Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 31 Марта
Опросы Архив
Что бы вы прежде всего пожелали обновленной авиатранспортной отрасли?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Бестселлеры Казани: от стандарта до эксклюзива

Куда вложиться и где жить: обзор востребованных квартирных локаций

Новости России
4.03.2020

Песков разъяснил поправку Путина о государствообразующем народе

Поправка, которая предполагает указание в Конституции РФ статуса русского языка как языка государствообразующего народа, никоим образом не приведет к ущемлению прав других национальностей. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Фото: kremlin.ru

Один из журналистов спросил, может ли упоминание в основном законе государствообразующего народа привести к ущемлению прав и интересов других национальностей, проживающих в РФ.

«Никоим образом», — ответил представитель Кремля, слова которого приводит ТАСС.

Песков указал, что поправки гарантируют права коренных малочисленных народов, культурную самобытность всех народов и этнических общностей РФ, поддержку соотечественникам за рубежом.

«Поэтому здесь совершенно безосновательны какие-то опасения насчет того, что кто-то будет ущемлен», — добавил он.

2 марта президент России Владимир Путин внес пакет поправок в Основной Закон ко второму чтению в Госдуме. Глава государства, в частности, предложил скорректировать ч. 1 ст. 68, посвященной государственному языку страны. В нынешней редакции она звучит так: «Государственным языком Российской Федерации на всей ее территории является русский язык». Российский лидер выступает за то, чтобы добавить к ней уточнение «как язык государствообразующего народа».

Против поправки выступил муфтий Татарстана Камиль Самигуллин. Его позицию прокомментировали в казанском Кремле.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (116) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Бурбаки
4.03.2020 12:32

Тогда зачем принимать такую скандальную поправку? Если ничего не изменится, то и поправки вроде не нужны. Пусто это, от лукавства. А по-сути, ведет к унитарному государству с приоритетом в правах одному народу.

  • Бурбаки
    4.03.2020 12:32

    Тогда зачем принимать такую скандальную поправку? Если ничего не изменится, то и поправки вроде не нужны. Пусто это, от лукавства. А по-сути, ведет к унитарному государству с приоритетом в правах одному народу.

    • Анонимно
      4.03.2020 12:53

      То что это вызывает истерику у пантюркистов и различного рода националистов, это не значит, что она скандальная. Свои фантазии оставьте при себе и от имени всех не говорите. Так и говорите "для татарских националистов эта поправка скандальная", про всех то зачем. Вас никто не уполномачивал.

      • Анонимно
        4.03.2020 14:53

        Конституция - это гарант прав для всех народов, и это было бы равно потере доверия всех нерусских народов для Путина, если бы действительно вкладывал смысл унизить малочисленные народы. Он так разбрасываться своим рейтингом не может

      • Анонимно
        4.03.2020 16:33

        Слабовато. Только 23 минуса комменту на 12.53 и 36 плюсов комменту на 12.32 этого мурзилки Бурбаки.
        Вот и весь ваш ядерный электорат, господа из БО. Какая у вас дневная посещаемость? Тысяч 300? Из них максимум 50 человек люто минусуют федералам и плюсуют татарским националистам. То есть 0,02%
        Это вся цена вашей трудной работы :-)

      • Анонимно
        4.03.2020 18:20

        12.53 Совершенно верно. Да и ожидаемо это было. Теперь на каждый чих реагировать будут? Огромное большинство народа по всей стране, всех национальностей -за , двумя руками. И за вот эту поправку в том числе. Вот и народный писатель Адыгеи, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии Исхак Машбаш называет его объединяющим народы.. А некоторые местные у нас тут в своей голове всё по-другому видят

    • Анонимно
      4.03.2020 13:00

      О приоритете прав никто не говорит. Не вижу проблемы если в России русский народ будет обозначен не только как самый многочисленный, но и как государствоообразующий. Одно вытекает из другого, по момему все нормально, а вы за уши притягиваете.

      • Анонимно
        4.03.2020 14:48

        Поправки направлены на улучшение жизни, понятно, что в одночасье все сразу не поменяется. Но они будут защищать права всех народов, иначе возникнет противоречие основным принципам международного права.

