Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 8 Апреля
Опросы Архив
А вы боитесь остаться без работы в нынешний кризис?
54%Да, есть такая угроза
18%Нет, мне это не грозит
10%Меня уже уволили
13%Работаю сам на себя
5%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Бестселлеры Казани: от стандарта до эксклюзива

Куда вложиться и где жить: обзор востребованных квартирных локаций

Новости России
5.03.2020

Юрий Борисов рекомендовал директорам предприятий РТ, «подняв пятую точку, побегать по потенциальным заказчикам»

Сегодня на заседании итоговой коллегии минпромторга РТ зампредседателя правительства России Юрий Борисов покритиковал Татарстан за низкий рост промышленного производства — всего 1% по итогам 2019 года.

Он отметил, что Татарстан является одним из наиболее прогрессивных регионов страны, здесь развиты самые разные отрасли промышленности, поэтому регион является показательным.

«Мы услышали, что промышленное производство в 2019 году достигло объема 2,8 триллиона рублей, это очень впечатляющая цифра, еще 12 лет назад у вас был 1 триллион, то есть рост без малого в три раза, это значительно выше среднероссийских темпов. Но вот цифра роста объема производства на 101 процент заставляет задуматься. С одной стороны, это хорошо, что больше 100 процентов, но с другой — среднемировой рост промышленности превышает 3 процента», — заявил Борисов.

Он добавил, что в «майских указах» 2018 года президент России Владимир Путин ставил задачу, чтобы Россия стала пятой экономикой мира и росла среднегодовыми темпами выше мирового уровня.

«Если в одном из самых успешных регионов мы обеспечили темп роста в 101 процент, то что говорить об остальных?» — удивлялся вице-премьер РФ.

Он считает, что годовой рост у таких регионов, как Татарстан, должен составлять 5−7 процентов. «Каждый директор, если хорошенько подумает, придумает, как сократить издержки, и, немножко подняв свою пятую точку, побегает по потенциальным заказчикам и наберет дополнительные заказы», — заявили Борисов.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (38) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий

Чтобы раздавать подобные советы не нужно быть зампредседателя правительства . Таксист справится .

  • Анонимно
    5.03.2020 18:35

    Ну вот и крайние нашлись)))

    • Анонимно
      5.03.2020 19:25

      на пятую точку посадили , рубль обнулили , налоги -штрафы нагрузили , ,,, мда понятно одно , народ не нужен

  • Анонимно
    5.03.2020 18:40

    Теперь Каримову за низкий рост промышленного производства точно придется Comedy Club пойти, только и осталось, что смеяться...

    • Анонимно
      5.03.2020 19:53

      Абдулганиева тоже помнится за низкий рост пожурили сначала, а потом попросили

    • Анонимно
      5.03.2020 19:55

      Прямая ссылка на некомпетентность озвучена Борисовым.

  • Чтобы раздавать подобные советы не нужно быть зампредседателя правительства . Таксист справится .

    • Анонимно
      5.03.2020 19:23

      красавчик , ))) Один уже без денег держаться предлагал

  • Анонимно
    5.03.2020 18:42

    "Он добавил, что в майских указах 2018 года президент России ставил задачу, чтобы Россия стала пятой экономикой мира и росла среднегодовыми темпами выше мирового уровня."

    Это голая декларация, к реальности отношения не имеет. Всерьез это воспринимать нельзя.

    • Анонимно
      5.03.2020 19:27

      это не воспринимать , это слушать даже нельзя

    • Анонимно
      5.03.2020 20:40

      Россия уже 4-ая экономика мира, с учетом теневого сектора у всех стран. А если даже почему-то не считать тенью то делит 5 место с Германией

  • Анонимно
    5.03.2020 18:45

    рост можно и 5 процентов!Но тогда хватит ли 65 миллионов Москве?

  • Анонимно
    5.03.2020 18:47

    Неужели они думают , что при таких налогах производство будет расти на 5-7 % в год!?.... Даже 1% за прошлый год удивительно , откуда взялся!?

  • Анонимно
    5.03.2020 18:48

    Как может рости промышленное производство если само производство " убивают"?...ах да мы же живем в России здесь может...

  • Анонимно
    5.03.2020 19:00

    Надо побольше уголовных дел заводить. Тогда производство просто "попрет" невиданными темпами на завить мировому капитализму. И, конечно, побольше налогов - основного акселератора прогресса.

  • Анонимно
    5.03.2020 19:15

    Говорить все мастера и Борисов туда же

  • Анонимно
    5.03.2020 19:19

    Есть просьба к БО!
    Напечатать выступление Ю. И. Борисова и обсудить с обществом. И пусть прокомментируют специалисты то что он говорил.

  • Анонимно
    5.03.2020 19:20

    А ты в строю вперёд не вырывайся, Шагай в цепочке, иди в цепочке, На впереди идущего равняйся По пятой точке, по пятой точке.

    • Анонимно
      5.03.2020 22:14

      19.20 Хвалились сначала, а теперь перед кем отчитывались и 101 процент не устраивает!

  • Анонимно
    5.03.2020 19:36

    Правительство РФ когда научится наконец готовые,незаработанные ими деньги по человечески и уму доводить до производителей и исполнителей?Все промолчали похоже по этому вопросу.

  • Анонимно
    5.03.2020 19:47

    Господин Борисов Юрий, задайте пожалуйста вопрос г-ну Каримову сколько предприятий банкрот в Татарстане!!!! Даже пятую точку не надо будет поднимать)))) точно камеди клаб!!!!!

  • Анонимно
    5.03.2020 19:49

    Сколько было братцы, сколько еще будет...

  • Анонимно
    5.03.2020 19:54

    Система сейчас не настроена на производство.
    Совсем.
    Для этого нужны совсем иные правила.
    Ныне же царствует идея обложить всё и вся налогами и штрафами.

  • Анонимно
    5.03.2020 20:04

    Мистахов уже проявил инициативу и пробегал !!! Пример реальный.

  • Анонимно
    5.03.2020 20:38

    Средний рост промышленности в мире не 3%, а его нет https://aftershock.news/?q=node/837402
    Таким образом, рост пром-ти в РТ выше среднемирового, но ниже среднероссийского. Но это объяснимо - у РТ развитая промышленность, а высокую базу всегда труднее наращивать

  • Анонимно
    5.03.2020 20:43

    не надо было разрушать предприятия и заводы,разваливаться колхозы и совхозы.

  • Анонимно
    5.03.2020 21:00

    А понятие планирование Борисову известно?

    • Анонимно
      5.03.2020 21:40

      И не только! Прошли времена, когда галопом по Европе, Догоним и Перегоним, Шашкой Влево - Шашкой Вправо.
      Щас пара-тройка KPI с план/факт.
      Другое дело, если 5..7% роста - Борисов опирает на считалку, верифицированную участниками данного делового оборота:-)
      ЗЫ: тода эт тож бувет мало (возразит чин, далёкий от нархоза

  • Анонимно
    5.03.2020 21:21

    Во как?

  • Анонимно
    5.03.2020 21:34

    Идиотизм полный. В ситуации стагнации экономики, остаться на прежних показателях,, это уже большое достижение!

  • Анонимно
    5.03.2020 23:33

    Про пятую точку хорошо бы в этих указах прописать, чтобы все ее почаще поднимали.

  • Анонимно
    6.03.2020 01:07

    план Путина ,что после 2020г. остатки предприятий должны сами искать потребителей свой продукции. А веть за ранее предупредил.

  • Анонимно
    6.03.2020 10:37

    Сколько скажут, такой и рост нарисуют
    , не впервой.

  • Анонимно