Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 31 Марта
Опросы Архив
Что бы вы прежде всего пожелали обновленной авиатранспортной отрасли?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Бестселлеры Казани: от стандарта до эксклюзива

Куда вложиться и где жить: обзор востребованных квартирных локаций

Новости Татарстана
5.03.2020

Минниханов призвал открыть прямое авиасообщение с Сербией

Татарстан заинтересован в открытии прямого авиасообщения с Сербией. Об этом заявил президент РТ Рустам Минниханов на встрече с первым заместителем председателя правительства, министром иностранных дел Сербии Ивицей Дачичем. Прямые авиарейсы помогут развить деловые связи и увеличить число туристов, отметил Минниханов.

В ходе встречи в казанском Кремле президент республики также поблагодарил Дачича за то, что руководство Сербии уделяет внимание вопросам межрегионального сотрудничества.

Фото: tatarstan.ru

«На своем уровне мы готовы способствовать развитию связей между деловыми кругами и укреплению российско-сербских взаимоотношений», — заверил Минниханов.

Он отметил, что татарстанские компании активно сотрудничают с сербскими. Татарстан поставляет в Сербию каучук, изделия из резины, продукцию машиностроения, пластмассы и продукты нефтехимии и импортирует различные виды оборудования, металлические изделия, средства наземного транспорта, указал президент РТ. Он подчеркнул, что товарооборот в размере $ 100 млн — далеко не предел.

Фото: tatarstan.ru

Минниханов заметил также, что руководство Сербии проводит последовательную политику и не поддерживает санкции против РФ.

«Я приятно удивлен тем потенциалом, который есть у Татарстана. Вы хорошо представлены не только в промышленности, но и в ряде других отраслей. Я считаю, что есть очень хорошие возможности для укрепления наших взаимосвязей», — сказал глава сербского МИДа.

Дачич прибыл в Татарстан в составе сербской делегации для участия в пленарном заседании межправительственного российско-сербского комитета по торговле, экономическому и научно-техническому сотрудничеству, сообщается на сайте правительства РТ.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (79) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
5.03.2020 11:19

Рейс Казань-Белград! Это было бы отлично!

  • Анонимно
    5.03.2020 11:19

    Рейс Казань-Белград! Это было бы отлично!

    • Анонимно
      5.03.2020 13:05

      Поддерживаю

    • Анонимно
      5.03.2020 13:45

      Тоже поддерживаю. Очень нужны такие рейсы. Потом уже дальше по Европе можно.

    • Анонимно
      5.03.2020 14:58

      Татарин Злой
      Что там делать в Сербии? Тёплый совок- лайт... Скучно и неинтересно...

      • Анонимно
        5.03.2020 16:21

        Во первых и в Сербии есть что посмотреть, плюс сразу в Белграде взять машину и поехать в сторону Хорватии или Черногории

      • Анонимно
        5.03.2020 17:29

        посмотреть на людей другой, но родственной, культуры, например.
        или вам только на пляже пузо жарить и халявный алкоголь пить охота? тогда вам в турцию.

        • Анонимно
          5.03.2020 17:42

          Татарин Злой
          Ну для меня они не родственной культуры, если быть до конца точным.
          Белград - город на один день, не более.
          А по поводу жарить пузо и халявный алкоголь бухать - это, как говорится, у кого что болит...
          Я лично загораю, плаваю по несколько км в день, ныряю на 10-5 метров, кушаю в прибрежных ресторанах и в умеренных дозах употребляю (чисто для душевного состояния) хороший алкоголь, в основном вино.
          Всего этого в Сербии нет, к сожалению. Бывал там неоднократно, знаю о чем говорю.

          • Анонимно
            5.03.2020 18:30

            Зато есть в Хорватии, которая недалеко от Сербии.

