Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 8 Апреля
Опросы Архив
А вы носите защитную маску?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Бестселлеры Казани: от стандарта до эксклюзива

Куда вложиться и где жить: обзор востребованных квартирных локаций

Новости России
10.03.2020

Финансист назвал последствия падения курса рубля для россиян

Профессор кафедры финансов и банковского дела РАНХиГС Юрий Юденков рассказал, как падение курса рубля к доллару и евро на международном валютном рынке Forex, случившееся накануне после обвала цен на нефть, отразится на жизни россиян.

Фото: «БИЗНЕС Online»

«Я пессимист, поэтому убежден в том, что падение рубля продолжится. Прежде всего связано это с отказом от соглашения с ОПЕК. Коронавирус, падение мировых индексов, усиливающееся санкционное давление тоже льют воду на мельницу снижения», — сказал Юденков в интервью газете «Вечерняя Москва».

Очевиднее всего падение рубля отразится на заграничных поездках, считает эксперт. «Но посмотрите — сейчас большинство наиболее привлекательных стран закрыто на въезд, по возвращении из них россияне должны отсидеть дома две недели карантина. Не знаю, как долго продлится это ограничение, но это первое, что коснется всех», — отметил профессор.

Во вторую очередь, по мнению Юденкова, могут подняться цены на импортные товары. «Это и авто, и одежда, и техника. Посмотрим, как справится с инфляцией ЦБ, но для него это явно станет серьезным испытанием. Понять, насколько поднимутся цены, элементарно — смотрим, насколько вырос доллар относительно рубля, и тогда можно грубо спрогнозировать и подорожание», — пояснил он.

Также специалист указал на возможное снижение покупательной способности россиян, однако, по его словам, радикального подорожания товаров первой необходимости не ожидается.

Напомним, 9 марта нефтяные котировки обрушились на фоне несостоявшейся сделки ОПЕК+ о сокращении добычи нефти. Доллар на торгах превышал 75 рублей, евро вырос до 82,37 рубля.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (284) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
10.03.2020 07:51

Я не паникёр, но запах конца в воздухе. И хуже то, что любой звездец этот народ стерпит. Поймёт и простит...
Патологическая обреченность, ведь им не с чем сравнивать. Поколения не знали ничего, кроме выживания, тягот, терпения и смирения. Погребальная ладья.

  • Анонимно
    10.03.2020 07:40

    Напомню, что наш один государственный деятель видел позитив, в том что теперь за доллар будут давать 60 рублей. Дошли до 75. Он же говорил и о падении мировой экономики при нефти 30 долларов за бочку

    • Оптимист
      10.03.2020 08:16

      Люди новая нефть
      Такой лозунг современной России
      Будут выжимать соки из народа

    • АН61
      10.03.2020 08:25

      Этот деятель говорил про 80 баксов за бочку.

      МИЛАН, 17 окт — РИА Новости. Мировая экономика рухнет в случае сохранения цены на нефть на уровне 80 долларов за баррель, считает президент РФ Владимир Путин.
      14 год

      • Моисей
        10.03.2020 09:03

        Россия плотно сидит на нефтяной игле

        • Анонимно
          10.03.2020 09:38

          По худшим анализам экспертов около 40% экспорта. А сколько доля экспорт составляет в экономике России?

          • Анонимно
            10.03.2020 09:52

            НЕФТь обеспечивает 99% валютных поступлений .Без низ не будет лекарств не будет еды,одежды.

            • Анонимно
              10.03.2020 10:38

              Ваше мнение конечно же очень ценно, но очень далеко от реальности. По мнению экономистов от 15 до 39 процентов, в самом пессимистичном анализе.

              • Анонимно
                10.03.2020 11:00

                Ну да, Макаров из бюджетного комитета Думы называл цифру 15 процентов.

                • Анонимно
                  10.03.2020 11:01

                  Вы смотрите БЮДЖЕТ СТРАНЫ и увидите 99% доходов бюджета ЭТО доходы от продажи нефти и газа

                  • Анонимно
                    10.03.2020 11:36

                    Смотрел, там 15 процентов от нефти всего.

                    • Анонимно
                      10.03.2020 11:41

                      Повторяю 99% от нефти и газа.
                      ваши слова про 15% неправда

                    • Анонимно
                      10.03.2020 11:58

                      11.36 А газ посчитали? Дистилляты и тд?

                      • Анонимно
                        10.03.2020 12:14

                        Посчитали, там вообще все в шоколаде!
                        Продажи больше полгода растут и короновирус не повлиял, и цены высокие! :))

                  • Анонимно
                    10.03.2020 11:57

                    А газа больше продавать стали и по прежней высокой цене, даже США больше газа закупать стали, а еще Великобритания и другие европейские страны.

                    • Анонимно
                      10.03.2020 12:22

                      США газ НЕ ПОКУПАЕт
                      США больше всех вмире добывает ГАЗА
                      Англия сама добывает газ в северном море

                      • Анонимно
                        10.03.2020 13:08

                        Загляните в товарооборот между США и Россией, и обнаружите интересные и поразительные для себя факты.

                      • Анонимно
                        10.03.2020 13:09

                        США увеличили закупку газа у России в 3 раза, Великобритания в 3,5 раза. Выгодная цена и качество российского газа оказывается.

                      • Анонимно
                        11.03.2020 09:10

                        США на 6 месте по добыче газа, на 1 месте Кувейт. Англия вообще за пределами видимости, покупает газ в основном у Кувейта и у России в том числе.

      • Анонимно
        10.03.2020 09:10

        08.25 именно в силу его глубоких экономических познаний Россия сегодня в перде, как пишут на китайских футболках.

      • Анонимно
        10.03.2020 09:17

        Ну, о его профессиональных качествах мы все знаем.
        Брежнев, тоже бумажки умел читать, но вреда от него меньше было.

        • АН61
          10.03.2020 09:58

          вреда от него меньше было.



          Меньше ???
          Да при Леониде Ильиче построили всю ту инфраструктуру которой сейчас пользуются .
          При нём вырос Нижнекамскнефтехим и шинный , при нём построили Камаз и Челны и прочая ,прочая .
          Уж не смешите своими убогими познаниями.

          • Анонимно
            10.03.2020 11:14

            Ан61, в сравнении все правильно сказали меньше. За 20 лет тоже заводы появились, пусть меньше размером

            • Анонимно
              10.03.2020 11:20

              Нет заводов за 20 лет ни одного не построено.

              • Анонимно
                10.03.2020 11:58

                Танеко? Не, не видел

                • Анонимно
                  10.03.2020 12:13

                  танеко в заявленых объемах было заявлено что оно потребит всю татарстанскую нефть и нефти юралс больше не будет

                  ПОЙМИТЕ ЗАВОДЫ КОГДА УБЫТКОВ ДЛЯ БЮДЖЕТА НЕТ а не когда стоит труба и дымит

                  та кчто сделайте танеко приносящим доход и производящим товарную продукцию.Тогда можно будет назвать это заводом а пока...КАРГО КУЛЬТ ,декорация танеко

                  • Анонимно
                    10.03.2020 13:49

                    12.13 а вы близорук, такой завод, если не приносит прибыли, то это нонсенс. Вопрос только в чей бюджет идёт прибыль.

    • Никчемное экспертное мнение. Многие обыватели такое могут предсказать. Считаю, что если эксперт не привел аргументы и не вскрыл убедительные механизмы , на основании которых выражает подобные кричалки, то публиковать его не стоит.

      • Анонимно
        10.03.2020 10:15

        Эти профессора только могут звания получать. Никакого проку от российской экономической науки.

    • Анонимно
      10.03.2020 09:50

      Поправка: про курс 45, и про цену нефти 80.

    • Анонимно
      10.03.2020 09:54

      Один деятель в 2014 году, на большой пресс-конференции, на вопросы о о падение рубля, санкциях и тд, говорил, что нужно потерпеть год, максимум два... Шёл 2020г., будут выступления?!

    • Анонимно
      10.03.2020 12:03

      07.40 Что-то сказать хотели? Написали какую то чушь, но с умным видом. Местные государственные деятели, напомнить что несут бывает? А от падения рубля наши энергетики только выигрывают... Или надо объяснять почему. В рублях то они получат в разы больше.. а живем мы в мире рублевых цен

      • Анонимно
        10.03.2020 12:23

        НУ и цены вырастут РУБЛЕВЫЕ от падения курса рубля

        вы совсем?

