Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 31 Марта
Опросы Архив
Что бы вы прежде всего пожелали обновленной авиатранспортной отрасли?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Бестселлеры Казани: от стандарта до эксклюзива

Куда вложиться и где жить: обзор востребованных квартирных локаций

Новости России
11.03.2020

АКРА предупредило о возможном начале нового финансового кризиса в России

Индекс финансового стресса, рассчитываемый аналитическим кредитным рейтинговым агентством (АКРА), показал приближение финансового кризиса в России.

После обвала цен на нефть и девальвации рубля индекс вырос на 2 пункта до 3,1 пункта. Столь резкие колебания были только в 2008, 2009 и 2014 годах. «Значения индекса выше 2,5 пункта могут означать повышенную вероятность начала финансового кризиса», — говорится в сообщении на сайте АКРА.

В числе факторов, оказывающих негативное влияние на мировую экономику, эксперты назвали вспышку коронавируса. «В связи с распространением болезни за пределами Китая снижается экономическая активность во многих странах, вследствие чего сокращается и спрос на нефть», — отмечают в агентстве.

Из-за падения нефтяных цен на фоне срыва сделки ОПЕК+ рубль серьезно ослаб, а котировки на российском фондовом рынке снизились, указали эксперты.

В АКРА пояснили, что все это еще не означает перехода финансовой системы в состояние кризиса. Так, в 2016-м индекс превышал критическую отметку в 2,5 пункта в течение непродолжительного периода времени, но кризиса за этим не последовало.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (74) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Не курю
11.03.2020 07:07

Нужна организованная регулярная смена власти, иначе — застой, очень опасный застой и тромбирование сосудов всех — экономических, политических, социальных — неизбежно. Это то, что мы сейчас имеем.

  • Не курю
    11.03.2020 07:07

    Нужна организованная регулярная смена власти, иначе — застой, очень опасный застой и тромбирование сосудов всех — экономических, политических, социальных — неизбежно. Это то, что мы сейчас имеем.

    • Анонимно
      11.03.2020 07:51

      Ага ... кого в Цари то ? Навального или кого из за бугра похлеще выпишем ?
      Вам что 90-х нехватило ? Опять туда ? Жильё строится и продаётся , дороги забиты далеко не старыми автомобилями , магазин на магазине , дороги новые строятся .... а вы все застой да застой .... честно по временам Брежнева не ностальгируете а ?

      • Анонимно
        11.03.2020 08:19

        Дальше свсвоего носа не пытались смотреть?...

      • Анонимно
        11.03.2020 08:19

        Бред.
        Выживание, за счет кредита - это не развитие, а умирание.

        Вы сами сооружаете 90-е. Своими руками.
        Уничтожили бизнес, вся экономика огосударствлена. Вся экономика - неэффективна.
        Тотальное технологическое отставание.
        Сплошные привилегии и преференции.
        Вы уже создали совок при Брежневе.

      • Анонимно
        11.03.2020 08:20

        Колбасы теперь хватает?...

      • Анонимно
        11.03.2020 08:24

        Конечно ностальгирую, доволен?...

      • Не курю
        11.03.2020 08:50

        Безусловно, альтернатива Путину в наше время есть, но одна из основных задач действующего президента – создать ощущение, что ему нет достойной замены, с чем он успешно справляется. Более того уже выросло целое поколение, которое даже не представляет, кто бы мог заменить Путина. Основная проблема здесь не в том, что Путину нет альтернативы, а в том, что люди выбирают только из тех, которые им подсовывают, например-типа Собчак.

        • Анонимно
          11.03.2020 10:37

          А хто. если не Владим Владимыч ?

        • Анонимно
          11.03.2020 11:14

          Любой хозяйственник прошедший с низов, имевший дело с госорганами и людьми.
          Сможет. «Батька» в пример.

