Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 29 Марта
Опросы Архив
А вы сохраните работу в нынешний кризис?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Бестселлеры Казани: от стандарта до эксклюзива

Куда вложиться и где жить: обзор востребованных квартирных локаций

Новости России
8.03.2020

Совет всемирного форума татарской молодежи обратился к депутатам ГД с критикой поправок о «государствообразующем народе»

Совет всемирного форума татарской молодежи (ВФТМ) распространил официальное обращение к депутатам Государственной Думы, в котором раскритиковал поправки к Конституции о «государствообразующем народе».

«В скором времени начнется обсуждение во втором чтении пакета поправок к Конституции Российской Федерации. Как у представителей татарской нации, у нас большую озабоченность вызывают поправки, касающиеся прописания в Конституции русского языка как языка государствообразующего народа. В случае закрепления в Конституции многонациональной страны одного народа в качестве государствообразующего, какая роль отводится другим коренным народам нашей страны? Какое место занимают, к примеру, татары, которые вложили в создание нынешнего Российского государства никак не меньшую роль?» — возмутились представители совета ВФТМ.

«Само введение понятия „государствообразующие народы“ предполагает наличие других народов, не имеющих никакого отношения к созданию и функционированию Российского государства. А это, в свою очередь, автоматически предполагает, деление народов на различные „сорта“», — говорится в сообщении.

«В случае существования „главного“ — „государствообразующего народа“, его национальные права и возможности приоритетными для Российского государства», — считают авторы письма.

«Мы убеждены, что все предложенные поправки, выходящие далеко за те, которые озвучил президент РФ в своем послании, — это не просто отдельные поправки, а удар по основополагающему принципу межнационального согласия. Принятие данных поправок в предложенной формулировке будет уже на законодательном уровне способствовать реализации известного лозунга „одна страна, один язык, один народ“», — говорится в обращении.

Представители совета выразили свое несогласие с вышеобозначенной поправкой и призывают депутатов отклонить ее как противоречащую принципам демократического федеративного государства.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (102) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Азат Д
8.03.2020 17:01


А депутаты от Татарстана что говорят?

  • Анонимно
    8.03.2020 16:38

    Молодцы, хоть кто то выступил официально. На кухне все татары против.

    • Анонимно
      8.03.2020 16:51

      Ну во первых не официально, во вторых вы зачем за всех татар говорите? В моём среди многочисленных друзей, знакомых, коллег окружении наверное процентов 60-70 татар и никто против не высказывается, как раз за.

      • Анонимно
        8.03.2020 17:05

        Стыдно, Просто стыдно за них. Позорище..

      • Анонимно
        8.03.2020 19:21

        16.51 вы думаете ваше враньё кто-то примет за чистую монету? Что оно вам самому дало, ваше враньё?

    • Азат Д
      8.03.2020 17:01


      А депутаты от Татарстана что говорят?

      • Анонимно
        8.03.2020 17:29

        А депутаты за свое кресло говорят. Плюс за поднятие пенсионного возраста. И за добровольное изучение в школе

      • Анонимно
        8.03.2020 18:33

        Азат Д. А мнение руководства республики, в том числе Госсовета Татарстана в открытом доступе. Поиск в помощь.

      • Анонимно
        8.03.2020 18:43

        Эти всегда одобрямс, Галимова же выступила, что мы мол одобрямс

    • Анонимно
      8.03.2020 17:07

      Начать не хотят со своей местной Конституции.?. Убрать там упоминание татарского народа, который идет почему то отдельно от многонационального народа республики.? А скорее всего просто не читали даже текст поправок..

      • Анонимно
        8.03.2020 18:06

        17.07
        Где в тексте Конституции РТ указано, что татарский народ является "республикуобразующим народом"?

        Приведите "свой" текст Конституции РТ, который вас
        "смущает" ( на который вы "киваете").

      • Анонимно
        8.03.2020 19:16

        Вы понятия Республика и Федерация отличаете?

        • Анонимно
          8.03.2020 20:10

          Вы считаете, что сумели ответить?
          Нет, Вы стараетесь выкрутиться!
          Какой пункт текста Конституции РТ вас
          не устраивает? И учтите, что Конституция РТ
          была принята многонациональным народом
          республики раньше, чем Конституция РФ..

