Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 7 Апреля
Опросы Архив
А вы боитесь остаться без работы в нынешний кризис?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Бестселлеры Казани: от стандарта до эксклюзива

Куда вложиться и где жить: обзор востребованных квартирных локаций

Новости России
5.03.2020

Греф объяснил низкое качество высшего образования в России​

Низкий уровень высшего образования в России в первую очередь связан с проблемой управленцев. Такое мнение выразил президент, председатель правления Сбербанка Герман Греф. Его слова приводит ТАСС.

Фото: «БИЗНЕС Online»

«Я думаю, что у нас очень низкий уровень высшего образования. Я много раз говорил — это проблема эффективности нашей системы управления в целом. Образование не исключение. Просто неэффективная модель управления. И наши вузы вовремя не отрефлексировали на те изменения, которые в мире произошли», — сказал руководитель кредитной организации.

По его мнению, низкое качество высшего образования связано с проблемой управленцев, в том числе ректоров вузов.

«Если в 100 и 200 лучших университетов нет ни одного российского, о чем дальше говорить?» — спросил Греф.

При этом ситуация со средним образованием лучше, признал глава Сбербанка. «То, с чем мы сталкиваемся, когда ругаем нашу школу, — скорее неготовность к вызовам XXI века. Сильно ругать школу нельзя — это общемировая проблема», — отметил он.

Ранее Греф неоднократно критиковал образование в РФ. В сентябре 2019 года он призвал «убить» школьные экзамены. «Я вам честно скажу одну из главных вещей, которые вынес из школы, — ненавижу процесс оценивания, экзамены. Это катастрофа… <…> Одна из моих личных целей — убить экзамены», — отмечал руководитель банка.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (56) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
5.03.2020 11:44

Ваша цель убить образование в целом, будь то общее образование, среднеспециальное или вуз. И вы планомерно достигаете этой цели уже несколько десятков лет. Профессия Педагог полностью обесценилась. И звучит как ругательство.

  • Анонимно
    5.03.2020 11:39

    Да никакого толка нет от ВО сейчас в России. Все с дипломами, а работы нет столько на всех.

    • Анонимно
      5.03.2020 12:34

      Насколько умен Греф? С какими массами он несколько лет назад сравнивал россиян? Помним. Почему этот деятель до сих пор имеет отношение к государственным финансам?

    • Анонимно
      5.03.2020 12:38

      Греф сказал всё правильно. Высшее образование в РФ обесценилось, это фикция с дипломом.
      По поводу экзаменов тоже он прав. Если ученик 11 ЛЕТ в школе давал определенные результаты, то неужели он на ЕГЭ покажет другие результаты?
      Можно просто выставлять среднюю отметку за несколько лет обучения, например, за 10-11 классы. Это и есть реальный показатель. А то бывают случаи, когда у абитуриента в аттестате все тройки, а ЕГЭ - пятерки...
      Просто с введением ЕГЭ завязаны большие деньги: это и издание всевозможных пособий для подготовки к ЕГЭ, и гонорары автора пособий, и родители платят за репетиторов, плюс всевозможные устройства для слежения за выпускниками во время проведения ЕГЭ, и тд., и т.п. Кому-то это очень выгодно.
      А то, что ученики испытывают огромный стресс, даже совершают самоубийства из-за ЕГЭ - стОит ли ЕГЭ этого?
      Куда смотрят психологи?!!!

      • Анонимно
        5.03.2020 13:19

        Я вижу в ЕГЭ только плюсы:
        - после 11 класса в большинство вузов не надо сдавать вступительные экзамены. Вспоминаю свое время, вот это действительно был стресс: сдать выпускные + вступительные экзамены в течении 3 месяцев!
        - есть время подготовиться к ЕГЭ. Начинать надо не с 11 класса, а с подготовки к ОГЭ, т.е. с 9го. Именно там закладывается база и понимание того, что будет в старших классах и на ЕГЭ.
        Если время упущено, то, конечно будет трудно, а может и невозможно набрать баллы в ЕГЭ.
        Психологи не помогут, если родители не занимались образованием ребенка.

        • Анонимно
          5.03.2020 18:47

          ваш посыл о чем? о том что легко поступить ? а может важнее т что из института выходит ? Кого учим? ради чего ? вам корочка нужна? так купите в переходе

          • Анонимно
            5.03.2020 22:15

            Мой посыл в том, что сдать ЕГЭ не понимая предметов не получится: слишком большой объем информации для "тупого" запоминания без глубокого понимания предметов. Для их понимания надо заниматься целенаправленно, класса с 8, минимум 9го. Тогда на выходе из школы молодому человеку легче поступить в вуз по 2 причинам ( нет вступительных экзаменов и меньше коррупции). Такой чел., имеющий навыки учиться, глубоко вникая в предметы, в итоге успешно закончит вуз специалистом, правда без опыта. Покупать корочку ему незачем. Учебой надо заниматься. Этому могут научить родители и учителя (нормальные). Теперь мой посыл понятен?