        • Анонимно
          11.03.2020 12:55

          Совершенно верно пишете! Нужна реальная альтернатива, а не подсовываемая

      • Анонимно
        11.03.2020 09:34

        07.51 да застой времен брежнева и теперешний застой 20 лет при Нем - это как рай и ад.

      • Анонимно
        11.03.2020 11:30

        в 90х то было лучше чем теперь особенно с 94 года
        И при Брежневе тоже.строитс ямало продается мало машины кредитные дороги не строятся ЗАСТОЙ хукже застоя ! сейчас обнуление всего чего м ы достигли за 30 лет

      • Анонимно
        11.03.2020 11:43

        Мы уже как минимум в 5-10 раз отстали от развитых стран, и наша "отсталость" только растет. Рыба гниет с головы, все зависит от грамотного руководства и грамотной экономической политики. У нас этого и близко нет. Сколько можно издеваться над народом? Народ живет от зарплаты до зарплаты, купить квартиру, машину практически невозможно или нужно залезать в на долгие годы в огромные кредиты, ипотеку. А мы хотим иметь хорошую работу и зарплату, производить конкурентоспособные товары и услуги, хорошо питаться и одеваться, посещать театры, музеи, посещать другие страны, видеть интересные места и встречать интересных людей. Хотим чтобы наши пенсионеры тоже могли свободно путешествовать, посещать другие страны, могли увидеть мир во всем его многообразии.

    • Анонимно
      11.03.2020 08:19

      Это то к чему власть стремиться. Полная зависимость гражданина от воли государства. И тромбирование - цель, а не проблема.

      • Анонимно
        11.03.2020 08:22

        Это вымирание страны.
        Это нищенское существование. Даже для привилегированных классов.

        • Анонимно
          11.03.2020 10:19

          Да - вымирание. Да - нищета. Но ведь "это будет завтра, это будет завтра". А сегодня все норм. Для него

    • Анонимно
      11.03.2020 08:22

      Царь же сказал, что власть сменится когда наступит стабильность. Видимо под наступлением стабильности он понимает переход в другое состояние. Поэтому ждем.

    • Анонимно
      11.03.2020 09:27

      Нужна-то нужна, кто же от неё откажется?

    • Анонимно
      11.03.2020 11:53

      Живем как у Христа за пазухой,сыты,одеты обуты по последней моде,войны нет уже 75лет,пусть правит бессменный-бабульки дедульки и бюджетники,только За!!!

    • Анонимно
      11.03.2020 12:11

      не нужно пугать нас страшно-мутными 90ми! тогда весь народ резко и повально обнищал-все накопления сгорели ,зато внезапно появились олигархи с неизвестно откуда взявшимися млрд.ми долларов в кубышках...система сообщающихся сосудов,если где то что то убыло....обязательно появится в другом месте,кто то сомневается!?!

  • Анонимно
    11.03.2020 07:56

    Застой страны уже 20 лет, нет развития почему молодёжь уезжает из страны ответ на экономику

    • Man_16rus
      11.03.2020 12:40

      Унитазы чинить в Европу?

      • Анонимно
        11.03.2020 13:12

        Да хоть унитазы чинить или работать дворником в Европе. Все равно зарплата и уровень жизни будет выше чем в России. Сам не хочу уезжать, но когда думаешь о будущем детей, хочется всю семью взять и вывезти в страну где государство заботится о людях и создает им нормальные условия для жизни и работы.

      • Анонимно
        11.03.2020 13:31

        Да лучше там, чем здесь за кутарки.

      • Анонимно
        11.03.2020 13:31

        Видимо вы на большее не способны.

      • Анонимно
        11.03.2020 14:10

        По себе не суди
        я живу в чили. на самом дальнем юге провинция магальянас.город
        пунта аренас

        не поверишь 1С программирую удаленно пять тысяч баксов в месяц имею для чили это очень много

        рядом патагония рядом огненная земля, мой итальянский и английский все понимают.

        Так что читаю вас и ужасаюсь как вы живете?

