Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 31 Марта
Опросы Архив
Что бы вы прежде всего пожелали обновленной авиатранспортной отрасли?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Бестселлеры Казани: от стандарта до эксклюзива

Куда вложиться и где жить: обзор востребованных квартирных локаций

Новости России
9.03.2020

Демконгресс народов РФ выступил с заявлением по поводу языка государствообразующего народа

Демократический конгресс народов России опубликовал заявление, где отмечает неприемлемым предложение о внесении в Конституцию поправки с формулировкой о русском как «языке государствообразующего народа».

«Данная формулировка фактически вводит понятие государствообразующего народа и устанавливает тождество этого народа с русским народом, выводя русских в отдельных правовой статус, отличный от остальных народов Российской Федерации», — говорится в заявлении.

По мнению авторов, такое правовое выделение русского народа в роли государствообразующего противоречит фундаментальному принципу равенства всех народов РФ и грозит обозначить иерархию статусов между разными народами страны, что с неизбежностью будет означать, что правовой статус русского народа имеет более важное, значимое с точки зрения всего государства значение, чем правовой статус иных народов РФ.

«Эта формулировка безусловно противоречит духу равенства народов России, уважения многообразия и равенства народов РФ и духу российского федерализма», — отмечают члены демконгресса народов РФ.

По их мнению, закрепление данного понятия в Конституции послужит поводом для пересмотра статуса народов России, их языков и культур на других уровнях российского законодательства, углубляя и закрепляя статусное неравенство в сферах образования, коммуникаций, делопроизводства и т. д. «Кроме того, в неравном положении окажутся представители нерусских диаспор, желающих возвратиться на историческую родину в национальные республики РФ, — они могут быть лишены всяческой поддержки ввиду своего „негосударствообразующего статуса“», — говорится в заявлении.

«Выделение русского народа в статусе более значимого для государства безусловно станет знаком того, что данный народ более желателен для данного государства, а значит, и его культура, язык более важны и ценны, и их всегда нужно ставить на первое место. Исторически неравноправное положение народов, деление их на „сорта“ уже неоднократно приводило к кризисным явлениям в стране. Мы призываем не повторять этой исторической ошибки, сохранив без изменений существующие конституционные положения», — подчеркивают члены демконгресса народов РФ.

Напомним, ранее совет всемирного форума татарской молодежи распространил официальное обращение к депутатам Госдумы, в котором раскритиковал поправки к Конституции о «государствообразующем народе».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (87) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
9.03.2020 18:07

Наконец-то.

  • ЛДПР
    9.03.2020 17:57

    ехто это еще)))))

  • Анонимно
    9.03.2020 17:57

    Ну тогда давайте осудим и положение конституции РТ, где татары выделены в отдельный народ и указана его главенствующая роль в РТ?

    • Анонимно
      9.03.2020 19:04

      Что вы докапались до Татарстана, Татарстан позиционирует себя именно как национальное образование, а не как Федерация разных народов, да и от того , что там написано.... вы знаете как прокуратура проверяет, чтобы не дай бог в школе не обидели русский язык

      • Анонимно
        9.03.2020 19:32

        А кто решил, что Татарстан национальное образование? Здесь не только татары. И сколько здесь татар на самом деле покажет перепись, но в любом случае половина жителей - не татары.

      • Анонимно
        9.03.2020 20:58

        "Что вы докапались до Татарстана..."
        Ваше дело шито белыми нитками. Развели тут оазис, вырастили аульно-клановую систему (статья про что лучших невест в этом плане огонь!!! жги малайлар)
        Сейчас приведут вас в норму.

        • Рашид
          9.03.2020 22:02

          20:58 Пока малайлар из Татарстана приводят в норму экономику страны под завистливое шипение бестолковых завистников.) Што в Москве, што в других регионах Татарстана по всей России с Дагестаном вместе. Ведь чиновники Татарстана нарасхват, не правда ли?)

        • Анонимно
          10.03.2020 09:04

          Чем аульно-клановая система отличается от родственно-кооперативной, практикуемой якобы вашими?

      • Анонимно
        10.03.2020 01:20

        10.04 Вас бы привлечь за такое позиционирование.. Что Вы докопались до русского народа и России, тогда хочется спросить. С какого перепугу русские , составляющие более 80% населения государства и чей язык знают 100% населения должны перед провокаторами различного толка оправдываться за то что любому здравомыслящему человеку понятно? Пора уже останавливать - обнаглели совсем..

