Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 30 Октября
Опросы Архив
Ну и как вам KazanMall?
22%Супер, очень красиво!
49%Ничем не удивили. Если честно, ТЦ как ТЦ
26%Надо все-таки дождаться официального открытия
2%Свой вариант (можно оставить в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Казани
4.03.2020

Пенсионерку из Казани обвинили в умышленном сносе дома, в котором проживала семья с малолетними детьми

Следователи возбудили уголовное дело в отношении 60-летней жительницы города Казани по ч. 2 ст. 167 УК РФ («Умышленные уничтожение или повреждение имущества»), ст. 294 УК РФ («Воспрепятствование производству предварительного расследования»). Об этом сообщили в пресс-службе СУ СКР по РТ.

По версии следствия, в 2006 году пенсионерка купила земельный участок в поселке Мирном с самовольной жилой постройкой, где проживала семья. В дальнейшем владелица потребовала, чтобы жильцы съехали. Кроме того, она обращалась в судебную инстанцию, где ей отказали в удовлетворении требований.

В результате в 2019 году подсудимая наняла рабочих, которые, пока жильцов не было дома, снесли крышу дома. После этого проживавшая в доме семья — пожилая женщина, ее дочь и трое внуков, в том числе в возрасте 4 и 9 лет, — вынуждены были переехать в съемное жилье.

Органы внутренних дел по данному факту возбудили уголовное дело по статье «Самоуправство». При этом женщину предупредили о том, что строение признано вещественным доказательством и его дальнейший снос запрещен. Несмотря на это, она снова наняла рабочих, которые окончательно снесли постройку.

По предварительным данным, ущерб от действий пенсионерки составил около 1 млн рублей.

Свою вину в совершении преступления женщина не признала.

Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, отметили в ведомстве. Расследование уголовного дела продолжается.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (40) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
4.03.2020 10:16

ничо не понял, не редкость, когда городские власти сносят самовольные постройки на муниципальной земле, а собственнику на собственном участке нельзя, да? а почему, кто объяснит?

  • Анонимно
    4.03.2020 10:12

    когда "государство" так поступает это не называют преступлением, дело "аварийщиков" никто не забыл.

    • Анонимно
      4.03.2020 11:19

      Женщина покупала участок с самовольной жилой постройкой.
      Проживающие в этой незаконной постройке должны спасибо ей сказать, что разрешила столько лет жить в доме, на который не имели никаких прав. За годы проживания в этой постройке успели обзавестись детьми, совершенно не думая о том, что рано или поздно потребуется освободить не принадлежащее им помещение. Куда смотрят органы опеки?
      Получается как в сказке "Заюшкина избушка" - пусти заяц лисицу в свой домик только на время, а затем она его и выгнала...

      по ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленные уничтожение или повреждение имущества)

      • Анонимно
        4.03.2020 17:53

        Если самострой, то скорей всего никаких документов на жилье нет. Тогда нельзя доказать сам факт постройки))) Вот и все

  • Анонимно
    4.03.2020 10:16

    ничо не понял, не редкость, когда городские власти сносят самовольные постройки на муниципальной земле, а собственнику на собственном участке нельзя, да? а почему, кто объяснит?

    • Анонимно
      4.03.2020 10:29

      Легко. Должно быть решение суда. В случае с городским властями то же самое кстати.

      • Анонимно
        4.03.2020 10:50

        Кроме того, она обращалась в судебную инстанцию, где ей отказали в удовлетворении требований.
        Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/459961

        И что дальше? Самостройцев не выселить, земельный участок после подобного судебного решения не продать, подарить тем, кто самовольно занял? Не слишком ??!

      • Анонимно
        4.03.2020 10:57

        а вот в статье же написано, што она обращалась в судебные инстанции, но "где ей отказали в удовлетворении ребований", ожидаю от вас как от юриста дальнейших пояснений, прошу поподробнее о возможной причине отказа.

    • Анонимно
      4.03.2020 10:40

      видимо прокуратура решила что собственник земли должен предоставить выселенцам другое жильё, только на каком основании если это был самострой?

