Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 29 Марта
Опросы Архив
А вы сохраните работу в нынешний кризис?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Бестселлеры Казани: от стандарта до эксклюзива

Куда вложиться и где жить: обзор востребованных квартирных локаций

Новости России
10.03.2020

«Ведомости»: В России объяснили причину развала сделки с ОПЕК

Россия не выходила из сделки с ОПЕК — развал ОПЕК+ инициировала Саудовская Аравия. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на высокопоставленного чиновника.

«Мы не выходили из сделки. Мы выступали за продолжение ее. Саудиты приняли решение о выходе», — утверждает источник издания.

По словам еще одного чиновника, саудиты хотели использовать эпидемию коронавируса, чтобы переложить больше издержек от сокращения добычи на страны, не входящие в ОПЕК. Изначально было ясно, что сделка с ОПЕК не навсегда, и вопрос был только в моменте выхода из нее, отмечает собеседник газеты, близкий к Кремлю.

Разрыв соглашения поддержала возглавляемая Игорем Сечиным «Роснефть» — в компании заявили, что для России сделка ОПЕК+ лишена смысла. По словам пресс-секретаря компании Михаила Леонтьева, страны ОПЕК, сокращая добычу, уступали рынки США. Между тем совладелец «Лукойла» Леонид Федун назвал решение разорвать сделку неожиданным и нерациональным. По его оценке, Россия из-за развала соглашения будет терять от $ 100 млн до $ 150 млн в день из-за падения цен на нефть.

«Вероятно, с апреля на нефтяной рынок вернутся ценовые войны», — считает главный аналитик «БКС премьера» Антон Покатович.

Ситуация крайне напряженная, признает эксперт центра энергетики Московской школы управления «Сколково» Екатерина Грушевенко. У Саудовской Аравии есть возможность и дальше наращивать добычу: ее свободные мощности оцениваются в 12,5 млн баррелей в сутки. А вот мощности России ограниченны, отмечает аналитик Fitch Дмитрий Маринченко: у нее нет возможности вести ценовую войну.

Напомним, в понедельник нефтяные котировки обвалились на 30% после того, как 6 марта страны ОПЕК+ не договорились ни об изменении параметров сделки о сокращении добычи, ни о ее продлении. Это означает, что сделка завершается 31 марта. На этом фоне курсы доллара и евро к рублю взлетели на международном валютном рынке. Доллар стоил дороже 75 рублей, а евро — выше 86.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (59) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
10.03.2020 10:26

Вчера оправдывались, сегодня уже отнекиваются.

  • Анонимно
    10.03.2020 10:21

    ну вот..игорь иваныч решил съесть Лукойл под шумок. передел рынка. как могут, так и делят, им чаяния народа до одного места. иного пути, как обанкротить и выкупиить очередную долю рынка сечин не видит.

    • Анонимно
      10.03.2020 10:37

      Дорогой, ИгорьИваныч... (с) Каникулы в Простоквашино.

    • Анонимно
      10.03.2020 11:39

      Теперь понятно, почему Московский СПАРТАК по футболу в таком состоянии , кто в теме тот поймет.

  • Анонимно
    10.03.2020 10:22

    ПУТИН ФСЕГДА ПРАВ.

  • Анонимно
    10.03.2020 10:26

    Вчера оправдывались, сегодня уже отнекиваются.

    • Анонимно
      10.03.2020 11:16

      Это часть супергениального плана великого стратега)))

    • Анонимно
      10.03.2020 11:47

      И ведь опять за это никто не ответит! Новак покинул переговоры, Сечин поддержал, типа нас немного ущемляют! А в результате рухнул весь мир из-за парочки этих манагеров, которые возомнили себя пупами замли. И что, лучше стало? Из 2-х зол нужно выбирать меньшее, худой мир с ОПЭК лучше того, что сейчас творится!

