Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 30 Марта
Опросы Архив
А вы сохраните работу в нынешний кризис?
36%Да, уверен в этом
34%Надеюсь, но все больше сомнений
13%Нет, скорее всего, потеряю
9%Меня уже уволили
7%Свой вариант (можно оставить в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Бестселлеры Казани: от стандарта до эксклюзива

Куда вложиться и где жить: обзор востребованных квартирных локаций

Новости России
6.03.2020

Конгресс Саха обратился к Путину с просьбой отклонить поправку о «государствообразующем народе»

Конгресс Саха (Республика Якутия) обратился к президенту РФ Владимиру Путину и депутатам Госдумы, где выражает свою обеспокоенность в связи с внесением поправок в Конституцию РФ. В своем обращении члены правления конгресса Саха отмечают, что поправки, согласно которым русский народ будет признан государствообразующим, является опаснейшим и безответственным социальным экспериментом и поделит народы России на один главенствующий и другие второстепенные.

«Эти поправки нарушат принцип равенства и равноправия народов России, внесет раскол в обществе и в межнациональных отношениях, станет опасным механизмом, разрушающим государственные устои Российской Федерации, фактически „миной замедленного действия“», — отмечают авторы обращения.

В своем обращении общественники заявляют о своем принципиальном несогласии введения в Конституцию РФ понятия «государствообразующий народ» и вносят предложение отклонить поправку к п. 1 ст. 68 Конституции и оставить норму Основного Закона в прежнем виде.

Они также отмечают, что общественность России и народы Российской Федерации обеспокоены внесением большого пакета поправок в Основной Закон Российской Федерации в такой короткий срок. «Не пройдет и двух месяцев с того дня, когда президент РФ огласил послание Федеральному Собранию, где было впервые заявлено о внесении поправок в Конституцию РФ, а именно 11 марта текущего года, в третьем чтении будет принята фактически новая Конституция, принципиально отличающаяся от Конституции Российской Федерации 1993 года», — пишут они.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (216) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
6.03.2020 23:10

Молодцы, в отличие от нас, татар, говорят, что думают.

  • Анонимно
    6.03.2020 23:10

    Молодцы, в отличие от нас, татар, говорят, что думают.

    • Анонимно
      6.03.2020 23:21

      Так татары, как и большинство народов За и высказались уде давно. Вы за себя говорите.

      • Анонимно
        6.03.2020 23:41

        оч. ловко отвлекают от самого главного,а вы и повелись!?!))

      • Анонимно
        6.03.2020 23:47

        Эти высказывания делающих выслужиться и прогнуться нельзя считать мнением народа.

      • Анонимно
        7.03.2020 05:27

        23.22 высказались за что татары?

      • Анонимно
        7.03.2020 09:28

        Я бы на месте "государствообразующего народа" уехал из этой Якутии.
        Что бы лет через пять посмотреть, как рушатся шахты алмазные и город превратился в Улус.

        • Анонимно
          7.03.2020 10:15

          Как случилось в Узбекистане, Таджикистане, Киргизии?

          • Анонимно
            7.03.2020 11:27

            7.03.2020 10:15
            Там ТАК и случилось!

            • Анонимно
              7.03.2020 13:17

              11.27 и Узбекистан и Таджикистан и Киргищия, прекрасно живут и развиваются, идут по пути прогресса. Для интереса посмотрите на курс их местных валют к доллару и сравните наш деревянный.

              • Анонимно
                7.03.2020 13:31

                7.03.2020 13:17
                т.е на заработки оттуда никто НЕ едет? ВСЕ вернулись? А россияне МАССОВО едут туда?

                • Анонимно
                  7.03.2020 14:17

                  13.31 киргизы вообще сюда на заработки не приезжали. Узбеки и таджики пока едут, но уже не в том количестве как в 90-е. По строительству общаюсь с ними,говорят все у них хорошо и что уже ехать к нам смысла нет!

                  • Анонимно
                    7.03.2020 14:26

                    7.03.2020 14:17
                    Киргизы НЕ приезжали?

                  • Анонимно
                    7.03.2020 16:36

                    7.03.2020 14:17
                    М.б вы просто ПУТАЕТЕ киргизов с туркменами?
                    Они действительно НЕ приезжали!
                    Или с казахами? Из Казахстана в основном НЕ казахи едут!

                  • Анонимно
                    8.03.2020 09:33

                    Таджикам и узбекам свойственно приукрашивать. Даже их бомж скажет, что ему хорошо живется

                • Анонимно
                  8.03.2020 09:34

                  Там очереди на получение российского гражданства и семьями переезжают на пмж в Россию

              • Анонимно
                7.03.2020 13:52

                7.03.2020 13:17
                вы что НЕСЕТЕ? вы гастарбайтеров из этих стран на улицах КАЖДЫЙ день НЕ видите? Или вам ТАК хочется СВОЕ написать, НЕвзирая на объективную РЕАЛЬНОСТЬ?

            • Анонимно
              7.03.2020 19:59

              И жители приехали в Россию на заработки...

        • Анонимно
          7.03.2020 10:53

          Предстоящая перепись покажет, что нация Саха составляет около 70% населения этой республики.
          В 20-30-е годы прошлого века этот народ с оружием в руках боролся за союзный статус своей республики в составе СССР.
          Этот тюркский народ не промах!

          • Анонимно
            7.03.2020 11:59

            Нет такой нации Саха

          • Анонимно
            7.03.2020 12:03

            Национальность, а не нация во первых, а во вторых фейки про «борьбу за статус республики» распространять и врать не стоит. Якутский мятеж и последующие организовали и возглавили русские белогвардейцы в борьбе с советской властью за монархию. Людей за идиотов держать не стоит и если кто то не знает каких то исторических фактов, то в отличии от вас может пользоваться интернетом и посмотреть исторические источники.

            • Рашид
              7.03.2020 15:05

              12:03 Куда тебя понесло, застрял во времени...) Шаман Габов сгусток народного представительства. Так и не дали ему толком ничего сказать.

          • Анонимно
            7.03.2020 12:09

            7.03.2020 10:53
            Возглавил эту борьбу "якут" Пепеляев!

          • Анонимно
            8.03.2020 20:24

            Они все, нацменшинства, боролись с фашизмом в 1941-1945 гг., за страну выступали как за свою. И Знамя Победы над рейхстагом они же водружили.

      • Анонимно
        7.03.2020 13:12

        23.21 вы за татар, «за», высказались? Не надо за нас высказываться, мы и сами можем заявить о своей позиции! Мы, татары, против этой поправки!

        • Анонимно
          7.03.2020 13:37

          13.12 вы говорите за «ВТОЦ», «Азатлык», а не за татар. За татар сказали и муфтии и руководство республики. Конечно татары «за». Вам это прекрасно известно.

        • Анонимно
          7.03.2020 16:05

          13.17, а чего тогда оттуда к нам на заработки едут? Или вы из тех, кто создал только диванную подушку и "больше ниче не могем, кроме как все обгадить"?

        • Анонимно
          7.03.2020 16:06

          А ты татарин вообще?

        • Анонимно
          7.03.2020 19:01

          Кто это вы, за всех не говорите, я татарин, я за!!!

      • Анонимно
        7.03.2020 14:18

        23.21 все татары и большинство народов,высказались против! Говорите за себя, не надо за нас решать!

        • Анонимно
          7.03.2020 14:28

          7.03.2020 14:18
          Некоторые татары, даже ТУТ говорят "ЗА"!

          • Анонимно
            7.03.2020 17:17

            14.28 ага, написать от имени татарина и сказать-за? Ваши уловки настолько мешаны и нелепы, что и ребёнок на раз раскусит.

            • Анонимно
              8.03.2020 15:32

              7.03.2020 17:17
              Если бы вы были бы ВЗРОСЛЫМ человеком, вы бы понимали бы, что и татар, и у русских, м.б. самые РАЗНЫЕ мнения, по самым РАЗНЫМ вопросам!