      • Анонимно
        4.03.2020 14:44

        а она бы с них стоимость аренды (пользования) за 13 лет потребовала через суд. тоже бы интересно получилось

    • Анонимно
      4.03.2020 10:44

      Ну да. А теперь посмотри на ситуацию со стороны тех кто жил в этом самовольном строении. Я думаю у них тоже есть своя правда.

      • Анонимно
        4.03.2020 11:00

        Если они там жили очень много лет, то как минимум этот участок у них должен быть в долгосрочной аренде, и они сами должны были оформлять собственность на участок и на дом. И самое главное, он не мог быть продан. Если этого не было и они свои права не заявляли ни на участок, ни на строение, о чем можно говорить в итоге?

      • Алексей К.
        4.03.2020 11:00

        Думаю, всем будет очень интересно, как получилось.

  • Анонимно
    4.03.2020 10:22

    Женщина-собственник все правильно сделала.
    Она купила участок с самовольным строением. Теперь она вправе распоряжаться приобретенным имуществом по своему усмотрению!!
    Порой правоохранительные органы сами не знают основ законодательства!!!!

    • Анонимно
      4.03.2020 11:09

      Самоволка то самоволкой, но вот на кадастровом учете стоит. А права не зарегистрированы.
      А так, конечно, легко говорить, что все правильно сделала, когда уголовное дело возбуждено не против тебя.

      • Анонимно
        4.03.2020 14:23

        чета вы путаете, договор купли-продажи через регпалату прошёл? право на участок, уже стоящий на кадастровом учёте у неё возникли, возникли! иначе никак....

    • Анонимно
      4.03.2020 15:56

      Конечно есть иной вариант: статья нам не дает полной картины происходящих событий. Отсюда и наши догадки.

  • Анонимно
    4.03.2020 10:23

    Как бы жестко не звучало: если земельный участок приобретен законно, постройка самовольная, и при этом владелица ждала 13 лет, пока люди съедут (напрмер также в съемную квартиру и уже там рожали детей), то она все сделала правильно и по справедливости. Это её законное право распоряжаться своим имуществом, чего она была лишена. Городские власти же сносят самовольные постройки, даже если они никому не мешают. Двойные стандарты в действии?

  • Анонимно
    4.03.2020 10:24

    Если она купила участок законно-то почему она не может им распоряжаться то , делает на своей собственности что хочет. Вме по закону наверное.

    • Анонимно
      4.03.2020 11:03

      Срок исковой давности три года. То есть, по суду снести она уже не может. Остается ждать, когда домик сам развалится или жильцы съедут

  • Анонимно
    4.03.2020 10:26

    Купила наверно подешевле, зная, что там люди живут и думала так можно просто взять и снести.

    • Анонимно
      4.03.2020 10:55

      А что нельзя? Что значит люди живут? Они там прописаны, дом зарегистрирован? Они там собственники?
      Вот если бы им действительно дом принадлежал бы и они были бы там прописаны, а участок вне зависимости от этого был продан отдельно от дома (что собственно не законно), то можно было бы говорить о споре. А здесь-то что?

      • Анонимно
        4.03.2020 15:39

        но есть один момент - нада кадастровый план посмотреть, а вдруг эта самовольная постройка не вошла в план, как бе вырезанс и граница внутрь заступает, и такое может быть!

        • Алексей К.
          4.03.2020 15:51

          А что главнее, площадь или границы? Если по праву собственности площадь без выреза, а по плану или непонятно, либо вырез на постройку?

  • Анонимно
    4.03.2020 10:26

    на ее участке - самовольное строение - это не самоуправство? ее участок она снесла - какие проблемы. конечно мы всей картины не видим из статьи, но то что написано довольно странно.

  • Анонимно
    4.03.2020 10:46

    Мутно всё.....кто продал землю с домом....как дом с людьми в 2006 г стал самовольной постройкой....сколько лет этой самовольной постройке -50,100....

  • Анонимно
    4.03.2020 10:47

    Шустрая бабулька).

