Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 4 Апреля
Опросы Архив
А как вы отнеслись к решению продлить «нерабочую неделю» до 30 апреля?
13%Суровое, но необходимое решение
50%Это крах для бизнеса и экономики
33%Подобное правильно, но надо было серьезно поддержать бизнес из бюджета
3%А мне нравится – почти как отпуск!
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Бестселлеры Казани: от стандарта до эксклюзива

Куда вложиться и где жить: обзор востребованных квартирных локаций

Новости России
7.03.2020

«Лукойл» оценил потери России от развала сделки с ОПЕК в $100 млн в день

Россия потеряет от развала сделки ОПЕК по сокращению добычи нефти $ 100−150 млн в день, оценил совладелец «Лукойла» Леонид Федун. Об этом пишет The Bell.

Накануне на встрече в Вене участники альянса ОПЕК+ не смогли договориться о новых сокращениях добычи нефти, и с 1 апреля все стороны смогут увеличивать добычу по своему усмотрению.

В результате, в пятницу нефть марки Brent подешевела до $ 45,29 впервые с ноября 2016 года, курс доллара поднялся на Московской бирже до 68,44 рубля (+84 копейки за день), курс евро — до 77,5 (+1,64 рубля).

«Это очень неожиданно, нерациональное, мягко говоря, решение. Россия будет терять на нем от $ 100 млн до $ 150 млн в день», — прокомментировал The Bell Федун.

Такие потери складываются из ожидаемого падения цен на нефть с уровня от $ 60 за баррель (при сохранении сделки с ОПЕК) до примерно $ 40 за баррель при объеме российского экспорта в 5 млн баррелей в день, объяснил совладелец.

Федун не стал объяснять причины, по которым Россия разорвала сделку с ОПЕК, отметив: «Пока я в легком шоке».

Российские нефтяные компании ранее неоднократно выступали против продления сделки ОПЕК+ — «Роснефть» предлагала выйти из соглашения. Нефтяники считали, что влияние коронавируса на цены будет кратковременным.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (40) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
7.03.2020 13:20

Пенсионеры компенсируют

  • Анонимно
    7.03.2020 13:20

    Пенсионеры компенсируют

    • Анонимно
      7.03.2020 13:34

      Вам какое дело из за границы до российских пенсионеров? Специалист в области бюджетной и пенсионной политики?

    • Сечин вышел из ОПЕК и нефть сразу же упала до 45 долларов за баррель! Здесь проблема в том, кто выдержит эти взаимные испытания. Расчет США на то, что они сами выдержат, а слабые страны не выдержат.

      Показатели по сланцевой нефти, как показала аналитика, часто были блефом. Сейчас Сечин решил протестировать этот блеф на то, что это действительно блеф и США изменят свои понты по сланцевой нефти. На это рассчитывает Сечин.

      Цена на нефть и так падала, согласно проекту США, но власть ещё сильнее устроила это падение выбыв из ОПЭК. Это, что экономическое самоубийство ? Расчет на то, что США пойдут на попятную? Вряд ли. Понижение цен на нефть - это было мечтой США. Мутное время! Курс доллара поднялся выше 70 !!! Вероятнее всего , курс доллара на этой неделе разгуляется между 70-75!!!



      • Марат Ш
        7.03.2020 14:53

        Для экономики США одинаково хорошо, что снижение, что повышение цен на нефть. А для экономики России всё с точностью до наоборот.

  • Анонимно
    7.03.2020 13:33

    35 миллиардов и до 50 легко и играючи Новак потерял за нас всех...

  • Анонимно
    7.03.2020 13:34

    Стоп. Интересно это точно Федун говорит о России. Лукойл частная кампания в отличии от Роснефти, владельцем которой является государство, но при этом Роснефть выступала за выход из сделки с ОПЕК +. Может господин перепутал «личную шерсть с государственной»? Не утверждаю - просто мысли вслух. Надо читать аналитику.

