Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 5 Апреля
Опросы Архив
А как вы отнеслись к решению продлить «нерабочую неделю» до 30 апреля?
14%Суровое, но необходимое решение
49%Это крах для бизнеса и экономики
32%Подобное правильно, но надо было серьезно поддержать бизнес из бюджета
3%А мне нравится – почти как отпуск!
2%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Бестселлеры Казани: от стандарта до эксклюзива

Куда вложиться и где жить: обзор востребованных квартирных локаций

Новости России
5.03.2020

Эрдоган озвучил сроки начала прекращения огня в Идлибе

Режим прекращения огня в сирийском Идлибе будет введен в ночь с 5 на 6 марта, сообщил президент Турции Реджеп Эрдоган.

Он назвал полезными состоявшиеся в Москве переговоры, выразив надежду, что в дальнейшем ситуация не будет выходить из-под контроля.

Переговоры Владимира Путина и Эрдогана продлились около шести часов.

Напомним, ситуация в Идлибе обострилась в ночь с 27 на 28 февраля, когда террористы запрещенной на территории РФ группировки «Хайят Тахрир аш-Шам» начали крупномасштабное наступление на позиции сирийских правительственных войск, в ответ на что столкнулись с ответным огнем. По данным минобороны РФ, обстрелу подверглись в том числе турецкие военные, которых в этом месте не должно было находиться. В итоге 36 военнослужащих Турции погибли, более 30 человек были ранены. Сразу после этого российская сторона приняла меры для полного прекращения огня сирийскими войсками, обеспечив безопасную эвакуацию погибших и раненых на территорию Турции. В российском оборонном ведомстве подчеркнули, что авиация РФ в этом районе не применялась.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (38) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
5.03.2020 21:03

неужели без местных комментаторов разобрались?

  • Анонимно
    5.03.2020 20:36

    Что мешало раньше Эрдогану успокоить своих подопечных? Кинул в пасть смерти людей, боевиков не унял.

  • Анонимно
    5.03.2020 20:42

    Ну а кокретно до чего договорились??
    Судя по тому что нет конкретики то значит Турция получила что хотела и остается в Идлибе
    А Россия делает вид чтобы сохранить лицо

    • Анонимно
      5.03.2020 21:10

      У вас с головой все нормально? По пунктам соглашение подписали. Но вам интереснее бред писать нежели вникать в суть. Жаль вас.

  • Анонимно
    5.03.2020 21:03

    неужели без местных комментаторов разобрались?

  • Анонимно
    5.03.2020 21:05

    Террористам это не понравится. Будут провокации. В преамбуле дополнительного протокола «Россия и Турция, подтверждая приверженность суверенитету, единству, независимости и территориальной целостности САР, отмечая решимость бороться со всеми проявлениями терроризма и уничтожить все террористические группировки, которые признал таковыми совет безопасности ООН, подчёркивая что Сирийский конфликт не имеет военного решения и должен быть урегулирован в результате политического процесса самими сирийцами при содействии ООН..».

  • Анонимно
    5.03.2020 21:06

    Хорошо для САР, что решили оставить войска на действующей линии и жертвы сирийских военных были не зря.

  • Анонимно
    5.03.2020 21:07

    вчера силами турецких войск было уничтожено 53 человека войск асада и его союзников, бои продолжаются до сих пор.

    • Анонимно
      5.03.2020 21:18

      Отлично!

    • Анонимно
      5.03.2020 21:29

      хорошая новость

    • Анонимно
      5.03.2020 21:31

      SANA публикует кадры ударов правительственных сил по объектам боевиков.

      В ходе проведения военной операции сирийской армии с 15.12.2019 по 08.02.2020 освобождены 215 селений, 6100 террористов нейтрализовано, 2550 получили ранения, 615 единиц техники боевиков, а также 100 единиц техники турецкого производства (включая технику ВС Турции) уничтожено.

      • Анонимно
        6.03.2020 10:10

        Все прекратили убивать террористов? Хвала Турции? Подножка Асаду?

  • Анонимно
    5.03.2020 21:14

    сколько это обходится российскому бюджету?

    • Анонимно
      5.03.2020 21:26

      Дя тебя это бесплатно

    • Анонимно
      5.03.2020 21:27

      Переговоры-то?

    • Анонимно
      5.03.2020 21:32

      Вам то какая разница до бюджета Российского, тем более военного? Есть зависимость? России это выгодно и в экономическом плане безусловно и в политическом.

  • Анонимно
    5.03.2020 21:32

    По-сути договорились, что установят "зону безопасности по 6 км. с каждой стороны от дороги. На деле это означает, что сирийские войска должны отойти на 12 км. назад по всей линии фронта. Но и турецкие войска не наступают.

    По-сути, это хорошо. Нам только ещё войны с Турцией не хватало. Скоро лето, курорты фрукты и т.д. Лучше это, чем война.

