Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 30 Марта
Опросы Архив
А вы сохраните работу в нынешний кризис?
36%Да, уверен в этом
34%Надеюсь, но все больше сомнений
13%Нет, скорее всего, потеряю
9%Меня уже уволили
7%Свой вариант (можно оставить в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Бестселлеры Казани: от стандарта до эксклюзива

Куда вложиться и где жить: обзор востребованных квартирных локаций

Новости Татарстана
5.03.2020

Марийцы Татарстана обратились к депутатам Госдумы с просьбой открыть марийское спутниковое телевидение

Жители села Мари-Суксы Актанышского района Татарстана обратились к депутатам Госдумы от Республики Марий Эл Виктору Кидяеву, Светлане Солнцевой, Валентину Шурчанову, Сергею Казанкову и Кириллу Черкасову с просьбой оказать содействие и принять самое активное участие в создании спутникового телевещания на марийском языке.

«В эпоху глобального информационного общества телевидение в формате спутникового вещания необходимо народу мари для сохранения национальной идентичности, родного языка и народных традиций, возрождения культурных и духовно-нравственных ценностей, для создания единого информационного пространства Республики Марий Эл и всех марийских общин России и зарубежья», — говорят авторы письма, подпись под которым поставил 131 человек.

По словам авторов письма, народ мари исторически проживает на территории Татарстана и основная часть — в сельской местности. Это Кукморский, Мамадышский, Зеленодольский, Мензелинский, Агрызский, Актанышский, Елабужский, Муслюмовские районы, однако с учетом сложного рельефа местности и местами слабой зоны покрытия сети, в деревнях часто нет не то, что интернета, даже сотовой связи. Зачастую единственный способ связи с внешним миром — это таксофон в центре села и деревни. «Помимо этого десятки тысяч представителей народа мари вынуждены ездить на заработки или проживать на постоянной основе в регионах Крайнего Севера (ЯНАО, ХМАО и т. д.), а также в Екатеринбурге, Перми, Казани, Нижнем Новгороде, Москве и Питере. Они надолго выпадают из культурно-информационного ядра своего народа», — отмечают они.

Марийцы Татарстана напоминают, что многие народы России имеют возможность смотреть национальное телевещание в спутниковом формате: «БСТ» (Башкортостан), «ТНВ-Планета» (Татарстан), «Чаваш Ен» (Чувашия), «Осетия-Ирыстон» (Северная Осетия-Алания), «Архыз-24» (Карачаево-Черкесия), «Дагестан», «Удмуртия», «Юрган» (Республика Коми): «Народы данных республик, находясь в любой точке России, имеют возможность получать информацию на родном языке. Марийцы же всего этого лишены. В марийской среде уже растут целые поколения людей, которые не знают родного языка, культуры и традиций своего народа».

«Помогите нам сохранить то, что осталось. Народ жив, пока жив его язык. Для детей и молодежи очень нужны телепередачи для обучения родному языку и традициям», — обращаются они к депутатам.

Авторы письма подчеркивают, что для большинства народа мари единственной возможностью получать полноценную информацию о Республике Марий Эл, о жизни марийских общин различных регионов России и приобщиться к древней культуре своего народа является национальное спутниковое ТВ. «Совсем скоро будет значимый для марийского народа юбилей — в 2020 году отмечается 100-летие создания Республики Марий Эл. Для нас было бы огромной радостью к этому событию», — отмечают они.

Марийцы напоминают, что по вопросу создания марийского спутникового телевидения в адрес главы Марий Эл Александра Евстифеева уже обращались активисты и марийские национальные организации из ХМАО, Свердловской области, Удмуртии и Башкортостана, но внятного ответа так и не получили.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (63) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
5.03.2020 17:20

Как то не хорошо получается почему нет телеканала на Родном марийском языке? Не порядок. Все языки равны.

  • Анонимно
    5.03.2020 17:20

    Как то не хорошо получается почему нет телеканала на Родном марийском языке? Не порядок. Все языки равны.

