Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 2 Апреля
Опросы Архив
А вы поддерживаете жесткий контроль за соблюдением режима самоизоляции?
51%Да, другого выхода нет
30%Нет, это беспредел!
16%Суровость закона будет компенсирована необязательностью выполнения
2%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Бестселлеры Казани: от стандарта до эксклюзива

Куда вложиться и где жить: обзор востребованных квартирных локаций

Новости Татарстана
7.03.2020

Каждой 10-й жительнице Татарстана отказывают в приеме на работу на основании пола

10% женщин Татарстана получали отказ в приеме на работу на основании их пола. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного службой исследований HeadHunter.

Около половины (49%) работающих соискателей Татарстана потратили на поиск своей текущей работы менее месяца. Мужчины и женщины тратят одинаковое время на поиск работы, однако есть отличия между возрастными группами: чем старше соискатель, тем больше времени у него ушло, чтобы найти новое место.

В возрастной группе от 55 лет и старше 14% соискателей искали свою текущую работу год или больше, в то время как у людей в возрасте от 18 до 24 лет эта доля составила лишь 2%.

Каждая 10-я женщина в Татарстане отметила, что сталкивалась с отказами в приеме на работу на основании их гендера, причем работодатели открыто им говорили, что ищут кандидата мужского пола.

Еще 17% заявляют, что получали отказы на основании пола, но работодатели не говорили об этом открыто, хотя это становилось понятно по другим признакам.

Чаще всего женщины, как показывают результаты исследования, получали отказ в производственной и строительной сферах. Для респондентов-мужчин в данный список вошли сфера управления персоналом и бухгалтерия.

Также выяснилось, что 23% женщин-респондентов в Татарстане сталкивались с трудностями в поисках работы при наличии маленьких детей, при выходе из декрета — 19%.

Опрос проводился с 26 февраля по 3 марта 2020 года среди 9 421 российского соискателя.

HeadHunter — крупнейший российский сайт для поиска работы и сотрудников, клиентами которого являются порядка 250 тыс. компаний.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (63) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
7.03.2020 09:30

Отказывают чаще всего женщинам из за детей. С одной стороны -рожайте, а с другой с двумя дошкольниками -никакому работодателю официальному ты не нужен.

  • Анонимно
    7.03.2020 08:29

    С этим сталкиваются и мужчины и женщины в одинаковой мере. Лучше бы не запрещали работодателям в описании вакансий указывать гендерные предпочтения!

    • Анонимно
      7.03.2020 09:18

      Давно уже запретили, для вашего сведения

    • Анонимно
      7.03.2020 09:20

      Забыли ещё про возраст написать, всем нужно не просто молодые, а очень молодые! После 45 практически не возможно найти работу!

  • Анонимно
    7.03.2020 08:35

    Я тоже как работодатель отказываю женщинам. Просто они не сделают работу, тяжело для них

    • Анонимно
      7.03.2020 10:52

      Я тоже работодатель. Мужчины работают эффективней, даже если уровень образования и интеллект одинаковый. Не спорьте, а женский коллектив, это вообще что то невероятное..

  • Анонимно
    7.03.2020 08:36

    "Также выяснилось, что 23% женщин-респондентов в Татарстане сталкивались с трудностями в поисках работы при наличии маленьких детей, при выходе из декрета — 19%."
    Вы сейчас серьёзно? Да с маленькими детьми вообще не берут на работу, если нет кому с ребёнком во время болезней сидеть, а дети маленькие по любому болеют. У меня сыну 7 лет и спрашивают, есть родственники, чтобы помогали с ребёнком!
    У нас нет экономики, конкуренция на рынке труда за место бешеная.

  • Анонимно
    7.03.2020 08:44

    Куда смотрят феминистки?

  • Анонимно
    7.03.2020 09:27

    На ХХе объявления бюджетных организаций составляет ноль, ноль тысячная единица, при трудоустройстве выясняется, что уже вакансия занята, утром в 9 часов разместили, а в 10 уже занята, по крайней мере, странно это!

  • Анонимно
    7.03.2020 09:30

    Отказывают чаще всего женщинам из за детей. С одной стороны -рожайте, а с другой с двумя дошкольниками -никакому работодателю официальному ты не нужен.

    • Азат Д
      7.03.2020 09:37


      Так не этот работодатель говорил рожайте. Почему с него за это спрашиваете?



    • Анонимно
      7.03.2020 09:42

      Можно подумать работодатель заставляет рожать

      • Анонимно
        7.03.2020 14:47

        а когда говоришь работодателю на вопрос о детях, что не планируешь рожать, то реакция- с вами что-то не так, не будем брать))

    • Анонимно
      7.03.2020 10:34

      Женщинам с маленькими детьми всегда отказывали. Или говорили, что место уже занято, или прямо говорили, что, дескать, ребёнок будет болеть, а им нужны работники.

