03.2020 10:05

          Конституция Республики Татарстан

          Настоящая Конституция, выражая волю многонационального народа Республики Татарстан и татарского народа,
          реализует приоритет прав и свобод человека и гражданина.

          Есть многонациональный народ и татарский народ.

          • Анонимно
            4.03.2020 10:22

            Конституция Татарстана. Статья 57
            5. Республика Татарстан обеспечивает сохранение и защиту интеллектуального и художественного наследия, сохранение и развитие культуры татарского народа, национальных культур представителей других народов, проживающих на территории Республики Татарстан.

            • Анонимно
              4.03.2020 10:42

              есть татарский народ, а есть представители других народов, проживающих на территории Татарстана

              • Анонимно
                4.03.2020 17:31

                Вот, также есть русский народ и есть представители других народов проживающие на территории России.

        • Анонимно
          4.03.2020 10:11

          потому что налоги платим равными

        • Анонимно
          4.03.2020 10:15

          09.58 потому что вас не 100 млн. Далеко не 100!

          • Анонимно
            4.03.2020 10:32

            так зачем такая истерика придём 22.04 и посмотрим , сколько нас 100 или не 100, и сколько вас 5 или меньше

        • Анонимно
          4.03.2020 10:33

          Тогда надо перейти на английский

        • Анонимно
          4.03.2020 12:01

          А почему не должен быть, он хуже что ли?

    • Анонимно
      4.03.2020 08:21

      Не прикидывайтесь.
      Статья 68 Конституции.
      1. Государственным языком Российской Федерации на всей ее территории является русский язык.
      Вот это о языке.
      Чего чесать там, где не чешется.

      • ЛДПР
        4.03.2020 08:37

        Тем не менее нац. регионы пытаются что-то тянуть на себя...ЭТо нужно прекратить...Только Русская страна!!!

        • Анонимно
          4.03.2020 10:10

          Вот поэтому, только ради защиты себя , от типов подобныхЛДПР , регионы вынуждены тянуть одеяло на себя. Кстати только у СЕБЯ в республиках, а не на всей территории страны, как вам мерещится.

        • Анонимно
          5.03.2020 14:03

          В границах 4 центральных областей

      • Анонимно
        4.03.2020 08:51

        08.21 Для Вас и таких как Вы главное убрать любое упоминание о русских и русском языке. Это вы чешете там где не чешется еще.. То, что в Конституции Татарстана идет отдельное упоминание татарского народа среди многонационального народа республики вас конечно ничуть не волнует. Это же правильно.. Но упоминание в России о русских и русском языке чем угодно готовы выставить

        • Анонимно
          4.03.2020 09:33

          08:51 А по другому значимость свою поднять не получаеться?

        • Анонимно
          4.03.2020 09:34

          Данная поправка обнажает реальное положение вещей, когда вместо существующей фиктивной федерации провозглашается унитарное русское государство, которое присоединило к себе территории различных инородцев. Надо так и писать и не изощряться в формулировках. Потом гадают о причинах развала СССР. Здесь опять наступают на те же грабли .

          • Анонимно
            4.03.2020 09:57

            История неумолимо хочет вернуть все на свои места, любая система стремится к стабильности, иначе она погибнет. Эти попытки остановить ход истории особого долгосрочного эффекта иметь не будут.

        • Анонимно
          4.03.2020 10:26

          в Конституции РТ отдельно упоминается татарский народ, но он не указан как государствообразующий, или имеющий какие либо привилегии по отношению к другим народам республики

      • Анонимно
        4.03.2020 10:25

        Почему только первый пункт из ст. 68 Конституции РФ привел в пример????
        Вот что дальше идет в этой статье:
        2. Республики вправе устанавливать свои государственные языки. В органах государственной власти, органах местного самоуправления, государственных учреждениях республик они употребляются наряду с государственным языком Российской Федерации.
        3. Российская Федерация гарантирует всем ее народам право на сохранение родного языка, создание условий для его изучения и развития.

        Источник: http://constitutionrf.ru/rzd-1/gl-3/st-68-krf

    • Анонимно
      4.03.2020 08:30

      Пусть покажут документ, что они являются экспертами по русскому миру... По татарскому они очень хорошие эксперты! все в одну сторону клонят!

      • Анонимно
        4.03.2020 09:09

        Причем здесь "русский мир"?

        • Анонимно
          4.03.2020 09:52

          09.09 они даже не замечают, что превозносятся (везде только о русском мире) , настолько привыкли уже

    • Анонимно
      4.03.2020 08:48

      Начались вбросы провокаторов. Этого следовало ожидать. Поправки в Конституцию о провокаторах таких внести было бы тоже надо

    • Анонимно
      4.03.2020 08:53

      Не прикидывайтесь.
      Статья 68 Конституции.
      1. Государственным языком Российской Федерации на всей ее территории является русский язык.
      Вот это о языке.
      Чего чесать там, где не чешется.

      • Анонимно
        4.03.2020 09:58

        Вот именно, про язык уже сказано.А теперь народы начали делить.

    • Анонимно
      4.03.2020 08:54

      А я поддержу президента и эту поправку! Мне и миллионам жителей России она понятна и нужна. Простите, десяткам миллионов!!!

      • Анонимно
        4.03.2020 09:26

        Я русский, но я категорически против этой поправки. И также категорически против упоминания бога в конституции.

    • Анонимно
      4.03.2020 09:06

      А татары наоборот, не государствообразующий народ, отбивались, умирали.

