Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 4 Апреля
Опросы Архив
А как вы отнеслись к решению продлить «нерабочую неделю» до 30 апреля?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Бестселлеры Казани: от стандарта до эксклюзива

Куда вложиться и где жить: обзор востребованных квартирных локаций

Новости России
4.03.2020

Задержан глава судостроительной корпорации «Ак Барс» Мистахов

Вопрос об аресте гендиректора судостроительной корпорации «Ак Барс» (СКАБ) Рената Мистахова рассмотрит сегодня Хамовнический суд Москвы. Его обвиняют в даче особо крупной взятки, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу суда.

«В суд поступило ходатайство органа следствия об избрании в отношении Мистахова меры пресечения в виде заключения под стражу», — сообщили в пресс-службе суда.

Вопрос об аресте Мистахова будет решен сегодня.

Издание отмечает, что на гендиректора СКАБ дал показания бывший сотрудник минобороны России Юрий Ефимов.

Как отмечает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах, уголовное дело в отношении обвиняемого связано с госконтрактами. Дело ведет главное военное следственное управление СК России. В 2019 году Мистахов проходил по делу о взятке в особо крупном размере в отношении высокопоставленного сотрудника департамента аудита госконтрактов минобороны РФ Юрия Ефимова в качестве свидетеля.

Напомним, до 2008 года Мистахов работал первым заместителем начальника Казанского отделения ГЖД, начальником отдела перевозок Казанского линейного станционного объединения, начальником станции «Юдино». В 2009–2018 годах занимал должность гендиректор АО «Зеленодольский судостроительный завод им. Горького». В 2018 году назначен генеральным директором АО «Судостроительная корпорация „Ак Барс“». В 2019 году назначен генеральным директором АО «Объединенная промышленная корпорация „Ак Барс“».

С 2014–2019 был депутатом Госсовета Татарстана пятого созыва. С сентября 2019 года — депутат Госсовета Татарстана шестого созыва.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (159) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
4.03.2020 16:43

Вот это поворот

  • Анонимно
    4.03.2020 16:43

    Вот это поворот

    • Анонимно
      4.03.2020 17:11

      Вот новый поворот
      И мотор ревёт,
      Что он нам несёт
      Пропасть или взлёт,
      Омут или брод
      И не разберёшь,
      Пока не повернёшь
      За поворот.
      Новый поворот
      И мотор ревёт,
      Что он нам несёт
      Пропасть или взлёт,
      Омут или брод
      И не разберёшь,
      Пока не повернёшь

      • Анонимно
        4.03.2020 18:00

        Мистахов Ренат Искандерович
        Депутат Государственного Совета РТ шестого созыва

        • Анонимно
          4.03.2020 18:13

          Мы́ же за него голосовали, что теперь делать то ааа? Как теперь жить с этой новостью?

    • Анонимно
      4.03.2020 17:15

      Не подскажешь не поедешь....
      Ничего удивительного.

      • Анонимно
        4.03.2020 17:43

        И депутатство не поможет. Раскачают до выборов.

      • Анонимно
        4.03.2020 19:41

        Не подмажешь, не будешь развиваться!
        Увы это действительность нашей системы, которую годами выстраивали!
        Многие дают, особенно крупный бизнес.
        Для примера: в стоимости квартиры вы оплачиваете 20% откатов...

    • Анонимно
      4.03.2020 17:18

      Наконец то следственный комитет РТ с приходом нового руководителя заработал! Ждём по всем делам, которые специально не рассматривались или затягивались - завершения этих дел и возбуждения уголовных дел... ТФБ... фонд Образование... и др... ВРЕМЯ ПРИШЛО!!!

      • Анонимно
        4.03.2020 17:24

        по банку "Открытие" уже детей соовладельцев арестовали! И сумма на порядок меньше было чем в ТФБ(37,5 млрд).А тутошние жируют на наши деньги, якобы они не установленные.Установите, вы для этого поставлены г.следаки.