      • Анонимно
        8.03.2020 19:28

        17.07 в Конституции РТ татарский народ упоминается после основного многонационального народа Татарстана и в ней нет указания ,что он является государствообразующим! Это очень правильная формулировка, и если бы новые поправки звучали в таком формате, то и недовольств никто бы и не проявлял. Но вы почему то идёте по иррациональному пути нарушения прав других коренных народов России. Вопрос зачем и кому это выгодно?

        • Анонимно
          8.03.2020 23:12

          1. жоржик. 8.03.2020 19:28;
          2. для информации Росстат - русских 111 016 896 человека, татар 5 310 649 человек;
          3. как Вы делите ответственность за бардак в России со смертностью - пополам?
          4. или всё же как положено - один человек, один голос?
          5. мы, пока кто там занимается .... э чем то, сократились, ну опять же если верить Росстату русские с 2002 по 2010 на 4 872 211 чел, татар, наши с Вами татары за тот же период на 243 952 чел.
          6. с применением понятие "коренные народы" надо быть весьма и весьма осторожными, чтобы не скатиться к УТВЕРЖДЕНИЮ о священном праве захватов одних другими и последующим естественным правом торговле рабами э через э Кафу э Геленжик? э не знали? и генуэзцев, так напишем..
          7. есть ещё ряд вопросов типа сколько там рабочих, служащих, родственных связей, коррупции на.... почве (слава богу, в которого не верю), пока судов нету и видимо по причине тойже э ... почвы.
          8.НО ВСЁ МЕРКНЕТ по сравнению с 4 872 211 русскими и 243 952 татарами и другими народами, которые благодаря русскому пофигизму и молчаливому согласию второго по численности народа, продолжают вымирать.
          9. продолжайте тарахтеть по поправкам это же для всех важнее, чем остановить вымирание на основе неуклонного роста доходов нищей части наших народов -это о государствообразующем народе. когда мы, русские 78% населения в одночасье сдохнем на радость многим, эти ребята будут носителями государственности пускай не России, назовут Тартарией?

      • Анонимно
        8.03.2020 20:14

        А Вы, батенька, провокатор)

        В Конституции Татарстана речь идет о ТАТАРСТАНСКОМ народе (а он многонационален,) что пример федеральным чиновникам

        • Анонимно
          8.03.2020 20:34

          для 20.14
          Конституция Республики Татарстан

          (в редакции законов Республики Татарстан от 19 апреля 2002 года № 1380, от 15 сентября 2003 года № 34-ЗРТ,
          от 12 марта 2004 года № 10-ЗРТ, от 14 марта 2005 года № 55-ЗРТ, от 30 марта 2010 года № 10-ЗРТ,
          от 22 ноября 2010 года № 79-ЗРТ, от 22 июня 2012 года № 40-ЗРТ)

          Настоящая Конституция, выражая волю многонационального народа Республики Татарстан и татарского народа,
          реализует приоритет прав и свобод человека и гражданина, исходит из общепризнанного права народов на самоопределение, принципов их равноправия, добровольности и свободы волеизъявления, способствует сохранению и развитию исторических, национальных и духовных традиций, культур, языков, обеспечению гражданского мира и межнационального согласия,
          создает условия для укрепления демократии, социально-экономического развития Республики Татарстан, сохранения исторически сложившегося единства народов Российской Федерации на принципах федерализма.

        • Анонимно
          8.03.2020 22:25

          1. жоржик. для 08.03. 2020 20:14
          2. "Настоящая Конституция, выражая волю многонационального народа Республики Татарстан и ТАТАРСКОГО НАРОДА, реализует приоритет прав и свобод человека и гражданина, исходит из общепризнанного права народов на самоопределение, принципов их равноправия, добровольности и свободы волеизъявления, способствует сохранению и развитию исторических, национальных и духовных традиций, культур, языков, обеспечению гражданского мира и межнационального согласия, создает условия для укрепления демократии, социально-экономического развития Республики Татарстан, сохранения исторически сложившегося единства народов Российской Федерации на принципах федерализма. Конституция Республики Татарстан (с изменениями на 22 июня 2012 года)".
          3. Когда в Татарстане принимали Конституцию, русских было под 40% +20% смешанных браков, но не припоминаю, что были какие то "всплески" по преамбуле. Лично я считал, считаю и БУДУ СЧИТАТЬ ПОКА ЖИВ, что записано верно и соответствует тому что было, есть и будет;

        • Анонимно
          9.03.2020 00:01

          8.03.2020 20:14
          Откуда вы взяли буквы "СТАН"? Их в тексте НЕ было!
          Так что обвинения ЗЕРКАЛЬНО поверните!

