Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 5 Апреля
Опросы Архив
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Бестселлеры Казани: от стандарта до эксклюзива

Куда вложиться и где жить: обзор востребованных квартирных локаций

Новости России
10.03.2020

​Новак назвал сроки восстановления цен на нефть

Цены на нефть после обвала, случившегося накануне, восстановятся в течение нескольких месяцев. Такой прогноз дал министр энергетики РФ Александр Новак.

«Что касается восстановления котировок, я думаю, что это займет несколько месяцев», — сказал он в интервью телеканалу «Россия-24».

Фото: «БИЗНЕС Online»

Глава ведомства заверил, что падение стоимости нефти не скажется на ценах на бензин из-за регуляторных мер, ранее принятых правительством страны. Он объяснил, что речь идет о системе обратного акциза на нефть с демпфирующей надбавкой, которая должна снизить влияние мировых цен на нефть на внутренний рынок топлива.

«Я хотел бы отметить, что сама сделка ОПЕК+, которая уже три года реализуется, показала свою эффективность. Это были правильные решения, поскольку Россия получила за тот период порядка 10 триллионов рублей дополнительно», — сказал Новак.

По его словам, в краткосрочном периоде РФ способна нарастить добычу нефти на 250−300 тыс. баррелей в сутки, в перспективе — до 500 тысяч. Накануне агентство Bloomberg сообщило, что после разрыва сделки, срок которой заканчивается 1 апреля, «Роснефть» нарастит добычу на 300 тыс. баррелей в сутки.

Министр добавил, что Россия и страны ОПЕК договорились в мае-июне обсудить ситуацию на рынке.

«Очередные встречи мы запланировали в мае-июне для того, чтобы оценить ситуацию на рынке. Поэтому сейчас наша задача — оперативно реагировать на ту ситуацию, которая есть на рынках, чтобы нивелировать максимально последствия и продолжать мониторинг», — добавил он.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (48) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий

Какой смысл нарастить добычу нефти на 250−300 тыс. баррелей в сутки, в перспективе — до 500 тысяч (это 5 % от объема добычи), если цена от их решений упала на 30 % ?

  • Анонимно
    10.03.2020 12:32

    Зуб даёт?

    • Анонимно
      10.03.2020 13:14

      Он же назвал, а предположил. Просто автор статьи решил нас обнадежить.

    • Анонимно
      10.03.2020 15:01

      Несколько месяцев. Это сколько: 24 или 12месяцев?

  • Анонимно
    10.03.2020 12:34

    Зачем и для чего гнаться за долларом, производство, заводы свое необходимо строить и делать а не сидеть на трубе и тем самым людей эксплуатировать за меньшей доллар, конечно выгодно он упал и зп можно платить меньше

    • АН61
      10.03.2020 13:43

      Зачем и для чего

      Каждый раз когда читаю подобные посты удивляюсь наивности таких людей , как Вы до СИХ ПОР не поняли ,что ИХ страна интересует только как дойная корова ??? Ни о каком развитии они и не думают ,им надо урвать здесь и сейчас и рассовать это всё по норам .

  • Не курю
    10.03.2020 12:35

    Об одном жалею - годы! Так хочется пожить, по-человечески, и поработать!..(С)

    • АН61
      10.03.2020 13:45

      Абсолютно в Вами согласен ,часто вспоминаю эту цитату из фильма "Холодное лето 53го ..." .
      Все 20 лет ждал , В позапрошлом году закрыли завод на котором прошла молодость и хотелось вернутся и поработать , увы , недопенсия которую сволочи отложили на три года подошла .

  • Анонимно
    10.03.2020 12:36

    10 трл. заработали за 3 года дополнительно, потеряем 100 трл. за неделю...

  • Анонимно
    10.03.2020 12:37

    несколько месяцев... 3-4 или 25-78 ? Я тоже мог сказать, "несколько месяцев", простой учитель обществознания.

  • Анонимно
    10.03.2020 12:39

    Новак назвал сроки ... какие сроки? как всегда бла, бла, бла в течении нескольких месяцев....

