Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 8 Апреля
Опросы Архив
А вы носите защитную маску?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Бестселлеры Казани: от стандарта до эксклюзива

Куда вложиться и где жить: обзор востребованных квартирных локаций

Новости России
10.03.2020

«Кремль все заранее просчитал»: как зарубежные СМИ оценили разрыв ОПЕК+ и падение рынков

Консервативная экономическая политика президента России Владимира Путина хорошо подготовила страну к падению цен на нефть. Об этом пишет китайское издание Asia Times. По его мнению, Россия «развязала драку» и это наводит на мысль, что Кремль заранее все просчитал.

Издание указывает, что нефтяные проблемы в 2014 и 2016 годах приводили к падению российского рубля и фондового рынка, из-за чего снизились доходы и производство. Однако теперь страна выглядит намного увереннее, говорится в материале.

«Значительная часть государственных доходов в долларах, а значит, девальвация рубля выгодна, в то время как многие расходные статьи бюджета — в рублях. Уровень инфляции в России находится на историческом минимуме», — отметило Asia Times.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Издание Okaz (Саудовская Аравия) пишет, что отказ России от углубления сокращения добычи стал неожиданностью для всех участников соглашения ОПЕК+. «Москва не предполагает, что, вступив в войну, со сланцевой нефтью, она может заставить другие нефтяные страны, особенно Саудовскую Аравию, последовать своему примеру? Королевство может решить использовать все свои производственные мощности, которые превышают 12 млн баррелей в сутки, а это больше, чем у России», — сказано в тексте.

Портал отмечает, что если Москва желает испытать производственные возможности Саудовской Аравии, то королевство полностью готово вступить в такую игру.

Немецкая газета Die Welt считает, что Россия своими действиями рискует потерпеть экономический крах. Опрошенные изданием эксперты выразили мнение, что Россия знала, на что идет, решив выйти из соглашения. Издание задается вопросом, насколько сильно придется пострадать России из-за падения цен на нефть.

«По доверию (и тем самым по ОПЕК+) нанесен мощнейший удар. Кто-то в России во всем винит саудовцев, которые своим предложением по радикальному сокращению добычи пытались шантажировать Москву, а теперь сами еще больше пострадают от обвала цен», — сообщает издание.

Причина наступившего на рынке хаоса — это психологический поединок между Эр-Риядом и Москвой, кто первый струсит, указывает The Wall Street Journal. По мнению газеты, Путин готов терпеть низкие цены на нефть, поскольку «хочет разрушить американскую сланцевую индустрию». На фоне войны нефтяных цен в крайне тяжелом положении может оказаться даже выносливая американская экономика, говорится в материале.

Текущий кризис нефтяных цен станет сильным ударом по американскому нефтяному бизнесу, пишет The Washington Post. Газета отмечает, что сланцевая добыча не умерла, но значительная часть отрасли обанкротится, попытается оптимизировать свою работу или осуществит серию слияний, чтобы пережить кризис.

The National Interest указывает, что началась «великая нефтяная война 2020 года». По мнению издания, разрыв ОПЕК+ является ответом на американские санкции и «в этом безумии есть своя методика». Портал отмечает, что Россия готова к серьезным испытаниям в ходе продолжительной ценовой войны и намерена выдержать давление американского экспорта.

«Я считаю, что Кремль вступил в азартную игру, сделав ставку на то, что к концу года он сможет не только взять реванш над США, но и восстановить свое партнерство с Саудовской Аравией», — пишет автор текста, американский ученый Николас Гвоздев.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (55) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
10.03.2020 17:56

Да никто по большому счету в мире от ЭТОГО не пострадает кроме народа России.Для мира дешевая цена на нефть выгодна. Для властей России это тоже не впервой.Многие решения Путина они же логике и целесообразности и прочим вещам не поддаются. Недавно в интервью какому то изданию он сказал мол если что то мы мол повторим но там речь шла не о нефти. И это о многом говорит что Путин и его власть не будут если что считаться с потерями.

  • Анонимно
    10.03.2020 17:39

    Квадракоптарами Москва решит вопрос.

  • Анонимно
    10.03.2020 17:53

    взять реванш над США, )))
    У России ВВП как у Техаса
    Ага взять реванш

    Конечно рабсилка будет теперь обходится дешевле олигархам

    • Анонимно
      10.03.2020 21:45

      Так в этом и смысл - заложить в бюджет больше социалки, того материнского капитала, а потом его обесценить.

  • Анонимно
    10.03.2020 17:56

    Да никто по большому счету в мире от ЭТОГО не пострадает кроме народа России.Для мира дешевая цена на нефть выгодна. Для властей России это тоже не впервой.Многие решения Путина они же логике и целесообразности и прочим вещам не поддаются. Недавно в интервью какому то изданию он сказал мол если что то мы мол повторим но там речь шла не о нефти. И это о многом говорит что Путин и его власть не будут если что считаться с потерями.

