Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 31 Марта
Опросы Архив
Что бы вы прежде всего пожелали обновленной авиатранспортной отрасли?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Бестселлеры Казани: от стандарта до эксклюзива

Куда вложиться и где жить: обзор востребованных квартирных локаций

Новости России
6.03.2020

​США обвинили Тинькова в сокрытии сведений об активах на $1 млрд: ему грозит 6 лет тюрьмы

Американские власти обвинили российского предпринимателя, основателя Тинькофф Банка Олега Тинькова в нарушении налогового законодательства США. Бизнесмен предъявил заведомо ложные сведения о своих активах при отказе от американского гражданства, считают в министерстве юстиции США.

Согласно документу, опубликованному на сайте американского минюста, Тиньков, «по всей видимости, скрыл активы и доходы в размере $ 1 миллиарда». Ему инкриминируется «мошенничество с налогами».

Фото: «БИЗНЕС Online»

Из обвинительного заключения, которое было подано в суд Северного округа штата Калифорния 26 сентября 2019 года, но раскрытого лишь сейчас, следует, что Тиньков стал «натурализованным гражданином США» 10 сентября 1996 года. В октябре 2013-го принадлежащая Тинькову компания TCS провела первичное публичное размещение акций (IPO) на Лондонской фондовой бирже. К 27 октября 2013 года суммарные активы, которыми Тиньков владел через TCS и структуры, зарегистрированные на Британских Виргинских островах, оценивались в $ 1 миллиард.

Согласно документу, 28 октября 2013-го предприниматель отказался от гражданства США, но при этом в нарушение закона не обозначил принадлежащие ему активы стоимостью $ 1 миллиард.

«В случае признания виновным Тинькову грозит лишение свободы на срок до 3 лет по каждому пункту», — сказано в сообщении. Обвинение предъявлено по двум пунктам.

Бизнесмен якобы заплатил 20 млн фунтов в качестве залога и оспаривает экстрадицию в США. В TCS Group Holding — головной компании Тинькофф Банка и «Тинькофф страхования» — ранее указали, что речь не идет о бизнесе коммерческого банка «Тинькофф». Дело касается решения потенциальных налоговых вопросов, а бизнесмен будет выступать на слушаниях как частное лицо.

Эксперты ранее не слишком позитивно оценили перспективы Тинькова. Они считают, что предпринимателя, скорее всего, экстрадируют в США. Ранее стало известно, что Тинькова обязали сдать российский и кипрский паспорта.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (57) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
6.03.2020 07:53

Спасибо США, хоть они борятся за финансовую чистоту олигархов. У нас они, к сожалению - хозяева жизни...

  • Анонимно
    6.03.2020 07:44

    Норникель отжали, теперь вся Сибирь на Америку вкалывает. Следующий стал Теньков и деньги россиян. А у нас все хорошо.

  • Анонимно
    6.03.2020 07:53

    Спасибо США, хоть они борятся за финансовую чистоту олигархов. У нас они, к сожалению - хозяева жизни...

    • Анонимно
      6.03.2020 08:27

      че так все на него наехали? хороший мужик, он не типичный олигарх, который связан как-то с нашими природными ресурсами.
      к какому бы бизнесу не прикасалась его рука - все получалось, ну, обманул немного америкосов - ничего страшного)

      • Анонимно
        6.03.2020 08:57

        банкир и ростовщик - синоним преступники ...меня так в школе учили в ссср ...и как ни странно жизнь показала что это оказалось правдой ...

        • Анонимно
          6.03.2020 09:23

          После советской школы люди пошли у купили МММ)

        • Анонимно
          6.03.2020 13:11

          Жизнь показала, что идеология СССР оказался не жизнеспособна

      • Анонимно
        6.03.2020 08:57

        Обманывает он не "америкосов", а наших граждан. Американцы, как видите, свое с него сдерут, еще и в тройном объеме. А вот наши бедолаги, взявшие у него кредит - тех стоит действительно пожалеть.

        • Анонимно
          6.03.2020 10:24

          Им руки выкручивали, электрическим током пытали? Зачем кредит брали?

        • Анонимно
          6.03.2020 16:37

          В нормальной голове кредит-это эффективный инструмент, а пустой голове-это беда.

          • Анонимно
            6.03.2020 17:40

            По любому у нас - это не справедливо. Кредиты в 10-11-12-13 и тд. % это чистой воды обдираловка.

      • Анонимно
        6.03.2020 08:58

        Посмотрите на Ютубе его диалог с Мавроди. Тинькоф там реально жалость вызывает... Ну не тянет интеллектом вообще. Это к вопросу о том, что он своим умом всё заработал.

    • Анонимно
      6.03.2020 08:58

      По мне, так Тинькофф сэлфмэйд, связи с властью не наблюдались.

      • Анонимно
        6.03.2020 09:46

        Да да, побольше почитай, посмотри кто его покровитель, многое станет ясно

    • Анонимно
      6.03.2020 10:53

      как господь сказал!

    • Анонимно
      6.03.2020 10:54

      на самом деле им пофиг на нас, кто и что ворует у россии, им главное чтобы исполняли их законы! Они себя уважают! и своих граждан!

  • Анонимно
    6.03.2020 07:54

    Надеемся На скорейшее возвращение Олега на родину

  • Анонимно
    6.03.2020 07:55

    Почему я не удивлён по поводу возможного мошенничества...!?

  • Анонимно
    6.03.2020 07:56

    "Шулеры" и "каталы" наши банкиры.

