Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 10 Апреля
Опросы Архив
А вы пользуетесь услугами, которые запрещены на время режима самоизоляции?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Бестселлеры Казани: от стандарта до эксклюзива

Куда вложиться и где жить: обзор востребованных квартирных локаций

Новости Татарстана
6.03.2020

Прокуратура нашла нарушения в свадьбе дочери Аюповой в музее

Закрытие Галереи современного искусства в Казани на время празднования свадьбы дочери министра культуры региона Ирады Аюповой — это нарушение. Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на ответ прокуратуры Татарстана частному лицу.

«Оказание платных услуг не является основной деятельностью учреждения и осуществляется без снижения качества основной деятельности», — говорится в письме ведомства.

Прокуратура подчеркивает, что в постановлении республиканского правительства, которым оправдывался ранее минкульт РТ, не прописан порядок проведения, численность присутствующих и возможность ограничить работу музея.

Ведомство внесло представление музею «об устранении нарушений законодательства и недопущении их впредь».

6 февраля министерство культуры Татарстана прокомментировало свадьбу дочери министра культуры Аюповой в галерее современного искусства в Казани. В ведомстве заявили, что музей входит в число объектов историко-культурного наследия, где официально разрешена регистрация заключения брака. Там отметили, что регистрация брака прошла по всем необходимым правилам.

Информацию о свадьбе Аюповой в музее распространил «ФБК в Казани». Авторы публикации обратили внимание на то, что на здании музея 2 февраля висело объявление о том, что он закрыт по техническим причинам. При этом ФБК обнаружил, что дочь министра Софья праздновала в данном помещении свадьбу.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (79) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий

Наши правоохранительные органы "находят" мелкие правонарушения чиновников. Недавняя информация в БО о пустых счетах чиновников в банках, о которых последние просто забыли, или же проделки депутатов сельсоветов, для них видимо потолок.
Более 10 лет назад группа черемшанцев разоблачили тогдашнего главу района Минсагита Шакирова, который "купил" пол района, используя бюджетные и околобюджетные деньги, а то и просто бесплатно. Прокуратура и Следком не увидели тогда нарушения закона, пока Управление по антикоррупционной политике АП РТ не подтвердила их.
Но Шакиров особо не пострадал, ему дали теплое место председателя Совета МО РТ в Казани. Несмотря на "проверки" его многочисленные предприятия, получатели многомиллионных бюджетных денег дышат на ладан, но существуют.
Незаконно построенный 15 лет назад дом в лесу близ Черемшана по сей день не снесен, функционирует.
Что думает Прокуратура по поводу дома в лесу Шакирова М.З. ?

  • Анонимно
    7.03.2020 00:49

    наконец-то признали нарушения

  • Анонимно
    7.03.2020 06:06

    Не является основной деятельностю. Такая же формулировка была несколько дней назад в новости о рекламе на автомобилях. Только одним кокое то представление, а другим реальный штраф.

  • Анонимно
    7.03.2020 06:22

    Люди уже давно нашли нарушение в этом беспрецедентном явлении, а прокуратура лишь только сегодня. Точнее, лишь только после широкой огласки и критики в соцсетях.

    • Анонимно
      7.03.2020 11:04

      Если она так горела желанием повысить культурный уровень гостей и посещаемость музея, то могла бы в другие дни провести экскурсию своих гостей в музей.

  • Анонимно
    7.03.2020 06:35

    Да ну вас....

  • Анонимно
    7.03.2020 06:37

    Попрошу прокуратуру поискать нарушения в порядке оплаты детских садов в РТ может тоже найдут. Ребенок не ходит из за болезни. Я должна платить полностью все услуги и плюс добровольная оплата охраны. Желаю молодым счастья, отстаньте от них и их мамы.

    • Анонимно
      7.03.2020 13:06

      Если все дети заболеют - предлагаете охрану не выставлять? Персоналу зарплату не платить?