      • Анонимно
        4.03.2020 09:52

        Очень классный ход с этими спорными поправками, они здорово концентрируют на себе внимание и отвлекают от других. В конечном счете, я думаю, эти поправки уберут, а народ это радостно поддержит. Изменения ради которых всё это проводится будут приняты и даже выглядеть всё это будет легитимно. Также было с пенс. возрастом, когда сначала объявили один возраст выхода на пенсию, люди повозмущались и доброе государство немного снизило планку (хотя понятно, что всё так и задумывалось)

    • Анонимно
      4.03.2020 09:10

      Видать кому то надо подчеркнуть свою значимость, по другому не получаеться.

      • Анонимно
        4.03.2020 10:01

        И так тоже не получается. Всё тайное становится явным. Многолетняя и даже многовековая пропаганда рассыпается на глазах, люди получили доступ к информации и задумались, навели глаза на резкость.

    • Анонимно
      4.03.2020 09:17

      А духовенство за.
      Верховный муфтий России Талгат Таджуддин поддержал внесение понятия «государствообразующий народ» в Конституцию РФ. Об этом сообщает РИА «Новости».
      Он отметил, что в данном случае не говорится о том, что только русский народ будет считаться государствообразующим.
      По его мнению, данная поправка будет являться своего рода обоснованием для восприятия русского языка как государственного на всей территории России.
      «Я за», — заключил возглавляющий Центральное духовное управление мусульман Таджуддин.
      Муфтий также подчеркнул, что согласно поправке, русский народ входит в союз равноправных народов России, что означает добровольность присоединения народов к союзу.

      • Анонимно
        4.03.2020 09:29

        Талгат это татарский народ

        • Анонимно
          4.03.2020 10:24

          Мнение Талгата пусть останется с ним.
          Фраза "Талгат это татарский народ" не несёт верной смысловой нагрузки.
          Так примите вам ваше: "Сусанин это русский народ", "Власов это русский народ".
          Вам это не нравится. Так и вы грубо и тупо не обобщайте.

  • Анонимно
    4.03.2020 07:41

    Надо учесть, что при государствообразовании происходило и государстворазрушение. Т.е. одно государство строилось в том числе за счёт разрушения других государств.

    • Анонимно
      4.03.2020 08:37

      Ну кто же будет писать, что русские государстворазрушающий народ.
      Рим Дашкин

      • ЛДПР
        4.03.2020 08:55

        Я буду писать!

      • Анонимно
        4.03.2020 10:10

        Чушь не пишите. Были феодалы а не государство, один кнезек с другим делили наделы и земли, все на этом, и не нужно тут к народу обращаться. В войсках всех феодалов каких только народностей не было, кто больше платит за того и воюют!

  • Анонимно
    4.03.2020 07:53

    Это он зря...

  • Анонимно
    4.03.2020 07:56

    Вот эту поправку поддерживаю, русский, который выживает в татарии.

    • Анонимно
      4.03.2020 08:42

      Что конкретно вы от нее ожидаете? Каких положительных изменений?
      Русский который живет.

      • Анонимно
        4.03.2020 10:05

        Мы русская семья. Переехали в Казань из Сведрловской области, тут родственники жены. Ощущаем себя среди татар в Казани замечательно, лучше, чем в Ревде. Даже на песни татарские подсели. Мало что понимаем, но слушать приятно. Эти наигрыши, баян, вообще класно.

    • Анонимно
      4.03.2020 10:14

      Поделитесь, как же вы,бедненький выживаете среди татар в "Татарии"? И почему до сих пор здесь мучаетесь, имея богатый выбор из 65 русских областей?

      • Анонимно
        4.03.2020 10:47

        Без ваших ограниченных фамилий, на нормальную работу не устроиться, достаточно?

        • Анонимно
          4.03.2020 12:03

          У Вас 65 регионов чтобы устроиться на работу. Значит проблема в вас самих.

          • Анонимно
            4.03.2020 13:24

            12:03 Нет, проблема в вас, в вашем аульном менталитете. Работаем, все видим и знаем, по какому принципу распределяются рабочие места.
            Кстати, многие татары с этим тоже согласны.

      • Анонимно
        4.03.2020 11:42

        10.14 вы - идиот? Ааа, вы провокатор!!!!
        Пусть живёт в Татарстане (или Татарии) не важно, как ему удобно, главное, уважает и ценит народ, среди которого живёт. Вот настоящая русская душа. А не всякие тут боты под прикрытием русского человека.

      • Анонимно
        4.03.2020 17:34

        10:14 РТ - такая же русская область, как и все другие. Здесь нужно идти не по пути "уезжания" из этого региона - а по пути восстановления прав для всех народов региона. И что интересно - именно так и будет.

  • Анонимно
    4.03.2020 08:00

    Неаккуратненько получилось...

  • Анонимно
    4.03.2020 08:04

    Председатель всетатарского общественного центра Фарит Закиев и муфтий РТ Камиль Самигуллин - эксперты? Эксперты чего конкретно?

    • Анонимно
      4.03.2020 08:24

      Эксперты по навязыванию всего татарского, в т.ч. и языка!

      • Моисей
        4.03.2020 08:36

        Исимбаева эксперт наверно
        Которая первый раз Конституцию в руки взяла)

      • Анонимно
        4.03.2020 08:58

        А русские ничего не навязывают?