    • Анонимно
      10.03.2020 13:35

      "падении мировой экономики при нефти 30 долларов"

      Наш руководитель говорил о 80 USD. Про 30 он не говорил. ;-)

  • Анонимно
    10.03.2020 07:44

    Падение курса рубля в первую очередь, как это было всегда, ударит самым бедным слоям населения.

    • Анонимно
      10.03.2020 08:20

      Самые бедные как раз и не почувствуют особо.А вот те,кто пытается вернуться ближе к т.н. среднему классу пострадают больше всего.

      • Анонимно
        10.03.2020 08:33

        Почувствуют. Ещё как.
        Субсидии на ребёнка , а они жизненно необходимы как раз бедным, обесценились, разом на 20 процентов. А это одежда, обувь, питание, средства гигиены - без импорта их просто нет.
        Значит они вырастут сразу на 20%, а в перспективе и на все 100% - у нас же импортозамещение.
        Поэтому эти субсидии уже превратились в издевательство над здравым смыслом.

      • Анонимно
        10.03.2020 09:22

        Вы, или неправильно себя классифицируете, или не понимаете суть проблемы.

    • Анонимно
      10.03.2020 09:12

      Объясните пожалуйста, как курс валют связан с жизнью обычного человека в нашей стране, а тем более человека из бедных слоев населения?
      Они что на свои последние валюту закупают, и каждый день трясутся вверх пошел курс или вниз. Да понятия они не знают куда там курс движется, потому что не зачем им это. Не собираются они ехать отдыхать за границу и валюту им покупать не надо, а тем более не нужна им валюта для закупки новых импортных товаров на продажу. Не их это проблема.

      • Анонимно
        10.03.2020 09:23

        Большинство товаров -- иипортные или квазиимпортные (это когда образно говоря поросенок родился в голландии, а вырос в России), покупается за доллары. Ваша зарплата в долларах уменьшилась, так что поросят свинушек купить вв сможете намного меньше. Не згаюн, что здесь непонятно

        • Анонимно
          10.03.2020 10:17

          В основном все покупается за евро, юани, йены, а за доллары сейчас покупается редко. Если говорить об импорте. Товарообмен с США мизерный.

          • Анонимно
            10.03.2020 10:38

            все основные валюты выросли по отношению к рублю

            • Анонимно
              10.03.2020 12:17

              Курс юаня определяется на начало года и закрепляется на весь год межправительственной комиссией для взаиморасчетов между российскими и китайскими юридическими лицами. На этот год он давно уже закреплен и не изменится ни при каких колебаниях курсов валют.

          • Анонимно
            10.03.2020 10:39

            Расчёты ведутся в долларах. Валюта платежа значения не имеет!!!!

          • Анонимно
            10.03.2020 12:03

            В Китае все покупается за доллары.

            • Анонимно
              10.03.2020 12:38

              Да за доллары тоже можно купить, а еще можно купить за юани, йены, евро.
              А так же можно купить за рубли.
              Вы выбираете за какую валюту Вам выгоднее покупать.

      • Анонимно
        10.03.2020 09:24

        Объясняю.
        Все производится на импортном оборудовании с примененим импортных запчастей и импортных расходников.
        ЛЮБОЙ КРАХ рубля вызывает лавинообразное повышение цен НА ВСЕ В РОССИИ!



        ТАК БЫЛО В 92 году! УЧАТ УЧАТ ВАС!!!!
        Даже нефть добывает с применением импортных буров!!
        Лекарства!Электроника.!все импортные!
        Конечно можно арбидолом или корой дуба.или кагоцелом
        Одежду у нас не умеют делать кроме ватников..


        камазы непригодны к экплуатации!! отказ от МАНов вызовет рост расходов наперевозку тогоже самого камазами они дорого возят ибо лломаются постоянно

        ТАк что 90е ВЕРНУЛИСЬ!!

        • Анонимно
          10.03.2020 11:22

          Насчёт одежды вы загнули. Шить у нас умеют хорошо. Но часто проигрывают в цене и масштабности.
          Например, детский бренд одежды Орби - российский.
          Arny Praht — сумки из экокожи, появившиеся в Петербурге в разгар кризиса 2014. Автор идеи — Влад Прахт, потомственный кожевник. Марку он назвал в честь деда Арнольда, а первые сумки отшил на производстве у родителей. Сейчас у Arny Praht можно найти любую сумку, подсмотренную в Инстаграме, — хоть в форме багета, хоть в форме ведра. Единственное отличие: все петербургские изделия сшиты из искусственной кожи.
          SHU — ветеран мидл-сегмента родом из Петербурга. Марка появилась в 2012 году, когда основатель Андрей Кравцов сшил вручную первый плащ. Конструкция была тщательно продумана: проклеенные швы, ткань-мембрана, ноль материалов животного происхождения и нестандартные цвета. Позже к плащам добавились куртки и парки с утеплителем.
          Гуглите российских пооизводителей, много интересного найдете.

          • Анонимно
            10.03.2020 12:30

            Местные с одной единицы товара хотят сразу магазин окупить. Такого не бывает.

      • Анонимно
        10.03.2020 10:37

        Объясняю. Это и их проблема. Потому что в нашей стране, даже на обычный кусок черного хлеба, лежаший на столе самого малообеспеченного человека, влияет курс валют. Так как пшеница и рожь, из которой он сделан, собирается с полей на ИМПОРТНЫХ комбайнах с ИМПОРТНЫМИ запчастями и комплектующими и в дальнейшем перерабатывается и фасуется на ИМПОРТНОМ оборудовании. Так понятно?

        • Анонимно
          10.03.2020 11:04

          Ну да белорусские комбайны за доллары наверное покупаем? :))
          А может быть все же за зайчики? :)) Или за рубли?
          Или китайские комбайны за доллары покупаем? А может все-таки за юани?
          Что-то ни одного американского комбайна в России не видел, хотя бывал много где от Брянска до Владивостока.

          • Анонимно
            10.03.2020 11:18

            11.04 Вы бы валютный контроль почитали, если покупается за юани, то с двойным пересчетом через доллар.
            По вашей логике, али экспресс вы покупаете в рублях, а по факту расчёт идёт рубль-доллар-юань.

            • Анонимно
              10.03.2020 11:21

              По факту ИДЕТ ТОРГОВЛЯ ВЕЗДЕ З А ДОЛЛАРЫ ТРАНСНАЦИОНАЛЬНЫЕ КОМПАНИИ ВЕДУТ РАСЧЕТЫ вдолларах через ОФФШОРЫ весьмир торгует З АДОЛЛАРЫ али экспрес ипрочая розница это проценты от того что торгуют корпарации

            • Анонимно
              10.03.2020 12:01

              Не путайте покупки частных лиц и юридических лиц. Еще с 2014 года все продумано и закреплено в межправительственных соглашениях Китая и России обязательных к исполнению любой организацией на территории этих стран.

              • Анонимно
                10.03.2020 12:23

                причем здесьь тогвля между РФ и китаем этосотые долипроцента отмировой торговли и ни на что невлияют

                • Анонимно
                  10.03.2020 13:12

                  А при чем тут мировая торговля, нас это каким боком касается, это их проблемы. А вот товарооборот с Китаем у нас самый большой из всех стран с кем мы ведем товарообмен.

              • Анонимно
                10.03.2020 12:38

                Али, приведён пример, для понимания. Межправительственные это хорошо, но мнение банка для юр лиц первичнее, тк деньги в банке.
                115фз тоже утверждён законом, а в банке там свой 115й закон. Действительность, к сожалению, другая

      • Анонимно
        10.03.2020 10:38

        Уже написали, оказывается до меня. Разъяснили.

      • Анонимно
        10.03.2020 11:12

        Даже удивительно, человек умеет пользоваться интернетом, а грамоты увидеть прямую зависимость не хватает. Что с вами?

    • Анонимно
      10.03.2020 09:22

      Больше всего почувствуют те, кто зарабатывает в валюте

    • Анонимно
      10.03.2020 09:55

      Ну да конечно, у самых бедных слоев населения есть острая необходимость срочно конвертировать свои кубышки в баксы пока паника на рынке не спала. :))
      Ох как они пострадают. Просто сидят сейчас и страдают и страдают...

