Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 5 Апреля
Опросы Архив
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Бестселлеры Казани: от стандарта до эксклюзива

Куда вложиться и где жить: обзор востребованных квартирных локаций

Новости России
10.03.2020

Бывший полковник Захарченко назвал рецепт борьбы с коррупцией в России

Перед тем, как решать проблему коррупции в России, нужно обеспечить независимость и профессионализм судейского корпуса. В противном случае борьба с коррупционными преступлениями — это фарс, заявил бывший сотрудник антикоррупционного главка МВД РФ (ГУЭБиПК) Дмитрий Захарченко. Осужденный за взяточничество экс-полковник дал интервью.

Фото: «БИЗНЕС Online»

«До введения новых санкций, ужесточения ответственности на законодательном уровне необходимо обеспечить хотя бы единообразие применения существующего закона. А так мне дали одиннадцать с половиной лет за мифическую дисконтную карту ресторана под номером 13 545. Это означает, что существует еще более 13 тысяч обладателей такой карты», — рассказал Захарченко «Коммерсанту».

По мнению бывшего полицейского, сейчас «псевдоборьба» с коррупцией приводит к тому, что устраняются именно борцы с коррупцией, которые занимают принципиальную позицию.

Также нужно сократить половину госслужащих, считает Захарченко.

«Это позволит повысить КПД каждого конкретного чиновника и усилить общественный контроль. При этом подбор кадров должен происходить по критерию профессиональных качеств, а не как у Грибоедова в „Горе от ума“: „При мне служащие чужие очень редки, // Все больше сестрины, свояченицы детки… // Как станешь представлять к крестишку ли, к местечку, // Ну как не порадеть родному человечку!“» — уверен собеседник издания.

Он добавил, что рынок должен регулировать сам себя, потому что «коррупция там, где много контролеров». Важная составляющая — либерализация экономики, указал бывший полицейский.

В июне 2019 года Захарченко приговорили к 13 годам лишения свободы. Полковник-миллиардер был арестован в 2016-м. При обысках у него и его ближайшего окружения нашли около 8,5 млрд рублей в валюте и рублях. В конце февраля стало известно, что в отношении Захарченко возбуждено новое дело.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (28) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Оптимист
10.03.2020 08:26

Захарченко, что ж ты на службе не занимался этим?

  • Анонимно
    10.03.2020 08:13

    А что комиссию возглавит !

  • Оптимист
    10.03.2020 08:26

    Захарченко, что ж ты на службе не занимался этим?

    • Анонимно
      10.03.2020 09:50

      Так он у коррупции все деньги хотел забрать, чтоб победить её окаянную. ))

  • Анонимно
    10.03.2020 08:35

    Он абсолютно прав!

    • Анонимно
      10.03.2020 09:15

      Так он и был борцом с коррупцией))))

    • Анонимно
      10.03.2020 09:16

      Пока не будет гражданских институтов общества - ни о какой борьбе не имеет смысл говорить. Коррупция - это святая святых бюрократии

  • Анонимно
    10.03.2020 08:36

    Кто возглавить комиссию, это очень сложный вопрос!

  • Анонимно
    10.03.2020 08:41

    У нас было две проблемы, дураки и дороги. Теперь три, еще и коррупционеры.

    С одной проблемой хорошо помог бы асфальтовый каток.

    А вот с дураками и дорогами все сложнее...

  • Анонимно
    10.03.2020 08:51

    Прав, никто не спорит, но что делать другим? Таких как он, и которые пишут законы и констттуцию

  • Анонимно
    10.03.2020 08:53

    Все правильно,но откуда у него самого такие деньги.

  • Анонимно
    10.03.2020 09:06

    Ну и ну..., коррупционер учит как с коррупцией бороться?! :)))
    Или ищет способы - как вернуться к привычному и снова собирать бабки, но уже в более безопасных условиях?

  • Анонимно
    10.03.2020 09:21

    Правильно всё сказал!

  • Анонимно
    10.03.2020 09:35

    Так как надо бороться и так почти фсе знают. Но кто позволит? В ЭТОМ так образно говоря фсе запущено что бороться с ЭТИМ часто смертельно опасно.

  • Анонимно
    10.03.2020 09:45

    Не надо побеждать коррупцию. Коррупцию надо легализовать. Где-то легализуют наркотики и проституцию. Нам нужно дать правовые гарантии коррупционерам. Заключить с ними общественный договор. Например, пять лет воруй, живи в своё удовольствие, построй дворец, в который после конфискации без перепланировок можно переселить детский сад (мрамор, бассейн, парк и т.п.) Семь лет - дом для престарелых (тренажёрный зал, бассейн, мрамор, пальмы, залы для трудовой деятельности и реабилитации и т.п.) Десять лет - детско-юношеский культурный или спортивный центр с обеспеченным финансированием эксплуатации и оплаты персонала на 15 лет. Они ведь построят очень качественно (для себя!), обустроят всё по высшему классу - чего мы желаем детям и старикам. Надо только как-то сделать, чтобы они воровали по целевым статьям, т.е. у тех, кто должен строить садики, дома престарелых и пр. Тогда лет через 15-20 возникнет другая проблема - куда направить ворованные деньги?!!! Вот о чём надо думать уже сейчас.

  • Анонимно
    10.03.2020 09:52

    слушать того кто говорит как бороться с тем за что сам сел такая глупость, он сидит не за взятку 200 тысяч на минуточку, а за ярды, ярды которые хранил на квартире специально доя этих целей, жадный вор не более, за всю жизнь не успеть потратить столько, а теперь эта жизнь в робе и зарплатой 100 рублей. тоже самое слушать человека который изменяет жене и говорит о браке, о чесности и уважении

  • Анонимно
    10.03.2020 09:52

    Давйэайте посмотрим на имения всех властьимущих!

  • Анонимно
    10.03.2020 10:13

    При желании коррупцию можно победить в течении года. Но такого желания у кое-кого нет, к сожалению.

    • Анонимно
      10.03.2020 12:45

      Сталин бы за неделю победил. Правда потомки бы писали про репрессии..

  • Анонимно
    10.03.2020 10:35

    Ему нужно свой блог вести. После освобождения возглавить свою партию.

  • Анонимно
    10.03.2020 10:37

    странная история, однако...рассуждает как сознательный боец с коррупцией, но откудова у него на квартире столько "макулатуры"?...зачем неглупый вроде человек, скапливал там ее без всякой бронированной двери?...об этом хорошо был осведомлен его начальник, оставшийся вне "прожектора подозрений"...вначале истории в ней числились банкирша и ее сестра...потом дело замяли и заговорили о конфискованных у криминала деньжатах...есть и своя версия...



  • Анонимно
    10.03.2020 11:57

    он упал у коррупции и хотел все раздать бедным , но не успел, он робенгуд нашего времени)))

  • Анонимно
    10.03.2020 12:05

    Китай в пример.Для нас хватит.И Сингапур!

  • Анонимно
    10.03.2020 13:20

    Коррупционеры то конечно знают как лучше бороться с коррупцией.

  • Анонимно
    10.03.2020 14:35

    Похоже каток нужен не только для проблемных дорог...

  • Анонимно
    10.03.2020 21:52

    Захарченко - единственный реальный борец с коррупцией - он изъял Деньги из нелегального оборота и передал родному государству! А оно его в тюрьму за это!!!