    • Анонимно
      7.03.2020 13:55

      У вас бред? Он сказал правду. Цены летят вниз, Лукойл и все остальные компании теряют деньги. Независимо от того частные или госкомпании. И вае это из-за того, что наше правительство не захотело договориться с ОПЕК.. Иногда кажется, что там засели вредители. В любой стране Новака бы уволили в тот же день. Думаю, что некоторые деятели играют на бирже на понижение. Иного обЬяснения не вижу. Или тупость или вредительство или игра на бирже на свой карман. Тут должно ФСБ проверку провести.

      • Пока нефтяные компании не теряют ничего - цена отсечения 42,5 доллара. Теряет государство.
        Вам не кажется, что в скором времени произойдет что-то неординарное ?

        • Анонимно
          7.03.2020 15:24

          Тазир вы так давно мечтаете о чем то "неординарном" и развале России, что пора бы собрать чемодан и съездить в те страны, где это уже произошло или происходит - Сирия, Ирак, Ливия, Украина и т.д. Если понравится - останетесь, но сдается, что вы моментально прибежите назад и больше о революциях и гражданских войнах рта открывать и даже думать не будете.

  • Анонимно
    7.03.2020 13:38

    Федуну надо проверить,его в офис пустят во вторник утром или там уже полковник какой бумаги перекладывает на столе?)))

  • Анонимно
    7.03.2020 13:38

    Не россия теряет, а одигархи

    • Анонимно
      7.03.2020 13:45

      Если речь идёт например о Роснефти, то теряет Россия и мы с вами в виде пополнений бюджета от государственного контрольного пакета акций и налогов на НДПИ и прибыль, если речь о Лукойле, то мы тоже теряем от налогов, а прибыль теряют уже акционеры, в не государство.

      • Анонимно
        7.03.2020 13:54

        Главное Сечин ни цента в многомиллионной зарплате не теряет)))

      • Анонимно
        7.03.2020 15:08

        Просто разные интересы.
        Кому цена, а кому обьемы нужны

    • Анонимно
      7.03.2020 13:57

      А страну содержать вы будете? Достали демагоги....Мы все на плаву за счет цен на нефть. А Новак и его министерство обвалили цены на нефть на 10% за один день!!!! За такое судить надо.

      • Анонимно
        7.03.2020 14:57

        Сечин и его компания Роснефть,хоть и госкомпания,но страну не содержит,они налоги заплатят,а потом из бюджета больше денег забирают на всякие проекты,на закапывание труб,и распил для друзей.

    • Анонимно
      7.03.2020 13:57

      13:38 По вашему, когда в ноябре 2014 -го рубль стал около 80 руб. за доллар вы ничего не потеряли?! Блажен, кто верует в вертикаль!

    • Анонимно
      7.03.2020 18:26

      Чем дешевле доллар, тем больше вы можете себе позволить. Так что вы теряете больше всего.

  • Анонимно
    7.03.2020 13:51

    я думаю россиянам пора забыть про высокие цены на нефть и вместо того что бы орать мы победители мы можем повторить начать работать коронарный вирус даст только толчок в сокращении потреблении нефти и других сырьевых ресурсов дальше пойдет как камнепад все больше и больше камней летят вниз увлекаемые падающими камнями

  • Анонимно
    7.03.2020 13:58

    Мне хоть 500млн в день, как получаем 25 тр, нам все равно день прошёл и славу богу. Все равно до пенсии не доживают до 65 лет. У страны нет будущего сидят на млн долларах, честно на трубе и все. Пенсия 15 тр. Кварплат 6тр, лекарства 10тр.

  • Анонимно
    7.03.2020 13:58

    лично без разницы, я от это го неимею

    • Анонимно
      7.03.2020 14:10

      13:58 Таких как вы очень заденет, пакет молока, в зависимости от объема, 100-120 руб, курица 120-150, ну и так далее по прожиточному минимуму!

