Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 6 Апреля
Опросы Архив
А вам нравится, как детей учат в дистанционном формате?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Бестселлеры Казани: от стандарта до эксклюзива

Куда вложиться и где жить: обзор востребованных квартирных локаций

Новости Казани
7.03.2020

Балтусова показала отреставрированный чайный домик в центре Казани

Помощник президента РТ Олеся Балтусова опубликовала на своей странице в «Инстаграме» фотографии отреставрированного купеческого дома Варвары Дружининой в центре Казани.

«Отреставрирован двухэтажный деревянный купеческий дом Варвары Дружининой на улице Зои Космодемьянской, 2. Чайный домик, как его называли горожане. Моя инвентаризация безхозяйных памятников деревянного зодчества в 2011 году привела к тому, что мэрия Казани выставила на торги ряд объектов культурного наследия. Десять лет назад мы с активом общества охраны памятников во время Экскурсии „Казань, которую мы теряем“ на Доме Варвары Дружининой установили табличку с надписью: „Дом В.А. Дружининой, 1911 год. Уникальный образец деревянного зодчества в стиле модерн“», — написала она.

«После расселения в двухтысячные дом трижды поджигали, и то, что с ним сделали реставраторы во главе с Борисом Лурье — настоящее чудо. Они проделали трепетную и тонкую работу. Удалось сохранить подлинный сруб и всю архитектуру Константина Олешкевича начала 20 века, восстановить все архитектурные особенности: украшения в восточном стиле, великолепную резьбу, причудливые окна, просторные балконы», — поделилась Балтусова.

«Арендатор еще не пришел в этот дом: кофейня, ресторан, клуб, пекарня, бар, йога-студия или детский центр… что угодно можно здесь разместить. Верю, что мы доживем и до полноценной жизни в доме, чтобы порадоваться за него так же, как мы радуемся за Дом Фукса, например», — надеется помощник президента РТ.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (17) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
7.03.2020 15:13

Уважаемая помощник президента несколько поторопилась с анонсом отреставрированного дома Дружининой. Снаружи, да, реставрация практически закончена, а вот что касается внутренних помещений, то работы там немерено, да прилегающую к дому территорию приведут в порядок нескоро. Желающихпосмотреть результаты реставрации ждет двухметровый забор вокруг периметра с замком на воротах. Внутрь, естественно, никого не пускают. Так что и не надейтесь подойти к дому вплотную и потрогать дом своими руками, если, вы, конечно, не обладаете статусом Балтусовой. Ну и запечатлеть эту (я серьезно) красоту и выложить в Инстаграмм не получится. Стоило бы уважаемый Балтусовой дождаться полного окончания работ по реставрации и благоустройства территории, прежде чем анонсировать очередной спасённый памятник деревянного зодчества

  • Анонимно
    7.03.2020 14:35

    Молодцы, прекрасно отреставрировали,Без булдырабыз!

    • Анонимно
      7.03.2020 23:09

      Надеюсь это комплимент не Балтусовой? Люди работали, деньги вкладывали, а Балтусова представила как будто это ее заслуга.

  • Анонимно
    7.03.2020 14:36

    Вокруг дома Дружининой расположены жилые дома по ул Космодемьянской и Бехтерева. Какие к черту рестораны, бары и прочие кофейни, уважаемая госпожа Балтусова? Итак проходу местным жителям от зевак-туристов нет! Хотите превратить тихий уголок Казани в очередное злачное место? Хотя, думается, что эта ваша идея не пройдёт. Парковаться гостям бара или ресторана негде будет. Вокруг этого дома по ул Космодемьянской и Бехтерева запрещена парковка автотранспорта и отменно хорошо работает служба эвакуации нарушителей. Платная уличная парковка имеет место быть, но она с утра до вечера под завязку забита автомобилями сотрудников известного ведомства на Б.Красной. Номера на которыз, как вы догадываетесь, сняты! Словом, будущему арендатору стоит много раз подумать, прежде чем открыть в доме Дружининой бизнес.