      • Анонимно
        8.03.2020 14:37

        Так вообще-то в детсадах по всей России, потому что если ребенок не ходит в садик, то он в 99 случаях болеет! И другие области и республики это учитывают, это только у нас стремятся все содрать с родителей детей!

    • Анонимно
      7.03.2020 19:51

      Отдавайте в частный детский сад. Там оплата «по факту»

      • Анонимно
        7.03.2020 22:11

        А вот и нет )))

      • Анонимно
        8.03.2020 14:38

        Да мы тут заставим местную власть и за садик родителям не платить, если ребенок болеет, и школьные проездные школьникам ввести, и студентам! Вы думаете, что у нас это не получится? Зря!!!

    • Анонимно
      10.03.2020 10:43

      Извините!!! А Вы кто и кем работаете??? Да! простой работяга Вот если бы вы были Министром Культуры... на Ваше недовольство обратили бы внимание А так извини те не до Вас

  • Анонимно
    7.03.2020 06:39

    Есть органы загс и достаточно, не надо музея. но ведь и здесь хотят аыделиться

  • Анонимно
    7.03.2020 07:01

    Подтверждённый факт использования служебного положения. Что дальше?

    • Анонимно
      7.03.2020 11:05

      А дальше "стрелочника" накажут. Всё.

    • Анонимно
      7.03.2020 14:49

      Это креативная популяризация музеев. Сходите лучше в музей, чем ругать чиновников. Пользы будет больше.

  • Анонимно
    7.03.2020 07:01

    Не вижу особого нарушения,заплатили и сняли помещение,музея не самого посещаемого.Если бы это была не дочь министра,не обратили бы внимания.Есть намного более острые вопросы. Например,Госдума и Совфед отклонили весьма популярную у народа, путинскую поправку,о запрещении высокопоставленным чиновникам и депутатам иметь недвижимомть за рубежом. Один из голосовавших протв нее, честно сказал,что тогда в Госдуме,совфеде и правительстве убудет очень много люда.

    • Анонимно
      7.03.2020 09:34

      Как же вы не понимаете, что сама министр ограничила посещение музея, когда в её функции входит делать совсем наоборот

    • Анонимно
      7.03.2020 09:42

      Путинские поправки на другой ветке обсуждается.

    • Анонимно
      10.03.2020 16:23

      Тогда почему в самом Минкульте свадьбу не провели?

  • Наши правоохранительные органы "находят" мелкие правонарушения чиновников. Недавняя информация в БО о пустых счетах чиновников в банках, о которых последние просто забыли, или же проделки депутатов сельсоветов, для них видимо потолок.
    Более 10 лет назад группа черемшанцев разоблачили тогдашнего главу района Минсагита Шакирова, который "купил" пол района, используя бюджетные и околобюджетные деньги, а то и просто бесплатно. Прокуратура и Следком не увидели тогда нарушения закона, пока Управление по антикоррупционной политике АП РТ не подтвердила их.
    Но Шакиров особо не пострадал, ему дали теплое место председателя Совета МО РТ в Казани. Несмотря на "проверки" его многочисленные предприятия, получатели многомиллионных бюджетных денег дышат на ладан, но существуют.
    Незаконно построенный 15 лет назад дом в лесу близ Черемшана по сей день не снесен, функционирует.
    Что думает Прокуратура по поводу дома в лесу Шакирова М.З. ?

    • Анонимно
      7.03.2020 09:34

      посмотрите ролик с Жванецким на последнее выступление президента - вопросы отпадут, останется печаль.

    • Анонимно
      7.03.2020 11:26

      пока прибрежную зону волги не освободят от капзастройки ничего не изменится

  • Анонимно
    7.03.2020 07:45

    В Татарстане впервые появился приличный, как мне кажется, министр культуры. Лично не знаком, не знаю. Оставьте её в покое. Фигней занимаетесь. Пусть человек работает.

    • Анонимно
      7.03.2020 09:54

      А " приличная " по каким критериям? По моему по образованию и роду деятельности до этого , ни какого отношения к культуре как таковой отношения не имела.
      Министр образования тоже был такой. Можно ещё примеры привести.