          • Анонимно
            9.03.2020 12:48

            1. жоржик. 8.03.2020 20:14. А он из прохфессоров научного коммунизму типа полового их трахтиру, полотенце через левую руку и спина полу э согнута, которому кричат "человек", а он " что прикажете"? И о нашей с Вами Конституции, тоже;
            2. а иначе бы Конституцию Нашего Татарстана не переиначивал ...
            3. Спасибо Вам что указали этому э из э ТРАХТИРУ энтого коммунизма...

      • Анонимно
        8.03.2020 20:46

        ответ простой и он же вопрос:
        а кто же в республике занимает первые позиции в районах, заводах и т.д.
        м.б. русские или все же представители республикообразующей нации.
        так что начинать надо с себя.

        • Анонимно
          9.03.2020 06:05

          20.46 можно подумать, что в самой России во власти много русских. Покопайтесь в каждом и увидеть, что там зашкаливает процент народа богоизбранного. А русских там единицы.

    • Анонимно
      8.03.2020 17:16

      Заявить о себе.. Теперь про них знать будут.

    • Анонимно
      8.03.2020 17:34

      "На кухне все татары против" вот так вот прямо все все вам и сказали что против.

    • Анонимно
      8.03.2020 17:53

      Совет Всемирного форума татарской молодежи .... как нескромно)) а кто это?

      • Анонимно
        8.03.2020 19:17

        Второй раз слышу.
        Первый раз услышал когда против памятника грозному выступали

    • Анонимно
      8.03.2020 18:27

      Откуда Вы знаете, что прямо все татары против? Пишите про себя - что это Вы против.

  • Анонимно
    8.03.2020 16:43

    Это немножко звучит вызывающе. Но когда полностью статью прочитаешь, уже таких вопросов нет. Может, изложение смущает, и надо по-другому написать. Русский язык для нас всех – государственный язык. Владелец русского языка – русский народ. Здесь никто не спорит. Я сам особо не увидел в этом ничего страшного.

    • Анонимно
      8.03.2020 16:58

      Не русский народ, а многонациональный государствообразующий народ России.

  • Анонимно
    8.03.2020 16:46

    что им не нравится?

    • Анонимно
      8.03.2020 16:57

      Не хотят быть государствообразующим многонациональным народом России, хотят быть как в Конституции Татарстана - отдельным от многонационального народа Татарстана народом.

  • Анонимно
    8.03.2020 16:46

    Наконец-то.

  • Анонимно
    8.03.2020 16:48

    Сколько наплодили татарских национальных организаций, создающих видимость массовости мнения всех татар - просто уму непостижимо!
    Успокойтесь - татары в подавляющей своей массе никто не против таких поправок, которые лишь отражают фактическое положение вещей. Не гоните тут волну!

    • Анонимно
      8.03.2020 16:52

      Так это и частное мнение этого союза, точнее 3-4 человек во главе. Естественно от всех татар они не уполномочены таких заявлений делать.

      • Анонимно
        8.03.2020 19:15

        Это мнение всего татарского народа, выраженное его передовой молодежью.

    • Анонимно
      8.03.2020 19:34

      16.48 вас кто-то уполномочивал решать за подавляющую массу татар? Конечно, нет! Тогда зачем вы врете? Все татары и другие народы России против этих поправок! Конгресс Саха ещё вчера заявил о своей позиции и они против поправок нарушающих права других народов! Так что прекратите врать и не заявляйте желаемое за реальность.