      • Анонимно
        10.03.2020 12:26

        Вы хотите чтобы снова Россию обвинили теперь уже в низких ценах на нефть и разорение американских сланцевиков?
        Не надо нам ссориться с США. И с Саудами мы не ссоримся, мы поддерживаем из на прежних условиях заморозки нефти, а участвовать в их борьбе с нефтяниками США не в наших интересах.

    • Анонимно
      10.03.2020 12:01

      Да никто не оправдывался, Новак прямо заявил что инициатором выхода из сделки была не Россия

  • Анонимно
    10.03.2020 10:27

    Это пол беды,арабы еще к 12 млн. баррелей добавят скидку $8 на баррель))

    • Анонимно
      10.03.2020 10:41

      Это не полбеды, а целая беда для арабов.
      У саудитов бюджет сходится при цене 62 доллара..

      • Анонимно
        10.03.2020 10:51

        Это кто сказал? Аналитики из ТВ?

      • Анонимно
        10.03.2020 11:13

        Может и сходится. Только на другом уровне жизни. А себестоимость нефти у них 5-10 долларов, а не 35. Так что при такой цене они смогут прожить без проблем. В отличии от некоторых на нефтяной игле. У нас даже спад ВВП был больше при последнем падении чем в Саудовской Аравии. Это говорит наглядно об уровне зависимости. Так что не нужно тешить себя напрасными надеждами.

  • Анонимно
    10.03.2020 10:28

    Вот, опять все вокруг виноваты и снова мировой заговор от западных партнеров

  • Анонимно
    10.03.2020 10:28

    И снова арабы! Сначала СССР развалили, теперь за Россию взялись

    • Анонимно
      10.03.2020 18:41

      - Лоуренс, вы любите Англию?
      - Больше всего на свете!
      - И Англию, и Аравию? Как это возможно?

  • Анонимно
    10.03.2020 10:30

    УДАР В СПИНУ

  • Не курю
    10.03.2020 10:31

    Очередной нож в спину,не ??

  • Анонимно
    10.03.2020 10:32

    О том что РФ выходит из сделки было объявлено ещё до коронавируса. Более того, по итогам 2019 г. Россия не сократила объём добычи.

    Т.е. коронавирус тут не при чем!

  • Анонимно
    10.03.2020 10:32

    Надо смотреть сколько Сечин и ко вместе с сотрудиками Минэнерго купили фьючерсов на снижение нефтяных цен на инсайде. Там, наверняка, речь идет о миллиардах долларов. Решили так сказать пользуясь случаем пока есть возможность. В КНР и СССР их бы растреляли. В США и Европе дали бы 100-200 лет тюрьмы каждому. У нас они будут героями.

  • Анонимно
    10.03.2020 10:33

    Посмотрим на зарплату, может хоть индексация будет, а то полный капец, как плотить за жкх????

  • Анонимно
    10.03.2020 10:34

    Вот к чему привела "мания величия"России.

  • Не курю
    10.03.2020 10:35

    Если так же всё продолжится,подписание поправок конституции будут под вопросом..

  • Анонимно
    10.03.2020 10:37

    Интересно, а сами арабы при такой цене сколько протянут? Даже при нулевой себестоимости их уже такая цена тоже должна не устраивать, т.к. кроме себестоимости добычи им нужно содержать блага цивилизации, которые обходятся очень дорого!!!

    • Анонимно
      10.03.2020 11:13

      Протянули до тех пор пока СССР не исчез. Вас это устроит?

    • Анонимно
      10.03.2020 11:15

      Помнится в прошлый раз они начали в 1985, а закончили в 1991 г. Сколько надо было, чтобы скинуть "малого Сатану", столько и выдержали. Но тогда они на 100% зависели от нефти. За эти 30 лет диверсифицировали свою экономику: "За последние 30 лет получил значительное развитие промышленный сектор (производство нефтехимических продуктов, удобрений, стали, строительных материалов и др.)". Плюс к своему давнему союзнику США за эти годы у Саудии появился и очень мощный и важный скрытый союзник в регионе - Израиль.
      Вот и считайте...

