Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 7 Апреля
Опросы Архив
А вы боитесь остаться без работы в нынешний кризис?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Бестселлеры Казани: от стандарта до эксклюзива

Куда вложиться и где жить: обзор востребованных квартирных локаций

Новости России
10.03.2020

«Паника, которая не может длиться долго»: как российское ТВ рассказало о падении рубля

Рассказывая о падении курса рубля накануне, главные российские телеканалы — Первый, «Россия-1» и НТВ — ни разу не применили словосочетания «падение рубля» или «обвал рубля». На Первом канале указали, что «многие эксперты» считают ситуацию на финансовых рынках «не иначе как паникой, которая не может длиться долго». Выпуски новостей проанализировало издание TJ.

На Первом канале материал под названием «Экономическую стабильность в стране в связи с падением цен на нефть обсуждали в правительстве» вышел первым.

«Эксперты говорят: сделку ОПЕК+ развалила Саудовская Аравия. Там хотят даже нарастить добычу в борьбе за рынки сбыта. У нас такой прогноз учитывался, Россия сохранит свои рынки», — в частности, отметил ведущий. В целом канал сделал акцент на том, что в снижении цен на сырье виновата Саудовская Аравия.

«Сейчас, на взгляд экспертов, многое зависит от того, как долго саудиты готовы вести себя по принципу „назло маме уши отморожу“. От их главного партнера США, где при таких ценах к концу лета начнут разоряться компании сланцевой добычи нефти», — отметил автор сюжета. При этом телеканал не упомянул о падении курса рубля.

В эфире телеканала «Россия-1» заявили, что в панике на финансовых рынках виновата нефтяная компания Saudi Aramco — после срыва сделки ОПЕК+ она объявила о рекордных скидках для партнеров. В отличие от Первого канала, зрителям показали график с падением курса рубля. Ведущая указала, что на рынках «естественно, ощущалась общая турбулентность не только рубля, но и валют других развивающихся стран». На телеканале также обратили внимание на то, что, чем хуже странам ОПЕК (организация стран-экспортеров нефти), тем лучше США.

При этом в сюжете НТВ указали, что курс рубля «заметно снизился в цене» на фоне падения цен на нефть. Автор сюжета отметил, что наряду с рублем упали и другие валюты нефтедобывающих стран, а российский рубль в течение дня «пусть немного, но все же отыгрывал». НТВ также напомнил зрителям, что ЦБ РФ уже принял первые необходимые меры и решил не покупать иностранную валюту на внутреннем рынке в течение месяца, а также о существующих резервах в ФНБ.

«Россия получила, с одной стороны, такую проблему, как девальвация рубля, с другой стороны, у нас есть возможность выйти из порочного круга зависимости от постоянного сокращения добычи. Мы же сокращали добычу, удерживали цену на плаву, из-за этого добычу увеличивали наши конкуренты, такие как США, и мы попадали в ситуацию, когда необходимо опять сокращать добычу. Это был порочный круг, или такая наркотическая зависимость от обезболивающего», — сказал ведущий эксперт фонда национальной энергетической безопасности Станислав Митрахович.

НТВ, как и «Россия-1», посоветовали дождаться открытия торгов на Московской бирже.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (34) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
10.03.2020 09:01

Посмотрел я специально утренние новости на России 1. Все сводится к обвалу международного рынка и потерь зарубежных компаний. Ни слова про ситуацию в РФ, только сказки что мы продержимся при такой цене на нефть еще 10 лет. Хотя вчера было еще 6 лет. Видимо пропаганда подкорректировала за ночь.

Еще сложился вопрос как можно смотреть эти новости? У меня на протяжении 5 мин новостей был рвотный рефлекс. Понятно что престарелому населению нет альтернативы новостям, но неужели другие смотрят их??!!

  • Анонимно
    10.03.2020 08:51

    Другие развивающие страны Гана?))

  • Анонимно
    10.03.2020 08:57

    Долго не будет раз и 1 доллар 80 рубликов .

