Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 30 Марта
Опросы Архив
А вы сохраните работу в нынешний кризис?
36%Да, уверен в этом
34%Надеюсь, но все больше сомнений
13%Нет, скорее всего, потеряю
9%Меня уже уволили
7%Свой вариант (можно оставить в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Бестселлеры Казани: от стандарта до эксклюзива

Куда вложиться и где жить: обзор востребованных квартирных локаций

Новости Казани
6.03.2020

Эвакуированных с «коронавирусного» лайнера отпустят с карантина в Казани

Пассажиров круизного лайнера Diamond Princess, эвакуированных в Казань из Японии из-за вспышки нового коронавируса, вскоре отпустят с карантина. Об этом на встрече с журналистами рассказал президент Татарстана Рустам Минниханов.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Он отметил, что обсуждал ситуацию с медиками и те заверили, что люди могут спокойно возвращаться домой. «Они проходят карантин, все необходимые регламенты исполняются. Все пойдут домой. Никакой опасности люди не представляют», — указал глава РТ.

При этом руководитель пресс-службы президента РТ Лилия Галимова уточнила, что окончательное решение по карантину на основании рекомендации консилиума врачей принимает профильное надзорное ведомство.

При этом РИА «Новости» со ссылкой на оперативный штаб по борьбе с распространением инфекции сообщило, что пассажиров круизного лайнера уже отпустили. Эту информацию опровергли в минздраве РТ. «Министерство здравоохранения Республики Татарстан официально заявляет: пациенты продолжают находиться под контролем врачей. Состояние восьми человек оценивается как стабильное. Карантин и время их пребывания в инфекционной больнице заканчиваются 8 марта», — заявили в ведомстве.

Напомним, 23 февраля 8 российских граждан, в том числе четырех казанцев, доставили в столицу РТ специальным бортом МЧС. У трех россиян диагностировали коронавирус. Людей разместили в Республиканской клинической инфекционной больнице. В течение двух недель они пройдут необходимый карантин. Граждане контактируют только с врачами, которые в течение 14 дней также живут в специальном боксе, охраняемом сотрудниками Росгвардии. Двухнедельный срок карантина истекает в субботу, 7 марта.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (36) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
6.03.2020 15:45

В Китае карантин 30 суток.Через 10 дней опять на проверку,и так до 2 месяцев.

  • Анонимно
    6.03.2020 15:36

    У, как всё запущено. Похоже будет весело скоро в городе. Маски не спасут.

    • Анонимно
      6.03.2020 15:58

      Вы предлагаете их до старости в карантине держать?

    • Анонимно
      6.03.2020 16:01

      Не наводите смуту и панику! Они находились достаточно в изоляции, чтобы врачам на 100% уверится в том, здоровы они или нет. Переживать не стоит

      • Анонимно
        7.03.2020 15:01

        Они больны и это подтверждено лабораторными исследованиями. То, что они чувствуют себя хорошо, не мешает им заражать других

    • Анонимно
      6.03.2020 16:17

      Их выпустят только после полного выздоровления, т.е. это подразумевает, что они будут не способны уже заразить других, так что нечего паниковать

    • Анонимно
      6.03.2020 16:23

      Рядовые обыватели лучше медиков знают, что как и когда

      • Азат Д
        6.03.2020 19:13


        Обыватели как раз спокойны, как и я, это медики дрожали на публику, и перестраховывались от гриппа.
        А где надо, там нули.



    • Анонимно
      6.03.2020 16:24

      Раз опасности больше не представляют, смысл их держать. Я лично врачам доверяю

    • Анонимно
      6.03.2020 19:46

      Маски чтобы вы знали, для вируса не помеха. Обычная марлевая маска, сетка в ней, это для вируса, как тоннель для машины. Маска сделана для того, чтобы больной, во время чихания и кашления не распылял бацилы на 2 метра, а они задерживались на маске с внутренней стороны. (слюна, и т.п.) Здоровые люди в марлевых масках, показатель не большого ума.

      Если хочется что-то носить носите респираторные маски с клапаном. Они защищают от 98% вирусов и бактерий.