    • Анонимно
      5.03.2020 14:17

      На самом деле проблема глубже. Мир изменился, информация стала гораздо доступнее и образование должно перестраиваться. По моему:
      1) Для любой профессии есть неизменяемая база (что не меняется уже лет 50+), составляющая 1/3 необходимых знаний. Для инженеров - матан, для медиков - анатомия, для филологов - грамматика и т.п. Эти дисциплины нужно преподавать "по старинке" классически, что любой приличный ВУЗ отлично умеет.
      2) Другая треть -дисциплины, которые в данный момент развиваются. Учить их по учебникам - смысла нет, пока их рассмотрят/утвердят/издадут материал устареет или станет неактуальным. Вот тут текущая система образования проседает сильно. Выход - поощрять онлайн курсы/дистанционные лекции и т.п. (так как срок подготовки у них в разы меньше). ВУЗы должны обмениваться подобными курсами между собой, использовать гранты для этого.
      3) Оставшаяся треть - практика. Начиная с середины обучения трудоустраивать студентов на 1/4, 1/2 ставки. Понятно, что не на критические направления, но и не "на побегушки". Тут нужно участие государство - налоговые льготы для предприятий, использующих студентов.

      Диплом/курсовые и подобные работы начиная с середины обучения должны приниматься с участием текущего работодателя.

  • Анонимно
    5.03.2020 11:39

    Доценту платить не пробовали?

    • Анонимно
      5.03.2020 11:56

      Он открыл свою школу и финансирует её. Этого достаточно. Причём нигде не хвалится.
      У нас ещё не окрыли полилингвальные, а уже всех похвалили и всем спасибо сказали.

    • Анонимно
      5.03.2020 11:57

      а за что ему платить, если его собственная база знаний позапрошлого века и все его диссертации и труды - объекты Диссернета!
      Этот т.н. "доцент" сам должен выучиться, а не читать то, в чем он сам не разбирается

  • Анонимно
    5.03.2020 11:40

    Ребята не хотят идти в армию, поэтому идут в те, институты, которые продают дипломы, а потом не знают где работать, тк специальность выбирали не душой, а кошельком. Поэтому продажа дипломов, поэтому все эти филиалы, поэтому такое качество, поэтому невостребованные специалисты.

    • Анонимно
      5.03.2020 12:00

      в данном случае, термин "СПЕЦИАЛИСТ" вообще не применим. Человек с "дипломом" и с купленными зачетами и экзаменами НЕ является специалистом.
      Таких т.н. "дипломантов", НЕЛЬЗЯ подпускать к производству и к дорогостоящей технике!

      • Анонимно
        5.03.2020 13:31

        12:00 если у человека есть диплом государственного образца, то термин "специалист" вполне приемлем.

  • Анонимно
    5.03.2020 11:42

    Не верю!
    Великий стратег и незаменимый вождь сказал что в России очень высокое качество высшего образования и поэтому!!! выпускники очень востребованы за рубежом))

    • Анонимно
      5.03.2020 12:01

      ну тогда вы за продуктами небось не в торговые точки ходите, а к телевизору

    • Анонимно
      5.03.2020 12:36

      Как запретили татарский официально (до этого тоже шипели на него), так и упал уровень образования))

      • Анонимно
        5.03.2020 13:05

        Ну уж высшее образование на татарском очень сильно повысило бы качество высшего образования))))

      • Анонимно
        5.03.2020 14:09

        Наверное опять скажут "тат.яз." виноват и уберут оставшиеся 2 часа урока. Я удивляюсь, по статистике 80% населения России "гос.образующий" народ, а образование ниже плинтуса. И виноваты, по их мнению, как всегда языки нац.меньшинств. Интересно, в этом году какой будет результат ЕГЭ по рус.яз.

  • Анонимно
    5.03.2020 11:43

    Высший пилотаж. Самим развалить и обвинить других. Даже нет. Просто констатировать. Ой. Высшее образование развалилось. САМО

    • Анонимно
      5.03.2020 12:47

      Убили советское образовани, лучшее в мире, а свое не смогли создать, пупок слабый.