    • Анонимно
      5.03.2020 18:07

      Не такая богатая республика, как Татарстан, что бы содержать убыточные каналы с нулевой аудиторией.

      • Анонимно
        5.03.2020 18:13

        Эти умирающие от такой политики народа смотрят на Татарстан с последней надеждой - как за соломинку хватаются.
        Федералы им не помогут, у них нет таких целей.

        • Анонимно
          5.03.2020 18:26

          Каком образом федералы могут помочь? Заставить всех под угрозой уголовного наказания говорить по марийски если только. У них там также проходят множество культурных мероприятий. У нас в Татарстане тоже местные власти татарскому не особо помогают на самом деле. Кроме громких слов и сабантуев.

        • Анонимно
          6.03.2020 02:32

          18-13 А разве не Татарстан должен обеспечить своих жителей телевидением на их родном языке? У Вас какое-то странное понятие- по Вашему только в развитие татарского языка должны деньги расходоваться ? Марийцы такие же жители Татарстана, работают, платят налоги и имеют точно такие же права, как и Вы. В моем понятии, к депутатам они обратились, т.к. вопросы не решаются и их права нарушаются.

          • Анонимно
            6.03.2020 07:26

            Вы попутали. Столицей государства РФ является Москва, а не Казань. Вот Москва, как столица, и должна обеспечить всем коренным народам , ТВ на родных языках. Ваши претензии были бы обоснованными во времена Казанского ханства.

            • Анонимно
              6.03.2020 09:39

              7-26 Так жители какого региона обратились за помощью? Видно, обратились от безысходности не по адресу. Но то, что власти Татарстана обязаны заниматься проблемами всех татарстанцев, не зависимо от национальности- это прописная истина.

      • Анонимно
        5.03.2020 18:33

        Марий Эл будет содержать, причем тут Татарстан?
        Раша тудэй американци разве содержат?

      • Анонимно
        5.03.2020 19:14

        Не зависимо от богатсва республик, Москва обязан открыть такие каналы на на национальных языках.

        • Анонимно
          5.03.2020 19:30

          Москва может поддержать, но отковать она не обязана, это дело местных властей. Ерунду не болтайте. И какая то непонятная община в Татарстане. В Марий Эл есть свои национальные организации, их много. Похоже на какую то внутреннюю вражду и разборки.

      • Анонимно
        5.03.2020 22:00

        Содержим же убыточный тнв. Почему не содержать марийский?

        • Анонимно
          5.03.2020 23:50

          Татрстан то тут при чём ?
          Они же не в Госсовет Татарстана обратились, а к своим депутатам от Мари Эл в госдуме РФ.

          • Анонимно
            6.03.2020 02:42

            Они жители Татарстана? значит они просто не по адресу обратились. Марийские депутаты могут помочь, а татарстанские- обязаны.

            • Анонимно
              6.03.2020 07:31

              Хотите, чтобы
              Татарстан обеспечил все народы,здесь проживающие, телевидением на их родных языках? Да мы обеспечим, но тогда и деньги вместо Москвы, пусть регионы в Казань перечисляют.
              Получается вы признаете, что Москва не выполняет функции столицы федеративного государства.

              • Анонимно
                6.03.2020 09:41

                7-31 Да с Вами похоже ликбез надо проводить и начинать с формирования бюджета Татарстана.

    • Анонимно
      5.03.2020 20:04

      Так скидывайтесь деньгами,снимайте материал на 24 часа,каждые сутки,купите канал на спутнике и транслируйте на здоровье! На любом языке!!
      Кто же вам запрещает то? В чём суть вопроса?

    • Анонимно
      5.03.2020 22:03

      Вот это поворот! Молодцы марийцы. А кто-то говорил, что в Актанышском живут только татары и разговаривают только на татарском. Мне тогда еще друг сказал, что там очень много башкир. Теперь оказывается и марийцы!