    • Анонимно
      10.03.2020 18:03

      Именно! В Германии бензин уже подешевел на 20 центов и еще подешевеет

      • Man_16rus
        10.03.2020 18:23

        Представляете какая была наценка?))

        • Анонимно
          10.03.2020 18:28

          нет мой наивный друг- наценка минимальна
          Просто в Германии в отличие от России цена бензина колеблется от цены барреля
          А в России цена только вверх и никогда вниз

          • mad big
            10.03.2020 18:45

            Нет такого в Германии. В США есть.

            • Анонимно
              10.03.2020 19:36

              Вы будете мне рассказывать как в Германии?)))
              Я тут работаю уже 10 лет и заправляю авто каждый день
              Цена каждый день разная

            • Анонимно
              10.03.2020 19:40

              МадБиг зачем Вы говорите то о чем не знаете? Или просто нравится приврать?
              В Германии каждый день на заправках цена меняется в зависимости от цены нефти
              Если сложно поверить то можете приехать и посмотреть

        • Анонимно
          10.03.2020 18:34

          Падение цен на нефть не снизит стоимость бензина в России
          Цены на нефть рухнули на треть, но это не приведет к снижению стоимости бензина в России из-за особенностей регулирования отрасли.

          Подробнее на РБК:
          https://www.rbc.ru/business/10/03/2020/5e675b4f9a79475849680b5a?from=from_main

      • Анонимно
        10.03.2020 19:17

        а у нас подорожает на те же 20 центов

    • Местный
      10.03.2020 19:40

      Согласен с Вами по поводу того, кто будет тянуть лямку нефтяного кризиса. Ждём инфляцию, соответственно повышение цен, всё ляжет на плечи россиян. Про ответа Путина, Вы видимо не до конца в теме. Он сказал: "И если кто-то посмеет сделать что-то подобное, мы повторим". Он также процитировал слова из кинофильма Сергея Эйзенштейна «Александр Невский»: «Кто к нам с мечом придет, от меча и погибнет». Просто мы живём в стране, которая ни когда больше сдаваться в военное время не будет.

  • Анонимно
    10.03.2020 17:57

    А простым смертным-то что делать?

    • Анонимно
      10.03.2020 18:04

      Простым смертным готовиться еще 20 лет слушать несмешные шутки и готовить место на ушах для новой порции

    • Анонимно
      10.03.2020 18:12

      А что простые смертные делали в 1920-х, 50-х и 90-х? Тем пусть и сейчас займутся.

  • Анонимно
    10.03.2020 18:02

    Только вот чубы опять у нас, простых граждан России, трещать будут.

  • ЛДПР
    10.03.2020 18:05

    Арабам не сладко придется...посидят на макарошках....

    • Анонимно
      10.03.2020 18:21

      Себестоимость их добываемой нефти, менее 10$, если что, а вот российской...

      • Анонимно
        10.03.2020 21:28

        У арабов бюджет напилен из расчёта 65, в России 40...ну как разница?

      • Анонимно
        11.03.2020 01:53

        11-12 долларов + плюс огромные непроизводственные расходы "Роснефти" для себя любимых

    • Man_16rus
      10.03.2020 18:24

      В США прибавится бомжей...

      • Анонимно
        10.03.2020 20:20

        Нефть не самая главная статья доходов в США, начихали они , бензин подешевеет для простых американцев, а мы как всегда- воюем со всем миром, кругом враги,а жить по человечески не пробовали.

  • Анонимно
    10.03.2020 18:08

    «Значительная часть государственных доходов в долларах, а значит девальвация рубля выгодна, в то время как многие расходные статьи бюджета — в рублях. Уровень инфляции в России находится на историческом минимуме» НО ЭТО ВРЕМЕННО, бедность потом еще хуже. Это самообман

    • Анонимно
      10.03.2020 21:19

      Расходные статьи в рублях, но от импорта россия очень сильно зависит, и за рубли торговать никто не будет

  • Анонимно
    10.03.2020 18:09

    Переживем и это. Надо жить и не забивать голову государственными проблемами.Разброд и шатание устоев государства очень дорого обходится по самым слабым и неимущим. Опять проливать кровь? И кто придет взамен? Потихоньку все образуется. Только взамен сегодняшним придут новые ,голодные бандиты в лице депутатов ,юристов и прочих кандидатов на недвижимость и другое гражданство.И ЗАБУДЬТЕ ПРО МНИМОЕ ВЕЛИЧИЕ РОССИИ.

  • Анонимно
    10.03.2020 18:19

    Я выражаю недоверие правительству РФ и президенту!

  • Анонимно
    10.03.2020 18:31

    Как передает Faktxeber, Россия использовала интересную экономическую тактику, обвела всех вокруг пальца и за пару дней захватит большую часть нефтяного рынка мира.