  • Анонимно
    10.03.2020 07:51

    Я не паникёр, но запах конца в воздухе. И хуже то, что любой звездец этот народ стерпит. Поймёт и простит...
    Патологическая обреченность, ведь им не с чем сравнивать. Поколения не знали ничего, кроме выживания, тягот, терпения и смирения. Погребальная ладья.

    • Анонимно
      10.03.2020 09:00

      Одно дело, когда у тебя ничего нет - 90 годы и совсем другая ситуация, когда у тебя забирают - нынешнее время.
      Будет много недовольных.

      • Анонимно
        10.03.2020 09:04

        будет противостояние

      • Анонимно
        10.03.2020 09:07

        Будет взрыв

      • Анонимно
        10.03.2020 09:25

        Тем не менее в 90-е, если вы не помните, народ нередко выходил протестовать на улицы. Даже учителя устраивали акции протеста, что сегодня невозможно представить. При этом никто митинги не раз гонял, а иногда протестующие даже добивались улучшений для себя.

        Сейчас же весь протест уйдёт в бурчание в интернете. Однажды продав свои права и свободы за сытую жизнь, назад потом свободу просто так не вернуть. Особенно если сами потом годами укорачивали свою цепь и поставляли шею, чтобы хозяин ошейник пожёстче надел.

    • Анонимно
      10.03.2020 09:22

      не прикидывайтесь дурачком ..вы настоящий паникер и обманщик !

      про какие поколения вы говорите которые видели только тяготы?
      я родился в 70-х ...и видел прекрасную развивающуюся страну без проблем кредитов и эпидемий ...вкусные здоровые продукты ..бесплатные: обучение ... высшее образование ....спортивные секции ..садики ...практически бесплатные детские лагеря ..жкх и транспорт ..постоянное снижение цен ...гарантированное обеспечение здоровым натуральным питанием ...на рынках если не наедался было все - но всем хватало с излишком ...люди были друг другу друзьями и товарищами ... все знали что ключи соседей лежат под ковриком и если ребенок освобождался раньше спокойно шел к соседям и ждал маму и папу..все были друзья и товарищи !!!! прекрасно развивался спорт и промышленность ..все были здоровы и с детства сдавали нормы ГТО ..дети практически не болели ..мы специально ели сосульки чтобы пропускать школу но это НИКОГДА не помогало )))) Страну везде уважали ..русский язык учили во всем мире - он реально был популярнее английского... мы пионерами ходили к старикам и ветеранам помогать убирать квартиру ..в магазин и помогать в огороде ...ВСЕ БЫЛИ СЧАСТЛИВЫ!

      и вы своим поганым языком врете что поколение не видело ничего хорошего ...как же достало вранье ваше и вам подобным ...

      • Анонимно
        10.03.2020 10:07

        Как то нынче еду я с бабушкой, которая была достаточно зажиточна в советское время, и спрашиваю у нее когда жилось лучше при СССР или сейчас. Она однозначно сказала что сейчас. Мне ее мнение намного важнее чем ваши агит. материалы!!!!

      • Анонимно
        10.03.2020 10:10

        давай, рассказывай
        я родился в в 75-м, и после школы отстаивал в магазе 2 часа в очереди, чтоб купить ОДНО только сливочное масло, по ТАЛОНУ! Сказочник

        • Анонимно
          10.03.2020 10:24

          в совке было страшно жить, чудовищная нищета и серость

        • Анонимно
          10.03.2020 11:03

          в каком магазине вы в очереди стояли ???
          у всех талоны всегда оставались и мама посылала в последний день только чтобы отоварить не купленные продукты ..потому как на след месяц новые были .. причем на колхозном рынке было все от мяса до фруктов ..но по нынешним рыночным ценам - если очень хотелось

          позже во время развала СССР продукты эшелонами тухли на складах но их не допускали на полки магазинов ...а народ давился в очередях ...у кого мозги есть понимают для чего все это делалось

          • Анонимно
            10.03.2020 11:07

            талоны отовариьтб было трудно нормы маленькие были,никому не хотелось оставлять невыкуплеными талона Есть то хотелось.
            На колхозном мясо кусалось.очень

            ничего не тухло в ссср..жил тогда видел!! талоны очереди всю жизнь! врать ненадо про ссср

            • Анонимно
              10.03.2020 12:03

              сейчас не кусается ?
              -)))))))

              причем мясо было и в магазине и на рынках без химии ..гмо и прочей мерзости которым сейчас напичкано все ...а те продукты которые раньше были в общей продаже сейчас продают в магазинах для миллионеров со стандартами эко

              • Анонимно
                10.03.2020 12:21

                Сейчас мясо досттупно всем. ГМО невредно кстати.

                Именнов ссср в промышленных масштабах сталивводить скоту антибиотики что вызвало массовые аллергии у детей от молок аот мяса отвсего связанного сживотноводством пестициты и гербициды применялись в ссср ненормированоочень много ТАК ЧТО ХИМИИ ТОГДА БЫЛО БОЛЬШЕ..

                так то непродаютте продукты ка кэко колбасы помню вкус бумаги пробки...или мороженное по вкусу нежирное молоко желатин и сахар и все

                та к тчо ненадо
                помиджоры зимо йникто неел огурци зимо йникто неел мандарины апельсины зимой редкостью были анансы авокадо вообще были непонятными вещами


                мясо нарынках было дорого

              • Анонимно
                10.03.2020 14:05

                Нам учитель химии честно рассказывала в 80-е годы, что в колбасе есть нитрат натрия, придающий ей розовый цвет, а в других продуктах есть глутамат, говорила она.

          • Анонимно
            10.03.2020 12:42

            Талоны оставались только у тех, кто имел крепкую поддержку из села.

          • Анонимно
            10.03.2020 14:03

            "у всех талоны всегда оставались"

            Нормы были очень маленькими. Ничего не оставалось.

        • Анонимно
          10.03.2020 13:48

          Ну, я родился в 71-м. И тоже стоял с такими талонами в очередях. Сахар, макароны, колбаса... И ЧТО? На рынке продукты можно было и без талонов купить. Да, каждый день там не затаривались, денег не хватило бы. Зато отцу (простому слесарю) квартиру на заводе дали БЕСПЛАТНО. А щас простому слесарю сколько 5 лямов за квартиру выплачивать придется? Или может щас образование лучше, чем в СССР? Одни только новости, как ученик с учителем подрались. Нонсенс! Или современная медицина первичного звена лучше советской? Да неужели? Об отношениях между людьми вообще молчу.

      • Анонимно
        10.03.2020 10:44

        — Здравствуй, дорогой. Сколько лет не виделись… Соскучился, расслабился? Жигули не машина? Болгария не заграница? Солнцедар не напиток? Чайный пакетик по одному разу завариваем? Я как узнал, сразу пришел.

        • Анонимно
          10.03.2020 10:51

          в 70х СОЛНЦЕДАРА УЖЕ не было.
          А был Агдам по 2 рубля 20 копеек 0,8
          жигули не машина

      • Анонимно
        10.03.2020 12:40

        Ну, вы прям идеализируете картину.
        Тоже было не просто, но легче чем сейчас.
        Одно несомненно было круче - социальная помощь, т.к. государство было социалистическим.
        Сейчас она полностью отсутствует.

    • Анонимно
      10.03.2020 09:25

      Не дадут нам подохнуть без мучений. Агония будет долгой. А пока просто пробили очередное дно, причем со свистом.

    • Анонимно
      10.03.2020 09:50

      Похоже тот еще паникер. С чего вообще беспокоиться. Если есть баксы сливай пока выгодно. А если нету, то и беспокоиться не о чем.
      Атака не не Россию, а на сланцевиков США. Россия вообще в стороне стоит и к этой акции ОПЕК не присоединилась. Ну и пускай ОПЕК и США бодаются, это их проблемы. Нас немного это тоже коснется, но к таким проблемам российское правительство давно уже готово. И в очередной раз правительство России пообещало за счет резервов компенсировать эти проблемы. И в 2008 и в 2014 годах правительство России нормально хорошо справились, а уж тем более с этой меньшей проблемой справятся.

      • Анонимно
        10.03.2020 10:19

        И теперь у дорогих телезрителей есть два развлечения. К рассказам о том, что хохлам живется еще хуже, чем им, добавились новости о том, как плохо стало саудитской экономике после демарша Сечина и иже с ним.

        Также напомню, что предыдущий обвал рубля имел место в конце 2014 года по инициативе опять же Сечина.