      • Анонимно
        8.03.2020 20:27

        19:34 Ну вы уже совсем лишкуете, уже не только за татар решили, но и за другие народы России. Ну и фантазия у вас. По всем опросам общественного мнения и личных наблюдений, все с точностью наоборот.
        А про «конгресс Саха» - это общественная организация, а не парламент республики Саха (Якутия), они могут любое мнение высказывать. Множество других официальных и неофициальных организаций народов, регионов России, в том числе официальных лиц Татарстана, как раз поддержали - Гугл в помощь. Так что врете вы, в офисе ВТОЦ видимо проводили опрос.

  • Анонимно
    8.03.2020 16:48

    Ну что там толком никому не ведомый межгалактический союз это их субъективное мнение, их право. Союз феминисток вот тоже против, только это ничего не меняет. Официальные представители регионов, которые уже высказали своё мнение, высказались положительно, как и татарстанское руководство и духовенство, российское мусульманское духовенство и многие многие другие. Сомневаться, что большинство граждан вне зависимости от национальности одобрят поправки, то же не приходится. Поэтому эти заявления лишь имитация бурной деятельности.

    • Анонимно
      8.03.2020 16:53

      Не одобрямс!

    • Анонимно
      8.03.2020 16:53

      Это тизер кампании. На явку работают,молодцы.
      Тему раскручивают,а то пол страны и не в курсе про поправки.

    • Анонимно
      8.03.2020 19:36

      16.48 все официальные представители высказались против поправок, в особенности поправки, которая ставит одну национальность над другими многонационального народа России!

  • Анонимно
    8.03.2020 16:59

    Союз диванных экспертов тоже против. Государствообразующими не могут быть граждане, проживающие за рубежом.

  • Анонимно
    8.03.2020 17:04

    ненужный совет пытается быть заметным и выбить деньги на свое содержание

  • Анонимно
    8.03.2020 17:13

    Можно конечно не выделять русский народ в отдельный народ, но тогда и в конституции РТ татарский народ не должен быть выделен в отдельный народ. Тогда будет справедливо. Но татары хотят быть выделенными и не хотят чтобы выделили русских. Очень своеобразное представление о справедливости у таких татар, просто диву даюсь.

    • Анонимно
      8.03.2020 17:34

      У татар республика , одна 86 часть России , не путайте пожалуйста!

      • Анонимно
        8.03.2020 18:09

        Не путайте , что республика РТ это республика для всех, а не только татар

        • Анонимно
          8.03.2020 20:52

          "Все" включены в понятие "многонациональный народ",а поскольку республика -Татарстан, поэтому татар отдельно упомянули

          • Анонимно
            9.03.2020 00:08

            8.03.2020 20:52
            "Все" включены в понятие "многонациональный народ",а поскольку республика - Российская, поэтому...?

      • Анонимно
        9.03.2020 00:06

        8.03.2020 17:34
        И что?

        • Анонимно
          10.03.2020 12:21

          9.03.2020 00:06
          Что, что? Допишите!
          НЕ забудьте пост 8.03.2020 20:52 прочитать!

      • Анонимно
        9.03.2020 00:28

        8.03.2020 17:34
        вы ПРОЩЕ напишите!
        "НАМ -можно, ВАМ - нельзя!"
        И все будет коротко и ясно! И не надо будет ДЛИННЫХ речей говорить!

    • Анонимно
      8.03.2020 20:42

      Татары, от Тартаре, по Английской терминологии, что означало, Ад, для пришельцев из Запада.Татары всегда изгоняли Католиков из Золотой Орды. На Чудском озере Тевтонцев уничтожили Татарская конница, но, Победу присвоили Невскому Александру( имя то, от католиков).

      • Анонимно
        8.03.2020 21:14

        Татары - молодцы!
        Они проявили себя довольно достойно в этой щекотливой ситуации.
        Не стали пугливо отмалчиваться как депутаты или чиновники всех мастей.

        • Анонимно
          8.03.2020 21:23

          И якуты тоже!

          • Анонимно
            8.03.2020 21:34

            Еще не утеряли своего национального достоинства и стремления сохраниться и в меру возможностей борются за своё равноправие и против дискриминации.
            По сути защищают интересы всех нерусских народов за сохранение и равенство .

