Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 4 Апреля
Опросы Архив
А как вы отнеслись к решению продлить «нерабочую неделю» до 30 апреля?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Бестселлеры Казани: от стандарта до эксклюзива

Куда вложиться и где жить: обзор востребованных квартирных локаций

Новости России
4.03.2020

«Я проснулась – и комната пошла кругом»: заболевшая коронавирусом рассказала свою историю

Жительница Сингапура Джули, которой удалось вылечиться от нового китайского коронавируса, рассказала историю болезни. Женщина призналась, что поначалу у нее только поднялась температура и сбить ее помогли лекарства, однако спустя несколько дней состояние резко ухудшилось.

«3 февраля у меня поднялась температура. Сначала 38,2 [градуса], потом 38,5. Я приняла две таблетки „Панадола“ — и мне стало лучше. Просто чувствовала себя немного уставшей и проспала весь день. После этого температура упала, до конца недели я чувствовала себя здоровой. Не было ничего: ни соплей, ни кашля», — рассказала Джули журналистам Би-би-си.

«Но уже 7 февраля, очень рано, в три часа утра, я проснулась — и комната пошла кругом», — вспомнила женщина.

Она отметила, что находилась в изоляции в комнате, а еду, лекарства, сменную одежду и полотенца ей передавали через специальную камеру безопасности. При этом у Джули был телефон, она могла писать сообщения и общаться по видеосвязи. Заболевшая призналась, что ей не хватало живого общения и она была готова «стучать по стенке», чтобы пообщаться с человеком в соседней комнате.


«Когда наступила критическая стадия, дышать нормально стало сложно. Было чувство, будто мои легкие переутомились и работали с напряжением. Совсем не так, как в обычные дни. <…> Мне стоило огромных усилий преодоление пути от кровати до ванной, хотя туда было метров пять», — отметила женщина.

Она добавила, что сейчас не может долго ходить, т. к. начинает задыхаться. По словам жительницы Сингапура, коронавирус — это «обычный грипп», который оказался в центре внимания, люди встревожены, потому что почти ничего не знают о болезни.

Би-би-си отмечает, что мало кто готов рассказать о своей болезни из-за страха привлечь к себе негативное внимание.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (13) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
4.03.2020 16:18

Обычный вирус? Не стоит пугаться?
У меня родители пенсионеры, и дети малые, ипотека. Мне есть чего пугаться.
Я бы хотел почитать дневники тех кто умер, а не подобную статью ни о чём.
Ей стало хуже, не могла дышать - чем она лечилась? Что принимала? Кто за ней присматривал ночью? Где факты? О чем статья? О женщине в закрытом помещении, которая возможно переболела чем то, и божьим промыслом вылечилась?
Если не дай бог мы заболеем, нам тоже закрыться дома и молиться? Ведь в Казани не достаточно койко мест в инфекционной больнице. Все это понимают?
Врач скорой приехавший на вызов в новый год, сказал, что везти некуда все переполнено, им приказали ставить диагноз ОРВИ, гриппа в Казани нет, и вколол мне укол спазмалгона. Я неделю лежал с 39+, выписанный антибиотик не оказал лечения, пришлось пить другой, в 7й гор поликлинике меня смотрели 2 дежурных врача и все писали разные лекарства, потом участковый выписал альтернативный список. Это что такое? Одно и тоже лечат 3мя разными способами? У всех свое видение, никто не слушает, все просят короче на что жалуетесь. Сами параллельно с медсестрой обсуждают места отдыха Азию или Мексику. Потом позвонил сын и она уроки ему говорила как делать. И это все во время приёма.
Да если мы заболеем - то сдохнуть легче, чем получить квалифицированную помощь, нет специалистов, лишь медики с дипломами, а знаний и желания нет.

  • Анонимно
    4.03.2020 16:17

    «Я проснулась – и комната пошла кругом»...
    У меня так каждую субботу по утрам бывает...