      • Анонимно
        4.03.2020 17:30

        Читайте внимательно!
        Задержан в Москве! Дело ведёт главное военно-следственное управление СК России.
        СК Татарстана не при чем...

      • Анонимно
        4.03.2020 18:42

        Одно из немногих предприятий которое нормально работало в городе, и во многом это заслуга Мистахова. Боюсь без него скоро загнется эта отрасль в республике, а люди останутся на улице. Так что не разделяю вашу радость.

      • Анонимно
        4.03.2020 19:07

        Вот по фонду "Образование" очень хотелось бы видеть работу СК.

      • Анонимно
        4.03.2020 19:12

        Дело вообще-то ведёт военное гсу, а не ск по рт

      • Анонимно
        4.03.2020 19:37

        Причём здесь РТ

      • Анонимно
        4.03.2020 19:53

        Причем тут СК РТ? Они против своих не идут... Это Московский СК работает несмотря на должности и регионы...

    • ЛДПР
      4.03.2020 17:40

      Я не удивлен...в этом стане все так....прорыв, прорыв и...взятка!!!ахахахахах

    • Азат Д
      4.03.2020 17:56


      Ничего удивительно.
      Я разу знал что это чушь:
      -ВПК - локомотив экономики. Проедая бюджет.
      -Если не армия, нас склонят, придется стянуть пояса и горбатится до конца жизни не видя пенсии.
      и т.п.

    • Анонимно
      4.03.2020 19:19

      Как-то я сильно удивился ...

  • Анонимно
    4.03.2020 16:44

    не фартануло.

  • Анонимно
    4.03.2020 16:46

    УдаЩа отвернулась.

  • Анонимно
    4.03.2020 16:46

    Кому завод приглянулся?

  • Анонимно
    4.03.2020 16:46

    Он действительно радел за развитие своего завода. Просто там вся система на откатах построена. Зря они так с ним.

    • Азат Д
      4.03.2020 17:58


      Так воензаказу присосался. Делал бы гражданские суда.

    • Анонимно
      4.03.2020 18:19

      Чтобы что-то получить, отстёгивают, какие денжища! А что где-то не так, нет откатов?

    • Анонимно
      5.03.2020 08:16

      Вот объясните пожалуйста, как можно работать на откатах и радеть за развитие и своего предприятия?
      Времена Юрия Деточкина давно прошли.

  • Анонимно
    4.03.2020 16:46

    ПРИПЛЫЛ

  • Анонимно
    4.03.2020 16:48

    Взятками никого не удивишь! Но то что потихоньку оборонку в республике отжимают это факт! Сейчас торговаться начнут!

  • Анонимно
    4.03.2020 16:50

    Демонтаж пошёл.

  • Анонимно
    4.03.2020 16:51

    Наверняка ему предложат рассказать правду на "самого главного" в этой корпорации??? ... Ну не сам же директор завода такой огромной корпорации решил взятку дать и денег нашёл где то...

    Красиво работают федералы...масштабно...

  • Анонимно
    4.03.2020 16:51

    Татарский цирк умеееет делать чудесаааа!

  • Анонимно
    4.03.2020 16:52

    Мало дал , взятки.

  • Анонимно
    4.03.2020 16:52

    Бывает

  • mad big
    4.03.2020 16:53

    Нда! А ведь все только начинается.

    • Бурбаки
      4.03.2020 17:34

      Скорее все и закроется вместе с заводом и с заказами. Система ведь без смазки не работает.

      • Анонимно
        4.03.2020 17:42

        Завод то зачем закроется? Как работал, так и будет работать

        • Анонимно
          4.03.2020 18:11

          а кому он нужен завод


          сейчас завод бесплатно отожмут

          и
          распилят на металлом

          по другому не смогут

        • Анонимно
          4.03.2020 18:13

          Весь завод на Мистахове и держится. Без него всё развалится.

          • Анонимно
            5.03.2020 08:19

            Однозначно, у нас в любой отрасли так, уходит человек и всё сыпется, людей подводят под сокращения или попросту подсиживают.