        • Анонимно
          4.03.2020 16:08

          14:48. По словам гаранта мы должны были по уровню жизни догнать Португалию, должны были создать 25 млн высококвалифицированных рабочих мест со средней зарплатой 2000 долларов, не повышаться пенсионный возраст ... С Ваших слов ,теперь я понял, ему оказывается конституция мешала претворить все это в жизнь

        • Моисей
          4.03.2020 16:24

          Так отменяют же приоритет международного права

        • Анонимно
          6.03.2020 21:35

          Какое одночасье, уже 20 лет меняется, но только в худшую сторону.

      • Анонимно
        4.03.2020 14:50

        Разъяснили же уже, что ни один народ не будет угнетенным, так в чем проблема?

    • Анонимно
      4.03.2020 13:09

      Именно для того, чтобы иметь законные основания для ущемления и принимаются эти поправки
      Раньше ущемления были несмотря на незаконный характер, теперь уже будут уничтожать наши языки на основе норм Конституции - вот в этом я вижу смысл!

    • Анонимно
      4.03.2020 13:09

      Вот и я не пойму, нам без слов "государствообразующего народа" плохо жилось, или с ними лучше жить начнём?

      • Анонимно
        4.03.2020 15:00

        Все начинается с головы) Советую привести ее в порядок и тогда жить лучше точно станете)

    • Анонимно
      4.03.2020 13:10

      Их цель - психотерапия, успокоить народ, а тем вркеменем принять нужные им поправки в нужной им редакции.

    • Анонимно
      4.03.2020 13:11

      Да у нас и было всегда унитарное государство, снимите розовые очки уже. Ленин придумал федерацию, что бы как бы оправдать удержание территории РИ, а по факту была Москва в виде метрополии и несколько вокруг Москвы так. называемых областей, вся остальная территория РИ была колонией Москвы, в принципе все так же и остается. На деле сегодня мы имеем тоже самое, все развитие в МСК, а за мкадом начинается колония.

      У вас какое то другое виденье? Что тут неверно истолковано?

      • Анонимно
        4.03.2020 14:59

        Ленин так-то молодец, в Швейцарии, кстати, федерация или унитарное государство?

        • Анонимно
          4.03.2020 15:25

          В Швейцарии-конфедерация

          • Анонимно
            4.03.2020 16:31

            Швейцария ныне лишь по названию "конфедерация". На самом деле Швейцария уже около 150 лет, как федерация.

        • Анонимно
          4.03.2020 15:42

          В Швейцарии конфедерация, там нет государствообразующего народа и там равноправны 4 языка: немецкий, итальянский, французский, ретораманский и там нет такого, что всех заставляют вести делопроизводство только на одном языке, как у нас.

        • Вы хотите как в Швейцарии ?

          • Анонимно
            4.03.2020 16:12

            4.03.2020 16:05
            В Швейцарии БЫЛИ беспорядки, когда франкоязычный кантон Юра ОТДЕЛЯЛСЯ от немецкоязычного кантона Берн!

      • Анонимно
        4.03.2020 14:59

        Никто не собирается ущемлять в правах нерусские народы, там же написано сохранение мультинационального народа страны!

    • Анонимно
      4.03.2020 15:47

      "... не приведет к ущемлению прав других национальностей."
      Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/459996?utm_source=top-news

      если было так, то это не привело бы к НЕОБХОДИМОСТИ ИЗВИНЯТЬСЯ Пескову за опусы сочинителей

    • Анонимно
      4.03.2020 18:10

      А из кремля уже более 20 лет идет сплошное лукавство. Ничему верить нельзя

    • Анонимно
      5.03.2020 00:06

      4.03.2020 12:32
      Зато Песков великолепно ЗНАЕТ турецкий язык!
      Ведь для ВАС именно это - ГЛАВНОЕ?

  • Анонимно
    4.03.2020 12:33

    Все сложнее Песковк оправдываться...

    • Анонимно
      4.03.2020 15:04

      Песков еще сказал: "Сейчас начнется разъяснительная кампания, будет много обсуждений на этот счет, и вы получите ответы на свои вопросы".
      Так что посмотрим, какие разумные аргументы предложат.

  • Анонимно
    4.03.2020 12:33

    Ну, теперь все понятно, спасибо, разъяснил :) Пескову можно верить. Даже больше, чем его шефу. Пора уже перефразировать старую фразу про женщин: послушай Пескова (и Путина) - и все будет сделано наоборот

    • Анонимно
      4.03.2020 15:01

      В Конституции сейчас закреплены права коренных народов. И в новой версии предлагается гарантировать права коренных малочисленных народов, культурную самобытность всех народов и этнических общностей РФ, а также оказывать поддержку соотечественникам за рубежом.
      Им сейчас нет резона работать против народа, рейтингами собственными расплачиваться придется. А тут столько выборов предстоит.