        • Анонимно
          4.03.2020 10:49

          Как не навязывают. Россия только по Первому каналу цветет и обгоняет Илона Маска в космической отрасли. Много ли интеллигенции вы найдете в городах средней полосы России? Найти-то найдете, но основная часть населения живет за чертой бедности, и это диктует им правила жизни: наглость, силу, хамство. Именно эти правила позволяют им первыми снимать блин с лопаты, да пожирнее; первыми заходить к врачу «только спросить», первыми занимать должность к которой стремились 10 лет и получать долгожданную прибавку к ЗП в 10000 рублей, а значит наконец-то слетать не в Турцию, а в Тай, как соседи Петровы. А за стенкой у соседей Петровых в это же время «Ванька-то муж смог, а ты дурак все сидишь в носу колупаешь.» Все это следствие того, что росиянцы вынуждены выживать, а не творить. Когда ты выживаешь, твоего сознания хватает разве что на созидание блатняка и возведение Михаила Круга в бестселлеры мировой литературы, как великого поэта.

    • Анонимно
      4.03.2020 08:55

      Сначала читай внимательно, прежде чем аять. В тексте есть ссылка на источник - коммерсант. можешь пройти и почитатать.

  • Анонимно
    4.03.2020 08:04

    Зачем вообще копаться в Конституции?Зачем её трогать?

    • Анонимно
      4.03.2020 08:30

      положить на полку и забыть?)))

    • ЛДПР
      4.03.2020 08:35

      Патамущта....

    • Анонимно
      4.03.2020 08:54

      Согласен. Придет другой президент и скажет, что денег нет, но вы держитесь, а статью о МРОТ и индексации пенсий мы пока исключим из Конституции. Разве нельзя было на уровне ФЗ контролировать?

      • Анонимно
        4.03.2020 10:06

        Повестки дня нет, понимаете? Всё, Украина и Сирия рвоту вызывают. Про внутренние дела говорить хорошо невозможно. Вот и придумали "'большое дело".

    • Анонимно
      4.03.2020 09:41

      Чтобы править вечно.

  • Анонимно
    4.03.2020 08:05

    И не только эксперты возмутились..

  • Анонимно
    4.03.2020 08:05

    Закиев тот ещё эксперт. Вы там с ума посходили, на мнение националистов ссылаться?

  • Man_16rus
    4.03.2020 08:13

    На Ураине тоже много "Икспертов" свои мнения высказывали!...

  • Анонимно
    4.03.2020 08:15

    Массовый психоз в госдуме Все они прошли мед осмотр или нет
    Давайте расшатывайте посмотрим насколько крепка страна Ссср тоже был не слаб и где он сейчас

    • Анонимно
      4.03.2020 08:37

      В Госдуме все спокойно, а вот в Татарстане среди националистов действительно психоз

      • Анонимно
        4.03.2020 08:50

        Никак не ожидали такого... Тоцики, успокаивайтесь, уже и возраст не тот и улицы Лондона манят...

      • Анонимно
        4.03.2020 12:40

        08 37. Это вашему" миру" все кто-то мешает. У татар все отлично и с грузинами и с турками прекрасно, и украинцы в друзьях. А с латышами и литовцами лучше не бывает. .

        • Анонимно
          4.03.2020 13:22

          12:40 Знаем мы с кем у вас и какие "замечательные" отношения. Рядом живем, лапши на уши навешать не получится.
          Правильно, что хотят внести запись про русских в Конституцию РФ.
          Даже сейчас Вы пишете, как будто гражданин другой страны. И у русских, кстати, с жителями названных государств личные отношения хорошие. Политика - это совсем другое.

  • Анонимно
    4.03.2020 08:16

    не понятна такая "озабоченность" толи проплачена кем? а если искренне кто опасается еще раз хочется обратить внимание что Россия наша общая страна и ВСЕ народы свои!!!!! но не надо и русских считать типа биомассы они тоже есть и это тоже их родина и другой у них нет!!! поправка тока закрепляет это конституционно чтобы не было соблазнов дискриминировать русских в республиках!!!!! и все !!!!!!

    • Анонимно
      4.03.2020 09:02

      А другие народы дискриминировать можно? Особенно в так называемых русских областях?

      • Анонимно
        4.03.2020 10:23

        Если отъехать из Татарстана в Россию на несколько сот километров, вы увидите много элементов 90-х годов. Так или иначе до сих пор ни знание, ни сообразительность, ни предприимчивость, ни достоинство не являются прерогативой, национальной идеей. Национальной идеей там является сила, наглость и хамство.

        • Анонимно
          4.03.2020 11:08

          А идиотизм, мстительность, безответственность, инфантилизм, мракобесие, невежество, ханжество ?
          Это все про народы Океании, что ли?
          Подобные черты, разумеется, у всех присутствуют. Просто нынешняя власть делает все возможное, чтобы поднимать эту муть со дна народного сознания на поверхность. Делает их базовыми и основополагающими. И давайте честно признаемся - на поприще отравления общественной атмосферы власть добилась впечатляющих успехов!

    • Анонимно
      4.03.2020 09:38

      Ха ха Дискриминация русских Что то не сходиться Как можно дискриминироват 100 миллионер нацию где в стране все обсолютно все на русском

      • Анонимно
        4.03.2020 09:58

        09:38 О, это вопрос к титульным в Татарстане. Они "обсолютно" точно знают это.

  • Анонимно
    4.03.2020 08:21

    Все "поправки" - незаслуженные, антинародные (не только эта "поправка"). Прежняя Конституция никак не исчерпала еще себя - она, по-прежнему, актуальна (в силу своей нереализованности). Т.е., наоборот, ей необходимо следовать и выполнять ее пункты. Тогда будет все в норме: и экономика, и управление, и здравоохранение, и образование, и, конечно же - ПРАВА человека, субъектов федерации. Но все дело в том, что вся эта заварушка с "поправками" затеяна по причине того, что эта действующая Конституция ОБЯЗЫВАЕТ (работать, развивать, улучшать, двигаться вперед!!!), а будущая - ничему не будет обязывать властей (и во внутренней политике, и во - внешней). Она очень мешает нынешней власти для безнаказанного самоуправства как внутри страны. так и во вне ее.
    Кстати, слово "поправка" сегодня стала ассоциироваться с понятием "бесправка" (бесправие, беспредел).