  • Анонимно
    4.03.2020 16:18

    Обычный вирус? Не стоит пугаться?
    У меня родители пенсионеры, и дети малые, ипотека. Мне есть чего пугаться.
    Я бы хотел почитать дневники тех кто умер, а не подобную статью ни о чём.
    Ей стало хуже, не могла дышать - чем она лечилась? Что принимала? Кто за ней присматривал ночью? Где факты? О чем статья? О женщине в закрытом помещении, которая возможно переболела чем то, и божьим промыслом вылечилась?
    Если не дай бог мы заболеем, нам тоже закрыться дома и молиться? Ведь в Казани не достаточно койко мест в инфекционной больнице. Все это понимают?
    Врач скорой приехавший на вызов в новый год, сказал, что везти некуда все переполнено, им приказали ставить диагноз ОРВИ, гриппа в Казани нет, и вколол мне укол спазмалгона. Я неделю лежал с 39+, выписанный антибиотик не оказал лечения, пришлось пить другой, в 7й гор поликлинике меня смотрели 2 дежурных врача и все писали разные лекарства, потом участковый выписал альтернативный список. Это что такое? Одно и тоже лечат 3мя разными способами? У всех свое видение, никто не слушает, все просят короче на что жалуетесь. Сами параллельно с медсестрой обсуждают места отдыха Азию или Мексику. Потом позвонил сын и она уроки ему говорила как делать. И это все во время приёма.
    Да если мы заболеем - то сдохнуть легче, чем получить квалифицированную помощь, нет специалистов, лишь медики с дипломами, а знаний и желания нет.

    • Анонимно
      4.03.2020 16:24

      дети не болеют для сведения
      умерли старые и больные

      • Анонимно
        6.03.2020 09:01

        Очень обнадеживает - старые и больные...О ком жалеть? Ну и ну! А ведь это их ЖИЗНИ! Люди-люди...

    • Анонимно
      4.03.2020 18:02

      Да успокойтесь уже хватит истерить то))) уже скоро всех вылечат

    • Анонимно
      4.03.2020 19:26

      Если хочешь умереть, ничто не поможет, даже врачи
      Если хочешь жить- тоже ничто не сможет убить
      Не паникуйте.
      Есть куча более опасных вещей- машины, алкоголь, курение, наркотики и тд их же не боитесь, а от них народу умирает на порядки больше

  • Анонимно
    4.03.2020 16:20

    Молодец! Правильные вещи говорит! Пусть выздоравливает и несёт здравый смысл в массы.

  • Анонимно
    4.03.2020 16:57

    Что то у меня крайние несколько дней тоже дыхание затрудненное, как будто кислорода в воздухе меньше стало ... Неужто осколочек короновируса и до нас уже добрался ?

  • Анонимно
    4.03.2020 17:13

    Не говорила она, что это обычный грипп.

  • Анонимно
    6.03.2020 00:31

    В феврале были в МОскве. ПОсле поездки заболели. Протекала болезнь необычно. Температура 39 три дня, озноб, боли в мышцах и суставах первые сутки, почти сразу мощные сухие хрипы в бронхах, бронхоспазм. 2 дня - без температуры, улучшение общего состояния, потом снова подъем температуры, озноб, стеснение в груди, хрипы в бронхах, воздуха не хватает Сама начала колоть антибиотик, пить амброксал, дых. гимнастика, ингаляции. Температура упала через 3 дня. Курс антибиотиков закончился. КАшель сухой, дыхание затруднено, упадок сил. Сосновое молоко, прополис. УЖе двигаюсь и дышу.

  • Анонимно
    6.03.2020 04:57

    Когда болела пневмонией после обычного гриппа, такие же симптомы были. Доползла до туалета и отдышаться не могу, как будто несколько километров пробежала, и сразу спать - устала. После болезни долго силы восстанавливались. Ну что тут сказать? При обычной пневмонии антибиотики помогают, а от вирусной - нет лекарства. Тут только прогулки и проветривания в самом начале болезни помогут, чтобы не допустить пневмонию. А если начнется пневмония - влажная уборка и пить много воды. Организм сам переборет. А в больнице кто будет делать в закрытой палате влажную уборку, и проветривать, наверное, не разрешают. Поэтому и умирают люди.

  • Анонимно
    6.03.2020 11:54

    Нагнетают панику, почему никто не пишет про смертность от обычного гриппа, туберкулеза, про опасность таких инфекций как менингит, когда человек за 12 часов может сгореть?

  • Анонимно
    6.03.2020 15:19

    Страшит то что этот вирус не лечится надежда на свой иммунитет и на Господа Бога!