  • Анонимно
    4.03.2020 12:33

    Опять пургу несет, власть стала полностью эффективной и компетеционной.

  • Анонимно
    4.03.2020 12:34

    Жду, когда Патриарх решит поддержать почин президента и выступит с инициативой переписать Библию.

    • Анонимно
      4.03.2020 18:32

      12.34 Руки прочь от нашего Патриарха. Своими занимайтесь

  • Анонимно
    4.03.2020 12:34

    Об этом на вопрос Мухаметшина так же ответил и Путин. Фарида Хайрулловича этот ответ устроил и он сказал республика поддержит. Сколько можно из мухи слона то раздувать. Вообще с этим никаких проблем нет. Беспокоит только оголтелых пожилых деревенских дедушек.

    • Анонимно
      4.03.2020 13:01

      Мухаметшина больше интересует программа телевидения. Надо в Конституции прописать какие передачи ТВ можно показвать народу, а какие нежелательно.

  • ЛДПР
    4.03.2020 12:36

    Вот и все всех успокоили, работайте дальше и ни о чем не волнуйтесь...

  • У человека когнитивный диссонанас

    • Анонимно
      4.03.2020 12:43

      Тахир почему вас и некоторых на старости лет тянет к национализму? Вы выдаёте свое мнение за истину, хотя это далеко не так. Займитесь старостью и достойно её встретьте. Зря вы даете суждение вопросам, где надо иметь светлую голову.

      • Анонимно
        4.03.2020 13:16

        Патамушта у него когнитивный диссонанс. У кого чего болит, тот о том и говорит.

      • Анонимно
        4.03.2020 13:44

        12.43 это возрастное. У меня тоже родственничек есть, чуть старше Тахира. Всю жизнь чиновником проработал, катался как сыр в масле, водку пил, свинину ел. Вышел на пенсию, стал никому не нужным, отлученным от власти, ударился в религию, то же один в один в унистон с Тахиром запел - татар обижают, русские плохие, язык учить не хотят, пусть уезжают в области и прочий старческий бред. Видимо от безделья и возраста у многих так круша едет.

      • Вы что-то путаете.
        К национализму (точнее, шовинизму) тяготеют как раз инициаторы поправок.
        Видно, когнитивный диссонанс поразил многих

        • Анонимно
          4.03.2020 15:44

          15:29 не занимайтесь софистикой Тахир. Не вы ли тут предполагали всем не желающим учить татарский уехать в Рязанскую и другие области? Что касается «шовинизма» этот термин в данном случае придуман, как раз вашими «коллегами», которые, как раз таки иные народы и языки Поволжья за народы и языки не считают о чем активно дискутируют в интернете. Так что даже «уши торчат». А вы говорите...

        • Анонимно
          4.03.2020 16:06

          4.03.2020 15:29
          Вы ТОЖЕ националист!

  • Анонимно
    4.03.2020 12:38

    «Бог в законе» - это все-таки статус...

    • Анонимно
      4.03.2020 13:25

      Не ясно только, у нас светское государство? Церковь ведь отделена от государства или уже нет?

      • Анонимно
        4.03.2020 13:31

        А церковь тут причём? Речь об упоминании Бога, как я понимаю по аналогии с конституцией ФРГ. Это упоминание всеми конфессиями России поддержано.

  • Анонимно
    4.03.2020 12:38

    Ну, так черным по белому пропишите в Конституции, что ГАРАНТИРУЕТЕ права, культурную самобытность - сохранение и развитие языков без всяких условностей, поддержку малочисленных народов!

    • Анонимно
      4.03.2020 14:53

      Так прописано.
      Ст. 69. Российская Федерация гарантирует права коренных малочисленных народов в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами Российской Федерации.

      • Анонимно
        4.03.2020 15:49

        Татары не коренные малочисленные народы. Это государствообразующий народ. Нам хотят разрешить проводить сабантуй по ст. 69. Татары не согласны. У нас должны быть все условия для развития татарского языка, народа.

        • Анонимно
          4.03.2020 16:39

          Себя от казанских татар, булгар, мишар и многих других отделяйте. Не хотят другие татарские народы с татарскими национал-шовинистами ничего общего иметь.