  • Анонимно
    4.03.2020 08:22

    Не прикидывайтесь.
    Статья 68 Конституции.
    1. Государственным языком Российской Федерации на всей ее территории является русский язык.
    Вот это о языке.
    Чего чесать там, где не чешется.

  • Анонимно
    4.03.2020 08:22

    Опять двадцать пять, лишь бы повод был. А уж наши эксперты расстараются!…по всем фронтам пройдутся с своими бредовыми идеями.

  • Анонимно
    4.03.2020 08:24

    Все народы и языки должны быть равными.

    • Анонимно
      4.03.2020 10:02

      тогда вы обязаны разговаривать на всех языках. Ну или хотя бы на первых 30ти. Как выучите - приходите

      • Анонимно
        4.03.2020 12:06

        Я разговариваю на русском, татарском, чувашском свободно. По английски как и многие могу объясниться. А вы? Знание русский и английский со словарем?

        • Анонимно
          4.03.2020 12:41

          Монояычность одна из скреп.

        • Анонимно
          4.03.2020 13:05

          12:06 Много вас тут таких "полиглотов", а как до дела доходит, то ни одного толком не знаете.

  • Анонимно
    4.03.2020 08:24

    Дело не в языке, а в исключительности нации, но в одной Конституции мира нет госудаственнообразующего народа! Это дискриминацией народов на государственном уровне получается

    • Анонимно
      4.03.2020 08:57

      "...в исключительности нации, ни в одной Конституции мира нет госудаственнообразующего народа! Это дискриминацией народов на государственном уровне получается"
      Ахах...
      Ну где же вы
      были раньше???
      В конст РТ тоже такие положения.
      Так чего всполошились,
      не.ув.?

      • Анонимно
        4.03.2020 10:09

        В Конституции РТ не указано что татары государствообращующий народ Татарстана.

      • Анонимно
        4.03.2020 10:24

        То есть, все-таки вы считаете РТ государством? А что же тогда здесь,на БО постоянно , с пеной у рта, вопите, что Татарстан - это не государство? Опять лицемерите и изворачиваетесь?

    • Анонимно
      4.03.2020 10:01

      08:24 З0 лет не замечали в Татарстане. И вот тебе на, оказывается, так нельзя.

    • Анонимно
      4.03.2020 10:32

      08:24 Конституции ФРГ, Франции , Турции вам в помощь! Читайте, просвещайтесь!

  • Анонимно
    4.03.2020 08:25

    В РФ русских 82%, в РТ татар 52%.

    • Анонимно
      4.03.2020 08:59

      Ну 52 % так это задача была поставлена,
      постарались как всегда.
      Посмотрим, как объяснят данные новой переписи
      Когда окажется что стало меньше.

      • Анонимно
        4.03.2020 09:30

        08.59 да вы же вырождаетесь. Как не боитесь и не замечаете?
        Столько смешанных браков русских с другими, что нет уже чисто русских. Просто их НЕТУ. Вот именно в процентном отношении среди русских больше смешанных, чем, среди других наций. Русские сильно разбавлены нами, не русскими))
        Вам надо заняться воспитанием своих детей, чтобы чистоту нации соблюдали, вот тогда посчитаем ваш процент. А сейчас это только пшик, а не статистика ваша.

        • Анонимно
          4.03.2020 09:53

          Палка всегда имеет два конца, если мы русские разбавлены вами не русскими, то вы разбавлены еще сильнее русскими ибо НАС просто больше)))))))))) и мы не сильно боремся за чистоту нации, для нас чернокожий рожденный в России и считающий себя русским русский.

        • Анонимно
          4.03.2020 10:03

          09:30 Так русские-то и с татарами "смешиваются". Татар чистых нет? Впрочем, их никогда и не было вообще-то.

          • Анонимно
            4.03.2020 10:22

            10.03 так не русских наций сотни!! А вы одни. И посчитайте теперь, как вы разбавлены)))

            • Анонимно
              4.03.2020 11:00

              Повторяю мы не гонимся за чистотой нации, для нас тот кто считает себя русским РУССКИЙ, вне зависимости от цвета кожи , вероисповедания и разреза глаз. Это вы разбавлены, а мы впитываем вашу силу и становимся только сильнее. Чем разнообразнее популяция, тем она сильнее.

              • Анонимно
                4.03.2020 11:45

                11.00 ну и зря, что не гонимся(
                Надо возрождать чистоту русских генов и нации.
                Сами мы русские и детям прививаем, чтобы только русские мужья и жены.

                • Анонимно
                  4.03.2020 12:56

                  Никто вам не запрещает, но и вы не запрещайте другим. Вот отсюда и зарождается национализм, а потом как следствие нацизм.

                • Анонимно
                  4.03.2020 12:57

                  А кровь у вас не голубая случайно? Тады уперед с барабаном)))

              • Анонимно
                4.03.2020 12:43

                11-00
                может у вас и популяция а татары нация.

              • Анонимно
                4.03.2020 12:54

                Не русский, а россиянин. Вот он и образующий.

      • Анонимно
        4.03.2020 10:10

        Больше только стало. Татары из всей России тянутся в Татарстан. Татарские мусульманские семьи много рожают.

    • Анонимно
      4.03.2020 09:03

      В основе как российской империи, так и федерации первоначально русские, татары, башкиры, а потом и другие народы образовали страну в которой мы живем. Выделять "государствообразующий народ"- это провести четкую границу между народом 1 и 2 сорта.