      • Анонимно
        5.03.2020 22:20

        Одна деревня из 133 человек

        • Анонимно
          12.03.2020 11:06

          врешь и не краснеешь? 567 человек у которых родители марийцы? если посчитать марийцами смешаннные браки, то будет больше 20%. До 19 века было 23 марийских деревень. Отатарились!

  • Анонимно
    5.03.2020 17:23

    Только Татарстан и сохраняет язык удмуртов, марийцев, мордвы и чувашей.
    Поэтому и марийцы не обращаются к руководству Мврий Эл, там, похоже, всячески препятствуют сохранению и развитию их языка.

    • Анонимно
      5.03.2020 17:26

      Здесь же не ставят задачи по искоренению марийского языка, поэтому здесь он сохраняется лучше чем в Марий Эл.

      • Анонимно
        5.03.2020 17:51

        Точно. Только в Татарстане хотят их заставить изучать не родной им марийский, чувашский, башкирский, удмуртский... а другой - не родной им язык? нет?

        • Анонимно
          5.03.2020 19:06

          В марий эл надо перенять опыт у татрстана по сохранению языка

          • Анонимно
            5.03.2020 19:33

            Какой опыт? В Марий Эл так же не хотят марийцы учить Марийский, как и татары в Татарстане. Только несколько отдалённых районов, остальные лишь немного.

            • Анонимно
              5.03.2020 23:41

              Все хотять английский учить, но их вынуждают русскому, скоро этому похоже придет конец.

    • Анонимно
      5.03.2020 18:35

      Вы читать умеете? Там же написано что обратились марийци (жители Р.Т) к депутам гос. думы от марий эл. Они же не к Р.Т. обратились

  • Анонимно
    5.03.2020 17:30

    Потому что главе Марий Эл и на фиг не сдался коренной народ республики. Он же варяг федеральный.

    • Анонимно
      6.03.2020 02:46

      17-30 Каждый своим делом должен заниматься. Кто о своих жителях должен заботиться не зависимо от национальности и обеспечивать равные права? Конечно, Татарстан.

      • Анонимно
        6.03.2020 07:33

        Предлагаете Татарстану стать центром федерации? А Москва чем займётся?

  • Анонимно
    5.03.2020 17:32

    ПОЗОР РОССИИ ТАКАЯ СИТУАЦИЯ!
    Как можно говорить об особом статусе русского языка, когда умирают языки нерусских народов этой страны?

    • Анонимно
      5.03.2020 17:35

      Надо поддержать слабого и умирающег,о а не наоборот.
      В России как всегда битый небитого везет!

      • Анонимно
        5.03.2020 17:42

        Очень нехорошие термины приходят на ум, читая новости про языки народов России и как эти народы пытаются сохранить свои язык и культуры. от смерти

  • Анонимно
    5.03.2020 17:48

    А марийский спутник в марийский космос уже запустили?

    • Анонимно
      5.03.2020 19:09

      Маск 60 штук сразу запустил. Может он мариец в 10 колене и один спутник подарит

  • Анонимно
    5.03.2020 17:49

    Ну да, с фанерными тарелками местного производства

  • Анонимно
    5.03.2020 17:51

    Это тоже надо прописать в конституции. Иначе - против

  • Анонимно
    5.03.2020 17:54

    Такая культура, очень интересная с ее языческими обрядами... Даже жаль. Один фильм видел только: Небесные жены луговых мари...

  • Анонимно
    5.03.2020 17:56

    Татарские каналы то не во всех районах показывают

  • Анонимно
    5.03.2020 17:57

    А говорят цифровое телевидение покрыло весь Татарстан, интернет проведен во все населенные пункты. Врут значит?! Таттелеком и Ростелеком ответьте - есть интернет во всех населенных пунктах Татарстана? Нет. Почему нет? вы же всем, включая Президента России и президента Татарстана говорите, что проведен всюду! Новости во всеуслышание об этом твердят. В домах в Казани по пять дырок в перекрытиях насверлили, чтобы кабель провести конкуренты, на земле по три вышки стоят друг возле друга, а связи нет оказывается. Во как оно значит!