        а унитазы не чинят .их меняют
        вы кто? в ы образованы?

  • Анонимно
    11.03.2020 08:06

    Только на кризис надежда, может быть он поможет скинуть присосавшуюся паразитирующую верхушку.

    • Анонимно
      11.03.2020 08:21

      У них денег много. Им под силу подкупить тех кто будет их защищать.
      Как в Венесуэле.
      Правда у Венесуэлы есть Китай и Россия.
      Если кризис, то нужен и в Китае. А это маловероятно. Китай богаче на порядок России.

    • Анонимно
      11.03.2020 09:36

      08.06 вы подумайте, прежде чем писать. Кто заставит то??? Сам их всегда поддержит и конституцию даже перепишет 100 раз, чтобы из поддержать. А они только крепче вцепятся и глубже присосутся к шее народа.

  • OPEN
    11.03.2020 08:12

    В России нет НЕ кризиса. Всегда кризис

  • Анонимно
    11.03.2020 08:15

    К продаже валюты на рынке подключился ЦБ, который впервые с 2015 года вернулся к практике ненормированных интервенций, а также одна или несколько крупных сырьевых компаний.

    Скупали валюту при этом нерезиденты. Они избавлялись от облигаций федерального займа, обрушив их котировки рекордно с «черного вторника» 16 декабря 2014 года

    Это называется - тушить пожар бензином.

    • Анонимно
      11.03.2020 12:58

      Это жалкая попытка стабилизировать экономики в преддверии апрельских событий

  • ПанАлекс
    11.03.2020 08:16

    Если ВВП не успеет до конца апреля, с помощью "голосования" передать права своим "хозяевам денег" на золото СССР (как и прочие активы, которых в мире на несколько трлн. долл.), то его самого ...
    Начнут с банковской сферы, которая тоже "обнулится"...

    • Анонимно
      11.03.2020 08:23

      То есть в 90-х золото СССР, минуя Ельцина, сразу перекочевало в карман первого заммэра Питера?
      По-моему, сыр-бор вообще не в этом.

      • Анонимно
        11.03.2020 09:16

        Вы не путайте РСФСР президентом которой был Ельцин, и СССР, президентом которой был Горбачёв.

        • Анонимно
          11.03.2020 09:28

          Пан говорит про золото СССР.
          А Россия это правопреемник как СССР, так и РСФСР

          • Анонимно
            11.03.2020 11:32

            золото было ЗОЛОТОм партии при чем здесь ссср и ельцин ?? верные рыцари партии контролировали ЗОЛОТО ПАРТИИ!

    • Анонимно
      11.03.2020 08:39

      Поясните пожалуйста

    • Анонимно
      11.03.2020 10:42

      ссср был полунищим, откуда там на трлн.долларов неприкаяной собственности? в чем она? в золоте? (все золото мира?)
      5-10 млрд.долларов еще можно поверить. но по современным меркам это пыль

  • Анонимно
    11.03.2020 08:21

    Неправильная формулировка "начало кризиса в России". У кризиса в России не может быть начала и конца, он всегда был, есть и будет. Правильно говорить "усиление кризиса".

  • Анонимно
    11.03.2020 08:21

    удивили.
    Тут к гадалке не ходи...

  • Анонимно
    11.03.2020 08:32

    Финансовый кризис и не только-давно уже виден не вооружённым глазом...дальновидные люди уже лет ...надцать как покинули этот ад,и переводя дыхание наблюдают за нашим кошмаром из за поребрика спокойно попивая кофиёк...

    • Анонимно
      11.03.2020 08:52

      Так финансовый кризис то мировой, куда ты с планеты Земля переедешь?

      • Анонимно
        11.03.2020 12:16

        Мирового КРИЗИСА НЕТ.
        США растетпо 10% ежегодно.
        южная америка за исключением венесуээлы и колумбии все растут.