    • Анонимно
      4.03.2020 10:30

      Вы ошибаетесь сударь, РТ все татары ,вглядитесь в их светлые лица

    • Анонимно
      4.03.2020 10:44

      В РТ татар менее 42 процентов, не надо принимать всерьез перепись баев

  • Анонимно
    4.03.2020 08:26

    Кто эти эксперты?
    Вот я, как эксперт, поддерживаю эту поправку.
    Также всегда выражал свою экспертную точку зрения, что принудительный татарский ни до чего хорошего не доведёт.
    Видите, моя экспертность уже как минимум один раз подтверждена.

    • Анонимно
      4.03.2020 09:00

      Вот сделают второй обязательный иностранный язык.И не сможете отказаться от принудительного китайского.И поедете вы в Китай и принудительный китайский ни к чему хорошему не приведет :заболеете всякими непонятными болезнями.

  • Анонимно
    4.03.2020 08:28

    Как говорил Мао-Цзэ Дун - пусть расцветают сто цветов. Потом можно будет сразу эти сто цветов скосить в один миг. Так что пусть муфтии и председатели критикуют поправки Конституции.

  • Анонимно
    4.03.2020 08:28

    А более влиятельные эксперты есть?

    • Анонимно
      4.03.2020 08:46

      Тогда и в Конституции Татарстана нужно прописать:Мишаре государствообразующий народ. Их заслуга в этом неоценима.

  • Анонимно
    4.03.2020 08:29

    Нашли, кого спрашивать. Для этих "экспертов" самая правильная Россия -это союз удельных национальных княжеств.

    • Анонимно
      4.03.2020 09:53

      Поддерживаю, земля у хана уходит из под ног. А что забыли уже, как быстренько и конституцию РТ и гимн и флаг и герб принимали? С нами никто не советовался, не надо только про референдум болтать, нас не спросят.

  • Анонимно
    4.03.2020 08:32

    Что за бредовая поправка, все народы у нас государствообразующие, я не националист, но я за сохранение народов и языков в республиках. Хотят уже вообще обезличить народ, зачипировать, денег нет и нет образования, безмолвную скотину хотят иметь. т.е. манкуртов. а самим жить на богатстве страны и помыкать манкуртами. Куда катимся?

  • Анонимно
    4.03.2020 08:34

    О языке речи нет. Есть несправедливость о народе. Не одни русские образовывают государство. Я не русский, теперь и государства своего у меня нет что ли, живу в государстве, образованном другим народом? Мой отец дошел др Берлина, освобождал Европу, есть медаль за освобождение Праги. И я теперь в чьем государстве жить буду?

    • Анонимно
      4.03.2020 08:50

      России будете Вы тоже государствообразующий народ так и сказано что русские и Братские с ними народы являются государствобразующими!!!!!!!!

    • Анонимно
      4.03.2020 08:57

      а чем не нравится Казанская губерния? Нацреспублик много, только у русских по топононимам названы.

    • Анонимно
      4.03.2020 09:13

      "И я теперь в чьем государстве жить буду?" Эх дожил до седин а так и не понял. А может федеральную Конституцию хотят поправить глядя на Конституцию Татарстана?

    • Анонимно
      4.03.2020 09:46

      Да все мы русские, это надо понять, в Америке все американцы, а у нас русские.

      • Анонимно
        4.03.2020 10:25

        Не путайте
        Нет у нас нерусских русских, а есть россияне.

      • Анонимно
        4.03.2020 11:48

        09:46. А вот вам и ответ от Всемирного русского собора.
        "11 ноября по итогам заседания XVIII Всемирного русского народного собора, посвященного теме «Единство истории, единство народа, единство России», был принят документ, на основе программных тезисов которого родилось определение русской идентичности. «Русский — это человек, считающий себя русским; не имеющий иных этнических предпочтений; говорящий и думающий на русском языке; признающий православное христианство основой национальной духовной культуры; ощущающий солидарность с судьбой русского народа"
        Ну и каким боком другие нерусские становятся русскими?
        Или когда кому-то выгодно в какой-то момент, все нерусские становятся русскими, а в какой-то момент нерусскими.
        Меня лично такое определение устраивает, хотя оно слегка противоречивое, на мой взгляд.
        Рим Дашкин
        Рим Дашкин

        • Анонимно
          4.03.2020 13:00

          Тут навязывание православия. Свободе совести противоречит.

  • ЛДПР
    4.03.2020 08:40

    В эксперты нужно Жириновского пригласить, он вас быстро расскажет)))

  • Анонимно
    4.03.2020 08:52

    Правильная поправка.

  • Анонимно
    4.03.2020 08:53

    Из преамбулы Конституции РТ

    Настоящая Конституция, выражая волю многонационального народа Республики Татарстан и татарского народа...

    менять её или применять тот же принцип в "новой" Конституции РФ?

    • Анонимно
      4.03.2020 11:57

      Татарский народ в конституции РТ указан, потому что большинство татар проживает за пределами республики и для оказания поддержки в гуманитарной области этим татарам нужна была такая запись. Иначе пришлось бы прокурорам объяснять на каком основании оказывается поддержка татарам, проживающим за пределами республики из бюджета республики. Не будь этой записи, с татарской культурой и образованием за пределами республики уже к сегодняшнему дню все было прикончено.
      У русских такой проблемы нет, так как они могут делать все что угодно без всяких конституционных и правовых норм, чему все свидетели. При этом никаких проблем с прокуратурой не бывает. Решение татарстанского парламента по этой записи было дальновидным и правильным.
      Рим Дашкин

      • Анонимно
        4.03.2020 13:38

        11:27 Дашкин, все это очередное бла-бла-бла. Есть факт выделения татар в РТ? Есть!
        Русских тоже много за рубежом живет. Считайте это актом поддержки всех русских людей, в отсутствии которой нас тут некоторые "особо-одаренные" пытались обвинить.

