Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 8 Апреля
Опросы Архив
А вы носите защитную маску?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Бестселлеры Казани: от стандарта до эксклюзива

Куда вложиться и где жить: обзор востребованных квартирных локаций

Новости России
6.03.2020

Минтранс РФ объяснил россиянам, должны ли мужчины уступать женщинам место в метро

В России мужчины не должны уступать женщинам место в метро, так как эти нормы не прописаны в федеральных правилах пользования метрополитеном в городах. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу минтранса РФ.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Напомним, правила были утверждены около года назад. Документ приняли для унификации норм пользования метро в российских городах. «В типовых правилах такого требования нет (о том, чтобы мужчины уступали женщинам, — прим. ред.). Если такие объявления звучат в метро, то они являются просьбой к представителям мужского пола», — заявили в министерстве.

К примеру, в Москве такая просьба в вагонах звучит. «Лица, находящиеся на территории метрополитена, должны быть взаимно вежливыми, уступать места в вагонах поездов инвалидам, пожилым людям, пассажирам с детьми и женщинам, соблюдать чистоту и общественный порядок, бережно относиться к сооружениям и оборудованию метрополитена», — гласят правила столичного метрополитена.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (45) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
6.03.2020 15:39

Надо вписать в конституцию.

  • Анонимно
    6.03.2020 15:24

    Надо же! А мы и не знали!)))

  • Анонимно
    6.03.2020 15:26

    Наконец-то разъяснили

    • Анонимно
      6.03.2020 21:41

      Вот пусть феминисты распечатают это, и читают вслух, перед тем как наезжать на мужчин что они не уступают им место.
      Это и есть равноправие, которую они хотели. На что боролись, на то и напоролись.

      • Анонимно
        7.03.2020 13:46

        Феминистки как раз не наезжают. Это не по их убеждениям. Ещё им не надо отодвигать стул и открывать дверь.
        Это на вас воинствующие женственные женщины наезжают.

  • Анонимно
    6.03.2020 15:33

    "должны" такая формулировка явно не является просьбой.
    Хочется надеяться, что воспитание уважения мужчин к женщинам не придется законодательно утверждать. Это тот яркий пример где можно было реально гордится поведением мужчин, в отличии от прочих стран где равноправие полов гипертрофировано и достигает полного абсурда.

    • Анонимно
      6.03.2020 19:18

      Правила хорошего тона никто не отменял))) Можно ещё слабого обидеть, у ребёнка конфетку отнять, собачку-кошечку пнуть - вроде эти нормы нигде не прописаны?))

    • Анонимно
      7.03.2020 18:33

      А мужчины не устают, по-вашему?

  • Анонимно
    6.03.2020 15:35

    Так погодите, у нас же равноправие, феминизм победил же.Давайте тогда сделаем право для уставших на работе мужчин

    • Анонимно
      6.03.2020 16:06

      Тогда рожайте сами!

    • Анонимно
      6.03.2020 19:19

      Феминизм победил... А вы, мужчины, так легко без боя и сдались? Пораженцы, однако)))

      • Анонимно
        6.03.2020 22:46

        А зачем мужчинам с девками воевать:)? Я думаю в Россию феминизм не так популярен и придёт через 50 лет в нашу страну пока люди не созрели до этого(не додеградировади) люди начитались всякого, насмотрелись на ютубе, наслушались бреда. И сейчас говорят вот оно равноправие!

    • Анонимно
      7.03.2020 18:34

      Нет у нас равноправия, у нас матриархат. Женщины выходят на пенсию на 5 лет раньше, хотя продолжительность жизни у них больше на 10-12 лет.

  • Анонимно
    6.03.2020 15:37

    И эти люди запрещают ковырять мне в носу (с)

  • Анонимно
    6.03.2020 15:39

    Надо вписать в конституцию.

  • Анонимно
    6.03.2020 15:39

    Удивительно. В стране которая чаще мыслит понятиями, а не законами, и в каторой закон что дышло, пытаются каждый чих регламентировать

  • Анонимно
    6.03.2020 15:40

    А как же равноправие полов, с чего им место то уступать по гендерному признаку? Вот 50 летний мужчина с больными ногами обязан уступать 20-летней студентке просто потому что она женщина? Бред какой то. Беременным, бабушкам и людям с палочками да, нужно уступить, но просто по факту женского пола нет!