      • Анонимно
        10.03.2020 10:30

        С 2014 мы стали в 2 раза беднее
        Хорошо справилось?

      • Анонимно
        10.03.2020 11:21

        С телевизора информацию взяли про сланцевиков?)
        А на крики, За Сталина, до сих пор бежите в атаку?

    • Анонимно
      10.03.2020 10:50

      Вам бы в больницу онкологическую сходить! Сразу легче станет, как увидите настоящие страдания. Вот где погребальная!

    • Анонимно
      10.03.2020 12:21

      Конечно не паникер, просто повторили чужую глупость и фсё))

    • Анонимно
      10.03.2020 13:10

      Да уж скорее бы пришёл этот конец!

    • Анонимно
      10.03.2020 13:33

      Не паникуйте. Снизившиеся в долларах зарплаты привлекут иностранных инвесторов, те запустят у нас свои производства, продукцию которых будем экспортировать. И вот тогда заживем лучше, чем в Нью-Васюках!!!

  • Анонимно
    10.03.2020 07:56

    После таких сюрпризов лучше держаться подальше от реального производства. Если есть деньги - купи баксы и делай это эгейн! Как это было актуально 30 лет назад, так и по сей день ...ничего не изменилось.
    "Пусть американские сланцевики поимеют убытки от низких цен, мы выходим из ОПЕК" - все что волнует ВВП и Ко

  • АН61
    10.03.2020 07:57

    Уже появился термин "сечиновирус" экономики .

  • Анонимно
    10.03.2020 08:05

    Страна бензоправка, вот и весь ответ

    • Моисей
      10.03.2020 08:12

      Цена на бензин должна упасть
      В нормальных странах
      У нас вырастет
      Издержки нефтяников опять переложат на население

      • Анонимно
        10.03.2020 08:26

        не упадет - скажут, что рубль тоже упал и надо поддержать нефтяников

      • Анонимно
        10.03.2020 09:23

        Как связаны цена на нефть и цена бензина?

        • Моисей
          10.03.2020 09:54

          В России никак
          Цена на бензин только растёт независимо от цены на нефть

        • Анонимно
          10.03.2020 10:11

          Для вас это наверное будет великое откровение, но бензин делают из нефти.

          • Анонимно
            10.03.2020 10:31

            ДЛЯ вас будет великое откровение, уважаемый комментатор 10:11,НО БЕНЗИН ВСЕГДА ДОРОЖАЕТ!! если нефть дешевеет!!!
            Бензин всегда дорожает если нефть ДОРОЖАЕТ ТАК БЫЛОВСЕГДА У НАС!!! скока лет?? а?! ато сарказм у него!!экспортеры компенсирующий убытки экспорта..

            • Анонимно
              10.03.2020 11:23

              10.31 Наверное, только Россия добывает нефть. Давайте взглянем на Норвегию?

          • Анонимно
            10.03.2020 19:46

            И что? Хотите сказать Россия нефть покупать на внешних рынках? В России и так сверхдешевый бензин

  • Анонимно
    10.03.2020 08:15

    Сбываются худшие прогнозы: мы в идеальном шторме.
    Коронавирус и затухание мировой эк-ки наложились на идиотизм режима, разорвавшего заморозку добычи с ОПЕК. Выстрел в ногу: вчера нефть рухнула на 31% - с 45 до 31 долл (сильнейшее падение с 1991г). Без заморозки потащат к $22

    • АН61
      10.03.2020 08:29

      Самое интересное то ,что по одной теории заговора экономической причиной развала Союза явилось снижение цены нефти в 80х , по инициативе саудитов , как и сейчас . Так от .
      Низкая цена это будет пострашнее запрета въезда в родные пенаты ,за бугор ,для депутатов и министров.

      • Анонимно
        10.03.2020 08:48

        Сори, Саудиты тогда боролись не с совком, а с Ираном, что бы тот не навалял Ираку. И таки добились своего - война прекратилась.
        И тут ... шкаф упал, на севере, они аж голову в плечи, пыль осела - да мы грят и не подумали об этом)))

        • Анонимно
          10.03.2020 08:58

          Саудиты бОРОЛИСЬ С СССР.
          ВДВ стояли в баграме.
          рослые белокурые ребята стояли в 30 минутах полета от аравии.
          Директор ЦРУ Колби показал документальный фильм королевской семье аравии о боевых действиях в афгане..
          Они были напуганы и открыли нефтянной кран
          Классика.
          И СССР кончился

          Сейчас то же самое

          • Анонимно
            10.03.2020 09:25

            Вот так войска вдв развалили ссср

          • Анонимно
            10.03.2020 10:10

            Каким боком сейчас то же самое?
            Мы в альянсе с Саудитами и уже несколько лет, а сейчас отказались бодаться с США на стороне с Саудитами. И постоим немного в сторонке. А там посмотрим.

            • Анонимно
              10.03.2020 10:32

              с америкой никто не бодается..
              США ВЫГОДНА ДЕШЕВАЯ НЕФТЬ

              • Анонимно
                10.03.2020 11:07

                Вы это сланцевикам США расскажите! :))))
                Что они Вам скажут про дешевую нефть?

            • Анонимно
              10.03.2020 10:33

              ТОже самое! как тогда дешева янефть разорила СССР та к и сейчас будет так же

          • Анонимно
            10.03.2020 10:24

            Саудиты, даже не догадывались о существовании Совка. От слова совсем.
            Совок не торговал жижей на открытом рынке. Строго по контрактам.
            Совок даже не знал ни о товарных биржах, ни о фондовых биржах, а о форексе когда узнал - было уже поздно)))

      • Анонимно
        10.03.2020 11:08

        В 1986 году отказ Саудовской Аравии от политики ограничения добычи спровоцировал обвал цен на 70%, с $32 до $10 за баррель.

        • Анонимно
          10.03.2020 11:14

          со 100$ снижение произошло.
          и не в 1986 а в 1984 году

          • Анонимно
            10.03.2020 11:37

            Пик был 35 в 1980, о каких 100 вы говорите, непонятно.

            • Анонимно
              10.03.2020 11:43

              в 1980 году НЕФТЬ БЫЛА по СТО ДОЛАРОВ! до 1982 года так было с 1983года стала падать


    • Анонимно
      10.03.2020 10:00

      Уже до 45 долларов поднялось и нефть отыграла вчерашнее падение. Даже если и до 40 (39) долларов ОПЕК сможет опустить нефть на России это мало скажется.

      • Анонимно
        10.03.2020 10:47

        Ну да, даже по 15 долларов за баррель России выгодно бОльшую часть своей нефти продавать, но есть месторождения, где ниже 30 долларов уже придется остановить добычу, к счастью таких месторождений не много и это не являются большими месторождениями. Об этом говорили нефтяники в 2014 году на своих выступлениях в прессе, вот тогда действительно кризис был, а сейчас пшик - нефть уже вернулась в своему уровню, который был до заседания ОПЕК. И доллар вернется и опустится.

        • Анонимно
          10.03.2020 10:54

          Дада падение нефти до 20 баксов вызвало разрушение ссср себестоимость нефти это 25 долларов у нас.... Несланцы драйвер а АРАВИЯ ВЫЗВАЛА ОБРУШЕНИЕ ЦЕН нефть не вернулас вы читать уцмеете??нефть упала до 34 за нефть юраслс с 70

          • Анонимно
            10.03.2020 12:44

            Нееее по "читать уцмеете" не поуцмеетю. Только по классике. А еще умею считать и думать, и проверяю расчеты экспертов, большинство, не знаю почему, часто ошибаются.

          • Анонимно
            10.03.2020 15:13

            Нефть уже по 38, возвращается на свои позиции.

  • Анонимно
    10.03.2020 08:15

    уволить сразу того, кто это все допустил?

  • Анонимно
    10.03.2020 08:18

    Говорят, Владимир Владимирович опять Россию поставит на колени, на гречку...

    • Анонимно
      10.03.2020 08:45

      Горячие обеды школьников с 1 по 4 класс снова под вопросом?

      • Анонимно
        10.03.2020 08:51

        Будут отменены!

        Торговые сети,все будут слиты в унитаз к концу года.

        Вопрос снабжения населения продуктами питания встанет к осени.

        Магазины будут закрываться а производителям негде будет продавать свою продукцию.
        Рынки то умники закрыли!

