Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 28 Марта
Опросы Архив
А вы сохраните работу в нынешний кризис?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Бестселлеры Казани: от стандарта до эксклюзива

Куда вложиться и где жить: обзор востребованных квартирных локаций

Новости России
8.03.2020

Путин выступил за ограничение числа президентских сроков

Президент РФ Владимир Путин заявил о необходимости ограничения числа президентских сроков, чтобы гарантировать сменяемость власти. Об этом он сказал в интервью для документального проекта «Пролетев над бездной», фрагмент которого показали в программе «Вести недели» на телеканале «Россия-1».

«Сейчас вот мы рассматриваем поправки в Конституцию. Звучит очень много разных предложений: и отменить количество сроков, на которые может избираться президент. Но все-таки, на мой взгляд, для того чтобы гарантировать сменяемость власти (а для такой страны, как наша, это важно), все-таки лучше, если количество сроков избрания президента будет ограничено», — отметил Путин.

По его словам, ничего необычного в неограниченном количестве сроков для президента нет.

«Во многих странах нет никакого ограничения по срокам избрания президента. На Западе, в тех же (Соединенных — прим. ред.) Штатах с исторической точки зрения совсем недавно это было отменено», — добавил он.

Ранее Путин на встрече с общественностью в Ивановской области заявил, что не хочет отмены ограничения числа президентских сроков.

«Почему я не хочу отменять сроки? Я не себя боюсь, я с ума не сойду. Дело не во мне. Мы же вносим поправки в Конституцию даже не на пять, не на 10 лет, минимум лет на 30, на 50. Поэтому я считаю, что нужно на будущее», — признался он.

Президент также добавил, что не хочет идти ни на какие «схемы», чтобы сохранить власть.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (40) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
8.03.2020 14:33

Я против поправок в конституцию

  • Анонимно
    8.03.2020 14:31

    Правильно. 2 срока подряд, по 50 лет каждый, я думаю нормально будет.

  • Анонимно
    8.03.2020 14:33

    Я против поправок в конституцию

    • Анонимно
      8.03.2020 15:05

      А вы их читали?

      • Анонимно
        8.03.2020 15:21

        Не читал, смысл его читать... При заключении договора, я хотя бы в 10% случаях могу отказаться от условий и договора. А тут реально повлиять не смогу. Да и не законно всё это. Должен быть референдум, голосование... Власти очередной раз "кидают" свой народ, как с пенсионной реформой.

        • Анонимно
          8.03.2020 15:32

          Поддерживаю. Если мое мнение априори не имеет значения с точки зрения закона, читать этот полет безумной фантазии бессмысленно.

        • Анонимно
          8.03.2020 15:36

          Ну то, что вы не читали говорит о многом. Да и про референдум вы тоже, слышали звон, а не знаете, где он, как и про поправки.

          • Анонимно
            8.03.2020 17:50

            Лгун (Эзоп; перевод Лев Толстой) Почитайте. Многое поймёте. Но это не точно

      • Анонимно
        8.03.2020 15:23

        Поправки являются государственным секретом их не печатают. Прочитать нельзя.

    • Анонимно
      8.03.2020 15:13

      А я прочитав приняли решение ЗА.

      • Анонимно
        8.03.2020 16:51

        Просветите, пожалуйста, где вы их прочитали. Их ведь нигде не печатали. И никто не знает что там!

        • Анонимно
          8.03.2020 16:58

          16:51 вы читать можете? Ссылка на сайт госдумы с проектом закона и поправками ко 2 чтению есть в комментариях ниже.

      • Анонимно
        8.03.2020 17:02

        Надо было не только читать, но еще и думать.

  • Анонимно
    8.03.2020 14:37

    Она как бы кается. И мы как бы верим.(с)

  • Анонимно
    8.03.2020 14:39

    Видимо не себя имел в виду...

  • Анонимно
    8.03.2020 14:40

    Ну это и прописано в предлагаемых поправках к 2-3 чтению, которые будут 10 и 11 марта.
    "Одно и то же лицо не может занимать должность Президента Российской Федерации более двух сроков."

    А кто нибудь интересно на сайте Госдумы соизволил прочитать сам основной проект закона внесённого президентом и поправки ко второму чтению?

    Прежде, чем критиковать или поддерживать рекомендую почитать
    https://sozd.duma.gov.ru/bill/885214-7

    Текст внесенного законопроекта плюс Текст законопроекта ко второму чтению с учетом поправок, рекомендуемых ответственным комитетом к принятию и прилагаемые документы. А потом вникнув формировать мнение За или Против.

    • Анонимно
      8.03.2020 15:53

      Так какое может быть мнение , если популистское предложение путина о запрете иметь вид на жительство за пределами России не приняли, вывод : эти поправки не должны мешать власть имущим!

  • Анонимно
    8.03.2020 14:42

    Уберите из поправок про Госсовет , всем же понятно, что Путин пытается провернуть как в Казахстане

    • Анонимно
      8.03.2020 15:13

      Про Госсовет в поправках лишь 2 слова. Его деятельность будет регулироваться отдельным законом.

      Президент России Владимир Путин заявил, что не хочет возглавлять Госсовет, если этот орган будет наделен особыми полномочиями, так как это, по его мнению, может привести к двоевластию в стране.

      После выступления на послании Путин не делал никаких заявлений насчёт своей роли после 2024 года и не комментировал предположения, что по окончании четвёртого президентского срока он может возглавить Госсовет. Вопрос на эту тему на встрече с общественностью в Ивановской области задала многодетная мать.

      "Предлагается наделить Госсовет какими-то особыми полномочиями и возглавить [мне] Госсовет. Что это будет означать? Это будет означать ситуацию двоевластия в стране", - сказал Путин.