        • Анонимно
          7.03.2020 14:50

          14.18 вам сказали же говорите за махровых аульных националистов, а за татар вы говорить не уполномочены. Против лишь малая доля, в пределах статистической погрешности.

    • Анонимно
      6.03.2020 23:28

      Да, вам главное терменологию правильную прописать, а то, что главные для инициатора изменения конституции, поправки пройдут, по барабану!
      И говори только за себя, не нужно тут за всех татар пищать.

      • Рашид
        6.03.2020 23:53

        23:28 У нас у татар один за всех и все за одного.) Што не так то, татарин говорит за татар. Это русские пытаются говорить за всех используя своё численное преимущество, а терь и в Конституции об этом пропишут... Молодцы якуты. В отличие от наших они хоть перед историей останутся со свои лицом.

        • Анонимно
          7.03.2020 12:39

          В последнее время только «такие татары «и «говорят» все за всех, «и это им не так и то не эдак»...

    • Анонимно
      6.03.2020 23:34

      Делать нечего что ли цитировать кого попало? "Конгресс Саха" это общественная организация, типа нашего ВКТ, а не парламент - Государственное Собрание (Ил Тумэн). Таких организаций море, у нас тоже тот же ВТОЦ против, но естественно его никто всерьез не воспринимает.

    • Анонимно
      6.03.2020 23:37

      В Америке нет Краснокожих,белых и негров-все они одинаковые и равноправные и называются все одинаково-просто Американцы и все! Независимо от цвета их кожи и вероисповедания-все граждане этой страны абсолютно равны меж. собой!!!

      • Анонимно
        6.03.2020 23:41

        Вот об этом примерно и речь в поправках. За рубежом нет вообще таких понятий, как национальность. Там американец или француз или немец татарского (китайского, немецкого, итальянского и т.п.) происхождения. Это у нас некоторые живут в средневековье, но ровно пока не съездят за границу.

      • Анонимно
        7.03.2020 05:41

        Вы не путайте и не смешивайте понятия "раса", национальность", вероисповедание". Первое (раса) - оно и так воочию видно - никто расу не пишет в паспорте. Второе (национальность) - должно указываться в паспорте. Национальность - предмет уважения и достоинства человека. В юридическом аспекте - это объект (свидетельство) правосубъектности (юридическое понятие). Уважение национальности - признак правового государства. И, наоборот - ущемление (игнорирование) национальности - признак диктатуры, недемократичности, тоталитарности. А последнее понятие (вероисповедание) - вообще дело личное. Так что молодцы сахи (якуты) - они выступают за демократию, за федерализм! Они видят в новой "поправке" явное ущемление национальности, противоправность, недемократичность.

        • Анонимно
          11.03.2020 02:43

          Для начала определитесь с национальным составом Ил Тумен, с представительством других народов...

      • Анонимно
        7.03.2020 06:48

        Если топишь за то как в Омерике, давай рассмотрим и другие аспекты жизни в этой стране, такие как соблюдение прав человека, подконтрольность президента избирателям, высочайший уровень развития и уровень жизни....

      • Анонимно
        7.03.2020 07:09

        Верно,там коренные индейские народы не имеют каких-то отдельных дополнительных прав.
        В США - религия и национальность человека - являются сугубо частным делом человека.

      • Анонимно
        7.03.2020 07:11

        Американцами, но не англичанами

      • Анонимно
        7.03.2020 07:19

        Это Ваши иллюзии

      • Анонимно
        7.03.2020 08:29

        Как это нет? Попробуйте в США купить квартиру или дом и вам риэлтор принесёт рассовую карту местности, где обозначены компактные места проживания черных, белых и азиатов. Вот вам и США.

      • Анонимно
        7.03.2020 08:30

        Конституцию сша откройте, хоть раз!!!! Там до сих пор и рабы есть!!!

        • Анонимно
          7.03.2020 09:02

          Откройте Конституцию Татарстана и там написано: "Настоящая Конституция, выражая волю многонационального народа Республики Татарстан и татарского народа"

          • Анонимно
            7.03.2020 09:15

            А написано достаточно грамотно. Мне кажется формулировка "выражая волю многонационального народа Российской Федерации и русского народа" вызвала бы меньше вопросов чем термин "государствообразующий народ"

            • Анонимно
              7.03.2020 09:34

              Вопросы бы все равно остались. Вы думаете, их нет у не татарского населения республики?

              • Анонимно
                7.03.2020 11:26

                А почему вы не пред'являете претензии к Уставам Владимира и Краснодара, где выделены отдельно русские? Опять лицемерно только татар в чём-то притыкаете?

      • Анонимно
        7.03.2020 12:09

        А у нас депутаты итальянцы, англичане и испанцы стали, как паспорта получили этих стран или нет? Или все ещё русские, но по национальности могут быть татары). Паспорт и есть документ о принадлежности к нации, там написано уже Паспорт гражданина РФ. Нация - РФ, национальность дело каждого и все больше смешанных. Это разные понятия и тут все логично и верно сейчас, как есть.

        • Анонимно
          7.03.2020 12:56

          Татары - сами нация!
          Помните об этом!

          • Анонимно
            7.03.2020 13:07

            Нет такой нации. Мы одна нация в России, как американская в Америке, французская во Франции, немецкая в Германии, турецкая в Турции несмотря на сотни народов в этих странах. Так что не стоит товарищ провокатор считать татар малообразованными людьми.

          • Анонимно
            7.03.2020 13:11

            12.56 те татары, кто считает себя отдельной нацией или по глупости или по необразованности, скорее относятся к монгольской нации, а татары сами по себе де - факто и де - юре относятся к российской нации.

    • Анонимно
      7.03.2020 06:34

      Наши тоже так думают, но терять ТАИФ , СИНХ и Татнефть никто не хочет, хотя и создавалось это за ширмой национального вопроса.
      Дело сделано, капиталлы генерируют миллиарды прибыли- язык как бы особо уже и не нужен.

      • Анонимно
        7.03.2020 09:55

        Вы желаете отдать Татнефть Михельсону? Или Аликперову?. Вот и почти вас к власти в Республика. Все продадите за 30 серебренников отката и поедите жить за бугор. Российская

    • Анонимно
      7.03.2020 07:36

      Его дружки прибрали алмазы якутии и платят большинство налогов в москву, а Якутия дотационная попрошайка.

    • Анонимно
      7.03.2020 08:26

      Ну и вы говорите, что думаете. Говорить не мешки носить. Никто никакие народы не делит, если страна Россиия, то почему в ней русскому человеку должно быть стыдно и называть он себя должен как угодно, но не русский? Россию создали все народы проживающие на её территории, но русских объективно большинство и Россия без русских не стала бы той страной, которой стала сейчас, не смотря на весь сарказм диванных нытиков.

      • 18.26.
        Никто Вам не запрещает называть себя русским.
        Другой вопрос в том, что Вы, некоторые, хотите, чтобы все считались русскими.
        Потом. Если вагон с кирпичами разгружали 5 человек: трое из них русских, один татарин и один, допустим, дагестанец. Это не говорит о том, что вагон с кирпичом выгрузили исключительно русские.
        Вот это некоторые русские хотят внушить как своему народу, так и другим.
        Но это ведь глупость, согласитесь?!

        • Анонимно
          7.03.2020 09:36

          «Не важно какой оттенок нашей кожи или разрез глаз – для врагов мы все русские!» - командующий ВДВ, генерал армии Василий Маргелов.

    • Анонимно
      7.03.2020 12:25

      Им нечего терять кроме своей вечной мерзлоты

  • Анонимно
    6.03.2020 23:13

    представители народов России не видят ничего дискриминирующего в предлагаемой поправке к Конституции.