  • Анонимно
    5.03.2020 11:44

    Ваша цель убить образование в целом, будь то общее образование, среднеспециальное или вуз. И вы планомерно достигаете этой цели уже несколько десятков лет. Профессия Педагог полностью обесценилась. И звучит как ругательство.

    • Анонимно
      5.03.2020 12:40

      А кто у нас в управленцах? Тупые дети высоких начальников и без соответствующего образования!

    • Анонимно
      5.03.2020 13:47

      При этих Грефах и т. д. обесценились многие профессии:
      "нынче честь не в почете, достоинства нет
      есть только системный отблеск монет
      машины и тряпки, глобальный вещизм
      это прогнившей системы цинизм
      забыли культуру, а в школах ЕГЭ
      дипломы за деньги, и взятки везде
      лечиться бесплатно не может старик
      это прогнившей системы тупик"

    • Анонимно
      5.03.2020 14:29

      11.44 на выборах за кого голосовали?

    • Анонимно
      5.03.2020 16:59

      выкиньте вы этот бред из головы. они напротив за то, чтобы школы и вузы перестали учить по советским программам и материалам. взять хотя бы тот же проект школа 21. мир давно далеко шагнул вперёд и сейчас востребованы определённые специалисты, которых ни нынешняя школа, ни вуз полноценно не готовят. но это не правильно. и греф как за то, чтобы знания давали нужные, применимые в будущем. да и та система, которая в вузах действует, реально вызывает сомнения как компетентности ректоров, так и сотрудников, которых они набирают, так и знания, которые они дают студентам, так и... ну вы поняли.

  • Анонимно
    5.03.2020 11:47

    А как же КФУ? Разве не вошли в топ-100?

  • Анонимно
    5.03.2020 11:47

    А разницу процентов по кредитам, к примеру, с Чехией Греф НЕ хочет нам объяснить? Об образовании он "обеспокоился.

    • Анонимно
      5.03.2020 12:03

      если вы сами не понимаете, в чем разница этих %. То вам и объяснять нечего. Вам надо подучиться

      • Анонимно
        5.03.2020 12:12

        поколение ЕГЭ )))) надо дать 4 варианта ответа чтобы человек выбрал. думать самому не вариант

  • Анонимно
    5.03.2020 11:47

    Согласен полностью

  • Анонимно
    5.03.2020 11:53

    У меня в Сбербанке 1.4 мл рублей вклад под 5.5% годовых.Вчера приходит смс от Сбера где мне предлагают 940 тыс рублей под 15.9% годовых. Великий управленец Греф.

    • Анонимно
      5.03.2020 12:02

      А когда вы согласитесь взять эти 940 тысяч вам их еще и не дадут гордо заявив - банк имеет право не объяснять причины отказа.

  • Анонимно
    5.03.2020 11:54

    Если Грефа оставить совсем без денег на 10 лет и придумывать каждый день новые правила жизни - посмотрим как он отрефлексирует...

  • Анонимно
    5.03.2020 11:56

    Рейтинг мировых вузов строится по самым разным показателям, среди них есть такие, как уровень заработной платы выпускников. Неудивительно, что с нашим уровнем заработных плат наши вузы никогда не будут в топе рейтинга. И не нужно здесь ругать только систему образования, если проблема более глобальная - это не столько плохое качество управленцев в каком то конкретном учебном заведении, а в первую очередь плохое качество управления страны в целом на уровне президента, кабинета министров и прочих ветвей власти.

  • Анонимно
    5.03.2020 12:03

    Все гораздо страшнее, господин Греф. У нас низкое качество среднего образования. А скоро и вовсе будем хвастать двумя классами церковно-приходской

    • Анонимно
      5.03.2020 14:13

      В недавно представитель РПЦ заявил, что девочкам вообще не нужна образование)

      • Анонимно
        6.03.2020 12:49

        там ктсати четкий посыл был от попа этого-что рожать она и так сможет ей образование не нужно для того чтобы за детьми ухаживать!

  • Анонимно
    5.03.2020 12:08

    Что то часто начал о вузах вещать.Мало нам Филипова, Фурсено, Ливанова, только Грефа нехватало.

  • Анонимно
    5.03.2020 12:10

    Это правда. Но.
    Греф?
    А он такой умный - кто?
    А где он учился?

  • Анонимно
    5.03.2020 12:13

    Сказочник

  • Анонимно
    5.03.2020 12:58

    Альтернативой экзаменам может быть самостоятельно изготовленные продукты: доклады, статьи, рефераты, методические пособия, стихи, проза, картины, скульптуры, фильмы, спектакли, физические химические эксперименты, биологические
    социологические исследования, подготовленные ученики младших классов или курсов, участие в спортивных соревнованиях......