  • Анонимно
    10.03.2020 08:57

    Конечно, конечно) мы все поверили, Саудиты против нас, пляшут под госдеповскую дудку, а Сечин молодец, о стране думает вместе со своим руководителем.

  • Анонимно
    10.03.2020 08:59

    А паника никогда не длится долго. Те кто зарабатывают на этом уже срубили бабки на паникерах.

  • Анонимно
    10.03.2020 09:01

    Посмотрел я специально утренние новости на России 1. Все сводится к обвалу международного рынка и потерь зарубежных компаний. Ни слова про ситуацию в РФ, только сказки что мы продержимся при такой цене на нефть еще 10 лет. Хотя вчера было еще 6 лет. Видимо пропаганда подкорректировала за ночь.

    Еще сложился вопрос как можно смотреть эти новости? У меня на протяжении 5 мин новостей был рвотный рефлекс. Понятно что престарелому населению нет альтернативы новостям, но неужели другие смотрят их??!!

    • Анонимно
      10.03.2020 09:16

      Смотрит как раз престарелое население, которые помнят войну, и твердят одно- лишь бы не было войны, а все остальное стерпят.

      • Анонимно
        10.03.2020 09:47

        Те, кто помнили войну, уже умерли почти все. А те из них, кто жив- новости не смотрят.

      • Анонимно
        10.03.2020 10:32

        А что? Они говорят неправду?

    • Анонимно
      10.03.2020 09:42

      Ну тогда расскажи свой вариант получения информации. Где же новости не вызывают у тебя рвотного эффекта?

    • Анонимно
      10.03.2020 09:45

      А мне интересно, а ты чего ждал от федеральных каналов? Они должны были кричать "Караул.Спасайся кто может!"?
      Какие федеральные каналы и в какой стране так бы сделали?
      Ты либо не в своем уме либо еще живешь в розовых сказках.

    • Анонимно
      10.03.2020 10:06

      В России тихая гавань)))))

  • Анонимно
    10.03.2020 09:02

    Не долго? Саудиты только готовятся залить всех нефтью.

  • ПанАлекс
    10.03.2020 09:12

    Российским властям долго удавалось маскировать «перемогами» экономический ущерб от ошибок «госуправленцев», но это не могло продолжаться вечно. И вот очередная белая пушистая лисичка, о существовании которой я предупреждала заранее, подошла настолько близко, что отрицать очередной трындец стало просто невозможно, -рубль рухнул до 75 рублей за доллар, до 86 за евро и более.
    Экономисты говорят, что это еще не предел и в ближайшее время следует ожидать падения до 111 рублей за доллар, а то и больше.

    ,У властей РФ нет никакой возможности отсрочить падение до сакральной даты 22 апреля, когда должен состояться очередной спектакль под названием «пакетное голосование за поправки в Конституцию которой нет». Как сказала Э. Памфилова — больше всего это похоже на комплексный обед, - то есть, жрите, что дают. Председателю ЦИК виднее. (Спорить с Памфиловой я не будут, но и «жрать, что дают» не собираюсь, - у меня на 22-е апреля намечен разгрузочный день.)

    Чтобы скормить сей «комплексный обед» электорату, до 22 апреля видимость экономической стабильности страны должна была существовать хотя бы в медийном пространстве, но теперь обеспечить это невозможно под давлением внешних факторов. В понедельник цены на нефть рухнули на 30% и потянули вниз рубль.
    Теперь по существу «внезапно» возникшей проблемы с ценами на нефть. Как я уже неоднократно предупреждала, контрабанда ливийской нефти ничем хорошим для наших контрабандистов закончиться не может, как и «дружба» с Хафтаром (или с «человеком похожим на него»).
    Неприятности стали зримыми, когда наших «нефтяников» настойчиво пригласили принять участие во встрече ОПЕК в начале марта. Они уклонялись от встречи, как могли, но их потянули за «ливийский крючок», и «на стрелку» ехать-таки пришлось. На стрелке им сразу предложили сокращение добычи нефти и баррель по 40$, что мало, но терпимо и обвал рубля можно было бы как то сделать плавным и не таким сильным. Они ответили ОПЕК что-то вроде «идите на фиг». В ОПЕК пожали плечами и сказали, - тогда будет по 20$!...и мы посмотрим, кто, когда и куда пойдет.