      • Анонимно
        7.03.2020 17:17

        Наконец то пакеты молока и куриц перестанем покупать за границей. Будет развиваться свой внутренний рынок. И с 13.58 я согласен на все сто процентов. Как сказал один из героев сериала 90-х : они полятять. а мы поглядим. У их мира есть все, а у нашего (90% населения) нет ничего. Поэтому обср... только они.

    • Анонимно
      7.03.2020 18:24

      Всё цены привязаны к доллару. Зарплаты к рублю. Условные 15000 рублей при долларе за 58 это 258 долларов, а при за 70 уже 214. 44 доллара вы в зарплате потеряли. Зарплата же не станет 18000, а так и останется 15000. Это так, навскидку.

  • Анонимно
    7.03.2020 14:02

    Можно ещё уши отморозить, назло Америке. Смех да и только.

  • Анонимно
    7.03.2020 14:26

    Ну ну

  • Анонимно
    7.03.2020 14:33

    Не потери - а немного меньше от сверхприбылей

  • Марат Ш
    7.03.2020 14:55

    И $40 за баррель это очень приличная цена на нефть. Но не для Российской недоэкономики.

    • Анонимно
      7.03.2020 15:08

      Давно ли Марат Ш из «профессионально юриста и политика» переквалифицировался в экономисты? У вас вижу кухня сказочная - прямо храм знаний...

  • Анонимно
    7.03.2020 15:09

    Ну не было у нас экономики, и не будет.

  • Анонимно
    7.03.2020 15:20

    Не Россия потеряет, а Сечин. Вместо 10 млн руб в день, будет зарабатывать 3 мн руб в день. Вот и все.

    • Анонимно
      7.03.2020 15:38

      15.20.Сечин по прежнему будет получать а не зарабатывать по 10 млн рублей в день ... Иначе переманить топ менеджера )))))

  • Анонимно
    7.03.2020 16:02

    Ресурсную, развивающуюся экономику легче всего задушить.
    Мы конечно себя такими не считаем, у нас космос, мосты, нано, цифровизация и все такое. Но это мало кому интересно.

  • Анонимно
    7.03.2020 16:36

    Из страны скоро не свалишь, границы перекроют, коронавирус бушует!

  • Анонимно
    7.03.2020 19:41

    Рентабельность нашей добычи - 10-15 долларов. Американской - 40-45 долларов. Падение нефтяных цен в моменте разорит многие сланцевые компании США. РФ все делает верно. Мировой спрос на сырье все равно рухнет. Лучше идти по течению и зарабатывать на обьемах, а не на цене. Кроме того, РФ может создать закрытый рынок сбыта в рамках ЕВРАзЭс и бывшего СССР и, опираясь на дешевые нефть и газ, создать в кооперации с другими странами законченные производственные цепочки. Внешний спрос можно будет компенсировать внутренним за счет подьема экономики, а также роста доходов и зарплат граждан.

    • Анонимно
      8.03.2020 00:09

      Нам бы с Вашей солянкой разобраться, а потом уж с ценами на нефть.
      Объёмы экспорта поднимут внутренние цены, ИПС, это приведёт к инфляции, а покупательскую способность наш ЦБ регулировать не в состоянии, так как экономика крутится вокруг фин институтов.
      В итоге: стагнация и кризис.
      И обмануть самих себя у нас не получится.
      А «может» и «можно» - это мальчикам и девочкам на первом курсе факультатива, но не в нормальном ВУЗе.

  • Анонимно
    8.03.2020 12:24

    Вы написали откровенную глупость. ЦБ достаточно снизить ставку рефинансирования до 3% и экономика моментально оживет. Куда вы собрались гнать экспорт, если границы государств ежедневно закрываются? Экономический рост ныне возможен только за счет увеличения внутренного производства и потребления.

    • Анонимно
      8.03.2020 13:33

      Да, но наша «экономика» не работает в пользу реального сектора.

  • Анонимно
    8.03.2020 15:13

    Какое внутреннее производство, если население нищее?