          • Анонимно
            9.03.2020 16:33

            В Кабардино - Балкарии тоже заявили о несогласиис предлагаемой формулировкой.
            Рим Дашкин

        • Анонимно
          8.03.2020 21:46

          Не татары, а часть малоизвестных организаций. Чья доля поддержки минимальна всегда. Так что это часть татар. Власти, духовенство высказались положительно.

      • Анонимно
        9.03.2020 00:12

        8.03.2020 20:42
        НЕ было татар на Чудском озере!
        Они в это время, апрель 1242 г.- возвращались из похода по Европе!
        А вот ЧАСТЬ татар прямо БЕЖАЛИ к литовцам-КАТОЛИКАМ! И теперь ЛИТОВСКИЕ татары говорят именно на ЛИТОВСКОМ языке! Теперь - он для них - РОДНОЙ!

      • Анонимно
        9.03.2020 00:25

        8.03.2020 20:42
        Это ВЫ БРЕДНИ пишите!
        НАПРОТИВ, в результате монгольского нашествия, КАТОЛИЧЕСКИЕ Литва и Польша отторгли от ОСЛАБЕВШЕЙ Руси более ПОЛОВИНЫ ее исторической территории!
        В результате появились ОТДЕЛЬНЫЕ Белоруссия и Украина!
        Благодаря Батыю, от Руси ОТДЕЛИЛИСЬ: Гродно, Полоцк, Минск, Витебск, Орша, Гомель, Ровно, Житомир, Киев, Чернигов, Переяславль, Путивль, Новгород-Северский. - БОЛЕЕ половины территории исторической Руси!
        Они НЕ сами по себе отделились, а были ЗАХВАЧЕНЫ ДРУГИМ государством - Литвой! Впоследствии - Речь Посполитая (с 1569 г.) Если бы НЕ нашествие, Русь НЕ была бы ослаблена, и литовцы НЕ смогли бы этого сделать!
        Вы знаете, что литовцы заняли более ПОЛОВИНЫ территории Руси? Не только будущую Белоруссию и Украину - они именно ТОГДА и ОТДЕЛИЛИСЬ, но и Смоленск, Брянск, Курск, Вязьму?
        ДО вторжения Орды, русско-литовская граница, проходила в районе современной литовско-белорусской границы.
        ПОСЛЕ - по реке Угре и в районе Вязьмы, которая была ЛИТОВСКОЙ! Литовскими были и Смоленск, Брянск и Курск!
        Это к вопросу о "спасении"!
        Часть татар и вовсе в Литву убежала! Они там и язык свой ЗАБЫЛИ! Перешли на литовский и белорусский языки!
        Правда, АРАБСКИЕ буквы - СОХРАНИЛИ!

  • Анонимно
    8.03.2020 17:23

    кто все эти люди?? кто их выбирал? кто их уполномочил говорить за всех?

    • Анонимно
      8.03.2020 17:32

      Популисты. Каждый зарабатывает на жизнь, как может. Они вот этим зарабатывают.

    • Анонимно
      8.03.2020 18:53

      Тебе жителю с чужого региона какая разница , кто их выбирал... А так мы татар— Булгары выбрали свою молодёжь и они молодцы

      • Анонимно
        8.03.2020 19:20

        Татары эту организацию не выбирали, спросите в городах о ВКТ или данном формуе - понятия никто не имеет в большинстве своём. Не фантазируйте, тем более в мире этих «всемирных» вообще никто не слышал. Это для узкого круга посвящённых. Не писали бы на БО о них я, как думаю и вы тоже бы не знали.

        • Анонимно
          8.03.2020 21:40

          Русские тоже депутатов не выбирали по сути, их назначила власть.

        • Анонимно
          9.03.2020 00:15

          А почему "всемирный" вмешивается в дела государства Российского? Может и к Америке прислушиваться будем? Пусть исключительно народ России решает.

  • Анонимно
    8.03.2020 17:29

    Русские это единая нация в которую входят славяне, татары, и ещё более сотни народов, а политики и СМИ подменяют понятия, закладывая в слово "русский" этническую составляющую

    • Анонимно
      8.03.2020 17:46

      Ну образованные люди это понимают. То же самое сказал и муфтий РФ, что русский народ состоит из множества других народов. Он ничего крамольного этим не говорит, просто знает это толкование, как общепринятое в мире.