    "Русский язык всегда был объединяющим"
    Так, председатель Совета отцов Тувы Хонук-оол Монгуш назвал предложения о статусе русского языка и языках других народов верными и сбалансированными. Он назвал русский язык "стержнем" и напомнил, что языки малых народов обогащаются благодаря переводам произведений русских классиков. Не менее важен русский язык и для создания общего экономического пространства. А лидер буддистов Тувы, Камбы-лама Джампел Лодой считает, что государствообразующая роль русского народа подтверждена историей всего нашего государства, которое основано на добровольном единении народов.
    Поддержали поправки и в Коми. Председатель межрегионального общественного движения народа коми "Коми войтыр" Алексей Габов заявил о своей "всецелой поддержке" и о том, что "эти изменения назрели".

    В Карачаево-Черкесии на эту тему высказался сопредседатель Межнационального Совета общественных организаций КЧР Руслан Хабов. По его мнению, русский язык и национальные языки и культуры взаимно обогащают друг друга. Благодаря этому произведения литературных мастеров Северного Кавказа заняли достойное место в отечественной литературе, а на Кавказе приобщились к русской классике. Одновременное развитие русской культуры и национальной даёт нам возможность "гордиться своим народом, своей малой Родиной и, самое главное, своей великой Родиной".

    В Башкортостане предложения о статусе русского народа в Конституции поддержал народный артист России и Башкортостана Хурматулла Утяшев. "Мы, все нации — башкиры, казахи, русские и другие — после развала Союза проживаем в России, где много народов, и русский язык был всегда объединяющий. Хотя официально в Конституции не было этого пункта. Если он будет внесён в Конституцию, мне кажется, это будет во благо", — сказал он.

    В Марий Эл тоже поддержали поправки. Так, директор Марийского научно-исследовательского института языка, литературы и истории им. В. М. Васильева Евгений Кузьмин сказал, что статус русского языка и русского народа в них закрепляет уже существующее положение дел, и "это признают все этносы".

    • Анонимно
      7.03.2020 08:17

      Каждый пытается виртуознее прогнуться. Акробаты и циркачи однако

  • Анонимно
    6.03.2020 23:15

    МОСКВА, 3 мар - РИА Новости. Верховный муфтий России Талгат Таджуддин поддержал внесение в Конституцию РФ поправки, вводящей понятие "государствообразующий народ".
    Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству ранее во вторник поддержал президентскую поправку к Конституции РФ о статусе русского языка и праве народов России на изучение родных языков. "Государственным языком Российской Федерации на всей ее территории является русский язык как язык государствообразующего народа", - говорится в тексте поправки.
    "Тут же не выпячивается, что русский народ – только он государствообразующий, это как обоснование для того, чтобы русский язык был на всей территории России государственным языком. Я за", - сказал РИА Новости Таджуддин, возглавляющий Центральное духовное управление мусульман.
    Также, согласно поправке, русский народ входит в союз равноправных народов РФ.
    "Это говорит и о том, что у нас союз добровольный, не завоеванный, не колонии, малые и большие народы на равных правах вошли в этот союз, живут в одном едином Отечестве. Полностью поддерживаю", - добавил верховный муфтий.

    • Анонимно
      6.03.2020 23:29

      Тогда так и надо писать именно про язык. Что он в нашей стране официальный и неофициальный. А там столько такого прописали, что только он сам и понимает и то в потьмах со свечкой.

      • Анонимно
        6.03.2020 23:36

        Про государствооьразующий народ и язык написано в одном месте. Текст поправки ниже.,

        • Анонимно
          6.03.2020 23:40

          По правильному самым государствообразующий является татарский народ!
          Ноги России растут от Золотой Орды.
          Без неё не было никаких русских и тем более России!

          • Анонимно
            6.03.2020 23:50

            Золотая орда почти уничтожила татар. Вам в Монголию со своими лозунгами. Татары к золотой орде отношения никакого не имеют.

            • Анонимно
              7.03.2020 13:29

              23.50 не только не уничтожала, как вам это хочется видеть, а сделала Волжскую Болгарию столицей Золотой орды! И мы, татары, впрочем как и вы,русские прямые потомки орды!

              • Анонимно
                7.03.2020 13:55

                7.03.2020 13:29
                ПРЯМЫЕ потомки Орды - это казахи! вы хоть РАЗ казахов видели? А язык их слышали? И что общего с русскими вы увидели? А разницу, между мечетями и церквями, вы НЕ замечаете?

                • Анонимно
                  7.03.2020 21:04

                  13.55 я казахов не только видел, но и общаюсь с ними раз в год, когда мои родственники из Алма-Аты приезжают. У нас с ними много общего, с вами не знаю, с вами вообще мало кто хочет иметь общее что-либо.

                  • Анонимно
                    8.03.2020 15:16

                    7.03.2020 21:04
                    вы вопрос вообще ПОНИМАЕТЕ? Он был именно о казахах и русских! Родственники в Алма-Ате НЕ только у вас есть!

              • Анонимно
                7.03.2020 16:11

                7.03.2020 13:29
                А КТО принял ислам в 922г?
                и кто БУДЕТ праздновать 1100-летний юбилей, этого СУДЬБОНОСНОГО события?

                • Рашид
                  7.03.2020 18:29

                  16:11 Согласно нонешних метомарфоз наверно русские таперича уже.) Татарского происхождения, являющиеся преемники булгар и других народов дружно и добровольно влившихся в дружную ордынскую семью когда то совсем недавно. Как тебе такое историк?) Иди сходи на воздух развейся уже немного. Весна на дворе. А ты все со своими методиками трясёшь.) Купи супруге цветы к празднику.

                  • Анонимно
                    8.03.2020 15:23

                    7.03.2020 18:29
                    Посмотрим, какие ТЫ посты будешь строчить в мае 2022 г.!

          • Анонимно
            7.03.2020 08:31

            Без этих 200 лет поборов, убийств и унижений мы бы уже давно были на месте США в этом мире. Россия выжила вопреки всем этим войнам, а не благодаря захватчикам.

            • Анонимно
              7.03.2020 09:06

              С таким мышлением вы никогда не будете на месте США!

            • Анонимно
              7.03.2020 13:33

              08.31 ну, во-первых, не 200, а 300 лет унижений. И по вашему то, что в стране вечный бардак, коррупция и беззаконие, отсутствие производства и экономики, уже не американцы виноваты, а уже татаро-монголы? У вас талант просто находить виновных в своей лени!

              • Анонимно
                7.03.2020 13:58

                7.03.2020 13:33
                Слава великому математику!
                не 300, а 242 года!
                1480-1238=?

                • Анонимно
                  7.03.2020 14:28

                  13.58 Слава великому «историку»дань Русь платила и после 1480 года, вплоть до Петра.

                  • Анонимно
                    7.03.2020 14:42

                    7.03.2020 14:28
                    Кому? ЛИКВИДАТОРУ Золотой Орды - КРЫМСКОМУ ханству!
                    Но это НЕ дань была, а ВЫКУП за угнанных русских пленных!
                    И надо отдать крымским татарам ДОЛЖНОЕ - ЧАСТЬ пленных, они действительно ВОЗВРАЩАЛИ!
                    Особенно ЩЕДРО им заплатили в 1572 и в 1591 г. годах!
                    а ПОСЛЕ Петра наступил 1783 год!
                    Так что со стороны Крымского ханства это был только бизнес, ничего личного! Хотя, исходя из исторической ПРАВДЫ, особенно ПОСЛЕ 1552 и 1556 годов - ЛИЧНОЕ тоже БЫЛО!

          • Анонимно
            7.03.2020 11:36

            6.03.2020 23:40
            "ноги" России "растут" от Новгорода 862 г.! До рождения Чингизхана оставалось 300 лет!
            А вот если бы Золотая Орда ОСТАЛАСЬ бы, вполне возможно что НЕ было никаких русских и тем более России!