    • Анонимно
      7.03.2020 16:08

      Не бывает в центре мегаполиса и тихо.

      • Анонимно
        7.03.2020 16:51

        16:08. Центр центру- рознь, уважаемый!На улице Бехтерев и Космодемьянской тишина патриархальная. Окна квартиры выходят на дом Дружининой. Вид после реставрации просто замечательный, правда пришлось потерпеть лет пять пока велись работы!

  • Анонимно
    7.03.2020 14:45

    Кто отреставрировал? Молодцы

  • Анонимно
    7.03.2020 14:46

    Неужели доделали наконец-то!

  • Анонимно
    7.03.2020 15:09

    о чем радость? забор убрали? так их вокруг предостаточно и не пройти... это старина?

  • Анонимно
    7.03.2020 15:13

    Уважаемая помощник президента несколько поторопилась с анонсом отреставрированного дома Дружининой. Снаружи, да, реставрация практически закончена, а вот что касается внутренних помещений, то работы там немерено, да прилегающую к дому территорию приведут в порядок нескоро. Желающихпосмотреть результаты реставрации ждет двухметровый забор вокруг периметра с замком на воротах. Внутрь, естественно, никого не пускают. Так что и не надейтесь подойти к дому вплотную и потрогать дом своими руками, если, вы, конечно, не обладаете статусом Балтусовой. Ну и запечатлеть эту (я серьезно) красоту и выложить в Инстаграмм не получится. Стоило бы уважаемый Балтусовой дождаться полного окончания работ по реставрации и благоустройства территории, прежде чем анонсировать очередной спасённый памятник деревянного зодчества

  • Анонимно
    7.03.2020 15:32

    Сложно будет арендаторов найти. Ресторан, кофейня, бар? Не потянут арендную плату. В современных реалиях они работают на грани рентабельности. Пекарня? Смеётесь что ли? Вы представляете что такое пекарня? Детский центр? Ну, если только будет бюджетное финансирование, да и то врядли. По опыту «сдачи в аренду» семинского квартала на ул К.Маркса, в трехстах метрах от дома Дружининой, кстати, замечено, что желающих арендовать эти помещения особо не наблюдается. Словом, может получится как в известной пословице: «Не было печали, купила баба порося». Без бюджетного финансирования арендной платы, как не крути, дом Дружининой арендаторам будет неинтересен. Хоть клуб там открывай, хоть Дом Колхозника, арендную плату и не маленькую, отдай-не греши!

  • Анонимно
    7.03.2020 15:49

    Очередное соперничество на страницах Инстаграмма между помощниками президента Балтусовой и Фишман-Бекмамбетовой складываются в пользу Натальи! Обе показали незавершёнку. Правда Балтусова отчиталась о доме Дружининой как о полностью отреставрированном. Хотя
    куда там! Какой там счёт, кто в курсе?

  • Анонимно
    7.03.2020 15:57

    Сколько бюджетных денег было потрачено за 8 лет?
    И сколько вложил собственник.
    Кстати, собственник простой альтруист или большой неудачник?
    Ведь что-то о 200 (двести) МИЛЛИОНАх рублей вроде говорили - чьи денежки-то?

  • Анонимно
    7.03.2020 15:58

    Олеся Александровна! Дом Дружининой в таком отреставрированном виде имеет место быть уже второй год! Неужели вы не знали об этом или ваши помощники заранее не известили вас?

  • Анонимно
    7.03.2020 16:01

    Когда уже снимут эту бесполезную

  • Анонимно
    8.03.2020 13:07

    все хорошо...но на последнем фото не понятно для чего пред дверью находится деревянный брус, о который можно споткнуться?

  • Анонимно
    10.03.2020 13:04

    после сноса домов офицерских казарм в Октябрьском городке Казани деятельность и должность занимаемая Балтусовой не имеет значения...