        • Анонимно
          4.03.2020 18:13

          Это один из немногих успешных судостроительных заводов РФ. Не будет он успешно работать после таких пертурбаций. Вспомним Казанский авиационный завод, за 20 лет 3 гражданских самолета выпустил.

        • Анонимно
          5.03.2020 09:08

          Нееет. Они даже отжимать не умеют толком. Сначала отжимают, потом доводят до бесполезного состояния.

  • Анонимно
    4.03.2020 16:53

    не смогут закрыть. там крыша мощная

  • Анонимно
    4.03.2020 16:54

    Неприкасаемых нет.

  • Анонимно
    4.03.2020 16:54

    Дела давно минувших дней.Не прокатило однако...

  • Анонимно
    4.03.2020 16:57

    Кому то недодали пожже

  • Анонимно
    4.03.2020 16:57

    Ох ты

  • Анонимно
    4.03.2020 16:57

    Спровоцировали небось. Рейдерства федералов окажется что уши торчат.

  • Анонимно
    4.03.2020 16:58

    Это министерство обороны надо шерстить,не могут они госзаказы без откатов давать.....

  • Анонимно
    4.03.2020 16:59

    Мда... Что за дело инкриминируют? Какое ведомство разрабатывало судостроителя? Почему дело рассматривается в Москве? Ак Барс Холдингу что будет?

  • Анонимно
    4.03.2020 17:00

    Опять МО

  • Анонимно
    4.03.2020 17:00

    он же депутат, политический заказ

  • Анонимно
    4.03.2020 17:01

    сигнал!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

  • Анонимно
    4.03.2020 17:02

    В феврале прошлого года его допрашивали в рамках этого дела о даче взятки в качестве сведетеля и подозреваемого. За год расследования стал обвиняемым.

    • Анонимно
      4.03.2020 18:34

      Власть в СК РТ сменилась, всё элементарно Ватсон.

      • Анонимно
        4.03.2020 19:08

        18:34. Вас послушать, так и ранняя весна наступила всвязи со сменой власти в СК РТ, Шерлок.

  • Анонимно
    4.03.2020 17:02

    да уж..

  • Анонимно
    4.03.2020 17:03

    если нет фактов передачи денег, то не докажут, но если задержали, значит если следы передачи и подтверждения передачи, сумма огромная, если осудят лет 10 точно дадут

  • Анонимно
    4.03.2020 17:04

    много интересного впереди, март сложный месяц

  • Анонимно
    4.03.2020 17:05

    Приплыл...

  • Анонимно
    4.03.2020 17:08

    начали поднимать серые папки

  • Анонимно
    4.03.2020 17:14

    Явно кому то перешёл дорогу.
    Вот конкуренты и давят.

  • Анонимно
    4.03.2020 17:15

    Это здорово, это здорово, это очень хорошо...©

    • Анонимно
      4.03.2020 17:40

      чему радуешься и что это тебе дает? смотри вокруг себя, не являешься ли свидетелем чего-либо, а вдруг и тебя вызовут, раз так больно ты рад

    • Анонимно
      4.03.2020 18:30

      а что радуешься?

      что на несколько тысяч безработных будут в стране?

      • Анонимно
        4.03.2020 20:17

        на одного казнокрада будет меньше хотя пару составов надо вывезти с татарстана в Москву

  • Анонимно
    4.03.2020 17:15

    Работа есть, бабки есть, а потом раз и «приуныл»

  • Анонимно
    4.03.2020 17:16

    Судно им. Мистахова уплыло не в те воды

  • Анонимно
    4.03.2020 17:18

    Опять на фракции ЕР в Госсовете чихарда

  • Анонимно
    4.03.2020 17:21

    покажите пожалуста одного честного депутата Госсовета РТ!Скоро выборы за него хочу голосовать.