          • Анонимно
            7.03.2020 11:45

            6.03.2020 23:40
            вы чего АХИНЕЮ несете?
            Какие ноги?
            Из Золотой Орды пришел русский язык? НЕТ!
            Из Золотой Орды пришло христианство? НЕТ!
            Из Золотой Орды пришла славянская письменность? НЕТ!
            Из Золотой Орды славяне переселились на Русь? НЕТ! Наоборот - их в Орду УГОНЯЛИ!
            Из Золотой Орды пришла правящая династия? НЕТ!

            В Золотой Орде жил совсем ДРУГОЙ народ - с ДРУГИМ языком, с ДРУГОЙ религией, с ДРУГИМ образом жизни, с ДРУГОЙ внешностью, наконец!
            Браки христиан с мусульманами и язычниками в 988-1918 годах были ЗАПРЕЩЕНЫ!
            Вы еще Японию объявите колыбелью России!
            Даже через несколько ВЕКОВ, после УНИЧТОЖЕНИЯ Золотой Орды КРЫМСКИМИ татарами, вплоть до начала ХХ века СОХРАНЯЛАСЬ полнейшая СЕГРЕГАЦИЯ! Почитайте Фкуса и Знаменского!

            • Анонимно
              7.03.2020 13:09

              Это не основания для лишения татарского народа равного с русскими статуса.
              И любые идеи о национальнойисключительнлсти противоречат общечеловеческим ценностям и нормам демократии.
              НЕТ НАЦИОНАЛЬНОМУ НЕРАВЕНСТВУ!

    • Анонимно
      7.03.2020 07:38

      Талгат все поддерживает, без разбора. Это не авторитет.

      • Рашид
        7.03.2020 14:18

        07:38 Именно так можно выживать в логове... Тем более слова уже ничего не решают. Народы просто пишут в историю. Што бы не стыдно было перед потомками за молчаливую потерю своей идентичности.

  • Анонимно
    6.03.2020 23:16

    Молодцы

  • Анонимно
    6.03.2020 23:18

    респект якутам..разумная реакция.

  • Анонимно
    6.03.2020 23:19

    Прямо и по существу.

  • Анонимно
    6.03.2020 23:22

    Вот текст, что тут такого можно увидеть плохого я не пойму.
    3) статью 68 изложить в следующей редакции:
    "Статья 68
    1. Государственным языком Российской Федерации на всей
    ее территории является русский язык как язык государствообразующего народа, входящего в многонациональный союз равноправных народов Российской Федерации.
    2. Республики вправе устанавливать свои государственные языки. В органах государственной власти, органах местного самоуправления, государственных учреждениях республик они употребляются наряду с государственным языком Российской Федерации.
    3. Российская Федерация гарантирует всем ее народам право
    на сохранение родного языка, создание условий для его изучения
    и развития.
    4. Культура в Российской Федерации является уникальным наследием ее многонационального народа. Культура поддерживается
    и охраняется государством.";
    4) статью 69 изложить в следующей редакции:
    "Статья 69
    1. Российская Федерация гарантирует права коренных малочисленных народов в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами Российской Федерации.
    2. Государство защищает культурную самобытность всех народов
    и этнических общностей Российской Федерации, гарантирует сохранение этнокультурного и языкового многообразия.
    3. Российская Федерация оказывает поддержку соотечественникам, проживающим за рубежом, в осуществлении их прав, обеспечении защиты их интересов и сохранении общероссийской культурной идентичности”

    • Анонимно
      6.03.2020 23:52

      Для понимания Вам надо ответить на вопрос : является ли РФ подлинной федерацией или это унитарное русское государство. Где республики и другие государственные образования воспринимаются лишь как фикция. Тогда Вам будет понятна природа возмущения данных народов, которых "объединило " такое государство, пообещав позаботиться об их языке и их культуре. Закрывая при этом национальные школы, утверждая обязательную сдачу ЕГЭ на русском языке с требованием знания его на уровне профессионального лингвиста ( без этого не получишь высшего образования) . И это только лишь часть того, что содержит ответ на Ваш вопрос .

    • Анонимно
      6.03.2020 23:54

      пункт1 ..гарантирует права коренных Малочисленных народов.."Это какие Малочисленные народы ? можно предположить только северные народы :ненцы,чукчи,коряки и т.п. ,а к остальным покрупнее народам международные права и международные договоры не относятся???То есть снова разделение :то "старший"брат,среднечисленные народы,и малочисленные народы.
      И надо прописать письменно какие именно гарантии организуются.А то всегда право то есть,а возможности нет ,всегда можно отказать :нет учебников(маринуются экспертизой в мск) и т.п.

    • Анонимно
      7.03.2020 00:33

      //Статья 68
      1. Государственным языком Российской Федерации на всей
      ее территории является русский язык как язык государствообразующего народа, входящего в многонациональный союз равноправных народов Российской Федерации...//

      Если п.1 ст.68 о государственном языке, то причем здесь
      "государствообразующий народ"? Кто или что это? И где
      об этом в проекте Конституции? На основании чего?
      Получается, что в п.1 ст.68 закладывается юридическая
      несостоятельность, а может и мина замедленного действия.

      • Анонимно
        7.03.2020 11:55

        7.03.2020 00:33
        Народ при том, что русский язык является РОДНЫМ языком ИМЕННО для русского народа!
        Вот как татарский язык является РОДНЫМ для татарского народа!
        Или ВЫ это НЕ признаете?

        • Анонимно
          9.03.2020 16:06

          Проблема в том, что русский язык родной не только для славян, но и для татар, чуваш, башкир, мордвы и других, кто живет на территории Российской Федерации. Спросите у любого, кто считате себя русским, какого он рода-племени, и назовет или славянское племя (кривич, вятич, словенин, мурома, весь, чудь и др.), или племя кочевников (северяне, поляне, казаки и др.), или финно-угорское (мордва, черемисы, буртасы, пермяки, москвичи и др.).

        • Анонимно
          9.03.2020 16:10

          В Татарстане проживают не только татары, но и другие народы: чуваши, башкиры, марийцы, удмурты, русские, мордва и др. Татарский язык для них - язык межнационального общения, язык новой общности в Волго-Камье - республикообразующего народа ТР.

    • Рашид
      7.03.2020 01:03

      23:22 В этом тексте плохо все. Нет там нигде про татарский язык, язык государствообразующего народа с тысячелетней историей.

      • Анонимно
        7.03.2020 10:45

        Рашид!!!! Когда начнёте учить свой родной старотатарский язык? Уже когда ДУМ к этому призвала, а воз и ныне там. Дореволюционные тексты не можете прочитать. А полезли в мнимое тысячелетие. Татары Казанские образовались от Чуаш и других финно-угорских народов.

        • Анонимно
          7.03.2020 13:39

          10.45 а вы уже выучили свой старославянский? Вы на нем вообще ничего не сможете прочитать! И свои гипотезы от кого мы произошли оставьте при себе, мы прекрасно знаем от кого мы пошли, ваши гипотезы нас не интересуют. Вы лучше в себе разберитесь, кто вы, мокшанин, мурома, мордва, варяги, викинги или дети монгольских воинов? До сих пор не ясно, кто же вы?

          • Анонимно
            7.03.2020 13:44

            7.03.2020 13:39
            АКСИОМОЙ является факт, что КОРЕННЫМ населением на территории Волго-Окского междуречья являются ФИННО-УГОРСКИЕ народы "меря, мещера, мурома".
            ТАКИЕ ЖЕ финно-угры являются КОРЕННЫМ населением и в Волго-Камском междуречье!
            Славяне заселяли Волго-Окское междуречье, в ДВА этапа, в V-VIII веках, поселились племена вятичей, кривичей и словен ильменских, а в XI-XII веках, население Южной Руси, спасающееся от набегов половцев! При этом местное финское население было частично вытеснено, и частично ассимилировано.
            Кстати, исторически СИНХРОННО, в V-VIII веках, племена англов и саксов начали заселять остров Британию, точно также вытесняя и ассимилируя местное КЕЛЬТСКОЕ население!
            Финский компонент, несомненно, присутствует в русских, так же, как и кельтский компонент в англосаксах.
            Но Вы почему, категорично отрицаете славянскую ОСНОВУ русских, (язык, обычаи, материальную культуру, первоначальную религию), сводя все ТОЛЬКО к финскому компоненту! Но, в таком случае, придется и англосаксов кельтами назвать!
            Булгары, заселяя Волго-Камское междуречье, действовали, абсолютно по ТОМУ ЖЕ САМОМУ сценарию
            Что же касается остальных финно-угров:
            Карелы и коми действительно с давних времен (XI-XII века) входили в состав Руси (Новгородской) и рано были крещены.
            Все остальные (мордва, мари и удмурты) вошли в состав Руси только в 1552 г. Крещены они были только в XVIII веке! И в браки с русскими, они могли вступить ТОЛЬКО после крещения!