  • Анонимно
    10.03.2020 12:39

    Новак совершенно не в теме. Откуда он может знать, как поведет себя цена на нефть в мире? Ниоткуда.

  • Анонимно
    10.03.2020 12:42

    Нарастить добычу собираются на 3%, а цены обвалили на 30%. Вот такая математика и экономика у министра и нефтяника-лингвиста. С такими управленцами мы заживём скоро!

  • Анонимно
    10.03.2020 12:42

    в каких карманах это дополнительно осело? в своем я не заметил...

  • Анонимно
    10.03.2020 12:43

    "Он заверил, что падение стоимости нефти не скажется на ценах на бензин"???? То есть при дешевой нефти бензин должен был подорожать???

  • Анонимно
    10.03.2020 12:44

    Цена на бензин должны снизиться

  • Анонимно
    10.03.2020 12:44

    Падение стоимости нефти не скажется на стоимости бензина. Вот так вот у нас работает экономика.

  • Анонимно
    10.03.2020 12:46

    До мая-июня некоторые уже не доживут.

  • Это блеф. Аргументы и механизмы толком не озвучены. Никто не знает сколько времени понадобится на реабилитацию гнилой мировой финансовой системы, которая заправляется США. Коронавирус со своей паникой , кстати, только один из инструментов для реабилитации этой системы После ухода этой ахинеи с паникой с коронавирусом , США организуют иной инструмент. Это проект.
    Гниль мировой финансовой системы - первична. Коронавирусы и паника от нее - вторичны! Не стоит путать причину со следствием.

    • Анонимно
      10.03.2020 12:57

      Нефтяной рынок никогда не восстановится уже. Как только начнется массовое использование электродвигателей в авиации спрос на нефть упадет до 80-90%. Научный прорыв будет означать гибель современной экономики и формировании новой.

  • Анонимно
    10.03.2020 12:50

    "Он заверил, что падение стоимости нефти не скажется на ценах на бензин"
    Нефть дорожает - бензин дорожает, нефть дешевеет - бензин в цене не меняется...люди это новая нефть

  • Анонимно
    10.03.2020 12:51

    Цена нефти упала в два раза, значить бензин должен сегодня стоить 20 рублей. Новак очнись, почему цены должны остаться прежними.

  • Какой смысл нарастить добычу нефти на 250−300 тыс. баррелей в сутки, в перспективе — до 500 тысяч (это 5 % от объема добычи), если цена от их решений упала на 30 % ?

    • Анонимно
      10.03.2020 13:07

      прибавьте к этому потери от роста цен на импортные товары, отток инвестиций, расходы на валютную интервенцию

    • Анонимно
      10.03.2020 13:18

      на 50% уж тогда, или даже больше, еще не известно какая цена будет когда нарастят.

    • Анонимно
      10.03.2020 13:24

      Более того. Качали по 10 млн. барр. в день. Это получалось 600 000 000 ( прописью, шестьсот миллионов) долларов в сутки - вынь да полож. 60 $ было ещё в январе -феврале, до объявления о выходе РФ из ОПЕК+.
      Теперь будут качать, аж искры из глаз 10,5 млн.. барр. в день, это по нынешней цене 35$/ барр. равно
      367 млн. долл.

      Вопрос, что лучше получать 600 или почти в два раза меньше?

      А страна стала в 2 раза беднее.
      Эти сланцевики ещё неизвестно, а мы уже.

    • Анонимно
      10.03.2020 13:47

      затем, что бы сланцевая нефть не забирала свободные рынки
      цена на нефть в любом случае вырастет т.к. нефть основной материал современной экономики

  • Анонимно
    10.03.2020 12:58

    У них есть потенциал,цены на бензин не изменятся. А как же 30% снижение на нефть.Или в этой стране падает только .... !!!

  • Анонимно
    10.03.2020 12:58

    Опять сотня слов не о чем !!!