  • Анонимно
    6.03.2020 08:03

    Каждый миллиардер России преступник!

    • Анонимно
      6.03.2020 08:56

      Согласен что нужно посадить его, на одного буржуя будет меньше в России.

    • Анонимно
      6.03.2020 09:27

      Извиняйте, но судя по данным он миллиардер США.
      И там их более охотно "посодют, а ты не воруй"

    • Анонимно
      6.03.2020 11:13

      Не обижай Тимченко и Ротенберга.

  • Анонимно
    6.03.2020 08:10

    Эти дикари Уэсли Снайпса на три года посадили за неуплату налогов, Тинькоффа и подавно посадят.

    • Анонимно
      6.03.2020 09:47

      Ну почему американцы дикари?

      Как раз таки дикари это мы и наша страна, где миллиардеры не платят налогов, уклоняясь от них, где государство защищает миллиардеров платя им компенсации из бюджета и освобождая от налогового бремени.

    • Анонимно
      6.03.2020 09:49

      Может наоборот, это Уэсли Снайпс и Тиньков дикари, которые уклоняются от налогов?

  • Анонимно
    6.03.2020 08:10

    Во как, вход рубль, а выход десять... Будет урок другим богатеньким Буратино.

  • Анонимно
    6.03.2020 08:26

    Все, точно надо набрать кредитоф, возвращать не прийдется.

  • Анонимно
    6.03.2020 08:33

    судя по тому как быстро раскрутилась система юстиции США по отношению к Тинькову могу сделать вывод, что он ни как не защищен правительством РФ, то есть не член команды, что уже ему делает честь.

  • Анонимно
    6.03.2020 08:48

    богатые тоже плачут

  • Анонимно
    6.03.2020 08:50

    Получая гражданство США необходимо думать и о том, что может придется от него отказаться. А там вход - рубль, выход - 100! Таково законодательство: разденут перед сдачей паспорта!

  • Штольцев
    6.03.2020 08:50

    От всей души желаю ему быстрее за забор отправиться,жёстко обнальный банк был в 2016 году,все глаза закрывали

  • Анонимно
    6.03.2020 08:54

    "Замучаетесь пыль глотать по судам" (с) - хорошие слова.

  • Анонимно
    6.03.2020 09:00

    Олегу Тинькову повезло! Он сможет собственным примером показать должникам своего банка, что за долги нужно платить, а обманывать плохо.
    Не всем дается такой шанс, будет чем гордиться!

  • Анонимно
    6.03.2020 09:01

    в 1996 уже американское гражданство.
    в 1997 вышел из «Техношока» с 7 млн. $.
    за 16 лет вырос в 140 раз.
    К "кооперативным" олигархам не относится.
    "Экономический *авальный" кинул спонсоров отказавшись от гражданства?

  • Tatarmalai
    6.03.2020 09:16

    Налоговая система США самая совершенная в мире на сегодняшний день.
    Налоговые преступления там - самые тяжкие.
    Так что сядет Ваш Тиньков как миленький.
    Это не Россия, где деньги и близость к власти ставят тебя выше закона.
    В США Закон превыше всего. Может поэтому и живут так хорошо?

    • Анонимно
      6.03.2020 10:51

      Живут хорошо за счёт "посмотрите на Ближний восток". А каталы там ещё похлеще чем наши банкиры.

    • Анонимно
      6.03.2020 11:15

      Фигня там налоговая система. Миллион разных налогов в каждом штате кто во что горазд, системной проверки нет, только выборочные.
      Вот даже по этой новости видно: сколько лет прошло, прежде чем несоответствия обнаружили?

  • Анонимно
    6.03.2020 09:39

    Пусть Тиньков заплатит комиссию в 20 % от стоимости всего своего имущества, и перегистрируется в другую страну свой бизнес. По аналогии его действий к предпринимателям которые обслуживаются в его банках.

  • Анонимно
    6.03.2020 09:57

    ПОРА И ДРУГИМИ БАНКИРАМИ ЗАНЯТЬСЯ!

  • Анонимно
    6.03.2020 10:19

    Ну и поделом. Сеолько крови выпил у россиян. Посадят, буду только рад. Плохой это бизнес на чужих проблемах зарабатывать.

  • Анонимно
    6.03.2020 10:22

    Ну, посмотрим, как Кипр и РФ будут защищать своего гражданина

  • Анонимно
    6.03.2020 10:22

    Можно узнать , а в России банкиры исправно налоги платят?

  • Анонимно
    6.03.2020 10:45

    Нашим поучиться надо

  • Анонимно
    6.03.2020 11:13

    Зачем же Тиньков так подло всех обманывал и врал?...Неужели он думал,что ему везде всё сойдет как в России,где до сих пор крутят его рекламные ролики с банком...здесь как будто и не замечают его преступлений и молчат.

  • Анонимно
    6.03.2020 11:17

    Беги Олежек

  • Анонимно
    6.03.2020 11:21

    Это карма. Сколотил состояние на бешеных процентах, обмане и несчастье людей, вот тебе ответка судьбы.

  • Анонимно
    6.03.2020 11:54

    Приплыл товарищ

  • Анонимно
    6.03.2020 13:30

    Спасибо США хоть они с нашими жуликами и махинаторами борются. Советую забирать всю недвижимость у таких деятелей

  • Анонимно
    6.03.2020 14:43

    Дальше действовать будем мы!
    Сказали налоговики)

  • Анонимно
    6.03.2020 16:08

    потому Греф в Лондон не суется...все больше по Турции или там ещё куда, где об активах не спросят...