          • Анонимно
            7.03.2020 13:45

            7.03.2020 13:39
            Вы для начала, в СЕБЕ разберитесь!
            Доклад исправляющего должность Казанского епархиального инородческого миссионера священника С.А.Багина епископу Мамадышскому Андрею князю Ухтомскому от 21 июля 1909 г. …
            Татар-магометан с отступниками от православия числится в Казанской губернии 730 037 человек обоего пола. При более близком ознакомлении с историческим прошлым татарского племени и ассимиляционною деятельностью их по отношению к инородцам различных племён: чуваш, черемис (марийцев), вотяков (удмуртов), и других, мы должны будем прийти к заключению, что татары Казанского края не могут быть рассматриваемы как одно из племён тюркского корня, а как совокупность вышепоименованных инородческих финских племён, объединённых путём пропаганды ислама и слившихся под влиянием её в одну народность как части целого. В этом убеждает нас и неоднородность типа татар, который вообще сохранил монгольский элемент весьма слабо, что особенно заметно в селениях татар, живущих по соседству с другими инородцами: то он напоминает чувашский - с преобладающим смуглым цветом лица; то черемисский (марийский - с тощею растительностью на бороде и белокурым цветом волос; то добродушный вотский (удмуртский) - с рыжими волосами и веснушками на лице и т.д.
            Татары требуют от принявших ислам инородцев безусловного отречения от своей национальности, языка и обычаев. Переход в магометанство все приволжские инородцы выражают словами: «мы ушли в татары», или «они ушли в татары». Сами татары не любят называть свою народность этим именем и обычно выступают под именем «мосолман», т.е. мусульман, но это название нельзя считать правильным, так как оно указывает не на народность, а на религию, исповедуемую татарами. Быстрый рост численности татар-магометан указывает на то, что, кроме обычного естественного прироста, к магометанской группе присоединилось значительное число других инородцев, скрывающих свою национальность и именующихся уже исключительно «татарами».


          • Анонимно
            7.03.2020 14:32

            Старославянскому языку более 500 лет. Если не больше. А старотатарскому чуть больше 100 лет !!! И вы не знаете его поголовно!!!! Русские не знают кто они, то ли мокшанин, то ли варяг, Муром. Зато вы знаете, кто ваши предки. Чуаши, мари, удмурты.

    • Анонимно
      7.03.2020 08:26

      1 пункт настолько сильный и об'емный, что он поглощает весь последующий лепет о важности национальных языков

  • Анонимно
    6.03.2020 23:27

    Бред. В любом случае это их мнение, нацреспублики и регионы высказались в поддержку, в том числе Татарстан, потому что ничаго там представительного нет, как и превосходства. В Татарстане, Башкортостане, Марий Эл и многих других народы выделены отдельно, кроме того в других странах тоже самое. Ничего нового тут нет.

    • Анонимно
      6.03.2020 23:39

      Это общественная организация, как «Партия любителей рыбалки» например, а не парламент республики. Поэтому у всерьёз воспринимать никак не стоит. В каком регионе сотни если не тысячи таких организаций общественников. Давайте мнение всех выдавать за мнение регионов.

      • Анонимно
        6.03.2020 23:42

        Не надо пытаться принижать правильные мнения о равенстве народов тем, что это мнение якутского народа.
        Если вам весть о том, что горит ваш дом принесёт мальчик, вы не пойдёте его тушить из-за того, что тот ростом не вышел?

      • Анонимно
        6.03.2020 23:45

        Пусть Конгресс Сахи!
        Зато правильно!
        Наш ВКТ вообще пугливо сидит в кустах, один Муфтий отстреливается от попыток установить неравенство народов.

      • Рашид
        7.03.2020 01:07

        23:39 А эти тысячи организаций разве не народ, там более с правом голоса? Переписывай методичку.)

    • Анонимно
      7.03.2020 13:41

      23.27 Татарстан высказался против этой поправки и о никакой поддержке не заявлял, не надо так бесцеремонно лгать.

    • Анонимно
      9.03.2020 16:25

      Если в считает, что русские - равноправный народ с другими народами России, то так и напишите в Конституции. Если мало сказано о русских, повторите это десятикратно. В чем проблема? В количестве упоминаний? Вы можете принять даже свою русскую конституцию - примите, пожалуйста, а потом войдите в Союз народов России. Никто не будет против! Только не надо писать, что русские отвечают за других. Боже, посмотрел я сегодня на мужика, который считает себя русским, - не брит, не стрижен, одет кое-как, раскачивается из стороны в сторону, как будто подвыпивший. Он за себя не сможет отвечать, а не то, чтобы быть ответственным за соседей. Наша сила не в выделении какого-то народа из числа других, а в единстве. Когда мы все - русские, мы сила!

  • Анонимно
    6.03.2020 23:34

    Молодцы братья-якуты!
    Татарский народ солидарен с вами в борьбе за равенство!

  • Анонимно
    6.03.2020 23:35

    Чего они там пишут. Ну все регионы отрицательно это воспринимают. Почему идут по головам народа? И ведь никто не в силах остановить этот процесс. Конституцию если и редактировать, то должен только народ нашей страны, те люди к которым есть ДОВЕРИЕ. И только люди без иностранного гражданства и имущества за рубежом. Точка! Наверное не опубликуют.

    • Анонимно
      6.03.2020 23:43

      Кто все? Ни один регион отрицательно это не воспринимает, как раз наоборот. За свой посёлок говорите.

      • Анонимно
        7.03.2020 13:42

        23.45 все регионы против, за себя и свою деревню тоже говорите.

  • Анонимно
    6.03.2020 23:47

    А мне, русскому, не нравится это нововведение. Надо было написать, что основной государственный язык - русский и все на этом. Зачем эта словесная эквилибристика с государствообразующим народом. Для чего? В Конституции каждое слово имеет значение. Т.е. русские - государствообразующий народ, а, все остальные нет? Что это такое? Мне кажется, мания величия у первого лица, признаки кремлевской болезни проявляются все больше

    • Поправки, если они будут приняты, превращают Конституцию РФ в конституцию фашистского государства, в которой провозглашено превосходство одного народа над другими

  • Анонимно
    6.03.2020 23:54

    Надо обязательно записать в конституции роль языка, иначе не успеем заметить, как вся страна перейдет на английский или китайский! Потом наши потомки будут читать Пушкина и Толстого в переводе! А чтобы малые народы не возмущались, можно записать в конституциях республик языки соотв. народов как языки государствообразующих народов данных республик наравне с русским народом.

  • Анонимно
    7.03.2020 00:23

    Ну раз Конгресс... нет, не так - КОНГРЕСС САХА, сказал, то да. Всё, теперь конгрессы в каждую деревню. А как иначе? Конгресс Муслюмово и Конгресс Атабаево поддержат?

  • Анонимно
    7.03.2020 00:55

    Муфтия, обрати внимание статус обращения. Конгресс -Шура это по взрослому.

  • Анонимно
    7.03.2020 01:12

    Финны счастливо ИЗБЕЖАЛИ этого.

  • Анонимно
    7.03.2020 03:39

    Якуты гордый и смелый народ, это хороший пример для всех будущих негосударствообразующих. Молодцы!

