Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 3 Апреля
Опросы Архив
А как вы отнеслись к решению продлить «нерабочую неделю» до 30 апреля?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Бестселлеры Казани: от стандарта до эксклюзива

Куда вложиться и где жить: обзор востребованных квартирных локаций

Новости Казани
4.03.2020

Здание казанского «Льнокомбината» и лофт «Фабрика Алафузова» продают за 300 млн рублей

Здание казанского «Льнокомбината» и лофт «Фабрика Алафузова» по ул. Гладилова выставили на продажу за 300 млн рублей. Приобрести их можно в отдельности друг от друга — за 179 и 123 млн рублей соответственно. Здание «Льнокомбината» общей площадью 18,5 тыс. кв. м принадлежит группе компаний ASG миллиардера Алексея Семина, лофт находится в собственности ООО «Алафузовские мануфактуры».

Фото: tatarstan.ru

Основатель проекта «Фабрика Алафузова», директор ООО «Алафузовские мануфактуры» Андрей Питулов подтвердил нашему изданию факт продажи и объяснил это «поиском партнера или инвестора», которых компания безуспешно ищет на протяжении как минимум последних четырех лет. «Свои средства уже давным-давно закончились», — сказал Питулов.

Здание лофта общей площадью 9 тыс. кв. м находится в конкурсной массе ярославского Булгар банка с татарстанскими корнями. Центробанк отозвал лицензию у кредитной организации в январе 2017 года — перед этим банк резко нарастил выдачу беззалоговых кредитов и был ограблен. В конце 2019-го конкурсный управляющий Булгар банка в лице агентства по страхованию вкладов (АСВ) подало иск о банкротстве ООО «Алафузовские мануфактуры», а 3 марта Арбитражный суд РТ ввел в компании процедуру наблюдения.

«„Алафузовские мануфактуры“ — это некое предприятие, у которого есть имущество, а „Фабрика Алафузова“ — проект креативного кластера, который может существовать сам по себе. Предположим, что здание года через два с половиной-три продадут с торгов в рамках процедуры банкротства, придут другие люди, которые сделают что-то другое. А мы возьмем и переедем на другую территорию, продолжив работать с молодежью, проводить фестивали, выставки», — рассказал Питулов о перспективах лофта.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (18) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
4.03.2020 14:33

Семину пол Казани чтоли принадлежит? ОТкуда это всё у него??

  • Анонимно
    4.03.2020 14:13

    А как государственный Льнокомбинат оказался у Питулова, за какие заслуги перед СССР?

  • Анонимно
    4.03.2020 14:33

    Семину пол Казани чтоли принадлежит? ОТкуда это всё у него??

    • Анонимно
      4.03.2020 15:12

      В 1990 году окончил Казанский государственный университет по специальности "Научный коммунизм".
      В 1993 году стал кандидатом социологических наук.
      Начиная с 1991 года, работал в сфере ценных бумаг и управления недвижимостью. Руководитель и учредитель группы компаний «Образование».
      В 1995—2000 годах — народный депутат Татарстана, член президиума Государственного совета Республики Татарстан первого созыва и Казанского объединенного Совета народных депутатов.
      В 1999 году назначен председателем Комитета Республики Татарстан по делам о несостоятельности и финансовому оздоровлению, одновременно был заместителем руководителя Поволжского межрегионального комитета Федеральной службы по делам о несостоятельности.
      Вернувшись в 2006 году с государственной службы в бизнес, возглавил Совет директоров Холдинговой компании «Единая арендная система».
      С 2008 года возглавляет Совет директоров "УК «АС Менеджмент» — компании, управляющей основными активами ASG.

      • Анонимно
        4.03.2020 16:43

        Алексей Владимирович, вы забыли добавить: после пожара в ТК "Адмирал" и по настоящее время проживаю за рубежом...

    • Анонимно
      4.03.2020 15:23

      Так, а вот если это имущество Семина не покупать, то он на налогах на недвижимость раззорится? может подождать и прийдется ему за 1 рулбль сбагрить?

    • Анонимно
      4.03.2020 16:12

      Откуда, откуда, на ваучеры! многие здесь комментирующие свои ваучеры (долю в общенародной собственности) отдали ему прямо в руки.

    • Анонимно
      4.03.2020 18:50

      Семину принадлежит более чем полгорода

  • Анонимно
    4.03.2020 14:41

    Родилась и выросла в Кировском, жили в двух шагах от льнокомбината, который сейчас фабрика Алафузова. Там бы дома построить. Высотки - и снести старые ветхие дома по округе. Кировский преобразился бы окончательно

    • Анонимно
      4.03.2020 15:27

      Хватит уже человейники высотки ужасные лепить! Оставьте хоть тихий Кировский район в покое!

  • В 1999 году назначен председателем Комитета Республики Татарстан по делам о несостоятельности и финансовому оздоровлению, одновременно был заместителем руководителя Поволжского межрегионального комитета Федеральной службы по делам о несостоятельности
    ВОт оттуда у него все

  • Анонимно
    4.03.2020 15:07

    Это слишком дорого
    За такую цену покупателя не найдут

  • Анонимно
    4.03.2020 16:04

    А где же теперь замечательные конкурсы и сборища проводить? О которых тут взахлёб писали много раз восхваляя эти заброшенные места?
    Не купит никто. Место отвратное.

  • Анонимно
    4.03.2020 17:45

    Если даже там многоквартирку и строить, то надо, чтобы муниципалитет перевел землю с про назначения под многоквартирную застройку и даже при этом не факт, что мощности коммуникаций полуразваленного завода хватит, чтобы поддерживать многоэтажки.