  • Анонимно
    4.03.2020 08:56

    Русские, как народ, не указаны не только в Конституции РФ, но и не в одном из федеральных законов. Русский язык, культура упоминается. Язык есть, культура есть, а народа нет.
    Упоминания о самом большом по численности народе страны нет в законах этой страны.
    Кстати, Конституция Франции начинается со слов – «французский народ»
    В Конституции РТ татары, как народ, упоминаются три раза, а русские опять только как «язык».
    Может быть наши доморощенные «эксперты» с себя начнут?

    • Анонимно
      4.03.2020 10:04

      надо писать тогда как французы - " российский народ", так как французы живут во Франции, а русские в России, испанцы в Испании

    • Анонимно
      4.03.2020 10:28

      Так татары не претендуют на всю страну со своей Конституцией. А вы же хотите навязать свое превосходство везде, даже в нац.республиках.

  • Анонимно
    4.03.2020 09:02

    По большому счёту все эти средневековые выходки являются топорной попыткой закрыть вопрос сохранности государства, созданного на основе несправедливости, потому очень шаткого и неустойчивого.

  • Анонимно
    4.03.2020 09:03

    Что-то подобное говорилось уже давно, что русский народ не имеет свою государственность, Россия федерация, а область не государство. Но реализовано не лучшим образом, что русский народ главный, ну а национальные субъекты федерации есть, но на правах младших сводных братишек.

  • Анонимно
    4.03.2020 09:04

    Если я татарин не образую государство, а живу тут в гостях, то зачем мне такое государство. Для чего мне стараться в его благо и быть патриотом. В любой другой стране я могу быть в таком же статусе.

    • Анонимно
      4.03.2020 09:46

      Мы на своей земле и никто не имеет права ущемлять наши права Татары не те кто отступает встречая преграды

    • Анонимно
      4.03.2020 09:48

      В таком случае я как русский ничего не буду делать на благо этой республики, если так называемые "эксперты" предполагает что второсортные народы будут в теории, то в Татарстане это уже введено на практике - принудительное изучение неродного языка, занятие управленческих должностей только татарами. Боятся "эксперты" обратки. Но каждый думает в меру своей испорченности. Русский народ великодушный, и от него ожидать разделение людей на сорта в практическом плане не стоит.

      • Анонимно
        4.03.2020 11:59

        09:48. Ничего не делайте, отдыхайте. Это лучше, чем делать гадости.

      • Анонимно
        5.03.2020 16:38

        Не путайте глупость и великодушие. Между этими понятиями огромная разница.

    • Анонимно
      4.03.2020 10:01

      09.04 более того, служить в армии, платить налоги. Можно контракт с любой армией заключить. Один знакомый 15 лет назад так сделал. В США остался, правда в горячих точках отслужил по контракту. И что? Наши ребята так же служат в Сирии, служили в Чечне, в Афгане.

      • Анонимно
        4.03.2020 11:02

        плохо что ваши татарские ребята служили в Сирии,Чечне и Афганистане,нельзя воевать с мусульманскими народами, это большой грех.

        • Анонимно
          4.03.2020 11:49

          11.02 призываете к дебошу в армии?
          Если призвали, присягу давал, тогда всё, ты-безвольное существо, никто твоё мнение не спросит. К сожалению!

          • Анонимно
            4.03.2020 12:14

            вообще плохо служить в рабской армии, российская армия это единственная рабская армия в мире, которая человека просто гробит из за отсутствия профессионализма, это армия 50х годов, окопная армия.

            • Анонимно
              4.03.2020 13:11

              12:14 Создайте свою, передовую.
              Ко всему, что создано примазались, да еще охаивают постоянно.

    • Анонимно
      4.03.2020 10:08

      А теперь, аналогичным образом, про русских в РТ.

  • Анонимно
    4.03.2020 09:11

    Это к какому набату то зовем????!!!!!

  • Анонимно
    4.03.2020 09:11

    "Настоящая Конституция, выражая волю многонационального народа Республики Татарстан и татарского народа,..." А почему здесь ВТОЦ не возмущается?

  • Анонимно
    4.03.2020 09:12

    Вбросили "кость раздора", а главное не замечают люди:
    частная собственность на недра остается, депутаты так и будут "избираться без выдвижения трудовыми коллективами, двойное гражданство исключать для всех уровней чиновников и депутатов не хотят, Совет Федерации так и будет формироваться по личным хотелкам глав регионов (вообще его надо упразднить), МРОТ (предел выживания) так и остается во главе угла, религиозные деятели так и лезут в управление страной ...

  • Анонимно
    4.03.2020 09:19

    Муфтий России абсолютно правильно сказал.

    • Анонимно
      4.03.2020 09:48

      Муфтий есть муфтий не больше наименьше. А татарский народ сам по себе Он сказал своё слово в референдуме 1992 года или 93 го не помню

      • Анонимно
        4.03.2020 10:38

        Если про референдум о сохранении СССР да, а если референдум о суверенитете, то не было такого. Названное таковые еще тогда было признанно незаконным, а реально он не проводился, да и не мог.

    • Анонимно
      4.03.2020 10:07

      Для непросвещенных: единого муфтия России нет

    • Анонимно
      4.03.2020 10:14

      Муфтий Татарстана правильно сказал.