  • Анонимно
    6.03.2020 15:41

    н-да, мужчин не осталось

  • Анонимно
    6.03.2020 15:53

    Парни, мужчины, ехать в метро от начала до конечной станции -20 минут. Неужели самим не приятно, когда делаешь добро?
    Когда мне жена говорила, что ей (на 7 месяце беременности) не уступают место в метро, я не верил пока вместе не проехались. Куда мы катимся? Что за принципы у молодежи?

    • Анонимно
      6.03.2020 18:20

      Разведёнки их такими вырастили и общество больное

      • Анонимно
        6.03.2020 19:23

        Вы не задумывались, что и в рождении детей, и при разводе всегда участвуют двое?))

    • Анонимно
      7.03.2020 18:36

      Речь не про беременных а про обязанность уступать всем женщинам. Как будто мужчины не устают и не болеют.

  • Анонимно
    6.03.2020 16:03

    как я раньше жил без разъяснений)))я всегда уступаю,разъяснения оставят пусть себе)

  • Анонимно
    6.03.2020 16:08

    что заметил, женщины сами очень редко уступают старикам, например.

  • Анонимно
    6.03.2020 16:10

    Наши мужчины - лучшие на свете! Они уступают место женщинам в транспорте, потому что в детстве переводили старушек через дорогу! Настоящие джентльмены, защитники Родины, верные мужья, заботливые отцы! Мы, женщины России, гордимся нашими отцами, братьями, сыновьями и мужьями! Мужественные, благородные, честные, добрые и сильные - такие наши российские мужчины!

  • Анонимно
    6.03.2020 16:23

    После работы, когда целый день набегаешься, в метро посидеть отдохнуть охота.

    • Анонимно
      6.03.2020 19:22

      Ага. А женщина целый день набегается, в метро не отдохнёт, после работы ещё к плите встанет ужин готовить. Потом посуду помоет, уроки у детей проверит, на завтра что-то приготовит... Мужики, а вы пробовали хоть сколько-то часов на каблуках походить?))

      • Анонимно
        6.03.2020 21:45

        Кто вас на каблуках весь день бегать заставляет? Давно известно что каблуки вредят ногам и осанке, и приводит к хронической боли в ногах, это доказано врачами

  • Анонимно
    6.03.2020 16:34

    Какое молодежь не уступает, студенты уткнулись в телефоны , а инвалиды и пожилые стоят.Автобус 22 обратите внимание

  • Анонимно
    6.03.2020 19:12

    Раньше и без этих объявлений мужчины уступали место представительницам женского пола и пожилым. Помню, как мой 5-летний сын уступил в трамвае место женщине и встал рядом, гордо оглядываясь по сторонам. Сейчас же "В присутствии сильных немеют, в присутствии женщин сидят"...

    • Анонимно
      6.03.2020 21:46

      Может в самих женщинах дело? Что пропало в них женственности и ведут себя мужеподобно и нередко как быдло

  • Анонимно
    6.03.2020 21:24

    уступать ТОЛЬКО пожилым, с детьми, детям и беременным с инвалидами. Все остальные РАВНЫ. А так до кучи видел как здоровые молодые девчонки развалятся на креслах и как будто их это тоже не касается, когда входит пенсионер или инвалид.

  • Анонимно
    6.03.2020 21:57

    Женщины итак лет на 15 в среднем дольше живут, ещё им уступать? Где здравый смысл. ? Едет Кладовщик в метро 12 часов отказал, уступил женщине что в офисе пятую точку весь день распила. Маленькие дети, беременные, и глубокие старцы обоих полов это святое без вопросов, но женщины нет. Постоят.

  • Анонимно
    6.03.2020 22:49

    Уступаю место тока беременным и с маленькими детьми, остальные тока если попросят, а то начинаешь уступать бубульке которая ели стоит а ана сиди сиди я щас выхожу и едет ещё несколько остановок, а чувство глупого поступка не покидает до конца поездки! Поэтому решил,если надо ,спросят, мне недалеко,уступлю!

    • Анонимно
      7.03.2020 13:53

      Кстати, в северных странах не очень принято уступать места пожилым. Считается, что это унижает самостоятельность пожилого человека и является оскорбительным намеком на его возраст и слабость. Такой вот любопытный факт. Может, у них старики здоровее?