    • Анонимно
      9.03.2020 19:08

      Я – татарин, я – татарин, человек простой
      внешне я солидный парень с русскою душой
      Остальное все неважно, честно вам скажу
      И своим происхождением очень дорожу

    • Анонимно
      9.03.2020 19:14

      Что вы к Татарстану прицепились, как будто в России нет областей и краёв с основным русским населением.

    • Анонимно
      9.03.2020 20:29

      В конституции Татарстана нигде татары в статусе не выделены. Как государство образующий народ не показаны. Не придумывайте.

      Настоящая Конституция, выражая волю многонационального народа Республики Татарстан и татарского народа,
      реализует приоритет прав и свобод человека и гражданина,
      исходит из общепризнанного права народов на самоопределение, принципов их равноправия, добровольности и свободы волеизъявления,
      способствует сохранению и развитию исторических, национальных и духовных традиций, культур, языков, обеспечению гражданского мира и межнационального согласия,
      создает условия для укрепления демократии, социально-экономического развития Республики Татарстан, сохранения исторически сложившегося единства народов Российской Федерации на принципах федерализма.

      • Анонимно
        9.03.2020 22:43

        Они просто выделены, когда республикой управляют, наверху одни татары, и по этому поводу почему то демократически подходить не торопятся в плане равенства

        • Анонимно
          10.03.2020 12:38

          Так в других областях ими управляют одни русские, несмотря на то, что там татары - коренные жители.

  • ЛДПР
    9.03.2020 17:58

    Джедай Безйода тоже выступил...за русский язык и культуру)))0 ахахахахахаха

  • Анонимно
    9.03.2020 17:59

    Демконгресс это что интересно за «фрукт»?
    А почему не публикуете многочисленных официальных лиц, общественных организаций, представителей народов, которые «за»? Их в разы больше, чем таких непонятных организаций. Где объективность?

    • Анонимно
      9.03.2020 21:35

      17.59 а том то и дело, что нет никого из официальных лиц кто бы высказался «за», все «против», поэтому и публиковать нечего и некого,как бы вам этого не хотелось.

  • Анонимно
    9.03.2020 18:02

    Господи.Ну за что мне читать весь этот образно говоря порожняк. Ну нету в реале никакого всемирного форума какой то молодежи, ну нету в реале никакого демконгресса народов. Государствообразующий статус русского народа он нужен при капитализме!!!

    • Анонимно
      9.03.2020 21:37

      18.02 чем стонать так, не пробовали проходить мимо? Вот нам ваши стоны слушать совсем нет нужды.

  • Азат Д
    9.03.2020 18:03


    Только демократию, в России и Татарстане не жалуют.

  • Анонимно
    9.03.2020 18:07

    Наконец-то.

  • Анонимно
    9.03.2020 18:08

    Что за зверь такой - Демконгресс РФ? Впервые слышу.

    • Анонимно
      9.03.2020 21:12

      Это имитационная пустышка, вынырнувшая на арену по воле кукловода.

  • Анонимно
    9.03.2020 18:10

    Зачем нам мнение очередных непонятных организаций "Рога и копыта", только с громкими названиями. Публикуйте официальные отзывы региональных парламентов и руководителей регионов.

  • Анонимно
    9.03.2020 18:13

    Татарстан то уже ЗА высказался на всех уровнях власти.

    • Анонимно
      9.03.2020 21:29

      Все кто был за, высказались только за себя. Основная масса татар вместе с духовенством и другими организациями выступили против. Против и другие народы живущие как в Татарстане, так и других регионах

  • Анонимно
    9.03.2020 18:18

    Почему бы эти предложения не пропустить через конституционный суд?
    Рим Дашкин

    • Анонимно
      9.03.2020 18:56

      Рим, вы вот зачем комментируйте если даже не читали текст поправок. Предложенная процедура, как раз предусматривает прохождение его через КС РФ. Посмотрите текст.

      • Анонимно
        9.03.2020 19:35

        А что есть окончательный тест, тогда для чего второе и третье слушания?
        Рим Дашкин

        • Фидарис
          9.03.2020 22:43

          На завтра назначено принятие закона во втором чтении, на 11 марта - в третьем. Предложенный президентом текст с дополнениями так и не был официально опубликован для обсуждения.
          Получается, что всенародное обсуждение - это даже не фикция, а полная его профанация.