        • Анонимно
          4.03.2020 18:34

          15.49 Государствообразующий? Вы в России живете.. Не забыли? А в Вашей голове похоже какое то иное государство

      • Анонимно
        4.03.2020 16:09

        "права коренных малочисленных народов" – это скорее всего про малочисленные народы Севера?

  • Анонимно
    4.03.2020 12:39

    Открываю я как-то Конституцию… О, Господи!

  • Анонимно
    4.03.2020 12:39

    Мда... Пескову все труднее доносить мысли Самого до народа!

    • Анонимно
      4.03.2020 12:49

      Причём, похоже что сбой идёт на входе к Пескову

      • Анонимно
        4.03.2020 13:22

        Сбой идет повсеместно
        Посмотрите как он говорил с тетей из Питера- это же тихий ужас

  • Анонимно
    4.03.2020 12:40

    Молодец муфтий! Уважаю.

  • Анонимно
    4.03.2020 12:41

    Отличные новости! Хоть кто-то подумал о самом многочисленном народе!

    • Анонимно
      4.03.2020 13:12

      В результате Чечня, где русских осталось то ли два, то ли три процента, сможет сказать "ну тогда мы не Россия!" и отчалить.
      В Татарстане русских тоже меньше, чем татар...

      • Анонимно
        4.03.2020 13:50

        Ну начнем с того, что всем прекрасно известно сколько татар в Татарстане. Все стараются уюежать в Москву или заруюеж, поэтому справедливо эксперты говорят о 25-30 %. Во вторых, про Чечню - вы обманываете. Съездите в Грозный, очень рекомендую, шикарный город и поговорите с местными - так же бегут чеченцы вместе с русскими поближе к цивилизации, а их место занимают мигранты. Можете чеченские СМИ почитать ради интереса.
        Что касается "ну тогда мы не Россия", так этого никто сказать не может, вы видимо спутали с правами народов на самоопределение, но это не значит - захотел вошел в государство, захотел вышел. Так что это лишь ваши фантазии, причём нездоровые.

        • Анонимно
          4.03.2020 14:16

          В Википедии написано что в Чечне русских 1,2 %. Врёт Википедия, да?

          • Анонимно
            4.03.2020 14:51

            14:16 ну Википедия не самый лучший источник. Более того я вам тайну открою, что зарегестрировавшись там вы можете сами поправки делать, условно говоря написать что в Чечне 99% татар. Да удалят после проверки более рейтинговыми пользователями но тем не менее.
            Про Татарстан в Википедии тоже написано «суверенное демократическое государство», несмотря на то, что это уже исключено 20 лет назад...

        • Анонимно
          4.03.2020 15:51

          Все татары из регионов едут в Казань, особенно с севера. И не только. Татар а Казани всё больше. Ещё из деревень переезжают.

    • Анонимно
      4.03.2020 13:16

      и не забудет про малочисленных

  • Анонимно
    4.03.2020 12:42

    «Вся власть - советам!» - после 22 апреля старый лозунг вновь обретет актуальность, учитывая расширение полномочий Совета Федерации и новообразованного Гос.совета.

    • Анонимно
      4.03.2020 13:15

      поправки Путина направлены на закрепление в Основном законе страны принципиально иной концепции российского государства. Вместо демократического социального государства, предусмотренного действующей Конституцией, стране незаконно навязывают неправовую модель закрытого номенклатурно-бюрократического корпоративного государства мафиозного типа с идеологией демагогического патриотизма.

      https://www.yavlinsky.ru/article/oformlenie-korporativnogo-gosudarstva/

  • Анонимно
    4.03.2020 12:47

    Бог пишет в своём блоге: "в 2020 году от рождества сына моего, русские наконец лайкнули меня в своей Конституции. Господи, это успех!!"

  • Анонимно
    4.03.2020 12:53

    Этого совершенно недостаточно! Надо ещё записать так же как написано в конституции РТ про татарский народ:

    "Россия обеспечивает сохранение и защиту интеллектуального и художественного наследия, сохранение и развитие культуры русского народа, национальных культур представителей других народов, проживающих на территории России."

    Так сказать, перенять передовой опыт Татарстана в написании конституций.

    • Анонимно
      4.03.2020 15:53

      Если будет создана Русская республика, тогда можно так прописать. Это будет нормально и никто не против. Татары в своей Конституции прописали. И всем объединиться как равные субъекты РФ и жить в таком большом федеративном государстве.

