Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 29 Марта
Опросы Архив
А вы сохраните работу в нынешний кризис?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Бестселлеры Казани: от стандарта до эксклюзива

Куда вложиться и где жить: обзор востребованных квартирных локаций

Новости Татарстана
5.03.2020

В Татарстане начали выдавать материнский капитал за первенца

С 1 марта вступили в силу поправки в 256-й федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» и со 2 марта Пенсионный фонд России начал принимать заявки на материнский капитал. Об этом рассказала начальник отдела социальных выплат отделения ПФР по РТ Гюльсина Сабирова.

Президент России Владимир Путин в послании Федеральному Собранию заявил о продлении программы материнского капитала до 2026 года и поддержке семей, где родился первенец. Все семьи, в которых первый ребенок рожден или усыновлен начиная с 1 января 2020 года, получили право на материнский капитал в размере 466 617 рублей. «На эти же выплаты имеют право мужчины, которые будут являться единственным усыновителем в отношении первого ребенка», — добавила Сабирова.

Для семей, в которых с 2020 года появился второй ребенок, материнский капитал увеличивается на 150 тыс. рублей, и суммарно составляет 616 617 рублей.

В 2019 году на выдачу маткапитала в Татарстане из федерального бюджета было выделено около 9 млрд рублей, в 2020 году — 13 млрд рублей. «По оперативным данным, мы планируем, что в 2020 году в Татарстане родятся 40 тыс. детей, на которых мы выделим сертификаты. Планируется затратить около 13 млрд рублей из федерального бюджета», — отметила Сабирова.

С середины апреля Пенсионный фонд приступит к проактивной выдаче сертификатов МСК. Это означает, что после появления ребенка материнский капитал будет оформлен автоматически и семья сможет приступить к распоряжению средствами, не обращаясь за самим сертификатом. Сведения о появлении ребенка в ПФР поступят из реестра ЗАГС.

Средства, как и раньше, можно направить на улучшение жилищных условий, образование ребенка, накопительную часть пенсии женщины и ежемесячные выплаты до 3 лет. Оформить ежемесячные выплаты можно, только если доход на одного члена семьи не превышает 2-х кратную величину прожиточного минимума, а именно 20 170 рублей. Размер ежемесячной выплаты в Татарстане составит 9373 рубля.

Напомним, программа материнского капитала продлена по 31 декабря 2026 года.


Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (24) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
5.03.2020 11:37

Вот, теперь, пожалеют мамаши отказавшиеся от детей после 31 декабря в роддомах, побегут обратно за ними и будут требовать вернуть отказного дитё. МОЁ! Эт ж с3олько бухать можно паленки на почти ПЫТЬЦОТ тыщ рублей!

Ооо!

  • Анонимно
    5.03.2020 11:12

    Ура квартиры снова подорожают ближе к маю.

    • Анонимно
      5.03.2020 11:15

      Мне кажется уже в апреле цены подскочут

      • Анонимно
        5.03.2020 11:37

        Вот, теперь, пожалеют мамаши отказавшиеся от детей после 31 декабря в роддомах, побегут обратно за ними и будут требовать вернуть отказного дитё. МОЁ! Эт ж с3олько бухать можно паленки на почти ПЫТЬЦОТ тыщ рублей!

        Ооо!

        • Анонимно
          5.03.2020 17:23

          И такие варианты возможны, поскольку нечестных людей везде хватает...

        • Анонимно
          5.03.2020 21:21

          Да, как и говорил в свое время Водонаевой, а она не верила. Сейчас меня цитирует.

    • Анонимно
      5.03.2020 11:32

      Так мы же знаем от водонаевой, что это не люди, а алкаши.А им квартиры не нужны им деньги подавай. Так что, если верить водонаевой, подоражания квартир не произойдет.

  • Анонимно
    5.03.2020 11:22

    У кого два ребёнка уже, но сертификат не использован, я так понял индексации 150 тыс. не будет.))))

    • Анонимно
      5.03.2020 14:46

      А почему не используете, раз такая возможность есть? Для людей же делается.

  • Анонимно
    5.03.2020 11:37

    Здорово!

  • Анонимно
    5.03.2020 11:50

    на образование ребёнка, к тому времени когда их можно будет использовать на образование ребёнка эти деньги уже успеют обесцениться.

  • Анонимно
    5.03.2020 11:56

    А как же те семьи у которых рожден второй ребёнок в 2019 году??? А первый рожден в 2000-х???

    • Анонимно
      5.03.2020 12:55

      пролетаем(

    • Анонимно
      5.03.2020 14:51

      А как же те, кто в 90 родился? В 80-е? 70-е? Логика понятна?
      Удивляюсь каждый раз подобным комментариям... Родители, не желающие нести ответственности за своих детей.

  • Анонимно
    5.03.2020 13:58

    Первенцы, рожденные др 1 янв 2020 - не дети? Почему государство не помогает родителям вырастить ребёнка, а лишь стимулирует рождаемость? Эти меры похожи на покупку детей государством, они не справедливы и антигуманны. Эти меры стимулируют родителей по-разному относиться к детям: за этого мне заплатили, а за этого ничего не дали.

    • Анонимно
      5.03.2020 14:48

      "Эти меры стимулируют родителей по-разному относиться к детям: за этого мне заплатили, а за этого ничего не дали." ООО, до этого ещё одуматься нужно. Государство как бы исходит из того, что родители более менее психологически здоровы и зрелы, за такие тараканы ответственности оно нести не должно.

  • Анонимно
    5.03.2020 14:51

    Достали, нытики, не можете радоваться - не читайте позитивные новости!

  • Анонимно
    5.03.2020 14:59

    Не справедливо в отношении других семей с маленькими детьми

  • Анонимно
    5.03.2020 16:22

    Вас кто рожать заставлял? Не можете обеспечеить ребенка - не рожайте, противозачаточные и презервативы есть в любой аптеке. Почему наши налоги должны кормить вас и ваших детей?

  • Анонимно
    6.03.2020 18:48

    А почему наши налоги должны кормить еще кого то кроме наших детей и стариков?

  • Анонимно
    6.03.2020 21:18

    почему пролетают дети рожденные в 2019 году??? они что, другие?