        • Анонимно
          10.03.2020 09:05

          подвоз продовольствия испытает кризис

          • Анонимно
            10.03.2020 09:08

            ПРОДАВАТЬ НЕГДЕ .сети сгорят за два месяца.
            И куда
            везти макароны масло хлеб яйца?

      • Анонимно
        10.03.2020 09:25

        Они же не импортные

    • Анонимно
      10.03.2020 08:45

      НА сечку поставили Россию

    • Анонимно
      10.03.2020 09:20

      Скорее на сечку

    • Анонимно
      10.03.2020 09:35

      Вот так и меняем позы, с колен на четыре кости и обратно.

  • Анонимно
    10.03.2020 08:21

    спасибо, игорь иваныч, за нашу насыщенную жизнь..корзинку сами себе не приготовили?

  • Анонимно
    10.03.2020 08:29

    В ФНБ РФ 150 млрд. долларов. И их они ( вчера клялись и божились) хотят растянуть на 10 лет))))
    Тут Китай, в первый день паники из-за коронавируса сжёг, за один день!!!! - 250 млрд. долларов.
    А эти хотят растянуть на 10 лет.
    Наша раша отдыхает...

    • Анонимно
      10.03.2020 08:57

      Население считал? Китай больше России в 10 раз и запасов долларов у них больше тоже в 10 раз.
      Что тут удивительного?
      Речь была о 2-6 лет, а не о 10.
      Прогнозы может Демура только строить))) а не Силуаныч

      • Анонимно
        10.03.2020 09:01

        УдивительНО!!!!!!!У КИТАЯ НЕТ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ!!!!!!
        и такие запасы!!профукали патриоты Россию!не за понюх!!!

        • Анонимно
          10.03.2020 09:26

          Как нет? Все редкоземельные металлы для электроники оттуда, это значительно круЧе нефти

        • Анонимно
          10.03.2020 09:47

          В Китае много сырья, но его не хватает, экономика быстро растущая и потребление растёт

    • Анонимно
      10.03.2020 09:05

      так то в фнб числится больше 500млрд.
      но они не Ваши, они их.
      как захотят, так и потратят.

    • АН61
      10.03.2020 09:16

      Так и растянут .....по блокадной норме .

    • Анонимно
      10.03.2020 12:41

      в ФНБ давно нет денег, наивные

  • Анонимно
    10.03.2020 08:36

    В России жизни нет и не может быть, лишь выживания, повышения цен. О каком восстановление страны идёт речь, может о долларов и Америке, лишь отчасти. Народ с терпит закусив салатом оливье и стаканом водки, проглодили.

  • Анонимно
    10.03.2020 08:38

    А я дачу собрался строить летом! Придержать денежки или наоборот, пока еще не подорожало, вложиться? Вот в чем вопрос!

    • Анонимно
      10.03.2020 08:54

      Кэш лучше держи часть в валюте часть в рублях
      В августе 86 за доллар будет

    • Анонимно
      10.03.2020 09:05

      пока планы реально осуществить надо действовать.придержите а потом продадите,а материалы подорожают тоже.

    • Анонимно
      10.03.2020 09:31

      На долгую и среднесрочную перспективу - только доллары, и будете в плюсе! Но сейчас, пожалуй, поздновато их прикупать... А вот когда более-менее спокойно и курс стабильный, не жалейте "деревянных" для покупки "зелени". И будет вам счастье.

      • Анонимно
        10.03.2020 10:22

        Уже успел их слить по 73, а то они на бирже до 71 опустились.

    • Анонимно
      10.03.2020 09:48

      Зачем Вам дача?

  • Анонимно
    10.03.2020 08:46

    НУ 200 рублей з а бакс,в к концу года все 300.
    Как голосовать за конституцию теперь?

  • Анонимно
    10.03.2020 08:47

    «— Примитивный паразитирующий организм, обрушивший экономику, пять букв.
    — Вирус?
    — Нет, Сечин»

    • Анонимно
      10.03.2020 09:37

      сечин исполнитель.

      • Анонимно
        10.03.2020 09:49

        сечин автор идеи обрушить цену на нефть по словам ЛЕОНТЬЕВА пресссекретаря Роснефти

        • Анонимно
          10.03.2020 10:15

          Ну-ну, посмотрим как он будет выплачивать долги Роснефти из нашего кармана?)))

        • Анонимно
          10.03.2020 10:23

          "Фантазер так его называли." Россия стоит в сторонке от разборок ОПЕК с США.

        • Анонимно
          10.03.2020 12:50

          Куда сечин без царя? Шагу не сделает.

  • Анонимно
    10.03.2020 08:48

    Путин сегодня поедет на Ваалам, к старцам

  • Анонимно
    10.03.2020 08:53

    Эххх не дадут продать доллар по 76
    Нефть снова растёт
    Ну да ладно
    Не угадаешь

    • Анонимно
      10.03.2020 09:16

      Реально растёт?

      • Анонимно
        10.03.2020 09:28

        Дада РАСТЕТ!!))))

        до 34 выросла!!

        радуется росту нефти до 34 баксов!! Это отскок!! всего лишь!!! 34 бакса ...выросла с 27 баксов

        • Анонимно
          10.03.2020 09:51

          37 уже баррель

          • Анонимно
            10.03.2020 10:17

            Это Брент. К Юралс не имеет никакого отношения.

            • Анонимно
              10.03.2020 10:34

              юралс еще дешевле.Но привязка есть

              чем дешевле брент тем дешевле юралс

            • Анонимно
              10.03.2020 11:02

              Прямое отношение, цена Юралс от Брент рассчитывается

          • Анонимно
            10.03.2020 10:17

            ага недавно был по 60 сейчас по 37 это в ы называете ростом??Вы в школе учились?

            • Анонимно
              10.03.2020 11:44

              ага недавно по 130 был, а в прошлом году по 60, перед заседанием ОПЕК по 37 и сейчас опять по 37. :))
              нравится некоторым "вчерашних крабов" обсуждать.

              • Анонимно
                10.03.2020 12:15

                по 130 небыло никогда 120 было до 2014 года. ужеочень долго по 60.
                по 30 не по 37 юралс торгуется

                так что хорош врать

        • Анонимно
          10.03.2020 10:24

          Уже 37, посмотрим завтра.

    • Анонимно
      10.03.2020 09:41

      Скинул доллар по 73, успел.

    • Анонимно
      10.03.2020 10:11

      нефть НЕ растет.

      Доллар будет сто

  • Анонимно
    10.03.2020 08:53

    НУ что челноки вернутся.
    Рынки открывать срочно надо.
    Иначе к осени негде будет купить продукты, народу.

    сети дружно идут к банкротоству

  • Анонимно
    10.03.2020 08:54

    Рывок, скачок, нырок....

  • Анонимно
    10.03.2020 08:57

    для денежных мешков и международного капитала,только плюс.Торговля избавляется от залежалого товара под видом повышения цен.Скупает за бесценок наиболее ликвидные предприятия товары и энергоресурсы.Население как всегда в минусе,капитализм.За что боролись на то и напоролись.

  • Анонимно
    10.03.2020 09:00

    ДОЛЛАР 73.
    НЕФть д а дорожает,дошла до 34 баксов!!ДОРОЖАЕТ КАРЛ!!!
    офигеть
    Голосуем за конституцию

  • Анонимно
    10.03.2020 09:15

    Последствия будут простыми - инфляция. Переписка ценников на электронику - вопрос времени

    • Анонимно
      10.03.2020 09:30

      Переписка не только ценнников на электронику лекарства одежда, продовольствие бензин
      НА ВСЁ!

  • Анонимно
    10.03.2020 09:19

    Здравствуй новый 14 год !

  • Анонимно
    10.03.2020 09:22

    А при чем тут вообще наше правительство? И даже наши нефтяники при чем тут?
    Читайте источники информации, а не передергивание информации некоторыми журналистами или экспертами.
    Во к примеру британское агентство Reuters:
    "Министры ОПЕК заявили в четверг, что они поддерживали (дополнительное сокращение объемом в. — Прим. ред.) 1,5 миллиона баррелей в день добычи нефти до конца 2020 года в дополнение к пролонгации существующего сокращения в 2,1 миллиона баррелей в сутки. Это означало бы удаление в общей сложности около 3,6 миллиона баррелей в сутки с рынка, или 3,6 процента мировых поставок. Москва отклонила предложение в пятницу, заявив, что она готова лишь продлить существующие сокращения ОПЕК + на 2,1 миллиона баррелей в сутки, которые должны были истечь в конце марта. Но в ответ ОПЕК даже отказалась продлить существующие сокращения"
    То есть согласие министра энергетики России на продолжение сделки на прежних условия игнорируется, а даешь снижение производства.
    Все то, что сейчас происходит с нефтью односторонне решение ОПЕК и в первую очередь Саудовской Аравии. Им и отвечать за это.
    Россия к происходящему не имеет вообще никакого отношения.