  • Анонимно
    7.03.2020 05:32

    Тут некоторые пишут что Татарстан придержали поправки, 70 % и понятия не имеют какие поправки будут, а а голосовать одним пакетом за индексацию пенсий и за пожизненную неприкосновенность экс президента, уж извините!

    • Анонимно
      7.03.2020 13:46

      05.32 да это у них мания величия, они привыкли за все народы решать, всех поучать как жить, за всех отвечать своим недалеким взглядом, выпячивая своё мнение далеко вперёд.

  • Анонимно
    7.03.2020 05:48

    Сколько ботов-защитников поправок повылезало.. у нас фабрика открылась?

  • Анонимно
    7.03.2020 06:49

    Вместо тысячи поправок достаточно одной - нефть и газ - народное достояние.

  • Анонимно
    7.03.2020 06:51

    Нефть упал по причине выхода РФ из соглашения, РФ прямо говорила, ждет мирового кризиса, причина - покрыть свой кризис в стране . Это тоже отвлечь внимание, падаем ведь сколько лет подряд, деревни на глазах исчезают, главы Казани и НЧелнов приток к себе приписывают в заслуги, нет. Срочно надо что-то делать по экономике, а то Китайский будет язык то что-то образующий.

  • Анонимно
    7.03.2020 07:20

    Суда по истерии населения всех волнует только один вопрос, другие поправки всем по вкусу видимо, совсем опупели все, политика безграмотных холопов прошла на ура

  • Когда же выскажутся внятно Минниханов Р.Н. и Всемирный конгресс татар ?

  • Анонимно
    7.03.2020 08:05

    Каждый татар и татарка должны высказываться, а не тех надежды мало!

  • Анонимно
    7.03.2020 08:19

    Было бы правильным писать и говорить - россияне. Первый президент россии Б.Н.Ельцин так и говорил, дорогие россияне. При всей неоднозначности его персоны, в этом он был абсолютно прав

  • Анонимно
    7.03.2020 08:20

    Молодцы. Со всей территории России нашелся народ, открыто высказываюший свою позицию.

    • Анонимно
      7.03.2020 09:00

      У нас тоже ВКТ призывает учить татарский язык. Только никто не спешит. Призывать можно от имени народа, только сам народ не хочет на поводу идти.

      • Рашид
        7.03.2020 14:31

        09:00 Так бывает когда язык невозможно применить из-за хорошо обставленных преград на всех уровнях.

    • Анонимно
      7.03.2020 09:07

      Причём тут народ если это мнение одной из какой то организаций, а не народа.

  • Анонимно
    7.03.2020 08:24

    Дождётесь и доиграетесь ! Предложат другую формулировку вместо ,, государствообразующего народа ''. Этот ещё покажется милым словом. Там сидят люди не с языком, а с головой.

  • Анонимно
    7.03.2020 08:26

    Татарский народ такая же часть русского народа, так было всегда испокон веков. Лишь в 90-е части малообразованных людей стали рассказывать обратное вместе со сказками про Орду, но Гражданскую войну в Татарстане организовать не удалось, люди оказались умнее. Сейчас эти осколки 90-х которым самим около 90 лет пытаются что то тявкать.

    • Анонимно
      7.03.2020 10:05

      Татары часть тюркского народа. И к русским не имеют никакого отношения.

      • Анонимно
        7.03.2020 12:23

        Татары часть русского народа уже много чеков. Корни тюркские и то не факт. Ни одна из теорий достоверно не доказана. Но глубокие корни у всех они.

  • Анонимно
    7.03.2020 08:46

    Максимальной защищенности прав человека достигли в странах Западных демократий. Нет, этим надо нагайкой махать.

  • Анонимно
    7.03.2020 09:42

    Для якут русские в прямом смысле государствообразующий народ потому что сами то якуты писать не умели и Якутию для них образовали русские.А они теперь против.Правильно говорят что не делай людям добро не наживай врагов.

    • Анонимно
      7.03.2020 10:24

      Судя по комментарию, вы до стх пор писать не умеете, но все-таки считаете себя выше других. Кстати, кириллицу придумали болгары, а Болгарию построил хан Кубрат, предок татар. Болгары были тюрским народом. То есть вы обязаны даже алфавитом тюрским народам. Цифры у вас арабские. Поэтому про письменность лучше не вспоминайте.))

      • Анонимно
        7.03.2020 10:48

        А имена у татар почему же Арабские. А не Булгарские.

        • Анонимно
          7.03.2020 11:04

          Мусульманские у нас имена.
          И уже более 1000 лет!

          • Анонимно
            7.03.2020 11:22

            А вместе с именами, даже народные сказки, Арабские. Прошу Тукая и Алиш не трогать! Ообо грамотным прошу ознакомиться, что означает их имена по Арабски ¡!!

          • Анонимно
            7.03.2020 11:59

            Для 11 04 !
            Вот, вот! 1000 лет назад вместе с Исламом вам арабы дали и имена. Все точно совпадает.

        • Анонимно
          7.03.2020 12:28

          А почему у татар французские имена? Марсель, Марат? Английское имя Артур? У меня знакомая есть татарка Анжела Фердинандовна это что, увлечение Францией или книжку прочитали?))) Навскидку, какие имена арабские, кроме вариантов Мухамед есть?

          • Анонимно
            7.03.2020 12:49

            12 28 это значит 1000 лет назад такие у татар имена были ????? И Мухамед и все остальные АРАБСКИЕ ИМЕНА !!! Прикрыватся Артуром, Маратом, Марселем смешно, не правда ли ? Эти имена когда начали то давать? Многие эти новые имена от смешаных браков !!!!

            • Анонимно
              7.03.2020 12:58

              12 - 49!!!! Вот, учите на досуге свои имена. Несколько из сотен !!!!!!!
              // //Габдулла — (арабское) тоже, что и Абдулла.
              Гадел — (арабское) Прямой, справедливый.
              Газиз — (арабское) Дорогой, уважаемый.
              Гали — (арабское) Дорогой, высокий.
              Гамил — (арабское) Трудолюбивый человек.
              Гаяз — (арабское) Помощник.
              Герей — (персидское) Достойный.

              Д
              Давлет — (арабское) Государство.
              Дамир — (тюркское) Настойчивый, (арабское) Совесть.
              Данис — (персидское) Знание.
              Даян — (арабское) Высший суд (религ).
              Дениз — (тюркское) Море.
              Денис – (греческое) от Дионис — бог плодоносящих сил земли, растительности, виноградорства, виноделия. Сын Зевса и смертной женщины Семелы. Это имя запрещено для мусульман.
              Джамиль, Джамаль — (арабское) Красивый.
              Джиган — (персидское) Вселенная.
              Динар — (арабское) золотая монета; здесь в значении драгоценный.////И где тута Англия, Франция, Португалия, Остров Пасхи, Макронезия и другие ????????

              • Анонимно
                7.03.2020 13:12

                Камиль, действе, Алия, Альфия, Габбас,Азамат,Анвар- все арабские имена

              • Анонимно
                7.03.2020 14:36

                7.03.2020 12:58
                вот вы АВТОМАТИЧЕСКИ скопировали, НЕ читая, а у вас там вот ЭТО есть:
                "Денис – (греческое) от Дионис — бог плодоносящих сил земли, растительности, виноградорства, виноделия. Сын Зевса и смертной женщины Семелы. Это имя запрещено для мусульман."
                И никакой мАкронезии и -НЕТ! ЕСТЬ мИкронезия! (Каролинские, Маршалловы и Марианские острова в Тихом океане)

                • Анонимно
                  7.03.2020 15:18

                  Уважаемый 14 36 !!!!
                  В чем проблема то ??? Вам доказали, имена у татар ОТ АРАБОВ ? ВЫ что то ещё желаете возразить ? Если нет, зачем гнать лошадей не в ту степь, типа :скопировал, Денис, М(А) Икронезия ? Они имеют отношения к вашим арабским именам ?