    • Анонимно
      8.03.2020 19:38

      17.29 россиийская, но не русская!

  • Надо призвать и старших товарищей из ВКТ совместно надо бороться с мракобесием и тоталитаризмом

  • Анонимно
    8.03.2020 17:56

    Здесь недавно была в БО статья там Мария Лянге работающая вроде в каком комитете по межнациональным отношениям обьясняет что якобы поправка о"государствообразущем"языке принята что охранять русский язык.Но что его охранять если на руский язык работают примерно такие факторы -ресурсы в сравнении с татарским:
    1)Обязательность обучения,а у татарского обязательность отменили ;
    2)Обязательность 9 часов вместе с лит-рой,а у татарского 1-3 часа;
    3)Все предметы :физика,химии и т.д. по ним сдаются егэ ,а у татарского сдачу экзаменов по предметам отменили еще в 2007 году;
    4)У какого языка за не сдачу запросто могут оставить на второй год(это принуждающий фактор-ресурс),а разве за татарский на второй год отставляют?
    5)Обязательность егэ по языку,у татарского такого фактора-ресурса нет.
    И один из главных факторов-ресурсов Мотивация в Баллах для поступления в ВУЗ(чем больше Баллов ,тем больше шансов для поступления в ВУЗ),а татарскому не дают жалкие+10 баллов,к-рые дают за сдачу нормативов ГТО.
    Вот примерно 6 факторов-ресурсов к-рые охраняют язык к-рый считают могучим.Тут возникает вопрос к чему так много факторов-ресурсов -раз могучий сам должен справлятся без всяких факторов-ресурсов?

    Еще почитайте внимательно вроде добавляют поправку что якобы "Гарантируют сохранение языков коренных Малочисленных народов" но каким Образом реализуются эти Гарантии т.е. проще говоря :Какие факторы-РЕСУРСЫ гарантируются языкам коренных других народов ???
    Кто занимается этим в думе Пропишете конкретно Письменно в кон-ции какие именно Гарантии,а то будет право на Гарантии как будто бы есть ,а Возможности может и не быть.
    То есть нужно прописать и Равные УСЛОВИЯ для языков ,а то какому то могучему предоставляется и охраняется аж 6 факторами-РЕСУРСАМИ,а другим коренным языкам не предоставляют эти факторы-РЕСУРСЫ .
    Вы уж себе "государствообразущим" присвоили все факторы-РЕСУРСЫ, то и делитесь с другими народами РЕСУРСАМИ,а то по оплате налогов у чуваш,татар,удмуртов поблажек нет.

    • Анонимно
      8.03.2020 18:31

      1 - обязательного изучения татарского никогда де-юре не было:
      2 - воспользуйтесь своим правом полного обучения на татарском языке и будете изучать все предметы на татарском, татарскую литературу, а русский 2 часа;
      3 - обучение всех предметов на татарском языке (см. п. 2) не мешает детям успешно сдавать ЕГЭ, а зачастую ещё и успешнее обучавшихся на русском, с рекордными баллами;
      4 - могут наверное и на второй год из за русского оставить, хотя не слышал такого, но во первых это язык который будет играть основополагающую роль в карьере и судьбе почти для всех детей, а во вторых я не слышал что бы кого-то «завалили» из за русского языка, как раз наоборот вытягивают если знания плохие;
      5 - баллы добавлять не могут за татарский поскольку добавлять придётся всем, а в России более 150 языков, а с учетом диалектов - более 300, да и за знание родного русского придётся по логике добавлять;
      6 - про гарантии сохранения языков согласен, надо отдельные акты принять с более конкретными мерами, но и без этого таких актов немало, как и различных организаций в каждом регионе ответственных за это;
      7 - ресурсы, если вы имеете ввиду полезные ископаемые, ни в СССР, ни в России не принадлежали регионам, а по закону принадлежат всей стране. Так можно поделить условно Альметьевск нефтяной район - пользуйтесь деньгами, а в Услоне нефти нет - крутитесь как хотите. Поэтому бюджетная политика по нефтегазовым доходам устроена по принципу равноправия, плюс сложные нюансы о принадлежности большинства газо-нефте транспортных магистралей госкорпорациям, смешения продуктов добываемых в разных регионах для улучшения качества и стоимости и т.д. и т.п. Плюс главный бонус - нахождение кампаний непосредственно в субъектах и как следствие уплата ряду налогов в региональный бюджет, а скажем не в московский. Ну и вопрос - вопросов почему наша республика владеет лишь 36 % акций той же Татнефти, а акционерный состав ТАИФ, ННХ, Оргсинтез и десятков других засекречены, будь в этих предприятиях контрольные пакеты акций в руках республики, бюджет РТ был бы в разы больше. Федеральный бюджет претендует только на своё, республиканского фактически ничего не забирает.
      Как то так.