    • Анонимно
      10.03.2020 09:44

      Именно ДЕЛЕГАЦИЯ РФ ПОКИНУЛА заседание ОПЕК!! ИМЕННО ЛЕОНТЬЕВ пресс секретарь сечина говорит ЧТО МЫ ПРАВИЛЬНО РАСТОРГЛИ! соглашение с ОПЕК ОТВЕЧАТЬ арабы не будут!! а мы испытаем все удовольствия 92 года и 98 года!! а ваши писульки вам не помогут найти новую работу!

  • Анонимно
    10.03.2020 09:27

    Как вы утомили жевать одно и тоже!
    Раз в полгода у вас "мы все умрём"..
    Работайте идите,эксперды !

  • Анонимно
    10.03.2020 09:37

    Вот так эксперт! "Шах расписался в полном неумении..."
    Эксперт пессимист в чем он и признался, а какое отношение пессимизм эксперта имеет к реальной ситуации. Да никакого.
    Это просто отдельное и личное мнение этого эксперта без малейшего анализа текущей ситуации.
    Кто еще пессимист по жизни? Такой эксперт Вам понравится.

    • Анонимно
      10.03.2020 09:51

      цена на нефть в 30 баксов рождает пессимизм мы помним 1998 год,м ы помним 1992 год, 2008 год,2014 год
      сейчас то будет ХУЖЕ
      механизмов выхода нет

      • Анонимно
        10.03.2020 10:18

        Как правильно диагностировано - идеальный шторм.
        На коронавирусе - падение спроса, падение предложения, и исчезновение бензоколонки как факта.

  • Анонимно
    10.03.2020 09:41

    Спасибо тем, кто голосовал за Путина, за перспективу нищеты в этой стране!

    • Анонимно
      10.03.2020 10:12

      А от нас ничего не зависит, лишь бы не было войны. Ты бы был у власти тоже бы воровал.

      • Анонимно
        10.03.2020 12:01

        Забыли ещё -если не Путин то кто?

      • Анонимно
        10.03.2020 12:59

        С чего это вы за него решили, не надо всех под одну гребенку! Может, он честный!

  • Анонимно
    10.03.2020 09:42

    Уже интересно, что будет при долларе по 100.

  • Анонимно
    10.03.2020 09:52

    Саудиты во всем виноваты, хотят вытряхнуть конкурентов)

    • Анонимно
      10.03.2020 12:02

      Во всем виноваты американцы, Вы видели их госдолг?

      • Анонимно
        10.03.2020 12:25

        И при чем здесь американцы?? Отнесите их госдолг к их экономике ипотребности мира в долларах как средсво обращения..

  • Анонимно
    10.03.2020 09:53

    А как вы хотели, это капитализм! А жили бы в социальном каммунизме, где нет богатых и бедных, где рубль железный, и стоит все копейки, потому что, не зависит от нефти, так как развивается за пятилетки, внутри страны, вся сырьевая, промышленная и отечественная база!
    И не зависит от иностраных агентов и их сырья и высоко качественных комплектующих, где это было, вспомните заслуги КАМАЗА, когда не было закупок,, ВЫСОКОКАЧЕСТВЕНЫХ ИМПОРТНЫХ ДЕТАЛЕЙ'', как сейчас, и занимали первые места в ПАРИЖ ДЕКАРЕ, гордились КАМАЗОМ, а сейчас все ломается, на ровном место, вот оно импортозамещение, где стальные детали замещены дешовым пластиком, что бы сэкономить, а в итоге получаем, не надёжную во всех отношениях машину!!!!
    И поверьте так происходит везде, во всех отраслях ЭКОНОМИКИ!
    А МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИКИ, вообще разогнать надо, более глупее людей, я вообще не видел, В ГОСУДАРСТВЕ ГДЕ ЕСТЬ ВСЯ РЕСУРСНАЯ БАЗА(НЕФТЬ, ГАЗ, ЗОЛОТО, АЛМАЗЫ, ПЛАТИНА,ДРЕВЕСИНА, УРАНОВЫЕ РУДНИКИ, И. Т. Д. И. Т. П) 30лет сидеть на нефтеной игле и мучать всех жителей РФ, этим бездействием, ещё и получая 60-150т.руб зарплаты, потирая штаны!!! За что я вас спрашиваю???? Выгнать к чёртовой матери, они не в писались в рынок, как сказал бы Чубайс!!! На их место взять трех виднейших экономистов Японии, да, да Японии, где НЕТ НЕФТИ, НЕТ ГАЗА, НЕТ ЗОЛОТА, НЕТ ПЛАТИНЫ, НЕТ УРАНА, НЕТ ДРЕВЕСИНЫ, НЕТ АЛМАЗОВ, И Т. Д. причём они умудряются даже в плохие времена(Землетресение 9 балов, Цунами,и взрыв на Факусимо) умудриться, что бы японская Йена, не только не упала, но и ещё и чтоб правительство заработало на этом ГРАМАДНЫЕ деньги, благодаря финансовой правительственой политики Японии, на поддержания курса национальной валюты, через рынки Форекс!!!!!
    А если нет, то отберите абитуриентов из нищих, многодетных семей которые имеют красные аттестаты, и отправьте их учится в Японию на экономистов, чтоб обучение там им показалось небо в алмазах, чтоб они старались, а не отпрысков миллионеров которым нечего не нужно, потому что у них, и так все есть!!!!!! Короче делайте что нибудь, а не сидите сиднем!!!Работайте наконец!

    • Анонимно
      10.03.2020 10:20

      В Японии - капитализм, если что.

      В "декаре" Камаз начал участвовать только при капитализме))))

      • Анонимно
        10.03.2020 12:55

        Как появилась возможность покупать импортные детали, так и начал. Странно, что КАМАЗом обзывается, нет там ничего КАМАЗовского.

    • Анонимно
      10.03.2020 10:25

      ВО первых Это не капитализм!! капитализм строй в котором 99% экономики государственное назвать нельзя.

      В СССР все зависело от нефти Именно падение цен на нефть и убило СССР.
      Покупать каждый год 40 млн тонн зерна млн тонн мяса у вероятных противников нельзя.А если не покупать то волнения рабочих как новочеркасске как Муроме как в ростове

      камазы которые занимали первые места в дакарах ВСЕ ИЗ ИМПРТНЫХ КОМПЛЕКТУЮЩИХ ВСЕ!!!..



      СОЦИАЛИЗМ вмесшательство государства в экономику всегда порождает кризис!!в 2000 году был кризис ДОТКОМОВ В МИРЕ МЫ ЕГО НЕ ЗАМЕТИЛИ! у на сбыл РОСТ в 10%

      кризис 1998 года чем кончился?? власти отстали от экономикии перестали почти собрать налоги кшмарить бизнес и экономика стала расти по 10%в год через три месяц апосле августа! 1998 года

      ВОТСИЛА КАПИТАЛИЗМА

      а когда начальничик смилымилицами управляют нами ивмешиваются во все ТОКРИЗИС РАЗРУШИТЕЛЬНЫЙ БУДЕТ ВСЕГДА

      • Анонимно
        10.03.2020 12:46

        В США тоже не капитализм, в США больше чем в России государственно-капиталистическая форма собственности. И мы по привычке берем пример с США.

  • Анонимно
    10.03.2020 09:55

    приплыли.....в тихую гавань

  • Анонимно
    10.03.2020 10:00

    Ну а что произошло то ТАКОГО? НЕФТЬ НАЧАЛА ДОРОЖАТЬ.Сейчас она вроде с 27 до 34 доллара за баррель поднялась а ЭТО значит что выше 80 рублей за доллар доллар не будет расти.Сейчас Центробанк начал распродавать валюту на ее пике.Если бы валюта дальше дорожала разве ЦБ начал бы ее распродавать? Спекулянты разных мастей уже почти наварились выгодно продав банкам свои доллары и евро в нужных им обьемах.На мой взгляд через неделю фсе начнет постепенно вставать на свои прежние места.