  • Анонимно
    4.03.2020 10:48

    То есть, если на вашем земельном участке обоснуется цыганский табор, то его уже не выгнать? А за самовольный снос - смотрим эту статью. Имеется ввиду, что надо судиться, после решения суда приедут приставы и снесут стоение, которое незаконно построено на земле собственника? И сколько лет придется ждать?

    • Анонимно
      4.03.2020 15:44

      Ух-ха-ха, в вашей модели бытия как бе вас самих не выгнали, долго ждать не будут....

  • Анонимно
    4.03.2020 10:48

    Либо что-то недосказанно, либо я ничего не понимаю.
    Продавать землю без находящегося на нем дома нельзя. Если дом есть, но он не зарегистрирован, то это самовольная постройка. Собственник земли не должен спрашивать разрешения на её снос, но должен обеспечить безопасность людей при сносе. Т.е. достаточно вызвать участкового, что бы он разогнал БОМЖей, извиняюсь за аббревиатуру, но это действительно так, поскольку те люди которые там проживали, не могли прописаться в данном строении, поскольку оно не зарегистрировано, а значит у него нет адреса, и тем более оно им не принадлежит.
    1) Не понимаю, почему ей отказал суд, но это очень интересный момент...
    2) когда их там не было она начала снос, т.е. обеспечила безопасность людей, которые там были
    БО раскройте до конца суть, реально интересно.

    • Анонимно
      4.03.2020 11:07

      Дополню. Как вариант, возможно не был соблюден досудебный порядок об освобождении участка, поэтому суд отказал? Тогда бабульке просто нужно было бы написать пару раз требование об освобождении участка с разрывом в месяц и идти заново в суд?

    • Анонимно
      4.03.2020 12:43

      Потому что, это многодетная семья!

  • Анонимно
    4.03.2020 10:50

    к Вам завтра, когда вы уедете в отпуск, придут незнакомые люди и что -нибудь построят на вашем участке. А вы такой и сносить ничего не имеете права! Шикарно живем. Карманное правосудие.

  • Анонимно
    4.03.2020 11:00

    это татарстан, здесь живут по другим законам

  • Анонимно
    4.03.2020 11:04

    Органы внутренних дел по данному факту возбудили уголовное дело по статье «самоуправство».
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/459961

    Почему же органы не расценивают самовольное строительство как «самоуправство»?

  • Анонимно
    4.03.2020 11:45

    В поселке Мирный каждый второй дом самовольная застройка. Имеется домовая книга и прописка. Как правило долю имеют многочисленные родственники. Следовательно, один из родственников совершает сделку по продаже участка с обветшащим строением и полученные средства делятся между родственниками. Далее новый претендент с имеющимися документами обращается в суд для закрепления своих прав на землю и строение. Вышеназванная ситуация могла возникнуть из-за конфликта между родственниками в ходе распределения полученных средств. А пенсионерка торопилась ,пока живая быстрее построиться и узаконить объект. Уверен, что скорее в доме скворечнике проживающих не было и обиженные родственники смоделировали жалкую историю с множественным числом пострадавших

    • Анонимно
      4.03.2020 14:25

      Что бы была домовая книга, у объекта должен быть адрес, соответственно объект должен быть зарегистрирован. Если не зарегистрирован, то это самовольная постройка. А живущие в ней люди, если имели право на узаконение, то могли превратить эту постройку в дом. Если не имели права на узаконение, чего собственно и не сделали, то соответственно и не могли в ней жить (к примеру перевести из долгосрочный аренды землю в собственность, узаконить строение).
      А тут 13 лет как земля уже продана. Вы о чем? Значит левые люди пришли и заселились в какое-то старое строение, которое никто даже и регистрировать из бывших собственников не намеревался и претендуют на эту собственность, ну или на пользование этой собственностью (проживание).
      Поэтому БО, обрисуйте ситуацию подробнее, поскольку очень много непонятных факторов.

  • Анонимно
    4.03.2020 14:54

    в этом деле много темного...постройка была самовольной, значит власти по реьовпли ее сноса...но откуда взялась семья с детьми, постояльцы дома?