      • Анонимно
        7.03.2020 11:14

        Ещё раз прочитал (из открытых источников) биографию. И вспомнил пословицу.
        " И Швец , И Жнец, И на дуде Игрец. "

        • Анонимно
          7.03.2020 13:47

          Вот и страдает страна от их "универсальности", на все руки от скуки.

      • Анонимно
        7.03.2020 13:08

        Пора бы уже понять, что министр - руководящая должность, а не профильная. Руководящая должность требует знания в менеджменте, управлении, работе с персоналом. Хорошему руководителю не важно кем управлять - учителями, социальными работниками, работниками культуры

        • Анонимно
          7.03.2020 13:34

          Мы уже давно поняли, почему такая
          ..опа. Вы почему то забыли упомянуть медиков , военных,полицию.
          Хотя достаточно , что вы упомянули
          УЧИТЕЛЕЙ . С министром образования
          ( бывшим)а также с вами всё понятно.
          К сожалению страдают от таких эффективных менеджеров другие.

    • Анонимно
      7.03.2020 15:31

      Кажется

  • Анонимно
    7.03.2020 07:46

    Жаль, что наш министр так поступила. Как то не умно. Свадьба, галерея.... Какая связь? Чтобы родственников удивить? Неожиданно для человека, руководящего культурой республики.

    • Анонимно
      7.03.2020 11:51

      "Широкой этой свадьбе было места мало - и неба было мало, и земли". Разве что только в музее местечко нашлось)))

  • Анонимно
    7.03.2020 08:08

    Она написала заявление???
    Или полностью оплатила за аренду???

  • Анонимно
    7.03.2020 08:10

    Регистрация брака и Празднование брака, как говорится две большие Разницы.

  • Анонимно
    7.03.2020 08:14

    Много нарушений в нашей родной республики и все вокруг все знают и покрывают друг друга. Да республика живёт в целом лучше , чем другие регионы ( Удмуртии, Кировская область , и т.д.) но это я считаю не целиком и полностью заслуга наших руководителей . А в большинстве это мы с сами сделали , так как народ проживающий в нашей любимой Республике это народ труженик. И хотелось бы чтоб власть услышала нас. Наш зов на справедливость и равенство перед законом всех.

    • Анонимно
      7.03.2020 11:37

      В республике процветает эпоха застоя.

    • Анонимно
      7.03.2020 13:51

      Кто-то лучше, а кто-то и хуже живёт. Какой нам толк от внешнего блеска, если с нас последние штаны за этот блеск снимают, чтобы туристов заманить?

  • Анонимно
    7.03.2020 08:17

    Это свадьба была проведена в целях популяризации музейного пространства. Судя по фото красивая пара. Пусть проводят и другие, есть еще смелые.?

  • Анонимно
    7.03.2020 08:18

    Большая часть Тукаевском, мензелинском и ближе к районах все земли раскуплены, определённо лиц к власти. Ждут когда народ приносить деньги, вот часть этих налогов на землю как оплачивают?? Как часть заброшенных сх угодий а потом получается что у них владельцы, но ведь они пустуют и не платят налоги.

  • Анонимно
    7.03.2020 08:43

    Совсем уже озверели. Держись Ирада.

  • Анонимно
    7.03.2020 08:48

    Культурная свадьба какой нарушения испортит жизни молодоженов, прокуратуре нечем заниматься.!

  • Анонимно
    7.03.2020 08:57

    А ранее говорилось, что нарушения нет. Что изменилось, с тех пор?

  • Анонимно
    7.03.2020 09:13

    Повтор не пропущенного. Дело выеденного яйца не стоит,но пользуясь им, комментюки свои счеты сводят,старец с бывшим главой района, и т.п. Более важные проблемы есть,как например отказ депутатов, поддержать самое популярное путинское предложение,о запрете им и чиновникам зарубешной недвижимости,типа дома в Швйецарии или виллы, на каком нибудь теплом острове.