      • Анонимно
        4.03.2020 16:54

        Можно и так, но только в единственном случае - в размере ВСЕЙ России.

        • Анонимно
          4.03.2020 17:23

          Согласится ли Сибирь... Китайцы могут и возмутиться

        • Анонимно
          4.03.2020 21:40

          16.54 боюсь у вас духа не хватит в Чечне это объявить, ведь всем вам придётся извиняться.

  • Tatarmalai
    4.03.2020 12:53

    Зачем нужны поправки, которые надо разъяснять?
    После принятия новой Конституции появится министерство толкования Конституции?

  • Анонимно
    4.03.2020 13:06

    Надо в конституции отдельный налог еще прописать для нерусского населения - ясак.

  • Анонимно
    4.03.2020 13:10

    А вот тут Песков нагло врет. Приведет к ущемлению, конечно, если в Конституции выделяется один народ как приоритетный.

    • Анонимно
      4.03.2020 15:18

      ))) Смешно прям. Конституцию Татарстана читали?)))) Да, самообразование - это сила....

  • Анонимно
    4.03.2020 13:21

    Предлагаю конституцию переименовать в "Отче наше"!

  • Анонимно
    4.03.2020 13:21

    пустое все это...предлагаю закрепить в конституции два архиважнейших постулата:
    1. запретить всяким хворям и болезням, заморским особливо, пересекать рубежи россии-матушки.
    2. нефть всегда стоит не менее 100 нескрепных долларов за противный барель для повышения благосостояния люда.

  • Анонимно
    4.03.2020 13:37

    никто не спорит, что русские государствообразующий народ, потому что их родным языком является русский и православная вера...но государственным народом на своей территории являются татары, а потому приоритет в изучении и употреблении языка должен стать именно татарский, из которого, кстати, русские "вынули" более 40% слов как "древнерусских" если не более!...

    • Анонимно
      4.03.2020 16:09

      4.03.2020 13:37
      В русском языке, из 400 000 слов, тюркских - 2 000! И НЕ все из них татарские!

      • Анонимно
        4.03.2020 22:27

        Не надо тут врать. Татарский язык намного богаче русского языка. Даже просто возьмите алфавиты языков, в татарском намного больше букв и язык поэтому намного красивее и богаче. Но самый богатый язык это арабский с ним не сравнится не один язык. А русский язык молодой и недавно возникший. Если взять татарский, то любой татарин владеющий языком поймет, что написано было 1000 лет назад, а русский не поймет, что было написано 300 лет назад, до того сильно он изменился.

        • Анонимно
          5.03.2020 00:00

          4.03.2020 22:2
          Ну раз богаче - так на НЕМ и пишите!
          Что же вы себя ОБЕДНЯЕТЕ?

  • Анонимно
    4.03.2020 13:38

    Что это упоминание дает самому русскому народу? Абсолютно ничего. Что лучше заживет после этого? Нет. Всем понятно, что власти это делают так, чтобы русский народ думал, что это он властвует в своей стране. Хотя это совсем не так

    • Анонимно
      4.03.2020 16:45

      Это даёт только раздор в обществе и негатив среди народов России.

    • Анонимно
      4.03.2020 21:45

      13.38 в реальности в Москве правят кавказцы, в Сибири и на Дальнем Востоке-китайцы, Чечня вообще живёт по своим законам, в каждом мало-мальски крупном российском городе правят азербайджанские, дагестанские, чеченские диаспоры! Что вам даст эта поправка в Конституции, реальность то совсем другая?!

  • Анонимно
    4.03.2020 13:39

    Люди, нам тут полную дичь протуливают с новой Конституцией, а вы бросаетесь на косточку по поводу национальностей

  • Анонимно
    4.03.2020 13:42

    Не верим мы вам! Вы говорили, что пенсионный возвраст не увеличите и конституцию трогать не будете! А теперь так рьяно пытаетесь менять! Явно это не в пользу народу!!!

  • Анонимно
    4.03.2020 15:08

    Это не ответ, а отговорка! Тогда зачем вообще писать об этом? В чем смысл, с какой целью это будет написано?

  • Анонимно
    4.03.2020 15:09

    Не русский народ является государствообразующим, а российский. Вот так и надо написать. Или вообще никак.

    • Анонимно
      4.03.2020 16:38

      "Российский" - нация, а не народ. Российская нация - сборная из множества народов. А государство - образует в данном случае только русский народ.