      • Анонимно
        7.03.2020 10:01

        Не пишите дезинформацию. Маски помогают, задерживают крупные частицы, и даже если вирус проникнет, то нагрузка вирусная будет меньше. Поэтому в Китае все в масках, и идет снижение распространения.

    • Анонимно
      7.03.2020 15:00

      А масок и нет ни в одной аптеке, как и людей в масках тоже, кала же подевались маски?

  • Анонимно
    6.03.2020 15:36

    Минуточку - а вирус у них в крови остался? Если да то они носители которые сами не болеют, но могут заражать!!! С этим как быть?

    • Анонимно
      6.03.2020 15:55

      Выступать по телику например, говорить брали анализы повторно три раза - все отрицательные, нет поводов для паники. Научатся когда-нибудь у нас пресс-службы работать или нет?

    • Анонимно
      6.03.2020 16:02

      Чего? Вы в курсе вообще что уже есть выздоровевшие и они живут обычной жизнью, значит и эти выздоровели, тем более их так тщательно лечили

      • Анонимно
        7.03.2020 09:00

        В Китае двое выздоровевших заболели повторно и умерли. Наверное, недостаточен карантин 14 дней.

    • Анонимно
      6.03.2020 16:05

      Нет вируса. Карантин поэтому и выдерживают, чтобы узнать, заразны они или нет.

      • Анонимно
        7.03.2020 15:03

        У троих из восьми есть вирус, может и у остальных за это время проявился, но кто же нам скажет об этом. В Багдаде всё спокойно

    • Анонимно
      6.03.2020 16:27

      Обсуждали же ситуацию с медиками. Видимо, угрозы нет. Не верю, что с такой ситуацией в мире отнеслись бы халатно. Вообще, сразу четко и грамотно среагировали. И руководство региона, и медперсонал.

  • Анонимно
    6.03.2020 15:37

    если отпустят, то остатки туристов разбегутся. написали же везде, что 28 дней инкубационный период, а не 14.

    • Анонимно
      6.03.2020 16:03

      Вы побольше читайте что пишут в сми. Там одна пропаганда для таких наивных как вы. Во время птичьего и свиного гриппа тоже самое было, в итоге все живы здоровы)

    • Анонимно
      6.03.2020 16:28

      Где писали? Кто писал? Тут уже не знаешь кому верить, столько спекуляций на этой теме.

  • Анонимно
    6.03.2020 15:41

    Зачем их отпускают?? Никто толком не знает же инкубационный период! Это роковая ошибка начиная с того момента когда заражённых привезли в Казань!

    • Анонимно
      6.03.2020 16:15

      Вылечат - отпустят. Врачи же не враги самих себе, чтобы потом еще пол города долечивать

    • Анонимно
      6.03.2020 16:30

      Куда вот должны были их везти? Если им помощь только в хорошей клинике могли организовать. Что за люди такие...

    • Анонимно
      6.03.2020 16:49

      спрячтесь в погреб, на всякий пожарный

  • Анонимно
    6.03.2020 15:41

    Подарок городу на 8 марта

  • netatatrin
    6.03.2020 15:44

    начало конца

  • Анонимно
    6.03.2020 15:45

    В Китае карантин 30 суток.Через 10 дней опять на проверку,и так до 2 месяцев.

  • Анонимно
    6.03.2020 15:55

    Так там же у троих обнаружен вирус??!!! Где логика. Почему всех отпускают???

  • Анонимно
    6.03.2020 15:57

    А мы уже запаслись макаронами

  • Анонимно
    6.03.2020 16:21

    Если был контакт с вирусом, когда он себя проявит, никто не знает.
    Надо делать повторные анализы через определённые промежутки времени.

  • Анонимно
    6.03.2020 17:01

    Писать ни о чем пресс-релиз и самим же отвечать в комментах - гениально перед всеобщим страхом эпидемии. На горожан если все равно, то ради туристов постарались бы хотя бы нормальное официальное заявление сделать со всеми подтверждающими анализами

    • Анонимно
      6.03.2020 17:13

      Кому нужны эти никчёмные нищие туристы россияне.

      • Анонимно
        6.03.2020 22:02

        У нас и иностранных летом полно туристов, школьников много, для региона это доход все равно

  • Анонимно