    Почему рубль рухнул раньше времени

    Было занятно наблюдать со стороны, как наши «небратья» в Киеве выдают очередные «зрады» за «перемоги». Надо признать, что официальный Киев достиг определенного совершенства в этом нелегком деле объяснения очередных экономических провалов собственному одураченному населению. Теперь настала очередь наших руководителей выдавать «зрады» за «перемоги», и, не исключаю, что по этому показателю они своих украинских коллег скоро превзойдут.
    Российским властям долго удавалось маскировать «перемогами» экономический ущерб от ошибок «госуправленцев», но это не могло продолжаться вечно. И вот очередная белая пушистая лисичка, о существовании которой я предупреждала заранее, подошла настолько близко, что отрицать очередной трындец стало просто невозможно, -рубль рухнул до 75 рублей за доллар, до 86 за евро и более.
    Экономисты говорят, что это еще не предел и в ближайшее время следует ожидать падения до 111 рублей за доллар, а то и больше. (https://www.forbes.ru/finansy-i-investicii/394607-111-rubley-za-dollar-kakaya-devalvaciya-ozhidaet-rubl-posle-obvala-cen )

    У властей РФ нет никакой возможности отсрочить падение до сакральной даты 22 апреля, когда должен состояться очередной спектакль под названием «пакетное голосование за поправки в Конституцию которой нет». Как сказала Э. Памфилова — больше всего это похоже на комплексный обед, - то есть, жрите, что дают. Председателю ЦИК виднее. (Спорить с Памфиловой я не будут, но и «жрать, что дают» не собираюсь, - у меня на 22-е апреля намечен разгрузочный день.)

    Чтобы скормить сей «комплексный обед» электорату, до 22 апреля видимость экономической стабильности страны должна была существовать хотя бы в медийном пространстве, но теперь обеспечить это невозможно под давлением внешних факторов. В понедельник цены на нефть рухнули на 30% и потянули вниз рубль.
    http://classic.newsru.com/finance/09mar2020/panik.html
    Цены на нефть в понедельник, 9 марта, упали более чем на 30% после заседания ОПЕК+, которое в минувшую пятницу завершилось провалом и выходом России из сделки. Участники сделки не смогли договориться о дополнительном сокращении добычи нефти в условиях падения спроса из-за коронавируса.
    Майский фьючерс марки Brent обновил минимум с января 2016 года и упал до $31,02 за баррель на бирже ICE (Intercontinental Exchange)в Лондоне. Апрельский фьючерс марки WTI опускался на 31,35%, до 28,33 доллара за баррель, также обновив минимум с февраля 2016 года.
    Курс доллара к рублю на международном рынке Forex к полудню по Москве достиг отметки в 75 рублей, евро поднимался до 85,7 рубля. В последний раз доллар превышал отметку в 75 рублей в январе 2016 года, евро не поднимался выше 85 рублей с того же времени.
    Торговая неделя на Гонконгской фондовой бирже открылась обвальным падением котировок. Индекс Hang Seng упал на 1012 пунктов (3,87%) - до значения 25 134, сообщает ТАСС. Ключевой индекс Токийской биржи Nikkei 225 закрылся падением на 5,3%, биржи Китая потеряли около 3%, а австралийский S&P/ASX 200 обвалился более чем на 7%. Инвесторы сбрасывают акции по всем секторам кроме фармацевтического на фоне резкого падения цен на нефть и роста неопределенностей в мировой экономике.
    Так как 9 марта в России выходной, и торги начнутся только во вторник, то 10 марта для российского фондового рынка может стать "кровавой баней".