    • Анонимно
      10.03.2020 10:38

      ПРОИЗОШЛО ПАДЕНИЕ НЕФТИ до 37 долларов!!
      ПРООИЗОШЛО ПАДЕНИЕРУБЛЯ с 60 до 809!! Этоочень плохо!

      ВАШ ВЗГЛЯД НЕИНТЕРЕСН!!! всёё кризис!!! ДУОЛЛАР БУДЕТ И ПО СТО В БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ И ПО 300 ОСЕНЬЮ!доигрались в сирииях

      А ВЕДЬ БЮЫЛО КАК ХОРОШО В 2014 году.
      доллар 30 рублей
      нефть 90 долларов.
      зачем надо было рушитьвсё?

  • Анонимно
    10.03.2020 10:10

    Это будет очень тяжелый кризис, очень. Он начался, и не надо питать никаких иллюзий, что пронесёт.

    • Анонимно
      10.03.2020 10:34

      Пронесёт, пронесёт. Ещё как пронесёт. Никакой имодиум не поможет.

    • Анонимно
      10.03.2020 10:34

      этот тяжелый кризис запросто может быстро перелиться в гражданское противостояние, вероятен продовольственный кризис, как в конце 80х.

      • Анонимно
        10.03.2020 10:42

        Продовольственный кризис в стране с 50х годов

        так что новое обострение будет в 64 году обострение прод кризиса вызвало смещение хрущева.
        обострение кризиса продовольственного в 91 вызвало смещение горбачева.

        обострение прод кризиса вконце 90х вызвало смещени ельцина

  • Анонимно
    10.03.2020 10:12

    США и С.Аравия пытались заставить Россию и дальше получать много денег благодаря высоким ценам на нефть.
    Но мудрый Путин не позволил реализоваться этому коварному плану.

    Вы будете смеяться, но пропаганда объясняет происходящее именно так.

    • Анонимно
      10.03.2020 10:39

      США очень рады низким ценам на нефть.Для них это плюс

      • Анонимно
        10.03.2020 15:02

        Поверил Дональду)))
        Нефтяники банкроты, а Трамп политик

    • Анонимно
      10.03.2020 10:58

      Все в точности наоборот

      • Анонимно
        10.03.2020 11:04

        Повторяю США РАДЫ низким ценам на нефть.

        сланцевая нефть не является государствообразующим у них..
        ТЯжелая промышленность,электроника потребление основанное н а дешевой нефти вот драйверы роста у них.И конечно автомобили.Американцы любят путешествовать..и это тоже драйвер роста.
        дешевый бензин стимулирет поездки навто.

  • Анонимно
    10.03.2020 10:21

    А ведь все идет к тому, что референдум о «винегрете и котлетках» провалится с треском. То есть народ не придет просто. Реальная явка будет процентов 20.
    Там порога явки формально нет, но если будет сильно меньше половины — это будет вотум недоверия этому режиму. Властям нужно больше 50 процентов участников. Поэтому будут бешено рисовать. В наше время шила в мешке не утаишь, это вызовит большой публичный скандал. Или перенесут, ссылаясь на короновирус, чтобы не позориться.

  • Анонимно
    10.03.2020 10:25

    Никто не может более душевно поздравить женщин с праздником, как наше правительство.

  • Анонимно
    10.03.2020 10:29

    )))вождь сказал мы повторим!)и повторил.

  • Анонимно
    10.03.2020 10:35

    все иностранное - овощи, фрукты в магазине, комплектующие для произволдтва автомобилей, семена для всех культур, техника, краска для принетра, и тд и тп.
    все подорожает.

    • Анонимно
      10.03.2020 10:48

      а на росиянское подорожает ?

      • Анонимно
        10.03.2020 10:54

        а россиянского нет

        • Анонимно
          10.03.2020 11:13

          даже трусов нет росиянских

          • Анонимно
            10.03.2020 11:16

            а шить не дают.сам был свидетелем как милиция разгоняла швейную мастерскую на наримонова мол незаконно шьют трусы в 2009 году

            • Анонимно
              10.03.2020 12:21

              Ну так зарегистрируй фирму и шей на законных основаниях, а не подпольно. У нас предостаточно небольших заводов по пошиву различной одежды, которые шьют в том числе и для турецких и китайских фирм, выгодно оказывается нанимать российские фирмы для производства одежды.

    • Анонимно
      10.03.2020 11:15

      Сколько там американского? 0,5 копеек. В основном все китайское, так у них мы за юани покупаем и по фиксированному курсу уже давно, который устанавливается по согласованию сторон на год!
      Не важно как меняется доллар или другая валюта, юань весь год имеет стабильный курс.

      • Анонимно
        10.03.2020 11:25

        Ага...коронки для буров ,для проходческих ТОЛЬКО ЗА ДОЛЛАРЫ У НОРВЕГОВ

        МЫ покупаем не у китайцев а транснациональных компаний..а ониторгуют за долалры юань кстати был девальвирован недавно

      • Анонимно
        10.03.2020 12:11

        Юань то стабильный, а рубль упал. Это не доллар вырос. Не доходит?

        • Анонимно
          10.03.2020 12:36

          юань уже падал в прошлом году.
          Н адолар можно большекупить значить долар вырос НЕФТИ Н А ДОЛЛАР КУПЯТ БОЛЬШЕ чем раньше ВЫРОС доллар

        • Анонимно
          10.03.2020 12:49

          Юань на валютной бирже не стабилен.
          А на взаиморасчетах юридических лиц Китая и России это никак не отразится до конца года, так как курс юаня к рублю зафиксирован межправительственным соглашением до конца года и обязателен для исполнения любым юридическим лицом Китая и России.

        • Анонимно
          10.03.2020 12:51

          На товарообмен между Китаем и Россией изменение курса юаня никак не влияет, так как курс юаня фиксируется на начало года.

  • Анонимно
    10.03.2020 10:36

    Оказывается, Божий замысел поднять зарплату до 2700 долларов к 2020 году обрушил сатанинский Запад. Это из-за его проклятущего кризиса экономика России полетела в тартарары, и вместо полета на седьмое небо блаженства россияне улетели в канаву нищеты. А тут еще и коронавирус стучится в дверь, как недобрая судьба оглохшего Бетховена. Министерство здравоохранения Саудовской Аравии выпустило информационный фильм о распространении коронавируса и мерах защиты от него. Но у России особая тактика борьбы с гриппозной болячкой. Роскомнадзору поручено блокировать странички в социальных сетях, рассказывающие правду об угрожающем распространении вируса. В Швейцарии 5 марта умирает первый зараженный, причем, по данным, полученным от властей всех кантонов на 5 марта, коронавирусом в Швейцарии заражены 89 человек. В этот же день в Санкт-Петербурге 700 студентов, контактировавших с заболевшим студентом из Италии, помещены под карантин. Но официально в России вируса как бы нет. Негласная установка: «Отставить панику! Нас не сломить! Впереди – переломное историческое голосование 22 апреля, и хоть ты вымри потом под корень – но приди, и проголосуй, дай Путину право на власть бесконечную. Все равно тебе скоро в рай, а Путину позарез надо»…

  • Анонимно
    10.03.2020 10:38

    Вот так и живём,производства нет,продаем сырье, двадцать лет у власти наш великий кормчий и нечего не создать,это надо постараться...

  • Анонимно
    10.03.2020 10:39

    И что он тут накомментировал, этот финансист?! Спроси любого на улице - скажет то же самое!

  • Анонимно
    10.03.2020 10:48

    Пора доллар продавать по 72-73
    Саудиты блефуют, согласятся на условия России

  • Анонимно
    10.03.2020 10:49

    Общероссийский молебен нужен, без него никак.

  • Анонимно
    10.03.2020 11:00

    Очередной виток классового разрыва. Богатые со своими валютными активами станут богаче, бедные со своими рублевыми крохами станут беднее.

  • Анонимно
    10.03.2020 11:01

    Кризисы в этой стране не просто неизбежны а неотвратимы, но самое страшное — их разрушительная способность гораздо выше. Местное население исторически отучено думать не то что на перспективу, но хотя бы и на прямо ближайшее будущее, и соответственно каждый раз вместо тушения и ликвидации кризиса активно его развивает и поджигает. Все поголовно свято уверены, что надо выдернуть свои три рубля прямо сегодня — и плевать, что завтра это обойдется в сто: завтра это будет завтра, а три рубля уже сегодня. Градуса добавляет хорошо развитое за последние 20 лет полное недоверие к кому бы то ни было — правительству, местным властям, соседям и даже самому себе. Уже столько раз обманывали и кидали, что, несмотря за повальное голосование всеми копытами за любимого вождя и отца нации, все свято убеждены, что власти — проходимцы и место им сами знаете где. И при первой встряске побегут на ту самую площадь, где ёлка, участвовать в бессмысленной и беспощадной мсте, а не на рабочее место спасать экономику.