    • Анонимно
      4.03.2020 17:30

      уже выбрали.. поздно спохватились. Сейчас президента республики будем выбирать

      • Анонимно
        4.03.2020 17:42

        Там " Волшебники" ЕР что то перемудрили", -сказал недавно один известный поэт который участвовал на праймериз.

      • Азат Д
        4.03.2020 18:02


        Интересно, после этого второго срока Минниханова, кто кандидаты будут.

      • Анонимно
        4.03.2020 20:10

        как "выбрали" так и отозвать можно!

      • Анонимно
        4.03.2020 20:13

        президента уже не будем. главу будем выбирать, вот увидишь.

        • Анонимно
          4.03.2020 20:47

          Выбирают жен, руководителей назначают. Льстить себе не надо.

    • Анонимно
      4.03.2020 18:06

      Человек либо честный, либо депутат. совместить никак

    • Анонимно
      4.03.2020 18:09

      Есть один.
      Его хотят главой ЦИКа назначить.
      Видимо только один. Других кандидатур нет

    • Анонимно
      4.03.2020 18:30

      17.21

      в Госдуме поищи

      там выбор больше может быть

  • Анонимно
    4.03.2020 17:24

    Нет ничего дороже офицерской чести

  • Анонимно
    4.03.2020 17:26

    Это наезд на Татарстан.

  • Анонимно
    4.03.2020 17:26

    Летят утки))))

  • Анонимно
    4.03.2020 17:26

    Всю страну накрыл коррупционный смог. Любой руководитель, вопреки своей воли втянут в систему откатов и подкупов.

  • Анонимно
    4.03.2020 17:26

    Стопроцентный заказ москвичей, борьба за перспективные заказы. Но это временные трудности, во первых республика не сдаст руководителя передовика-промышленника, во вторых если за столько времени ни чего не доказали значит не чего найти не могут и не смогут !

    • Анонимно
      4.03.2020 17:32

      Ну да, сами берут взятки, сами указывают на тех кто дает.Если докажут что давал?Тогда республика тоже не сдаст?У нас свои законы?

    • Анонимно
      4.03.2020 17:50

      На домыслах и подозрениях с руководителями такого уровня органы не реализуются. Значит доказательной базой там все в порядке, сбор которой и занял время.
      И что значит республика не сдаст? Как вы себе это представляете?

  • Анонимно
    4.03.2020 17:27

    С программой перевооружения флота можно смело прощаться. Да и про "прорыв в технологиях" тоже. Может, и к лучшему, военные зубы сами постепенно выпадут.

  • Анонимно
    4.03.2020 17:28

    А с каких пор у нас депутатов арестовывают? А как же неприкосновенность ?

    • Анонимно
      4.03.2020 17:33

      Депутат ЗакСа неприкосновенен?

    • Анонимно
      4.03.2020 17:36

      17:28. Неприкосновенность только у членов Совета Федераций и депутатов Госдумы. Госсоветовские статусом не обладают. И это очень даже хорошо!

      • Анонимно
        4.03.2020 18:18

        Ой, правда что ли???

        "1. Депутат в соответствии с федеральным законом обладает неприкосновенностью в течение всего срока его полномочий.

        2. Вопрос о лишении депутата неприкосновенности решается в соответствии с федеральным законом."

        статья 16 Закона Республики Татарстан "О статусе депутата Государственного Совета Республики Татарстан"

      • Анонимно
        4.03.2020 18:44

        Это плохо! Не должно быть неприкосновенности не у кого. Всё одинаково должны отвечать перед законом. Законы должны быть для всех одинаковы, в том числе по пенсиям. Пенсии у депутатов Госдумы, членов Совета Федерации, чиновников должны быть как у остального народа.

    • Анонимно
      4.03.2020 17:37

      Таких депутатов...в каждой деревне есть депутаты- они тоже неприкасаемые?

    • Анонимно
      4.03.2020 17:44

      Запросто. Люди в погонах приходят к Председателю Парламента, показывают ему материалы следствия и уголовное дело возбужденное с санкции либо руководителя местного СК, а в данном случае, возможно, руководителя Главного Военного следственного управления СК РФ. Депутаты региональных парламентов не имеют иммунитета. Они лишь спецсубъекты.