      • Анонимно
        8.03.2020 20:23

        Ишь какие хитромудрые "государствообразущие" все исказили здесь под словом РЕСУРСЫ подразумеваются факторы -УСЛОВИЯ для языков.Вполне могут давать БАЛЛЫ для других языков.Об этом говорили и в думе в 2018году при обсуждение законопроекта Аленой Аршиновой про предоставление БАЛЛОВ другим языкам.Раз обсуждалось в думе ,то значит предоставление такой возможности существует.
        Знание других языков это дополнительная компентенция и преимущество. "Государственноеобразующие"знают только один язык т.е. зацикленны на одном языке из-за стереотипности мышления не можете перейти на другие языки.Допустим дополнительно знающий татарский может перейти на изучение тюркоязычных языков(170 миллионов) и также на изучение арабских языков(325 миллионов арабоязычных) и языка фарси ( 100 миллионый Иран и Таджикистан).А зацикленным только на одном "государственнообразущем" такие переходы сделать очень сложно.То есть знание другого языка -это дополнительная компентенция и должно поощряться доп.Баллами (+10 Баллов достаточно).

        • Анонимно
          8.03.2020 20:49

          Татарский, к сожалению не поможет ни каким образом ни в изучении фарси, арабского, тюркоязычных языков от слова «совсем» это миф. Баллы? Сомневаюсь, что пройдёт, пока такой законодательной инициативы я не встречал, да и по какому принципу будут добавлять баллы 2 миллионам татар в других регионах России - национальность документально нигде не закреплена, а в перепели даже вы вправе назваться американцем или джедаем, как несколько тысяч человек в 2010 году сделали. Национальность понятие формальное и в мире такого нет, только в России и странах СНГ.
          А государствооьразующий я такой же, как и вы, часть татарского народа, составляющий русский народ, как было и 100 и 300 лет назад. В вашем понимании примерно, как «татарский народ = тюркский народ» (это же не вызовет у вас негативные эмоции), так же и тут «татарский народ = русский народ» (не путать с национальностью и этнонацией). Противоречий никаких нет. Вы же не говорите «многонациональный тюркский народ». Про баллы окончательно решать законодателю, я высказал мнение, как юрист.

          • Анонимно
            8.03.2020 21:16

            Татарский язык очень интегрирован в мировую систему языков, имеет простую грамматику и целый ряд преимуществ перед русским языком.
            При свободной конкуренции именно татарский язык займет роля языка межнационального общения на евразийских пространствах.

          • Анонимно
            8.03.2020 21:40

            Знание разных других языков -это преимущество .Вспомните тяжелую форс-мажорную ситуацию в годы Великой Отечественной войны нужны были люди знающие немецкий язык.Для татарского может найти общий язык с турецкими ,узбекскими ,казахскими бизнесменами и другими из тюркоязычных стран.Возможно и с арабскими бизнесменами.
            Баллы давать за Разноплановые языки например за изучение немецкого из индоевропейской языковой семьи +10 баллов и за изучение татарского из другой алтайской языковой семьи еще+10 баллов.За изучение английского баллы не давать т.к.язык не очень сложный и популярный.За сдачу нормативов ГТО дается +10 баллов т.е.человек физически более подготовлен и может пробежать 100 метровку быстрее и в экстремальных и боевых условиях это преимущество.Также преимущество знание немецкого и татарского языков и должно поощряться дополнительными баллами.

    • Анонимно
      8.03.2020 18:31

      Наш 5 форбс платит 13% налога и самая малоопличивая техничка тоже платит 13% Где справедливость? Где прогрессивный налог?