    Разумеется правительство отвечает полной взаимностью, вместо шагов по спасению ситуации в стране занимается спасением своих, личных, так удачно уведённых и, казалось бы, надежно вложенных в западные банки средств — за счет, всех остальных, разумеется.

    Так что, когда в очередной раз не пронесет (что может быть уже и в этот раз, лето 2020 года), — тут будет такой кризис, какой никаким аргентинам не снился. А-ля 91 год в СССРе (когда, и даже в 98-м, ещё производство своё было, для импортозамещения), только помноженный на тотальное недоверие, на наличие огромной массы привыкших хорошо жрать и ничего для этого не делать граждан, и на полностью разрушенные механизмы гражданского самоуправления. Запасайтесь тушенкой, патронами к АК, а лучше всего — визами куда-нибудь подальше, докуда не долетят никакие брызги, в том числе плутониевые. Как страшно жить! Отдельно следует напомнить про так называемый стабилизационный фонд, в который складывалась сверхприбыль от продаж сотен нефти.

  • Анонимно
    10.03.2020 11:04

    Живите спокойно люди, зачем вам доллары?))) все равно не угадаете все движения и в итоге будете в минусе)
    Для этого есть спецы брокеры

    • Анонимно
      10.03.2020 11:11

      вслед за долларом дорожает всё. понимаете? всё и продукты и одежда и промтовары

      • Анонимно
        10.03.2020 11:50

        Вы где-то в 90х застряли.
        Больше 10 лет уже связи прямой не наблюдается и коственной связи тоже нету. Может стоит выйти из лицезрения компьютера и графиков скачек доллара, и вернуться в реальную жизнь.

        • Анонимно
          10.03.2020 12:26

          ВЫ жертва телевизора.Как всё подоражало после 2014 года я знаю,доллар подоражал ..и помидоры которые были зимой по 80 рублей ЛЕТОМ СТАЛИ ПО 200рублей

          • Анонимно
            10.03.2020 13:29

            Вообще телевизор не смотрю, похоже это Вы из телевизора не вылезаете, да и смотрите всякие страшилки. Поменьше смотрите страшилок и включайте мозги, а не верьте на слова не понятно каким экспертам, проверьте для начала компетентность этого эксперта, а потом подумайте стоит ему доверять или нет.

  • Анонимно
    10.03.2020 11:06

    Голосуем за Конституцию ПАКЕТНО. А за переименование аэропортов отдельно.

    • Анонимно
      10.03.2020 11:19

      Вам не нравится винегрет, но вам нравятся борщ или котлеты. Вы тогда для себя решите: нет, откажусь от всего обеда, потому что мне винегрет не нравится, или я все-таки возьму — винегрет не съем, мне ни холодно, ни жарко, а борщ и котлеты будут при мне.

  • Анонимно
    10.03.2020 11:32

    Для старта работы нового правительства РФ не очень хорошая ситуация. И это будет хорошим испытанием работы правительства РФ. И по нацпроектам надо быстрое движение потому что могут корректировка в связи с кризисом.
    И все таки надо быстрее думать и принять программу, реальную программу по снижению зависимости от нефти. Вот должен быть нацпроект по развитию экономики без нефти, и внедрение альтернативы во все сферы жизни. А то опаздаем в развитии.
    Вот экономика ОАЭ зависима от нефти на 10% если не ошибаюсь. Они меняют всю систему своей бизнес проектов, строительства домов, туризма так что приносит очень большие доходы для государства.

    • Анонимно
      10.03.2020 11:38

      НЕ надо нацпроектов.!
      СНИЗИТЬ налоги! раз десять!

      сократить аппараты управления.
      на всех уровнях продать госокмпании.

      снизить пенсионный возраст раследовать многмиллиардные состояния у чиновников откуда? Ивсе нацпроекты это не в коня корм
      Экономик без нефти не бывает

    • Анонимно
      10.03.2020 11:41

      уважаемый комментатор от 11:32.
      Доходы должны расти не у государства.
      А у людей. последние года доходы государства росли а у людей падали.И что хорошего? результат кризис.Вразвитии опаздаем если праивтельство будет заниматся экономикой
      сколково иннополис, и проче ненаучили вас?

    • Анонимно
      10.03.2020 12:10

      Немного ошибаетесь, экономика ОАЭ зависима от нефти на 48 - 65 % по оценкам экономистов, но они спокойно лет 5 - 10 могут продержатся, так как себестоимость у них самая низкая. У России экономика зависит от нефти на 15 - 40 % по самым наихудшим расчетам, за 10 лет низких цен на нефть проблем будет меньше чем 2014 году.

      • Анонимно
        10.03.2020 12:37

        на 99% экономика страны зависит от нефти!

        • Анонимно
          10.03.2020 13:33

          А паровоз от воды. Он же называется паровоз, а пар из воды, поэтому паровоз едет на воде.
          Такого 99% даже в СССР не было и в России тоже, уже более 15 лет как диверсифицировали экономику России, а Вы в "сказки венского леса" все верите.

      • Анонимно
        10.03.2020 14:59

        Себестоимость в России ещё меньше)

    • Анонимно
      10.03.2020 12:21

      Для развития экономики без нефти нужно снизить налоги. А на что Золотовы будут жить. Они живут только с бюджета и с капусты. Так что программа не прокатит.

  • Tatarmalai
    10.03.2020 11:36

    Отличная у нас экономика.
    Вверх за ценой на нефть не растет, а вниз охотно падает.
    Так бывает, когда реального производства в стране нет.
    И ведь спросить не с кого. Не с Путина же? Он всегда не при делах, но уже 20 лет во главе...

    • Анонимно
      10.03.2020 12:05

      Никогда такого не было и вот опять. А некоторые прям ждут как бензин подешевеет вслед за нефтью.

  • Анонимно
    10.03.2020 11:54

    когда нефть ниже 40 долларов это начало структурных разрушительных изменений.всегда в России так было что в 2008 году что в 2014 году.

    что в 1991 году.

    так что... и да н ерадуйтесь банкротством сланцевых компаний у них хеджирование рисков страховки от банкротств.

    сами эти нефтянники мизер в экономике сша.
    от их исчезновения всша не жарко ни холодно

    • Анонимно
      10.03.2020 12:54

      Так никто и не радуется, жалко американские сланцевые компании, сочувствуем им, да к тому же они не очень сильно пострадают, просто закроются и получат компенсацию за это.
      Поэтому российские нефтяники не участвуют в этой борьбе и стоят в сторонке.
      Россияне готовы дружить и с ОАЭ и с США.

    • Tatarmalai
      10.03.2020 14:25

      Вся нефтянка менее 8% в ВВП США, а уж потери сланцевого сектора вообще никто не заметит.
      Стратеги-многоходовочники-недоучки-неудачники

  • Анонимно
    10.03.2020 12:35

    Пиши, не пиши это начало нового экономического кризиса, фигню всю эту обсуждаеете как будто во всем этом разбираетесь.
    Рубль он только падать и умеет, чтобы все в такую бедность скатились, когда действительно все начнут сводить концы с концами, вот это называю социальной справедливостью.

  • Анонимно
    10.03.2020 12:41

    Вам Грета Тунберг обещала глобальное потепление, а вы не верили. Вот и август в начале весны

  • Анонимно
    10.03.2020 12:43

    Избавление от Сталина связывали с Чейном и Стоксом, а сейчас многие надеются на какого-то Брента

  • Анонимно
    10.03.2020 13:00

    Сначала инфляция, затем девальвация, а потом и до революции недалеко.

  • Анонимно
    10.03.2020 15:11

    Нефть уже по 38, что будет дальше?!

    • Анонимно
      10.03.2020 18:41

      Шикарная цена, заверните 3 барреля)

      • Анонимно
        11.03.2020 09:16

        А шо так мало? Бери хотя бы небольшой танкер. А 3 барреля мы Вам по цене 140 долларов нальем. Это же розница.