  • Анонимно
    4.03.2020 09:27

    Поправка в Конституцию, с введением понятия государство образующего народа, является по-сути, шовинистической и ущемляет права и достоинство других этносов. Какому идиоту вообще пришло в голову трогать то, что трогать не следует. Юристы, вам не стыдно за такое?! Вы же такую чушь пропускаете без возражений.

  • Анонимно
    4.03.2020 09:29

    Ну не смешите. Какие эксперты, вы бы ещё мадам Байрамовц спросили. Эксперты реальные высказывающиеся по этому поводу, в том числе Муфтий России за эту поправку. То что у кого то истерии, так это проблемы местного значения и мало кого волнуют. Только татар под свои истерики подписывать не надо.

    • Анонимно
      4.03.2020 09:56

      Подождите, сейчас еще притащут мнения кого-либо не из России. Не последняя статья на БО, где будем наблюдать истерику, что русских упомянули в поправках.

      • Анонимно
        4.03.2020 10:11

        Да ответили уже в ГД на возмущения местного муфтия и таких же экспертов. Не читали или смысл прочитанного не улавливают. Или же как в мультике: - А Баба-Яга против...

  • Анонимно
    4.03.2020 09:35

    расширить и дополнить
    о государствообразующем народе нашем глубинном
    истории...Грозный/Сталин/Андропов/Горбачев/Ельцин/Путин.
    идеологии...Самодержавие,Православие,...КГБ Берия/Андропов...
    внутренней/губернии/капитализм... все налоги в Москву...
    внешней политике/на Св.Софию и сапоги в океаны...
    Анафеме Л.Н.Толстого, В.И.Ленина,СССР, социализм, интернационализм...

  • Анонимно
    4.03.2020 09:43

    На ровном месте крики, причём как не стыдно называть националистов «экспертами», ссылаться на местного муфтия, при том что верховный муфтий России «ЗА» и абсолютно логично обосновывает почему. Где статья с его мнением?
    Выделение татар в конституции РТ есть, это никого не смущало. В конституциях других стран - ФРГ, Франции, Испании, Турции и других тоже самое есть. Какие проблемы? Свои нацхотелки надо поубавить.

    • Анонимно
      4.03.2020 10:34

      Вам русским языком говорят, что все нац республики против этих поправок. А вы к татарам прицепились.

  • Анонимно
    4.03.2020 09:47

    Все , что нужно знать о поправках :

    — Две мясных котлеты гриль, специальный соус сыр, огурцы, салат и лук, все на булочке с кунжутом
    — Это тоже в Конституцию добавлять?
    — Да

  • Анонимно
    4.03.2020 10:01

    Правильно делают. Иначе русских не станет вообще. Я понимаю негодование народностей, но без этого ни как иначе потом РФ порвут на части. Не стоит забывать ,что именно из земель царской России кроились нынешние государства. Имейте уважение к народу который смог подарить завоеванные земли всем населяющим страну народам и дать основу государственности всем автономиям и государствам...

    • Анонимно
      4.03.2020 10:11

      Вы неправильно понимаете. Если такие «эксперты» говорят, это далеко не значит, что народности «против», это не раз проходили. Это лишь их частное мнение, не отражающее реалий. На самом деле подавляющему большинству без разницы. Возбудимости только осколки националистов 90-х.

    • Анонимно
      4.03.2020 10:25

      Да, надо же так писать, что русские подарили "завоеванные земли всем населяющим страну народам и дать основу государственности всем автономиям и государствам... " Вот готовится очередной подарок в пакете поправок

    • Анонимно
      4.03.2020 11:03

      ну не станет и что ?

  • Анонимно
    4.03.2020 10:10

    Упоминанием государствообразующего русского народа не создается унитарное русское государство, как Вы думаете, но может хватит уже унижать достоинство русского народа? в Татарии проживает около 40 национальностей , разве они все перечислены в Конституции Татарстана? Нет. Так что же Вас смущает? Союз потому и развалился. что устал и надорвался русский народ

  • Анонимно
    4.03.2020 10:12

    Поправки в Конституцию вносятся не каждый год и на мой взгляд понятие что русские это государствообразующий народ надо ввести в Конституцию.В реале это ведь на самом деле так.80% населения России это русские а значит они в реале заслуживают этого.Если бы у нас был социализм или коммунизм как в СССР я бы был против фсего этого но сейчас другие времена.

  • Анонимно
    4.03.2020 10:21

    Погодите. Я смотрел трансляцию с заседания у Путина, который озвучил это предложения и удивился, что это до сих пор не прописано. После чего слово дали Мухаметшину, который попросил отразить вопрос языков народов и сказал, что «мы поддержим поправки». Получается действительно мнение вышеуказанных «экспертов» лишь частно, а республика озвучила свою позицию по это у вопросу - поддерживает. Подчеркну о поддержке Мухаметшин сказал сразу после того как Путин озвучил про государствообразующие русский язык и русский народ. Да и российский муфтий обоснованно за.
    Никаких проблем с этим нет и тут на росном месте придумывают. Их мнение - их право. Но ради объективности можно было бы выложить статьи за тех, кто ЗА.

  • Анонимно
    4.03.2020 10:26

    Да ответили уже в ГД на возмущения местного муфтия и таких же экспертов. Не читали поправки или смысл прочитанного не улавливают. Прям же как в мультике: - А Баба-Яга против...

    • Анонимно
      4.03.2020 12:05

      Все это оказалось сильным отвлекающим маневром, чтобы не заметили и проглотили самую нехорошую поправку для всех. Это отмена приоритета международного права над российским в случае разногласий. Вот после принятия этой поправки можно будет по полной лупить дубинками по голове всех несогласных с чем-то и сажать без оглядки на международные обязательства России.
      Рим Дашкин

  • ЛДПР
    4.03.2020 10:32

    Так или иначе русские платят за все больше чем все остальные...