      По его мнению, такая ситуация будет губительной для России.

      "Дело не в том, что я не хочу [возглавить Госсовет]. Мне нравится моя работа. Но для того, чтобы сохранить свои властные полномочия, пойти на какую-то схему во власти, которая будет неприемлема для страны или будет ее разрушать - вот чего я боюсь, вот чего не хочу делать", - сказал Путин.

      https://www.bbc.com/russian/features-51774064

  • Анонимно
    8.03.2020 14:42

    Значит будет пожизненное правление.

  • Анонимно
    8.03.2020 14:46

    Жаль, что от подобных заявлений когнетивный диссонанс в РФ только у 2%

  • Анонимно
    8.03.2020 14:52

    Все таки Путин В.В. достоин уважения, чтобы там не говорили злые языки

    • Бурбаки
      8.03.2020 15:20

      Ага, вот было бы здоров, если бы он это начал говорить перед своим выбором в президенты, да и отказался от участия в выборах.

      • Анонимно
        9.03.2020 16:08

        Предложите кого нибудь вместо Путина! Того, кто Россию сделает богатой, весь народ богатым при любой цене на нефть! Хоть одну фамилию!

    • Анонимно
      8.03.2020 15:23

      было такое лет 10 назад, теперь стремительно падает.

    • Анонимно
      8.03.2020 15:26

      Народ всегда голосует за, 85% за голосует.

  • Анонимно
    8.03.2020 14:54

    ему уже никто не поверит

  • Анонимно
    8.03.2020 15:09

    В США всё честно происходит,а у нас как скажут.

    • Анонимно
      8.03.2020 15:19

      В США нет «продвинутого общества», страна становится «фашистской» и удовлетворяет потребности только богатых граждан, заявила конгрессвумен, демократка Александрия Окасио-Кортес. Об этом пишет издание Newsweek.
      Окасио-Кортес выступала с речью в акции поддержки сенатора от штата Вермонт Берни Сандерса в понедельник, 23 декабря. Во время демонстрации она заявила, что США являются страной с идеологией фашизма, а обеспеченные люди просто пользуются ресурсами государства, чтобы обогатить самих себя еще больше.
      Политик призвала бороться с существующим государственным строем. «Кого волнует, сколько золота мы добываем, если мы не можем создать продвинутое общество?» — отметила член Конгресса и призвала «выгнать» президента Дональда Трампа.
      Конгрессвумен не раз выступала с критикой политической ситуации в США. Демократка заявляла, что государство отстает от остальных не только в вопросах изменения климата, но также в социальных и экономических. Она открыто критиковала капитализм за то, что одни становятся миллиардерами, а другие едва ли имеют доступ к системе здравоохранения.


      Это было видно уже давно. Роковой выбор США сделали в 1991-2 гг. Весь мир был у их ног. Они могли сделать его раем законности. Для этого нужна была одна мелочь- самим их соблюдать примером для всех остальных. Но соблюдать законы- это так трудно и неудобно, да и зачем? Легче написать свои. Для всего мира. И менять их по мере необходимости. Чтобы все смирились, развели руками- псц они так хотят... И теперь каждому ослику в пригородах Багдада ясно, что в мире нет законов и закон- это воля сильного. И горе сильному, если он оступится. Пощады не будет.

      • Анонимно
        8.03.2020 20:28

        Про США и Путина :
        Путин: в США число президентских сроков ограничили только недавно.
        В США за 230 лет лишь 1 из 45 президентов занимал должность дольше 8 лет.
        В России из 29 лет 16 президентом является Путин.
        А если быть честными и тронодержателя - пустышку Медведева не считать, то 20 из 29.

        В США президенты не правили по 20 лет не потому , что им было это запрещено и не потому, что они надоедали избирателям , они не узурпировали власть потому , что НОРМАЛЬНЫЕ люди.

  • Анонимно
    8.03.2020 15:20

    конституция сша гарантирует сменяемость власти в сша, власть россии гарантирует сменяемость конституции для сохранения власти!

    • Анонимно
      8.03.2020 15:34

      Вам сколько лет интересно, что вы в сказки верите?
      Демократию в Америке объяснить, конечно, трудно. Фарс, который разыгрывается там каждые 4 года олигархами республиканской и демократической партий продается миру как выборы президента. А тот - та же пешка, какого бы цвета не был.

  • Анонимно
    8.03.2020 15:25

    Надо оставить слово "подряд" как памятник. Следующий кто пожелает воспользоваться этой уже известной лазейкой получит соответствующую оценку. Помимо буквы закона есть ещё его дух - то свойство которое одинаково понимается всеми как правильное или нет, без дополнительных разъяснений.

  • Не курю
    8.03.2020 15:30

    Вот сейчас смешно было..

  • 50 -ю годами ?

  • Анонимно
    8.03.2020 16:37

    По моему кроме него самого и его окружения все только об этом и говорят последние лет 10

  • Анонимно
    8.03.2020 21:49

    Я вообще не понимаю о чем Путин говорит так витиевато то как бы да то как бы нет тем более не понимаю когда он с чем то сравнивает.Ну если США с их развитой демократией ограничили сроки пребывания президентов у власти то нам с нашей неразвитой искусственно институтами гражданского общества и власти тем более надо ограничить эти сроки.А то у нас ведь как приходят туда на десятилетия а результат в целом для страны и населения по итогу образно говоря пшик.

  • Анонимно
    8.03.2020 23:27

    Что ж он раньше не беспокоился о сменяемости власти, когда 20 лет сидел на троне. Не верю его словам. Тем более сменяемость все равно гарантирована, рано или поздно любого правителя вперёд ногами выносят

  • Анонимно