    • Азат Д
      4.03.2020 18:04


      Депутатам нельзя заниматься бизнесом, кроме преподавания.

      • Анонимно
        4.03.2020 18:48

        Нельзя только если он получает зарплату за депутатство

    • Анонимно
      4.03.2020 18:33

      Мусин тоже депутат если что. Бывший глава Бугульмы тоже депутат. Арестовали же их тоже

  • Анонимно
    4.03.2020 17:34

    Придет завтра и будет интересно почитать кто и как относился.
    Держись ! Все будет хорошо !!

  • Анонимно
    4.03.2020 17:35

    Да он вообще трудоголик и переживает за предприятия. Чтобы люди могли достойно работать и жить. Конечно заказ! Если на таких руководителей давят то у нас точно что то не так.

  • Анонимно
    4.03.2020 17:38

    Сейчас авиационный завод проверят или папки поднимут то смело можно банкротить остатки былой мощности и строить там ТЦ и ЖК.
    Денег федеральный бюджет таким корупрированным чиновникам не доверит.

  • Анонимно
    4.03.2020 17:43

    Надеемся, все будет хорошо. Человек с большой буквы. Много хорошего сделал для республики!

  • Анонимно
    4.03.2020 17:51

    Сколько событий у Ак барс Холдинга...

  • Анонимно
    4.03.2020 17:54

    Сумма серьезная!Вопрос как смогли столько обналичивать?Куда смотрела счетная палата и другие контрольные органы?

  • Анонимно
    4.03.2020 17:56

    Необходимо провести проверочные мероприятия по выборам в Госсовет РТ по 31-у Волжскому округу, в котором победил Мистахов, а второе место заняла Керпель. Опросить членов избирательных комиссий, пересчитать бюллетени. Заявление партии Яблоко может инициировать этот процесс.

  • Анонимно
    4.03.2020 17:56

    Дело рук Сечина и всей нефтяной мафии, похоже. За газовый двигатель.

  • Анонимно
    4.03.2020 17:58

    Удащными нефтяными бизнесменами тоже займитесь!Республиканские млрды как никогда сейчас нужны!

  • Анонимно
    4.03.2020 18:03

    Видимо, у следаков доказательств на Мистахова нет. Надеются, как обычно, закрыть в СИЗО и под обещание изменения меры пресечения выбить из него признание. Других способов в СК пока не придумали. Но, надо сказать, этот способ работает. Не все выдерживают.

  • Анонимно
    4.03.2020 18:10

    В Татарстане без взятки, без связи и кумавства ничего не возможно добиться. Его прямой вины мало, виновата система.

  • Анонимно
    4.03.2020 18:22

    и это жадные московские олигархи хотят отжать

  • Анонимно
    4.03.2020 18:22

    Это и есть взаимоотшение между федеральными чиновниками и региональными производственниками. Неважно кто руководитель предприятия, главное в каком регионе предприятие находится и кто является в числе учредителей. В данном случае предприятие работает на военку, к тому же хозяева местные. Вот сами подумайте кто им просто так даст госзаказы без взяток? Федералы решалы наверняка в открытую говорят будьте любезны отстегните энную сумму и тогда ваше предприятие получит заказ. Не хотите поделится, тогда сидите без заказов или сверните производство. Хотите постоянный госзаказ уступите долю и введите в учредители наших людей. Одним словом те же методы, когда в 90 годы бандиты крышевали или в крайнем случае отжимали бизнес.
    Были бы большие заказы и предприятия не успевали удовлетворит такой спрос, тогда конечно вопросы со взятками вряд ли возникали.

  • Анонимно
    4.03.2020 18:22

    Госконтрактами, целевыми программами и иными финансовыми отношениям с федеральным центром должны заниматься депутаты ГД и члены СФ от Татарстана. Не дорабатывают...

