Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 5 Апреля
Опросы Архив
А как вы отнеслись к решению продлить «нерабочую неделю» до 30 апреля?
14%Суровое, но необходимое решение
49%Это крах для бизнеса и экономики
32%Подобное правильно, но надо было серьезно поддержать бизнес из бюджета
3%А мне нравится – почти как отпуск!
2%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Бестселлеры Казани: от стандарта до эксклюзива

Куда вложиться и где жить: обзор востребованных квартирных локаций

Новости России
6.03.2020

В Уфе создан диссертационный совет по башкирской литературе и башкирскому языку

На базе Башкирского государственного университета создан совет по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук и ученой степени доктора наук по башкирской литературе и башкирскому языку. Диссовет воссоздан по инициативе главы Республики Башкортостан Радия Хабирова, сообщает ИА «Башинформ». Хабиров лично обратился с письменным ходатайством к министру науки и высшего образования с просьбой поддержать ходатайство Башкирского государственного университета о создании диссертационного совета на базе БашГУ. Это ходатайство сыграло решающую роль.

Приказ министерства образования и науки Российской Федерации издан 4 марта 2020 года.

Сейчас на базе БГУ будут защищаться научные труды, диссертации именно по науке, по башкирскому языку и литературе, что даст дополнительный импульс для развития башкирской науки, башкирского языка. Это позволит подготовить хорошие квалифицированные кадры, новых кандидатов наук, новых докторов наук. Данная цепочка будет продолжаться: чем больше профессионалов такого уровня появляется, тем сильнее повышается уровень науки и качество образования в целом.

Диссертационный совет по башкирской литературе и башкирскому языку — 9-й по счету в БашГУ. В настоящее время на базе университета функционируют докторские диссертационные советы по физической химии; механике жидкости, газа и плазмы; ботанике, физиологии и биохимии растений; русскому языку; истории; экономической теории; германским языкам; философии.

По словам преподавателей БГУ, открытие диссовета по башкирскому языку и литературе повлечет за собой качественную подготовку студентов, специалистов по башкирскому языку, по башкирской литературе, по другим специальностям, где также изучается башкирский язык (журналистика, востоковедение и т. д.).

Защищать свои диссертации смогут не только аспиранты Башгосуниверситета, но и педуниверситета, Института истории, языка и литературы и других.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (24) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
7.03.2020 06:36

На базе Башкирского государственного университета создан Совет по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук и ученой степени доктора наук по башкирской литературе и башкирскому языку.

Чем ответит Гафуров ПФУ?

  • Анонимно
    7.03.2020 01:02

    А ведь, уважаемые башкиры делом занялись, а у нас - позвонковыми
    упражнениями и пустословием, вперемежку с боданием безрогих
    бычков.

  • Анонимно
    7.03.2020 02:03

    А наши говорят языки запрещают изучать

  • Анонимно
    7.03.2020 05:48

    Только вот на каком языке защищаться будут? на языке государствообразующего народа или с приглашением переводчиков?

    • Анонимно
      7.03.2020 11:14

      Я вас удивлю, но по ряду предметов защита проходила и проходит на национальных языках. Но как и в других сферах национальных языков это количество падает. Причины естественны и от политики никак не зависят.
      Если в 2012 году в Татарстане по татарской лингвистике и литературе были защищены 23 диссертации, то в 2017 году их было всего две. Не хотят люди и заставить их всеми правдами неправдами, PR кампаниями не удаётся. Такие тенденции у малых языков всех без исключения стран.

  • Анонимно
    7.03.2020 06:36

    На базе Башкирского государственного университета создан Совет по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук и ученой степени доктора наук по башкирской литературе и башкирскому языку.

    Чем ответит Гафуров ПФУ?

    • Анонимно
      7.03.2020 09:44

      Зачем отвечать? Зачем плодить псевдонауки?

    • Анонимно
      7.03.2020 13:28

      Совет по татарскому языку и литературе давно существует. Поэтому отвечать не надо... А за братьев-башкир порадуемся!

    • Анонимно
      7.03.2020 16:20

      Гафуров изгнал татарский факультет Лучше бы русского поставили он бы не решился изгонять татарский факуоьтет

      • Анонимно
        8.03.2020 10:34

        Татарский факультет не изгоняли.. Его просто оптимизировали

  • Анонимно
    7.03.2020 07:14

    Хабиров и башкиры молодцы! Тихо, спокойно, корректно без криков получили то, что хотели, без проблем договорившись с центром. Потому что сами этого хотели и не искали врагов. Всегда проще обвинить кого-то и не делать ничего самому для своего языка и народа. Многим стоит поучиться.
    Хороший руководитель у соседей!

  • Анонимно
    7.03.2020 07:27

    Молодцы! Нам тоже такой надо!

    • Анонимно
      7.03.2020 09:30

      Надо бы реальный диссертационный совет. А то наши псевдоученые из псевдоинститутов дают друг другу «учёную степень» - видел 1000 Баранов «учёный», видел 5000 баранов - вдвойне учёный. Вообще диссертационный совет это очень серьезная и сложная структура, не так просто её организовать.

    • Анонимно
      7.03.2020 09:44

      Зачем два совета по башкирскому языку? Трудно поехать в УФУ?

  • Анонимно
    7.03.2020 08:19

    Молодцы-башкиры хоть как то готовят свои национальные кадры в условиях,когда штормит не по детски...народам надо как-то выживать...приспособиться к нынешнему режиму будет невозможно...

    • Анонимно
      7.03.2020 09:32

      Голову проветрите. Проблемы у вас в голове, а не у народов.

    • Анонимно
      7.03.2020 11:00

      А где потом будет работать кандидат или доктор башкирского языка?

  • Анонимно
    7.03.2020 09:32

    Когда народ имеет свои исторические корни, родословную, культуру, язык, без акцента на религию, он будет дальше развиваться. Он рушиться тогда, когда начинают воду мутить и указывать МУЛЛЫ.

    • Анонимно
      7.03.2020 10:50

      Религиозные деятели - это передовая часть татарского народа.
      Так было всегда с момента принятия нашим народом ислама.

      • Анонимно
        7.03.2020 11:14

        Очень прекрасно ! А что дали татарам , свое татарское, религиозные деятели ? Может культуру, язык ? Только одни запреты !

  • Анонимно
    7.03.2020 09:45

    Не совет надо а межгалактический штаб создать что бы казани нос утереть)

    • Анонимно
      7.03.2020 10:53

      Кому это нужно? Уфа осознает, что не станет круче Москвы и Питера просто в силу географии. Поэтому будут думать о людях мость строят. Соревноваться с Казанью на местечковом уровне и тратить на это миллиарды им не интересно. Главное люди а не рекламный пшик. Кто в итоге едет в разрекламированную Казань? Самые бедные туристы и криминал со всей округи.
      В итоге, дорог хороших мало, транспортная проблема не решена. Пробки и разрушающиеся памятники. Нет, не так? Пальцем показать?

      • Анонимно
        7.03.2020 11:22

        Вы совсем что ли свои башкирские сайты не читаете? Там то и дело всё им с Казанью сравнивают. Это Казани на Уфу наплевать, и не надо придумывать ,что мы с ней соревнуемся.