  • Анонимно
    7.03.2020 09:42

    Интересно сколько таких мужчин

  • Анонимно
    7.03.2020 09:47

    каждая 10 из 10 женщин 40+ сталкивается с проблемой в приеме на работу. Когда поднимут эту проблему?

    • Анонимно
      7.03.2020 10:43

      Много вижу в разных местах женщин сотрудниц старше 40

  • Анонимно
    7.03.2020 09:51

    Да, это правда. Я мама 4 детей. И я не могу устроиться на работу пол года. Работодатели говорят: зачем вам работать? Сидите дома. А детей поднимать на что?

  • Анонимно
    7.03.2020 09:53

    Я как работодатель тоже не сторонник брать женщин на работу, тем более с детьми, максимум бухгалтера взял, так как сейчас все через инет, она и дома может работать. А так женщины: дети болеют, вечные истерики (женская натура), дни не те, характер, короче одни проблемы

  • Анонимно
    7.03.2020 09:56

    За 20 тыс работы нет

  • Анонимно
    7.03.2020 10:20

    По-моему, сейчас, женщинам найти работу, раз-плюнуть. Всегда им отдавалось предпочтение. Работодатель не терпит мужчин, которые могут стать ему конкурентами. Особенно, умных мужчин. А женщины мужчинам-работодателям, просто, нравятся.. Особенно, молодые. Да, ещё и ограниченные. С ними ему, просто, легче и приятнее иметь дело.

    • Анонимно
      7.03.2020 11:08

      Конец будет близок такому работодателю

      • Анонимно
        7.03.2020 12:04

        Ну и "счастья" ему. Сами же и будут виноваты. Говорю, они не терпят конкурентов!

  • Анонимно
    7.03.2020 10:52

    Наоборот сколько раз звонил и говорили что ищем только девушку. Особенно такое встречается в женских коллективах где набирают только по своему половому признаку .

  • Анонимно
    7.03.2020 11:10

    Работать надо мужчинам, а женщинам сидеть дома с детьми

    • Анонимно
      7.03.2020 14:49

      Ну спасибо, я вообще-то лучше буду работать и детей заводить не планирую.

      • Анонимно
        7.03.2020 21:54

        У вас сбой программы, живёте по не естеству

        • Анонимно
          8.03.2020 10:20

          Я не робот, у которого может быть сбой, и не животное, а разумный человек, который сам решит, как жить.

    • Анонимно
      7.03.2020 17:46

      11:10 тогда не ной, что женщины "сидят на шее" у мужей, как любят писать в таких случаях

  • Анонимно
    7.03.2020 12:15

    Мужчинам старше 50 лет вообще 100 % отказывают

    • Анонимно
      7.03.2020 13:37

      Татарин Злой
      Вот я набирал сторожей- дворников. Отказал пятерым в возрасте от 58-62 года ввиду их крайней тупости. Взял на работу двоих. Одному 64, другому 76.
      Есть вопросы?

      • Анонимно
        7.03.2020 19:40

        я тоже взял одного деда ,ему 76. работает у меня слесарем, нормально справляется . на 2р в день не тянет,конечно, но и так неплохо

      • Анонимно
        8.03.2020 01:01

        Метлой мести ума не надо, разве нет?

        • Анонимно
          8.03.2020 10:49

          Раз еще сторожем работать, то закрывать на ключ и включать сигнализацию, может они это не поняли

  • Анонимно
    7.03.2020 12:17

    К сожалению, не смотря на декларации о равественстве, жизнь несколько сложнее.
    1. Почему то, несмотря на то, что пролжительность жизни у мужчин короче, женщинам предоставлено право раньше выходить на пенсию.
    2. Физиология и психология мужчин и женщин отличается значительно. Природу не обмануть. И те кто, не осмысливая, повторяет лозунги о гендерном равенстве, быстро сдуваются, как только предлагаешь женщине тяжелую, грязную, нервную работу.
    3. По понятным причинам, на хрупких женских плечах лежит забота о воспитании детей. И это главное. Будем смотреть правде в глаза, отношение к работе, у женщины в этой ситуации, будет несколько отличаться от мужчины.
    4. Сейчас много вариантов получения заработка. Интернет великая сила. Удаленная работа. Дайте понять работодателю, что вы способны компенсировать неизбежные больничные гибким графиком.

  • Анонимно
    7.03.2020 14:06

    Очень часто мужчинам отказывают в работе по половому признаку, думаю мужчины с этим сталкиваются чаще, кроме тяжёлой и грязной работы, куда женщины не идут. У нас страна победившего феминизма, а все что пишут про неравноправие женщин чушь. Женщине больше чем равноправны, а привелегированны во многом.

  • Анонимно
    7.03.2020 16:17

    Не только пола но и национальности В Татарстане идёт ушемление прав татар тогда как в российских регионах к татарам большое доверие Я и сам уехал из та чиновника татара которому ближе были чуваши буинска

  • Анонимно
    8.03.2020 15:08

    В Татарстане работодатель так же отдает приоритет и соискателям с татарскими фамилиями нежели иными и это наблюдается тоже.