    • Анонимно
      5.03.2020 18:13

      Для того что бы транслировать ТНВ БСТ и другие региональные каналы в цифровом формате , у себя в регионе надо получать лицензию в Москве. А они не дают или цену заламывают ........

      • Анонимно
        5.03.2020 20:49

        Для этого же этим надо интересоваться, проще же в интернете чушь написать

  • Анонимно
    5.03.2020 18:06

    А татарам в других регионах кто нибудь интернет проводит?

    • Анонимно
      5.03.2020 18:10

      Все нерусские народы России смотрят на Татарстан как на лидера в борьбе за национальное равенство, тем более после смелых заявлений нашего муфтия о необходимости равенства народов.

  • Анонимно
    5.03.2020 18:14

    Зачем делать спутниковый канал? На какие шиши? Надо просто интернет провести в деревнях, а интернет-канал на марийском пусть сами создают, у них телестудии на это есть. Будут в интернете и дома и на заработках смотреть и слушать.

    • Анонимно
      5.03.2020 18:20

      Интересный вы проповедник неравенства народов!
      Русским все возможности. спутники и государственная поддержка!
      А марийцы пусть интернет проводят?
      И где равенство?
      Вы после этого будете утверждать, что языки народов страны не уничтожаются?

      • Анонимно
        5.03.2020 18:33

        Интернет будут проводить провайдеры РТ для деревень на территории РТ (читайте статью) для всех жителей независимо от национальности. Интернет вещание создать быстрее и проще, чем создавать спутниковое вещание. И не надо выпячивать национальный вопрос.

        • Анонимно
          5.03.2020 19:11

          Уже интернет через спутники передают, а не просто тв картинку если что

  • Анонимно
    5.03.2020 18:22

    Интересно, а кто по национальности является главой Марий Эль?

  • Анонимно
    5.03.2020 18:23

    Как татарин поддерживаю полностью наших братьев-соседей Мари,у них должен быть свой телеканал.Однако советую быть активнее и запускать свои каналы на марийском языке и в просторах интернета.

  • Анонимно
    5.03.2020 18:27

    Интернет - интернационален. Он наименее затратен. Деревни у нас не "пестрят" спутниковыми тарелками.

  • Анонимно
    5.03.2020 18:30

    Началось в колхозе утро

  • Анонимно
    5.03.2020 19:07

    Трудно будет марийцам отстаивать свои права! Тут и вторую нацию в Российской Федерации щемят по всем фронтам...

    • Анонимно
      5.03.2020 19:45

      Вы выучиться не думали? Одна в России нация, а не 400, как в любой другой стране. Зачем себя невеждой выставлять.

      • Анонимно
        6.03.2020 07:35

        Не будьте примитивным и не зацикливайтесь на одном определении "нации" .

  • Анонимно
    5.03.2020 19:47

    Интернет развивайте лучше! Братья!

  • Анонимно
    5.03.2020 20:09

    Я даже не знал что РТ есть Мари...

  • Анонимно
    6.03.2020 00:22

    Ещё со времён Волжской Булгарии и Казанского Ханства в пределах этих государств жили марийцы, удмурты, чуваши и мордва. Они наши соседи уже более 1000 лет. А наша мусульманская религия и традиции учат хорошему обращению с соседями.

  • Анонимно
    6.03.2020 16:55

    может на ТНТ дать свет марийскому вещанию?

    • Анонимно
      6.03.2020 17:05

      может на ТНТ дать свет марийскому вещанию?
      ________________________
      ТНТ-мусорный канал...в нормальной стране его резиденты-растлители молодёжи-давно бы уже пребывали в местах не столь отдалённых...

  • Анонимно
    6.03.2020 21:22

    А на Татарском ТВ есть передача на марийском ? На Марийском есть передачи на татарском.