    Исторически, хоть мы и били Турцию практически всегда - но каждый раз эти войны были не лёгкие и довольно кровопролитные.
    Если бы и в прошлые века руководители Турции и России могли так легко и быстро встречаться - возможно войн было бы меньше.

    • Анонимно
      5.03.2020 21:37

      Османы в те времена были управляемы и очень зависимы от Британии. Все войны это их рук дело.

    • Анонимно
      5.03.2020 23:40

      21 32. У турок совсем другая история. Скрепная. Они считают что всегда били Россию и в пример ставят бывший Царьград.

  • Анонимно
    5.03.2020 21:35

    Эрдогану помогли что он смог сохранить лицо. Сейчас приедить Турцию что скажет? Жалькое зрелище. На его месте ,другой политик подал в отставку. Думаю подасть отставку по состояние здоровье.

    • Анонимно
      5.03.2020 21:41

      Здесь оба лидера сохранили лицо. План приемлемый.
      В том числе он должен устроить и саму Сирию.

  • Анонимно
    5.03.2020 21:35

    Путин 4 раза побеждал в Сирии и обьявлял о завершении войны в Сирии. Соврал.
    Думаю,что Эрдоган 100% поможет ему закончить войну, но на Турецких условиях

    • Анонимно
      5.03.2020 21:43

      «Путин 4 раза побеждал в Сирии и объявлял о завершении войны в Сирии»

      Дайте пожалуйста, ссылку на эти заявления Путина? Их никто, кроме вас не слышал. Часть территории Сирии ещё оккупированы Турцией, часть США - и это если не считать давнюю оккупацию Израилем сирийских территорий.

      • Анонимно
        5.03.2020 22:13

        Вы в своём уме? Это исторически турецкие земли.А вот что делает россия на чужих территориях, это вопрос.

        • Анонимно
          5.03.2020 23:02

          ну тогда про Константинополь вспомним. что там Турция делает. и этих примеров у меня много.

      • Анонимно
        5.03.2020 23:41

        Да лично шойгу докладывал в 2017 году.

      • Анонимно
        6.03.2020 10:41

        Если ты не знаешь или не слышал, это не значит стране говорили! Погугли сам, или лень правде в глаза посмотреть?

  • Анонимно
    5.03.2020 21:35

    Самое главное Турция очередной раз признала в качестве конечной цели - территориальную целостность Сирии. То есть, Турции придётся все равно убраться с территории Сирии. Только по-моему сроки не установили. А когда сроков в договорах не устанавливают - то прописанные в договоре условия так никогда и не смогут наступить.

  • Анонимно
    5.03.2020 21:41

    Турецкий народ должень поблогадарить Эрдогану. Блогадаря ему народ некогда не будеть больше голосовать за человека который религию используя пришел власть. Спасибо ему большое.

    • Анонимно
      5.03.2020 21:49

      Вы турок похоже? По-сути, правильно. Наследие у Эрдогана будет не простое. Он переругался со всеми своими соседями - и даже не только с соседями - типа США и Европы. По-сути, сейчас Турция - изгой в мире. Но это дело турецкого народа. Россия будет стремиться к хорошим отношениям с любой Турцией.

  • Анонимно
    5.03.2020 21:48

    Чего все обрадовались? По сути, ничего не изменилось. Стороны остались при своих интересах. Турки уже нарастили свою группировку в Сирии до механизированной дивизии и во всю применяют боевую авиацию, сбивая сирийские самолеты. Путин же в очередной раз приглашает турков, делает хорошую мину при не очень хороших результатах. А турки продолжают гнуть в Сирии свою линию: Асад - это "режим", "мы оставляем за собой право защищаться и защищать население Идлиба от режима", и тд.и т.п. Большая война в Сирии - неизбежна. Сегодняшняя встреча в Москве лишь отстрочила ее. И то - не надолго...
    А.В.

  • Анонимно
    5.03.2020 22:03

    доход федерального бюджета РФ 188млр.долларов, доход Apple 234млр.долларов, а вы тут все про войнушку)))

  • Анонимно
    5.03.2020 22:18

    Доходы США к моменту напаления японцев на Перл Харбор 7 декабря 1941 г.были несравненно выше доходов милитаристской Японии. Тем не менее, Япония напала на США.

  • Анонимно
    6.03.2020 10:19

    Асада не спросили подписав меморандум о прекращении огня. Значат подписанты ни в грош не ставят Асада. Словно его в Сирии нет. Вот и относись после этого с уважением к политике России. А Турки четко показывают своё стремление к захвату территорий как в Османской империи. И РОссия им не может быть помехой. Европа и Нато помешали Эродогану отвоевать часть Сирии. Он, видимо, решил летом пополнить свой бюджет за счет россиян на курортах, и потом вдарить. В Анталии говорят уже +25 по Цельсию.