            Да и потом, далеко не все только на море ездят. Туризм он разнообразный

          • Анонимно
            5.03.2020 18:35

            В Сербии зато много чего другого хорошего, кроме прибрежных баров с устрицами и вином. Вино, кстати, есть весьма неплохое. Хотя, может, и не как в Италии.
            И на посмотреть недели не хватит только в Белграде. Тоже знаю, о чем говорю.
            И ещё там очень душевные люди. Которые, кстати, в плане спорта дадут фору многим самовлюблённым бегунам.

            • Анонимно
              6.03.2020 12:59

              что там смотреть неделю?
              крепость, центр, пешеходная улочка...
              сам по себе Белград унылый и серый город...
              если ехать то по стране тогда еще можно придумать тур на неделю.

      • Анонимно
        5.03.2020 18:29

        Любители азиатской экзотики или европейской роскоши могут остаться.

    • Анонимно
      5.03.2020 15:42

      Лучше бы с Албанией, чем с Сербией. В Албании хотя бы есть где отдохнуть

      • Анонимно
        5.03.2020 15:58

        Албанию поддерживаю. Очень красивая страна. Жду лето, чтобы вернуться.

    • Анонимно
      5.03.2020 19:24

      Больше вариантов - ниже цены

  • Анонимно
    5.03.2020 11:20

    И кто туда будет летать?

    • Анонимно
      5.03.2020 11:40

      Сам Белград может не так интересен, но например из Москвы у Air Serbia очень дешевые билеты в Европу и Израиль (через Белград).

      • Анонимно
        5.03.2020 12:53

        У них очень неудобные,долгие ночные стыки в основном.Плюс тоже не включен багаж.Так что если добавить багаж,стоимость отеля,затраты на транспорт до отеля и обратно,не очень они дешевыми получаются.

        • Анонимно
          5.03.2020 15:42

          А можно не добавлять.

          • Анонимно
            5.03.2020 16:43

            Если Вы летите один или одна и молоды,то да,я раньше и на скамейке железной спал по 6 часов и больше.Да и в командировках бывало всякое.Но если ты с семьей и есть ребенок,то переночевать в аэропорту уже не получится.Да и капсулы денег также стоят.Бизнес-залы хорошо конечно имеются.Но далеко не все в них могут попасть.

            • Анонимно
              5.03.2020 17:29

              ну вы же сами захотели ребёнка завести? доплачивайте теперь за это "щастье".

              • Анонимно
                5.03.2020 17:48

                Татарин Злой
                Ребёнок, а лучше двое-трое это не «щастье», как Вы изволили выразиться, а реальное СЧАСТЬЕ!!! Ну есть в обществе моральные инвалиды, которые смысл жизни видят только в том, что чем больше ему досталось (еды, шмоток, отдыха), тем они счастливее. К счастью таких меньшинство и они естественным путём выпиливаются из социума.

      • Анонимно
        6.03.2020 13:01

        нет там дешивизны!
        туда обратно 20-25 в сезон
        у того же свиз до Будапешта можно за 8-15 взять с казани а с москвы еще дешевле!

    • Анонимно
      5.03.2020 11:41

      Люди на отдых будут туда летать

    • Анонимно
      5.03.2020 14:24

      В Казани сербская община по численности вторая (если сравнивать дальнее зарубежье). У нас в подъезде сербско-татарская семья проживает. Южный/ТатнефтьАрена/Жилые комплексы от Чаши до Амирхана вдоль реки - строились, в том числе, сербами и т. д.

  • Анонимно
    5.03.2020 11:21

    Уж лучше с Хорватией, чем с этими.

    • Анонимно
      5.03.2020 11:39

      Да, Хорватия и Черногория были бы более востребованы

      • Анонимно
        5.03.2020 12:09

        Хорватия в Евросоюзе,туда нужна шенгенская виза,Черногория пока можно без визы,хоть и валюта у них€,а Сербия и Албания рядом.Но с Москвы летает рейс в Черногорию в Тиват,но рейсы полупустые,а с Казани думается будет не востребованы.