        я удаленно работаю проживая в чили в пунта аренас....на краю света кризиса здесь нет зато пингвином море и кофе хорошее...правда холодно Но дешево удаленка у меня у на сочень зимой на рапануи перееду остров эстер

  • Местный
    11.03.2020 08:43

    Финансового кризиса конечно не будет в России, но народ очередной раз обнищает. Те доли процента "роста благосостояния" граждан, о которых вещал "солнцеликий", стёрты в пыль. Придётся ждать ещё год-два чтобы вернуться к цифрам начала этого года. А вот доверие к власти окончательно подорвано.

    • Анонимно
      11.03.2020 14:17

      Многие тут присутствующие поддерживали (и поддерживают) нац. и внешнюю политику президента. А это блюдо комплексное. Нельзя пренебрегать достоинством нац. меньшинств, плевать на необоснованное применение силы за рубежом и при этом быть уверенным, что уж твои-то права щемить не будут. Короче, дорогие государствообразующие братья, добро пожаловать к столу, кушать подано.

    • Анонимно
      11.03.2020 14:42

      вы оптимист местный уже осенью и будущей зимой модель власти будет иная

  • Анонимно
    11.03.2020 08:46

    Между тем доллар 70,5 р

  • Анонимно
    11.03.2020 08:59

    А он прекращался?

  • Анонимно
    11.03.2020 09:08

    Цитируйте буквально,а не переиначивая данные.Граница перехода системы в состояние кризиса – 2,5 пункта,на данный момент 3,5 пункта,то есть процесс уже идет.

  • Анонимно
    11.03.2020 10:21

    неделю назад бы спрогнозировали,а сейчас много ума и компетенции не надо чтобы так заявлять

    • Анонимно
      11.03.2020 11:38

      Я прогнозировал месяц назад. Вам здесь.
      Минусовали.
      Все было очевидным.
      И то что обнуление и то что сечин и король аравии не договорятся там уж еличное аравийцы н епереносят ни лаврова, ни сечина, ни новака по кадрам хроники было видно...
      дорого обошлось оговорка лаврова " ДБ"знаменитое переводчики у арабов тоже есть

      И потому экстреный переход в доллары и евро я всем советовал..но вы доверчивы как дети
      ВМесто тюльпанов ДОЛЛАРЫ я советовал покупать накануне 8 марта.
      Что ж я рад за вас.

  • Анонимно
    11.03.2020 10:33

    Вам же четко сказали: все последующие Президенты будут сменяемы.

  • Анонимно
    11.03.2020 10:47

    В Эстонии начался экономический кризис, заявил министр финансов страны Мартин Хельме. По его словам, у властей Эстонии нет возможности прогнозировать, что будет через две недели, через два месяца.

  • Анонимно
    11.03.2020 10:50

    Удивили.

  • Анонимно
    11.03.2020 11:16

    Осень подал документы на гнинкарту, жду. Вдруг повезёт.

  • Анонимно
    11.03.2020 11:34

    может быть и такое, что Россия просто блефует, пытаясь заставить Саудовскую Аравию сокращать добычу в одностороннем порядке. У саудитов действительно ситуация похуже – с точки зрения бюджета. Зато у них значительно ниже себестоимость добычи. Кроме того, запасов нефти у саудитов больше российских в 3,5 раза – им есть смысл добывать и продавать почти по любой цене, пока вообще есть спрос на нефть. Недаром Эр-Рияд уже объявил о наращивании добычи (Россия добывает почти на пределе возможностей).

    Наконец, у Саудовской Аравии, в отличие от России, есть влиятельные друзья (те же США) и хорошее имя на долговом рынке. Саудиты могут увеличить заимствования – отношение внешнего долга к ВВП у них почти такое же, как у России (16% против 13% у нас). Бюджетных резервов, кстати, у России и Саудовской Аравии тоже примерно одинаково – $520 и $570 млрд. Только вот в России живет 146 млн человек, а в Саудовской Аравии – 33 млн. Так что Эр-Рияд может позволить себе дефицит бюджета в течение многих лет – резервы, займы и дружба с США помогут.