      • Анонимно
        10.03.2020 11:32

        Тогда арабы жили в шалашах и катались на верблюдах.
        Теперь же нужно содержать и обслуживать небоскребы и ламборджини!

        • Анонимно
          10.03.2020 11:35

          в шалашах арабы жилив 40х годахв 80х они уже жили в роскоши и да ламборгини уже тогда у них были и личные самолеты идороги все уже было

        • Анонимно
          10.03.2020 12:27

          А что Сечин летает на рейсовых в эконом классе? и ездит на ладе?

  • Анонимно
    10.03.2020 10:49

    А для кого эти менеджеры эффективные?...

  • Анонимно
    10.03.2020 10:50

    Вчера победоносно Новак заявлял: как круто мы всем нос утёрли. Сегодня так испугался. Не мы это оказывается, Саудовская Аравия всё испортила. Страну в очередное дно опустили. Теперь испугались

    • Анонимно
      10.03.2020 11:07

      с Украиной Новак то же самое говорил, а 5 млрд пришлось заплатить и это еще не последние траншы

  • Малай №1
    10.03.2020 10:54

    Опек плюс это очередной механизм шантажа и Россия правильно делает что не подписывается под этим документом, арабы долго не протянут. Их действия продиктованы пиндосами, которые стремятся в освобожденную россией нишу своей сланцевой нефтью. Арабские нефтяные компании сами начали банкротятся

    • Анонимно
      10.03.2020 11:18

      Где кто начал банкротиться? Можно бряцать оружием и тягаться в военной сфере с США, но бросать вызов штатам в экономике - это нужно быть полностью отмороженным на всю голову...

      • Анонимно
        10.03.2020 11:54

        Время они выбрали выгодное, не могут сейчас США ответить - выборы на носу. А потом Саудиты предложат сесть за стол переговоров, и сейчас выиграют по времени, и потом выиграют на условиях.
        Дружба дружбой, а денежки каждый в свою корзинку складывает. Ничего личного просто бизнес.

    • Анонимно
      10.03.2020 11:22

      У арабов себестоимость добычи низкая, логистика отлажена, звр огромные.

    • Анонимно
      10.03.2020 11:33

      Саудовские компании протянут не менее 5-10 лет, Россия вообще эти проблемы не заметит больше 10 лет, словесный ажиотаж утихнет уже через месяц, больше половины американских сланцевых компаний разорятся еще до выборов нового президента США, сейчас не до них - выборы. Саудиты умные бизнесмены, выгодное время выбрали. В этой ситуации России их поддерживать не выгодно - все на Россию будут валить, ОПЕК решил сланцевиков обанкротить, а Россию будут виноватой выставлять, а оно надо?

      • Анонимно
        10.03.2020 11:47

        сланцевые компании не определяют экономику в сша.Россия может закончиться как ссср.
        Банкротить сланцевиков безполезно. страхование инвестиций хеджирование рисков ва м не знакомо? законсервировать сланцевую нефть легко.


        обрушение цен против внас
        НАМ НАДО ЧТОБЫ быливысокимицен ынанефть и низкими цены на товары потребления в РОССИИ

        новы делаете ровнонаоборот! с 2014 года судьба ссср вас ненаучила ничему

      • Анонимно
        10.03.2020 12:49

        сланцевая нефть это 0,8% в экономике США всего

  • Анонимно
    10.03.2020 10:57

    Опять народ подставили.

  • Анонимно
    10.03.2020 11:05

    Опять эта не мы , их там нет, вы все врете. Как это надоело.

  • Анонимно
    10.03.2020 11:17

    Покажите расчеты раз не выгодно. Где расчеты? Или снова на коленке прикинули и распилили?

  • Tatarmalai
    10.03.2020 11:38

    Доля РФ в мировой структуре экономики стремится к статистической погрешности. Ни на какие рынки мы влиять не можем. Наш демарш и потуги никто даже не заметит

  • Анонимно