      • Анонимно
        8.03.2020 21:39

        Налоговый кодекс принимается депутатами госдумы России из Москвы и подписывается президентом России в Москве

  • Анонимно
    8.03.2020 18:18

    Государствообразующий народ – это правительство, депутаты, судьи и сенаторы. Без них государство не сможет существовать.

  • Анонимно
    8.03.2020 19:17

    не суйте свой нос в политику

  • Анонимно
    8.03.2020 19:22

    Каждый раз как выходные заметил - на обсуждение вбрасывается тема о национальностях либо языковом вопросе. Как часы :) каждый раз читаю комменты и удивляюсь - не надоело ? Всем давно все понятно - Россия при всей своей устоявшейся территориальной цельности и активной внешней политике также борется за национальную самоидентификацию РУССКОГО народа. И это при богатейшей культуре, истории и прочей базе. Угрозы ее размывания очень сильны. Аналогичная проблема и присутствует у Татарстана. Но дело в том, что он находится внутри государства и полностью зависит от федерального центра. Это признается ВСЕМИ. Идти по пути угроз как Чечня - очень рискованно и небезопасно. Поэтому все формулировки в Конституции будут признаны и одобрены. Чтоб очистить совесть перед народом - Правительство и Госсовет прикрывается мелкими демарша и со стороны искусственно созданных организаций , ловя "обратку" чужими руками или лицом. Очень скажем так немужская позиция. Как только РТ не называлась в с свое время - уезд, разряд, губерния, наместничество, автономия... По этим названиям и шапка на Сеньке. Многие начинают размышлять государственными категориями , но поймите одно - мы в составе пресловутого рейтинга по показателям ( выборы, налоги, лояльность, валовка и проч.). И центру не интересны внутреннее мнение кантона и его внутренние проблемы. Распределение федерального бюджета - вот наше все. Строим до оазвлекаемся - что умеем хорошо на эти деньги. Только за погоней забыли корни свои, культуру, молодежь, промышленность (свою). Конституцию примут и ее новые формулировки объективные. Стоят федеральные задачи. Если отстоим свою независимость внутри РФ и экономическую в т.ч. - загоним в нее все что посчитаем нужным (если сами внутри себя договоримся). Тут проблем тоже хватает.

    • Анонимно
      8.03.2020 20:46

      19.22 объективные...? Ну скажите нам в чем их объективность, в чем она? В сумасбродных, направленных на дестабилизацию общества, откровенно провокационных поправках,заявленных недалекими правителями ради создания занавесы для проведения совсем других, нужных им для сохранения власти, вы называете объективными? Вы либо реально не понимаете суть, либо лжёте!

  • Анонимно
    8.03.2020 19:28

    Вообще безобразие творят с конституцию,околесицу несут чиновники от государства кощунственную.Как все это повлияет на последующее поколение страшно представить,они нас возненавидит за наш тупой одобрямс,возненавидят трусость депутатов,которые ради своего благополучия боятся поддержать народ.

  • Анонимно
    8.03.2020 19:36

    Какое место занимают, к примеру, татары, которые вложили в создание нынешнего Российского государства никак не меньшую роль?» — возмутились представители совета ВФТМ.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/460474
    Даже если взять в каждую руку по лопате, вложить все равно бы не получилось: грубо 130 млн и 8 млн. никак не одно и тоже.

    • Анонимно
      8.03.2020 21:19

      После двух Отечественных Войн, выпавших на судьбу
      нашей страны и когда все народы мужественно сражались
      наравне, заявлять о приоритетном положении русских -
      и бесчестно и не благородно!
      Думайте, господа-товарищи.

      • Анонимно
        8.03.2020 22:44

        Русские не национальность, это все народы живущие на территории России, национальность это славяне, татары и.др

  • Анонимно
    8.03.2020 20:46

    Первый раз слышу про татарскую молодежь, где такие водятся?

  • Анонимно
    10.03.2020 08:32

    Довели народ страну нищету, час хотят по жизни прикословность с конституцию прикрыватся хотят правительство.

  • Анонимно
    10.03.2020 08:46

    В 90 годах национальное самосознание нации тоже было,но нагрелись определенные лица(Таиф).И сейчас сидят на руководящих местах.И рассуждают о великом.