          Завтра после "бурных дебатов" депутатов мы, наконец таки, увидим текст, изначально прописанный Администрацией президента в самом начале процесса. Уверен, что он по отдельным существенным деталям будет отличаться от всего того, что мы до сих пор обсуждали. Всё это называется как угодно, но только не всенародным обсуждением.

        • Анонимно
          9.03.2020 23:33

          9.03.2020 19:35
          Чтобы послушать второй и третий раз!

      • Анонимно
        9.03.2020 20:58

        В самом тексте поправок не говорится, но в законе о проведении голосования, действительно говорится о прохождении через конституционный суд. Здесь вы были правы. В любом случае голосовать надо против-это будет выражением вотума недоверия Путину и демонстраций силы гражданского общества.
        Рим Дашкин

  • Анонимно
    9.03.2020 18:19

    В Конституции РТ -"Настоящая Конституция, выражая волю многонационального народа Республики Татарстан и татарского народа..." Это то же самое, что так всполошились?
    Русский язык является де-факто государствообразующим языком и нечего скулить по этому поводу.

    • Анонимно
      9.03.2020 23:35

      Государствообразующий язык - это что за штука? Как язык может образовать государство?

      Не надо путать, речь о народе, а не языке.

      А в Конституции Татарстана формулировка тоже так себе, но давайте вспомним в какие времена она принимались.

      Сейчас предлагается форма гораздо худшая, чем в Конституции Татарстана, которая, к тому же, будет действовать на всей территории России включая Татарстан. Зачем это сейчас делать? Сейчас не 90е, чтобы в такие игры играть.

      Почему сейчас предлагается форма, гораздо худшая, чем в Конституции Татарстана? Потому что Конституции Татарстана ничего не сказано про государствообразующий народ - там в первую очередь упомянут многонациональный народ и сразу за ним татарский народ. Никакого особого статуса тут нет.

  • Анонимно
    9.03.2020 18:23

    Первый раз о них слышу как и о всемирном конгрессе.Чьих они будуть?Ну хотя бы фамилии руководителей этих организаций можете мне назвать?

    • Анонимно
      9.03.2020 21:00

      Максим Шевченко, Андрей Бабушкин, Руслан Айсин, а также представители большинства республик и многих народов.
      Рим Дашкин

      • mad big
        9.03.2020 21:16

        Достаточно первой фамилии, чтобы с абсолютным недоверием относится к этому т.н. "коллективу единомышленников". Человек, который переобувается на лету постоянно в течении всей своей жизни доверия вызывать не может априори.

      • mad big
        9.03.2020 21:44

        Кто все эти люди?

  • Анонимно
    9.03.2020 18:33

    Какое превосходство, о чем вы говорите? Вам другие паспорта раздадут что ли?
    К конституции Татарстана вопросов нет? Почему татары выделены отдельно, это не превосходство над остальными какими-то там национальностями?

  • Анонимно
    9.03.2020 18:35

    Да, я о том же. Не надо подчеркивать о русском народе, как о государствообразующем народе. Статус русского народа в национальных республиках просто надо поднять до статуса титульной нации в этой нацреспублике. Для этого, вместо, например, Республики Башкортостан, обьявить о создании Русско- башкирско- татарской республики, вместо Чувашской Республики обьявить о создании Чувашско- Русской Республике и т.д.. Ведь в нац республиках численность русского народа составляет около 50%.

    • Анонимно
      9.03.2020 23:37

      В Чечне и Дагестане меньше 5% на 2010 год, по данным переписи. В Якутии и Тыве тоже сильно меньше 50%. Откуда ваши данные?

  • Анонимно
    9.03.2020 18:37

    Не надоело ещё мусолить это ?ну введут это -что поменяется ?жить лучше не станем

    • 12 марта Госсовет Татарстана будет рассматривать предложенные президентом РФ поправки в Конституцию.
      Вот и увидим, какие у нас депутаты, как они радеют за нас и за законность

      • Оптимист
        9.03.2020 19:33

        Госсовет встроен в вертикаль
        Не стройте иллюзий

      • Анонимно
        9.03.2020 20:44

        Мухаметшин входил в группу и после того, как Путин в прямом эфире озвучил «язык государствообразующего народа» сказал, что Госсовет поддержит. Да и не важно это особо. 10-11 второе и третье чтение, даже национальные регионы Кавказа поддержали. Да и все соцопросы общественного мнения показывают за, в том числе в Татарстане. Так что против минимум

        • Анонимно
          9.03.2020 21:46

          20.44 все регионы и официальные представители и общественные организации и весь народ в своём большинстве высказались против этих поправок, в особенности поправки, которая ставит одну национальность над всем многонациональным народом страны.