    • Вам не кажется, что этот "отказ" давно согласован с инициатором поправки ?

      • Анонимно
        7.03.2020 10:55

        Давлетшин. По привычке, без вброса стеба и фейков жить не можете .Уже то,что Путин внес такое предложпние, было ударом, ибо подтвердило, на самом высоком уровне,что имущество и двойное гражданство,по крайней мере у некоторых чиновников и "слуг народа" есть.Это не коммент- мусор,как у некоторых фейкунов в этом посте,а мнение президента. Правилен и вопрос, как голосовали татарстанские депутаты обеих палат.Судя по всему голоса разделились.

        • Анонимно
          7.03.2020 11:35

          Когда будут выборы в Госдуму,а некоторые из теперешних депов,снова захотят занять кресло, важно бы узнать как они голосовали.Возможно БО возьмет интервью по этому вопросу у некоторых нынешних?

    • Анонимно
      8.03.2020 01:20

      Конечно, отвратительно, что поправку по недвижимости чиновников убрали. Но исходя из этого, Вы считаете, что все остальное чиновникам дозволено? Так можно далеко зайти.

  • Анонимно
    7.03.2020 09:24

    Интересно, как татарстанские депутаты Госдумы и Совфеда голосовали, по вопросу о запрете чиновникам и выборным лицам, иметь дома и виллы за бугром?

    • Анонимно
      7.03.2020 09:35

      09.24 Эту поправку, к сожалению отменили. Тогда всем чиновникам придется уйти с должностей!

      • Анонимно
        7.03.2020 09:55

        09:35. Речь шла не только о чиновниках,тут бы они еще стерпели, а и о депутатах.Один из руководителей депутатской комиссии о поправках имеет дом в Швейцарии. Но судя по голосованию, наверное не только у него "рыльце в пушку",как писал знаменитый баснописец.

      • Анонимно
        7.03.2020 10:18

        Ради только этих поправок народ готов был идти на референдум по Конституции поддержать Путина, в случае их отмены нет смысла. Наличие двойного гражданства и собственности за рубежом должно быть запретом для российского чиновника и депутата.

  • Анонимно
    7.03.2020 09:33

    Музей зарабатывает деньги, это условие его существования. Свадьбы проводить при работающих залах не просто. Ошибкой было закрыть галерею полностью. Идея хорошая, но в аренду для мероприятий достаточно подготовить одну-две залы. Как говорится, первый блин комом, так бывает.

    • Анонимно
      7.03.2020 10:02

      9.33 ни разу не слышал, что в музее можно свадьбу отпраздновать! И по всей республике, наверное, нет ни одного такого случая, чтобы музей закрыть и накрыть там столы как дома.

      • Анонимно
        7.03.2020 10:29

        даже в Лувре празднуются такие события, но Вы об этом не слышали, так бывает)

      • В начале 80-х, в конце советской эпохи в Таврическом дворце состоялась свадьба дочери Романова (не царя, а могущественного секретаря ленинградского обкома, претендента в Генсеки).
        Свадьба, о которой так много говорили, то ли состоялась, то ли нет, послужила причиной падения Романова.
        Очевидно, случай с Аюповой не из разряда таковых, и делать из мухи слона не стоит

        • Анонимно
          7.03.2020 19:55

          Видимо так хотят. И отопление выключать на период отсутствия больного ребёнка?

        • Анонимно
          7.03.2020 19:57

          С Романовым ещё информация циркулировал, что царские сервизы из Эрмитажа были использованы на этой свадьбе.

  • Анонимно
    7.03.2020 10:03

    Я согласна,что свадьба в музее это что-то новенькое и популяризирующее музейное дело.Прокуратура как всегда действует по указке недоброжелателей.Ирада Аюпова своей политикой в культурной жизни РТ заслуживает уважения.