    Падение на 30% еще не предел, - саудиты обещали опустить цены до 20 долларов за баррель... В преддверии голосования по поправкам, в интернете уже появился новый слоган, - рубли меняйте, а не Конституцию...

    http://classic.newsru.com/russia/09mar2020/panik_ruble.html

    Россияне шутят в ожидании доллара по 80 руб.: "Путин, проснись, - сверхдержава закончилась", "Рубли меняйте, а не Конституцию"

    Теперь по существу «внезапно» возникшей проблемы с ценами на нефть. Как я уже неоднократно предупреждала, контрабанда ливийской нефти ничем хорошим для наших контрабандистов закончиться не может, как и «дружба» с Хафтаром (или с «человеком похожим на него»).
    Неприятности стали зримыми, когда наших «нефтяников» настойчиво пригласили принять участие во встрече ОПЕК в начале марта. Они уклонялись от встречи, как могли, но их потянули за «ливийский крючок», и «на стрелку» ехать-таки пришлось. На стрелке им сразу предложили сокращение добычи нефти и баррель по 40$, что мало, но терпимо и обвал рубля можно было бы как то сделать плавным и не таким сильным. Они ответили ОПЕК что-то вроде «идите на фиг». В ОПЕК пожали плечами и сказали, - тогда будет по 20$!...и мы посмотрим, кто, когда и куда пойдет.
    https://thebell.io/my-eshhe-pozhaleem-o-segodnyashnem-dne-chto-budet-s-rublem-i-neftyu-posle-razvala-sdelki-opek/
    7 марта 2020

    «Мы еще пожалеем о сегодняшнем дне»: что будет с рублем и нефтью после развала сделки ОПЕК+

    В пятницу вечером мировой нефтяной рынок вступил в новую эпоху — заседание ОПЕК+ в Вене закончилось не просто отсутствием договоренности, а полным разрывом нефтяного альянса между Россией и ОПЕК во главе с Саудовской Аравией, который управлял мировыми ценами на нефть последние три года. К вечеру по Москве баррель Brent уже подешевел на 9,4%, до $45,3, а доллар стоит 68,6 рубля — и российской валюте предстоит новая девальвация. Вопрос только в ее масштабе.

    ...Главное последствие разрыва с ОПЕК для рубля — почти неизбежное падение цен на нефть ниже $42,6. До падения нефти ниже этой цены рубль защищен от колебаний цен на нефть «бюджетным правилом»: доходы от нефтегазового экспорта по цене свыше $42,6 переводятся в валюту, которую ЦБ закупает на рынке, и направляются в Фонд национального благосостояния...

    Как же теперь объяснять электорату падение рубля, если по легенде «экономика России стабильна», как никогда? Вот и придумали, и втирают «с телевизора» новую легенду, будто это руководители РФ сговорились с саудовским принцем и сознательно пошли на обвал нефтяных котировок, чтобы с рынка ушли «проклятые американцы» их сланцевые нефть и газ по причине дороговизны их добычи... Даже заботу об экологии приплели

    Теперь о причинах. Как я уже неоднократно писала, наши гопники не выполнили ответственное задание своих зарубежных хозяев и грядущие цены на нефть по 20$ за баррель — это наказание им за профнепригодность. Они должны были обеспечить изъятие аннуитетов СССР и передачу их в качестве обеспечения под эмиссию нового золотого доллара США с 20.03.20 г.
    Для этого их иностранные консультанты втянули их в африканскую поганку, чтобы потом на законном основании конфисковать аннуитеты СССР, но они даже готовую поганку не смогли завершить до конца.
    Итак, причиной неисполнения «самоубийственного поручения» зарубежных товарищей можно считать что угодно, хотя, чтобы помешать конфискации активов граждан СССР хватило бы и одной из двух причин. Во-первых, Лукашенко уклонился от создания союзного государства с общим балансом РБ/РФ, в результате чего не удалось перевесить африканские и американские долги на баланс РБ и создать правовую основу для конфискации золота СССР, а во-вторых, советские власти направили 26 декабря запрос в ISO о правах на территорию, права и титулы СССР, от чего и настал конец всем поганкам....
    Т.В.