    • Анонимно
      4.03.2020 11:04

      ну вы же сами выбрали крепостничество

    • Анонимно
      4.03.2020 12:11

      ЛДПР, ваш лидер обрусевший и таких пол страны. Так и обращайтесь, "мы, мол, обрусевшие платим за все больше ...". Так будет объективней, логичней, либеральней и демократичней.

  • Анонимно
    4.03.2020 10:34

    10.01 Давай лучше дадим больше прав женщинам. Не стоит забывать, что именно из женщины рождаются мальчики - будущие мужчины.. Ну и соответственно, меньше прав мужчинам, как малым народам...
    Я понимаю негодование мужчин, но без этого никак, иначе порвут РФ на части...
    В следующий раз думай, прежде чем писать, писатель.

  • Анонимно
    4.03.2020 10:35

    Советую посмотреть фильм "Лев", в нём ещё играет Николь Кидман,
    может до составителей такой формулировки "государствообразующий народ" дойдёт хотя бы немного, что такое Человек и современный мир.

  • Анонимно
    4.03.2020 10:55

    Есть еще в стране адекватные люди! Слава богу!

  • Анонимно
    4.03.2020 10:58

    Государствообразующих народов было несколько.
    Но самые государствообразующие были монголы и татары.
    Викинги только междуусобицу развивали, так у них принято было.
    Объединили все монголы и ордынцы вообще.
    А русские, по сути, это немцы, татары и другие народы из знати 16-19 веков, далее копать нет смысла, саму Россию придумали в 1721 году, вместо Московии. И делали это немцы, викинги вперешку с ордынцами (татары (набор народностей) и монголы).
    Сейчас те русские существуют в лице потомков иммигрантов на волне переворота 1917 года, и они почти потеряли свою идентичность.

  • Анонимно
    4.03.2020 11:44

    Главный эксперт это Бессмертный Полк. Он воевал и погибал не за "образующую" нацию и не за "высший сорт"и другие сорта. Родина одна и проливали кровь за нее все его народы. Не пройдет! у нас все равны!

  • Анонимно
    4.03.2020 12:05

    За каждую поправку голосовать отдельно!
    За винегрет с неизвестными компонентами голосовать вредно для желудка)) Если серьезно, то:
    Потом и кровью создавали это государство все живущие здесь народы. И она, кровь, красного цвета и смешана поколениями. Возвеличивание одного народа приводит к нацизму.

  • Анонимно
    4.03.2020 12:45

    А какая главная цель всего этого?
    Кто сможет ответить коротко?

    • Анонимно
      4.03.2020 15:19

      12.45 Монархия или анархия. Равноправны оба. Или. Это единое, согласно установке партии.

  • Анонимно
    6.03.2020 00:08

    Когда же у нашего народа вытряхнется из головы эта путаница, этот мусор непонимания разницы между национальностью и нацией? Почему в государстве Беларусь, например, народ догадался называть свою национальность существительным – белорус, а не белорусский. Во всех странах национальности называются именем существительным. И лишь в России народ считает нормой называться прилагательным – русский (какой). Некоторые «умники» даже оправдывают это недоразумение тем, что прилагательное «русский» ввиду субстантивации переходит в разряд существительного. Ещё остаётся добавить «очень русский», «немного русский». Это повелось исстари, когда захватчики Руси называли наши народы, состоящие из разных этносов, просто русскими, не вдаваясь в подробности. Там, на Западе, и сегодня любого из России, будь то еврей, татарин или чукча называют русским. И они правы, поскольку многонациональный народ России и есть русский государствообразующий народ. А каждый наш человек имеет полное право считать себя представителем той или иной национальности, исходя из национальности родителей, вероисповедания или просто из желания быть в русской среде тем, чем считает правильным. Вот и поэт Пушкин, например, является не великим Эфиопским поэтом по линии прадеда, а русским. Таких примеров в истории Росси множество. Это говорит о том, что русский, это не национальность, а принадлежность к великой русской нации. Сегодняшнее положение вещей создаёт хаос понятий, массу претензий и разнотолков. Человек, считающий себя русским, имея в виду свою национальность, мог бы правильней называться руссом, русичем, великороссом или как-то наподобие. Территория Руссов существует в России. Это земли, за исключением 22-х национальных Республик, что хорошо видно на карте РФ. Эти проблемы и должны решить наши вожди, а не придумывать скоропалительные поправки в Конституцию, создающие неприятие, непонимание и рознь в нашей великой России.

  • Анонимно
    7.03.2020 10:37

    Зачем ссорить народы России накануне 75-летия Великой Победы над немецко-фашистской Германией? Наши деды и прадеды, отстоявшую страну, перевернулись бы в гробу, если бы узнали, что они теперь люди первого и второго сорта, что русский язык - родной только для "градообразующих". Очень неприятная, подлая поправка Конституции!

  • Анонимно
    7.03.2020 13:27

    Манифестирование некой особости и превосходства одного народа над другими неизбежно приводит к разжиганию национальной розни, что прямо запрещено в ч. 5 ст. 13 Конституции. Частью 2 ст. 29 Конституции запрещена пропаганда национального превосходства.

    Вопросы, связанные с понятиями народа, народности, нации, национальности, не слишком хорошо разведены и проработаны в общественном создании. Поэтому лучше их не трогать в таком явно дифференцирующем, но со скрытой заявкой на дискриминацию остальных, виде. Ничего хорошего из этого никогда не получалось и в этот раз не получится.

    Лучше уж прямо сказать в Конституции о русском народе, но тактичнее, тоньше.