        • Анонимно
          5.03.2020 12:39

          Да, я в курсе про визы. У меня есть открытый шенген, проблем нет. ИЗ Москвы летать менее удобно, все-таки прямой рейс комфортнее. Полечу с удовольствием ИЗ Казани и в Тиват, и в Дубровник, если цена на билеты будет не заоблачная

        • АН61
          5.03.2020 14:02

          Летал в прошлом году ,самолёт был забит под завязку .
          А рейсы перенесли и вес микроэропорт Тивата был заполнен.

        • Анонимно
          5.03.2020 14:11

          Сколько летал в Черногорию , ни разу пустых самолетов не видел. Замечательная страна.

          • Анонимно
            5.03.2020 15:02

            Сербы и есть хорваты.

            • Анонимно
              5.03.2020 15:20

              Ага, русские и есть татары, греки и есть монголы, чукчи и есть голландцы... дальше продолжите сами

            • Анонимно
              5.03.2020 17:49

              Татарин Злой
              Скажи это им. Результат беседы выложи в Инстаграм...

            • Анонимно
              6.03.2020 13:04

              но по факту это так и есть.
              С научной точки зрение там сербо-хорватский языковой континиум.
              отличие в произношении невелики больше в грамматике. причем что смешно хорватские диалекты отличаются больше друг от друга чем хорватский от сербского к примеру.
              ну и религия у них разная сейчас.

        • Анонимно
          5.03.2020 16:27

          В Шенген сейчас многолетние визы давно уже дают. Если, конечно, вы не 1-2й раз туда летите.

          Последний раз двухлетнюю визу лет 8 назад получали. Уже три раза как трехлетняя.

          • Анонимно
            5.03.2020 17:30

            это не в комментариях писали, что нищенствуете и на хлеб не хватает?)

      • Анонимно
        5.03.2020 16:25

        Так много чего более востребованного может быть.
        И Рим и Ницца и Лиссабон и Афины и пр. и пр.
        Но речь тоне о том.. мы рады что хоть куда то рейс откроют из Казани, а Сербия неплохой вариант, хотя бы так, чем вообще никак.

    • Анонимно
      5.03.2020 16:22

      А чем вам "эти" не нравятся? Что так пренебрежительно о Сербии?

  • Анонимно
    5.03.2020 11:23

    Пока бы не надо. Кроновирус.
    Попозже.

  • Анонимно
    5.03.2020 11:31

    Это было бы отлично. Был в Сербии, соседней Боснии - отличные направления!

  • Анонимно
    5.03.2020 11:32

    Рогозин обещал построить лифт на Луну.

    • Анонимно
      5.03.2020 11:51

      Тоже видел, как у Путина скулы свело из-за недоверия ведущего 20Вопросов в этот национальный проект по стрительству лифта на Луну.

      • Анонимно
        5.03.2020 15:52

        Да, реально, лифт на Луну и подумал, что прикол, а нет.

        Дурдом.

  • Анонимно
    5.03.2020 11:39

    Это было бы здорово..

  • Анонимно
    5.03.2020 11:42

    Нищая страна, нечего там делать.

    • Анонимно
      5.03.2020 12:04

      Татарстан зато процветающий

    • Анонимно
      10.03.2020 11:25

      Самое забавное, что большинство негативных комментариев оставляют те, кто дальше своего участка в саду никуда не выбирался. Очень ценное мнение диванных критиков, да-да. По сабжу: Сербия очень уютная и красивая страна с приятными ценами и древней историей, не говоря уже о том, что продолжить отдых можно и в шикарной соседней Македонии, когда все посмотришь.
      Надеюсь, побыстрее рейсы из Казани поставят.

  • Анонимно
    5.03.2020 11:42

    Хорватия в Шенгене,а в Сербию и Черногорию пока можно без визы,но они 3 года как подали заявку на Шенген,но пока не все условия Евросоюза выполнили...а так было бы здорово

    • Анонимно
      5.03.2020 11:49

      И братья-славяне сербы показывают нам пятки, убегая к Европе.

      • Анонимно
        5.03.2020 11:59

        11.49.

        Как они могут убегать в Европу, если они находятся в центре Европы.

        Или у вас вместо мыслей желчь?