  • Анонимно
    10.03.2020 09:16

    как и в 2008 , как и в 2014 году...Ничего не меняется, аптека, улица фонарь, доллар 85, бензин 45, инфляция 20%

    • Анонимно
      10.03.2020 11:21

      И как в 2008 и в 2014 легко перешагнем через мелкие препятствия.

      • Анонимно
        10.03.2020 11:51

        Да мы постоянно через какие-то препятствия перешагиваем, всю жизнь! Уж помирать скоро пора, а так и не пожили по человечески.

        • Анонимно
          10.03.2020 12:35

          Так ты легко перешагивай через препятствия, и чтобы жить по человечески нужно всего лишь быть человеком, не нужно ждать, когда будут условия для исполнения фантазий, нужно находить сейчас как в этих условиях жить по человечески, чаще всего все уже есть и только фантазии мешают пользоваться тем что есть.

  • Анонимно
    10.03.2020 09:23

    Самое время для песни Семена Слепакова про нефть:

    Но недавно началась странная ботва
    Деньги стали таять быстрее раза в два,
    Цены в магазинах очень резко поднялись,
    И стало не хватать мне на мою плохую жизнь.
    Я начал беспокоиться, в чем дело не пойму.
    Но тут по телевизору сказали, что к чему.
    Мол, это нам Америка коварно под.....ла.
    Вследствие чего цена на нашу нефть упала.

  • Анонимно
    10.03.2020 09:23

    А что происходит с банками, у них коридор между покупкой и продажей валюты взлетел, кто это будет контролировать? Опять пожурят, пообещают разобраться, наказать, но .....

    • Анонимно
      10.03.2020 12:33

      Это риски, которые оплатит покупатель валюты, контролю не подлежит.

  • Анонимно
    10.03.2020 09:29

    1 бар нефти при 45$ и курсе 65руб за $ приносит 2925руб. Чтобы получить данные деньги элементарно делим на стоимость барреля (допустим 35$) итого получаем курс $ 83,5714 вот и все что нужно правительству чтобы выполнить все свои указы. Просто уронить курс.

    • Анонимно
      10.03.2020 10:22

      да вы прям закон сохранения открыли, можно его назвать вашим именем?

  • Анонимно
    10.03.2020 09:30

    У нас что одна Москва продаёт и добывает нефть и газ. Почему молчит север.

  • Анонимно
    10.03.2020 09:45

    Ну так и должно быть при авторитаризме и тоталитаризме тихо ,спокойно как на кладбище.Нет обвала рубля,нет короновируса и прочая.

  • Анонимно
    10.03.2020 10:22

    Сказочные новости

  • Анонимно
    10.03.2020 11:10

    Уже и так все что можно убили. Поэтому как в притче, если кто то спросит, что делают россияне, то ему ответят - СМЕЮТСЯ. Брать у нас уже НЕЧЕГО.

  • Анонимно
    10.03.2020 11:14

    Не думаю, что у Сечина и компании зряплаты упадут...

  • Анонимно
    10.03.2020 11:16

    Как говорил В.И. Ленин - Верной дорогой идете товарищи!

  • Анонимно
    10.03.2020 11:23

    Паника уже закончилась на нефтяном рынке, цена нефти вернулась к уровню до заседания ОПЕК.
    Зато как пессимисты возбудились. :))

  • Анонимно
    10.03.2020 12:16

    Власти наши эту панику сами создали, а сопли утираем мы простое население,посмотрите как цены взлетают в продуктовых магазинах.

  • Анонимно
    10.03.2020 13:21

    На нефтяном рынке паника закончилась и на валютном закончится.

  • Анонимно
    12.03.2020 10:18

    Не нужно ни какой паники! Первый раз что ли, кризис есть кризис, надо спокойно к этому относиться! Эти курсы меняются каждый день, ну и что, у нас цены в рублях и зарплата в рублях, так что плевать на эти курсы. Те, кто собирается за границу, купят валюту и подороже!