  • Анонимно
    4.03.2020 15:26

    Россия — это бедная огромная, страдающая страна, безжалостно растерзанная жадными, нечестными, неверующими людьми. Россия — это большая артерия, из которой несколько «избранных» человек уводят ее богатства.Россия — это нищий. Россия не может помочь пожилым и сиротам. Из нее, как с тонущего корабля, бегут инженеры, доктора, преподаватели, потому что им не на что жить. Россия — это бесконечная война.

    • Анонимно
      4.03.2020 19:36

      Вот именно для того, чтобы этого не было и меняем конституцию!

  • Анонимно
    4.03.2020 16:42

    Возможно они имели в виду евреев, а люди просто не допоняли

  • Fandas Safiullin
    4.03.2020 16:47

    Российская империя > Советский Союз > образовались образовались не только русским народом. И не только для русского народа.

    Государствообразующими являются, и не только все народы Российской Федерации, но и все её граждане.

    Закрепление государствообразующего статуса только за одни народом — это закрепление ГРАЖДАНСКОЙ НЕПОНОЦЕННОСТИ других народов страны.
    Это освобождение их от гражданской ответственности «за свою Родину»,
    лишение десятков народов и миллионов нерусских граждан Российской Федерации чувства Родины.

    Если к образованию государства, в котором живем, которую строим и защищаем веками, не будем иметь отношения, то ГДЕ ЖЕ НАША РОДИНА? Перед негосударствообразующими народами РФ — татарами, башкирами, чувашами, мордва-мари-удмуртами-якутами и другими неизбежно встанет этот отчаянный вопрос.

    Ещё и такой нехороший вопрос возникает. В мирной жизни образующим государство статусом будет пользоваться один народ. А когда, как говорится, не дай Бог!, потребуется защищать, ценой жизни, образованное лишь одним этим народом Россию, то все, как бывало, станем единым победуобразующим народом?
    Неужели только в годы таких тяжких испытаний возможен равноправный, государствозащищающий, статус народов РФ?

    Не приведет ли закрепление государствообразующего статуса только за одним народом к кастовому разделению народов — по разным сортам: одни первосортные государствообразующие граждане, другие — дети от смешанных браков государствообразующих с негосударствообразующими — второсортные; а все остальные — неприкасаемые к государствообразованию вообще — третьесортные?

    И самый болезненный для проектировщиков Союзного Государства вопрос.
    Какой же народ там будет союзобразующим?
    И какие народы будут государствообразующими в государствах-субъектах Союза?
    Если, по российскому примеру, в Беларуси беларусьобразующим объявят белорусский народа, с Казахстане казахстанобразующим утвердят только казахский народ, то как русское население в этих странах воспримет свою гражданскую неполноценность? Про третьего желательного кандидата в члены Союза пока не будем говорить.
    Кто же из кандидатов в учредители Соююза захочет присоединиться к РФ при таком разделении народов? Да ещё, при языковой войне против родных языков, лишаемых государствообразующего статуса, своих коренных древних народов?

    • Не будет никакого союзного государства, Фандас эфенди.
      Агония режима идет

      • Анонимно
        4.03.2020 18:15

        ""Агония режима идет""

        "Война — это мир,
        Свобода — это рабство"
        Победа — это агония?

      • Анонимно
        4.03.2020 18:59

        Агония у вас Тагир и ваших единомышленников. Причём очевидная. Вы можете от злости зубы хоть до корней стереть, всем на это наплевать. В том числе татарам.

        • Анонимно
          4.03.2020 21:56

          18.58 не надо за нас, татар, от своего имени говорить! Татарам не наплавать на себя, своих детей и нашу Ролину! Хватит за нас все решать и за нас говорить!

  • Анонимно
    4.03.2020 17:59

    Такой поправкой Путин закладывает не " БОМБУ",а "мину" с часовым механизмом на будущее РОССИИ,невольно давая подпитку на всплеск национализма.
    Государственный язык -РУССКИЙ, что еще надо ? Все знают-РУССКИЙ НАРОД-старший брат всех народов РОССИИ !

  • Анонимно
    4.03.2020 18:12

    Тошнит уже от этого Пескова.

  • Анонимно
    4.03.2020 19:47

    А обещанный экономической прорыв сразу будет, только вот поправок в Основной закон не было для этого. Так что надо скорее проголосовать.

  • Анонимно
    4.03.2020 22:56