    У России таких возможностей нет – экономика не растет даже при $60 за баррель, пенсионный фонд дефицитный, доходы населения падают. О масштабных внешних заимствованиях и при дорогой нефти можно не думать – перекроют санкциями, а уж при $35 за баррель нам никто и сам не даст денег.

    В 2019 году было открыто рекордное количество инвестиционных счетов, ретейл-инвесторы инвестировали в растущий (вернее, восстанавливающийся) рынок российских акций. Теперь им придется переоценить свои сбережения сильно вниз. Падение курса рубля (при доле импорта почти 40% в потреблении домохозяйств) заставит общество сократить и сбережения, и покупки производимых в России товаров и услуг. Это ударит по и без того слабому российскому бизнесу.

    Скорее всего, эпидемия утихнет через 6–12 месяцев, а следующая зима будет холоднее, и потребление нефти опять увеличится. Цена нефти вернулась бы к своему разумному диапазону $55–60 за баррель, если бы страны ОПЕК могли действовать согласованно. Но война (даже ценовая) – это всегда разрушения и потери.

    С подачи России страны-экспортеры нефти из ОПЕК+ выбрали войну. От этой войны выиграют импортеры нефти – Китай и Европа в первую очередь. Им низкая цена ресурсов очень поможет в условиях вызванного эпидемией падения производства. От этой войны сильно проиграют небольшие страны-экспортеры, от Азербайджана до Йемена, которые еще не до конца оправились от падения цен в 2014 году.

    Уже не идет речи о том, что российский ВВП будет расти в 2020 году, если только Росстат не окажет на него магического воздействия своей методологией – даже если пессимистичные прогнозы распространения пандемии не оправдаются. Сейчас очевидно одно: год будет намного хуже, чем все могли ожидать, особенно для простых людей и оптимистичных инвесторов.

    • Анонимно
      11.03.2020 13:16

      стоит еще добавить что из 520 млрд. резервов, в более менее ликвидной форме ярдов 100-120, остальное либо в золоте (только попробуй начни продавать цена в разы сложатся), либо неликвиды типа долга Украины по бондам в 3 млрд. (то что успели занести Януку), либо кредиты-пустышки ВЭБу на строительство сочинских и других объектов.
      Так что долго тянуть наш бюджет не сможет и не будет.
      проще считать что фнб государство тратить вообще не будет, население само пусть выкарабкивается скажут и вася-кот

      • Анонимно
        11.03.2020 14:01

        стоит добавить что вся статистик по резервам это миф.

        нет и не было тех резервов.

        • Анонимно
          11.03.2020 15:34

          ну нет это перебор, они есть. сколько лет цб и минфин валюту с рынка закупали и тарили.
          так что они есть, но не для нас

  • Анонимно
    11.03.2020 12:13

    НУ новый год будем встречать песней слепакова это был тяжелый год!! а теперь будет всё наоборот

  • Анонимно
    11.03.2020 12:47

    нет у кризиса начала .
    нет у кризиса конца

  • Анонимно
    11.03.2020 12:48

    миллионы ипотечников если останутся без работы..это будет страшно

  • Анонимно
    11.03.2020 12:59

    Стране нужна нормальная конкуренция, причем во всех областях, и в политике и в экономике , монополия это зло

  • Анонимно
    11.03.2020 13:36

    финансовый кризис в России никогда и не кончался, отток капитала только увеличивается, а потребности растут...совковый период доказал способность России жить в изолированном экономическом мире, один отрицательнвй нюанс: отсутствие технического и интеллектуального роста...что до общественного запроса в комфортной и респектабельной жизни, то все удовлетворяет государство...

  • Анонимно
    11.03.2020 16:12

    нету кризиса в России!!!

  • Анонимно
    11.03.2020 18:10

    А кризис кончался разве ? Я похоже спал в этот день.