  • Анонимно
    10.03.2020 12:59

    В России слова многих политиков никто серьезно не воспринимает. Так как они не несут за это ответственность и эти слова редко сбываются. Но сами политики в свои слова верят и даже ОН и его окружение)))

  • Анонимно
    10.03.2020 13:05

    Даже если к концу года восстановится больших проблем не будет, только у отдыхающих за границей проблемы возникнут при обмене валюты. Жалко их, сочувствуем, хотя в принципе можно один год и не съездить за рубеж из-за обвала рынков и мировых политических разногласий.
    Но лучше чтобы в ближайшие месяцы произошло восстановления котировок.
    Заодно и " нарастить добычу нефти на 250−300 тыс. баррелей в сутки, в перспективе — до 500 тысяч" пригодятся заменить выбывших сланцевиков, да и сейчас пригодится наращивание добычи для стабилизации состояния. Ничего личного, бизнес есть бизнес, нужно же нам тоже стабилизировать свою систему и во время обвалов и после них.

  • Анонимно
    10.03.2020 13:10

    Они со своей экономикой совсем запутались.
    Нефть дорожает - бензин дорожает. Нефть дешевеет, бензин нет.
    Новак Почему? Сырьё дешевле.

  • Анонимно
    10.03.2020 13:10

    Глава ведомства заверил, что падение стоимости нефти не скажется на ценах на бензин
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/460612
    Уж лучше бы сказалась, Трамп вон своих радует в твиттере понижением цены на бензин, а у нас неважно сколько стоит нефть, бензин на заправке всегда только дорожает.

  • Анонимно
    10.03.2020 13:17

    ответственности нет, говори, что хочешь..

  • Анонимно
    10.03.2020 13:28

    Глава ведомства заверил, что падение стоимости нефти не скажется на ценах на бензин из-за регуляторных мер, ранее принятых правительством страны. Он объяснил, что речь идет о системе обратного акциза на нефть с демпфирующей надбавкой, которая должна снизить влияние мировых цен на нефть на внутренний рынок топлива.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/460612
    Вслед за падением цен в мире следует понижение цен на топливо.
    Глава ведомства заверяет, что на внутреннем рынке РФ ценам на топливо не дадут упасть ни в коем случае!!!
    Увеличить цены - нет проблем!!!

  • Анонимно
    10.03.2020 13:39

    Отлично! Прогнозы А.Новака обычно сбываются в 70-80% случаев в отличии от доморощенных экспертов. Видно много знает, потому и редко и мало ошибается.

  • Анонимно
    10.03.2020 13:45

    Отлично! Прогнозы А.Новака обычно сбываются в 70-80% случаев в отличии от доморощенных экспертов. Видно много знает, потому и редко и мало ошибается.

  • Анонимно
    10.03.2020 13:47

    Интересно вообще есть те, кто ему верит?

    • Анонимно
      10.03.2020 14:16

      Верят гадалкам и доморощенным экспертам, а его прогнозы обычно в 70-80% случаев сбываются. Стоит доверять, но и он не все знает, может и ошибиться. Хотя основные тенденции он точно знает.

  • Анонимно
    10.03.2020 14:03

    Развивайте производство,экономику,хватит гадать на кофейной гуще!

  • Анонимно
    10.03.2020 14:09

    Благодаря Новаку мы три года вытянули, нужна диверсификация доходов, чтобы избавляться от зависимости от нефти. 40% это много.

  • Анонимно
    10.03.2020 14:54

    Если бы не Новак и Путин, давно бы уже года 3 назад нефть была бы 10$
    И запасов бы не было вообще.

  • Анонимно
    10.03.2020 15:02

    прекратите продажу нефти и газа на месяц! как говорит наше правительство, экономика выдержит! через месяц цена нефти взлетит до 200 долларов, нефть небезгранична! надо напугать весь мир!

  • Анонимно
    10.03.2020 15:12

    "Для восстановления экономики нужно не больше 480 месяцев, но это не точно" - так что ли? :)
    "За то сланцесосатели обанкротятся". Почему то в штатах когда падает цена на нефть, следом идет и бенз. А а у нас чудесным образом наоборот.

  • Анонимно
    10.03.2020 19:05

    15:02Правильно! !!!!!!!!!

  • Анонимно
    10.03.2020 20:10

    Они решили за счет внутреннего рынка покрыть потери вот зачем