Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 3 Апреля
Опросы Архив
А как вы отнеслись к решению продлить «нерабочую неделю» до 30 апреля?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Бестселлеры Казани: от стандарта до эксклюзива

Куда вложиться и где жить: обзор востребованных квартирных локаций

Новости Татарстана
4.03.2020

​Мишустин присудил премии в области культуры Шаймиеву и Яхиной

Государственному советнику Татарстана Минтимеру Шаймиеву присвоена премия правительства России в области культуры. Соответствующее распоряжение 2 марта подписал премьер-министр России Михаил Мишустин.

«Присудить премии правительства Российской Федерации 2019 года в области культуры: <…> Шаймиеву Минтимеру Шариповичу, руководителю проекта, председателю попечительского совета некоммерческой организации „Республиканский фонд возрождения памятников истории и культуры Республики Татарстан“», — в частности, говорится в документе.

Премию также получили ректор КФУ Ильшат Гафуров и ответственный секретарь комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Григорий Орджоникидзе. Всех троих отметили за проект музеефикации Болгарского историко-археологического комплекса и острова-града Свияжск.

Также премию присудили казанской писательнице Гузель Яхиной за роман «Зулейха открывает глаза».

Лауреаты получат почетные знаки и дипломы, а также денежную часть премии, которая составляет 2 млн рублей. В случае с проектом музеефикации указанную сумму разделят между собой Шаймиев, Гафуров и Орджоникидзе.

Премии присуждаются деятелям и работникам культуры за наиболее талантливые произведения в области литературы, изобразительного, декоративно-прикладного, музыкального, театрального, циркового и аудиовизуального искусства, архитектуры и дизайна, за выдающуюся просветительскую деятельность в сфере культуры, а также за создание наиболее талантливых творческих проектов и произведений для детей и юношества.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (26) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
4.03.2020 14:23

Надеюсь на благотворительность передадут

  • Анонимно
    4.03.2020 14:23

    Надеюсь на благотворительность передадут

  • Анонимно
    4.03.2020 14:26

    В культуру, наверное, Шаймиев и отдаст 2 млн. руб. в виде пожертвований.

    • Анонимно
      4.03.2020 15:09

      Кому какое дело, куда человек потратит свои собственные деньги - даже те, что в виде премии от Федеральных властей?

  • Анонимно
    4.03.2020 14:31

    Из упомянутых только Яхина за дело, а остальные за бизнес...

    • Анонимно
      4.03.2020 14:44

      Про Шаймиева не забывайте. Без него республика бы не достигла такого уровня развития.

    • Анонимно
      4.03.2020 14:47

      Шаймиева за вклад в культуру. И абсолютно заслуженно!

    • Анонимно
      4.03.2020 14:47

      Читать умеете ?
      Григорию Орджоникидзе премия присуждена за проект музеефикации Болгарского историко-археологического комплекса и острова-града Свияжск.
      Ильшат Гафуров как автор концепции
      Шаймиеву за возрождение исторических памятников
      Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/460013

  • Анонимно
    4.03.2020 14:34

    Бабай задумался о вечном)

  • Анонимно
    4.03.2020 14:40

    Закон капитализма - деньги к деньгам.

  • Анонимно
    4.03.2020 14:43

    Отдаст на благотворительность, либо в фонд Возрождение. В принципе, он и так этим занимается

  • Анонимно
    4.03.2020 14:44

    Молодцы, заслужили!

  • Анонимно
    4.03.2020 14:47

    Хорошая прибавка к пенсии.Теперь он может себе позволить и красную икру.

  • Анонимно
    4.03.2020 14:48

    С каких это пор Гузель Яхина стала "казанской писательницей"?

  • Tatarmalai
    4.03.2020 14:51

    На безбедную старость...

  • Анонимно
    4.03.2020 14:58

    Поздравления Ильшату Равкатовичу!!!

  • Анонимно
    4.03.2020 15:04

    Хорошая прибавка к пенсии, Минтимер Шарипович!!!

    • Анонимно
      4.03.2020 17:04

      Минусуете? То есть не очень нравится сумма? Да. Миллиона 4 было бы лучше)))))

  • Анонимно
    4.03.2020 15:05

    За ипотеку расчитаются

  • Анонимно
    4.03.2020 15:45

    Гафуров тут просто примазался

  • Анонимно
    4.03.2020 16:05

    Молодцы!

  • Анонимно
    4.03.2020 17:01

    А Гафуров каким боком к Болгару и Свияжску?

  • Анонимно
    4.03.2020 18:19

    как раз и Шаймиеву этой премии не хватало

  • Анонимно
    5.03.2020 20:44

    В Москве ещё остались какие-нибудь премии??