    Выйдя из соглашения ОПЕК о сокращении добычи нефти в связи с влиянием коронавируса на мировую экономику, Россия наоборот увеличит нефтедобычу, таким образом поставив в неудобное положение своих "партнёров" в лице сланце-нефтяных компаний США. Компаниям США крайне невыгодно добывать нефть при стоимости в 40$ и ниже, от чего России сулят большие преимущества. Дело в том, что вся добыча сланцевой нефти США строится на гос. поддержке и ниже данной суммы добыча нефти невозможна. Как итог, закрытие всех сланцевых компаний США и освобождение рынка для более дешёвой и качественной нефти России.

    Россия и Саудовская Аравия отыграли блестящую партию в экономические шахматы и вышли обоюдными победителями, несмотря на внешнюю конкуренцию. Владимир Путин поставил на карту все и не прогадал.

    • Анонимно
      10.03.2020 18:39

      Ага! Это просто такой план гениальный))
      Многоходовочка)))
      старая мантра

    • Анонимно
      10.03.2020 19:25

      Когда Победа ? Когда рубль будет стоить 70 долларов ?

    • Анонимно
      10.03.2020 20:05

      С арифметикой беда у тебя, как и у Сечина с Новаком. Нарастить экспорт нефти планируют на 3% (и это только планы, не факт, что арабы позволят), а цены упали на 30%. Ну и кто кого обманул?

  • Анонимно
    10.03.2020 19:00

    Старая пластинка, как геополитик опять всех переиграл...

  • Анонимно
    10.03.2020 19:04

    Вот скажите люди почему вы такие глупые и размышляете как спецы в АП , там вроде не дебилы сидят и понимают что делают! Вам то какая разница что с нефтью? Вы что волнуетесь? Вы что как то пострадали? Если да то просто работайте, а то сидят Минск спецы такие)))) смешные вы все

    • Анонимно
      10.03.2020 19:21

      Просто работать теперь опять придется за 300 €/ мес.Пострадали еще как.

  • Анонимно
    10.03.2020 19:09

    Вася, ты понял что такое ОПЭК ?

  • Анонимно
    10.03.2020 19:21

    Так ты сам скажи что такое ОПЭК?)
    Вася))) я думаю что ты сам непонимаешь что такое ОПЭК))
    Ну или ты нефтяник и экономист но просто так пишешь Вася)

  • Анонимно
    10.03.2020 19:23

    Пенсии то не в долларах, зарплаты не в долларах народ получает! Продукты народ покупает в "долларах"! Как жить простым бедным людям?

  • Анонимно
    10.03.2020 19:42

    Опять очередная порция хитрого плана, типа многоходовочка. А по сути отсутствие хоть какого-то планирования, т.к. выступление в ОПЕК+ итак не имели практического смысла, так и теперь выход просто резко обрушил цены, которые итак должны были снизиться, только плавно. Вообщем надули пузырь, который и лопнул.

  • Анонимно
    10.03.2020 19:46

    что то я неувидел продукты в долларах? Или я ошибаюсь и в магазинах за доллары продают?)
    Продукты не подорожали все такиеже цены. На улицах все в хорошей одежде ездят на машинах битком народа в магазинах! Как вы лично страдаете , страдальцы?) или просто пишите чтобы что то написать гневное) вот честно не понимаю

    • Анонимно
      10.03.2020 20:06

      В рублях конечно, но если вы читали книги только на русском языке - это не значит, что все они написаны в России. Доля импорта в расходах домохозяйств около 40%,

  • Анонимно
    10.03.2020 19:56

    19.46 Дорожают продукты,продавцы не успевают ценники менять,вы просто не в те магазы ходите или мажорик

  • Анонимно
    10.03.2020 20:58

    в пятерочке уже все подняли

  • Анонимно
    10.03.2020 21:37

    А что мешает США или ЕС ввести санкции и технические регламенты/ограничения на поставки нефти на мировые рынки? Речь то о Европе идет, как они с Трампом перетрут, так и буде.
    Действия России попахивает манипуляцией на финансовых рынках, то бишь махенатсия

  • Анонимно
    10.03.2020 23:27

    Что за чушь? Что они просчитали? Падение цены на нефть и вытекающие падение рубля? ОПЕК то это переживёт а по Российской экономике это удар кувалдой.Мы сырьевая страна и другого источника дохода у нас нет. Если они просчитывали убыстрения обнищания населения, то тогда браво эти горе шахматистам.

  • Анонимно
    11.03.2020 08:40

    «Кремль все заранее просчитал»
    ____________________________
    да уж...так облажаться...на посмешище всему миру...и "выстрелить себе в ногу"....такого позора свет ещё не видывал...

  • Анонимно
    11.03.2020 09:23

    Россия готова терпеть, не Россия, а обычный, бедный народ.