                  • Анонимно
                    7.03.2020 16:17

                    7.03.2020 15:18
                    Вы сначала ДУМАЙТЕ, и ВНИМАТЕЛЬНО смотрите на то, ЧТО вы хотите скопировать!
                    И копируйте ТОЛЬКО то, что ПОДТВЕРЖДАЕТ ваши тезисы!

                    • Анонимно
                      7.03.2020 16:52

                      16 17!!!!! Ну вот сейчас будете довольны и рады !!!!!Все поголовно ваши, родные Арабские имена !!! Комар носа не подточит !!!
                      ///Забир — (арабское) Твердый, сильный.
                      Закир — (арабское) Поминающий.
                      Заки — (арабское) Добродетельный.
                      Замир — (арабское) Ум, таинственность.
                      Зариф — (арабское) Ласковый, красивый, любезный.
                      Захид — (арабское) Аскет, подвижник.
                      Захир — (арабское) Помощник, красивый.
                      Зиннур — (арабское) Лучезарный.
                      Зульфат — (арабское) Кудрявый.
                      Зуфар — (арабское) Победитель.////

          • Анонимно
            7.03.2020 13:18

            7.03.2020 12:28
            Рашид, Азиз, Анвар, Ахмет, Батулла, Габдулла, Зиннур.

      • Анонимно
        7.03.2020 12:07

        7.03.2020 10:24
        Кириллицу придумали ГРЕКИ - братья Кирилл и Мефодий! Кириллица - ВИДОизмененный греческий алфавит, которому почти 3000 лет!
        Булгары, пришедшие на Дунай под предводительство Аспаруха в 681 г., очень БЫСТРО растворились среди местных СЛАВЯН, передав им свое название! Так что, на момент изобретения кириллицы, болгары были СЛАВЯНСКИМ народом! Болгарского хана, принявшего христианство в 865 году, звали БОРИС!
        На ДРУГОМ конце Европы, германоязычные франки, также очень быстро растворились среди романоязычных галлов, при этом передав свое название народу и стране!
        А вот волжские булгары, с 922 г. писали АРАБСКИМИ буквами!

        • Анонимно
          7.03.2020 12:40

          Очень хорошо. И сейчас нужно перейти на арабскую графику.

          • Анонимно
            7.03.2020 12:44

            12:40 ну какие проблемы - езжайте в арабские страны. Свои правила тут вам никто устанавливать не даст.

            • Анонимно
              7.03.2020 13:35

              Это не ваше дело. До революции татары писали на основе арабской графики. И не вам что-то лепетать про правила. Особенно прсле госудаоствообразующей нации. Надоели.

              • Анонимно
                7.03.2020 13:41

                7.03.2020 13:35
                А вдруг ваш собеседник - татарин?

              • Анонимно
                7.03.2020 14:52

                13:35 Это наше дело. Вы не татары а монголы или арабы, турки, но точно не татары. Да и лет чувствую вам скоро под век будет.

      • Анонимно
        7.03.2020 12:46

        Болгары из сегодняшнего Татарстана может и были тюрским народом, но вот другие Болгары, что живут в Болгарии всегда были славянским народом!

        • Анонимно
          7.03.2020 12:59

          Они стали славянами по языку, гены у них тюркские.
          Поэтому они татар называют братьями.

          • Анонимно
            7.03.2020 13:28

            7.03.2020 12:59
            Гены у них фракийские!
            Сначала славяне в конце VI - начале VII веков поселились в будущей Болгарии (тогдашней Фракии), и ассимилировали местное население - фракийцев. Вот тогда у этих славян появилась "турецкая внешность! Т.е задолго ДО турецкого завоевания!
            Затем их покорили в 681 г. тюркоязычные болгары, но они САМИ растворились среди славян, передав им свое название! (на ДРУГОМ конце Европы та же САМАЯ история произошла с германоязычными франками и романоязычными галлами).
            А затем эти славяне-болгары в 865 г. приняли христианство! А в 1496-1878 годах, они были под турецкой властью!

        • Анонимно
          7.03.2020 13:00

          Болгары Чуваш, кстати, считают родственным народом. Раньше было Общество Болгарско-Чувашской дружбы!!! Значит что то было ОБЩЕЕ.

        • Анонимно
          7.03.2020 13:36

          Не врите. Болгары никогда не были полностью славянами. Это помесь тюркских народов и славянских племен. Поэтому они отличаются от русских и всех остальных славян.

      • Анонимно
        7.03.2020 16:24

        7.03.2020 10:24
        Это ВЫ про письменность НЕ вспоминайте! Тем более, вы о ней ДАВНО забыли! ТЮРКИ писали РУНАМИ! вы, наверное ПЕРВЫЙ раз это слово слышите! И ГРЕКОВ Кирилла и Мефодия, слега изменившим ИСКОННЫЕ греческие буквы, НЕ надо к ТЮРКАМИ приписывать! А кириллическая письменность к тюркам СССР только в 1940 г. пришла!
        Сколько можно ИЗДЕВАТЬСЯ над историей?!

        • Анонимно
          7.03.2020 18:30

          //.. кириллическая письменность к тюркам СССР только в 1940 г. пришла!//

          Кириллическую графику татарам насильно навязали, чтобы ограничить развитие народа, -
          38 букв, которые не в состоянии передать все
          смысловые оттенки татарской речи.

    • Анонимно
      7.03.2020 11:03

      Махатму Ганди британцы тоже обучали в надежде на лояльность.
      Но это образование помогло ему понять всю униженность и бесправность народа Индии и он стал лидером освобождения.

      • Анонимно
        7.03.2020 14:38

        В Индии около 200 разных народов. Чтобы никого не обидеть, у них государственный язык - английский!

  • Анонимно
    7.03.2020 10:14

    Молодцы братья Якуты! Полностью вас поддерживаю!

  • ЛДПР
    7.03.2020 11:46

    Решили же уже, все голосуем ЗА...

  • Анонимно
    7.03.2020 12:33

    Вслед за государствообразующем народом будет введена в паспорт строка "национальность". С согласия гражданина. Об этом давно мечтают все граждане России.

    • Анонимно
      7.03.2020 12:46

      Думаете все граждане России хотят назад в средневековье? Нет в мире уже давно понятия национальность. Так что это лишь ваши мечты, массово это никому не нужно, национальность в России давно мало кого интересует, а за границей тем паче.

      • Анонимно
        7.03.2020 13:06

        Почему Борис Акунин поддерживал Грузию при конфликте Грузии с Россией? Только потому, что он, как мне известно, этнический грузин.

        • Анонимно
          7.03.2020 13:35

          7.03.2020 13:06
          ПРЕЖДЕ всего потому, что он ЛИБЕРАЛ, в современном российском понимании этого слова! А они, в подавляющем большинстве, поддержали Грузию! В т.ч. и этнические русские!

  • Анонимно
    7.03.2020 12:50

    Сейчас бы надо подготовить и предложить Правительству РФ новый "Договор о разделении предметов ведения и разделении полномочий по предметам совместного ведения. " С разделом об обязательствах по финансированию. Нельзя же просто так дарить на голосовании 82%

    • Анонимно
      7.03.2020 13:02

      Разбежались. Народ и без местных баев проголосует так. Никаких договоров и особенных республик давно нет. Да и честно говоря в прошлых договорах ничего существенного не было на самом деле, кроме обязательного знания президентом РТ татарского языка до 2017 года. Остальные прописанные нормы формальны и де-факто ничего не поменялось с 2017 года. Это было лишь громкими словами «у нас договор - мы особенные». Так что не будет никаких договоров - сами виноваты, почувствовали себя особенными и «исключительными», да так что соседними национальные республики и республик Кавказа высказывали недовольство Татарстаном.

  • Анонимно
    7.03.2020 13:09

    Государствообразующий? СССР-мощнейшее государство развалилось. Что впереди?