    • Анонимно
      7.03.2020 14:19

      Свадьба в музее привлекает только гостей этой свадьбы, ваше заявление наверное от скудности ума

  • Анонимно
    7.03.2020 10:10

    Руководитель такого уровня должен обдумать каждый шаг. Пример: конкурс выбора директора цирка.

    • Анонимно
      7.03.2020 10:53

      да уж. заявленная своя программа с национальным колоритом гремит по всей России

  • Анонимно
    7.03.2020 10:19

    10.02 Креативно же, для привлечения молодежной аудитории, ничего плохого. После них другие придут.

    • Анонимно
      7.03.2020 10:54

      уже пускают? и тоже закрывают вход для частных посетителей музея?

  • Анонимно
    7.03.2020 10:26

    Сама свадьба - вот реальное нарушение

  • Анонимно
    7.03.2020 10:51

    Она же не на Мальдивах свадьбу провела,по ее словам,а в родном Татарстане. Хотя как она туда всех гостей отвезет,у нее же личного самолета нет. А потом она министр Культуры, и в ее обязанность входит пропагандировать учреждения культуры. Вы же дома едите и пьете на фоне картин и скульптур , у кого они есть, почему она не может ? Многие,как она говорит,были в музее первый раз и им понравилось. Вот такие родственники у нашего культурного министра. Пусть другие министры подхватят ее начинание и устроят этакий флэш-моб : министр здравоохранения проведет свадьбу в больнице, министр торговли в магазине, министр строительства - на стройке и т.д.

  • Анонимно
    7.03.2020 11:03

    Странная идея - регистрировать брак среди работ Филонова, видимо, не знают биографию художника.

    • Анонимно
      7.03.2020 11:35

      " не знают биографию художника " Для того чтобы знать биографию, для начала нужно знать фамилию художника!

  • Анонимно
    7.03.2020 11:25

    не может быть, неужели нельзя, ай ай ай. я уже подготовилась дату планирую

  • Анонимно
    7.03.2020 11:42


    Татарда мәкаль бар « Сүз юктан сүз, әтәчегез күкәй саламы», ә руслар мондый вак мәсьәләне күпертүне « вопрос выеденного яйца не стоит» дип әйтәләр.

    Ир- егетлэр, жырчылар, театр артистлары ник сез хатын-кызны, үзегезнең коллегагызны якламыйсыз?

    Ник башка халыклардан үрнәк алмыйсыз?

    Ирада ханым.
    Сезне бэйрэм белэн котлыйм. Исэнлек саулык,эшегездэ зур унышлар телим.

    Сурия Усманова – 1995- 2000елларда Дэулэт Советы депутаты.

  • Анонимно
    7.03.2020 12:09

    У нее были только хорошие намерения, делать рекламу музейного постранства! Спасибо надо сказать еще ее детям, что они выбрали музей в Казани! Давайте лучше поздравим ее с наступающим праздником! И не будем писать негатив. Потому что и так в жизни много огорчений. Живите ярко!!!

  • Анонимно
    7.03.2020 19:11

    Уважаемая Ирада Хафизяновна! Увы, слишком много злопыхателей, завистников и прочих людей с низким уровнем добра. Знайте, что Вас уважают, ценят и восхищаются, Вы несёте добро, двигаетесь вперёд, ищите новые формы приобщения к культуре. Это большая работа, перевернуть сознание злых, необразованных людей. Успехов , ещё раз успехов! Мы Вас любим!!!

    • Анонимно
      7.03.2020 20:07

      Да все понятно с большой работой. Но поступок явно женский, необдуманный.

  • Анонимно
    7.03.2020 19:54

    Присоединяемся, к поздравлениям! Уважаемая Ирада ханум! Оставайтесь всегда такой молодой и красивой! Желаем удачи во всем!

  • Анонимно
    8.03.2020 00:39

    19.11 Давайте, не будем судить о людях словами необразованные или еще как. Все таки вы несете культуру в массы.Обзывать других такими словами, это тоже не достойно..

  • Анонимно