      • Анонимно
        9.03.2020 21:22

        Тахир , вы наивны как ребёнок, эти депутаты никогда не вступят в дискуссии в Центром, это просто одобрямсяки

  • Анонимно
    9.03.2020 18:43

    Очередной всемирный, всевселенский..... против

  • ЛДПР
    9.03.2020 18:43

    А где написано превосходство то?

  • Анонимно
    9.03.2020 19:32

    Да надоели уже с этими языками! Тут страна катится в яму. Скоро дешёвые макароны из Пятёрочки будут за праздник.

  • Tatarmalai
    9.03.2020 19:41

    Де-факто федерализма никогда и не было. Так что поправки в Конституцию ничего не изменят.

  • Анонимно
    9.03.2020 19:54

    Пора убрать все нац республики, ато это противоречит правилам равенства !
    У Русских же нет нац республик, а вас всех есть !
    Это вас не смущает ?
    Нац республики угрожают целостности России, для примера из истории можем взять СССР, а что с ним стало все помнят ?
    У нас единое государство которое называется Россия, а все люди которые живут в России Русские и язык государственный Русский !
    Все кто вошёл в состав России или когда то переселился сюда все Русские. Если вы смотрели хотя бы раз иностранные новости, то для вас это не станет большим открытием.
    Это государство и правда основали Русские, и в чём претензии к Русскому народу я не понимаю.
    1) Повесть временных Лет: В год 6360 (852), индикта 15, когда начал царствовать Михаил, стала прозываться Русская земля.
    2) Повесть временных Лет: В год 6370 (862). И избрались трое братьев со своими родам, и взяли с собой всю Русь, и пришли, и сел старший, Рюрик, в Новгороде, а другой, Синеус, – на Белоозере, а третий, Трувор, – в Изборске. И от тех варягов прозвалась Русская земля.
    3) Повесть Временных Лет: В год 6390 (882). И сел Олег, княжа, в Киеве, и сказал Олег: "Да будет это мать городам Русским".

    • Анонимно
      9.03.2020 20:57

      Уважаемый, с каких пор мифы стали считаться достоверным
      материалом?

    • Анонимно
      9.03.2020 21:07

      Всемирный русский собор уже дал определение русского народа. К счастью, большинство народов России не подпадает под это определение, так как либо не являются правослпвными, либо имеют другие этнические предпочтения. ТЧК.
      Рим Дашкин

    • Пора не убирать национальные республики, а пора создавать русскую республику, возможно не одну

    • 19.54.
      У русских нет национальной республики, говорите Вы.
      Так создайте, что мешает - лень матушка?

      • Man_16rus
        9.03.2020 23:17

        Есть Великая и Могучая Российская Федерация!

      • Анонимно
        10.03.2020 08:06

        Россель в свое время хотел создать Уральскую Республику. Не дали.

        Центру с республиками сложнее работать, поэтому боятся создавать такую республику.

        Но никто не мешает делать то же на уровне областей, краёв. Так, собственно, и происходит. Русский народ указан в уставах как минимум Краснодарского края и Владимирской области, много где очень активно поддерживают казачество.

  • Анонимно
    9.03.2020 20:09

    Татарский народ - единственный государствообразующий в РФ. Надо так и записать в Конституции. Может тогда они успокоятся.

  • Анонимно
    9.03.2020 20:56

    Только когда татары откажутся от упоминания о татарском народе в своей конституции РТ, только и только в этом случае русские откажутся об упоминании о русском народе в конституции РФ. Все справедливо.

    • Рашид
      9.03.2020 22:12

      20:56 Не выйдет. Тогда придётся убирать русских из уставов некоторых регионов. Да и не понятен мотив русских в необходимости названия когда априори в стране всё русское. Да и за границей нас всех русскими зовут. Татарам допустим республика необходима для возможности консолидированного хранения и развития своей идентичности, языка и культуры. А русским для чего, повторюсь ещё раз когда везде всё русское? Даже берёзы с газонами.)