  • Анонимно
    5.03.2020 13:26

    У него даже нимб над головой появился. Видите как поумнел в сбере. Так-то народ обирать в России. Чем больше тем святее.

  • Анонимно
    5.03.2020 13:38

    Эффективность нашего управления очень высокая. Поставленная не публичная цель: максимальная прибыль корпорации "Россия" достигается. Полезные ископаемые и человеческий капитал - два источника доходов. Силовики с избыточной надёжностью охраняют установленный порядок. Сбербанк вносит свою лепту в сбор с населения избыточных денег.

  • Анонимно
    5.03.2020 13:45

    Ваша цель убить образование в целом, будь то общее образование, среднеспециальное или вуз. И вы планомерно достигаете этой цели уже несколько десятков лет.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/460146

    Потому что цель поставлена, ясная и понятная: раз "назначены" свои олигархи -- нужно теперь "создать" очень много быдла.

    А то бывают случаи, когда у абитуриента в аттестате все тройки, а ЕГЭ - пятерки...
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/460146

    Объясняю, почему. Работаю в школе. Дети старших классов мне рассказывают, что на ЕГЭ несколько раз выходят в туалет, где запрещены камеры. А там их ждут "специально оплаченные" учителя с готовыми ответами.

    Родители! Не обольщайтесь, если ваш "талантливый отпрыск" приносит хорошие оценки. Я честно говорю детям, что завышаю им оценки примерно на 1,5 балла. Чтобы "не ныли", а также чтобы "не ныли" их родители и классный руководитель. И завуч (замдиректора) вместе с директором "не ныли". И чтобы я спокойно в конце месяца получил свои "кутарки". И мне наплевать на ваших бездельников. Правда, иногда редко встречаются действительно желающие учиться. Вот в них я и вкладываю всю душу. Но это -- редко.

  • Анонимно
    5.03.2020 13:58

    Начали с ЕГ. наплодили псевдоинституты в каждой подворотне,убрали распределение, где молодые инженеры набирались опыта..
    И хотят на выходе получить лауреатов Нобеля....

  • Анонимно
    5.03.2020 14:02

    А на низкое качество совести новоявленных банкиров он не хочет пожаловаться. Когда банки вернут, украденные в 90-е, личные накопления граждан , или ждет когда все помрут.

    • Анонимно
      5.03.2020 17:05

      я заметил, что в любой теме про сбер найдётся [...] который задвинет тему про вклады 90x. ну так вам к Путину, голубчик, надо обращаться, а не к Грефу. Путин такие проблемы решать должен и дать разрешение банку на выплаты компенсаций, а он их в это время заморозил. Так что Царь плохой, а не банк.

  • Анонимно
    5.03.2020 15:02

    думаю, ВО России-это неизменяемое десятилетиями схоластическое образование, сказываются низкое качество технологий и госуправление во внутреннем секторе экономики...отсутствие интереса к российской жизни и проблемам экономического характера среди умного и инициативного населения...могущего составить основу инженерных кадров и конструкторских бюро, костяк менеджерской прослойки среднего класса с соответствующим капиталом...

  • Анонимно
    5.03.2020 16:47

    Система западного образования формировалась веками, а мы за последние 15 лет сколько реформ задумали? Что получилось? Как всегда....наоборот.

  • Анонимно
    5.03.2020 18:34

    Был КГУ-был ректор НужинМТ.Стал ПФУ-"ректор"гр.ГафуровИР... Почувствуйте разницу,как раньше писали... А кто его подобрал с градоначальника Алабуги??Он там выдающимся ученым стал,"бизнессмен"недоделанный?

  • Анонимно
    5.03.2020 19:01

    В Республике действительно все опустили ниже некуда, плохо когда спец по торговле вдруг становится ректором КГУ, а сынок Асфана Галявова в 26 лет становится директором транспортного техникума, а сейчас чем командует, это вредительство в образовании, сапожник должен шить сапоги, а пирожник печь пироги.

  • Анонимно
    6.03.2020 09:45

    не понимаю, чего многие так взъелись? он правильные вещи говорит. программы в некоторых вузах надо было менять еще лет 10 назад. от вузов толку практически нет. только самообразование помогает постичь интересующую область и найти работу. видать нашей стране не нужны высокообразованные специалисты, поэтому мозги утекают из страны в разных направлениях, туда, где есть потребность в кадрах. так что греф прав, и хорошо, что он такие важные темы поднимает, а вот все, кто должен выращивать и специалистов и предоставлять рабочие места не понятно чем занимаются.