  • Анонимно
    4.03.2020 18:26

    Если уж такого трудягу закрыли, остальные то почему на свободе

  • Анонимно
    4.03.2020 18:31

    А в Москве масштабы решения вопросов еще круче

  • Анонимно
    4.03.2020 18:48

    Очень хорошая новость. Приятно, что у некоторых местных чиновников на короткое время поднялся пульс, а в голове промелькнули часть грешков, за которые он может ответить.

    • Анонимно
      4.03.2020 19:14

      Гы гы !!! Взятку вымогали федералы,дабы у страны был флот! А местного посодят! Сиди тихо и смирно. Нефиг флот без отката строить. Гы гы!

  • Анонимно
    4.03.2020 18:51

    Скоро депутатов начнут за превышение скорости штрафовать. До чего мы докатились.

  • Анонимно
    4.03.2020 18:56

    В России успешных не любят.

    • Анонимно
      4.03.2020 19:28

      Азат и иже с ним.Может заткнете свой фонтан.Чему радуетесь,вы наверное с башкой не дружите.Сколько семей кормит это предприятия,двигает судостроение,науку ,оборонку.Конечно если что вы не будете стоять за Нашу землю.Лаптем что ли закидывать будем.Вспомните Югославию,Ливию,и тд .Директор он заложник ситуиации ,кому нужна откаты,ему это нужно?Я читал его интервью,он болел и жил этим делом.Каково его семье,без вины виноватым.Держитесь.Надо его защищать всеми способами.Коллектив пусть пишет письмо,ходатайство .ФФ

  • Анонимно
    4.03.2020 19:07

    Очевидно, пора заводу начинать ОМики клепать. И сокращать персонал в разы. Тут уж не до авианосных мечтаний.

  • Анонимно
    4.03.2020 19:15

    Взятка была?Если-да,то лучше промолчать "защитникам"!

  • Анонимно
    4.03.2020 19:16

    Уважаемые «эксперты»! Сидя на диване и ухмыляясь над тем что происходит жизнь лучше Вы не сделаете! Ни свою ни других. За ним порядка 10 тысяч работников. У больших руководителей хватает головной боли и проблем! Верю в положительный исход этого непонятного дела!

    • Анонимно
      4.03.2020 19:30

      Мы взяток, народных денег, никому не давали!Где нам сидеть, на нарах что ли, канишно сидим на диванах.

  • Анонимно
    4.03.2020 19:20

    Все денежные потоки и в особенности ВПК идут в республику через откаты федералам. Иначе заводы и предприятия которые не принадлежат федералам работать не смогут нормально. Таковы сегодняшние реалии! Вся рыба давно уже сверху прогнила и дурно пахнет.....

  • Анонимно
    4.03.2020 19:32

    Интересно, а что лично Мистахов получил от того что заводу дали заказ и обеспечили работой рабочих. Скорее всего просто подставили.

    • Анонимно
      4.03.2020 19:40

      Директор обязан находить контракты, обеспечивать завод заказами. Иначе его заменят

  • Анонимно
    4.03.2020 19:34

    Уважаемые сограждане! Активнее боритесь против проявлений коррупции, воровства бюджетных средств! Боритесь на рабочих местах, в здравоохранении, в учебных заведениях, в гос учреждениях, в жилищном секторе. Сделаем нашу жизнь чище, а жизнь коррупционеров - невыносимой! Наше дело правое, победа будет за нами!

  • Анонимно
    4.03.2020 19:34

    Что уж тут гадать, чистой воды заказуха

    • Анонимно
      5.03.2020 08:35

      Вы можете гадать, или даже отгадать кто его заказал. И что дальше?
      Такие повороты в жизни незаметно для здоровья не проходят.

  • Анонимно
    4.03.2020 21:11

    очередной наезд на Татарстан. Если по таким причинам начинают арестовывать руководителей крупных успешных предприятий республики - других мыслей не остаётся

  • Анонимно
    5.03.2020 13:21

    Рыбка маленькая. Вы глубже копите там сомы такие водятся.