  • Анонимно
    9.03.2020 21:54

    демконгресс? очень напоминает: "Ассоциация стоматологов единственная в мире ассоциация, созданная для рекламы зубной пасты от имени ассоциации стоматологов" :) Кто-нибудьт из читателей раньше слышал про демонический... простите, демократический конгресс?

  • Удивляюсь я мудрости моего любимого Президента Владимира Владимировича Путина.
    Вот, если бы не поправки в конституцию - чего бы мы сейчас обсуждали? Ну понятно. О короновирусе и коррупции, будь она не ладна. Вот и отвлёк нас всех от текущих-то проблем.
    Бережёт нас, свой народ, дорогой наш Владимир Владимирович от лишних нервных срывов и очередных нервных стрессов.
    А так, что поправки-то?
    Подумаешь пересобачимся все. Так и будем при их обсуждении отстреливаться до последнего россиянина, по принципу: сам дурак.
    Самое главное не от короновируса загнуться. А от патриотизма даже почётно.

  • Анонимно
    9.03.2020 22:26

    Нац вопрос -это «кость», кинутая для того чтобы отвлечь народ от того, что они хотят протащить в конституцию.

  • Анонимно
    9.03.2020 23:05

    Кто только не сидит на шее русского народа. Всем племенам создали конгрессы, советы старейшин, союзы писателей, союзы молодых писателей, союзы детских писателей, союзы молодежных писателей, союзы композиторов, театры, радиостанции, газеты, телеканалы, придумали и нарисовали алфавит, грамматику и орфографию правилами описали и т.д. и т.п.
    И все им не хватает. Все хотят как-то принизить русский народ за счет которого они и живут.

  • Man_16rus
    9.03.2020 23:15

    Всемирная свободная организация "Русский Иван" считает иначе!
    Я кстати, с ней согласен!

  • Анонимно
    10.03.2020 00:03

    Если все граждане России равны, то почему тогда татарстан, а не Казанская область? В законодательстве РТ всё прописано только для татар и на практике всё делается исключительно для татар. Разве это не дискриминация по национальному признаку? Зачем делить людей на титульных и не титульных? Почему в самопровозглашённом татарстане русских чуть ли не официально называют некоренными. Как русские в своей стране России могут быть некоренными, то есть приезжими, типа нежелательных мигрантов? За бюджетные деньги республики есть программа "Сохранение национальной идентичности татарского народа". Есть масса иных программ для татар. Ничего подобного для русских нет. Почему? Или идентичность нужна только татарам? Пора упразднить все республики и прочие автономии в России и перейти к унитарному устройству государства, в котором все действительно будут равны. В противном случае Русские будут добиваться для себя статуса государствообразующего народа и соответствующего наполнения этого статуса. Давайте будем равны и не будем выпячивать татар в Казани.

    • Анонимно
      10.03.2020 07:44

      А в чем именно проявляется, что все только для татар? Православные храмы строятся, русский язык изучается в школе и присутствует в культуре больше, чем татарский, русский фольклор довольно ярко представлен.

      И почему это аргумент за данную поправку в Конституцию России? Там же нет никакого равенства. Вы хотите равенства или чтобы вам хорошо было? Пусть даже лучше, чем другим?

    • Анонимно
      10.03.2020 08:02

      В Татарстане довольно много школ с изучением марийского, удмуртского. Как-то не вяжется с утверждением, что здесь все только для татар.

      • Анонимно
        10.03.2020 11:38

        Напишите конкретно ,где изучают марийский и удмудский .А то так лож ,без фактов .

  • Анонимно
    10.03.2020 07:08

    почему же тогда в Татарстане на первых ролях Только татары.
    где вы видели например министра или главу района не татарина?

    • Анонимно
      10.03.2020 09:26

      Нигде. Но изредка встречаются крещенные татары с русской фамилией.

    • Анонимно
      10.03.2020 09:43

      Пусть изучают татарский язык. ликвидируют свою безграмотность.

    • Анонимно
      10.03.2020 12:46

      Хохорин, Леонтьев, Шадриков -министры РТ. Песошин- премьер- министр . И куча глав районов нетатар. А уж замов русских и не сосчитать.

  • Анонимно
    10.03.2020 10:48

    но...для русских русский язык родной! дело не в языке государствообразующего народа, а в приоритете национальных языков на их территории!