      • Анонимно
        5.03.2020 12:32

        Убегать в Европу они ну никак не могут, так как Сербия итак находится в балканской части Европы, а вот географический центр Европы это (бело)русский город Полоцк (Витебская область).

      • Анонимно
        5.03.2020 15:00

        Татарин Злой
        Более того, они практически перешли на латиницу...

        • Анонимно
          5.03.2020 17:31

          их вынудили.
          вы бы сначала историю почитали.

          • Анонимно
            5.03.2020 17:51

            Татарин Злой
            И кто их вынудил? Сейчас они пользуются и кириллицей и латиницей, но латиницей все больше. Продались братушки недухоскрепному Западу...))

  • Анонимно
    5.03.2020 11:46

    И шенген не нужен туда

  • Анонимно
    5.03.2020 11:51

    Когда будет прямой рейс Украйна - Казань.

    • Анонимно
      5.03.2020 12:00

      Я бы слетала в Киев, Львов... красиво там

    • Анонимно
      5.03.2020 12:07

      Беженцы уставшие от Гражданской войны итак бегут. А рейсом Киев - Казань они летать не будут, кто будет летать в Казани не нужны.

      • Анонимно
        5.03.2020 12:32

        Так Украина сама закрыла авиасообщение с Россией, теперь еще и выезд с Украины в Россию только по загранпаспортам сделала.

  • Анонимно
    5.03.2020 11:56

    Сафин обещал из Казани рейсы в Лондон и Сан-Францизско )))
    https://www.business-gazeta.ru/article/96193

    • Анонимно
      5.03.2020 12:33

      Даже из Москвы в Сан Франциско не летают,летишь до Лос Анжелес оттуда добирается до Сан Франциско,нынче рейсы полупустые и скидки хорошие.....

  • Анонимно
    5.03.2020 12:19

    Странный выбор.

  • Анонимно
    5.03.2020 13:30

    Надо с исламскими странами налаживать контакты. С Албанией допустим. Може помогли бы советом как решить языковую проблему в пользу Татарстана.

  • Анонимно
    5.03.2020 14:16

    Нет ни какой проблемы, в Албании нет названия улиц, отсутствует номерация домов, чему они могут нас научить?

    • Анонимно
      5.03.2020 14:47

      Вы когда в последний раз были в Албании. Летала в Тиранию этой зимой - отличная страна. Да, не такой современный как остальная Европа, но там все очень вкусно, нормальные цена, все разговаривают на английском.
      Захотелось на лето туда съездить и все посмотреть морское побережье.
      Что у нас за неуважительное отношение к другим государствам, странам.

    • Анонимно
      5.03.2020 16:23

      путриотов-ничему)остальных нормальных людей-многому)

  • Анонимно
    5.03.2020 16:17

    Что нужно знать про торговлю с Сербией? Ретейлеры покупают там яблоки по 50 евроцентов, а могли бы в Польше покупать, если бы не было контрсанкций по 30 евроцентов.
    Как бы не было так, что и в остальных сферах также бизнес с ними устроен.

    56

  • Анонимно
    5.03.2020 18:20

    Экономическая целесообразность рейса??? Кто же туда будет летать? Маршрут просчитан, или это жест?

    • Анонимно
      5.03.2020 18:44

      Летать будут те же, кто летают Wizzом, AIr Baltic, чехами и туркишами - самостоятельные путешественники. И нам очень недостает конкуренции.

      • Анонимно
        6.03.2020 13:08

        будь рейс и цена нормальная -я бы слетал на выходные
        ну тысяч 10 за туда-обратно без багажа к примеру!

        нормально же!

  • Анонимно
    5.03.2020 21:43

    Казань Вена прямой рейс ждём

    • Анонимно
      5.03.2020 23:44

      Три раза уж были, хотя можно и в 4-й :)
      В Вене взять машину и по соседним странам.

      Нам чем больше прямых рейсов, тем лучше, а уж куда из аэропорта прилёта поедем - это придумаем.
      И нам не 25-30 лет, нам давно за 40 :)