    • Анонимно
      7.03.2020 13:42

      СССР развалился частично, а в истории любое государство постоянно прирастает и теряет территории, как и союзы распаляются, создаются новые. Так что вы не верно проводите аналогию с СССР, ну и плюс ни одно государство бывшего СССР не стало самодостаточным, полноценным и суверенным.

  • Анонимно
    7.03.2020 13:30

    Когда Якутия проголосовала ЗА Угру, эта позиция поддержки тут НЕ нашла!

  • Анонимно
    7.03.2020 13:31

    страна свободная является многнациональной поэтому нужна некая грань если я мог бы предложить то близ ЕВРОАЗИАТСКОЙ ЗОНОЙ СОДРУЖЕСТВА

  • Анонимно
    7.03.2020 14:08

    Манифестирование некой особости и превосходства одного народа над другими неизбежно приводит к разжиганию национальной розни, что прямо запрещено в ч. 5 ст. 13 Конституции. Частью 2 ст. 29 Конституции запрещена пропаганда национального превосходства.

    Вопросы, связанные с понятиями народа, народности, нации, национальности, не слишком хорошо разведены и проработаны в общественном создании. Поэтому лучше их не трогать в таком явно дифференцирующем, но со скрытой заявкой на дискриминацию остальных, виде. Ничего хорошего из этого никогда не получалось и в этот раз не получится.

    Лучше уж прямо сказать в Конституции о русском народе, но тактичнее, тоньше.

  • Анонимно
    7.03.2020 16:00

    Какие знатоки!А до финнов кто был на Русской равнине?Самодийцы.А до них?Кеты и др.палеоазиаты из Костенок вышедшие.А до ледника 20.000лет назад-культура из Средней Европы.А до... и тд,ребята.Один народ выходит из предыдущих,как сказано в Коране

  • Анонимно
    7.03.2020 16:23

    Я всегда уважал якутов

    • Анонимно
      7.03.2020 18:17

      Тюрки - это не хала-бала!

      • Анонимно
        8.03.2020 15:28

        7.03.2020 18:17

        13:28, 28 Августа 2019
        Республика Саха поддержала инициативу установления памятной даты 11 ноября

        Глава Республики САХА (Якутия) Айсен Николаев направил в адрес председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по обороне Владимира Шаманова письмо в ПОДДЕРЖКУ законопроекта, который предусматривает установление памятной даты 11 ноября — Днём окончания Великого стояния на Угре 1480 года.

        "Рассмотрев проект федерального закона «О внесении изменений в статью 1.1 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России», внесенный депутатами Государственной Думы Г. И. Скляром, В. В. Зубаревым, А. Н. Ткачевым, Н. П. Саниной, Р. А. Азимовым, Н. В. Назаровой, АЛШ. Догаевым, М. С. Шереметом, А. А. Авдеевым, П. И. Пимашковым, В. В. Селиверстовым, Л. Н. Духаниной, К. Г. Слыщенко, А. Л. Ветлужских, Б. Х. Сайтиевым, А. А. Харсиевым, А. Б. Выборным, М. Г. Кудрявцевым, Д. В. Ламейкиным, С. И. Крючеком, сообщаю следующее.

        Проектом федерального закона предлагается установление памятной даты 11 ноября — Днём окончания Великого стояния на реке Угре (1480 год).

        Замечаний и предложений НЕ имею, ПОДДЕРЖИВАЮ принятие проекта федерального закона «О внесении изменений в статью 1.1 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России",

        — отмечено в послании.

  • Анонимно
    7.03.2020 20:50

    Татары и башкиры отважно защищали Россию в 1812 году. Мои дедушки (ата-бабайлар) погибали и проливали кровь на фронтах ВОВ. Так ради чего они погибали?!

    • Анонимно
      8.03.2020 15:19

      7.03.2020 20:50
      Вот что Сталин говорил в ТО время!
      07.11.1941 г.
      «Война, которую вы ведете, есть война освободительная, война справедливая. Пусть вдохновляет вас в этой войне мужественный образ наших великих предков — Александра Невского, Дмитрия Донского, Кузьмы Минина, Дмитрия Пожарского, Александра Суворова, Михаила Кутузова!»
      24.05.1945 г.
      «Товарищи, разрешите мне поднять ещё один, последний тост.
      Я, как представитель нашего Советского правительства, хотел бы поднять тост за здоровье нашего советского народа и, прежде всего, русского народа.
      Я пью, прежде всего, за здоровье русского народа потому, что он является наиболее выдающейся нацией из всех наций, входящих в состав Советского Союза.
      Я поднимаю тост за здоровье русского народа потому, что он заслужил в этой войне и раньше заслужил звание, если хотите, руководящей силы нашего Советского Союза среди всех народов нашей страны.
      Я поднимаю тост за здоровье русского народа не только потому, что он — руководящий народ, но и потому, что у него имеется здравый смысл, общеполитический здравый смысл и терпение.
      У нашего правительства было немало ошибок, были у нас моменты отчаянного положения в 1941 - 42 годах, когда наша армия отступала, покидала родные нам села и города Украины, Белоруссии, Молдавии, Ленинградской области, Карело-Финской республики, покидала, потому что не было другого выхода. Какой-нибудь другой народ мог сказать: вы не оправдали наших надежд, мы поставим другое правительство, которое заключит мир с Германией и обеспечит нам покой. Это могло случиться, имейте в виду.
      Но русский народ на это не пошёл, русский народ не пошёл на компромисс, он оказал безграничное доверие нашему правительству. Повторяю, у нас были ошибки, первые два года наша армия вынуждена была отступать, выходило так, что мы не овладели событиями, не совладали с создавшимся положением. Однако русский народ верил, терпел, выжидал и надеялся, что мы всё-таки с событиями справимся.
      Вот за это доверие нашему правительству, которое русский народ нам оказал, спасибо ему великое!
      За здоровье русского народа!»

  • Анонимно
    7.03.2020 21:50

    С такими "темпами" скоро дойтёт до анекдотичного, на вопрос, Вы-русский? Будут отвечать, не-а, я- государствообразующий!

  • Анонимно
    7.03.2020 21:54

    Получается, что если внесут эти "поправки", то получается, что остальные народы не внесли весомый вклад в развитие и становление современного государства российского? Парадокс. Бред какой-то.

  • Анонимно
    7.03.2020 21:57

    Эти "поправки" лишь более усугубят назревшие проблемы в обществе...

  • Анонимно
    7.03.2020 22:28

    Чем безгадежнее экономическая и социальная ситуация в стране, тем более "неожиданные" повороты в политике...

  • Анонимно
    7.03.2020 22:56

    Похоже, тупиковая и безнадёжная ситуация складывается не только в экономическом развитии и социальном обеспечении...

  • Анонимно
    7.03.2020 22:59

    "Шоковая терапия" -вот самый лучший и проверенный временем "вариант" властей, любимая "фишка", для отвлечения внимания общественности от запущенных программ и убыточных проектов в секторе экономики.

  • Анонимно
    8.03.2020 20:19

    Удивительно: оказывается в стране еще есть здравомыслящие депутаты. Жаль, что только в Саха-Якутии. А в Москве не видят и не чувствуют моральной катастрофы, последовавшей после внесения поправки. Как будут вожди и другие смотреть в глаза тех, кто 75 лет назад завоевал Великую Победу?

    • Анонимно
      8.03.2020 22:07

      8.03.2020 20:19
      А вы почитайте, что ТОГДА Сталин сказал!
      Смотрите выше в посте 8.03.2020 15:19

  • Анонимно
    11.03.2020 03:59

    В поправке говорится про РУССКИЙ ЯЗЫК! Язык государственный!
    ГОСУДАРСТВООБРАЗУЮЩЕГО НАРОДА, то есть всего народа государства Российского - РФ!
    Языки национальных государственных образований используются в данных образованиях (республиках) наравне с русским и являются также государственными!